Основная информация

Дата опубликования: 19 марта 2013г.
Номер документа: RU10000201300192
Текущая редакция: 4
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Правительство Республики Карелия
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



1

Российская Федерация

Республика Карелия

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2013 года № 99-П

г. Петрозаводск

Об утверждении Порядка

установления факта невозможности проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются

(В редакции Постановление от 06.09.2017 № 304-П; Постановление от 14.05.2018 № 175-П; от 14.05.2021 № 177-П)

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Законом Республики Карелия от 28 ноября 2005 года № 921-ЗРК «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Правительство Республики Карелия п о с т а н о в л я е т:

Утвердить прилагаемый Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются.

            Глава

Республики  Карелия                                                              А.П. Худилайнен

1

Утвержден постановлением

Правительства Республики Карелия

от 19 марта 2013 года № 99-П

Порядок

установления факта невозможности проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются

1. Настоящий Порядок определяет правила установления факта невозможности проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (далее – Порядок).

2. Проживание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

(в редакции постановления Правительства РК от 14.05.2021 № 177-П)

2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

(в редакции постановления Правительства РК от 14.05.2021 № 177-П)

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Карелия в целях осуществления переданных в соответствии с частью 1 статьи 4 Закона Республики Карелия от 28 ноября 2005 года № 921-ЗРК «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» государственных полномочий Республики Карелия по установлению факта невозможности проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (далее – органы местного самоуправления), образуют комиссии по установлению факта невозможности проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (далее – комиссия).

Порядок формирования комиссии устанавливается органом местного самоуправления.

3.1. За 3 месяца до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, возраста 14 лет орган местного самоуправления по месту их жительства уведомляет законных представителей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей (далее – законные представители), о необходимости подачи заявления об установлении факта невозможности проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются (далее – заявление).

Законные представители подают заявление в орган местного самоуправления за 30 календарных дней до достижения детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, возраста 14 лет или в течение 30 календарных дней со дня возникновения после достижения возраста 14 лет обстоятельств, указанных в пункте 2 Порядка, а также документы, указанные в пункте 4 Порядка, предъявляя документ, удостоверяющий личность.

(В редакции – Постановление от 14.05.2018 № 175-П; от 14.05.2021 № 177-П)

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые приобрели полную дееспособность до достижения ими возраста 18 лет, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет, если факт невозможности их проживания в ранее занимаемом жилом помещении, нанимателями или членами семей нанимателей по договору социального найма либо собственниками которого они являются, не установлен, вправе подать заявление, а также документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, в орган местного самоуправления самостоятельно, предъявляя документ, удостоверяющий личность.

3.2. В случае возникновения обстоятельств, указанных в пункте 2 Порядка, у лиц, включенных в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, для установления факта невозможности проживания в жилом помещении детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, подача заявления не требуется.

В этом случае орган местного самоуправления передает в комиссию документы, указанные в пункте 4 Порядка, в течение 5 рабочих дней со дня, когда ему стало известно о возникновении обстоятельств, указанных в пункте 2 Порядка.»

(введен постановлением Правительства РК от 14.05.2021 № 177-П)

4. Для рассмотрения вопроса об установлении факта невозможности проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее – заявитель), представляет в орган местного самоуправления:

1) заявление об установлении факта невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого он является;

в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 2 Порядка, – копия медицинской справки о том, что лицо, проживающее в жилом помещении, страдает тяжелой формой хронического заболевания в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ним в одном жилом помещении невозможно;

в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 Порядка, – копия решения уполномоченного органа о признании жилого помещения непригодным для проживания граждан либо о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

4) копии документов, подтверждающих статус ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5) в случае представления документов законным представителем заявителя – копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законного представителя.

В дополнение к указанным документам заявитель представляет:

1) в случае, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 настоящего Порядка, копию решения суда, вступившего в законную силу, об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае проживания на любом законном основании в ранее занимаемых жилых помещениях лиц, лишенных родительских прав в отношении заявителя (при наличии);

2) в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 2 настоящего Порядка, медицинскую справку о том, что лица, проживающие в жилом помещении, страдают тяжелой формой хронических заболеваний, при которой в соответствии с установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечнем заболеваний совместное проживание с ним граждан в одном жилом помещении невозможно;

3) в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящего Порядка, заключение межведомственной комиссии, образованной в соответствии с Положением о признании помещения жилым помеще-нием, жилого помещения непригодным для проживания и многоквар-тирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденным постанов-лением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года                № 47, о несоответствии жилого помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания;

4) в случае, предусмотренном подпунктом 3 пункта 2 настоящего Порядка, справку об общей площади ранее занимаемого жилого помещения и количестве проживающих в жилом помещении лиц.

5. В случае отсутствия в органе местного самоуправления документов, указанных в абзацах втором, четвертом, пятом пункта 4 Порядка, орган местного самоуправления самостоятельно запрашивает их в соответствующих органах (организациях), в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия:

в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления в орган местного самоуправления – в случае если законный представитель, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые приобрели полную дееспособность до достижения ими возраста 18 лет, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет не представили такие документы самостоятельно;

в течение 5 рабочих дней по достижении детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, возраста 14 лет – в случае если законный представитель не представил заявление до указанной даты.

Орган местного самоуправления в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления, если заявителем представлены документы самостоятельно, либо со дня получения документов, запрошенных у соответствующих органов (организаций), передает полученные документы в комиссию.

(В редакции - Постановление от 14.05.2018 № 175-П)

6. Комиссия в течение 10 рабочих дней со дня получения документов из органа местного самоуправления осуществляет их рассмотрение и принимает решение об установлении факта невозможности проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, либо об отказе в установлении такого факта.

7. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа членов комиссии.

Решение комиссии принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим.

8. Решение комиссии оформляется протоколом заседания комиссии.

9. Орган местного самоуправления в течение 2 рабочих дней со дня подписания протокола заседания комиссии принимает муниципальный правовой акт об установлении факта невозможности проживания детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, либо об отказе в установлении такого факта. Копия муниципального правового акта в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляется законным представителям, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые приобрели полную дееспособность до достижения ими возраста 18 лет, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Собрание законодательства РК № 3 от 31.03.2013
Рубрики правового классификатора: 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 040.060.030 Опека и попечительство над детьми (см. также 030.020.050), 040.080.000 Охрана семьи, материнства, отцовства и детства, 050.030.080 Обеспечение жилыми помещениями отдельных категорий населения

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать