Основная информация
Дата опубликования: | 18 ноября 2019г. |
Номер документа: | RU50000201901504 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Московская область |
Принявший орган: | Правительство Московской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18.11.2019 № 836/39
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПАСПОРТОВ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ТАЛДОМСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Законом Московской области № 96/2003-03 «Об особо охраняемых природных территориях», с учетом решения Градостроительного совета Московской области от 17.09.2019 и в целях обеспечения внесения в Единый государственный реестр недвижимости данных об особо охраняемых природных территориях областного значения Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Паспорт памятника природы областного значения «Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники»;
Паспорт памятника природы областного значения «Дубненская колония серых цапель»;
границы памятника природы областного значения «Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники»;
границы памятника природы областного значения «Дубненская колония серых цапель».
2. Признать не подлежащими применению:
Паспорт на государственный памятник природы «Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях села Троица-Вязники», утвержденный постановлением Главы администрации Московской области от 07.09.1992 № 194 «Об организации государственных памятников природы и заказников в Московской области»;
Паспорт на государственный памятник природы «Дубненская колония серых цапель», утвержденный 29.07.1984 первым заместителем председателя исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов, за исключением пункта 2 перечня мер, необходимых для сохранения государственного памятника природы.
3. Министерству экологии и природопользования Московской области в срок до 01.01.2022 разработать проекты постановлений Губернатора Московской области в части, касающейся охранных зон памятников природы областного значения, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящего постановления, и обеспечить их принятие.
4. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье», «Информационном вестнике Правительства Московской области», размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области - министра экологии и природопользования Московской области Куракина Д.А.
Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Московской области
от 18.11.2019 № 836/39
ПАСПОРТ
памятника природы областного значения
«Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники»
I. Наименование памятника природы и основания для его объявления Памятник природы областного значения «Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники» (далее - памятник природы) включает ценные в экологическом, научном и эстетическом отношении природные комплексы и объекты, нуждающиеся в особой охране для сохранения их естественного состояния:
старовозрастные вязовые насаждения по берегам реки Дубны; места произрастания и обитания редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Московской области.
II. Значение памятника природы
Областное.
III. Местонахождение памятника природы
Московская область, Талдомский городской округ, в непосредственной близости от деревни Троица-Вязники. Участок 1 расположен на левом берегу реки Дубны, в 0,2 км к северо-западу от деревни Тарусово. Участок 2 расположен на правом берегу реки Дубны, в непосредственной близости к деревне Троица- Вязники. Участок 3 расположен на левом берегу реки Дубны и включает северную часть деревни Тарусово. Участок 4 расположен на левом берегу реки Дубны на территории деревни Тарусово.
IV. Площадь памятника природы
Общая площадь памятника природы составляет 30,15 га. Площадь Участка 1 составляет 0,82 га, площадь,Участка 2 - 25,68 га, Участка 3 - 2,51 га, Участка 4 - 1,14 га.
Схема территории памятника природы представлена в приложении к настоящему Паспорту.
Памятник природы организован без изъятия земель собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов.
V. Виды разрешенного использования земельных участков и территории, входящие
в памятник природы
Участок 1 занимает массив вязовников на левом берегу реки Дубны и расположен к северу от заброшенного песчаного карьера в центральной части земельного участка с кадастровым номером 50:01:0050135:18.
Участок 2 расположен на правобережье р. Дубны и расположен в границах выделов 28, 33, 36, 38, 39 и большей части выдела 34 квартала 117 Комсомольского участкового лесничества Талдомского лесничества (здесь и далее номера кварталов и выделов приводятся по материалам лесоустройства 2000 года; названия лесничества и участкового лесничества приводятся в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства № 1 от 12.01.2009 «Об определении количества лесничеств на территории Московской области и установлении их границ»).
Участок 3 расположен на левом берегу реки Дубны и ограничен с севера рекой Дубной, с запада - грунтовой дорогой, ведущей от деревни Тарусово на север к реке Дубне, с юга участками с кадастровыми номерами 50:01:0050117:284, 50:01:0050117:328, 50:01:0050117:329.
Участок 4 памятника природы располагается в черте деревни Тарусово и ограничен земельными участками с кадастровыми номерами 50:01:0050117:99, 50:01:0050117:685 и 50:01:0050117:298.
Для земельных участков из состава земель лесного фонда в границах памятника природы определяются следующие виды разрешенного использования: осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
Для земель сельскохозяйственного назначения (земельные участки с кадастровыми номерами 50:01:0050329:12, 50:01:0050135:12) устанавливается вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования.
Для земельных участков из состава земель иных категорий и земель, не прошедших государственный кадастровый учет, категория которых не установлена, определяется следующий вид разрешенного использования: охрана природных территорий.
VI. Описание памятника природы
Территория памятника природы расположена в пределах подмосковной части Верхне-Волжской низменности в зоне распространения водноледниковых плоских замедленно дренированных равнин. Абсолютные высоты в пределах памятника природы изменяются от 118 м над уровнем моря (урез реки Дубны) до 134 м над уровнем моря (в юго-восточной оконечности Участка 2). Кровля дочетвертичных пород местности представлена известняками верхнего карбона.
Участок 1 памятника природы расположен на левом берегу реки Дубны на абсолютных высотах 118-124 м над уровнем моря. Участок включает фрагмент поймы и поверхность первой надпойменной террасы, сформировавшуюся на относительной высоте около 5 м над урезом реки Дубны. Поверхность террасы
субгоризонтальная, со слабым уклоном (до 1-2 градусов) на север, ширина поверхности в границах памятника природы - около 25-50 м. В пределах надпойменной террасы наблюдаются многочисленные переувлажненные западины и ложбины. Территорию участка с юга на север прорезает долина безымянного ручья с плоским днищем. На террасе встречаются остатки небольших старых песчаных карьеров. Диаметр карьеров составляет около 15-20 м, глубина - около 3-4 м. Стенки карьеров незадернованные, их крутизна достигает порядка 15-25 градусов.
Южная граница Участка 1 проходит по бровке второй надпойменной террасы. Уступ террасы неровный, крутизна уступа составляет около 8-10 градусов. На склоне протекают микрооползневые процессы.
Гидрологический сток на территории Участка 1 направлен в реку Дубну - правый приток реки Волги. По территории участка с юга на север протекает ручей, вытекающий из обводненного карьера и впадающий в Дубну. Ширина ручья составляет 1-2 м (местами до 4-5 м). Глубина ручья - 0,1 м, днище песчанощебнистое. Протяженность ручья в пределах Участка 1 составляет около 45-50 м.
Участок 2 памятника природы располагается на правом берегу реки Дубны и вытянут вдоль нее на 1,1 км. Абсолютные высоты в границах участка изменяются от 118 до 134 м над уровнем моря. Территория включает поверхности первой и второй надпойменной террас, которые занимают относительные высоты 5-6 м и 8- 10 м над урезом реки Дубны, соответственно, а также участки вышележащих равнин и пойменные поверхности.
Надпойменные террасы сложены древнеаллювиально-водноледниковыми песками и суглинками светло-коричневого цвета. Пойменные поверхности сложены аллювиальными отложениями. Участок включает три крупные балки. Первая залегает вдоль западной границы территории. Верховья балки разветвлены, ширина эрозионной формы после слияния трех более мелких балок составляет около 10 м. Крутизна бортов эрозионной формы составляет около 15- 20°. По днищу балки протекает ручей с шириной русла 0,5-0,7 м. Дно ручья сложено песчано-суглинистым материалом с гравием и щебнем.
Вторая балка расположена на расстоянии около 300 м к востоку от первой и протянулась в пределах участка памятника природы на 400 м. Балка характеризуется большей шириной (до 40 м), имеет плоское днище и борта высотой 2-3 м. По днищу балки течет меандрирующий водоток. Ширина ручья достигает 1 м, глубина - не более 0,1 м.
Третья крупная балка располагается в крайней восточной части участка памятника природы на изгибе реки Дубны. Балка отличается большими размерами (до 100-150 м в ширину). Ее длина в пределах памятника природы составляет около 900 м. Балка вытянута с северо-востока на юго-запад и открывается в долину реки Дубны. Борта эрозионной формы характеризуются крутизной 20-25°. Днище балки - плоское. По днищу протекает водоток, ширина русла которого составляет 1-1,5 м. В русле ручья образовались многочисленные наносы песчано-гравийных отложений.
На территории участка между крупными балками широко развиты более мелкие эрозионные формы, характеризующиеся шириной несколько метров и глубиной 0,5-1,5 м. Небольшие эрозионные формы развиваются как на склонах речной долины, так и на склонах крупных балок, усложняя и расчленяя их. На поверхностях первой и второй надпойменной террас развиты изометричные котловины суффозионного генезиса диаметром до 7 м и глубиной до 0,5 м. На участках крутых склонов в границах территории развиты оползневые и обвально- осыпные процессы.
Гидрологический сток на территории Участка 2 по водотокам, протекающим по днищам крупных балок, направлен в реку Дубну. В пределах эрозионных форм и на склонах террас вскрываются выходы грунтовых вод.
Участок 3 памятника природы располагается на левом берегу реки Дубны и вытянут вдоль ее русла примерно на 0,6 км. Абсолютные высоты в границах участка изменяются от 118 до 126 м над уровнем моря. Территория участка включает поверхности первой надпойменной террасы и небольшие фрагменты поймы. Поверхность первой надпойменной террасы располагается на относительной высоте 5-6 м над урезом реки Дубны. Территория участка характеризуется наличием развитой сети коротких балок (до 20-30 м). Ширина балок - 3-4 м, глубина - около 1,5 м. Борта характеризуются крутизной до 25-30°. Иногда балки, сливаясь между собой, образуют разветвленную сеть, а их устья веерообразно открываются в сторону долины реки Дубны, вынося много мелко- и крупнообломочного материала.
Гидрологический сток на территории Участка 3 памятника природы по временным водотокам, формирующимся по днищам балок, направлен в реку Дубну.
Участок 4 памятника природы расположен на левом берегу Дубны и включает фрагменты ее поймы и первой надпойменной террасы. Абсолютные высоты в границах участка изменяются от 118 до 126 м над уровнем моря. Пойма, сложенная аллювиальными песками и суглинками, располагается на относительной высоте около 0,5 м над урезом реки Дубны. Первая надпойменная терраса сложена древнеаллювиально-водноледниковыми песками и суглинками и располагается на относительной высоте 5 м над урезом реки. Уступ террасы имеет крутизну около 25-30 градусов.
Гидрологический сток на территории участка направлен в реку Дубну.
Почвенный покров надпойменных террас на участках памятника природы представлен серыми почвами, сформировавшимися под вязовниками, и дерново- подзолистыми почвами. В днищах ложбин и западин встречаются гумусово- глеевые и перегнойно-глеевые почвы, на пойме - аллювиальные светлогумусовые почвы и аллювиальные гумусово-глеевые почвы.
Растительность памятника природы на Участках 1, 2 и 3 представлена вязовыми лесами из вяза гладкого с участием ольхи серой и ольхи черной, единично березы и осины, преимущественно снытьевыми, граничащими с пойменными злаково-разнотравными лугами и рощами древесных ив (ракита, или ива ломкая). На Участке 4 находится старый липовый парк.
На Участках 1, 2 и 3 распространены вязовники разных типов. Вязовники кустарниковые разнотравно-широкотравные характеризуются более густым подлеском и более разнообразным составом травяного яруса. В подросте - вяз, рябина, в кустарниковом ярусе - черемуха и малина. Состав травостоя довольно разнообразный: присутствуют сныть обыкновенная, яснотка крапчатая, или пятнистая, звездчатка дубравная, гравилат речной, таволга вязолистная, кочедыжник женский, щитовник игольчатый, или картузианский, чистец лесной, хвощ луговой, дудник (дягиль) лекарственный, крапива двудомная.
Древесный ярус снытевых вязовников сложен вязами с диаметром стволов до 50 см, в среднем 30-40 см. В подросте - вяз и осина, в подлеске - черемуха и малина. В травостое доминирует сныть, встречаются крапива, кочедыжник женский, щитовник игольчатый, зеленчук желтый, чистотел большой.
В подросте вязовника снытево-хвощевого присутствует липа мелколистная. Подлесок образуют черемуха, калина, смородина черная. В травяном ярусе доминирует хвощ луговой, обильны сныть, кочедыжник, щитовник игольчатый, местами - крапива. Встречаются звездчатка дубравная, яснотка крапчатая, чистец лесной, чистотел большой.
Встречаются участки вязовников с рябиной во втором ярусе (высотой 10-12 м и диаметром ствола 10-20 см). Вязы здесь имеют диаметр стволов до 60 см. В подросте - ольха серая и липа. В кустарниковом ярусе единично растут калина, крушина ломкая, малина (единично и группами). В травостое доминирует сныть, встречаются хвощ луговой, живучка ползучая, крапива, щитовник игольчатый, вербейник монетный, ландыш майский, пырейник собачий, овсяница гигантская.
На Участке 1 кроме вязовников разнотравно-широкотравных с сорнотравьем есть пойменные разнотравно-кострецовые луга с участием видов сорнотравья и высокотравья.
Окраинные участки рядом с дорогами на Участке 3 заняты вязовниками сорнотравно-крапивными. В составе древостоя есть старые вязы с диаметром ствола до 60-70 см, при среднем - 40-45 см. Отмечена единичная примесь ивы ломкой, в подросте участвуют вяз и ольха серая, подлесок образует черемуха. Проективное покрытие травяного яруса - 100%. Доминирует крапива двудомная, обильны сныть обыкновенная, бодяк овощной, звездчатка дубравная, яснотка крапчатая. Присутствуют купырь лесной, герань болотная, будра плющевидная, повой заборный.
На Участке 2 лесной массив склона сложен вязовниками чистыми или с примесью липы, реже березы. Преобладают снытевые, иногда с крапивой и чистотелом; нередко кустарниковые ассоциации. Возраст древостоя различен: есть как относительно молодые вязы (диаметры стволов 20-30 см) и вязы с диаметрами 50-60 см, так и старые - с диаметром более 1 м. В подросте этих лесов участвуют вяз, липа, ольха серая. Отмечены единичные проростки дуба. В кустарниковом (местами довольно густом) ярусе обильны черемуха, бузина, смородина красная, малина, единично растет крушина ломкая. В некоторых сообществах обилен хмель вьющийся. В травостое вязовых лесов на этом участке отмечены сныть обыкновенная, крапива двудомная, чистотел большой, яснотка крапчатая, щитовник игольчатый, кочедыжник женский, недотрога мелкоцветковая, живучка ползучая, гравилат городской, звездчатка дубравная, хвощ луговой, вороний глаз, пырейник собачий, таволга вязолистная, будра плющевидная, лопух большой, колокольчик широколистный, кислица обыкновенная. Доля сорных видов в травостое вязовых лесов возрастает на окраине массива, около кладбища, вдоль дороги и троп.
Вдоль реки местами тянется полоса старых деревьев вяза и липы (диаметры до 1 м) с примесью ивы ломкой. В подросте участвуют вяз и липа, в кустарниковом ярусе - черемуха и смородина черная. Травостой снытевый с крапивой, лопухом паутинистым, геранью болотной, пырейником собачьим. На других отрезках полоса вдоль реки занята сероолыпаниками снытьево- сорнотравными.
В реке растет кувшинка белоснежная (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении).
На Участке 3 есть участок относительно молодого вязовника с отдельными очень старыми вязами, достигающими в диаметре 100 и 120 см. В густом подросте - ольха серая, вяз, рябина и дуб. Подлесок образуют черемуха, бузина красная, крушина ломкая. Проективное покрытие травяного яруса составляет 40%. В его составе обычны сныть, яснотка крапчатая, хвощ луговой, гравилаты речной и городской, крапива, вербейник монетный, норичник шишковатый, колокольчик широколистный (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении).
На Участке 4 имеется старинный липовый парк с дубами и лиственницами. Возраст лип и лиственниц достигает 200 лет, дуба - 150-200 лет. В парке встречается бересклет бородавчатый, сирень обыкновенная, рябинник рябинолистный (большая куртина), малина. В травяном ярусе преобладает сныть, встречаются будра плющевидная, овсяница гигантская, гравилат городской, лютик ползучий, бор развесистый, подорожник большой, пустырник пятилопастной, колокольчик рапунцелевидный.
В парке много троп, дорог, полян и захламленных сооружений. Окруженный селитебной зоной и садовыми участками, парк постепенно деградирует и замусоривается, увеличивается доля сорных трав.
Видовой состав фауны позвоночных животных памятника природы типичен для широколиственных лесов в долинах рек средней полосы Европейской России, но заметно обеднен в связи с небольшой площадью и фрагментарностью памятника природы. Здесь обитают ряд редких и охраняемых видов животных.
На территории памятника природы отмечено обитание 31 вида наземных позвоночных животных, из них двух видов амфибий, 26 видов птиц и трех видов млекопитающих.
В пределах Участка 1 можно выделить два основных зоокомплекса (зооформации): лесную зооформацию и луговую зооформацию.
Виды лесной зооформации населяют участок вязовника разнотравноширокотравного с сорнотравьем. По причине крайне небольшой площади участка видовой состав позвоночных здесь невелик. Из млекопитающих встречается обыкновенный крот, из птиц - пеночка-весничка, зарянка и зяблик.
Виды луговой зооформации населяют опушку вязовника и небольшой прилегающий участок пойменного разнотравно-кострецового луга с примесью видов сорнотравья и высокотравья. Из птиц здесь обитает луговой чекан, из насекомых - встречаются редкие и уязвимые виды дневных бабочек, не включенные в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении: дневной павлиний глаз, пестрокрыльница, голубянка икар.
В пределах Участков 2, 3 можно выделить два основных зоокомплекса (зооформации): лесную зооформацию и зооформацию опушечных
местообитаний.
Виды лесной зооформации Участка 2 обитают в сыроватом вязовнике с примесью ольхи серой, с подлеском из рябины и черной смородины. Из млекопитающих здесь встречаются обыкновенный крот и рыжая полевка, из птиц - большой пестрый дятел, белоспинный дятел (редкий и уязвимый вид), иволга, весничка, теньковка, мухоловка-пеструшка, зарянка, большая синица, обыкновенная лазоревка, зяблик, щегол. Из земноводных присутствуют травяная и остромордая лягушки.
Виды лесной зооформации Участка 3 обитают в вязовнике с примесью липы и черной ольхи, произрастающем на склоне к Дубне и в оврагах. Из млекопитающих, помимо перечисленных выше обыкновенного крота и рыжей полевки, встречается обыкновенная лисица. Из птиц обитают большой пестрый дятел, белоспинный дятел, желна, иволга, серая ворона, речной сверчок, весничка, теньковка, славка-черноголовка, садовая славка, мухоловка-пеструшка, серая мухоловка, зарянка, соловей, певчий дрозд, черный дрозд, рябинник, большая синица, обыкновенная лазоревка, зяблик. Здесь также обитает черный коршун (вид, занесенный в Красную книгу Московской области). Из земноводных также встречаются травяная и остромордая лягушки.
К видам опушечного зоокомплекса участков относятся из птиц серая славка, садовая камышевка, лесной конек, обыкновенная овсянка. Довольно многочисленны бабочки, в том числе редкие виды - махаон и хвостатка вязовая, или W-белое (последний вид занесен в Красную книгу Московской области); обитают и редкие и уязвимые виды дневных бабочек - сенница памфил, дневной павлиний глаз, пестрокрыльница, голубянки икар и аргиад.
Участок 4 представляет собой липовый парк на территории деревни, с заметно обедненным видовым составом позвоночных животных, по сравнению с другими участками. Из птиц здесь встречаются большой пестрый дятел, серая славка, рябинник, большая синица, зяблик, щегол. На данном участке обычны также встречи с синантропными видами птиц.
VII. Объекты особой охраны
Охраняемые экосистемы: старые долинные сорнотравно-широкотравные вязовники с хорошим возобновлением, имеющие ботаническое и водоохранное значение.
Места произрастания и обитания охраняемых в Московской области, а также иных редких и уязвимых видов растений и животных, зафиксированных на территории памятника природы.
Виды растений, являющиеся редкими и уязвимыми таксонами, не включенными в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении: колокольчик широколистный, кувшинка белоснежная.
Охраняемые в Московской области, а также иные редкие виды животных:
виды, занесенные в Красную книгу Московской области: черный коршун,
хвостатка вязовая, или W-белое;
виды, являющиеся редкими и уязвимыми таксонами, не включенными в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении: воловий глаз, сенница памфил, пестрокрыльница, голубянки икар и аргиад, махаон, белоспинный дятел.
VIII. Основные источники негативного антропогенного воздействия на территорию памятника природы
1. Существующие:
1) интенсивная рекреационная нагрузка, устройство пикниковых площадок, разведение костров - загрязнение и засорение территории и акватории, нарушение почвенно-растительного покрова, угроза возникновения пожаров на лугах;
2) заезд автомобилей и иных моторных транспортных средств и их перемещение по территории памятника природы, включая легкие моторные средства типа квадроциклов - нарушение почвенно-растительного покрова;
3) рубки одиночных деревьев - нарушение эстетической привлекательности памятника природы.
2. Потенциальные:
1) любое строительство, прокладка дорог и линий коммуникаций;
2) усиление рекреационной нагрузки, в том числе - сбор рекреантами охраняемых видов растений.
IX. Режим особой охраны памятника природы Запрещенные виды деятельности:
1) рубки леса (кроме выборочных санитарных) и посадка культур хвойных пород;
2) добыча песка и гравия;
3) всякое строительство, прокладка коммуникаций;
4) любые мероприятия, которые могут вызвать нарушение гидрологического режима территории;
5) разведение костров, устройство туристических стоянок, свалок мусора и загрязнение территории;
6) въезд автотранспорта и проезд вне дорог общего пользования;
7) распашка земли и повреждение почвенного покрова, раскорчевка кустарников;
8) применение и складирование минеральных удобрений на территории памятника природы.
X. Мероприятия, необходимые для обеспечения функционирования
памятника природы
Для обеспечения функционирования памятника природы необходимо осуществление следующих мероприятий:
1) оповещение населения о режиме особой охраны и границах памятника природы;
2) обозначение на местности границ памятника природы путем установки
информационных аншлагов;
3) организация сбора и вывоза мусора с особо охраняемой природной территории;
контроль соблюдения режима особой охраны памятника природы
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Московской области
от 18.11.2019 № 836/39
ПАСПОРТ
памятника природы областного значения
«Дубненская колония серых цапель»
I. Наименование памятника природы и основания для его выделения
Памятник природы областного значения «Дубненская колония серых цапель» (далее - памятник природы) включает ценные в экологическом и научном отношении природные комплексы, нуждающиеся в особой охране для сохранения их естественного состояния:
хорошо сохранившиеся естественные пойменные комплексы;
места обитания редких видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Московской области.
II. Значение памятника природы
Областное.
III. Местонахождение памятника природы
Московская область, Талдомский городской округ, около 1,5 км к северу от деревни Окаемово Сергиево-Посадского городского округа Московской области.
Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на памятник природы на прилегающих к нему с севера и северо-запада территориях создана охранная зона.
IV. Площадь памятника природы Площадь памятника природы составляет 93,59 га.
Схема территории памятника природы представлена в Приложении к настоящему Паспорту.
Памятник природы создан без изъятия земель собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.
V. Виды разрешенного использования земельных участков и территории, входящие
в памятник природы
Памятник природы включает территорию где ранее располагалась колония
2
серых цапель и ее ближайшее природное окружение.
Границы памятника природы совпадают на юго-западе с северной границей полосы отвода автодороги Разорено-Семеновское - Окаемово; на юго-востоке границы памятника природы совпадают с правым берегом канализированного русла реки Дубны; на северо-западе, севере и востоке границы памятника природы совпадают с южными границами лесных кварталов 163, 154 и восточной границей квартала 155 Салтыково-Щедринского участкового лесничества Талдомского лесничества (номера кварталов приводятся по материалам лесоустройства 2001 года; названия лесничества и участкового лесничества приводятся в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства № 1 от 12.01.2009 «Об определении количества лесничеств на территории Московской области и установлении их границ»).
Для земельных участков в границах памятника природы из состава земель лесного фонда устанавливаются следующий вид разрешенного использования: осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
Для земельных участков из состава земель иных категорий и земель, не прошедших государственный кадастровый учет, категория которых не установлена, определяется следующий вид разрешенного использования: охрана природных территорий.
VI. Описание памятника природы
Территория памятника природы расположена в пределах подмосковной части Верхне-Волжской низменности в районе развития водно ледниковых и древнеаллювиально-водноледниковых плоских, неравномерно дренированных равнин. Кровля дочетвертичных отложений местности представлена глинами юрского периода. Абсолютные высоты в границах памятника природы изменяются от 125,8 м над уровнем моря (урез воды в реке Дубне) до 128 м над уровнем моря (на грядовом возвышении вдоль русла реки).
Памятник природы располагается на пойме реки Дубны (приток реки Волги) в ее среднем течении. Пойменные поверхности сформировались на относительных высотах 1-1,5 м над урезом воды в русле реки Дубны. Поверхностные отложения в границах памятника природы представлены преимущественно торфами, оторфованными суглинками, а также аллювиальными песками с гравием и галькой, суглинками и супесями. Уклоны основной поверхности поймы не превышают 1-2 градуса.
В пределах поймы отмечаются вытянутые заболоченные и обводненные старичные понижения различных размеров. Вдоль северо-западной границы территории на 4 км протянулось старое русло реки. Ширина понижения, образованного старым руслом Дубны, - до 14-15 м. На заболоченных участках активно развиваются фитогенные рельефообразующие процессы с образованием кочкарного нанорельефа.
Вдоль границ территории памятника природы пролегают участки русел реки Дубны. Вдоль северо-западной границы протянулось заболоченное и заросшее старое русло реки, а вдоль юго-восточной границы - новое канализированное русло. Гидрологический сток на территории памятника природы направлен в спрямленный участок реки Дубны. Обводненные участки стариц имеют протяженность до 300-600 м. Длина спрямленного и канализированного русла Дубны вдоль границы памятника природы составляет более 3 км. Ширина русла - 15-20 м. В центральной части территории в направлении с севера на юг проложен мелиоративный канал шириной около 6-8 м.
Почвенный покров на переувлажненной территории памятника природы представлен сочетаниями аллювиальных гумусово-глеевых, аллювиальных перегнойно-глеевых и аллювиальных торфяно-глеевых почв.
В памятнике природы на территориях, прилегающих к руслу реки Дубны и старице, ивняково-тростниковые болота чередуются с участками черноолынаников, зарослями ивы пепельной и единичными деревьями ивы пятитычинковой.
Черноолынаники на островах и берегу старицы сложены ольхой черной с единичной примесью ивы белой и пятитычинковой. Диаметр стволов ольхи составляет 30-50 см. В подлеске обычны черемуха, ивы пепельная и пятитычинковая, смородина черная, малина, реже встречаются калина обыкновенная и шиповник майский. Местами обилен хмель обыкновенный. В травостое этих лесов доминирует крапива двудомная, часто обильна таволга вязолистная. Присутствуют недотрога обыкновенная, паслен сладко-горький, тростник южный, двукисточник тростниковидный, чистец болотный, вербейник обыкновенный, дербенник иволистный, череда трехраздельная, вероника длиннолистная, норичник шишковатый, осока береговая.
В старичном понижении чередуются куртины кустарниковых ив (пепельная, пятитычинковая) и тростниковые болота, иногда с единичными кустарниковыми ивами. По краю тростникового болота, на котором абсолютно доминирует тростник южный, обильны крапива и двукисточник тростниковидный. По кустарниковым ивам вьется эхиноцистис дольчатый, местами встречается малина.
Вдоль берега старицы в зарослях тростника встречается манник большой, сабельник болотный, зюзник европейский, ряска и некоторые другие виды.
Вдоль спрямленного русла Дубны и мелиоративной канавы проходит грунтовая дорога с бурьянным травостоем (крапива, бодяк полевой, полынь обыкновенная, ежа сборная).
Водная и околоводная растительность вдоль русла Дубны представлена кубышкой желтой, рдестом блестящим, стрелолистом обыкновенным, частухой подорожниковой, вероникой ключевой, жерушником земноводным, ежеголовником всплывшим, ряской трехдольной и другими видами. Вдоль берега развиты крапивно-злаковые группировки, чаще с двукисточником тростниковидным и кострецом безостым.
В составе бурьянных лугов (вдоль дороги и мелиоративной канавы) преобладают крапива, лопух большой, бодяки обыкновенный и полевой, полынь обыкновенная, повой заборный, эхиноцистис лопастной. Встречаются борщевик
сибирский, трехреберник непахучий и другие сорные и рудеральные виды.
Видовой состав фауны позвоночных животных территории типичен для спелых пойменных черноольшаников севера Подмосковья. В то же время, здесь встречается ряд видов, очень редких для территории области.
На территории памятника природы отмечено обитание 75 видов наземных позвоночных животных, из них: одного вида амфибий, одного вида рептилий, 68 видов птиц и пяти видов млекопитающих.
Основу фаунистического комплекса наземных позвоночных животных составляют виды, характерные для пойменных сырых черноольшаников и заболоченных речных пойм средней полосы европейской России.
В пределах памятника природы можно выделить два основных зоокомплекса (зооформации) зооформацию сырого пойменного высокотравья с ивняком
и одиночными деревьями и зооформацию околоводных и водных местообитаний.
Сырое пойменное высокотравье с зарослями тростника, крапивы, таволги вязолистной и других жесткостебельных травянистых растений, с кустами ив и отдельно стоящими черными ольхами на пространстве между сплошным черноолынаником и рекой Дубной населяют из млекопитающих лоси, кабаны; сюда заходит лисица; на сухих «островках» береговых валов по старому руслу Дубны отмечаются обыкновенный крот и обыкновенный еж.
Здесь по меньшей мере с 1978 году существовала колония серых цапель, гнезда которых располагались на черных ольхах у края сплошного черноолыпаника; в 1983 году учтено 29 гнезд, в 1986 году - 23-26 жилых гнезд. В 1987 году птицы покинули это место и образовали новую колонию в 300 м к западу от прежней, в охранной зоне данного памятника природы - в черноолыпанике квартала 154 близ границы с кварталом 163; в 1989 году здесь отмечено не менее 33 гнезд. Эта «новая» колония существовала по крайней мере до 1990 года. В марте 1991 году до прилета цапель здесь было учтено 44 гнезда; в июне 1994 году колонию нашли брошенной, судя по состоянию гнезд, птицы оставили ее не позднее 1992-1993 годов. В настоящее время на месте колонии имеется лишь три нежилых полуразрушенных гнезда. Одним из важных негативных факторов повлиявших на исчезновение колонии явилась весенняя охота на уток (вдоль мелиоративного канала, расположенного вблизи колонии, здесь обнаружено несколько охотничьих помостов). Другим таким фактором стала деградация основных кормовых стаций цапель в результате деятельности самой колонии и иных факторов.
Несмотря на исчезновение колонии цапель, территория памятника природы по-прежнему ценна как место гнездования редких видов птиц. В сезон гнездования здесь отмечены территориальные серые журавли (вид, занесенный в Красную книгу Московской области; в начале 1980-х годов было найдено гнездо, гнездование предполагается и в настоящее время), гнездится европейская белая лазоревка, или князек (вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области) и ястребиная славка (вид, занесенный в Красную книгу Московской области); здесь гнездятся или отмечаются в период гнездования также болотный лунь, малый пестрый дятел, жулан, серая ворона, садовая камышевка, весничка, серая славка, луговой чекан, варакушка, соловей, белобровик, рябинник, обыкновенная лазоревка, обыкновенная чечевица, камышовая овсянка. В период кочевок встречаются тетеревятник, перепелятник, ворон, большая синица, пухляк. Также обитают большой подорлик (вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области), черный коршун, обыкновенная горлица, клинтух, трехпалый дятел (виды, занесенные в Красную книгу Московской области), воробьиный сыч (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении).
Из пресмыкающихся встречается живородящая ящерица, из земноводных - травяная лягушка.
Водные и околоводные биотопы на территории памятника природы представлены спрямленным руслом реки Дубны (по обоим берегам которой располагаются искусственные насыпные валы, заросшие бурьяном), мелиоративным каналом и озерами-старицами на месте старого русла реки Дубны. Здесь гнездятся кряква, свистунок, широконоска, перевозчик, черныш, болотная камышевка, барсучок; кормятся серая цапля, озерная чайка, речная крачка (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении), береговушка. В период весеннего пролета в годы со значительными разливами воды скапливаются разнообразные виды утиных: кряква, свиязь, свистунок, трескунок, шилохвость (вид, занесенный в Красную книгу Московской области), хохлатая чернеть, красноголовый нырок; в период кочевок регистрируется обыкновенный зимородок (вид, занесенный в Красную книгу Московской области), осенью и зимой по береговым валам кормятся семенами сорняков щеглы, обыкновенные чечетки.
VII. Объекты особой охраны памятника природы
Охраняемые экосистемы: хорошо сохранившийся отрезок поймы реки Дубны с участками черноольховых и черноольхово-березовых влажнотравных лесов, ивняков и ивняково-тростниковых болот, прибрежно-водная растительность реки и стариц.
Места обитания охраняемых в Московской области, а также иных редких и уязвимых видов животных, перечисленных ниже.
Охраняемые в Московской области, а также иные редкие и уязвимые виды животных:
виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Московской области: большой подорлик, европейская белая лазоревка (белая лазоревка, или князек);
виды, занесенные в Красную книгу Московской области: черный коршун, серый журавль, шилохвость, обыкновенная горлица, клинтух, обыкновенный зимородок, трехпалый дятел, ястребиная славка;
виды, являющиеся редкими и уязвимыми таксонами, не внесенные в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении: речная крачка, воробьиный сыч,
белоспинный дятел.
VIII. Основные источники негативного антропогенного воздействия на территорию памятника природы
1. Существующие:
1) браконьерская охота;
2) изменение гидрологического режима территории при прорытии мелиоративного канала.
2. Потенциальные:
1) любое строительство, прокладка дорог и иных коммуникаций;
2) возобновление осушительной, или проведение обводнительной мелиорации;
3) возрастание пресса охоты.
IX. Режим особой охраны памятника природы
Запрещенные виды деятельности:
1) рубки деревьев с гнездами;
2) уничтожение гнезд, птенцов и взрослых цапель.
X. Мероприятия, необходимые для обеспечения функционирования памятника
природы
Для обеспечения функционирования памятника природы необходимо осуществление следующих мероприятий:
1) оповещение населения о режиме и границах памятника природы и его охранной зоны;
2) обозначение на местности границ памятника природы и его охранной зоны путем установки информационных щитов;
контроль за соблюдением режима особой охраны памятника природы и его охранной зоны.
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Московской области
от 18.11.2019 № 836/39
ГРАНИЦЫ
памятника природы областного значения «Вязовники в долине
р.Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники»
Описание местоположения границ особо охраняемой природной территории памятника природы областного значения «Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники»
Раздел 1
№
п/п
Характеристики объекта
Описание характеристик
1
2
3
1
Местоположение объекта
Московская область, Талдомский городской округ, в непосредственной близости от деревни Троица-Вязники. Участок 1 расположен на левом берегу реки Дубны, в 0,2 км к северо-западу от деревни Тарусово. Участок 2 расположен на правом берегу реки Дубны, в непосредственной близости к деревне Троица-Вязники. Участок 3 расположен на левом берегу реки Дубны и включает северную часть деревни Тарусово. Участок 4 расположен на левом берегу реки Дубны на территории деревни Тарусово.
2
Площадь объекта +/- величина погрешности определения площади (Р +/- Дельта Р)
301540+/- 192 м2
3
Иные характеристики объекта
Запрещенные виды деятельности:
1) рубки леса (кроме выборочных санитарных) и посадка культур хвойных пород;
2) добыча песка и гравия;
3) всякое строительство, прокладка коммуникаций;
4) любые мероприятия, которые могут вызвать нарушение гидрологического режима территории;
5) разведение костров, устройство туристических стоянок, свалок мусора и загрязнение территории;
6) въезд автотранспорта и проезд вне дорог общего пользования;
7) распашка земли и повреждение почвенного покрова, раскорчевка кустарников;
8) применение и складирование минеральных удобрений на территории памятника природы.
Раздел 2
Сведения о местоположении границ объекта
1. Система координат МСК-50
2. Сведения о характерных точках границ объекта землеустройства
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Метод определения координат характерной точки
Средняя
квадратическая
погрешность
положения характерной точки (Mt), м
Описание
обозначения
точки на
местности
(при
наличии)
X
Y
1
2
3
4
5
6
1
564311.26
2190269.30
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
2
564304.87
2190259.95
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
3
564306.75
2190211.49
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
4
564306.32
2190187.79
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
5
564312.99
2190171.19
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
6
564316.30
2190114.63
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
7
564317.63
2190092.61
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
8
564325.93
2190069.20
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
9
564354.14
2190060.41
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
10
564355.53
2190089.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
11
564351.14
2190172.83
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
12
564355.71
2190241.59
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
13
564331.65
2190271.08
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
1
564311.26
2190269.30
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
14
564465.68
2190305.83
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
15
564467.12
2190289.49
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
16
564465.23
2190287.07
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
17
564438.07
2190285.62
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
18
564442.21
2190332.30
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
19
564428.97
2190344.80
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
20
564400.59
2190345.40
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
21
564386.05
2190402.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
22
564383.52
2190485.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
23
564448.95
2190479.12
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
24
564443.42
2190443.62
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
25
564466.98
2190442.61
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
26
564463.79
2190383.67
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
27
564501.75
2190385.46
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
28
564501.29
2190361.88
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
29
564498.50
2190358.96
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
30
564511.27
2190347.33
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
31
564605.88
2190405.71
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
32
564560.15
2190508.01
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
33
564524.65
2190503.79
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
34
564474.71
2190453.85
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
35
564461.46
2190476.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
36
564472.60
2190532.07
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
37
564450.33
2190615.87
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
38
564499.08
2190662.05
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
39
564506.84
2190715.65
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
40
564589.67
2190757.89
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
41
564555.16
2190792.16
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
42
564348.29
2190624.82
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
43
564252.07
2190793.23
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
44
564273.73
2190811.88
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
45
564279.15
2190823.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
46
564271.32
2190844.97
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
47
564213.56
2190820.30
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
48
564174.45
2190891.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
49
564166.02
2190943.06
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
50
564137.14
2191005.64
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
51
564209.94
2191021.28
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
52
564231.82
2190906.44
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
53
564254.47
2190909.36
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
54
564248.86
2190975.43
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
55
564266.15
2191012.27
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
56
564265.02
2191118.81
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
57
564289.68
2191162.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
58
564347.57
2191164.40
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
59
564376.62
2191107.55
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
60
564494.09
2191121.36
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
61
564499.64
2191143.81
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
62
564455.17
2191211.60
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
63
564450.91
2191233.61
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
64
564513.94
2191290.37
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
65
564578.66
2191314.35
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
66
564613.13
2191347.32
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
67
564596.56
2191356.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
68
564562.86
2191357.98
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
69
564483.94
2191330.70
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
70
564473.72
2191338.58
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
71
564484.11
2191353.65
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
72
564539.71
2191397.66
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
73
564495.71
2191398.66
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
74
564454.16
2191391.67
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
75
564440.64
2191411.28
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
76
564406.07
2191421.32
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
77
564383.56
2191411.71
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
78
564257.05
2191272.59
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
79
564238.99
2191271.76
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
80
564205.47
2191299.33
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
81
564182.81
2191207.64
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
9
82
564096.21
2191237.23
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
83
564032.59
2191207.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
84
563796.49
2191305.19
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
85
563798.71
2191338.89
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
86
563633.81
2191395.23
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
87
563586.94
2191361.65
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
88
563628.55
2191362.36
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
89
563696.85
2191343.36
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
90
563749.78
2191260.54
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
91
563802.54
2191168.35
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
92
563822.45
2191139.32
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
93
563825.75
2191109.13
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
94
563899.47
2191113.42
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
95
563956.32
2191075.43
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
96
563986.41
2191044.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
97
564047.15
2191027.70
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
98
564110.30
2191003.83
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
99
564129.18
2190983.42
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
100
564140.16
2190945.41
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
101
564135.57
2190917.17
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
102
564123.27
2190888.82
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
103
564126.20
2190858.64
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
104
564183.89
2190750.60
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
105
564276.53
2190588.57
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
106
564290.04
2190516.05
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
107
564316.45
2190464.35
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
108
564353.48
2190395.34
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
109
564370.91
2190383.45
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
ПО
564386.67
2190321.48
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
111
564395.64
2190264.81
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
112
564459.37
2190252.28
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
113
564490.65
2190278.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
14
564465.68
2190305.83
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
114
564332.85
2190338.92
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
115
564322.92
2190386.46
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
116
564284.01
2190462.96
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
117
564263.99
2190499.94
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
118
564251.04
2190549.99
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
119
564251.43
2190572.15
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
120
564170.29
2190711.04
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
121
564124.47
2190793.35
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
122
564104.63
2190833.06
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
123
564097.05
2190855.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
124
564093.90
2190880.39
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
125
564109.31
2190916.88
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
126
564081.03
2190913.87
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
127
564063.28
2190897.93
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
128
564061.37
2190889.09
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
129
564080.13
2190839.56
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
130
564092.16
2190812.48
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
131
564088.25
2190801.95
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
132
564092.46
2190792.32
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
133
564103.29
2190787.21
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
134
564109.31
2190791.11
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
135
564123.15
2190765.24
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
136
564121.05
2190758.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
137
564134.58
2190734.25
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
138
564144.51
2190732.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
139
564147.22
2190721.62
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
140
564135.20
2190700.87
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
141
564145.94
2190683.41
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
142
564154.74
2190689.72
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
143
564199.57
2190620.23
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
144
564197.80
2190598.36
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
145
564209.20
2190579.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
146
564217.62
2190579.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
147
564229.35
2190562.16
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
148
564223.31
2190556.47
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
149
564239.06
2190468.76
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
150
564224.95
2190458.35
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
151
564227.25
2190440.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
152
564235.29
2190411.43
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
153
564229.33
2190368.56
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
154
564233.58
2190310.01
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
155
564237.18
2190302.82
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
156
564268.17
2190309.14
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
157
564330.14
2190334.11
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
114
564332.85
2190338.92
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
158
563621.77
2190653.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
159
563660.28
2190658.44
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
160
563653.62
2190673.21
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
161
563668.10
2190706.58
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
162
563657.27
2190728.84
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
163
563647.87
2190730.43
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
164
563635.91
2190711.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
165
563607.06
2190730.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
166
563578.04
2190745.58
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
167
563560.61
2190751.58
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
168
563559.07
2190740.08
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
169
563533.31
2190704.77
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
170
563500.63
2190671.77
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
171
563474.38
2190651.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
172
563485.78
2190633.77
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
173
563495.03
2190640.81
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
174
563532.64
2190675.43
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
175
563542.94
2190663.70
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
176
563538.52
2190659.60
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
177
563554.98
2190640.39
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
178
563567.61
2190630.16
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
179
563591.73
2190634.47
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
180
563576.74
2190667.05
Метод спутниковых . геодезических измерений (определений)
0.10
-
181
563594.26
2190676.74
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
182
563608.95
2190644.29
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
158
563621.77
2190653.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
План границ объекта
Особо охраняемая природная территория - памятник природы областного значения
«Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники»
Правительства
Московской области
от 18.11.2019 № 836/39
ГРАНИЦЫ
памятника природы областного значения «Дубненская колония серых цапель»
Описание местоположения границ особо охраняемой природной территории памятника природы областного значения «Дубненская колония серых цапель»
Раздел 1
№
п/п
Характеристики объекта
Описание характеристик
1
2
3
1
Местоположение объекта
Московская область, Талдомский городской округ, около 1,5 км к северу от деревни Окаемово Сергиево-Посадского городского круга Московской области.
2
Площадь объекта +/- величина погрешности определения
площади (Р +/- Дельта Р)
935937+/-339 м2
3
Иные характеристики объекта
Запрещенные виды деятельности:
1) рубки деревьев с гнездами;
2) уничтожение гнезд, птенцов и взрослых цапель.
Раздел 2
Сведения о местоположении границ объекта
1. Система координат МСК-50
2. Сведения о характерных точках границ объекта землеустройства
Обозначение
Координаты, м
Метод определения координат характерной
Средняя
Описание
обозначения
характерных
X
Y
квадратическая
точек границ
точки
погрешность
точки на
положения
местности
характерной
(при
точки (Mt), м
наличии)
1
2
3
4
5
6
1
570922.66
2212311.80
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
2
570933.82
2212336.76
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
3
570945.09
2212378.95
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
4
570975.07
2212411.59
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
5
570961.07
2212422.66
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
6
570926.39
2212391.61
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
7
570898.19
2212387.13
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
8
570912.60
2212430.85
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
9
570961.65
2212499.35
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
10
571001.04
2212532.25
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
11
571032.33
2212530.14
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
12
571100.66
2212630.89
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
13
571085.10
2212647.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
14
571045.90
2212646.98
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
15
571023.82
2212631.46
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
16
570978.46
2212646.24
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
17
571019.63
2212698.93
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
18
571023.18
2212753.78
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
19
571043.88
2212795.03
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
20
571056.73
2212836.95
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
21
571075.37
2212853.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
22
571077.43
2212876.00
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
23
571099.33
2212870.82
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
24
571117.63
2212801.68
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
25
571156.79
2212796.69
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
26
571179.59
2212825.50
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
27
571177.91
2212873.98
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
28
571191.40
2212893.99
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
29
571215.12
2212883.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
30
571222.68
2212871.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
31
571212.92
2212851.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
32
571241.79
2212821.09
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
33
571355.69
2212874.34
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
34
571433.14
2212950.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
35
571446.78
2213006.01
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
36
571439.30
2213046.98
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
37
571520.88
2213099.94
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
38
571546.00
2213140.57
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
39
571538.47
2213187.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
40
571568.51
2213205.68
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
41
571640.74
2213186.25
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
42
571686.06
2213187.84
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
43
571664.65
2213288.07
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
44
571691.03
2213315.60
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
45
571756.21
2213351.98
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
46
571768.47
2213389.40
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
47
571754.46
2213413.14
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
48
571771.87
2213422.47
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
49
571830.83
2213402.07
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
50
571851.62
2213440.80
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
51
571833.69
2213469.28
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
52
571852.63
2213473.86
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
53
571896.16
2213464.82
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
54
571909.58
2213503.38
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
55
571893.72
2213527.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
56
571952.43
2213559.72
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
57
571972.97
2213562.41
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
58
572045.09
2213665.73
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
59
572160.77
2213723.26
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
60
572174.90
2213756.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
61
572122.05
2213765.53
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
62
572092.00
2213806.88
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
63
572059.71
2213801.43
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
64
572009.14
2213723.70
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
65
571976.56
2213763.47
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
66
572014.95
2213822.00
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
67
572012.25
2213883.38
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
68
572036.02
2213889.84
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
69
572059.39
2213843.49
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
70
572097.45
2213859.01
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
71
572099.21
2213966.52
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
72
572054.00
2214009.56
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
73
571931.30
2214051.59
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
74
571858.34
2214022.09
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
IS
571880.29
2213996.95
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
76
571898.93
2213953.16
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
77
571896.98
2213903.85
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
78
571857.24
2213875.37
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
79
571808.03
2213880.45
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
80
571803.34
2213845.80
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
81
571793.17
2213812.34
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
82
571748.68
2213777.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
83
571303.05
2213280.79
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
84
571190.29
2213155.04
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
85
570882.20
2212809.94
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
86
570719.66
2212624.85
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
87
570579.21
2212466.25
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
88
570270.11
2212126.27
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
89
570158.82
2212037.54
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
90
570056.12
2211931.89
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
91
569989.93
2211857.13
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
92
569735.44
2211558.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
93
569944.62
2211355.95
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
94
569984.74
2211416.76
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
95
570006.12
2211401.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
96
570037.29
2211403.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
■ 0.10
-
97
570015.85
2211452.97
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
98
570208.28
2211512.56
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
99
570203.95
2211559.40
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
100
570224.53
2211599.81
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
101
570210.78
2211637.67
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
102
570217.23
2211665.40
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
103
570239.25
2211688.95
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
104
570236.72
2211766.05
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
105
570269.61
2211783.59
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
106
570370.85
2211760.98
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
107
570389.70
2211777.99
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
108
570366.47
2211801.57
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
109
570385.34
2211820.16
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
по
570391.89
2211860.67
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
111
570440.72
2211889.94
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
112
570483.38
2211951.82
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
из
570460.00
2211961.07
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
114
570414.44
2211928.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
115
570421.03
2211972.30
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
116
570460.27
2211997.00
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
117
570475.90
2211995.33
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
118
570527.94
2212017.12
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
119
570547.87
2212007.60
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
120
570666.42
2212142.68
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
121
570693.66
2212211.15
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
122
570719.59
2212327.73
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
123
570746.07
2212351.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
124
570794.58
2212348.77
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
125
570799.07
2212320.56
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
126
570774.86
2212225.25
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
127
570771.32
2212170.49
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
128
570793.15
2212159.36
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
129
570851.83
2212260.68
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
130
570838.04
2212299.92
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
131
570858.58
2212324.81
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
132
570900.74
2212310.71
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
1
570922.66
2212311.80
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
План границ
Особо охраняемая природная территория - памятник природы областного значения
«Дубненская колония серых цапель
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18.11.2019 № 836/39
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПАСПОРТОВ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ОБЛАСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В ТАЛДОМСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях», Законом Московской области № 96/2003-03 «Об особо охраняемых природных территориях», с учетом решения Градостроительного совета Московской области от 17.09.2019 и в целях обеспечения внесения в Единый государственный реестр недвижимости данных об особо охраняемых природных территориях областного значения Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Паспорт памятника природы областного значения «Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники»;
Паспорт памятника природы областного значения «Дубненская колония серых цапель»;
границы памятника природы областного значения «Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники»;
границы памятника природы областного значения «Дубненская колония серых цапель».
2. Признать не подлежащими применению:
Паспорт на государственный памятник природы «Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях села Троица-Вязники», утвержденный постановлением Главы администрации Московской области от 07.09.1992 № 194 «Об организации государственных памятников природы и заказников в Московской области»;
Паспорт на государственный памятник природы «Дубненская колония серых цапель», утвержденный 29.07.1984 первым заместителем председателя исполнительного комитета Московского областного Совета народных депутатов, за исключением пункта 2 перечня мер, необходимых для сохранения государственного памятника природы.
3. Министерству экологии и природопользования Московской области в срок до 01.01.2022 разработать проекты постановлений Губернатора Московской области в части, касающейся охранных зон памятников природы областного значения, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящего постановления, и обеспечить их принятие.
4. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете «Ежедневные новости. Подмосковье», «Информационном вестнике Правительства Московской области», размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).
5. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области - министра экологии и природопользования Московской области Куракина Д.А.
Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Московской области
от 18.11.2019 № 836/39
ПАСПОРТ
памятника природы областного значения
«Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники»
I. Наименование памятника природы и основания для его объявления Памятник природы областного значения «Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники» (далее - памятник природы) включает ценные в экологическом, научном и эстетическом отношении природные комплексы и объекты, нуждающиеся в особой охране для сохранения их естественного состояния:
старовозрастные вязовые насаждения по берегам реки Дубны; места произрастания и обитания редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Московской области.
II. Значение памятника природы
Областное.
III. Местонахождение памятника природы
Московская область, Талдомский городской округ, в непосредственной близости от деревни Троица-Вязники. Участок 1 расположен на левом берегу реки Дубны, в 0,2 км к северо-западу от деревни Тарусово. Участок 2 расположен на правом берегу реки Дубны, в непосредственной близости к деревне Троица- Вязники. Участок 3 расположен на левом берегу реки Дубны и включает северную часть деревни Тарусово. Участок 4 расположен на левом берегу реки Дубны на территории деревни Тарусово.
IV. Площадь памятника природы
Общая площадь памятника природы составляет 30,15 га. Площадь Участка 1 составляет 0,82 га, площадь,Участка 2 - 25,68 га, Участка 3 - 2,51 га, Участка 4 - 1,14 га.
Схема территории памятника природы представлена в приложении к настоящему Паспорту.
Памятник природы организован без изъятия земель собственников, землепользователей, землевладельцев, арендаторов.
V. Виды разрешенного использования земельных участков и территории, входящие
в памятник природы
Участок 1 занимает массив вязовников на левом берегу реки Дубны и расположен к северу от заброшенного песчаного карьера в центральной части земельного участка с кадастровым номером 50:01:0050135:18.
Участок 2 расположен на правобережье р. Дубны и расположен в границах выделов 28, 33, 36, 38, 39 и большей части выдела 34 квартала 117 Комсомольского участкового лесничества Талдомского лесничества (здесь и далее номера кварталов и выделов приводятся по материалам лесоустройства 2000 года; названия лесничества и участкового лесничества приводятся в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства № 1 от 12.01.2009 «Об определении количества лесничеств на территории Московской области и установлении их границ»).
Участок 3 расположен на левом берегу реки Дубны и ограничен с севера рекой Дубной, с запада - грунтовой дорогой, ведущей от деревни Тарусово на север к реке Дубне, с юга участками с кадастровыми номерами 50:01:0050117:284, 50:01:0050117:328, 50:01:0050117:329.
Участок 4 памятника природы располагается в черте деревни Тарусово и ограничен земельными участками с кадастровыми номерами 50:01:0050117:99, 50:01:0050117:685 и 50:01:0050117:298.
Для земельных участков из состава земель лесного фонда в границах памятника природы определяются следующие виды разрешенного использования: осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
Для земель сельскохозяйственного назначения (земельные участки с кадастровыми номерами 50:01:0050329:12, 50:01:0050135:12) устанавливается вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного использования.
Для земельных участков из состава земель иных категорий и земель, не прошедших государственный кадастровый учет, категория которых не установлена, определяется следующий вид разрешенного использования: охрана природных территорий.
VI. Описание памятника природы
Территория памятника природы расположена в пределах подмосковной части Верхне-Волжской низменности в зоне распространения водноледниковых плоских замедленно дренированных равнин. Абсолютные высоты в пределах памятника природы изменяются от 118 м над уровнем моря (урез реки Дубны) до 134 м над уровнем моря (в юго-восточной оконечности Участка 2). Кровля дочетвертичных пород местности представлена известняками верхнего карбона.
Участок 1 памятника природы расположен на левом берегу реки Дубны на абсолютных высотах 118-124 м над уровнем моря. Участок включает фрагмент поймы и поверхность первой надпойменной террасы, сформировавшуюся на относительной высоте около 5 м над урезом реки Дубны. Поверхность террасы
субгоризонтальная, со слабым уклоном (до 1-2 градусов) на север, ширина поверхности в границах памятника природы - около 25-50 м. В пределах надпойменной террасы наблюдаются многочисленные переувлажненные западины и ложбины. Территорию участка с юга на север прорезает долина безымянного ручья с плоским днищем. На террасе встречаются остатки небольших старых песчаных карьеров. Диаметр карьеров составляет около 15-20 м, глубина - около 3-4 м. Стенки карьеров незадернованные, их крутизна достигает порядка 15-25 градусов.
Южная граница Участка 1 проходит по бровке второй надпойменной террасы. Уступ террасы неровный, крутизна уступа составляет около 8-10 градусов. На склоне протекают микрооползневые процессы.
Гидрологический сток на территории Участка 1 направлен в реку Дубну - правый приток реки Волги. По территории участка с юга на север протекает ручей, вытекающий из обводненного карьера и впадающий в Дубну. Ширина ручья составляет 1-2 м (местами до 4-5 м). Глубина ручья - 0,1 м, днище песчанощебнистое. Протяженность ручья в пределах Участка 1 составляет около 45-50 м.
Участок 2 памятника природы располагается на правом берегу реки Дубны и вытянут вдоль нее на 1,1 км. Абсолютные высоты в границах участка изменяются от 118 до 134 м над уровнем моря. Территория включает поверхности первой и второй надпойменной террас, которые занимают относительные высоты 5-6 м и 8- 10 м над урезом реки Дубны, соответственно, а также участки вышележащих равнин и пойменные поверхности.
Надпойменные террасы сложены древнеаллювиально-водноледниковыми песками и суглинками светло-коричневого цвета. Пойменные поверхности сложены аллювиальными отложениями. Участок включает три крупные балки. Первая залегает вдоль западной границы территории. Верховья балки разветвлены, ширина эрозионной формы после слияния трех более мелких балок составляет около 10 м. Крутизна бортов эрозионной формы составляет около 15- 20°. По днищу балки протекает ручей с шириной русла 0,5-0,7 м. Дно ручья сложено песчано-суглинистым материалом с гравием и щебнем.
Вторая балка расположена на расстоянии около 300 м к востоку от первой и протянулась в пределах участка памятника природы на 400 м. Балка характеризуется большей шириной (до 40 м), имеет плоское днище и борта высотой 2-3 м. По днищу балки течет меандрирующий водоток. Ширина ручья достигает 1 м, глубина - не более 0,1 м.
Третья крупная балка располагается в крайней восточной части участка памятника природы на изгибе реки Дубны. Балка отличается большими размерами (до 100-150 м в ширину). Ее длина в пределах памятника природы составляет около 900 м. Балка вытянута с северо-востока на юго-запад и открывается в долину реки Дубны. Борта эрозионной формы характеризуются крутизной 20-25°. Днище балки - плоское. По днищу протекает водоток, ширина русла которого составляет 1-1,5 м. В русле ручья образовались многочисленные наносы песчано-гравийных отложений.
На территории участка между крупными балками широко развиты более мелкие эрозионные формы, характеризующиеся шириной несколько метров и глубиной 0,5-1,5 м. Небольшие эрозионные формы развиваются как на склонах речной долины, так и на склонах крупных балок, усложняя и расчленяя их. На поверхностях первой и второй надпойменной террас развиты изометричные котловины суффозионного генезиса диаметром до 7 м и глубиной до 0,5 м. На участках крутых склонов в границах территории развиты оползневые и обвально- осыпные процессы.
Гидрологический сток на территории Участка 2 по водотокам, протекающим по днищам крупных балок, направлен в реку Дубну. В пределах эрозионных форм и на склонах террас вскрываются выходы грунтовых вод.
Участок 3 памятника природы располагается на левом берегу реки Дубны и вытянут вдоль ее русла примерно на 0,6 км. Абсолютные высоты в границах участка изменяются от 118 до 126 м над уровнем моря. Территория участка включает поверхности первой надпойменной террасы и небольшие фрагменты поймы. Поверхность первой надпойменной террасы располагается на относительной высоте 5-6 м над урезом реки Дубны. Территория участка характеризуется наличием развитой сети коротких балок (до 20-30 м). Ширина балок - 3-4 м, глубина - около 1,5 м. Борта характеризуются крутизной до 25-30°. Иногда балки, сливаясь между собой, образуют разветвленную сеть, а их устья веерообразно открываются в сторону долины реки Дубны, вынося много мелко- и крупнообломочного материала.
Гидрологический сток на территории Участка 3 памятника природы по временным водотокам, формирующимся по днищам балок, направлен в реку Дубну.
Участок 4 памятника природы расположен на левом берегу Дубны и включает фрагменты ее поймы и первой надпойменной террасы. Абсолютные высоты в границах участка изменяются от 118 до 126 м над уровнем моря. Пойма, сложенная аллювиальными песками и суглинками, располагается на относительной высоте около 0,5 м над урезом реки Дубны. Первая надпойменная терраса сложена древнеаллювиально-водноледниковыми песками и суглинками и располагается на относительной высоте 5 м над урезом реки. Уступ террасы имеет крутизну около 25-30 градусов.
Гидрологический сток на территории участка направлен в реку Дубну.
Почвенный покров надпойменных террас на участках памятника природы представлен серыми почвами, сформировавшимися под вязовниками, и дерново- подзолистыми почвами. В днищах ложбин и западин встречаются гумусово- глеевые и перегнойно-глеевые почвы, на пойме - аллювиальные светлогумусовые почвы и аллювиальные гумусово-глеевые почвы.
Растительность памятника природы на Участках 1, 2 и 3 представлена вязовыми лесами из вяза гладкого с участием ольхи серой и ольхи черной, единично березы и осины, преимущественно снытьевыми, граничащими с пойменными злаково-разнотравными лугами и рощами древесных ив (ракита, или ива ломкая). На Участке 4 находится старый липовый парк.
На Участках 1, 2 и 3 распространены вязовники разных типов. Вязовники кустарниковые разнотравно-широкотравные характеризуются более густым подлеском и более разнообразным составом травяного яруса. В подросте - вяз, рябина, в кустарниковом ярусе - черемуха и малина. Состав травостоя довольно разнообразный: присутствуют сныть обыкновенная, яснотка крапчатая, или пятнистая, звездчатка дубравная, гравилат речной, таволга вязолистная, кочедыжник женский, щитовник игольчатый, или картузианский, чистец лесной, хвощ луговой, дудник (дягиль) лекарственный, крапива двудомная.
Древесный ярус снытевых вязовников сложен вязами с диаметром стволов до 50 см, в среднем 30-40 см. В подросте - вяз и осина, в подлеске - черемуха и малина. В травостое доминирует сныть, встречаются крапива, кочедыжник женский, щитовник игольчатый, зеленчук желтый, чистотел большой.
В подросте вязовника снытево-хвощевого присутствует липа мелколистная. Подлесок образуют черемуха, калина, смородина черная. В травяном ярусе доминирует хвощ луговой, обильны сныть, кочедыжник, щитовник игольчатый, местами - крапива. Встречаются звездчатка дубравная, яснотка крапчатая, чистец лесной, чистотел большой.
Встречаются участки вязовников с рябиной во втором ярусе (высотой 10-12 м и диаметром ствола 10-20 см). Вязы здесь имеют диаметр стволов до 60 см. В подросте - ольха серая и липа. В кустарниковом ярусе единично растут калина, крушина ломкая, малина (единично и группами). В травостое доминирует сныть, встречаются хвощ луговой, живучка ползучая, крапива, щитовник игольчатый, вербейник монетный, ландыш майский, пырейник собачий, овсяница гигантская.
На Участке 1 кроме вязовников разнотравно-широкотравных с сорнотравьем есть пойменные разнотравно-кострецовые луга с участием видов сорнотравья и высокотравья.
Окраинные участки рядом с дорогами на Участке 3 заняты вязовниками сорнотравно-крапивными. В составе древостоя есть старые вязы с диаметром ствола до 60-70 см, при среднем - 40-45 см. Отмечена единичная примесь ивы ломкой, в подросте участвуют вяз и ольха серая, подлесок образует черемуха. Проективное покрытие травяного яруса - 100%. Доминирует крапива двудомная, обильны сныть обыкновенная, бодяк овощной, звездчатка дубравная, яснотка крапчатая. Присутствуют купырь лесной, герань болотная, будра плющевидная, повой заборный.
На Участке 2 лесной массив склона сложен вязовниками чистыми или с примесью липы, реже березы. Преобладают снытевые, иногда с крапивой и чистотелом; нередко кустарниковые ассоциации. Возраст древостоя различен: есть как относительно молодые вязы (диаметры стволов 20-30 см) и вязы с диаметрами 50-60 см, так и старые - с диаметром более 1 м. В подросте этих лесов участвуют вяз, липа, ольха серая. Отмечены единичные проростки дуба. В кустарниковом (местами довольно густом) ярусе обильны черемуха, бузина, смородина красная, малина, единично растет крушина ломкая. В некоторых сообществах обилен хмель вьющийся. В травостое вязовых лесов на этом участке отмечены сныть обыкновенная, крапива двудомная, чистотел большой, яснотка крапчатая, щитовник игольчатый, кочедыжник женский, недотрога мелкоцветковая, живучка ползучая, гравилат городской, звездчатка дубравная, хвощ луговой, вороний глаз, пырейник собачий, таволга вязолистная, будра плющевидная, лопух большой, колокольчик широколистный, кислица обыкновенная. Доля сорных видов в травостое вязовых лесов возрастает на окраине массива, около кладбища, вдоль дороги и троп.
Вдоль реки местами тянется полоса старых деревьев вяза и липы (диаметры до 1 м) с примесью ивы ломкой. В подросте участвуют вяз и липа, в кустарниковом ярусе - черемуха и смородина черная. Травостой снытевый с крапивой, лопухом паутинистым, геранью болотной, пырейником собачьим. На других отрезках полоса вдоль реки занята сероолыпаниками снытьево- сорнотравными.
В реке растет кувшинка белоснежная (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении).
На Участке 3 есть участок относительно молодого вязовника с отдельными очень старыми вязами, достигающими в диаметре 100 и 120 см. В густом подросте - ольха серая, вяз, рябина и дуб. Подлесок образуют черемуха, бузина красная, крушина ломкая. Проективное покрытие травяного яруса составляет 40%. В его составе обычны сныть, яснотка крапчатая, хвощ луговой, гравилаты речной и городской, крапива, вербейник монетный, норичник шишковатый, колокольчик широколистный (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении).
На Участке 4 имеется старинный липовый парк с дубами и лиственницами. Возраст лип и лиственниц достигает 200 лет, дуба - 150-200 лет. В парке встречается бересклет бородавчатый, сирень обыкновенная, рябинник рябинолистный (большая куртина), малина. В травяном ярусе преобладает сныть, встречаются будра плющевидная, овсяница гигантская, гравилат городской, лютик ползучий, бор развесистый, подорожник большой, пустырник пятилопастной, колокольчик рапунцелевидный.
В парке много троп, дорог, полян и захламленных сооружений. Окруженный селитебной зоной и садовыми участками, парк постепенно деградирует и замусоривается, увеличивается доля сорных трав.
Видовой состав фауны позвоночных животных памятника природы типичен для широколиственных лесов в долинах рек средней полосы Европейской России, но заметно обеднен в связи с небольшой площадью и фрагментарностью памятника природы. Здесь обитают ряд редких и охраняемых видов животных.
На территории памятника природы отмечено обитание 31 вида наземных позвоночных животных, из них двух видов амфибий, 26 видов птиц и трех видов млекопитающих.
В пределах Участка 1 можно выделить два основных зоокомплекса (зооформации): лесную зооформацию и луговую зооформацию.
Виды лесной зооформации населяют участок вязовника разнотравноширокотравного с сорнотравьем. По причине крайне небольшой площади участка видовой состав позвоночных здесь невелик. Из млекопитающих встречается обыкновенный крот, из птиц - пеночка-весничка, зарянка и зяблик.
Виды луговой зооформации населяют опушку вязовника и небольшой прилегающий участок пойменного разнотравно-кострецового луга с примесью видов сорнотравья и высокотравья. Из птиц здесь обитает луговой чекан, из насекомых - встречаются редкие и уязвимые виды дневных бабочек, не включенные в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении: дневной павлиний глаз, пестрокрыльница, голубянка икар.
В пределах Участков 2, 3 можно выделить два основных зоокомплекса (зооформации): лесную зооформацию и зооформацию опушечных
местообитаний.
Виды лесной зооформации Участка 2 обитают в сыроватом вязовнике с примесью ольхи серой, с подлеском из рябины и черной смородины. Из млекопитающих здесь встречаются обыкновенный крот и рыжая полевка, из птиц - большой пестрый дятел, белоспинный дятел (редкий и уязвимый вид), иволга, весничка, теньковка, мухоловка-пеструшка, зарянка, большая синица, обыкновенная лазоревка, зяблик, щегол. Из земноводных присутствуют травяная и остромордая лягушки.
Виды лесной зооформации Участка 3 обитают в вязовнике с примесью липы и черной ольхи, произрастающем на склоне к Дубне и в оврагах. Из млекопитающих, помимо перечисленных выше обыкновенного крота и рыжей полевки, встречается обыкновенная лисица. Из птиц обитают большой пестрый дятел, белоспинный дятел, желна, иволга, серая ворона, речной сверчок, весничка, теньковка, славка-черноголовка, садовая славка, мухоловка-пеструшка, серая мухоловка, зарянка, соловей, певчий дрозд, черный дрозд, рябинник, большая синица, обыкновенная лазоревка, зяблик. Здесь также обитает черный коршун (вид, занесенный в Красную книгу Московской области). Из земноводных также встречаются травяная и остромордая лягушки.
К видам опушечного зоокомплекса участков относятся из птиц серая славка, садовая камышевка, лесной конек, обыкновенная овсянка. Довольно многочисленны бабочки, в том числе редкие виды - махаон и хвостатка вязовая, или W-белое (последний вид занесен в Красную книгу Московской области); обитают и редкие и уязвимые виды дневных бабочек - сенница памфил, дневной павлиний глаз, пестрокрыльница, голубянки икар и аргиад.
Участок 4 представляет собой липовый парк на территории деревни, с заметно обедненным видовым составом позвоночных животных, по сравнению с другими участками. Из птиц здесь встречаются большой пестрый дятел, серая славка, рябинник, большая синица, зяблик, щегол. На данном участке обычны также встречи с синантропными видами птиц.
VII. Объекты особой охраны
Охраняемые экосистемы: старые долинные сорнотравно-широкотравные вязовники с хорошим возобновлением, имеющие ботаническое и водоохранное значение.
Места произрастания и обитания охраняемых в Московской области, а также иных редких и уязвимых видов растений и животных, зафиксированных на территории памятника природы.
Виды растений, являющиеся редкими и уязвимыми таксонами, не включенными в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении: колокольчик широколистный, кувшинка белоснежная.
Охраняемые в Московской области, а также иные редкие виды животных:
виды, занесенные в Красную книгу Московской области: черный коршун,
хвостатка вязовая, или W-белое;
виды, являющиеся редкими и уязвимыми таксонами, не включенными в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении: воловий глаз, сенница памфил, пестрокрыльница, голубянки икар и аргиад, махаон, белоспинный дятел.
VIII. Основные источники негативного антропогенного воздействия на территорию памятника природы
1. Существующие:
1) интенсивная рекреационная нагрузка, устройство пикниковых площадок, разведение костров - загрязнение и засорение территории и акватории, нарушение почвенно-растительного покрова, угроза возникновения пожаров на лугах;
2) заезд автомобилей и иных моторных транспортных средств и их перемещение по территории памятника природы, включая легкие моторные средства типа квадроциклов - нарушение почвенно-растительного покрова;
3) рубки одиночных деревьев - нарушение эстетической привлекательности памятника природы.
2. Потенциальные:
1) любое строительство, прокладка дорог и линий коммуникаций;
2) усиление рекреационной нагрузки, в том числе - сбор рекреантами охраняемых видов растений.
IX. Режим особой охраны памятника природы Запрещенные виды деятельности:
1) рубки леса (кроме выборочных санитарных) и посадка культур хвойных пород;
2) добыча песка и гравия;
3) всякое строительство, прокладка коммуникаций;
4) любые мероприятия, которые могут вызвать нарушение гидрологического режима территории;
5) разведение костров, устройство туристических стоянок, свалок мусора и загрязнение территории;
6) въезд автотранспорта и проезд вне дорог общего пользования;
7) распашка земли и повреждение почвенного покрова, раскорчевка кустарников;
8) применение и складирование минеральных удобрений на территории памятника природы.
X. Мероприятия, необходимые для обеспечения функционирования
памятника природы
Для обеспечения функционирования памятника природы необходимо осуществление следующих мероприятий:
1) оповещение населения о режиме особой охраны и границах памятника природы;
2) обозначение на местности границ памятника природы путем установки
информационных аншлагов;
3) организация сбора и вывоза мусора с особо охраняемой природной территории;
контроль соблюдения режима особой охраны памятника природы
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Московской области
от 18.11.2019 № 836/39
ПАСПОРТ
памятника природы областного значения
«Дубненская колония серых цапель»
I. Наименование памятника природы и основания для его выделения
Памятник природы областного значения «Дубненская колония серых цапель» (далее - памятник природы) включает ценные в экологическом и научном отношении природные комплексы, нуждающиеся в особой охране для сохранения их естественного состояния:
хорошо сохранившиеся естественные пойменные комплексы;
места обитания редких видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Московской области.
II. Значение памятника природы
Областное.
III. Местонахождение памятника природы
Московская область, Талдомский городской округ, около 1,5 км к северу от деревни Окаемово Сергиево-Посадского городского округа Московской области.
Для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на памятник природы на прилегающих к нему с севера и северо-запада территориях создана охранная зона.
IV. Площадь памятника природы Площадь памятника природы составляет 93,59 га.
Схема территории памятника природы представлена в Приложении к настоящему Паспорту.
Памятник природы создан без изъятия земель собственников, землевладельцев, землепользователей и арендаторов.
V. Виды разрешенного использования земельных участков и территории, входящие
в памятник природы
Памятник природы включает территорию где ранее располагалась колония
2
серых цапель и ее ближайшее природное окружение.
Границы памятника природы совпадают на юго-западе с северной границей полосы отвода автодороги Разорено-Семеновское - Окаемово; на юго-востоке границы памятника природы совпадают с правым берегом канализированного русла реки Дубны; на северо-западе, севере и востоке границы памятника природы совпадают с южными границами лесных кварталов 163, 154 и восточной границей квартала 155 Салтыково-Щедринского участкового лесничества Талдомского лесничества (номера кварталов приводятся по материалам лесоустройства 2001 года; названия лесничества и участкового лесничества приводятся в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства № 1 от 12.01.2009 «Об определении количества лесничеств на территории Московской области и установлении их границ»).
Для земельных участков в границах памятника природы из состава земель лесного фонда устанавливаются следующий вид разрешенного использования: осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности.
Для земельных участков из состава земель иных категорий и земель, не прошедших государственный кадастровый учет, категория которых не установлена, определяется следующий вид разрешенного использования: охрана природных территорий.
VI. Описание памятника природы
Территория памятника природы расположена в пределах подмосковной части Верхне-Волжской низменности в районе развития водно ледниковых и древнеаллювиально-водноледниковых плоских, неравномерно дренированных равнин. Кровля дочетвертичных отложений местности представлена глинами юрского периода. Абсолютные высоты в границах памятника природы изменяются от 125,8 м над уровнем моря (урез воды в реке Дубне) до 128 м над уровнем моря (на грядовом возвышении вдоль русла реки).
Памятник природы располагается на пойме реки Дубны (приток реки Волги) в ее среднем течении. Пойменные поверхности сформировались на относительных высотах 1-1,5 м над урезом воды в русле реки Дубны. Поверхностные отложения в границах памятника природы представлены преимущественно торфами, оторфованными суглинками, а также аллювиальными песками с гравием и галькой, суглинками и супесями. Уклоны основной поверхности поймы не превышают 1-2 градуса.
В пределах поймы отмечаются вытянутые заболоченные и обводненные старичные понижения различных размеров. Вдоль северо-западной границы территории на 4 км протянулось старое русло реки. Ширина понижения, образованного старым руслом Дубны, - до 14-15 м. На заболоченных участках активно развиваются фитогенные рельефообразующие процессы с образованием кочкарного нанорельефа.
Вдоль границ территории памятника природы пролегают участки русел реки Дубны. Вдоль северо-западной границы протянулось заболоченное и заросшее старое русло реки, а вдоль юго-восточной границы - новое канализированное русло. Гидрологический сток на территории памятника природы направлен в спрямленный участок реки Дубны. Обводненные участки стариц имеют протяженность до 300-600 м. Длина спрямленного и канализированного русла Дубны вдоль границы памятника природы составляет более 3 км. Ширина русла - 15-20 м. В центральной части территории в направлении с севера на юг проложен мелиоративный канал шириной около 6-8 м.
Почвенный покров на переувлажненной территории памятника природы представлен сочетаниями аллювиальных гумусово-глеевых, аллювиальных перегнойно-глеевых и аллювиальных торфяно-глеевых почв.
В памятнике природы на территориях, прилегающих к руслу реки Дубны и старице, ивняково-тростниковые болота чередуются с участками черноолынаников, зарослями ивы пепельной и единичными деревьями ивы пятитычинковой.
Черноолынаники на островах и берегу старицы сложены ольхой черной с единичной примесью ивы белой и пятитычинковой. Диаметр стволов ольхи составляет 30-50 см. В подлеске обычны черемуха, ивы пепельная и пятитычинковая, смородина черная, малина, реже встречаются калина обыкновенная и шиповник майский. Местами обилен хмель обыкновенный. В травостое этих лесов доминирует крапива двудомная, часто обильна таволга вязолистная. Присутствуют недотрога обыкновенная, паслен сладко-горький, тростник южный, двукисточник тростниковидный, чистец болотный, вербейник обыкновенный, дербенник иволистный, череда трехраздельная, вероника длиннолистная, норичник шишковатый, осока береговая.
В старичном понижении чередуются куртины кустарниковых ив (пепельная, пятитычинковая) и тростниковые болота, иногда с единичными кустарниковыми ивами. По краю тростникового болота, на котором абсолютно доминирует тростник южный, обильны крапива и двукисточник тростниковидный. По кустарниковым ивам вьется эхиноцистис дольчатый, местами встречается малина.
Вдоль берега старицы в зарослях тростника встречается манник большой, сабельник болотный, зюзник европейский, ряска и некоторые другие виды.
Вдоль спрямленного русла Дубны и мелиоративной канавы проходит грунтовая дорога с бурьянным травостоем (крапива, бодяк полевой, полынь обыкновенная, ежа сборная).
Водная и околоводная растительность вдоль русла Дубны представлена кубышкой желтой, рдестом блестящим, стрелолистом обыкновенным, частухой подорожниковой, вероникой ключевой, жерушником земноводным, ежеголовником всплывшим, ряской трехдольной и другими видами. Вдоль берега развиты крапивно-злаковые группировки, чаще с двукисточником тростниковидным и кострецом безостым.
В составе бурьянных лугов (вдоль дороги и мелиоративной канавы) преобладают крапива, лопух большой, бодяки обыкновенный и полевой, полынь обыкновенная, повой заборный, эхиноцистис лопастной. Встречаются борщевик
сибирский, трехреберник непахучий и другие сорные и рудеральные виды.
Видовой состав фауны позвоночных животных территории типичен для спелых пойменных черноольшаников севера Подмосковья. В то же время, здесь встречается ряд видов, очень редких для территории области.
На территории памятника природы отмечено обитание 75 видов наземных позвоночных животных, из них: одного вида амфибий, одного вида рептилий, 68 видов птиц и пяти видов млекопитающих.
Основу фаунистического комплекса наземных позвоночных животных составляют виды, характерные для пойменных сырых черноольшаников и заболоченных речных пойм средней полосы европейской России.
В пределах памятника природы можно выделить два основных зоокомплекса (зооформации) зооформацию сырого пойменного высокотравья с ивняком
и одиночными деревьями и зооформацию околоводных и водных местообитаний.
Сырое пойменное высокотравье с зарослями тростника, крапивы, таволги вязолистной и других жесткостебельных травянистых растений, с кустами ив и отдельно стоящими черными ольхами на пространстве между сплошным черноолынаником и рекой Дубной населяют из млекопитающих лоси, кабаны; сюда заходит лисица; на сухих «островках» береговых валов по старому руслу Дубны отмечаются обыкновенный крот и обыкновенный еж.
Здесь по меньшей мере с 1978 году существовала колония серых цапель, гнезда которых располагались на черных ольхах у края сплошного черноолыпаника; в 1983 году учтено 29 гнезд, в 1986 году - 23-26 жилых гнезд. В 1987 году птицы покинули это место и образовали новую колонию в 300 м к западу от прежней, в охранной зоне данного памятника природы - в черноолыпанике квартала 154 близ границы с кварталом 163; в 1989 году здесь отмечено не менее 33 гнезд. Эта «новая» колония существовала по крайней мере до 1990 года. В марте 1991 году до прилета цапель здесь было учтено 44 гнезда; в июне 1994 году колонию нашли брошенной, судя по состоянию гнезд, птицы оставили ее не позднее 1992-1993 годов. В настоящее время на месте колонии имеется лишь три нежилых полуразрушенных гнезда. Одним из важных негативных факторов повлиявших на исчезновение колонии явилась весенняя охота на уток (вдоль мелиоративного канала, расположенного вблизи колонии, здесь обнаружено несколько охотничьих помостов). Другим таким фактором стала деградация основных кормовых стаций цапель в результате деятельности самой колонии и иных факторов.
Несмотря на исчезновение колонии цапель, территория памятника природы по-прежнему ценна как место гнездования редких видов птиц. В сезон гнездования здесь отмечены территориальные серые журавли (вид, занесенный в Красную книгу Московской области; в начале 1980-х годов было найдено гнездо, гнездование предполагается и в настоящее время), гнездится европейская белая лазоревка, или князек (вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области) и ястребиная славка (вид, занесенный в Красную книгу Московской области); здесь гнездятся или отмечаются в период гнездования также болотный лунь, малый пестрый дятел, жулан, серая ворона, садовая камышевка, весничка, серая славка, луговой чекан, варакушка, соловей, белобровик, рябинник, обыкновенная лазоревка, обыкновенная чечевица, камышовая овсянка. В период кочевок встречаются тетеревятник, перепелятник, ворон, большая синица, пухляк. Также обитают большой подорлик (вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области), черный коршун, обыкновенная горлица, клинтух, трехпалый дятел (виды, занесенные в Красную книгу Московской области), воробьиный сыч (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении).
Из пресмыкающихся встречается живородящая ящерица, из земноводных - травяная лягушка.
Водные и околоводные биотопы на территории памятника природы представлены спрямленным руслом реки Дубны (по обоим берегам которой располагаются искусственные насыпные валы, заросшие бурьяном), мелиоративным каналом и озерами-старицами на месте старого русла реки Дубны. Здесь гнездятся кряква, свистунок, широконоска, перевозчик, черныш, болотная камышевка, барсучок; кормятся серая цапля, озерная чайка, речная крачка (редкий и уязвимый вид, не включенный в Красную книгу Московской области, но нуждающийся на территории области в постоянном контроле и наблюдении), береговушка. В период весеннего пролета в годы со значительными разливами воды скапливаются разнообразные виды утиных: кряква, свиязь, свистунок, трескунок, шилохвость (вид, занесенный в Красную книгу Московской области), хохлатая чернеть, красноголовый нырок; в период кочевок регистрируется обыкновенный зимородок (вид, занесенный в Красную книгу Московской области), осенью и зимой по береговым валам кормятся семенами сорняков щеглы, обыкновенные чечетки.
VII. Объекты особой охраны памятника природы
Охраняемые экосистемы: хорошо сохранившийся отрезок поймы реки Дубны с участками черноольховых и черноольхово-березовых влажнотравных лесов, ивняков и ивняково-тростниковых болот, прибрежно-водная растительность реки и стариц.
Места обитания охраняемых в Московской области, а также иных редких и уязвимых видов животных, перечисленных ниже.
Охраняемые в Московской области, а также иные редкие и уязвимые виды животных:
виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и в Красную книгу Московской области: большой подорлик, европейская белая лазоревка (белая лазоревка, или князек);
виды, занесенные в Красную книгу Московской области: черный коршун, серый журавль, шилохвость, обыкновенная горлица, клинтух, обыкновенный зимородок, трехпалый дятел, ястребиная славка;
виды, являющиеся редкими и уязвимыми таксонами, не внесенные в Красную книгу Московской области, но нуждающиеся на территории области в постоянном контроле и наблюдении: речная крачка, воробьиный сыч,
белоспинный дятел.
VIII. Основные источники негативного антропогенного воздействия на территорию памятника природы
1. Существующие:
1) браконьерская охота;
2) изменение гидрологического режима территории при прорытии мелиоративного канала.
2. Потенциальные:
1) любое строительство, прокладка дорог и иных коммуникаций;
2) возобновление осушительной, или проведение обводнительной мелиорации;
3) возрастание пресса охоты.
IX. Режим особой охраны памятника природы
Запрещенные виды деятельности:
1) рубки деревьев с гнездами;
2) уничтожение гнезд, птенцов и взрослых цапель.
X. Мероприятия, необходимые для обеспечения функционирования памятника
природы
Для обеспечения функционирования памятника природы необходимо осуществление следующих мероприятий:
1) оповещение населения о режиме и границах памятника природы и его охранной зоны;
2) обозначение на местности границ памятника природы и его охранной зоны путем установки информационных щитов;
контроль за соблюдением режима особой охраны памятника природы и его охранной зоны.
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Московской области
от 18.11.2019 № 836/39
ГРАНИЦЫ
памятника природы областного значения «Вязовники в долине
р.Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники»
Описание местоположения границ особо охраняемой природной территории памятника природы областного значения «Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники»
Раздел 1
№
п/п
Характеристики объекта
Описание характеристик
1
2
3
1
Местоположение объекта
Московская область, Талдомский городской округ, в непосредственной близости от деревни Троица-Вязники. Участок 1 расположен на левом берегу реки Дубны, в 0,2 км к северо-западу от деревни Тарусово. Участок 2 расположен на правом берегу реки Дубны, в непосредственной близости к деревне Троица-Вязники. Участок 3 расположен на левом берегу реки Дубны и включает северную часть деревни Тарусово. Участок 4 расположен на левом берегу реки Дубны на территории деревни Тарусово.
2
Площадь объекта +/- величина погрешности определения площади (Р +/- Дельта Р)
301540+/- 192 м2
3
Иные характеристики объекта
Запрещенные виды деятельности:
1) рубки леса (кроме выборочных санитарных) и посадка культур хвойных пород;
2) добыча песка и гравия;
3) всякое строительство, прокладка коммуникаций;
4) любые мероприятия, которые могут вызвать нарушение гидрологического режима территории;
5) разведение костров, устройство туристических стоянок, свалок мусора и загрязнение территории;
6) въезд автотранспорта и проезд вне дорог общего пользования;
7) распашка земли и повреждение почвенного покрова, раскорчевка кустарников;
8) применение и складирование минеральных удобрений на территории памятника природы.
Раздел 2
Сведения о местоположении границ объекта
1. Система координат МСК-50
2. Сведения о характерных точках границ объекта землеустройства
Обозначение характерных точек границ
Координаты, м
Метод определения координат характерной точки
Средняя
квадратическая
погрешность
положения характерной точки (Mt), м
Описание
обозначения
точки на
местности
(при
наличии)
X
Y
1
2
3
4
5
6
1
564311.26
2190269.30
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
2
564304.87
2190259.95
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
3
564306.75
2190211.49
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
4
564306.32
2190187.79
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
5
564312.99
2190171.19
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
6
564316.30
2190114.63
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
7
564317.63
2190092.61
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
8
564325.93
2190069.20
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
9
564354.14
2190060.41
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
10
564355.53
2190089.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
11
564351.14
2190172.83
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
12
564355.71
2190241.59
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
13
564331.65
2190271.08
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
1
564311.26
2190269.30
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
14
564465.68
2190305.83
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
15
564467.12
2190289.49
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
16
564465.23
2190287.07
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
17
564438.07
2190285.62
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
18
564442.21
2190332.30
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
19
564428.97
2190344.80
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
20
564400.59
2190345.40
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
21
564386.05
2190402.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
22
564383.52
2190485.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
23
564448.95
2190479.12
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
24
564443.42
2190443.62
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
25
564466.98
2190442.61
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
26
564463.79
2190383.67
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
27
564501.75
2190385.46
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
28
564501.29
2190361.88
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
29
564498.50
2190358.96
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
30
564511.27
2190347.33
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
31
564605.88
2190405.71
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
32
564560.15
2190508.01
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
33
564524.65
2190503.79
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
34
564474.71
2190453.85
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
35
564461.46
2190476.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
36
564472.60
2190532.07
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
37
564450.33
2190615.87
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
38
564499.08
2190662.05
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
39
564506.84
2190715.65
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
40
564589.67
2190757.89
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
41
564555.16
2190792.16
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
42
564348.29
2190624.82
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
43
564252.07
2190793.23
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
44
564273.73
2190811.88
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
45
564279.15
2190823.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
46
564271.32
2190844.97
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
47
564213.56
2190820.30
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
48
564174.45
2190891.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
49
564166.02
2190943.06
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
50
564137.14
2191005.64
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
51
564209.94
2191021.28
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
52
564231.82
2190906.44
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
53
564254.47
2190909.36
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
54
564248.86
2190975.43
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
55
564266.15
2191012.27
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
56
564265.02
2191118.81
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
57
564289.68
2191162.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
58
564347.57
2191164.40
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
59
564376.62
2191107.55
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
60
564494.09
2191121.36
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
61
564499.64
2191143.81
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
62
564455.17
2191211.60
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
63
564450.91
2191233.61
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
64
564513.94
2191290.37
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
65
564578.66
2191314.35
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
66
564613.13
2191347.32
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
67
564596.56
2191356.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
68
564562.86
2191357.98
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
69
564483.94
2191330.70
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
70
564473.72
2191338.58
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
71
564484.11
2191353.65
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
72
564539.71
2191397.66
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
73
564495.71
2191398.66
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
74
564454.16
2191391.67
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
75
564440.64
2191411.28
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
76
564406.07
2191421.32
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
77
564383.56
2191411.71
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
78
564257.05
2191272.59
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
79
564238.99
2191271.76
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
80
564205.47
2191299.33
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
81
564182.81
2191207.64
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
9
82
564096.21
2191237.23
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
83
564032.59
2191207.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
84
563796.49
2191305.19
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
85
563798.71
2191338.89
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
86
563633.81
2191395.23
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
87
563586.94
2191361.65
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
88
563628.55
2191362.36
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
89
563696.85
2191343.36
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
90
563749.78
2191260.54
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
91
563802.54
2191168.35
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
92
563822.45
2191139.32
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
93
563825.75
2191109.13
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
94
563899.47
2191113.42
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
95
563956.32
2191075.43
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
96
563986.41
2191044.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
97
564047.15
2191027.70
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
98
564110.30
2191003.83
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
99
564129.18
2190983.42
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
100
564140.16
2190945.41
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
101
564135.57
2190917.17
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
102
564123.27
2190888.82
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
103
564126.20
2190858.64
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
104
564183.89
2190750.60
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
105
564276.53
2190588.57
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
106
564290.04
2190516.05
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
107
564316.45
2190464.35
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
108
564353.48
2190395.34
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
109
564370.91
2190383.45
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
ПО
564386.67
2190321.48
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
111
564395.64
2190264.81
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
112
564459.37
2190252.28
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
113
564490.65
2190278.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
14
564465.68
2190305.83
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
114
564332.85
2190338.92
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
115
564322.92
2190386.46
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
116
564284.01
2190462.96
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
117
564263.99
2190499.94
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
118
564251.04
2190549.99
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
119
564251.43
2190572.15
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
120
564170.29
2190711.04
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
121
564124.47
2190793.35
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
122
564104.63
2190833.06
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
123
564097.05
2190855.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
124
564093.90
2190880.39
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
125
564109.31
2190916.88
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
126
564081.03
2190913.87
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
127
564063.28
2190897.93
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
128
564061.37
2190889.09
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
129
564080.13
2190839.56
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
130
564092.16
2190812.48
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
131
564088.25
2190801.95
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
132
564092.46
2190792.32
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
133
564103.29
2190787.21
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
134
564109.31
2190791.11
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
135
564123.15
2190765.24
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
136
564121.05
2190758.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
137
564134.58
2190734.25
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
138
564144.51
2190732.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
139
564147.22
2190721.62
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
140
564135.20
2190700.87
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
141
564145.94
2190683.41
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
142
564154.74
2190689.72
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
143
564199.57
2190620.23
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
144
564197.80
2190598.36
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
145
564209.20
2190579.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
146
564217.62
2190579.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
147
564229.35
2190562.16
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
148
564223.31
2190556.47
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
149
564239.06
2190468.76
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
150
564224.95
2190458.35
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
151
564227.25
2190440.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
152
564235.29
2190411.43
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
153
564229.33
2190368.56
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
154
564233.58
2190310.01
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
155
564237.18
2190302.82
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
156
564268.17
2190309.14
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
157
564330.14
2190334.11
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
114
564332.85
2190338.92
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
158
563621.77
2190653.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
159
563660.28
2190658.44
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
160
563653.62
2190673.21
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
161
563668.10
2190706.58
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
162
563657.27
2190728.84
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
163
563647.87
2190730.43
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
164
563635.91
2190711.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
165
563607.06
2190730.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
166
563578.04
2190745.58
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
167
563560.61
2190751.58
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
168
563559.07
2190740.08
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
169
563533.31
2190704.77
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
170
563500.63
2190671.77
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
171
563474.38
2190651.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
172
563485.78
2190633.77
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
173
563495.03
2190640.81
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
174
563532.64
2190675.43
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
175
563542.94
2190663.70
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
176
563538.52
2190659.60
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
177
563554.98
2190640.39
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
178
563567.61
2190630.16
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
179
563591.73
2190634.47
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
180
563576.74
2190667.05
Метод спутниковых . геодезических измерений (определений)
0.10
-
181
563594.26
2190676.74
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
182
563608.95
2190644.29
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
158
563621.77
2190653.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
План границ объекта
Особо охраняемая природная территория - памятник природы областного значения
«Вязовники в долине р. Дубны в окрестностях д. Троица-Вязники»
Правительства
Московской области
от 18.11.2019 № 836/39
ГРАНИЦЫ
памятника природы областного значения «Дубненская колония серых цапель»
Описание местоположения границ особо охраняемой природной территории памятника природы областного значения «Дубненская колония серых цапель»
Раздел 1
№
п/п
Характеристики объекта
Описание характеристик
1
2
3
1
Местоположение объекта
Московская область, Талдомский городской округ, около 1,5 км к северу от деревни Окаемово Сергиево-Посадского городского круга Московской области.
2
Площадь объекта +/- величина погрешности определения
площади (Р +/- Дельта Р)
935937+/-339 м2
3
Иные характеристики объекта
Запрещенные виды деятельности:
1) рубки деревьев с гнездами;
2) уничтожение гнезд, птенцов и взрослых цапель.
Раздел 2
Сведения о местоположении границ объекта
1. Система координат МСК-50
2. Сведения о характерных точках границ объекта землеустройства
Обозначение
Координаты, м
Метод определения координат характерной
Средняя
Описание
обозначения
характерных
X
Y
квадратическая
точек границ
точки
погрешность
точки на
положения
местности
характерной
(при
точки (Mt), м
наличии)
1
2
3
4
5
6
1
570922.66
2212311.80
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
2
570933.82
2212336.76
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
3
570945.09
2212378.95
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
4
570975.07
2212411.59
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
5
570961.07
2212422.66
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
6
570926.39
2212391.61
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
7
570898.19
2212387.13
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
8
570912.60
2212430.85
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
9
570961.65
2212499.35
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
10
571001.04
2212532.25
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
11
571032.33
2212530.14
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
12
571100.66
2212630.89
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
13
571085.10
2212647.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
14
571045.90
2212646.98
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
15
571023.82
2212631.46
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
16
570978.46
2212646.24
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
17
571019.63
2212698.93
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
18
571023.18
2212753.78
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
19
571043.88
2212795.03
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
20
571056.73
2212836.95
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
21
571075.37
2212853.75
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
22
571077.43
2212876.00
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
23
571099.33
2212870.82
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
24
571117.63
2212801.68
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
25
571156.79
2212796.69
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
26
571179.59
2212825.50
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
27
571177.91
2212873.98
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
28
571191.40
2212893.99
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
29
571215.12
2212883.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
30
571222.68
2212871.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
31
571212.92
2212851.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
32
571241.79
2212821.09
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
33
571355.69
2212874.34
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
34
571433.14
2212950.91
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
35
571446.78
2213006.01
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
36
571439.30
2213046.98
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
37
571520.88
2213099.94
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
38
571546.00
2213140.57
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
39
571538.47
2213187.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
40
571568.51
2213205.68
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
41
571640.74
2213186.25
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
42
571686.06
2213187.84
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
43
571664.65
2213288.07
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
44
571691.03
2213315.60
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
45
571756.21
2213351.98
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
46
571768.47
2213389.40
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
47
571754.46
2213413.14
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
48
571771.87
2213422.47
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
49
571830.83
2213402.07
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
50
571851.62
2213440.80
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
51
571833.69
2213469.28
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
52
571852.63
2213473.86
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
53
571896.16
2213464.82
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
54
571909.58
2213503.38
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
55
571893.72
2213527.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
56
571952.43
2213559.72
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
57
571972.97
2213562.41
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
58
572045.09
2213665.73
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
59
572160.77
2213723.26
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
60
572174.90
2213756.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
61
572122.05
2213765.53
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
62
572092.00
2213806.88
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
63
572059.71
2213801.43
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
64
572009.14
2213723.70
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
65
571976.56
2213763.47
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
66
572014.95
2213822.00
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
67
572012.25
2213883.38
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
68
572036.02
2213889.84
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
69
572059.39
2213843.49
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
70
572097.45
2213859.01
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
71
572099.21
2213966.52
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
72
572054.00
2214009.56
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
73
571931.30
2214051.59
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
74
571858.34
2214022.09
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
IS
571880.29
2213996.95
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
76
571898.93
2213953.16
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
77
571896.98
2213903.85
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
78
571857.24
2213875.37
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
79
571808.03
2213880.45
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
80
571803.34
2213845.80
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
81
571793.17
2213812.34
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
82
571748.68
2213777.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
83
571303.05
2213280.79
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
84
571190.29
2213155.04
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
85
570882.20
2212809.94
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
86
570719.66
2212624.85
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
87
570579.21
2212466.25
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
88
570270.11
2212126.27
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
89
570158.82
2212037.54
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
90
570056.12
2211931.89
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
91
569989.93
2211857.13
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
92
569735.44
2211558.31
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
93
569944.62
2211355.95
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
94
569984.74
2211416.76
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
95
570006.12
2211401.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
96
570037.29
2211403.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
■ 0.10
-
97
570015.85
2211452.97
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
98
570208.28
2211512.56
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
99
570203.95
2211559.40
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
100
570224.53
2211599.81
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
101
570210.78
2211637.67
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
102
570217.23
2211665.40
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
103
570239.25
2211688.95
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
104
570236.72
2211766.05
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
105
570269.61
2211783.59
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
106
570370.85
2211760.98
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
107
570389.70
2211777.99
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
108
570366.47
2211801.57
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
109
570385.34
2211820.16
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
по
570391.89
2211860.67
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
111
570440.72
2211889.94
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
112
570483.38
2211951.82
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
из
570460.00
2211961.07
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
114
570414.44
2211928.90
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
115
570421.03
2211972.30
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
116
570460.27
2211997.00
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
117
570475.90
2211995.33
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
118
570527.94
2212017.12
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
119
570547.87
2212007.60
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
120
570666.42
2212142.68
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
121
570693.66
2212211.15
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
122
570719.59
2212327.73
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
123
570746.07
2212351.02
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
124
570794.58
2212348.77
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
125
570799.07
2212320.56
Метод спутниковых геодезических измерений
0.10
-
(определений)
126
570774.86
2212225.25
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
127
570771.32
2212170.49
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
128
570793.15
2212159.36
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
129
570851.83
2212260.68
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
130
570838.04
2212299.92
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
131
570858.58
2212324.81
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
132
570900.74
2212310.71
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
1
570922.66
2212311.80
Метод спутниковых геодезических измерений (определений)
0.10
-
План границ
Особо охраняемая природная территория - памятник природы областного значения
«Дубненская колония серых цапель
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 21.11.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 010.000.000 Конституционный строй, 010.040.000 Территория, 010.040.030 Границы субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: