Основная информация
Дата опубликования: | 19 мая 2020г. |
Номер документа: | RU50041705202000057 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Администрация городского округа Бронницы |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
О возложении обязанностей
Администрация городского округа Бронницы
Московской области
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19.05.2020 № 225
Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях определения форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе деятельности добровольной пожарной охраны на территории городского округа Бронницы Московской области, Администрация городского округа Бронницы Московской области
П О С Т А Н О В Л Я Е Т:
1. Утвердить Положение об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Бронницкие новости» и разместить на сайте Администрации городского округа Бронницы Московской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации городского округа Бронницы М.Н. Батурина.
Глава городского округа Д.А. Лысенков
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
городского округа Бронницы
Московской области
от 19.05.2020 № 225
Положение
об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны (далее - Положение), направлено на реализацию полномочий органов местного самоуправления городского округа Бронницы Московской области в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров;
противопожарная пропаганда - целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения противопожарного режима, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством, форм информирования населения городского округа Бронницы Московской области.
2. Порядок осуществления противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности
2.1. Противопожарная пропаганда и обучение населения требованиям правил противопожарного режима осуществляются посредством:
2.1.1. Средств наглядной агитации (плакаты, памятки, листовки, иллюстрации, компьютерные технологии).
2.1.2. Устной агитации (доклады, лекции, беседы).
2.1.3. Средств массовой информации;
2.1.4. пожарно-технического минимума, инструктажей;
2.2. Обучение детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (далее - дошкольное образовательное учреждение) и лиц, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - общеобразовательное учреждение), требованиям противопожарного режима проводится по специальным программам, Правилам противопожарного режима в Российской Федерации и осуществляется путем:
22.1. Преподавания в общеобразовательных учреждениях предмета "Основы безопасности жизнедеятельности".
2.22. Проведения тематических творческих конкурсов среди детей различных возрастных групп дошкольных образовательных учреждений.
2.23. Проведения спортивных мероприятий по пожарно-прикладному спорту среди учащихся общеобразовательных учреждений.
2.2.4. Проведения экскурсий в пожарно-спасательных подразделениях с демонстрацией и проведением открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности.
2.2.5. Организации тематических викторин.
2.2.6. Организации работы по обучению требованиям противопожарного режима в летних оздоровительных лагерях.
22.7. Создания дружин юных пожарных.
22.8. Оформления уголков пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях.
3. Полномочия органов местного самоуправления
3.1. Глава городского округа Бронницы Московской области:
3.1.1. Утверждает порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров.
3.1.2. Устанавливает на территории городского округа особый противопожарный режим и дополнительные требования противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.
3.1.3. Принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации муниципальной пожарной охраны.
3.1.4. Утверждает целевые программы, направленные на обеспечение первичных мер пожарной безопасности.
3.1.5. Определяет порядок привлечения граждан в качестве добровольных пожарных.
3.2. Администрация городского округа Бронницы Московской области:
3.2.1. Проводит противопожарную пропаганду и обучение населения мерам пожарной безопасности.
3.2.2. Информирует население о принятых администрацией решениях по обеспечению пожарной безопасности и содействию распространения пожарно-технических знаний.
3.2.3. Формирует и размещает муниципальные заказы, связанные с обеспечением первичных мер пожарной безопасности.
3.2.4. Реализует комплекс мер противопожарного режима на территории городского округа.
4. Права и обязанности граждан при участии в обеспечении первичных мер пожарной безопасности
4.1. Граждане в границах городского округа в области пожарной безопасности имеют право на:
4.1.1. Защиту их жизни, здоровья и имущества от пожаров.
4.1.2. Возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством.
4.1.3. Получение информации по вопросам пожарной безопасности.
4.1.4. Участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.
4.2. Граждане в границах городского округа Бронницы в области пожарной безопасности обязаны:
4.2.1. Соблюдать требования норм и правил противопожарного режима, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
4.2.2. При обнаружении пожара немедленно уведомлять пожарную охрану о возникновении пожара и принимать посильные меры по его тушению, спасению людей и имущества, оказывать возможное содействие пожарной охране при тушении пожара.
4.2.3. Иметь в помещениях и строениях, находящихся в собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима.
4.2.4. Предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки, принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований правил противопожарного режима и пресечения их нарушений.
4.2.5. Парковать личный автотранспорт, а также устанавливать автомобильные укрытия с учетом возможности проезда и обеспечения работы пожарной техники.
4.2.6. Выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора.
5. Формы участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности
5.1. Граждане в границах муниципального образования могут принимать участие в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в следующих формах:
5.1.1. Обсуждение проектов нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, разрабатываемых органами местного самоуправления.
5.1.2. Информирование администрации городского округа о фактах нарушения правил противопожарного режима.
5.1.3. Участие в деятельности добровольной пожарной охраны.
5.1.4. Получение информации по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
5.1.5. Приобретение и содержание в готовности первичных средств тушения пожара.
5.1.6. Осуществление патрулирования в границах населенного пункта в целях контроля за соблюдением особого противопожарного режима, принятие мер по ликвидации возгораний.
5.1.7. Принятие посильных мер по спасению людей, имущества и тушению пожара до прибытия пожарного подразделения.
5.1.8. Оказание содействия пожарной охране при тушении пожара.
5.1.9. Выполнение мероприятий, исключающих возможность переброса огня при природных пожарах на здания и сооружения, расположенные вблизи лесных массивов (устройство защитных противопожарных полос, уборка сухой растительности).
5.1.10. Очистка зимой от снега и льда подъездов к жилым домам и водоисточникам, используемым в целях пожаротушения.
6. Участие граждан в деятельности добровольной пожарной охраны
6.1. Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности. Добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и тушению пожаров. Работник добровольной пожарной охраны - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с юридическим лицом - общественным объединением пожарной охраны.
6.2. Участие граждан в деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.
6.3. Участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ.
6.4. Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин и команд, которые могут быть территориальными или объектовыми и входят в систему обеспечения пожарной безопасности городского округа Бронницы Московской области.
6.5. Подразделения добровольной пожарной охраны комплектуются добровольными пожарными, работниками добровольной пожарной охраны. В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и (или) тушением пожаров.
6.6. Отбор граждан осуществляют:
6.6.1. В добровольные пожарные территориального подразделения добровольной пожарной охраны – общественные объединения пожарной охраны.
6.62. В добровольные пожарные объектового подразделения добровольной пожарной охраны – руководители организаций.
6.7. Добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны могут предоставляться социальные гарантии, устанавливаемые органами местного самоуправления.
7. Расходные обязательства по финансированию участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности
7.1. Финансовое обеспечение мероприятий по участию граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности является расходным обязательством Администрации городского округа Бронницы Московской области и осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, предусмотренных в бюджете на эти цели.
О возложении обязанностей
Администрация городского округа Бронницы
Московской области
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19.05.2020 № 225
Об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях определения форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе деятельности добровольной пожарной охраны на территории городского округа Бронницы Московской области, Администрация городского округа Бронницы Московской области
П О С Т А Н О В Л Я Е Т:
1. Утвердить Положение об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Бронницкие новости» и разместить на сайте Администрации городского округа Бронницы Московской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главы Администрации городского округа Бронницы М.Н. Батурина.
Глава городского округа Д.А. Лысенков
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации
городского округа Бронницы
Московской области
от 19.05.2020 № 225
Положение
об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об определении форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, в том числе в деятельности добровольной пожарной охраны (далее - Положение), направлено на реализацию полномочий органов местного самоуправления городского округа Бронницы Московской области в сфере обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
1.2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:
первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров;
противопожарная пропаганда - целенаправленное информирование общества о проблемах и путях обеспечения противопожарного режима, осуществляемое через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством, форм информирования населения городского округа Бронницы Московской области.
2. Порядок осуществления противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности
2.1. Противопожарная пропаганда и обучение населения требованиям правил противопожарного режима осуществляются посредством:
2.1.1. Средств наглядной агитации (плакаты, памятки, листовки, иллюстрации, компьютерные технологии).
2.1.2. Устной агитации (доклады, лекции, беседы).
2.1.3. Средств массовой информации;
2.1.4. пожарно-технического минимума, инструктажей;
2.2. Обучение детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (далее - дошкольное образовательное учреждение) и лиц, обучающихся в муниципальных общеобразовательных учреждениях (далее - общеобразовательное учреждение), требованиям противопожарного режима проводится по специальным программам, Правилам противопожарного режима в Российской Федерации и осуществляется путем:
22.1. Преподавания в общеобразовательных учреждениях предмета "Основы безопасности жизнедеятельности".
2.22. Проведения тематических творческих конкурсов среди детей различных возрастных групп дошкольных образовательных учреждений.
2.23. Проведения спортивных мероприятий по пожарно-прикладному спорту среди учащихся общеобразовательных учреждений.
2.2.4. Проведения экскурсий в пожарно-спасательных подразделениях с демонстрацией и проведением открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности.
2.2.5. Организации тематических викторин.
2.2.6. Организации работы по обучению требованиям противопожарного режима в летних оздоровительных лагерях.
22.7. Создания дружин юных пожарных.
22.8. Оформления уголков пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях.
3. Полномочия органов местного самоуправления
3.1. Глава городского округа Бронницы Московской области:
3.1.1. Утверждает порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны для тушения пожаров.
3.1.2. Устанавливает на территории городского округа особый противопожарный режим и дополнительные требования противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности.
3.1.3. Принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации муниципальной пожарной охраны.
3.1.4. Утверждает целевые программы, направленные на обеспечение первичных мер пожарной безопасности.
3.1.5. Определяет порядок привлечения граждан в качестве добровольных пожарных.
3.2. Администрация городского округа Бронницы Московской области:
3.2.1. Проводит противопожарную пропаганду и обучение населения мерам пожарной безопасности.
3.2.2. Информирует население о принятых администрацией решениях по обеспечению пожарной безопасности и содействию распространения пожарно-технических знаний.
3.2.3. Формирует и размещает муниципальные заказы, связанные с обеспечением первичных мер пожарной безопасности.
3.2.4. Реализует комплекс мер противопожарного режима на территории городского округа.
4. Права и обязанности граждан при участии в обеспечении первичных мер пожарной безопасности
4.1. Граждане в границах городского округа в области пожарной безопасности имеют право на:
4.1.1. Защиту их жизни, здоровья и имущества от пожаров.
4.1.2. Возмещение ущерба, причиненного пожаром, в порядке, установленном действующим законодательством.
4.1.3. Получение информации по вопросам пожарной безопасности.
4.1.4. Участие в обеспечении пожарной безопасности, в том числе в установленном порядке в деятельности добровольной пожарной охраны.
4.2. Граждане в границах городского округа Бронницы в области пожарной безопасности обязаны:
4.2.1. Соблюдать требования норм и правил противопожарного режима, выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
4.2.2. При обнаружении пожара немедленно уведомлять пожарную охрану о возникновении пожара и принимать посильные меры по его тушению, спасению людей и имущества, оказывать возможное содействие пожарной охране при тушении пожара.
4.2.3. Иметь в помещениях и строениях, находящихся в собственности (пользовании), первичные средства тушения пожаров и противопожарный инвентарь в соответствии с правилами противопожарного режима.
4.2.4. Предоставлять в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, возможность должностным лицам государственного пожарного надзора проводить обследования и проверки, принадлежащих им производственных, хозяйственных, жилых и иных помещений и строений в целях контроля за соблюдением требований правил противопожарного режима и пресечения их нарушений.
4.2.5. Парковать личный автотранспорт, а также устанавливать автомобильные укрытия с учетом возможности проезда и обеспечения работы пожарной техники.
4.2.6. Выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц государственного пожарного надзора.
5. Формы участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности
5.1. Граждане в границах муниципального образования могут принимать участие в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в следующих формах:
5.1.1. Обсуждение проектов нормативных правовых актов в области пожарной безопасности, разрабатываемых органами местного самоуправления.
5.1.2. Информирование администрации городского округа о фактах нарушения правил противопожарного режима.
5.1.3. Участие в деятельности добровольной пожарной охраны.
5.1.4. Получение информации по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности.
5.1.5. Приобретение и содержание в готовности первичных средств тушения пожара.
5.1.6. Осуществление патрулирования в границах населенного пункта в целях контроля за соблюдением особого противопожарного режима, принятие мер по ликвидации возгораний.
5.1.7. Принятие посильных мер по спасению людей, имущества и тушению пожара до прибытия пожарного подразделения.
5.1.8. Оказание содействия пожарной охране при тушении пожара.
5.1.9. Выполнение мероприятий, исключающих возможность переброса огня при природных пожарах на здания и сооружения, расположенные вблизи лесных массивов (устройство защитных противопожарных полос, уборка сухой растительности).
5.1.10. Очистка зимой от снега и льда подъездов к жилым домам и водоисточникам, используемым в целях пожаротушения.
6. Участие граждан в деятельности добровольной пожарной охраны
6.1. Добровольная пожарная охрана - форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности. Добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и тушению пожаров. Работник добровольной пожарной охраны - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с юридическим лицом - общественным объединением пожарной охраны.
6.2. Участие граждан в деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством, муниципальными правовыми актами и настоящим Положением.
6.3. Участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ.
6.4. Подразделения добровольной пожарной охраны создаются в виде дружин и команд, которые могут быть территориальными или объектовыми и входят в систему обеспечения пожарной безопасности городского округа Бронницы Московской области.
6.5. Подразделения добровольной пожарной охраны комплектуются добровольными пожарными, работниками добровольной пожарной охраны. В добровольные пожарные принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане, способные по своим деловым и моральным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять обязанности, связанные с предупреждением и (или) тушением пожаров.
6.6. Отбор граждан осуществляют:
6.6.1. В добровольные пожарные территориального подразделения добровольной пожарной охраны – общественные объединения пожарной охраны.
6.62. В добровольные пожарные объектового подразделения добровольной пожарной охраны – руководители организаций.
6.7. Добровольным пожарным, работникам добровольной пожарной охраны могут предоставляться социальные гарантии, устанавливаемые органами местного самоуправления.
7. Расходные обязательства по финансированию участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности
7.1. Финансовое обеспечение мероприятий по участию граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности является расходным обязательством Администрации городского округа Бронницы Московской области и осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования, предусмотренных в бюджете на эти цели.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | "Бронницкие новости" № 23 от 05.06.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 120.020.040 Добровольная пожарная охрана, 120.020.050 Обучение населения действиям в условиях пожарной опасности |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: