Основная информация

Дата опубликования: 18 июня 2020г.
Номер документа: RU50048819202000110
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Глава Сергиево-Посадского городского округа
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ГЛАВА

СЕРГИЕВО-ПОСАДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18.06.2020 № 913-ПГ

Об оплате труда работников муниципальных

учреждений Сергиево-Посадского городского округа

Московской области сферы культуры

На основании постановления Правительства Московской области от 17.05.2013 № 323/18 «Об оплате труда работников государственных учреждений Московской области сферы культуры», в соответствии с распоряжением Главного управления по труду и социальным вопросам Московской области от 24.08.2007 № 71 «Об утверждении Порядка отнесения государственных учреждений сферы культуры Московской области к группам по оплате труда руководителей», руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования «Сергиево-Посадский городской округ Московской области», учитывая единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2020 год, утвержденные решением Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений от 24.12.2019, протокол № 11, протокол заседания территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Сергиево-Посадском городском округе от 11.03.2020 № 1, заключение Сергиево-Посадской территориальной организации профсоюза работников культуры от 02.06.2020 № 10,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений Сергиево-Посадского городского округа Московской области сферы культуры (далее - Положение) (прилагается).

2. Заместителю главы администрации Сергиево-Посадского городского округа – начальнику управления образования Дударевой О.К. учитывать нормы, установленные Положением, при заключении трудовых договоров (эффективных контрактов) с руководителями муниципальных учреждений Сергиево-Посадского городского округа сферы культуры.

3. Руководителям муниципальных учреждений Сергиево-Посадского городского округа сферы культуры учитывать нормы, установленные Положением, при принятии локальных актов об оплате труда работников учреждений и при заключении трудовых договоров (эффективных контрактов) с работниками учреждений.

4. Управлению информационной политики администрации городского округа (Платонов А.И.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете «Вперёд» и размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу:
sergiev-reg.ru.

5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с                       1 января 2020 года.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа - начальника управления образования                            Дудареву О.К.

Глава городского округа                                                                          М.Ю. Токарев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением главы

Сергиево-Посадского городского округа

Московской области

от 18.06.2020 №  913-ПГ

                           

Положение

об оплате труда работников муниципальных учреждений Сергиево-Посадского городского округа Московской области сферы культуры

I. Общие положения

1.1. Положение об оплате труда работников муниципальных учреждений Сергиево-Посадского городского округа Московской области сферы культуры (далее - Положение) определяет размер и условия оплаты труда работников муниципальных учреждений сферы культуры Сергиево-Посадского городского округа Московской области (далее - учреждения).

1.2. Размер оплаты труда работников учреждений устанавливается исходя из должностного оклада (тарифной ставки) по занимаемой должности (профессии), компенсационных и стимулирующих выплат.

II. Установление должностных окладов руководителей и художественного персонала, специалистов и служащих, общеотраслевых профессий рабочих, тарифных коэффициентов и ставок рабочих

2.1. Должностные оклады руководителей и художественного персонала муниципальных учреждений исполнительского искусства Сергиево-Посадского городского округа Московской области (театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций, концертных залов, цирков и т.п.) устанавливаются в соответствии с приложением № 1 к настоящему Положению.

2.2. Должностные оклады артистического персонала муниципальных учреждений исполнительского искусства Сергиево-Посадского городского округа Московской области (театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций, концертных залов, цирков и т.п.) устанавливаются в соответствии с приложением № 2 к настоящему Положению.

2.3. Должностные оклады руководителей и специалистов библиотек, музеев, зоопарков и других муниципальных учреждений музейного типа Сергиево-Посадского городского округа Московской области устанавливаются в соответствии с приложением № 3 к настоящему Положению.

2.4. Должностные оклады руководителей, художественного персонала, специалистов культурно-досуговых учреждений (дворцов и домов культуры, клубов и научно-методических центров, домов народного творчества, парков культуры и отдыха, городских садов, центров досуга, домов ремесел и других аналогичных учреждений) Сергиево-Посадского городского округа Московской области устанавливаются в соответствии с приложением № 4 к настоящему Положению.

2.5. Должностные оклады общеотраслевых должностей руководителей, специалистов, служащих, занятых в муниципальных учреждениях сферы культуры Сергиево-Посадского городского округа Московской области, устанавливаются в соответствии с приложением № 5 к настоящему Положению.

2.6. Межразрядные тарифные коэффициенты и тарифные ставки по разрядам тарифной сетки по оплате труда рабочих муниципальных учреждений сферы культуры Сергиево-Посадского городского округа Московской области устанавливаются в соответствии с приложением № 6 к настоящему Положению.

Тарифные разряды рабочих учреждений устанавливаются с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС).

Руководитель учреждения вправе устанавливать высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, оплату труда исходя из 9-10 разрядов, а занятым на особо важных и особо ответственных работах, - исходя из 11-12 разрядов тарифной сетки по оплате труда рабочих.

Перечень высококвалифицированных рабочих учреждений культуры, занятых на важных и ответственных работах в учреждениях сферы культуры, устанавливается в соответствии с приложением № 8 к настоящему Положению.

2.7. Должностные оклады (тарифные ставки) работников учреждений, не предусмотренных пп. 2.1-2.6 раздела II настоящего Положения, устанавливаются в порядке и размере, предусмотренных для муниципальных учреждений Сергиево-Посадского городского округа Московской области с соответствующими видами экономической деятельности.

2.8. Размеры должностных окладов работников устанавливаются руководителем учреждения в пределах минимального и максимального значения окладов в соответствии с системой оплаты труда, установленной в учреждении, с учетом мнения представительного органа работников.

2.9. Размеры должностных окладов руководителей филиалов учреждений, заместителей руководителей учреждений, главных бухгалтеров учреждений, руководителей по общеотраслевым должностям устанавливаются на 10-20 процентов ниже должностного оклада соответствующего руководителя учреждения, а заместителей руководителя отдела - на 10-20 процентов ниже должностного оклада соответствующего руководителя отдела.

2.10. Группы по оплате труда руководителей определяются исходя из масштаба и сложности руководства и устанавливаются в соответствии с Порядком отнесения учреждений сферы культуры Сергиево-Посадского городского округа Московской области к группам по оплате труда руководителей в соответствии с приложением № 7 к настоящему Положению.

2.11. Должностные оклады (тарифные ставки) повышаются:

- за ученую степень доктора наук (соответствующую профилю выполняемой работы) - на 20 процентов;

- за ученую степень кандидата наук (соответствующую профилю выполняемой работы) - на 10 процентов;

- за почетные звания СССР, союзных республик, входивших в состав СССР; Российской Федерации и стран СНГ, Московской области: "Народный" - на 30 процентов, "Заслуженный" - на 20 процентов;

- руководителям и специалистам, работающим в сельской местности, - на 25 процентов.

В случае, когда работникам учреждений предусматривается повышение окладов (тарифных ставок) по двум и более основаниям, абсолютный размер каждого повышения устанавливается в процентах, исчисленных от должностных окладов (тарифных ставок) без учета повышения по другим основаниям.

При наличии у работника нескольких почетных званий и ученых степеней увеличение должностного оклада (тарифной ставки) производится только по одному основанию.

Размеры других выплат работникам учреждений, устанавливаемые в процентах к должностным окладам (тарифным ставкам), определяются исходя из суммы должностного оклада (тарифной ставки) и повышений, предусмотренных настоящим пунктом.

2.12. Изменение размеров должностных окладов (тарифных ставок) производится на основании приказа руководителя учреждения со дня наступления обстоятельств, являющихся основанием для изменения должностного оклада (тарифной ставки).

III. Доплаты, надбавки, выплаты стимулирующего характера

3.1. Доплата работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, устанавливается в размере от 4 процентов до 12 процентов от должностного оклада (тарифной ставки); доплата за работу в ночное время производится в размере 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

3.2. Доплата к заработной плате работникам культурно-досуговых учреждений, осуществляющим работу с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными физическими возможностями, являющимися стипендиатами именной стипендии Губернатора Московской области, устанавливается в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в месяц.

Доплата работникам учреждений, предоставляющих услуги и выполняющих работы в сфере культуры на территории Сергиево-Посадского городского округа Московской области, устанавливается в размере 45 процентов должностного оклада (тарифной ставки); доплата работникам учреждений, предоставляющих услуги и выполняющих работы в сфере культуры на территории Сергиево-Посадского городского округа Московской области, находящихся в сельской местности, устанавливается в размере 57 процентов должностного оклада (тарифной ставки). Доплата устанавливается в процентах от должностного оклада (тарифной ставки) без учета повышений, предусмотренных пунктом 2.11 настоящего Положения.

3.3. Надбавки за продолжительность работы в учреждениях сферы культуры или на должностях, указанных в приложениях № 1-4 к Положению, устанавливаются в следующих размерах в процентах к должностным окладам (тарифным ставкам):

работникам учреждений, работающим в сельской местности:

- от 1 года до 5 лет - 25%;

- свыше 5 лет - 30%;

работникам других учреждений:

- от 1 года до 5 лет - 10%;

- от 5 лет до 10 лет - 15%;

- от 10 лет до 25 лет - 25%;

- свыше 25 лет - 30%.

3.4. При планировании фонда оплаты труда предусматриваются бюджетные ассигнования на выплаты стимулирующего характера в размере от 1 до 20 процентов фонда оплаты труда, исчисленного на 1 января планируемого года.

3.5. Учреждения определяют размеры и порядок выплат стимулирующего характера в пределах соответствующих бюджетных ассигнований.

Выплаты стимулирующего характера, в том числе премиальные выплаты, работникам учреждений производятся с учетом:

показателей результатов труда, утверждаемых локальными нормативными актами учреждения;

целевых показателей эффективности деятельности учреждения, утверждаемых локальными нормативными актами учреждения или коллективным договором;

мнения представительного органа работников учреждения.

Предусматриваются следующие виды выплат стимулирующего характера:

за интенсивность и высокие результаты работы;

за качество выполняемых работ;

премиальные выплаты по итогам работы.

Руководитель учреждения в пределах экономии средств фонда оплаты труда вправе осуществлять выплаты стимулирующего характера работникам учреждения.

3.6. Порядок установления стимулирующих выплат руководителю учреждения, в том числе показатели и критерии оценки деятельности руководителя учреждения, определяется органом администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области, в ведении которого находится учреждение.

3.7. Размер ежемесячных выплат стимулирующего характера за счет бюджетных средств устанавливается в размере до 1,5-кратного размера должностного оклада (тарифной ставки).

3.8. Учреждения самостоятельно определяют порядок и размер выплат стимулирующего характера работникам за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, с учетом показателей результатов труда, утвержденных локальными нормативными актами учреждений с учетом мнения представительного органа работников.

Размер выплат стимулирующего характера руководителю за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, устанавливается работодателем.

3.9. Выплаты стимулирующего характера производятся за счет бюджетных средств в пределах фонда оплаты труда и средств, полученных от оказания платных услуг и иной приносящей доход деятельности, при наличии экономии и отсутствии кредиторской задолженности в размере от 1 до 20% от планового фонда заработной платы.

3.10. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей учреждений и среднемесячной заработной платы работников учреждений (без учета заработной платы руководителей учреждений) за календарный год устанавливается в кратности от 1 до 6.

Предельные уровни соотношений среднемесячной заработной платы заместителей руководителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платы работников учреждений (без учета заработной платы заместителей руководителей, главных бухгалтеров) за календарный год устанавливаются в кратности от 1 до 4.

3.11. Работодатель (или уполномоченное им лицо) заключает трудовой договор (дополнительное соглашение к трудовому договору) с руководителем учреждения, предусматривающий конкретизацию показателей и критериев оценки эффективности деятельности руководителя учреждения, размеров и условий назначения ему выплат стимулирующего характера, обеспечивающих введение эффективного контракта.

3.12. Руководитель учреждения заключает трудовые договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) с работниками учреждения, предусматривающие конкретизацию показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников, размеров и условий назначения им выплат стимулирующего характера, обеспечивающих введение эффективного контракта.

Приложение № 1

к Положению об оплате труда

работников муниципальных учреждений

Сергиево-Посадского городского округа

Московской области сферы культуры

Должностные оклады руководителей и художественного персонала муниципальных учреждений исполнительского искусства Сергиево-Посадского городского округа московской области (театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций, концертных залов, цирков и т.п.)

Наименование должностей

Месячные должностные оклады по группам оплаты труда руководителей (руб.)

ведущие учреждения, коллективы

I

II

Руководители

Генеральный директор, директор

32244-35473

29981-33651

27793-32623

Заведующие структурными подразделениями по основной деятельности (отделами, службами, цехами и тому подобными), производственными мастерскими; главный администратор

28214-31043

26206-28821

24619-27069

Заведующие другими структурными подразделениями

24619-27069

22977-25282

20935-23025

Заведующие костюмерными

17374-19120

15849-17429

15849-17429

Заведующие билетными кассами

14373-15815

14007-15401

14007-15401

Администраторы (в том числе старшие)

19099-25282

17374-23025

17374-23025

Художественный персонал

Художественный руководитель

45340-49866

35473-39013

30553-33596

Главные: режиссер, дирижер, балетмейстер, художник, хормейстер

35473-39013

32989-36273

30553-33596

Балетмейстер-постановщик, режиссер-постановщик, художник-постановщик

26206-33596

26206-33596

26206-33596

Дирижеры

26206-33596

26206-33596

26206-33596

Балетмейстеры, хормейстеры

19099-27069

19099-27069

19099-27069

Художники всех специальностей

19099-31043

19099-31043

19099-31043

Концертмейстеры по классу вокала

20935-28828

20935-28828

20935-28828

Репетиторы по вокалу, балету

17374-25282

17374-25282

17374-25282

Репетитор по технике речи

14373-19120

14373-19120

14373-19120

Ассистенты режиссера, дирижера, балетмейстера, хормейстера, помощник режиссера

15849-21017

15849-21017

15849-21017

Заведующие художественно-постановочной частью театра, концертного зала, художественного коллектива, цирка

30553-33596

28214-31043

24619-28828

Руководитель литературно-драматургической части

24619-31043

22977-28828

22977-28828

Заведующий музыкальной части

28214-31043

26206-28828

24619-27069

Помощник главного режиссера (художественного руководителя), заведующий труппой

26206-28828

24619-27069

22977-25282

Режиссер, звукорежиссер

17374-25282

17374-25282

17374-25282

Звукооператор

19099-21017

17374-19120

14373-17429

Суфлер

15849-17429

14373-15815

14000-15401

Служащие

Контролеры билетов

12013-13807

12013-13807

12013-13807

Приложение № 2

к Положению об оплате труда

работников муниципальных учреждений

Сергиево-Посадского городского округа

Московской области сферы культуры

Должностные оклады артистического персонала муниципальных учреждений

исполнительского искусства Сергиево-Посадского городского округа Московской области (театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций, концертных залов, цирков и т.п.)

Наименование должностей

Месячные должностные оклады по группам оплаты труда руководителей (руб.)

ведущие учреждения, коллективы

I, II

Артисты театров

Артисты-вокалисты (солисты), артисты балета, артисты оркестра театров оперы и балета, артисты драмы, артисты (кукловоды) театра кукол

ведущий мастер сцены

30553-33596

28214-31043

высшей категории

26206-28828

24619-27069

первой категории

22977-25282

20935-23025

второй категории

19099-21017

17374-19120

Артисты балета театров музыкальной комедии (оперетты), музыкально-драматических театров

высшей категории

24619-27069

22977-25282

первой категории

20935-23025

19099-21017

второй категории

17374-19120

15849-17429

Артисты оркестра театров музыкальной комедии (оперетты), драматических, ТЮЗов, театров кукол, музыкально-драматических, цирков

ведущий

26206-28828

26206-28828

высшей категории

24619-27069

22977-25282

первой категории

20935-23025

19099-21017

второй категории

17374-19120

17374-19120

Артисты хора театров оперы и балета

высшей категории

24619-27069

22977-25282

первой категории

20935-23025

19099-21017

второй категории

17374-19120

16346-17429

Артисты хора театров музыкальной комедии, музыкально-драматических театров

высшей категории

22977-25282

20935-23025

первой категории

19099-21017

17374-19120

второй категории

15849-17429

14373-15815

Артисты вспомогательного состава

14373-15815

14007-15401

Артисты музыкальных и танцевальных коллективов

Артисты оркестров: симфонических, камерных, эстрадно-симфонических, духовых, народных инструментов

высшей категории

30553-33596

28214-31043

первой категории

26206-28828

24619-27069

второй категории

22977-25282

20935-23025

Артисты хора, балета, оркестра ансамблей песни и танца, танцевальных и хоровых коллективов

высшей категории

26206-28828

24619-27069

первой категории

22977-25282

20935-23025

второй категории

19099-21017

17374-19120

Артисты эстрадных оркестров (ансамблей)

высшей категории

24619-27069

20935-23025

первой категории

19099-21017

17374-19120

второй категории

15849-17429

14373-15815

Артисты концертных организаций (концертные исполнители)

Артисты-вокалисты (оперные и камерные), артисты балета (солисты), артисты-солисты-инструменталисты, чтецы-мастера художественного слова, лекторы-искусствоведы (музыковеды)

ведущий мастер сцены

30553-33596

30553-33596

высшей категории

28214-31043

28214-31043

первой категории

24619-27069

24619-27069

второй категории

19099-21017

19099-21017

Вспомогательный состав

14373-15815

14007-15401

Аккомпаниаторы-концертмейстеры

ведущий мастер сцены

28214-31043

28214-31043

высшей категории

26206-28828

26206-28828

первой категории

20935-23025

20935-23025

второй категории

15849-17429

15849-17429

Артисты цирка

Артисты цирка

ведущий мастер циркового искусства

26206-28828

24619-27069

высшей категории

22977-25282

20935-23025

первой категории

19099-21017

17374-19120

второй категории

15849-17429

14373-15815

Вспомогательный состав

14007-15401

14007-15401

Инспекторы манежа (ведущие представления)

высшей категории

24619-27069

22977-25282

первой категории

20935-23025

19099-21017

второй категории

17374-19120

15849-17429

Примечания:

1. Должностные оклады артистов музыкальных театров приравниваются к должностным окладам артистов театров оперы и балета, если в репертуаре этих театров имеется более 50 процентов оперных и балетных спектаклей.

2. Артистам цирка, выполняющим уникальные цирковые номера и аттракционы мирового уровня, а также занятым на дрессуре хищных животных, оплата труда может устанавливаться на 10-20 процентов выше.

Приложение № 3

к Положению об оплате труда

работников муниципальных учреждений

Сергиево-Посадского городского округа

Московской области сферы культуры

Должностные оклады руководителей и специалистов библиотек, музеев, зоопарков и других муниципальных учреждений музейного типа Сергиево-Посадского городского округа Московской области

Наименование должностей

Месячные должностные оклады по группам оплаты труда руководителей (руб.)

особо ценные объекты культурного наследия

ведущие учреждения

I

II

III

IV

не отнесенные к группам

Руководители

Директор (заведующий)

41200-45340

29981-33651

27793-32623

25647-28214

23819-26206

22377-24619

20893-22977

Главный хранитель фондов

35466-39006

30553-33596

28214-31043

26206-31043

26206-28821

24619-27069

Главные: библиотекарь, библиограф

22977-31043

22977-31043

22977-31043

Заведующие отделами по основной деятельности

30553-33596

28214-31043

26206-28828

26206-28828

24619-27069

22977-25282

20935-23025

Заведующий ветеринарной лабораторией в зоопарке

28214-31043

28214-31043

26206-28828

24619-27069

22977-25282

Ученый секретарь музея (зоопарка)

32989-36266

28214-31043

26206-28828

24619-27069

24619-27069

22977-25282

Заведующий реставрационной мастерской, филиалом музея (библиотеки)

30553-33596

28214-31043

26206-28828

26206-28828

24619-27069

22977-25282

20935-23025

Ученый секретарь библиотеки

28214-31043

26206-28828

24619-27069

22977-25282

20935-23025

Заведующие секторами по основной деятельности

28214-31043

26206-28828

24619-27069

24619-27069

22977-25282

20935-23025

Заведующие передвижными выставками

28214-31043

26206-28828

24619-27069

24619-27069

22977-25282

20935-23025

Заведующие другими структурными подразделениями (отделами, службами, бюро и тому подобными)

26206-28828

24619-27069

24619-27069

22977-25282

20935-23025

19099-21017

Заведующие билетными кассами

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14007-15401

14007-15401

14007-15401

14007-15401

Специалисты

Художники-реставраторы, занятые реставрацией памятников культурного и исторического наследия, произведений искусства

высшей категории

28214-33610

28214-33610

28214-33610

28214-33610

28214-33610

28214-33610

28214-33610

первой категории

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

второй категории

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

третьей категории

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

без категории

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

Мастер-художник по созданию и реставрации музыкальных инструментов

высшей категории

26206-31043

26206-31043

26206-31043

26206-31043

26206-31043

26206-31043

26206-31043

первой категории

22977-27069

22977-27069

22977-27069

22977-27069

22977-27069

22977-27069

22977-27069

второй категории

17374-23025

17374-23025

17374-23025

17374-23025

17374-23025

17374-23025

17374-23025

Библиотекарь, библиограф

ведущий

22977-25282

22977-25282

22977-25282

22977-25282

22977-25282

22977-25282

22977-25282

первой категории

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

второй категории

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

без категории

14373-15849

14373-15849

14373-15849

14373-15849

14373-15849

14373-15849

14373-15849

Методист библиотеки, музея

ведущий

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

первой категории

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

второй категории

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

без категории

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

Лектор (экскурсовод)

первой категории

19099-25282

19099-25282

19099-25282

19099-25282

19099-25282

19099-25282

19099-25282

второй категории

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

без категории

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

Редактор библиотеки, музея

первой категории

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

второй категории

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

без категории

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

Ветеринарный врач зоопарка

ведущий

20935-27069

20935-27069

20935-27069

20935-27069

20935-27069

20935-27069

20935-27069

первой категории

19099-21017

19099-21017

19099-21017

19099-21017

19099-21017

19099-21017

19099-21017

второй категории

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

без категории

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

Хранитель фондов

14007-21017

14007-21017

14007-21017

14007-21017

14007-21017

14007-21017

14007-21017

Организатор экскурсий

14373-19120

14373-19120

14373-19120

14373-19120

14373-19120

14373-19120

14373-19120

Художник-фотограф

20935-31043

20935-31043

20935-31043

20935-31043

20935-31043

20935-31043

20935-31043

Сотрудник службы безопасности

главный сотрудник

26206-31043

26206-31043

26206-31043

26206-31043

26206-31043

26206-31043

26206-31043

ведущий сотрудник

22977-27069

22977-27069

22977-27069

22977-27069

22977-27069

22977-27069

22977-27069

первой категории

20935-25282

20935-25282

20935-25282

20935-25282

20935-25282

20935-25282

20935-25282

второй категории

17374-21017

17374-21017

17374-21017

17374-21017

17374-21017

17374-21017

17374-21017

без категории

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

Служащие

Музейные смотрители, контролеры билетов

12013-13807

12013-13807

12013-13807

12013-13807

12013-13807

12013-13807

12013-13807

Примечания:

1. В штаты библиотек, музеев, других учреждений музейного типа могут вводиться должности, утвержденные в других отраслях, при условии выполнения соответствующих видов работ.

2. Работникам, выполняющим обязанности директора музея, главного хранителя фондов, заведующего реставрационной мастерской, заведующего отделом (сектором) музея, ученого секретаря музея, заведующего филиалом музея, заведующего передвижной выставкой музея, в музеях, обладающих уникальными собраниями и значительными по объему фондами, расположенных в зданиях, являющихся памятниками архитектуры, а также на территории заповедников федерального и областного значения, назначаются должностные оклады, предусмотренные для учреждений первой группы по оплате труда руководителей, по соответствующим должностям.

Приложение № 4

к Положению об оплате труда

работников муниципальных учреждений

Сергиево-Посадского городского округа

Московской области сферы культуры

Должностные оклады руководителей, художественного персонала, специалистов культурно-досуговых учреждений (дворцов и домов культуры, клубов и научно-методических центров, домов народного творчества, парков культуры и отдыха, городских садов, центров досуга, домов ремесла и других аналогичных учреждений)

Сергиево-Посадского городского округа Московской области

Наименование должностей

Месячные должностные оклады по группам оплаты труда руководителей (руб.)

ведущие

I

II

III

IV

не отнесенные к группам

Руководители

Директор (заведующий)

29981-33651

27793-32623

25640-28214

23819-26206

22377-24619

20893-22977

Заведующие структурными подразделениями по основной деятельности (отделами, службами, цехами, производственными мастерскими и тому подобными)

28214-31043

26206-28828

26206-28828

24619-27069

22977-25282

Заведующие секторами

26206-28828

24619-27069

24619-27069

22977-25282

20935-23025

Заведующие другими структурными подразделениями (отделами, службами, участками и тому подобными), бюро микрофильмирования, фотолабораторией

24619-27069

22977-25282

20935-23025

19099-21017

Заведующий художественно-оформительской мастерской

24619-27069

22977-25282

20935-23025

19099-21017

19099-21017

Заведующие аттракционами

I группы сложности

24619-27069

24619-27069

24619-27069

24619-27069

24619-27069

24619-27069

II группы сложности

22977-25282

22977-25282

22977-25282

22977-25282

22977-25282

22977-25282

III группы сложности

20935-23025

20935-23025

20935-23025

20935-23025

20935-23025

20935-23025

Специалисты

Художественный руководитель

30553-33596

28214-31043

26206-28828

24619-27069

20935-23025

Режиссеры, дирижеры, балетмейстеры, хормейстеры, звукорежиссеры, художники-постановщики

первой категории

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

второй категории

20935-23025

20935-23025

20935-23025

20935-23025

20935-23025

20935-23025

без категории

19099-21017

19099-21017

19099-21017

19099-21017

19099-21017

19099-21017

Ассистент режиссера (дирижера, балетмейстера, хормейстера)

14007-15401

14007-15401

14007-15401

14007-15401

14007-15401

14007-15401

Аккомпаниаторы

первой категории

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

второй категории

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

Методист

ведущий

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

22977-28828

первой категории

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

второй категории

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

без категории

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

Редактор

первой категории

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

19099-23025

второй категории

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

без категории

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

Руководители любительских объединений, студий, коллективов самодеятельного искусства, кружков, клубов по интересам

первой категории

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

второй категории

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

без категории

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

Распорядители танцевальных вечеров, ведущие дискотек, руководители музыкальной части дискотек, звукооператоры

первой категории

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

17374-19120

второй категории

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

15849-17429

Культорганизаторы

первой категории

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

15849-19120

второй категории

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

14373-15815

Примечания:

1. Должностные оклады артистов оркестров и ансамблей культурно-досуговых учреждений, имеющих соответствующую квалификационную категорию, устанавливаются в размерах, предусмотренных для артистов эстрадных оркестров (ансамблей).

2. Оплата труда руководителей кружков, студий и самодеятельных коллективов, аккомпаниаторов может производиться по часовым ставкам, исчисленным на основе должностных окладов и норм рабочего времени.

Приложение № 5

к Положению об оплате труда

работников муниципальных учреждений

Сергиево-Посадского городского округа

Московской области сферы культуры

Должностные оклады общеотраслевых должностей руководителей, специалистов,

служащих, занятых в муниципальных учреждениях сферы культуры Сергиево-Посадского городского округа Московской области

Наименование общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих

Месячные должностные оклады (руб.)

Руководители

Заведующий архивом:

при объеме документооборота до 25 тысяч документов в год и соответствующем количестве дел

8395-9227

при объеме документооборота свыше 25 тысяч документов в год

8772-9657

Заведующий бюро пропусков

8395-9657

Заведующий камерой хранения

8395-9657

Заведующий канцелярией:

при объеме документооборота до 25 тысяч документов в год

8772-9657

при объеме документооборота свыше 25 тысяч документов в год

9779-10759

Заведующий копировально-множительным бюро

8395-9657

Заведующий машинописным бюро

8782-10759

Заведующий хозяйством

8395-9657

Комендант

8395-9657

Начальник хозяйственного отдела:

при выполнении должностных обязанностей начальника хозяйственного отдела организации, отнесенной к I-II группам по оплате труда руководителей

12137-13345

при выполнении должностных обязанностей начальника хозяйственного отдела организации, отнесенной к III-IV группам по оплате труда руководителей

11066-12174

Специалисты

Агроном:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

17188-20129

14617-17649

12137-14670

10044-12174

Старший администратор

12137-13345

Администратор

9768-12174

Архитектор:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

17188-20129

14617-17649

12137-14670

10044-12174

Бухгалтер:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

14617-17649

12137-14670

10044-12174

9768-10754

Документовед:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

14617-17649

12137-14670

11066-13345

10044-11040

Инженер (всех специальностей):

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

14617-17649

12137-14670

11066-13345

10044-11040

Инспектор (старший инспектор): по кадрам, по контролю за исполнением поручений

8772-10759

Корректор (старший корректор)

11066-13345

Механик:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

14617-17649

12137-14670

11066-13345

10044-11040

Переводчик:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

14617-17649

12137-14670

11066-13345

10044-11040

Программист:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

17188-20129

14617-17649

12137-14670

10044-12174

Психолог:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

14617-17649

12137-14670

11066-13345

10044-11040

Редактор:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

14617-17649

12137-14670

11066-13345

10044-11040

Социолог:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

14617-17649

12137-14670

11066-13345

10044-11040

Специалист по кадрам

9768-13345

Сурдопереводчик:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

14617-17649

12137-14670

11066-13345

10044-11040

Техник:

первой категории

второй категории

без категории

10044-13345

9768-10754

8772-9657

Художник:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

14617-17649

12137-14670

11066-13345

10044-11040

Экономист:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

14617-17649

12137-14670

11066-13345

10044-11040

Электроник:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

17188-20129

14617-17649

12137-14670

10044-12174

Юрисконсульт:

ведущий

первой категории

второй категории

без категории

14617-17649

12137-14670

11066-13345

10044-11040

Технические исполнители

Делопроизводитель

8395-9227

Кассир (включая старшего)

8395-9657

Секретарь

8395-9227

Приложение №6

к Положению об оплате труда

работников муниципальных учреждений

Сергиево-Посадского городского округа

Московской области сферы культуры

Межразрядные тарифные коэффициенты и тарифные ставки по разрядам тарифной сетки

по оплате труда рабочих муниципальных учреждений сферы культуры

Сергиево-Посадского городского округа Московской области

Разряды

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Межразрядные тарифные коэффициенты

1

1,041

1,093

1,143

1,273

1,308

1,441

1,582

1,738

1,905

2,093

2,241

Тарифные ставки

7706

8023

8425

8808

9810

10080

11107

12192

13393

14680

16129

17270

Приложение № 7

к Положению об оплате труда

работников муниципальных учреждений

Сергиево-Посадского городского округа

Московской области сферы культуры

Порядок

отнесения муниципальных учреждений сферы культуры

Сергиево-Посадского городского округа Московской области

к группами по оплате труда руководителей

Общие положения

Отнесение муниципальных учреждений сферы культуры Сергиево-Посадского городского округа к соответствующей группе по оплате труда руководителей (подтверждение, повышение, понижение) производится структурным подразделением администрации Сергиево-Посадского городского округа в сфере культуры, в непосредственном ведении которого находятся учреждения, на основе объемных показателей, представленных в настоящем Порядке, и утверждается распоряжением заместителя главы администрации городского округа, курирующего данное направление.

Изменение группы по оплате труда руководителя муниципального учреждения сферы культуры Сергиево-Посадского городского округа может производиться ежегодно по результатам работы за прошедший год.

При достижении высоких результатов по основным направлениям работы, а также осуществлении подведомственными учреждениями методического руководства структурное подразделение администрации Сергиево-Посадского городского округа в сфере культуры может переводить их на одну группу выше по сравнению с ранее установленной группой.

Муниципальным учреждениям сферы культуры городского округа, имеющим филиалы, группа по оплате труда руководителя устанавливается по суммарным показателям с учетом деятельности филиалов. Филиалам группа по оплате труда руководителя может устанавливаться на уровне головного учреждения либо на одну или две группы ниже.

Отнесение вновь создаваемых муниципальных учреждений сферы культуры к соответствующей группе по оплате труда руководителей осуществляется на основании плановых объемных показателей.

Отнесение к группам по оплате труда руководителей муниципальных учреждений сферы культуры Сергиево-Посадского городского округа осуществляется в соответствии со следующими объемными показателями:

Раздел 1. Муниципальные учреждения культуры клубного типа, муниципальные парки культуры и отдыха

1. Объемные показатели отнесения муниципальных учреждений культуры клубного типа к группам по оплате труда руководителей

Таблица 1

Перечень основных объемных показателей

№ п/п

Показатели

Единица измерения

Количество баллов

1.

Количество постоянно действующих клубных формирований <1>

1 формирование

1 балл

Количество действующих клубных формирований за счет привлеченных средств спонсоров и меценатов

1 формирование

2 балла

2.

Количество формирований, имеющих звание "Народный (образцовый)", лауреата областных и городских фестивалей, смотров, конкурсов за отчетный период

1 формирование

2 балла

3.

Количество формирований, имеющих звание лауреата или дипломанта за отчетный период:

- российских, областных

1 формирование

2 балла

- районных фестивалей, смотров, конкурсов

1 формирование

1 балл

4.

Наполняемость кружков, коллективов <2>

1 участник

0,5 балла

5.

Количество мероприятий (учитываются только мероприятия, проведенные по утвержденным программам, сценариям, сценарным планам за отчетный период)

10 мероприятий

1 балл

6.

Количество работников в учреждении

1 работник

0,2 балла

7.

Количество посадочных мест

100 мест

1 балл

8.

Количество оборудованных и используемых досуговых объектов <3>

1 объект

1 балл

9.

Наличие собственных котельных

1 котельная

5 баллов

10.

Наличие работающих киноустановок

1 киноустановка

2 балла

Перечень дополнительных объемных показателей

1.

Наличие оборудованных мастерских

1 мастерская

До 15 баллов

2.

Количество учеников, обучаемых мастером (количество учеников, обучаемых мастером, не учитывается при расчете наполняемости кружков)

1 ученик

0,5 балла

3.

Количество методических пособий, изданных учреждением за отчетный период

1 пособие

3 балла

-------------------------------

<1> К клубным формированиям относятся любительские объединения, клубы по интересам, клубы и кружки народного художественного творчества, прикладных знаний и навыков, другие кружки, курсы, школы (не являющиеся образовательными учреждениями), студии, спортивные секции, оздоровительные группы и другие клубные формирования. При расчете суммы баллов на основе объемных показателей учитываются клубные формирования, действующие на основе положений и имеющие необходимую учетную документацию.

<2> Численность (состав) кружков, коллективов определяется Положением, но не может быть меньше 10-15 человек в учреждениях культуры клубного типа, расположенных на территории городского округа, 6 человек – на территории сельских населенных пунктов. Лица, занимающиеся в нескольких клубных формированиях, учитываются 1 раз. В исключительных случаях (высокий исполнительский, художественный уровень, специфика жанра) по решению вышестоящего органа управления могут учитываться кружки, коллективы с меньшим числом участников.

<3> К досуговым объектам относятся кружковые комнаты, зрительные залы (площадки), помещения для малых спортивных форм, приклубные парки и сады, литературные, музыкальные гостиные, комнаты для отдыха, детские комнаты, помещения для обрядов и ритуалов. Учитываются оборудованные и используемые досуговые объекты, которые зафиксированы в уставе учреждения культуры клубного типа.

1.1. Общая сумма баллов для отнесения учреждения культуры клубного типа к соответствующей группе по оплате труда руководителя складывается из суммы условных баллов, установленных для каждого объемного показателя.

2. Группы по оплате труда руководителей муниципальных учреждений культуры клубного типа и муниципальных парков культуры и отдыха

2.1. По результатам анализа статистических данных муниципальных учреждений культуры клубного типа применяются следующие количественные значения сумм условных баллов для отнесения к группам по оплате труда руководителей.

Таблица 2

Группы по оплате труда руководителей муниципальных учреждений

культуры клубного типа

№ п/п

Тип, вид учреждения культуры

Группа по оплате труда руководителя (в зависимости от количества условных баллов)

I

II

III

IV

Не отнесенные к группам

1.

Учреждения культуры клубного типа, расположенные в городских округах

401-600

201-400

91-200

70-90

Показатели ниже IV-й группы по оплате труда

2.

Учреждения культуры клубного типа, расположенные на территории сельских населенных пунктов

71-90

46-70

31-45

20-30

Таблица 3

Группы по оплате труда руководителей муниципальных парков культуры и отдыха

№ п/п

Объемные показатели отнесения

Группа по оплате труда руководителя (в зависимости от количества единиц измерения)

I

II

III

IV

Не отнесенные к группам

1.             

Количество действующих в течение сезона механизированных аттракционов

Свыше 30

21-30

10-20

1-9

Показатели ниже IV-й группы по оплате труда

2.             

Количество действующих досуговых объектов

Свыше 30

21-30

10-20

1-9

3. Порядок отнесения учреждений культуры клубного типа, парков культуры и отдыха к группам по оплате труда руководителей

3.1. Группы по оплате труда руководителей учреждений культуры клубного типа, парков культуры и отдыха устанавливаются по показателям их работы за год (форма               № 7-НК федерального государственного статистического наблюдения).

3.2. Учреждения культуры клубного типа, парки культуры и отдыха, отнесенные к первой группе по оплате труда руководителя, объемные показатели деятельности, которых в полтора и более раз превышают объемные показатели, установленные для первой группы по оплате труда руководителя, могут быть отнесены к ведущей группе по оплате труда.

3.3. В учреждениях культуры клубного типа, находящихся на капитальном ремонте более одного года, группа по оплате труда руководителя устанавливается на группу ниже той группы, к которой было отнесено учреждение культуры клубного типа до начала ремонта.

3.4. Муниципальные методические и информационно-методические центры, основной целью которых является организационно-методическое обеспечение деятельности учреждений культуры, относятся ко второй группе по оплате труда руководителей муниципальных учреждений культуры клубного типа.

Раздел 2. Муниципальные общедоступные библиотеки

1. Объемные показатели отнесения общедоступных муниципальных библиотек к группам по оплате труда руководителей

Таблица 4

Группы по оплате труда руководителей централизованных библиотечных

систем (ЦБС)

Группы по оплате труда руководителей

Среднегодовое число читателей (тыс. чел.)

Среднегодовое количество книговыдач (тыс. экз.)

I

Свыше 50

Свыше 1000

II

От 30 до 50

От 600 до 1000

III

От 10 до 30

От 200 до 600

IV

От 5 до 10

От 100 до 200

Не отнесенные к группам

Менее 5

Менее 100

              Таблица 5

Группы по оплате труда руководителей общедоступных библиотек,

не входящих в состав централизованных библиотечных систем

Группы по оплате труда руководителей

Среднегодовое число читателей (тыс. чел.)

Среднегодовое количество книговыдач (тыс. экз.)

I

Свыше 10

Свыше 200

II

От 5 до 10

От 100 до 200

III

От 3 до 5

От 60 до 100

IV

От 1 до 3

От 20 до 60

Не отнесенные к группам

Менее 1

Менее 20

2. Порядок отнесения общедоступных библиотек к группам по оплате труда руководителей

2.1. Группы по оплате труда руководителей общедоступных библиотек устанавливаются по показателям их работы за год (форма № 6-НК федерального государственного статистического наблюдения).

2.2. Отнесение центральных библиотек городского округа, в том числе опорных библиотек, являющихся универсальными общедоступными библиотеками и выполняющих возложенные на них функции координационного и научно-методического центра, межбиблиотечного абонемента для общедоступных библиотек соответствующего уровня, осуществляется на одну группу выше по сравнению с установленной по объемным показателям группой.

Раздел 3. Муниципальные музеи, музеи-заповедники (музеи-усадьбы), галереи, выставочные залы и другие учреждения музейного типа

1. Объемные показатели отнесения муниципальных музеев и других учреждений музейного типа к группам по оплате труда руководителей

1.1. Муниципальные музеи и другие учреждения музейного типа относятся к группам по оплате труда руководителей по следующим показателям:

Таблица 6

Группы по оплате труда руководителей муниципальных музеев

Группы по оплате труда руководителей

Количество посетителей в год (тыс. чел.)

Количество экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов (тыс. ед.)

Исторические и краеведческие музеи

I

Свыше 30

Свыше 25

II

От 20 до 30

От 20 до 25

III

От 10 до 20

От 15 до 20

IV

От 5 до 10

От 10 до 15

Не отнесенные к группам

Менее 5

Менее 10

Художественные (изобразительных и других видов искусств) музеи,

картинные галереи

I

Свыше 20

Свыше 10

II

От 15 до 20

От 5 до 10

III

От 10 до 15

От 2 до 5

IV

От 5 до 10

От 1 до 2

Не отнесенные к группам

Менее 5

Менее 1

Литературные, мемориальные музеи и другие учреждения музейного типа

I

Свыше 10

Свыше 10

II

От 5 до 10

От 6 до 10

III

От 2 до 5

От 3 до 6

IV

От 1 до 2

От 1 до 2

Не отнесенные к группам

Менее 1

Менее 1

1.2. Группы по оплате труда руководителей музеев устанавливаются по показателям их работы за год (форма № 8-НК федерального государственного статистического наблюдения).

1.3. Для музеев с уровнем эффективности музейной деятельности ниже нормативного минимума (научная обработанность фондов - 40 процентов, охват посетителей экскурсионным обслуживанием - 30 процентов) группа по оплате труда руководителей может быть снижена.

2. Галереи и выставочные залы

2.1. Галереи и выставочные залы, не имеющие основного фонда, относятся к группам по оплате руководителей в зависимости от их посещаемости в год по следующим показателям:

Таблица 7

Группы по оплате труда руководителей муниципальных галерей

и выставочных залов, не имеющих основного фонда

Группы по оплате труда

Количество посетителей

в год (тыс. чел.)

I

Свыше 20

II

От 15 до 20

III

От 10 до 15

IV

От 5 до 10

Не отнесенные к группам

Менее 5

2.2. Группы по оплате труда руководителей галерей и выставочных залов устанавливаются по показателям их работы за год (форма № 8-НК федерального государственного статистического наблюдения).

Раздел 4. Муниципальные учреждения исполнительского искусства (театры, концертные залы, цирки, концертные организации, музыкальные и танцевальные коллективы и т.п.)

1. Объемные показатели отнесения муниципальных театров и других учреждений исполнительского искусства к группам по оплате труда руководителей

1.1. Муниципальные театры относятся к группам по оплате труда руководителей по следующим показателям:

Таблица 8

Группы по оплате труда руководителей муниципальных театров

Группа по оплате труда

Число проведенных мероприятий в год (единиц)

Соотношение числа зрителей, посетивших спектакли (мероприятия) театра за год, к вместимости зрительного зала (основного + дополнительного) (чел./мест)

I

Свыше 50

Свыше 50

II

Менее 50

Менее 50

1.2. Группы по оплате труда руководителей театров, концертных залов, цирков и других учреждений исполнительского искусства устанавливаются по показателям их работы за год (форма № 9-НК федерального государственного статистического наблюдения).

1.3. К проведенным мероприятиям относятся спектакли, концерты, творческие вечера и т.п. (строка 06, графа 3 формы № 9-НК).

1.4. Соотношение числа зрителей, посетивших спектакли (мероприятия) театра за год, к вместимости зрительного зала рассчитывается как отношение числа зрителей (строка 06, графа 5) к вместимости зрительного зала (площадки) (строка 01, графа 12 + графа 13).

1.5. Если у театра отсутствует сценическая площадка, то группа по оплате труда руководителей может определяться только по показателю «Число проведенных мероприятий в год».

2. Муниципальные концертные организации и самостоятельные коллективы

2.1. Муниципальные концертные организации, музыкальные и танцевальные коллективы относятся к группам по оплате труда руководителей по следующим показателям:

Таблица 9

Группы по оплате труда руководителей муниципальных концертных организаций и самостоятельных коллективов

Группа по оплате труда

Число проведенных концертов (мероприятий) в год (единиц)

Число зрителей, посетивших концерты (мероприятия) за год (тыс. чел.)

I

Свыше 60

Свыше 20

II

Менее 60

Менее 20

2.2. Группы по оплате труда руководителей музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций устанавливаются по показателям их работы за год (форма № 12-НК федерального государственного статистического наблюдения).

2.3. Число проведенных концертов (мероприятий) - строка 06, графа 3 формы               № 12-НК - за последний отчетный год.

2.4. Число зрителей, посетивших концерты (мероприятия) - строка 06, графа 5 формы № 12-НК - за последний отчетный год.

2.5. Концертные организации, музыкальные и танцевальные коллективы, имеющие звание «Академический» или лауреата международных фестивалей, смотров, конкурсов за отчетный период, могут быть отнесены на одну группу выше по сравнению с установленной по объемным показателям группой по оплате труда.

Приложение № 8

к Положению об оплате труда

работников муниципальных учреждений

Сергиево-Посадского городского округа

Московской области сферы культуры

Перечень высококвалифицированных рабочих учреждений культуры,

постоянно занятых на:

1. Важных и ответственных работах

Наименование профессий

Бутафор-декоратор, занятый изготовлением особо сложных скульптурных изделий и декораций для театральных постановок

Гример-постижер, занятый изготовлением специальных париков и выполнением портретных и особо сложных гримов

Макетчик, занятый изготовлением особо сложных макетов для театральных постановок

Осветитель, ведущий разработку схем освещения и световых эффектов в сложных по оформлению спектаклях, цирковых представлениях, концертных программах, отбор и установку средств операторского освещения

Закройщик, занятый изготовлением особо сложных исторических костюмов для театральных постановок по собственным эскизам

Реставратор-ремонтировщик органов, особо ценных и уникальных пианино, роялей

Реставратор-ремонтировщик уникальных смычковых и щипковых музыкальных инструментов

Столяр, занятый ремонтом и реставрацией музейной и художественной мебели из дерева ценных пород

Рабочий по уходу за животными, представляющими особую опасность для жизни

Слесари, электромонтеры, электромеханики, наладчики, занятые ремонтом, наладкой, монтажом и обслуживанием особо сложного и уникального оборудования, контрольно-измерительных приборов

Водители автобусов, имеющие 1 класс и занятые перевозкой участников профессиональных художественных коллективов; автоклубов, оборудованных специальными техническими средствами, осуществляющие перевозку художественных коллективов и специалистов для культурного обслуживания населения; машинист сцены, возглавляющий монтировочную часть с численностью более 10 человек

Машинист сцены, возглавляющий монтировочную часть с численностью рабочих менее 10 человек

Переплетчик, занятый переплетением особо ценных книг и особо важных документов

Реставратор редких и ценных книг, рукописей и документов

Фотограф, занятый выполнением репродуцированных работ и реставрацией особо важных документов с угасающими текстами

Таксидермист

2. Особо важных и особо ответственных работах

№ п/п

Наименование профессий

Разряд тарифной сетки

Виды работ

1

2

3

4

1.

Настройщик пианино и роялей

11

Полная регулировка клавишно- молоточного и педального механизма пианино и рояля. Расчет мензуры струн и выполнение всех работ по струнам пианино и рояля. Замена отдельных узлов и деталей, устранение дефектов. Настройка пианино и рояля всех систем и марок применительно к акустике зала. Интонировка пианино и рояля по всему диапазону

2.

Настройщик пианино и роялей

12

Экспертиза технического состояния пианино и рояля. Полный ремонт всех систем клавишно-молоточного и педального механизма пианино и рояля. Настройка в унисон любого количества инструментов в сочетании (рояль - клавесин, рояль - хаммерклавир, рояль - рояль). Регулировка, настройка и интонировка пианино и рояля с учетом требований исполнителя

             

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: "Вперед" газета № 48(15913) от 26.06.2020
Рубрики правового классификатора: 140.040.020 Система оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников муниципальных учреждений

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать