Основная информация
Дата опубликования: | 18 декабря 2007г. |
Номер документа: | В200705002 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Ненормативный |
Принявший орган: | ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ |
Раздел на сайте: | Судебная практика |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
В0705002
В200705002
ОПУБЛИКОВАНО:
ВЕСТНИК ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ, 01.03.2008, N 3, СТР. 90
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18.12.2007 N 8993/07
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОП УПЛАТЕ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;
членов Президиума: Андреевой Т.К., Балахничевой Р.Г., Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Завьяловой Т.В., Исайчева В.Н., Козловой А.С., Козловой О.А., Нешатаевой Т.Н., Першутова А.Г., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф. -
рассмотрел заявление Ассоциации кредитных союзов Алтая о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 09.08.2006, постановления суда апелляционной инстанции от 13.11.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-1084/06-6 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.04.2007 по тому же делу.
В заседании приняла участие представитель заявителя - Ассоциации кредитных союзов Алтая (истца) - Теплова Ю.В.
Заслушав и обсудив доклад судьи Балахничевой Р.Г. и объяснения представителя участвующего в деле лица, Президиум установил следующее.
Ассоциация кредитных союзов Алтая (далее - ассоциация) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к кредитному потребительскому кооперативу граждан "Ковчег" (далее - кооператив) о взыскании 144600 рублей задолженности по уплате членских взносов.
Решением суда первой инстанции от 09.08.2006 (с учетом определения от 09.08.2006 об исправлении ошибки) исковое требование удовлетворено частично: с кооператива в пользу ассоциации взыскано 46600 рублей членских взносов; в остальной части иска отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 13.11.2006 решение суда первой инстанции отменено, в иске отказано.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 03.04.2007 указанные судебные акты оставил без изменения, одновременно признав в мотивировочной части законным и обоснованным постановление суда апелляционной инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных решения суда первой инстанции и постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций ассоциация просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В отзыве на заявление кооператив просит оставить постановления судов апелляционной и кассационной инстанций без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлении представителя участвующего в деле лица, Президиум считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.
По заявлению от 03.12.2002 кооператив был принят в члены ассоциации, учрежденной 04.04.2000, внеочередным собранием членов ассоциации, состоявшимся 10.12.2002, а 22.03.2004 подал заявление о выходе из ее состава.
Суд первой инстанции, удовлетворяя частично исковые требования, исходил из устава ассоциации, в силу подпункта 3.6.5 которого каждый член ассоциации обязан уплачивать вступительные и ежегодные, а также другие целевые взносы. Решение об утверждении размера ежегодных членских взносов и порядке их уплаты принято общим собранием членов ассоциации.
Поэтому суд применил к отношениям сторон статьи 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации; НГР:Р9405309.
Отменяя решение суда первой инстанции, суды апелляционной и кассационной инстанций сочли, что судом первой инстанции неправильно применены названные нормы Гражданского кодекса Российской Федерации; НГР:Р9405309, так как внесение взносов членами ассоциации является делом добровольным. Ни действующее законодательство, ни устав ассоциации не предусматривают права на принудительное взыскание с члена ассоциации взносов в случае его отказа от их внесения, поэтому у сторон не возникли обязательства, предусмотренные статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федераци. Эти выводы судов апелляционной и кассационной инстанций ошибочны.
В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ; НГР:Р9600107 "О некоммерческих организациях" (далее - Закон о некоммерческих организациях) одним из источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов). Такие поступления не квалифицированы в законе как добровольные, в отличие от другого источника формирования имущества - добровольных имущественных взносов и пожертвований.
Порядок регулярных и единовременных поступлений определяется учредительными документами некоммерческой организации.
Ссылаясь на добровольный характер взносов и отсутствие в связи с этим у истца и ответчика обязательства, предусмотренного статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды не учли, что член ассоциации, добровольно вступая в нее, одновременно также добровольно принимает на себя обязанность признавать устав ассоциации, уплачивать все установленные ею взносы и в полном объеме выполнять другие обязательные для членов ассоциации требования (пункт 3.1, подпункт 3.6.5 устава).
Следовательно, при вступлении в члены ассоциации кооператив добровольно принял на себя указанные обязательства.
Такое добровольное волеизъявление в силу пункта 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации относится к основаниям возникновения обязательства.
Поэтому вывод судов об отсутствии у кооператива обязательства перед ассоциацией по смыслу статьи 307 данного Кодекса не может быть признан обоснованным.
В свою очередь, при неуплате членом ассоциации членских взносов последняя вправе обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов, гарантированной статьей 46 Конституции Российской Федерации; НГР:Р9305853.
Согласно статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права подлежат защите в суде независимо от того, имеется ли соответствующее указание в Гражданском кодексе Российской Федерации; НГР:Р9405309 и иных законах, поэтому ссылка судов на незаконность принудительного взыскания взносов с члена ассоциации в случае его отказа от их внесения противоречит названным нормам.
При таких обстоятельствах обжалуемые постановления судов апелляционной и кассационной инстанций подлежат отмене на основании пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм материального права.
Решение суда первой инстанции также подлежит отмене.
Суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости взыскания членских взносов за 2003 год в сумме 46600 рублей, указав при этом, что кооператив обязан был уплатить членские взносы и за период с января 2004 по 22.03.2004, связав эту дату с датой добровольного выхода кооператива из ассоциации и сославшись на Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ; НГР:Р9605470 "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете), определив окончание финансового года с момента сдачи бухгалтерской отчетности, срок представления которой составляет 90 дней с начала года.
В силу пункта 2 статьи 123 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 12 Закона о некоммерческих организациях член ассоциации (союза) вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации (союза) по окончании финансового года.
Между тем понятие "финансовый год" законодательно определено только в статье 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации; НГР:Р9803726: финансовый год соответствует календарному и длится с 1 января по 31 декабря.
Закон о бухгалтерском учете, на который сослался суд первой инстанции, не содержит понятия "финансовый год" и определяет лишь момент сдачи бухгалтерской отчетности.
В связи с этим вывод суда о том, что кооператив обязан был уплачивать членские взносы только до 22.03.2004, не может быть признан обоснованным, поэтому решение суда первой инстанции также подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду следует проверить обоснованность расчета членских взносов, дать оценку всем доводам и возражениям сторон и в зависимости от установленного разрешить спор.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 2 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
решение суда первой инстанции от 09.08.2006, постановление суда апелляционной инстанции от 13.11.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-1084/06-6 и постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.04.2007 по тому же делу отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий
А.А.ИВАНОВ
[введено: 29.04.2008 оператор НЦПИ - Павозкова Е.А.]
[проверено: 22.10.2008 редактор НЦПИ - Мартиросян Э.К.]
В0705002
В200705002
ОПУБЛИКОВАНО:
ВЕСТНИК ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ, 01.03.2008, N 3, СТР. 90
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
18.12.2007 N 8993/07
ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ОП УПЛАТЕ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;
членов Президиума: Андреевой Т.К., Балахничевой Р.Г., Валявиной Е.Ю., Витрянского В.В., Вышняк Н.Г., Завьяловой Т.В., Исайчева В.Н., Козловой А.С., Козловой О.А., Нешатаевой Т.Н., Першутова А.Г., Сарбаша С.В., Слесарева В.Л., Юхнея М.Ф. -
рассмотрел заявление Ассоциации кредитных союзов Алтая о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 09.08.2006, постановления суда апелляционной инстанции от 13.11.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-1084/06-6 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.04.2007 по тому же делу.
В заседании приняла участие представитель заявителя - Ассоциации кредитных союзов Алтая (истца) - Теплова Ю.В.
Заслушав и обсудив доклад судьи Балахничевой Р.Г. и объяснения представителя участвующего в деле лица, Президиум установил следующее.
Ассоциация кредитных союзов Алтая (далее - ассоциация) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с иском к кредитному потребительскому кооперативу граждан "Ковчег" (далее - кооператив) о взыскании 144600 рублей задолженности по уплате членских взносов.
Решением суда первой инстанции от 09.08.2006 (с учетом определения от 09.08.2006 об исправлении ошибки) исковое требование удовлетворено частично: с кооператива в пользу ассоциации взыскано 46600 рублей членских взносов; в остальной части иска отказано.
Постановлением суда апелляционной инстанции от 13.11.2006 решение суда первой инстанции отменено, в иске отказано.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 03.04.2007 указанные судебные акты оставил без изменения, одновременно признав в мотивировочной части законным и обоснованным постановление суда апелляционной инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора названных решения суда первой инстанции и постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций ассоциация просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В отзыве на заявление кооператив просит оставить постановления судов апелляционной и кассационной инстанций без изменения как соответствующие действующему законодательству.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлении представителя участвующего в деле лица, Президиум считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.
По заявлению от 03.12.2002 кооператив был принят в члены ассоциации, учрежденной 04.04.2000, внеочередным собранием членов ассоциации, состоявшимся 10.12.2002, а 22.03.2004 подал заявление о выходе из ее состава.
Суд первой инстанции, удовлетворяя частично исковые требования, исходил из устава ассоциации, в силу подпункта 3.6.5 которого каждый член ассоциации обязан уплачивать вступительные и ежегодные, а также другие целевые взносы. Решение об утверждении размера ежегодных членских взносов и порядке их уплаты принято общим собранием членов ассоциации.
Поэтому суд применил к отношениям сторон статьи 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации; НГР:Р9405309.
Отменяя решение суда первой инстанции, суды апелляционной и кассационной инстанций сочли, что судом первой инстанции неправильно применены названные нормы Гражданского кодекса Российской Федерации; НГР:Р9405309, так как внесение взносов членами ассоциации является делом добровольным. Ни действующее законодательство, ни устав ассоциации не предусматривают права на принудительное взыскание с члена ассоциации взносов в случае его отказа от их внесения, поэтому у сторон не возникли обязательства, предусмотренные статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федераци. Эти выводы судов апелляционной и кассационной инстанций ошибочны.
В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ; НГР:Р9600107 "О некоммерческих организациях" (далее - Закон о некоммерческих организациях) одним из источников формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов). Такие поступления не квалифицированы в законе как добровольные, в отличие от другого источника формирования имущества - добровольных имущественных взносов и пожертвований.
Порядок регулярных и единовременных поступлений определяется учредительными документами некоммерческой организации.
Ссылаясь на добровольный характер взносов и отсутствие в связи с этим у истца и ответчика обязательства, предусмотренного статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды не учли, что член ассоциации, добровольно вступая в нее, одновременно также добровольно принимает на себя обязанность признавать устав ассоциации, уплачивать все установленные ею взносы и в полном объеме выполнять другие обязательные для членов ассоциации требования (пункт 3.1, подпункт 3.6.5 устава).
Следовательно, при вступлении в члены ассоциации кооператив добровольно принял на себя указанные обязательства.
Такое добровольное волеизъявление в силу пункта 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации относится к основаниям возникновения обязательства.
Поэтому вывод судов об отсутствии у кооператива обязательства перед ассоциацией по смыслу статьи 307 данного Кодекса не может быть признан обоснованным.
В свою очередь, при неуплате членом ассоциации членских взносов последняя вправе обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов, гарантированной статьей 46 Конституции Российской Федерации; НГР:Р9305853.
Согласно статье 11 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права подлежат защите в суде независимо от того, имеется ли соответствующее указание в Гражданском кодексе Российской Федерации; НГР:Р9405309 и иных законах, поэтому ссылка судов на незаконность принудительного взыскания взносов с члена ассоциации в случае его отказа от их внесения противоречит названным нормам.
При таких обстоятельствах обжалуемые постановления судов апелляционной и кассационной инстанций подлежат отмене на основании пункта 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм материального права.
Решение суда первой инстанции также подлежит отмене.
Суд первой инстанции пришел к выводу о необходимости взыскания членских взносов за 2003 год в сумме 46600 рублей, указав при этом, что кооператив обязан был уплатить членские взносы и за период с января 2004 по 22.03.2004, связав эту дату с датой добровольного выхода кооператива из ассоциации и сославшись на Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ; НГР:Р9605470 "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете), определив окончание финансового года с момента сдачи бухгалтерской отчетности, срок представления которой составляет 90 дней с начала года.
В силу пункта 2 статьи 123 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 12 Закона о некоммерческих организациях член ассоциации (союза) вправе по своему усмотрению выйти из ассоциации (союза) по окончании финансового года.
Между тем понятие "финансовый год" законодательно определено только в статье 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации; НГР:Р9803726: финансовый год соответствует календарному и длится с 1 января по 31 декабря.
Закон о бухгалтерском учете, на который сослался суд первой инстанции, не содержит понятия "финансовый год" и определяет лишь момент сдачи бухгалтерской отчетности.
В связи с этим вывод суда о том, что кооператив обязан был уплачивать членские взносы только до 22.03.2004, не может быть признан обоснованным, поэтому решение суда первой инстанции также подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду следует проверить обоснованность расчета членских взносов, дать оценку всем доводам и возражениям сторон и в зависимости от установленного разрешить спор.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 2 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:
решение суда первой инстанции от 09.08.2006, постановление суда апелляционной инстанции от 13.11.2006 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-1084/06-6 и постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 03.04.2007 по тому же делу отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий
А.А.ИВАНОВ
[введено: 29.04.2008 оператор НЦПИ - Павозкова Е.А.]
[проверено: 22.10.2008 редактор НЦПИ - Мартиросян Э.К.]
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | ВЕСТНИК ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ № 3 от 01.03.2008 Стр. 90 |
Рубрики правового классификатора: | 030.000.000 Гражданское право, 030.030.000 Юридические лица, 030.030.050 Некоммерческие организации (см. также 010.170.010, 010.170.020), 030.100.000 Общие положения об обязательствах (см. также 030.150.090), 030.100.010 Понятие и стороны обязательств. Перемена лиц в обязательстве, 030.100.020 Исполнение обязательств, 030.100.030 Способы обеспечения исполнения обязательств, 080.000.000 Финансы, 080.010.000 Общие положения финансовой системы, 180.000.000 Правосудие, 180.050.000 Арбитражный процесс, 180.050.010 Общие положения, 180.050.020 Производство в арбитражном суде первой инстанции, 180.050.030 Производство по пересмотру решений |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: