Основная информация

Дата опубликования: 19 июля 2005г.
Номер документа: В200502629
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ
Раздел на сайте: Судебная практика
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



В0502629

В200502629

ОПУБЛИКОВАНО:

ВЕСТНИК ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ, 01.11.2005, N 11, СТР. 43

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

19.07.2005 N 3579/05

[В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 4 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 165

НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ; НГР:Р0003621 ВЫВОЗ ТОВАРОВ ЗА ПРЕДЕЛЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ

КОПИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ АВИАЦИОННОЙ НАКЛАДНОЙ, ВЫДАННОЙ

АВИАТРАНСПОРТНОЙ СЛУЖБОЙ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ В НАЛОГОВЫЙ ОРГАН

ПОЧТОВОГО ДОКУМЕНТА НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ

ОБОСНОВАННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СТАВКИ 0 ПРОЦЕНТОВ

СОГЛАСНО ПУНКТУ 1 СТ. 165 НК РФ; НГР:Р0003621]

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Иванова А.А.;

членов Президиума: Арифулина А.А., Вышняк Н.Г., Исайчева В.Н., Козловой А.С., Козловой О.А., Нешатаевой Т.Н., Першутова А.Г., Слесарева В.Л., Стрелова И.М. -

рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью "Ильтинг" о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.02.2005 по делу N А56-10830/04 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В заседании приняли участие представители:

от заявителя - ООО "Ильтинг" - Васильева И.В., Козаренко А.В.;

от Инспекции Федеральной налоговой службы по Всеволожскому району Ленинградской области (ранее - Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Всеволожскому району Ленинградской области) - Александрова Е.Р., Голубева О.В.

Заслушав и обсудив доклад судьи Нешатаевой Т.Н., а также объяснения представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил следующее.

Инспекцией МНС России по Всеволожскому району Ленинградской области (далее - инспекция, налоговый орган) проведена выездная налоговая проверка ООО "Ильтинг" (далее - общество, налогоплательщик), по результатам которой составлен акт от 05.02.2004 N 14-22а.

В ходе проверки налоговый орган признал необоснованным применение обществом ставки 0 процентов по налогу на добавленную стоимость, уплаченному поставщикам товарно-материальных ценностей, впоследствии реализованных на экспорт, поскольку в нарушение статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации; НГР:Р0003621 налогоплательщик не представил в инспекцию копии международных авиационных грузовых накладных, подтверждающих вывоз товаров на экспорт воздушным транспортом.

На основании материалов проверки инспекция приняла решение от 19.02.2004 N 14-09/2848 о привлечении общества к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации; НГР:Р9803595, в виде взыскания 4146623 рублей штрафа, а также доначислила ему 20733117 рублей налога на добавленную стоимость и начислила 12830787 рублей пеней за несвоевременную уплату налога.

Не согласившись с решением инспекции, общество обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованием о признании его недействительным.

Решением суда первой инстанции от 21.07.2004 заявленное обществом требование удовлетворено: решение инспекции признано недействительным.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 19.11.2004 решение суда оставлено без изменения.

Удовлетворяя требование общества, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что в соответствии с Инструкцией о подтверждении таможенными органами фактического вывоза (ввоза) товаров с таможенной территории Российской Федерации (на таможенную территорию Российской Федерации), утвержденной приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 21.07.2003 N 806; НГР:В0301880, с учетом особенностей, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации; НГР:Р0003621, отметка "Товар вывезен" не проставляется на международной авиационной грузовой накладной (при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом). При этом договор воздушной перевозки почты согласно части 1 статьи 105 Воздушного кодекса Российской Федерации; НГР:Р9701092 удостоверяется почтовой накладной, которая в данном случае является товаросопроводительным документом.

Суды также признали, что надлежащее поступление выручки по экспортным контрактам помимо представленных первичных документов подтверждено письмом филиала Судостроительного банка в Санкт-Петербурге от 16.03.2004 N 01-09/38.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 22.02.2005 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, в удовлетворении требования обществу отказал по таким мотивам.

Общество не выполнило требования пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации; НГР:Р0003621, в соответствии с которым при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации налогоплательщиком представляется в налоговые органы копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной территории Российской Федерации, так как из материалов дела следует, что в инспекцию вместо копий международных авиационных грузовых накладных были представлены копии почтовых накладных об отправке товаров экспресс-почтой.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции общество просит отменить этот судебный акт, ссылаясь на неправильное применение судом норм права, а также на то, что поскольку товар отправлен на экспорт международной экспресс-почтой, международные авиационные грузовые накладные не составлялись, а факт вывоза товаров воздушным транспортом подтверждается накладными на отправку экспресс-почты.

В отзыве на заявление инспекция просит оставить названный судебный акт без изменения, поскольку налогоплательщиком не соблюдены требования, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации; НГР:Р0003621.

Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, отзыве на него и выступлениях присутствующих в заседании представителей сторон, Президиум считает, что оспариваемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, заявление общества - оставлению без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации; НГР:Р0003621 для обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов при вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом для подтверждения вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации налогоплательщиком представляется в налоговые органы копия международной авиационной грузовой накладной с указанием аэропорта разгрузки, находящегося за пределами таможенной территории Российской Федерации, с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Международная авиационная накладная оформляется на всю экспресс-почту. Оригинал данной накладной передается службе экспресс-почты.

Однако договор почтовой перевозки может содержать условие о выдаче копии международной авиационной накладной экспортеру товара.

Из материалов дела следует, что товар обществом неоднократно отправлялся из Российской Федерации на экспорт посредством экспресс-почты. В ряде случаев вывоз товара подтверждался как копиями международных авиационных накладных, так и копиями почтовых накладных.

В настоящем случае обществом в подтверждение вывоза товаров представлены только почтовые документы. Копии международных авиационных накладных отсутствуют.

Между тем в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации; НГР:Р0003621 вывоз товаров за пределы Российской Федерации подтверждается только при наличии копии международной авиационной накладной, выданной авиатранспортной службой. Представление в налоговый орган почтового документа не может являться подтверждением обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов согласно пункту 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации; НГР:Р0003621.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции правомерно отказал обществу в удовлетворении заявленного требования, поэтому оспариваемый судебный акт подлежит оставлению без изменения.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 303, пунктом 1 части 1 статьи 305, статьей 306 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; НГР:Р9200731, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановил:

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.02.2005 по делу N А56-10830/04 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставить без изменения.

Заявление общества с ограниченной ответственностью "Ильтинг" о пересмотре в порядке надзора указанного судебного акта оставить без удовлетворения.

Председательствующий

А.А. Иванов

[введено: 01.12.2005 оператор НЦПИ - Денисова Н.Н.]

[проверено: 02.12.2005 редактор НЦПИ - Антонова О.А.]

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: ВЕСТНИК ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РФ № 11 от 01.11.2005 Стр. 43
Рубрики правового классификатора: 080.000.000 Финансы, 080.100.000 Налоги и сборы, 080.100.090 Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НА ТОРГАХ
№-1283254940 от 15 июля 2014

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать