Основная информация

Дата опубликования: 19 марта 2020г.
Номер документа: RU90017512202000023
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Пермский край
Принявший орган: Администрация мазунинского сельского поселения
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ

МАЗУНИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

КУНГУРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19.03.2020 № 55-271-19-02-01-05

О порядке оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Мазунинского сельского поселения

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральными законами от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне» и постановлением Правительства Российской Федерации № 794 от 30 декабря 2003 г. «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», а также в целях совершенствования системы оповещения и информирования населения на территории Мазунинского сельского поселения, администрация Мазунинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Положение о порядке оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Мазунинского сельского поселения (Приложение 1).

Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального обнародования на официальном сайте Мазунинского сельского поселения.

Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава сельского поселения -

глава администрации

Мазунинского сельского поселения Л.В.Белоглазова

Приложение 1

Утверждено

постановлением администрации

Мазунинского сельского поселения

от 19.03.2020 № 55-271-19-02-01-05

Положение

о порядке оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории
Мазунинского сельского поселения

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет состав, структуру, основные задачи и порядок создания, задействования системы оповещения и информирования населения Мазунинского сельского поселения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Мазунинского сельского поселения (далее – Система оповещения).

1.2. Система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил гражданской обороны (далее - ГО), муниципального звена Пермской краевой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – МЗ ПКТП РСЧС) и населения Мазунинского сельского поселения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1.3. Система оповещения может быть задействована как в мирное, так и в военное время.

1.4. Система оповещения должна технически и программно сопрягаться с межрегиональной системой оповещения, местной системой оповещения Мазунинского сельского поселения (далее - МСО), локальными системами оповещения (далее - ЛСО), создаваемыми организациями в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

II. Состав, основные задачи и характеристики Системы оповещения

2.1. Основной задачей Системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения, в том числе передача сигнала мобилизационной готовности, до:

1) руководящего состава;

2) органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны при администрации Мазунинского сельского поселения;

3) специально подготовленных сил и средств МЗ ПКТП РСЧС, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сил и средств гражданской обороны на территории Мазунинского сельского поселения в соответствии с пунктом 13 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 № 794;

4) населения, проживающего на территории Мазунинского сельского поселения.

2.2. В состав Системы оповещения входит:

1) на местном уровне – местные системы оповещения на территории муниципального образования, в которую входят:

а) механическая сирена, рында, привлечение автотранспорта с громкоговорящим устройством, стационарная, посыльные;

Схема функционирования Системы оповещения приведена в Приложении № 1 к настоящему Положению.

2.3. Система оповещения должна обеспечивать:

1) оповещение руководящего состава ГО и МЗ ПКТП РСЧС, главы Мазунинского сельского поселения с использованием телефонной связи;

2) доведение до органов управления, сил ГО, МЗ ПКТП РСЧС, населения сигнала оповещения «Внимание всем!» (далее – сигнал оповещения) путем включения механической сирены на территории Мазунинского сельского поселения;

2.4. В целях создания, обеспечения и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию Системы оповещения органы местного самоуправления Мазунинского сельского поселения:

1) разрабатывают тексты сообщений для оповещения и информирования населения и организует их запись на магнитные и иные носители информации;

2) организует:

осуществление подготовки по передаче сигналов оповещения и информации в мирное и военное время;

проверки местных систем оповещения, тренировки по передаче сигналов оповещения и информации.

III. Порядок оповещения населения

3.1. Доведение сигналов оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Мазунинского сельского поселения осуществляется по стационарной связи.

3.2. Включение Системы оповещения осуществляется по решению главы Мазунинского сельского поселения.

В решении о включении Системы оповещения главой Мазунинского сельского поселения (лицом, исполняющим обязанности главы Мазунинского сельского поселения) дается указание о порядке включения Системы оповещения, в том числе элементах Системы оповещения, через которые необходимо осуществить оповещение и информирование населения, характере оповещения (циркулярное или выборочное оповещение), категории лиц, подлежащих оповещению и информированию.

3.3. Информация и сигналы оповещения передаются специалисту администрации незамедлительно с использованием средств связи, определённых решением главы Мазунинского сельского поселения о включении Системы оповещения.

В соответствии с принятым решением о включении Системы оповещения сотрудник администрации осуществляет:

1) доведение информации до населения по имеющимся местным системам оповещения;

2) передачу в установленном порядке информации и сигнала оповещения до органов управления и сил ГО и МЗ ПКТП РСЧС, в том числе членам комиссии при администрации Мазунинского сельского поселения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

3) доведение до организаций.

3.4. Основной способ оповещения населения - передача информации и сигналов оповещения по телефонной связи.

Информация с целью оповещения населения повторяется 3 раза, длительность передачи которой составляет, как правило, не более 5 минут.

3.5. Передача информации осуществляется специалистом администрации.

3.6.Организации получив информацию и сигнал оповещения от специалиста администрации, немедленно подтверждают их получение в установленном порядке и доводят информацию и сигнал оповещения до работников организации и населения с последующим докладом соответствующему должностному лицу (лицу, его замещающему).

IV. Организация поддержания Системы оповещения
в состоянии готовности

4.1. Общее руководство поддержанием в состоянии постоянной готовности к использованию Системы оповещения осуществляется главой Мазунинского сельского поселения.

4.2. Эксплуатационно-техническое обслуживание технических средств Системы оповещения осуществляется организациями связи, или организациями, осуществляющими теле- и (или) радиовещание в соответствии с законодательством Российской Федерации.

V. Порядок проверки состояния Системы оповещения

Проверки состояния Системы оповещения осуществляются в порядке и сроки, определенные Положением об ЭПО СО, иными нормативными правовыми актами Пермского края, регулирующими вопросы эксплуатационно-технического обслуживания систем оповещения.

1

Приложение № 1

к Положению о системе оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера на территории Мазунинского сельского поселения

ПРИМЕРНАЯ С Х Е М А

функционирования Системы оповещения

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: обнародование в общедоступных местах от 19.03.2020 Обнародовано в соответствии с Уставом МО «Мазунинское сельское поселение» ст.49: 1) на сайте администрации. 2) на информационном стенде в помещении администрации 19.03.2020
Рубрики правового классификатора: 120.000.000 ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать