Основная информация

Дата опубликования: 19 февраля 2009г.
Номер документа: RU38000200900071
Текущая редакция: 7
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Правительство Иркутской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 800 350-84-13 доб. 106

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 2009 года № 32-пп

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

{индивидуализированный заголовок в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.01.2014 № 32-пп}

{ИЗМЕННЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:

постановление Правительства Иркутской области от 27.01.2014 № 32-пп;

постановление Правительства Иркутской области от 10.11.2014 № 557-пп;

постановление Правительства Иркутской области от 20.06.2016 № 374-пп;

постановление Правительства Иркутской области от 09.01.2020 № 5-пп;

постановление Правительства Иркутской области от 08.07.2020 № 566-пп}

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», Законом Иркутской области от 7 октября 2008 года № 75-оз «О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области», руководствуясь Федеральным конституционным законом от 30 декабря 2006 года № 6-ФКЗ «Об образовании в составе Российской Федерации нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа», Правительство Иркутской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке пользования участками недр местного значения (прилагается).

{п. 1 в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.01.2014 № 32-пп}

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в газете «Областная».

Губернатор Иркутской области

И.Э. Есиповский

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Иркутской области

от «19» февраля 2009 года № 32-пп

Положение о порядке пользования участками недр местного значения

{наименование Положения в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.01.2014 № 32-пп}

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 9 статьи 4 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», пунктом 8 статьи 4 Закона Иркутской области от 7 октября 2008 года № 75-оз «О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области» и определяет порядок пользования участками недр местного значения (далее – пользование недрами).

{п. 1 Положения в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.01.2014 № 32-пп}

2. {п. 2 утратил силу в редакции  постановления Правительства Иркутской области от 10.11.2014 № 557-пп}

3. При представлении лицензии на пользование недрами устанавливаются предварительные границы горного отвода. После разработки технического проекта выполнения работ, связанных с пользованием недрами, получения положительного заключения государственной экспертизы и согласования указанного проекта в установленном законодательством порядке служба государственного экологического надзора Иркутской области оформляет документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения), которые включаются в лицензию в качестве ее неотъемлемой составной части. Указанные документы оформляются в отношении участков недр местного значения, за исключением участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, разработка которых осуществляется с применением взрывных работ.

{п. 3 Положения в редакции  постановления Правительства Иркутской области от 10.11.2014 № 557-пп; от 09.01.2020 № 5-пп; от 08.07.2020 № 566-пп}

4. Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.

5. При пользовании недрами в целях разработки участков недр местного значения пользователь недр обязан обеспечить в соответствии с законодательством:

{абз. 1 п. 5 Положения в редакции постановления Правительства Иркутской области от 27.01.2014 № 32-пп}

1) соблюдение законодательства, норм и правил в области использования и охраны недр;

{пп. 1 п. 5 Положения в редакции  постановления Правительства Иркутской области от 20.06.2016 № 374-пп}

2) подготовку технических проектов проведения работ, связанных с пользованием недрами, соблюдение требований этих технических проектов, планов или схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки общераспространенных полезных ископаемых;

{пп. 2 п. 5 Положения в редакции  постановления Правительства Иркутской области от 10.11.2014 № 557-пп}

3) ведение геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе пользования недрами и ее сохранность; представление в министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области геологической информации, а также достоверных данных о разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах, в установленном порядке;

4) безопасное ведение работ, связанных с пользованием недрами;

5) соблюдение требований по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охране окружающей среды;

{пп. 5 п. 5 Положения в редакции  постановления Правительства Иркутской области от 20.06.2016 № 374-пп}

6) приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования;

7) сохранность разведочных горных выработок и буровых скважин, которые могут быть использованы при разработке месторождений и (или) в иных хозяйственных целях; ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию;

8) выполнение условий, установленных лицензией на пользование недрами и своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами.

6. К пользователям недр или привлекаемым ими для пользования недрами другим юридическим и физическим лицам предъявляются требования о наличии специальной квалификации и опыта, подтвержденных государственной лицензией (свидетельством, дипломом) на проведение соответствующего вида деятельности: разведки, разных способов добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений:

1) безопасность горных выработок, буровых скважин и иных связанных с пользованием недрами сооружений, расположенных в границах предоставленного в пользование участка недр;

{пп.1 п.6 Положения дополнен в редакции  постановления Правительства Иркутской области от 10.11.2014 № 557-пп}

Первый заместитель председателя

Правительства Иркутской области

С.М. Сокол

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 110.010.020 Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в области охраны окружающей природной среды (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать