Основная информация

Дата опубликования: 19 мая 2020г.
Номер документа: RU24062405202000080
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Красноярский край
Принявший орган: Администрация Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



1

ТАЙМЫРСКИЙ ДОЛГАНО-НЕНЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

От 19.05.2020 г.                                                                                                   № 578

Об утверждении Положения о порядке подготовки изменений и внесения их в схему территориального планирования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, составе исходных данных и содержании задания

В соответствии с частью 2 статьи 18 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в целях урегулирования механизма внесения изменений в схему территориального планирования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Утвердить Положение о порядке подготовки изменений и внесения их в схему территориального планирования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, составе исходных данных и содержании задания согласно приложению к постановлению.

2. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования в газете Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района «Таймыр».

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Главы муниципального района по вопросам развития инфраструктуры и завоза топливно-энергетических ресурсов Шаронова С.В.

Временно исполняющая полномочия

Главы муниципального района                                                           Г.В. Гаврилова

Приложение

к постановлению Администрации

муниципального района

от 19.05.2020 № 578

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ИЗМЕНЕНИЙ И ВНЕСЕНИЯ ИХ В СХЕМУ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТАЙМЫРСКОГО ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, СОСТАВЕ ИСХОДНЫХ

ДАННЫХ И СОДЕРЖАНИИ ЗАДАНИЯ

Общие положения

1.1 Настоящее Положение определяет порядок подготовки изменений и внесения их в схему территориального планирования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (далее - муниципальный район), состав исходных данных и содержание задания.

    1.2. Задание на проектирование (градостроительное задание) - документ, содержащий требования к составу, содержанию и последовательности выполнения работ по разработке проекта схемы территориального планирования, а также к его качеству, порядку и условиям выполнения в составе контракта (договора) на разработку проекта документа.

Порядок подготовки изменений и внесения их в схему территориального планирования  муниципального района

              2.1. Внесение изменений в утвержденную схему территориального планирования муниципального района осуществляется в случаях:

1) внесения изменений в стратегию социально-экономического развития муниципального района в части размещения объектов капитального строительства муниципального значения, в том числе относящихся к реализации планов размещения и строительства промышленных, сельскохозяйственных, жилых объектов и сетей инженерно-технического обеспечения, транспортной инфраструктуры и иных объектов градостроительной деятельности районного значения;

2) изменения границ земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земли иного специального назначения, земель лесного фонда, земель водного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов, границ территории объектов культурного наследия, утверждаемых в составе документов территориального планирования Российской Федерации, Красноярского края;

3) разработки и утверждения территориальных и отраслевых схем, устанавливающих (изменяющих) границы зон планируемого размещения      объектов капитального строительства районного значения, иных объектов градостроительной деятельности районного значения;

4) изменения границ зон с особыми условиями использования территорий,      а также границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и воздействия их последствий, устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации,         в том числе утверждаемых в составе документов территориального планирования Российской Федерации, Красноярского края, генеральных планов поселений в составе муниципального района;

5) изменения административно-территориального устройства и границ муниципального района и (или) входящих в его состав поселений;

6) иных муниципальных нужд, требующих отображения в схеме территориального планирования;

7) внесения изменений в схемы территориального планирования Российской Федерации, по вопросам, касающимся территории муниципального района;

8) утверждения внесения изменений в схему территориального планирования Красноярского края, касающихся территории муниципального района;

9) утверждения внесения изменений в генеральные планы поселений, входящих в состав муниципального района;

10) изменения планируемого размещения объектов местного значения муниципального района, если такие изменения связаны с изъятием земель для государственных и муниципальных нужд и (или) переводом земель из одной категории в другую в соответствии с действующим законодательством;

11) на основании решения суда, установившего нарушение прав и законных интересов правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства, утвержденной схемой территориального планирования муниципального района.

2.2. Внесение изменений в схему территориального планирования муниципального района осуществляется по предложениям органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, заинтересованных юридических и физических лиц (далее – заинтересованные лица).

2.3. Предложения о внесении изменений в схему территориального планирования муниципального района с их обоснованием направляются                    в соответствии с формой согласно приложению 1 к настоящему Положению в адрес Главы муниципального района и рассматриваются Комиссией по подготовке (доработке) документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального района (далее-Комиссия).

2.4. Комиссия вправе запросить дополнительные материалы по обоснованию в случае направления предложений о внесении изменений в схему территориального планирования объектов расположенных на территории муниципального района, оказывающих существенное влияние на хозяйственную деятельность.

2.5. Комиссия в течение 30 календарных дней со дня получения предложений и дополнительных материалов, указанных в пунктах 2.1. и 2.4. настоящего Положения, дает заключение об их целесообразности и направляет его Главе муниципального района для принятия решения о необходимости внесения изменений в схему территориального планирования муниципального района, включения предложений в материалы схемы территориального планирования муниципального района либо мотивированного отказа заинтересованному лицу, внесшему данное предложение.

2.6. Комиссия вправе продлить срок рассмотрения  полученных предложений, указанных в пункте 2.1. настоящего Положения.

2.7. Внесение изменений в схему территориального планирования муниципального района осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными Градостроительным кодексом Российской Федерации, федеральными и краевыми законодательными актами.

2.8. Финансирование мероприятий по подготовке проекта внесения изменений в схему территориального планирования осуществляется при наличии средств в бюджете муниципального района на эти цели. Источниками финансирования являются субсидии краевого бюджета, средства районного бюджета и внебюджетные источники.

Состав и порядок подготовки проекта изменений и внесения их в схему территориального планирования муниципального района

3.1. Состав проекта внесения изменений в схему территориального планирования муниципального района содержит:

1) положение о территориальном планировании (утверждаемая часть);

2)карту планируемого размещения объектов местного значения муниципального района (утверждаемая часть);

3) материалы по обоснованию.

В соответствии с требованиями статьи 19 Градостроительного кодекса Российской Федерации, к схеме территориального планирования муниципального района прилагаются материалы по ее обоснованию в текстовой форме и в виде карт.

3.2. Подготовка проекта изменений и внесения их в схему  территориального планирования муниципального района осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

3.3 Заказчиком по подготовке проекта внесения изменений в схему территориального планирования муниципального района является уполномоченный орган Администрации муниципального района.

3.4. Уполномоченный орган Администрации муниципального района подготавливает техническое задание на разработку проекта внесения изменений в схему территориального планирования муниципального района, которое согласовывает Глава муниципального района.

3.5. Задание на проектирование (градостроительное задание) содержит требования к составу, содержанию и формам подготавливаемых материалов, масштабам карт, разрабатываемых в составе проекта схемы территориального планирования муниципального района, материалов, обосновывающих принимаемые проектные решения, а также этапы, последовательность и сроки выполнения работ, указания на необходимость проведения инженерных изысканий. Содержание задания на подготовку проекта документа территориального планирования муниципального района устанавливается в объеме в соответствии с приложением 2 к настоящему Положению.

3.6. Подготовка проекта внесения изменений в схему территориального планирования муниципального района осуществляется на бумажных и электронных носителях.

3.7. Состав исходных данных и содержание материалов для подготовки проекта внесения изменений в схему территориального планирования муниципального района устанавливаются в объеме согласно приложению 3             к настоящему Положению.

3.8. Использование исходных материалов, имеющих гриф секретности, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной тайне.

3.9. Подготовка проекта внесения изменений в схему территориального планирования муниципального района осуществляется на основании результатов инженерных изысканий (при необходимости), в соответствии с требованиями технических регламентов, с учетом комплексных программ развития муниципального района, с учетом содержащихся в схемах территориального планирования Российской Федерации схем территориального планирования субъектов Российской Федерации, генеральных планов поселений, положений о территориальном планировании, с учетом региональных и (или) местных нормативов градостроительного проектирования, а также с учетом предложений заинтересованных лиц.

3.10. Проект внесения изменений в схему территориального планирования муниципального района до ее утверждения подлежит обязательному согласованию в случаях и в сроки, предусмотренные  статьей 21 Градостроительного  кодекса Российской Федерации. 

3.11. Решение  об утверждении  внесения изменений в  схему территориального планирования муниципального района либо об  отклонении и направлении её на доработку  принимает представительный орган местного самоуправления муниципального района.

3.12. Проект изменений в схему территориального планирования муниципального района подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, не менее чем за три месяца до утверждения и размещается на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального района, в федеральной информационной системе территориального планирования.

  3.13. Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту изменений в схему территориального планирования муниципального района.

              3.14.Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения изменений схемы территориального планирования муниципального района, вправе оспорить изменения схемы территориального планирования муниципального района в судебном порядке.

   3.15. Не осуществляется внесение изменений в схему территориального планирования муниципального района в случаях изменения местоположения существующих объектов федерального значения, объектов регионального или местного значения муниципального района вследствие изъятия земельных участков, на которых они ранее располагались, для государственных или муниципальных нужд в границах тех же муниципальных образований, населенных пунктов, на территориях которых расположены изымаемые земельные участки, изменения местоположения планируемых для размещения объектов федерального значения, объектов регионального или местного значения муниципального района в границах тех же муниципальных образований, населенных пунктов, на территориях которых планировалось размещение таких объектов, а также в случае изменения наименований муниципальных образований, населенных пунктов, в том числе в связи с их преобразованием, либо в случае изменения наименований объектов федерального значения, объектов регионального или местного значения муниципального района, если это не приводит к изменению их назначения, основных характеристик или местоположения.

3.16. Реализация документов территориального планирования муниципальных образований осуществляется путем выполнения мероприятий, предусмотренных в статье 26 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Приложение 1 к Положению о порядке подготовки изменений и внесения их в схему территориального планирования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, составе исходных данных и содержании задания

Главе Таймырского Долгано-Ненецкого

муниципального района

______________________________

647000, Красноярский край, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район,

г.Дудинка, ул. Советская, 35

тел./факс: 8 (39191) 2-84-40

Email: atao@taimyr24.ru

от _________________________________

(наименование или Ф.И.О.   заинтересованного лица)

адрес:_____________________________,

телефон: __________, факс: ___________,

адрес электронной почты:______________

Предложение

о внесении изменений в схему

территориального планирования

муниципального района

__________________________ является заинтересованным лицом

(наименование или Ф.И.О. заинтересованного лица)

в территориальном планировании Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района в связи с ________________________.

В  соответствии с  ч. 8 ст. 20 Градостроительного  кодекса  Российской Федерации ___________________________________________вносит следующие предложения               (наименование или Ф.И.О. заинтересованного лица)

по изменению схемы территориального планирования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, утвержденную решением ____________________________ в отношении__________________________________________________________________________:

(с учетом ст. 19 и ст. 21 Градостроительного кодекса Российской Федерации)

    1. ____________________________________________________________.

(существо предложенных изменений схемы территориального планирования)

    2. ______________________________________________________________.

(существо предложенных изменений схемы территориального планирования)

Приложение:

1. Карты (схемы);

2. Текстовые материалы (обоснование).

"___"__________ ____ г.

Заинтересованное лицо:

_____________________/___________________/

(подпись)           (Ф.И.О.)

(М.П.)

Приложение 2

к Положению о порядке подготовки изменений

и внесения их в схему территориального

планирования Таймырского Долгано-Ненецкого

муниципального района, составе исходных

данных и содержании задания

Задание

на подготовку проекта документа территориального планирования муниципального района

(Градостроительное задание)

№п/п

Наименование разделов

Содержание

1

Вид градостроительной документации

Схема территориального планирования муниципального района

2

Основание для разработки градостроительной документации

Устанавливается контрактом

3

Источник финансирования работ

Устанавливается контрактом

4

Заказчик (полное и сокращенное наименование)

Устанавливается контрактом

5

Исходные данные

Устанавливается контрактом (в соответствии с настоящим Положением)

6

Нормативно-правовая база разработки градостроительной документации

Устанавливается контрактом

7

Описание проектируемой территории с указанием ее наименования и основных характеристик

Площадь территории, численность населения

8

Цели и задачи работы

Устанавливается контрактом

9

Требования к составу и содержанию работ

Внесение изменений в Схему территориального планирования муниципального района выполняется в соответствии с требованиями статей 19-20 Градостроительного кодекса РФ, и включает в себя:

1.1. Положение о территориальном планировании

Данный раздел должен содержать:

- сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения объектов местного значения муниципального района, их основные характеристики, их местоположение (указываются наименования поселения, населенного пункта), а также характеристики зон с особыми условиями использования территорий в случае, если установление таких зон требуется в связи с размещением данных объектов.

1.2. Картографические материалы

Данный раздел должен содержать:

-карту планируемого размещения объектов местного значения муниципального района.

На картографических материалах должны быть отображены:

1) планируемые для размещения объекты местного значения муниципального района, относящиеся к следующим областям:

а) электро- и газоснабжение поселений;

б) автомобильные дороги местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района;

в) образование;

г) здравоохранение;

д) физическая культура и массовый спорт;

е) обработка, утилизация, обезвреживание, размещение твердых коммунальных отходов;

ж) иные области в связи с решением вопросов местного значения муниципального района;

1.3. Материалы по обоснованию в текстовой форме и в виде карт.

Материалы по обоснованию схемы территориального планирования муниципального района в текстовой форме должны содержать:

1) сведения о планах и программах комплексного социально-экономического развития муниципального образования (при их наличии), для реализации которых осуществляется создание объектов местного значения;

2) обоснование выбранного варианта размещения объектов местного значения муниципального района на основе анализа использования соответствующей территории, возможных направлений ее развития и прогнозируемых ограничений ее использования;

3) оценку возможного влияния планируемых для размещения объектов местного значения муниципального района на комплексное развитие соответствующей территории;

4) утвержденные документами территориального планирования Российской Федерации, документами территориального планирования субъекта Российской Федерации сведения о видах, назначении и наименованиях планируемых для размещения на межселенных территориях объектов федерального значения, объектов регионального значения, их основные характеристики, местоположение, характеристики зон с особыми условиями использования территорий в случае, если установление таких зон требуется в связи с размещением данных объектов, реквизиты указанных документов территориального планирования, а также обоснование выбранного варианта размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения на основе анализа использования этих территорий, возможных направлений их развития и прогнозируемых ограничений их использования;

5) перечень и характеристику основных факторов риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на межселенных территориях в случае, если на межселенных территориях планируется размещение объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.

Материалы по обоснованию схемы территориального планирования в виде карт должны отображать:

1) границы поселений, входящих в состав муниципального района;

2) границы населенных пунктов, входящих в состав муниципального района;

3) объекты капитального строительства, иные объекты, территории, зоны, которые оказали влияние на определение планируемого размещения объектов местного значения муниципального района, объектов федерального значения, объектов регионального значения, в том числе:

а) планируемые для размещения объекты федерального значения, объекты регионального значения в соответствии с документами территориального планирования Российской Федерации, документами территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, документами территориального планирования субъекта Российской Федерации;

б) особые экономические зоны;

в) особо охраняемые природные территории федерального, регионального, местного значения;

г) территории объектов культурного наследия;

д) зоны с особыми условиями использования территорий ;

е) территории, подверженные риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

ж) иные объекты, иные территории и (или) зоны;

4) границы лесничеств, лесопарков.

Порядок предоставления информации

Заказчик в качестве исходных данных предоставляет Исполнителю картографическую информацию требуемого (имеющегося в наличии) масштаба через секретную часть муниципального образования.

Остальные исходные данные (в т.ч. дополнительная картографическая информация) предоставляется Заказчиком Исполнителю в электронном и (или) бумажном виде к моменту начала проектирования. Заказчик оказывает содействие в получении дополнительных исходных данных, необходимых Исполнителю работ для выполнения обязательств по муниципальному контракту.

10

Требования к форме предоставляемых результатов работ

Устанавливается контрактом

11

Гарантийные обязательства

Устанавливается контрактом

12

Результаты работ, процедура согласования

Результатом работ является проект внесений изменений в схему территориального планирования, подготовленный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и содержащий сведения о границах населенных пунктов (в т.ч. границах образуемых населенных пунктов).

Сроки согласования проекта внесения изменений в схему территориального планирования с Правительством Красноярского края, Министерством экономического развития РФ (при необходимости), муниципальными образованиями и утверждение проекта внесения изменений в схему территориального планирования, не входят в общие сроки выполнения работ по муниципальному контракту.

13

Сроки выполнения работ

Устанавливается контрактом

Приложение 3

к Положению о порядке подготовки изменений и внесения их схему территориального планирования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, составе исходных данных и содержании задания

Состав и содержание исходных материалов

для подготовки проекта внесения изменений в схему территориального планирования муниципального района

№ п/п

Наименование

Содержание

1.

Схема территориального планирования муниципального района  в актуализированной редакции

Графические материалы в электронном виде в векторном и растровом формате. Текстовые материалы в электронном виде в формате Word и pdf.

2.

Решение об утверждении схемы территориального планирования

Электронный формат документа

3.

Решения о внесении изменений в схему территориального планирования (при наличии)

Электронный формат документа

4.

Картографический материал со сведениями о его масштабе, дате создания и последнего обновления

Представляются имеющиеся  в распоряжении картографические сведения  и (или) материалы запрашиваются органом местного самоуправления в Управлении Росреестра по Красноярскому краю

5.

Информация о границах и кадастровых номерах земельных участков

Материалы запрашиваются органом местного самоуправления в Управлении Росреестра по Красноярскому краю

6.

Нормативы градостроительного проектирования муниципального района

Местные нормативы градостроительного проектирования Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

7.

Сведения о современном использовании территории

Данные по демографической ситуации.

Данные по транспортной инфраструктуре (характеристика автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта).

Данные по инженерной инфраструктуре (характеристика систем водоотведения, водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения и газоснабжения; характеристика объектов связи и радиофикации)

Данные для разработки перечня мероприятий по охране окружающей среды (информация о состоянии атмосферного воздуха, водных ресурсов; сведения о деятельности в области обращения с отходами производства и потребления; перечень спецобъектов с параметрическими характеристиками (кладбища, скотомогильники и т.п.).

Материалы по границам объектов культурного наследия, памятникам археологии.

Данные для разработки перечня инженерно-технических мероприятий для защиты территории от воздействия ЧС техногенного и природного характера.

8.

Правовые акты по использованию и развитию территории

Стратегия социально-экономического развития муниципального района, с последними изменениями.

Иные постановления, распоряжения и нормативно-правовые акты.

9.

Лесохозяйственный регламент лесничества

Лесохозяйственный регламент лесничества с последними изменениями.

Материалы запрашиваются в лесничестве.

10.

Иные сведения

Обращения заинтересованных лиц о внесении изменений в схему территориального планирования муниципального района.

Протоколы, распоряжение, решения о необходимости внесения изменений в схему территориального планирования.

Иные документы.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Таймыр № 23 от 04.06.2020
Рубрики правового классификатора: 210.010.020 Подготовка и утверждение документов территориального планирования муниципального образования

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать