Основная информация
Дата опубликования: | 18 октября 2016г. |
Номер документа: | RU50000201601570 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Московская область |
Принявший орган: | Правительство Московской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
УТРАТИЛО СИЛУ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ 21.03.2019 № 144/6
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2016 г. N 761/38
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ РАСХОДОВ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ
И ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТАХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ
Правительство Московской области постановляет:
1. Внести изменение в Методику расчета нормативов расходов бюджетов муниципальных образований Московской области в сфере предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах муниципальных образований, применяемых при расчетах межбюджетных трансфертов, утвержденную постановлением Правительства Московской области от 21.10.2011 N 1239/43 "Об утверждении Методики расчета нормативов расходов бюджетов муниципальных образований Московской области в сфере предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах муниципальных образований, применяемых при расчетах межбюджетных трансфертов" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 14.12.2011 N 1559/51, от 11.09.2012 N 1122/34, от 11.09.2013 N 723/39, от 16.09.2014 N 762/37, от 17.09.2015 N 830/35), утвердив ее в новой редакции (прилагается).
2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Габдрахманова И.Н.
Губернатор Московской области
А.Ю. Воробьев
Утверждена
постановлением Правительства
Московской области
от 18 октября 2016 г. N 761/38
"Утверждена
постановлением Правительства
Московской области
от 21 октября 2011 г. N 1239/43
(в редакции постановления
Правительства Московской области
от 18 октября 2016 г. N 761/38)
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ РАСХОДОВ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ,
ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТАХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ
I. Общие положения
1. Методика расчета нормативов расходов бюджетов муниципальных образований Московской области в сфере предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах муниципальных образований (далее - Методика), применяемых при расчетах межбюджетных трансфертов (далее - нормативы расходов), разработана в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Под межбюджетными трансфертами в целях настоящей Методики понимаются:
дотации бюджетам муниципальных районов (городских округов) на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) из бюджета Московской области;
дотации бюджетам поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета Московской области;
дотации бюджетам поселений на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов поселений из бюджета Московской области.
3. Нормативы расходов применяются при расчете межбюджетных трансфертов для разработки проекта закона Московской области о бюджете Московской области и составления прогноза консолидированного бюджета Московской области на соответствующий финансовый год.
II. Состав нормативов расходов
4. В сфере предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах муниципальных образований Московской области (далее - муниципальные образования) в целях настоящей Методики нормативы расходов установлены на:
создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципального образования в целях стимулирования предоставления услуг по транспортному обслуживанию населения по действующей маршрутной сети (N1), рассчитываемый в рублях на один км пробега на маршруте;
создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок в границах муниципального образования для городских округов и городских поселений, а также для муниципальных районов, осуществляющих, в том числе в границах сельского поселения, решение вопросов по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок (N2), рассчитываемый в рублях на одного жителя в Московской области в год.
III. Порядок расчета нормативов расходов
5. При определении нормативов расходов на очередной финансовый год расходы на материальные затраты по соответствующим показателям рассчитываются с применением индексов цен производителей, установленных Министерством экономического развития Российской Федерации (далее - индексы цен производителей).
6. При определении численности жителей Московской области используются данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области о численности постоянного населения, имеющего место жительства в Московской области, по состоянию на 1 января текущего финансового года.
7. Определение норматива расходов на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципального образования в целях стимулирования предоставления услуг по транспортному обслуживанию населения осуществляется на основании установленной маршрутной сети автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, действующей в очередном финансовом году.
8. Норматив расходов на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципального образования в целях стимулирования предоставления услуг по транспортному обслуживанию населения по действующей маршрутной сети (N1) определяется по следующей формуле:
N1 = Rмун. / Рм, где:
Rмун. - совокупные прогнозируемые расходы муниципальных образований на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципальных образований в целях стимулирования предоставления услуг по транспортному обслуживанию населения по действующей маршрутной сети автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта в границах муниципальных образований на очередной финансовый год;
Рм - общий пробег по муниципальным маршрутам.
- прогнозируемые расходы i-го муниципального образования на организацию транспортного обслуживания по муниципальным маршрутам на очередной финансовый год:
Rмун.i = (Dсдмi + Dвдмi) - Ri, где:
Dсдмi - совокупные доходы от перевозки пассажиров, оплачивающих проезд, транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах i-го муниципального образования (далее - собственные доходы), на очередной финансовый год:
- собственные доходы по j-му маршруту i-го муниципального образования на очередной финансовый год, определяемые как произведение количества поездок по j-му маршруту i-го муниципального образования, совершенных пассажирами, оплачивающими проезд, на основании данных транспортных организаций и системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок, функционирующей в порядке, утвержденном постановлением Правительства Московской области от 10.09.2014 N 727/36 "Об утверждении Порядка функционирования системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок" (далее - СОБОП), за отчетный год и средневзвешенной стоимости поездки пассажира, оплачивающего проезд, по j-му маршруту i-го муниципального образования в отчетном году, скорректированные на рост тарифа в текущем году к отчетному году и в очередном финансовом году к текущему году;
Dвдмi - совокупные выпадающие доходы транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах i-го муниципального образования, возникающие в связи с предоставлением мер социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области и городе Москве (далее - выпадающие доходы), на очередной финансовый год:
- выпадающие доходы по j-му маршруту i-го муниципального образования:
Dвдмji = Dвдм.моji + Dвдм.мji, где:
Dвдм.моji - выпадающие доходы по j-му маршруту i-го муниципального образования, возникающие в связи с предоставлением мер социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области (далее - льготники Московской области), на очередной финансовый год, определяемые как произведение количества поездок по j-му маршруту i-го муниципального образования, совершенных льготниками Московской области, на основании данных СОБОП за отчетный год и средневзвешенной стоимости поездки льготника Московской области по j-му маршруту i-го муниципального образования в отчетном году, скорректированные на рост тарифа в текущем году к отчетному году и в очередном финансовом году к текущему году;
Dвдв.мji - выпадающие доходы по j-му маршруту i-го муниципального образования, возникающие в связи с предоставлением мер социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе Москве, на транспорте Московской области (далее - льготники Москвы), на очередной финансовый год, определяемые как произведение количества поездок по j-му маршруту i-го муниципального образования, совершенных льготниками Москвы, на основании данных СОБОП за отчетный год и средневзвешенной стоимости поездки льготника Москвы по j-му маршруту i-го муниципального образования в отчетном году, скорректированные на рост тарифа в текущем году к отчетному году и в очередном финансовом году к текущему году;
Ri - совокупные расходы по обычным видам деятельности транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах i-го муниципального образования (далее - расходы), на очередной финансовый год:
- расходы по j-му маршруту i-го муниципального образования:
Rji = Rрент.ji + Rзji, где:
Rрент.ji - рентабельность транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, определяемая в размере до 2 процентов от затрат (Rзji) на очередной финансовый год;
Rзji - затраты по обычным видам деятельности транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, на очередной финансовый год, в том числе:
затраты на заработную плату всего персонала транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, и совокупные начисления страховых взносов на заработную плату всего персонала транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, по установленным законодательством Российской Федерации тарифам на очередной финансовый год, определяемые исходя из численности всего персонала транспортных организаций и среднемесячной заработной платы по j-му маршруту i-го муниципального образования области за отчетный год;
затраты на электроэнергию организаций городского наземного электрического транспорта, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, на очередной финансовый год, определяемые исходя из данных за отчетный год, скорректированных на индексы цен производителей на производство, передачу и распределение электроэнергии (текущий год к отчетному году и очередной финансовый год к текущему году);
затраты на горюче-смазочные материалы организаций автомобильного транспорта, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, на очередной финансовый год, определяемые исходя из данных за отчетный год, скорректированных на индексы цен производителей на производство нефтепродуктов (текущий год к отчетному году и очередной финансовый год к текущему году);
затраты на износ и ремонт шин транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, на очередной финансовый год, определяемые исходя из данных за отчетный год, скорректированных на индексы цен производителей на производство резиновых и пластмассовых изделий (текущий год к отчетному году и очередной финансовый год к текущему году);
затраты на техобслуживание и ремонт транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, на очередной финансовый год, определяемые исходя из данных за отчетный год, скорректированных на индексы цен производителей на производство машин и оборудования (текущий год к отчетному году и очередной финансовый год к текущему году);
затраты на амортизацию основных фондов транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, за исключением затрат на амортизацию основных фондов, приобретенных за счет средств бюджетной системы Российской Федерации, предоставляемых в виде субсидий и бюджетных инвестиций, на очередной финансовый год;
затраты на общехозяйственные (накладные) расходы транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, на очередной финансовый год, определяемые в размере до 20,5 процента от затрат на заработную плату всего персонала транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования;
затраты на прочие расходы (налоги, сборы, другие платежи, затраты на страхование) на очередной финансовый год транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования Московской области, определяемые в размере до 6 процентов от затрат на заработную плату всего персонала транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования.
9. Норматив расходов на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок в границах муниципального образования, для городских округов и городских поселений, а также для муниципальных районов, осуществляющих, в том числе в границах сельского поселения, решение вопросов по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок (N2) определяется по формуле:
N2 = Rч / Сн, где:
Rч - совокупные прогнозируемые расходы муниципальных образований на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок в границах муниципальных образований;
Сн - численность постоянного населения, имеющего место жительства в Московской области, по состоянию на 1 января текущего финансового года.
Rч = Rмун. x К, где:
К - коэффициент, учитывающий долю совокупных прогнозируемых расходов муниципальных образований на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок в границах муниципальных образований в размере до 4 процентов от совокупных прогнозируемых расходов муниципальных образований на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципальных образований в целях стимулирования предоставления услуг по транспортному обслуживанию населения по действующей маршрутной сети автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта в границах муниципальных образований на очередной финансовый год.
10. Нормативы расходов бюджетов муниципальных образований Московской области в сфере предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах муниципальных образований являются едиными для всех муниципальных образований Московской области, решающих соответствующие вопросы местного значения.
IV. Особенности применения нормативов расходов
11. При определении прогнозов расходов бюджетов муниципальных образований Московской области на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципального образования в целях стимулирования предоставления услуг по транспортному обслуживанию населения по действующей маршрутной сети автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта по нормативу N1 величина норматива корректируется на коэффициент Косi, учитывающий особенности оказания услуг по перевозке пассажиров по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в i-м муниципальном образовании Московской области (виды и типы используемого подвижного состава, срок его эксплуатации, дорожно-транспортные условия, структура прочих и накладных расходов, интенсивность пассажиропотока).
Коэффициент Косi определен для каждого муниципального образования Московской области согласно приложению к настоящей Методике и корректируется на соответствующий финансовый год.
По муниципальным образованиям Московской области, где создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципального образования осуществляется двумя видами транспорта, коэффициент Косi определяется по видам транспорта.
12. При определении прогнозов расходов бюджетов муниципальных районов Московской области и входящих в них поселений Московской области по полномочиям на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения в границах поселений Московской области по нормативу N2 установленная величина норматива корректируется на коэффициент, учитывающий предоставление услуг по созданию условий и организации транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам между поселениями в границах муниципального района (К1), равный 0,5.
Коэффициент К1, определенный для указанного норматива, является единым для всех муниципальных районов Московской области и входящих в них поселений.
Приложение
к Методике расчета
нормативов расходов бюджетов
муниципальных образований
Московской области в сфере
предоставления транспортных
услуг населению и организации
транспортного обслуживания
населения в границах муниципальных
образований, применяемых
при расчетах межбюджетных трансфертов
ТАБЛИЦА
КОЭФФИЦИЕНТОВ Косi, УЧИТЫВАЮЩИХ ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ
ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ ПО МАРШРУТАМ
РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ТАРИФАМ
ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2017 ГОД
N п/п
Муниципальные районы
Косi
1
2
3
1
Волоколамский
1,843
2
Воскресенский
0,536
3
Дмитровский
0,000
4
Зарайский
5,419
5
Истринский
1,815
6
Клинский
0,780
7
Красногорский
5,300
8
Ленинский
2,427
9
Лотошинский
2,406
10
Луховицкий
2,730
11
Люберецкий
13,622
12
Можайский
2,417
13
Наро-Фоминский
1,130
14
Ногинский
1,020
15
Одинцовский
0,000
16
Орехово-Зуевский
0,267
17
Павлово-Посадский
0,907
18
Пушкинский
1,621
19
Раменский
1,750
20
Рузский
2,647
21
Сергиево-Посадский
1,062
22
Солнечногорский
1,971
23
Ступинский
0,000
24
Талдомский
1,701
25
Чеховский
1,010
26
Шатурский
3,064
27
Щелковский
0,000
N п/п
Городские округа
Косi
1
2
3
1
Балашиха
0,000
2
Бронницы
0,000
3
Дзержинский
1,662
4
Долгопрудный
8,525
5
Домодедово
1,278
6
Дубна
2,216
7
Егорьевск
0,000
8
Жуковский
1,800
9
Звенигород
0,000
10
Ивантеевка
0,000
11
Кашира
0,000
12
Коломна
13
Автобус
0,810
14
Трамвай
0,000
15
Королев
0,000
16
Краснознаменск
1,397
17
Лобня
0,000
18
Лыткарино
0,000
19
Мытищи
0,000
20
Озеры
0,564
21
Орехово-Зуево
0,000
22
Подольск
23
Автобус
0,000
24
Троллейбус
4,633
25
Протвино
7,410
26
Пущино
0,000
27
Рошаль
2,054
28
Серебряные Пруды
2,489
29
Серпухов
0,000
30
Фрязино
0,000
31
Химки
32
Автобус
1,053
33
Троллейбус
0,000
34
Шаховская
2,292
35
Электрогорск
0,648
36
Электросталь
0,000
N п/п
Поселения
Косi
1
2
3
1
Городское поселение Волоколамск Волоколамского муниципального района
0,000
2
Городское поселение Воскресенск Воскресенского муниципального района
0,000
3
Городское поселение Дмитров Дмитровского муниципального района
0,000
4
Городское поселение Яхрома Дмитровского муниципального района
3,013
5
Городское поселение Зарайск Зарайского муниципального района
0,000
6
Городское поселение Дедовск Истринского муниципального района
1,249
7
Городское поселение Истра Истринского муниципального района
0,000
8
Городское поселение Клин Клинского муниципального района
0,000
9
Городское поселение Красногорск Красногорского муниципального района
0,081
10
Городское поселение Нахабино Красногорского муниципального района
0,000
11
Городское поселение Видное Ленинского муниципального района
12
Автобус
0,000
13
Троллейбус
6,494
14
Городское поселение Лотошино Лотошинского муниципального района
3,165
15
Городское поселение Луховицы Луховицкого муниципального района
0,000
16
Городское поселение Белоомут Луховицкого муниципального района
6,187
17
Городское поселение Люберцы Люберецкого муниципального района
3,460
18
Городское поселение Можайск Можайского муниципального района
0,000
19
Городское поселение Верея Наро-Фоминского муниципального района
0,000
20
Городское поселение Наро-Фоминск Наро-Фоминского муниципального района
0,000
21
Городское поселение Ногинск Ногинского муниципального района
0,000
22
Городское поселение Электроугли Ногинского муниципального района
0,000
23
Городское поселение Голицыно Одинцовского муниципального района
4,120
24
Городское поселение Одинцово Одинцовского муниципального района
0,000
25
Городское поселение Кубинка Одинцовского муниципального района
0,000
26
Городское поселение Куровское Орехово-Зуевского муниципального района
0,000
27
Городское поселение Павловский Посад Павлово-Посадского муниципального района
0,000
28
Городское поселение Пушкино Пушкинского муниципального района
0,000
29
Городское поселение Быково Раменского муниципального района
11,659
30
Городское поселение Ильинский Раменского муниципального района
0,000
31
Городское поселение Кратово Раменского муниципального района
0,839
32
Городское поселение Раменское Раменского муниципального района
0,000
33
Городское поселение Тучково Рузского муниципального района
0,000
34
Городское поселение Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района
0,000
35
Городское поселение Солнечногорск Солнечногорского муниципального района
0,000
36
Городское поселение Малино Ступинского муниципального района
1,838
37
Городское поселение Михнево Ступинского муниципального района
3,236
38
Городское поселение Ступино Ступинского муниципального района
0,045
39
Городское поселение Вербилки Талдомского муниципального района
1,566
40
Городское поселение Талдом Талдомского муниципального района
0,000
41
Городское поселение Чехов Чеховского муниципального района
2,921
42
Городское поселение Шатура Шатурского муниципального района
2,616
43
Городское поселение Щелково Щелковского муниципального района
0,000
44
Городское поселение Фряново Щелковского муниципального района
3,039
".
УТРАТИЛО СИЛУ: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ОТ 21.03.2019 № 144/6
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2016 г. N 761/38
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В МЕТОДИКУ РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ РАСХОДОВ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ
И ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТАХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ
Правительство Московской области постановляет:
1. Внести изменение в Методику расчета нормативов расходов бюджетов муниципальных образований Московской области в сфере предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах муниципальных образований, применяемых при расчетах межбюджетных трансфертов, утвержденную постановлением Правительства Московской области от 21.10.2011 N 1239/43 "Об утверждении Методики расчета нормативов расходов бюджетов муниципальных образований Московской области в сфере предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах муниципальных образований, применяемых при расчетах межбюджетных трансфертов" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Московской области от 14.12.2011 N 1559/51, от 11.09.2012 N 1122/34, от 11.09.2013 N 723/39, от 16.09.2014 N 762/37, от 17.09.2015 N 830/35), утвердив ее в новой редакции (прилагается).
2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Габдрахманова И.Н.
Губернатор Московской области
А.Ю. Воробьев
Утверждена
постановлением Правительства
Московской области
от 18 октября 2016 г. N 761/38
"Утверждена
постановлением Правительства
Московской области
от 21 октября 2011 г. N 1239/43
(в редакции постановления
Правительства Московской области
от 18 октября 2016 г. N 761/38)
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА НОРМАТИВОВ РАСХОДОВ БЮДЖЕТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАНИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ ТРАНСПОРТНОГО
ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ГРАНИЦАХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ,
ПРИМЕНЯЕМЫХ ПРИ РАСЧЕТАХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ
I. Общие положения
1. Методика расчета нормативов расходов бюджетов муниципальных образований Московской области в сфере предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах муниципальных образований (далее - Методика), применяемых при расчетах межбюджетных трансфертов (далее - нормативы расходов), разработана в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Под межбюджетными трансфертами в целях настоящей Методики понимаются:
дотации бюджетам муниципальных районов (городских округов) на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) из бюджета Московской области;
дотации бюджетам поселений на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета Московской области;
дотации бюджетам поселений на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов поселений из бюджета Московской области.
3. Нормативы расходов применяются при расчете межбюджетных трансфертов для разработки проекта закона Московской области о бюджете Московской области и составления прогноза консолидированного бюджета Московской области на соответствующий финансовый год.
II. Состав нормативов расходов
4. В сфере предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах муниципальных образований Московской области (далее - муниципальные образования) в целях настоящей Методики нормативы расходов установлены на:
создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципального образования в целях стимулирования предоставления услуг по транспортному обслуживанию населения по действующей маршрутной сети (N1), рассчитываемый в рублях на один км пробега на маршруте;
создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок в границах муниципального образования для городских округов и городских поселений, а также для муниципальных районов, осуществляющих, в том числе в границах сельского поселения, решение вопросов по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок (N2), рассчитываемый в рублях на одного жителя в Московской области в год.
III. Порядок расчета нормативов расходов
5. При определении нормативов расходов на очередной финансовый год расходы на материальные затраты по соответствующим показателям рассчитываются с применением индексов цен производителей, установленных Министерством экономического развития Российской Федерации (далее - индексы цен производителей).
6. При определении численности жителей Московской области используются данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Московской области о численности постоянного населения, имеющего место жительства в Московской области, по состоянию на 1 января текущего финансового года.
7. Определение норматива расходов на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципального образования в целях стимулирования предоставления услуг по транспортному обслуживанию населения осуществляется на основании установленной маршрутной сети автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, действующей в очередном финансовом году.
8. Норматив расходов на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципального образования в целях стимулирования предоставления услуг по транспортному обслуживанию населения по действующей маршрутной сети (N1) определяется по следующей формуле:
N1 = Rмун. / Рм, где:
Rмун. - совокупные прогнозируемые расходы муниципальных образований на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципальных образований в целях стимулирования предоставления услуг по транспортному обслуживанию населения по действующей маршрутной сети автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта в границах муниципальных образований на очередной финансовый год;
Рм - общий пробег по муниципальным маршрутам.
- прогнозируемые расходы i-го муниципального образования на организацию транспортного обслуживания по муниципальным маршрутам на очередной финансовый год:
Rмун.i = (Dсдмi + Dвдмi) - Ri, где:
Dсдмi - совокупные доходы от перевозки пассажиров, оплачивающих проезд, транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах i-го муниципального образования (далее - собственные доходы), на очередной финансовый год:
- собственные доходы по j-му маршруту i-го муниципального образования на очередной финансовый год, определяемые как произведение количества поездок по j-му маршруту i-го муниципального образования, совершенных пассажирами, оплачивающими проезд, на основании данных транспортных организаций и системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок, функционирующей в порядке, утвержденном постановлением Правительства Московской области от 10.09.2014 N 727/36 "Об утверждении Порядка функционирования системы обеспечения безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа на общественном транспорте Московской области, учета проданных билетов и совершенных поездок" (далее - СОБОП), за отчетный год и средневзвешенной стоимости поездки пассажира, оплачивающего проезд, по j-му маршруту i-го муниципального образования в отчетном году, скорректированные на рост тарифа в текущем году к отчетному году и в очередном финансовом году к текущему году;
Dвдмi - совокупные выпадающие доходы транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах i-го муниципального образования, возникающие в связи с предоставлением мер социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области и городе Москве (далее - выпадающие доходы), на очередной финансовый год:
- выпадающие доходы по j-му маршруту i-го муниципального образования:
Dвдмji = Dвдм.моji + Dвдм.мji, где:
Dвдм.моji - выпадающие доходы по j-му маршруту i-го муниципального образования, возникающие в связи с предоставлением мер социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в Московской области (далее - льготники Московской области), на очередной финансовый год, определяемые как произведение количества поездок по j-му маршруту i-го муниципального образования, совершенных льготниками Московской области, на основании данных СОБОП за отчетный год и средневзвешенной стоимости поездки льготника Московской области по j-му маршруту i-го муниципального образования в отчетном году, скорректированные на рост тарифа в текущем году к отчетному году и в очередном финансовом году к текущему году;
Dвдв.мji - выпадающие доходы по j-му маршруту i-го муниципального образования, возникающие в связи с предоставлением мер социальной поддержки по проезду отдельных категорий граждан, имеющих место жительства в городе Москве, на транспорте Московской области (далее - льготники Москвы), на очередной финансовый год, определяемые как произведение количества поездок по j-му маршруту i-го муниципального образования, совершенных льготниками Москвы, на основании данных СОБОП за отчетный год и средневзвешенной стоимости поездки льготника Москвы по j-му маршруту i-го муниципального образования в отчетном году, скорректированные на рост тарифа в текущем году к отчетному году и в очередном финансовом году к текущему году;
Ri - совокупные расходы по обычным видам деятельности транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах i-го муниципального образования (далее - расходы), на очередной финансовый год:
- расходы по j-му маршруту i-го муниципального образования:
Rji = Rрент.ji + Rзji, где:
Rрент.ji - рентабельность транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, определяемая в размере до 2 процентов от затрат (Rзji) на очередной финансовый год;
Rзji - затраты по обычным видам деятельности транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, на очередной финансовый год, в том числе:
затраты на заработную плату всего персонала транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, и совокупные начисления страховых взносов на заработную плату всего персонала транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, по установленным законодательством Российской Федерации тарифам на очередной финансовый год, определяемые исходя из численности всего персонала транспортных организаций и среднемесячной заработной платы по j-му маршруту i-го муниципального образования области за отчетный год;
затраты на электроэнергию организаций городского наземного электрического транспорта, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, на очередной финансовый год, определяемые исходя из данных за отчетный год, скорректированных на индексы цен производителей на производство, передачу и распределение электроэнергии (текущий год к отчетному году и очередной финансовый год к текущему году);
затраты на горюче-смазочные материалы организаций автомобильного транспорта, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, на очередной финансовый год, определяемые исходя из данных за отчетный год, скорректированных на индексы цен производителей на производство нефтепродуктов (текущий год к отчетному году и очередной финансовый год к текущему году);
затраты на износ и ремонт шин транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, на очередной финансовый год, определяемые исходя из данных за отчетный год, скорректированных на индексы цен производителей на производство резиновых и пластмассовых изделий (текущий год к отчетному году и очередной финансовый год к текущему году);
затраты на техобслуживание и ремонт транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, на очередной финансовый год, определяемые исходя из данных за отчетный год, скорректированных на индексы цен производителей на производство машин и оборудования (текущий год к отчетному году и очередной финансовый год к текущему году);
затраты на амортизацию основных фондов транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, за исключением затрат на амортизацию основных фондов, приобретенных за счет средств бюджетной системы Российской Федерации, предоставляемых в виде субсидий и бюджетных инвестиций, на очередной финансовый год;
затраты на общехозяйственные (накладные) расходы транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования, на очередной финансовый год, определяемые в размере до 20,5 процента от затрат на заработную плату всего персонала транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования;
затраты на прочие расходы (налоги, сборы, другие платежи, затраты на страхование) на очередной финансовый год транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования Московской области, определяемые в размере до 6 процентов от затрат на заработную плату всего персонала транспортных организаций, осуществляющих перевозки пассажиров по j-му маршруту i-го муниципального образования.
9. Норматив расходов на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок в границах муниципального образования, для городских округов и городских поселений, а также для муниципальных районов, осуществляющих, в том числе в границах сельского поселения, решение вопросов по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок (N2) определяется по формуле:
N2 = Rч / Сн, где:
Rч - совокупные прогнозируемые расходы муниципальных образований на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок в границах муниципальных образований;
Сн - численность постоянного населения, имеющего место жительства в Московской области, по состоянию на 1 января текущего финансового года.
Rч = Rмун. x К, где:
К - коэффициент, учитывающий долю совокупных прогнозируемых расходов муниципальных образований на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок в границах муниципальных образований в размере до 4 процентов от совокупных прогнозируемых расходов муниципальных образований на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципальных образований в целях стимулирования предоставления услуг по транспортному обслуживанию населения по действующей маршрутной сети автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта в границах муниципальных образований на очередной финансовый год.
10. Нормативы расходов бюджетов муниципальных образований Московской области в сфере предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах муниципальных образований являются едиными для всех муниципальных образований Московской области, решающих соответствующие вопросы местного значения.
IV. Особенности применения нормативов расходов
11. При определении прогнозов расходов бюджетов муниципальных образований Московской области на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципального образования в целях стимулирования предоставления услуг по транспортному обслуживанию населения по действующей маршрутной сети автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта по нормативу N1 величина норматива корректируется на коэффициент Косi, учитывающий особенности оказания услуг по перевозке пассажиров по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в i-м муниципальном образовании Московской области (виды и типы используемого подвижного состава, срок его эксплуатации, дорожно-транспортные условия, структура прочих и накладных расходов, интенсивность пассажиропотока).
Коэффициент Косi определен для каждого муниципального образования Московской области согласно приложению к настоящей Методике и корректируется на соответствующий финансовый год.
По муниципальным образованиям Московской области, где создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам в границах муниципального образования осуществляется двумя видами транспорта, коэффициент Косi определяется по видам транспорта.
12. При определении прогнозов расходов бюджетов муниципальных районов Московской области и входящих в них поселений Московской области по полномочиям на создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания населения в границах поселений Московской области по нормативу N2 установленная величина норматива корректируется на коэффициент, учитывающий предоставление услуг по созданию условий и организации транспортного обслуживания населения по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам между поселениями в границах муниципального района (К1), равный 0,5.
Коэффициент К1, определенный для указанного норматива, является единым для всех муниципальных районов Московской области и входящих в них поселений.
Приложение
к Методике расчета
нормативов расходов бюджетов
муниципальных образований
Московской области в сфере
предоставления транспортных
услуг населению и организации
транспортного обслуживания
населения в границах муниципальных
образований, применяемых
при расчетах межбюджетных трансфертов
ТАБЛИЦА
КОЭФФИЦИЕНТОВ Косi, УЧИТЫВАЮЩИХ ОСОБЕННОСТИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ
ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ ПО МАРШРУТАМ
РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПО РЕГУЛИРУЕМЫМ ТАРИФАМ
ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЯМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2017 ГОД
N п/п
Муниципальные районы
Косi
1
2
3
1
Волоколамский
1,843
2
Воскресенский
0,536
3
Дмитровский
0,000
4
Зарайский
5,419
5
Истринский
1,815
6
Клинский
0,780
7
Красногорский
5,300
8
Ленинский
2,427
9
Лотошинский
2,406
10
Луховицкий
2,730
11
Люберецкий
13,622
12
Можайский
2,417
13
Наро-Фоминский
1,130
14
Ногинский
1,020
15
Одинцовский
0,000
16
Орехово-Зуевский
0,267
17
Павлово-Посадский
0,907
18
Пушкинский
1,621
19
Раменский
1,750
20
Рузский
2,647
21
Сергиево-Посадский
1,062
22
Солнечногорский
1,971
23
Ступинский
0,000
24
Талдомский
1,701
25
Чеховский
1,010
26
Шатурский
3,064
27
Щелковский
0,000
N п/п
Городские округа
Косi
1
2
3
1
Балашиха
0,000
2
Бронницы
0,000
3
Дзержинский
1,662
4
Долгопрудный
8,525
5
Домодедово
1,278
6
Дубна
2,216
7
Егорьевск
0,000
8
Жуковский
1,800
9
Звенигород
0,000
10
Ивантеевка
0,000
11
Кашира
0,000
12
Коломна
13
Автобус
0,810
14
Трамвай
0,000
15
Королев
0,000
16
Краснознаменск
1,397
17
Лобня
0,000
18
Лыткарино
0,000
19
Мытищи
0,000
20
Озеры
0,564
21
Орехово-Зуево
0,000
22
Подольск
23
Автобус
0,000
24
Троллейбус
4,633
25
Протвино
7,410
26
Пущино
0,000
27
Рошаль
2,054
28
Серебряные Пруды
2,489
29
Серпухов
0,000
30
Фрязино
0,000
31
Химки
32
Автобус
1,053
33
Троллейбус
0,000
34
Шаховская
2,292
35
Электрогорск
0,648
36
Электросталь
0,000
N п/п
Поселения
Косi
1
2
3
1
Городское поселение Волоколамск Волоколамского муниципального района
0,000
2
Городское поселение Воскресенск Воскресенского муниципального района
0,000
3
Городское поселение Дмитров Дмитровского муниципального района
0,000
4
Городское поселение Яхрома Дмитровского муниципального района
3,013
5
Городское поселение Зарайск Зарайского муниципального района
0,000
6
Городское поселение Дедовск Истринского муниципального района
1,249
7
Городское поселение Истра Истринского муниципального района
0,000
8
Городское поселение Клин Клинского муниципального района
0,000
9
Городское поселение Красногорск Красногорского муниципального района
0,081
10
Городское поселение Нахабино Красногорского муниципального района
0,000
11
Городское поселение Видное Ленинского муниципального района
12
Автобус
0,000
13
Троллейбус
6,494
14
Городское поселение Лотошино Лотошинского муниципального района
3,165
15
Городское поселение Луховицы Луховицкого муниципального района
0,000
16
Городское поселение Белоомут Луховицкого муниципального района
6,187
17
Городское поселение Люберцы Люберецкого муниципального района
3,460
18
Городское поселение Можайск Можайского муниципального района
0,000
19
Городское поселение Верея Наро-Фоминского муниципального района
0,000
20
Городское поселение Наро-Фоминск Наро-Фоминского муниципального района
0,000
21
Городское поселение Ногинск Ногинского муниципального района
0,000
22
Городское поселение Электроугли Ногинского муниципального района
0,000
23
Городское поселение Голицыно Одинцовского муниципального района
4,120
24
Городское поселение Одинцово Одинцовского муниципального района
0,000
25
Городское поселение Кубинка Одинцовского муниципального района
0,000
26
Городское поселение Куровское Орехово-Зуевского муниципального района
0,000
27
Городское поселение Павловский Посад Павлово-Посадского муниципального района
0,000
28
Городское поселение Пушкино Пушкинского муниципального района
0,000
29
Городское поселение Быково Раменского муниципального района
11,659
30
Городское поселение Ильинский Раменского муниципального района
0,000
31
Городское поселение Кратово Раменского муниципального района
0,839
32
Городское поселение Раменское Раменского муниципального района
0,000
33
Городское поселение Тучково Рузского муниципального района
0,000
34
Городское поселение Сергиев Посад Сергиево-Посадского муниципального района
0,000
35
Городское поселение Солнечногорск Солнечногорского муниципального района
0,000
36
Городское поселение Малино Ступинского муниципального района
1,838
37
Городское поселение Михнево Ступинского муниципального района
3,236
38
Городское поселение Ступино Ступинского муниципального района
0,045
39
Городское поселение Вербилки Талдомского муниципального района
1,566
40
Городское поселение Талдом Талдомского муниципального района
0,000
41
Городское поселение Чехов Чеховского муниципального района
2,921
42
Городское поселение Шатура Шатурского муниципального района
2,616
43
Городское поселение Щелково Щелковского муниципального района
0,000
44
Городское поселение Фряново Щелковского муниципального района
3,039
".
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Интернет-портал Правительства Московской области от 18.10.2016 |
Рубрики правового классификатора: | 020.000.000 Основы государственного управления, 020.010.000 Органы исполнительной власти, 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: