Основная информация
Дата опубликования: | 18 марта 2020г. |
Номер документа: | RU89053504202000094 |
Текущая редакция: | 5 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Ямало-Ненецкий автономный округ |
Принявший орган: | Администрация муниципального образования Ямальский район |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
1
Ямало-Ненецкий автономный округ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации муниципального образования Ямальский район
О введении на территории
муниципального образования Ямальский район
режима повышенной готовности
(в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 30.03.2020 № 282, от 09.04.2020 № 309, от 19.05.2020 № 438, от 28.12.2020 № 1266)
18 марта 2020 г. № 221
В соответствии с подпунктом «и» пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 февраля 2004 года № 5-ЗАО «О защите населения и территорий Ямало-Ненецкого автономного округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года № 29-ПГ «О введении режима повышенной готовности», в связи с угрозой распространения на территории муниципального образования Ямальский район новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, с резким перепадом температуры воздуха на положительные значения до 1 С в начале декабря 2020 года, и резко сменившейся погоды после 15 декабря 2020 года на аномально холодную погоду со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической на 15 С и более (-45…-50 С), и продолжающимися морозами на территории муниципального образования Ямальский район сложилась угроза возникновения чрезвычайной ситуации, по причине которой на пастбищах Сеяхинской тундры с юга на север от озера Нейто до пролива Малыгина, с запада на восток берег Карского моря до берега Обской Губы, образовалась ледяная кромка и твердый наст, в связи с чем ограничен доступ к естественным кормам северного оленя, что может привести к массовому падежу северного оленя, впоследствии чего имеется риск возникновения очагов особо опасных болезней (бешенство), руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 статьи 52 Устава муниципального образования Ямальский район, Администрация муниципального образования Ямальский район п о с т а н о в л я е т: (преамбула в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 28.12.2020 № 1266)
Ввести с 18 марта 2020 года на территории муниципального образования Ямальский район режим повышенной готовности для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования Ямальский район к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации связанные с угрозой распространения на территории муниципального образования Ямальский район новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.
2. Пункт утратил силу (в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 30.03.2020 № 282)
3. Руководителям отраслевых (функциональных) органов Администрации муниципального образования Ямальский район, руководителям муниципальных предприятий и муниципальных учреждений на период действия режима повышенной готовности:
1) информировать руководителя (работодателя):
о всех случаях выезда за рубеж, начиная с 01 марта 2020 года;
о намерении выезда за рубеж;
2) незамедлительно письменно информироватьоперативный штаб муниципального образования Ямальский район по проведению дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV (далее – оперативный штаб), о каждом случае, указанном в подпункте 1 настоящего пункта;
3) приоритетно использовать средства дистанционного взаимодействия с органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе и организациями всех форм собственности при осуществлении возложенных функций.
(пункт 3 в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 30.03.2020 № 282)
4. Управлению физической культуры и спорта Администрации муниципального образования Ямальский район отменить: (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 30.03.2020 № 282)
1) посещение физкультурно-спортивных организаций на территории муниципального образования Ямальский район;
2) участие спортсменов в физкультурных и спортивных мероприятиях, проводимых на территории муниципального образования Ямальский район, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, за его пределами, а также за рубежом.
5. Департаменту образования Администрации муниципального образования Ямальский район:
1) организовать принятие в установленном порядке решения о переносе каникул, обучающихся в муниципальных образовательных организациях на территории муниципального образования Ямальский район с 18 марта 2020 года;
2) обеспечить приостановление посещения воспитанниками и обучающимися таких организаций с одновременной организацией в муниципальных образовательных организациях реализации образовательных программ посредством использования дистанционных образовательных технологий;
3) организовать обеспечение наборами продуктов питания обучающихся 1-4 классов и льготных категорий, в период реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
3) ввести ограничительные мероприятия, направленные на профилактику коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в муниципальных организациях с круглосуточным пребыванием обучающихся, в том числе детей;
4) организовать работу муниципальных образовательных организаций по реализации образовательных программ в режиме нахождения детей и педагогов в домашних условиях самоизоляции с 06 апреля по 31 мая 2020 года включительно; (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 19.05.2020 № 438)
5) обеспечить с 06 апреля по 31 мая 2020 года включительно освоение образовательных программ в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Министерством просвещения Российской Федерации или Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, с использованием дистанционных технологий, электронных и иных форм работы; (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 19.05.2020 № 438)
6) довести до сведения муниципальных образовательных организаций рекомендации органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по вопросам проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий.
(пункт 5 в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
6. Органам управления и силам районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ямало-Ненецкого автономного округа выполнить мероприятия, предусмотренные подпунктом «б» пункта 28 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794. (пункт в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 28.12.2020 № 1266)
7. Руководителям отраслевых (функциональных) органов подразделений Администрации муниципального образования Ямальский район обеспечить в пределах своих полномочий исполнение постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года № 29-ПГ «О введении режима повышенной готовности».
8. Управлению культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования Ямальский район:
1) отменить выезды организованных детских групп, направляемых на отдых и оздоровление за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа, до 20 июня 2020 года включительно; (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 19.05.2020 № 438)
2) исключить выезды творческих коллективов и обучающихся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Ямальская детская музыкальная школа» по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и за её пределы;
3) ограничить посещение учреждений культуры, учредителем которых является Администрация муниципального образования Ямальский район, обеспечив предоставление доступа к электронным ресурсам указанных учреждений в режиме удаленного доступа;
4) приостановить занятия в клубных формированиях, коллективах самодеятельного искусства;
5) обеспечить организацию реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств с применением дистанционных образовательных технологий в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Ямальская детская музыкальная школа»;
6) довести до сведения муниципальных учреждений культуры и образовательных организаций дополнительного образования информацию об ограничении посещений муниципальных учреждений культуры, отмене мероприятий, проводимых на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и выездов творческих коллективов, а также обучающихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Ямальская детская музыкальная школа» по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и за её пределы.
(пункт 8 в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
8-1. Департаменту финансов Администрации муниципального образования Ямальский район обеспечить первоочередное санкционирование оплаты денежных обязательств получателей средств по расходам местного бюджета, осуществляемым при реализации мер по предупреждению завоза и распространения на территории муниципального образования Ямальский район новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. (введен пункт постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 30.03.2020 № 282)
8-2. Управлению муниципального заказа и торговлиАдминистрации муниципального образования Ямальский район обеспечить проведение мониторинга цен на противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты (маски) в аптечной и торговых сетях на территории муниципального образования Ямальский район. (введен пункт постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 30.03.2020 № 282)
8-3. Управлению информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район обеспечить информирование лиц, ведущих традиционный образ жизникоренных малочисленных народов Севера, о мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимости ограничить посещение населенных пунктов без крайней необходимости посредством размещения информации в официальных аккаунтах Администрации муниципального образования Ямальский районв социальных сетях в сети Интернет. (введен пункт 8-5 постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
8-4. Управлению экономики Администрации муниципального образования Ямальский район обеспечить информирование лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, о мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимости ограничить посещение населенных пунктов без крайней необходимости через руководителей сельскохозяйственных предприятий. (введен пункт 8-5 постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
8-5. Управлению по делам малочисленных народов Севера Администрации муниципального образования Ямальский район:
1) организовать работу телефонов горячей линии для обращения лиц, ведущих традиционный образ жизникоренных малочисленных народов Севера;
2)обеспечить информирование лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, отелефонах горячей линии, о мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимости ограничить посещение населенных пунктов без крайней необходимости посредством рассылки СМС-сообщений по сети подвижной радиотелефонной связи, размещения информации в популярных мессенджерах (сервисах мгновенных сообщений) в сети Интернет, через руководителей общин, руководителей, собственников факторий.
(введен пункт 8-5 постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
8-6. Рекомендовать руководителям, собственникам факторий организовать доставку продуктов и товаров первой необходимости на фактории в целях минимизации посещения лицами, ведущими традиционный образ жизникоренных малочисленных народов Севера, населенных пунктов. (введен пункт постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
8-7. Рекомендовать отделению Министерства внутренних дел России по Ямальскому району обеспечить контроль за соблюдением запретов и ограничений, предусмотренных постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года № 29-ПГ «О введении режима повышенной готовности», а в случае выявления фактов их нарушения принимать меры, направленные на привлечение виновных лиц к ответственности, установленной законодательством. (введен пункт постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
9. Оперативный штаб муниципального образования Ямальский район перевести в круглосуточный режим работы до особого распоряжения. (пункт в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 28.12.2020 № 1266)
10. Руководителю оперативного штаба:
1) обеспечить проведение дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV;
2) осуществлять стратегическое планирование сил и средств районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ямало-Ненецкого автономного округа функционирование в режиме повышенной готовности, связанной, в том числе с резким перепадом температуры воздуха на положительные значения до 1 С в начале декабря 2020 года, и резко сменившейся погоды после 15 декабря 2020 года на аномально холодную погоду со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической на 15 С и более (-45…-50 С), и продолжающимися морозами на территории муниципального образования Ямальский район сложилась угроза возникновения чрезвычайной ситуации, по причине которой на пастбищах Сеяхинской тундры с юга на север от озера Нейто до пролива Малыгина, с запада на восток берег Карского моря до берега Обской Губы, образовалась ледяная кромка и твердый наст, в связи с чем ограничен доступ к естественным кормам северного оленя, что может привести к массовому падежу северного оленя, впоследствии чего имеется риск возникновения очагов особо опасных болезней (бешенство) (далее – особые климатические условия);
3) организовать обеспечение взаимодействия с департаментом агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, службой ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа, ООО «Ямал СПГ», муниципальным предприятием по забою оленей и переработке продукции «Ямальские олени» и руководителями факторий Матюй-Яха, Тамбей (ИП Вануйто Л.С.) и Яхады-Яха (ИП Ниль А.Г.), в целях недопущения возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с особыми климатическими условиями;
4) организовать обеспечение проведения работ по недопущению возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с особыми климатическими условиями.».
5) организовать сбор, обработку и передачу ежедневно в срок не позднее 18.00 часов информации Главе муниципального образования Ямальский район об обстановке и о ходе проведения работ, связанных с распространением в муниципальном образовании Ямальский район новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в том числе о количестве заболевших в случае выявления заражения новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCoV.1, а также с особыми климатическими условиями.
10-1. Управлению бухгалтерского учета и отчетности Администрации муниципального образования Ямальский район направить выделенные бюджетные ассигнования резервного фонда на финансирование мероприятий, проводимых по решению Главы муниципального образования Ямальский район, в связи с введением на территории муниципального образования Ямальский район режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанной с особыми климатическими условиями. (пункт 10 в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 28.12.2020 № 1266) (введен пункт постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 28.12.2020 № 1266)
11. Отделу документационного обеспечения управления делами Администрации муниципального образования Ямальский район обеспечить опубликование настоящего постановления в муниципальной общественно-политической газете «Время Ямала» и размещение на официальном сайте муниципального образования Ямальский район в сети Интернет.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации, начальника департамента социальной защиты населения Администрации муниципального образования Ямальский район. (пункт в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 28.12.2020 № 1266)
Глава муниципального образования
Ямальский район А.Н. Кугаевский
1
Ямало-Ненецкий автономный округ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации муниципального образования Ямальский район
О введении на территории
муниципального образования Ямальский район
режима повышенной готовности
(в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 30.03.2020 № 282, от 09.04.2020 № 309, от 19.05.2020 № 438, от 28.12.2020 № 1266)
18 марта 2020 г. № 221
В соответствии с подпунктом «и» пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Законом Ямало-Ненецкого автономного округа от 11 февраля 2004 года № 5-ЗАО «О защите населения и территорий Ямало-Ненецкого автономного округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года № 29-ПГ «О введении режима повышенной готовности», в связи с угрозой распространения на территории муниципального образования Ямальский район новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, с резким перепадом температуры воздуха на положительные значения до 1 С в начале декабря 2020 года, и резко сменившейся погоды после 15 декабря 2020 года на аномально холодную погоду со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической на 15 С и более (-45…-50 С), и продолжающимися морозами на территории муниципального образования Ямальский район сложилась угроза возникновения чрезвычайной ситуации, по причине которой на пастбищах Сеяхинской тундры с юга на север от озера Нейто до пролива Малыгина, с запада на восток берег Карского моря до берега Обской Губы, образовалась ледяная кромка и твердый наст, в связи с чем ограничен доступ к естественным кормам северного оленя, что может привести к массовому падежу северного оленя, впоследствии чего имеется риск возникновения очагов особо опасных болезней (бешенство), руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 статьи 52 Устава муниципального образования Ямальский район, Администрация муниципального образования Ямальский район п о с т а н о в л я е т: (преамбула в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 28.12.2020 № 1266)
Ввести с 18 марта 2020 года на территории муниципального образования Ямальский район режим повышенной готовности для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального образования Ямальский район к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации связанные с угрозой распространения на территории муниципального образования Ямальский район новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.
2. Пункт утратил силу (в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 30.03.2020 № 282)
3. Руководителям отраслевых (функциональных) органов Администрации муниципального образования Ямальский район, руководителям муниципальных предприятий и муниципальных учреждений на период действия режима повышенной готовности:
1) информировать руководителя (работодателя):
о всех случаях выезда за рубеж, начиная с 01 марта 2020 года;
о намерении выезда за рубеж;
2) незамедлительно письменно информироватьоперативный штаб муниципального образования Ямальский район по проведению дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV (далее – оперативный штаб), о каждом случае, указанном в подпункте 1 настоящего пункта;
3) приоритетно использовать средства дистанционного взаимодействия с органами государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления в Ямало-Ненецком автономном округе и организациями всех форм собственности при осуществлении возложенных функций.
(пункт 3 в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 30.03.2020 № 282)
4. Управлению физической культуры и спорта Администрации муниципального образования Ямальский район отменить: (абзац в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 30.03.2020 № 282)
1) посещение физкультурно-спортивных организаций на территории муниципального образования Ямальский район;
2) участие спортсменов в физкультурных и спортивных мероприятиях, проводимых на территории муниципального образования Ямальский район, на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, за его пределами, а также за рубежом.
5. Департаменту образования Администрации муниципального образования Ямальский район:
1) организовать принятие в установленном порядке решения о переносе каникул, обучающихся в муниципальных образовательных организациях на территории муниципального образования Ямальский район с 18 марта 2020 года;
2) обеспечить приостановление посещения воспитанниками и обучающимися таких организаций с одновременной организацией в муниципальных образовательных организациях реализации образовательных программ посредством использования дистанционных образовательных технологий;
3) организовать обеспечение наборами продуктов питания обучающихся 1-4 классов и льготных категорий, в период реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
3) ввести ограничительные мероприятия, направленные на профилактику коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в муниципальных организациях с круглосуточным пребыванием обучающихся, в том числе детей;
4) организовать работу муниципальных образовательных организаций по реализации образовательных программ в режиме нахождения детей и педагогов в домашних условиях самоизоляции с 06 апреля по 31 мая 2020 года включительно; (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 19.05.2020 № 438)
5) обеспечить с 06 апреля по 31 мая 2020 года включительно освоение образовательных программ в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Министерством просвещения Российской Федерации или Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, с использованием дистанционных технологий, электронных и иных форм работы; (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 19.05.2020 № 438)
6) довести до сведения муниципальных образовательных организаций рекомендации органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по вопросам проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий.
(пункт 5 в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
6. Органам управления и силам районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ямало-Ненецкого автономного округа выполнить мероприятия, предусмотренные подпунктом «б» пункта 28 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794. (пункт в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 28.12.2020 № 1266)
7. Руководителям отраслевых (функциональных) органов подразделений Администрации муниципального образования Ямальский район обеспечить в пределах своих полномочий исполнение постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года № 29-ПГ «О введении режима повышенной готовности».
8. Управлению культуры и молодежной политики Администрации муниципального образования Ямальский район:
1) отменить выезды организованных детских групп, направляемых на отдых и оздоровление за пределы Ямало-Ненецкого автономного округа, до 20 июня 2020 года включительно; (подпункт в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 19.05.2020 № 438)
2) исключить выезды творческих коллективов и обучающихся муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Ямальская детская музыкальная школа» по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и за её пределы;
3) ограничить посещение учреждений культуры, учредителем которых является Администрация муниципального образования Ямальский район, обеспечив предоставление доступа к электронным ресурсам указанных учреждений в режиме удаленного доступа;
4) приостановить занятия в клубных формированиях, коллективах самодеятельного искусства;
5) обеспечить организацию реализации дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств с применением дистанционных образовательных технологий в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Ямальская детская музыкальная школа»;
6) довести до сведения муниципальных учреждений культуры и образовательных организаций дополнительного образования информацию об ограничении посещений муниципальных учреждений культуры, отмене мероприятий, проводимых на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и выездов творческих коллективов, а также обучающихся в муниципальном бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования «Ямальская детская музыкальная школа» по территории Ямало-Ненецкого автономного округа и за её пределы.
(пункт 8 в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
8-1. Департаменту финансов Администрации муниципального образования Ямальский район обеспечить первоочередное санкционирование оплаты денежных обязательств получателей средств по расходам местного бюджета, осуществляемым при реализации мер по предупреждению завоза и распространения на территории муниципального образования Ямальский район новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV. (введен пункт постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 30.03.2020 № 282)
8-2. Управлению муниципального заказа и торговлиАдминистрации муниципального образования Ямальский район обеспечить проведение мониторинга цен на противовирусные препараты и средства индивидуальной защиты (маски) в аптечной и торговых сетях на территории муниципального образования Ямальский район. (введен пункт постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 30.03.2020 № 282)
8-3. Управлению информационной политики Администрации муниципального образования Ямальский район обеспечить информирование лиц, ведущих традиционный образ жизникоренных малочисленных народов Севера, о мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимости ограничить посещение населенных пунктов без крайней необходимости посредством размещения информации в официальных аккаунтах Администрации муниципального образования Ямальский районв социальных сетях в сети Интернет. (введен пункт 8-5 постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
8-4. Управлению экономики Администрации муниципального образования Ямальский район обеспечить информирование лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, о мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимости ограничить посещение населенных пунктов без крайней необходимости через руководителей сельскохозяйственных предприятий. (введен пункт 8-5 постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
8-5. Управлению по делам малочисленных народов Севера Администрации муниципального образования Ямальский район:
1) организовать работу телефонов горячей линии для обращения лиц, ведущих традиционный образ жизникоренных малочисленных народов Севера;
2)обеспечить информирование лиц, ведущих традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, отелефонах горячей линии, о мерах по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), необходимости ограничить посещение населенных пунктов без крайней необходимости посредством рассылки СМС-сообщений по сети подвижной радиотелефонной связи, размещения информации в популярных мессенджерах (сервисах мгновенных сообщений) в сети Интернет, через руководителей общин, руководителей, собственников факторий.
(введен пункт 8-5 постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
8-6. Рекомендовать руководителям, собственникам факторий организовать доставку продуктов и товаров первой необходимости на фактории в целях минимизации посещения лицами, ведущими традиционный образ жизникоренных малочисленных народов Севера, населенных пунктов. (введен пункт постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
8-7. Рекомендовать отделению Министерства внутренних дел России по Ямальскому району обеспечить контроль за соблюдением запретов и ограничений, предусмотренных постановлением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 марта 2020 года № 29-ПГ «О введении режима повышенной готовности», а в случае выявления фактов их нарушения принимать меры, направленные на привлечение виновных лиц к ответственности, установленной законодательством. (введен пункт постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 09.04.2020 № 309)
9. Оперативный штаб муниципального образования Ямальский район перевести в круглосуточный режим работы до особого распоряжения. (пункт в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 28.12.2020 № 1266)
10. Руководителю оперативного штаба:
1) обеспечить проведение дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV;
2) осуществлять стратегическое планирование сил и средств районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ямало-Ненецкого автономного округа функционирование в режиме повышенной готовности, связанной, в том числе с резким перепадом температуры воздуха на положительные значения до 1 С в начале декабря 2020 года, и резко сменившейся погоды после 15 декабря 2020 года на аномально холодную погоду со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической на 15 С и более (-45…-50 С), и продолжающимися морозами на территории муниципального образования Ямальский район сложилась угроза возникновения чрезвычайной ситуации, по причине которой на пастбищах Сеяхинской тундры с юга на север от озера Нейто до пролива Малыгина, с запада на восток берег Карского моря до берега Обской Губы, образовалась ледяная кромка и твердый наст, в связи с чем ограничен доступ к естественным кормам северного оленя, что может привести к массовому падежу северного оленя, впоследствии чего имеется риск возникновения очагов особо опасных болезней (бешенство) (далее – особые климатические условия);
3) организовать обеспечение взаимодействия с департаментом агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа, службой ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа, ООО «Ямал СПГ», муниципальным предприятием по забою оленей и переработке продукции «Ямальские олени» и руководителями факторий Матюй-Яха, Тамбей (ИП Вануйто Л.С.) и Яхады-Яха (ИП Ниль А.Г.), в целях недопущения возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с особыми климатическими условиями;
4) организовать обеспечение проведения работ по недопущению возникновения чрезвычайной ситуации, связанной с особыми климатическими условиями.».
5) организовать сбор, обработку и передачу ежедневно в срок не позднее 18.00 часов информации Главе муниципального образования Ямальский район об обстановке и о ходе проведения работ, связанных с распространением в муниципальном образовании Ямальский район новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, в том числе о количестве заболевших в случае выявления заражения новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCoV.1, а также с особыми климатическими условиями.
10-1. Управлению бухгалтерского учета и отчетности Администрации муниципального образования Ямальский район направить выделенные бюджетные ассигнования резервного фонда на финансирование мероприятий, проводимых по решению Главы муниципального образования Ямальский район, в связи с введением на территории муниципального образования Ямальский район режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанной с особыми климатическими условиями. (пункт 10 в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 28.12.2020 № 1266) (введен пункт постановлением Администрации муниципального образования Ямальский район от 28.12.2020 № 1266)
11. Отделу документационного обеспечения управления делами Администрации муниципального образования Ямальский район обеспечить опубликование настоящего постановления в муниципальной общественно-политической газете «Время Ямала» и размещение на официальном сайте муниципального образования Ямальский район в сети Интернет.
12. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации, начальника департамента социальной защиты населения Администрации муниципального образования Ямальский район. (пункт в редакции постановления Администрации муниципального образования Ямальский район от 28.12.2020 № 1266)
Глава муниципального образования
Ямальский район А.Н. Кугаевский
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Время Ямала № 88 от 18.03.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 010.000.000 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УСТРОЙСТВА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: