Основная информация
Дата опубликования: | 20 января 2015г. |
Номер документа: | RU24000201500028 |
Текущая редакция: | 3 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Красноярский край |
Принявший орган: | Правительство Красноярского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Утратило силу постановлением Правительства Красноярского края от 11.06.2019 № 306-п
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20.01.2015
г.Красноярск
№ 14-п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ФОРМАХ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ПЕРЕЧНЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПОДГОТОВКИ УКАЗАННЫХ ГРАЖДАН, НОРМАХ И ПОРЯДКЕ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
{Изменение:
Постановление Правительства Красноярского края от 30.04.2015 № 197-п; НГРRU24000201500579;
Постановление Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п; НГРRU24000201600463}
В соответствии со статьёй 103 Устава Красноярского края ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение о порядке организации и формах подготовки граждан, являющихся представителями управленческих кадров Красноярского края, перечне расходов, связанных с организацией подготовки указанных граждан, нормах и порядке их осуществления согласно приложению.
2. Признать утратившими силу: постановление Правительства Красноярского края от 03.03.2010 № 97-п «Об утверждении Положения о порядке организации и формах подготовки граждан, включённых в резерв управленческих кадров Красноярского края, перечне расходов, связанных с организацией подготовки указанных граждан, нормах и порядке осуществления расходов, финансируемых за счёт средств краевого бюджета»;
постановление Правительства Красноярского края от 16.05.2011 № 273-п «О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 03.03.2010 № 97-п «Об утверждении Положения о порядке организации и формах подготовки граждан, включённых в резерв управленческих кадров Красноярского края, перечне расходов, связанных с организацией подготовки указанных граждан, нормах и порядке осуществления расходов, финансируемых за счёт средств краевого бюджета».
3. Опубликовать постановление в газете «Наш Красноярский край» и на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).
4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Первый заместитель
Губернатора края −
председатель
Правительства края
В.П. Томенко
Приложение к постановлению Правительства
Красноярского края
от 20.01.2015 № 14-п
Положение о порядке организации и формах подготовки граждан, являющихся представителями управленческих кадров Красноярского края, перечне расходов, связанных с организацией подготовки указанных граждан, нормах и порядке их осуществления
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке организации и формах подготовки граждан, являющихся представителями управленческих кадров Красноярского края (далее – край), перечне расходов, связанных с организацией подготовки указанных граждан, нормах и порядке их осуществления (далее – Положение) предусматривает механизм организации подготовки граждан, являющихся представителями управленческих кадров края (далее – представители управленческих кадров), определяет формы подготовки, порядок проведения мероприятий по подготовке представителей управленческих кадров, перечень, нормы и порядок осуществления расходов, связанных с организацией подготовки представителей управленческих кадров и финансируемых за счет средств краевого бюджета.
(пункт 1.1 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
1.2. К представителям управленческих кадров относятся:
1) лица, включённые в резерв управленческих кадров Красноярского края (далее – край);
2) лица, включённые в резервы управленческих кадров муниципальных образований края;
3) руководители, заместители руководителей краевых государственных учреждений и краевых унитарных предприятий;
4) руководители, заместители руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий, расположенных на территории края;
5) муниципальные служащие, относящиеся к высшим и главным группам должностей муниципальной службы в муниципальных образованиях края;
6) выборные должностные лица местного самоуправления муниципальных образований края, депутаты представительных органов местного самоуправления муниципальных образований края.
(подпункты 3-6 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
1.3. Целями подготовки представителей управленческих кадров являются:
1) совершенствование профессиональных знаний и навыков, создание условий для обмена профессиональным опытом;
2) совершенствование управленческого опыта и расширение управленческого кругозора;
3) создание условий для дискуссии.
1.4. Подготовка представителей управленческих кадров осуществляется в формах, указанных в разделе 2 Положения, а также в виде дополнительного профессионального образования, которое осуществляется в соответствии с законодательством об образовании.
1.5. Для целей Положения под экспертом понимается гражданин, являющийся специалистом в определённой области (сфере), осуществляющий подготовку представителей управленческих кадров.
1.6. Организацию проведения подготовки представителей управленческих кадров осуществляет Красноярское краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт муниципального развития» (далее – Учреждение).
(пункт 1.6 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
1.7. Для участия в мероприятиях по подготовке из представителей управленческих кадров формируется группы в количестве не менее 35 человек и не более 50 человек.
(пункт 1.7 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
1.8. Объявление о формировании группы для участия в мероприятиях по подготовке с указанием сроков и места подачи заявления о желании пройти подготовку (далее – заявление) размещается на официальном сайте Учреждения и на официальном сайте края – едином краевом портале «Красноярский край» ответственным работником Учреждения и ответственным работником управления пресс-службы Губернатора края в срок до 1 июня года, в котором планируется проведение мероприятий по подготовке.
1.9. Гражданин, желающий войти в состав группы для участия в мероприятиях по подготовке (далее соответственно – заявитель, группа), в течение 45 дней со дня размещения объявления о формировании группы представляет в Учреждение лично или направляет по почте либо по электронной почте заявление с указанием фамилии, имени, отчества гражданина, адреса для обратной корреспонденции и приложением следующих документов:
1) копии паспорта;
2) копии документов об образовании;
3) рекомендации работодателя (представителя нанимателя) о включении в состав группы либо справки о нахождении в резерве управленческих кадров края, резерве управленческих кадров муниципальных образований края (для участников резерва управленческих кадров края, управленческих кадров муниципальных образований края).
1.10. Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления принимает решение о включении заявителя в состав группы либо об отказе о включении в состав группы и в течение 10 дней с момента принятия указанного решения уведомляет заявителя о принятом решении (с указанием причины отказа в случае отказа).
1.11. Решение об отказе о включении заявителя в состав группы принимается по следующим основаниям:
1) заявитель не является представителем управленческих кадров, указанным в пункте 1.2 Положения;
2) пропущен срок подачи заявления, указанный в объявлении о формировании группы;
3) на момент окончания срока подачи заявлений общее количество заявителей, в отношении которых не может быть принято решение об отказе о включении в состав группы, меньше минимального количества участников группы, указанного в пункте 1.7 Положения.
1.12. Финансирование расходов, связанных с организацией подготовки представителей управленческих кадров, осуществляется за счет средств краевого бюджета, предоставляемых Учреждению.
(пункт 1.12 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
2. Формы подготовки представителей управленческих кадров
2.1. Подготовка представителей управленческих кадров осуществляется в следующих формах: семинары, круглые столы, тренинги, видеоконференции, подготовка докладов, статей, проектных разработок.
2.2. Семинар – мероприятие, целью которого является глубокое и комплексное восприятие заявленной темы мероприятия, обеспечение обмена мнениями, творческого обсуждения темы мероприятия и представленного материала, дискуссии по рассматриваемым вопросам, максимальной мыслительной активности представителей управленческих кадров на протяжении всего занятия. Семинар может содержать элементы практического занятия (решение задач и т.п.).
Формат семинара предполагает выступление двух и более экспертов по заявленному вопросу с дальнейшим обсуждением представителями управленческих кадров темы семинара.
Нормативная продолжительность семинара составляет от 6 до 12 академических часов.
Структурными элементами семинара являются сессия, мастерская.
Сессия – проблемная дискуссионная площадка.
Нормативная продолжительность сессии составляет от 0,5 до 3 академических часов, в том числе третья часть отведённого времени – введение и раскрытие темы экспертом, две третьих части – обсуждение заявленной темы.
Мастерская – интерактивное мероприятие, направленное на получение представителями управленческих кадров личных и групповых навыков (углубление и освоение темы, коммуникативные и интеллектуальные навыки).
Основу мастерской составляет работа в малых и больших группах на базе конкретных случаев («кейсов»), имитационных ситуаций, практических примеров.
Нормативная продолжительность мастерской составляет от 2 до 4 академических часов.
2.3. Круглый стол – мероприятие, целью которого является обсуждение заявленного вопроса мероприятия с обобщением идей и мнений представителей управленческих кадров. Формат круглого стола предполагает выступление одного эксперта по заявленному вопросу с дальнейшим обсуждением представителями управленческих кадров данного вопроса.
Нормативная продолжительность круглого стола составляет от 4 до 6 академических часов.
2.4. Тренинг – мероприятие, направленное на повышение общей и профессиональной компетентности каждого представителя управленческих кадров, в том числе на развитие навыков саморегуляции, межличностного и межгруппового взаимодействия, профессиональных навыков и умений. Основу тренинга составляют интерактивные формы групповой работы в виде имитационной работы с разными управленческими объектами и тренинги по навыкам. Формат тренинга предполагает участие одного или более экспертов, обладающих соответствующим профессиональным уровнем в сфере интерактивных форм работы.
Нормативная продолжительность тренинга составляет от 5 до 16 академических часов.
2.5. Видеоконференция – мероприятие, целью которого является изучение и обсуждение определённого вопроса с использованием технологии видео-конференц-связи. Формат видеоконференции предполагает диалог представителей управленческих кадров с экспертом, находящимся в другом населённом пункте.
Нормативная продолжительность видеоконференции составляет от 0,5 до 4 академических часов.
2.6. Доклады, статьи, проектные разработки – формы подготовки представителей управленческих кадров, цель которых изучение вопроса-проблематики, а также развитие навыков комплексного подхода в решении определённых задач, формирование умений аргументировать и публично защищать теоретические и практические разработки.
2.7. Формы подготовки представителей управленческих кадров предполагают как групповую, так и индивидуальную работу представителей управленческих кадров.
3. Порядок проведения мероприятий по подготовке
представителей управленческих кадров
3.1. Учреждение ежеквартально готовит программу проведения мероприятий по подготовке представителей управленческих кадров (далее соответственно – программа, мероприятие), отбирает экспертов и заключает с ними договор оказания экспертных услуг по подготовке представителей управленческих кадров (далее соответственно – Договор, экспертные услуги) с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
3.2. Уполномоченный руководителем Учреждения работник Учреждения (далее – уполномоченный работник) уведомляет по электронной почте и по телефону представителей управленческих кадров о программе в срок не менее чем за 15 календарных дней до дня проведения первого мероприятия.
3.3. С представителями управленческих кадров, включенными в группу, Учреждение заключает договор об организации мероприятий за 5 календарных дней до даты проведения первого мероприятия.
(пункт 3.3 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
3.4. Не менее чем за 15 календарных дней до даты проведения каждого мероприятия Учреждение издаёт приказ о проведении мероприятия, которым утверждается смета расходов мероприятия.
3.5. Уполномоченный работник информирует представителей управленческих кадров о каждом мероприятии по электронной почте и по телефону в срок не позднее 5 календарных дней до начала каждого мероприятия.
Информация о каждом мероприятии включает в себя следующие сведения: форма, тема, информация об эксперте, дата, место, время проведения, материалы для подготовки к мероприятию.
3.6. После окончания проведения каждого мероприятия представителями управленческих кадров заполняется анкета по форме, установленной Учреждением.
3.7. В течение 7 календарных дней после проведения каждого мероприятия уполномоченным работником составляется отчёт, утверждаемый руководителем Учреждения в день его составления, включающий следующую информацию:
1) количественный состав представителей управленческих кадров, принявших участие в мероприятии;
2) результаты анкетирования представителей управленческих кадров, принявших участие в мероприятии.
Информация о реализации мероприятий за отчётный год отражается в отчёте о результатах деятельности Учреждения за отчётный год.
4. Перечень расходов, связанных с организацией подготовки представителей управленческих кадров и финансируемых за счет средств краевого бюджета, нормы и порядок их осуществления
(наименование в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
4.1. Расходами, связанными с организацией подготовки представителей управленческих кадров и финансируемыми за счет средств субсидии из краевого бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), предоставляемой Учреждению, являются:
1) выплата вознаграждений экспертам за оказание экспертных услуг;
2) оплата стоимости проезда эксперта к месту проведения мероприятия и обратно к месту его постоянного жительства на территории Российской Федерации;
3) оплата стоимости проживания эксперта в жилом помещении в месте проведения мероприятия.
4) затраты на аренду помещения и специального оборудования для проведения мероприятий;
5) затраты на приобретение, изготовление и тиражирование раздаточных материалов для участников мероприятия;
6) иные расходы, связанные с организацией мероприятия, предусмотренные в смете расходов мероприятия.
(пункт 4.1 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
4.2. Размер вознаграждения эксперту за оказание экспертных услуг не может превышать 100 000 рублей.
Вознаграждение эксперту выплачивается в течение 10 рабочих дней после фактического оказания экспертных услуг на основании Договора.
4.3. Оплата стоимости проезда эксперта к месту проведения мероприятия и обратно к месту его постоянного жительства на территории Российской Федерации осуществляется Учреждением не выше стоимости проезда:
1) железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
2) водным транспортом – в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
3) воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
4) автомобильным транспортом – в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.
4.4. На основании Договора и представленных экспертом проездных документов Учреждение издаёт приказ о возмещении стоимости проезда эксперта и производит оплату стоимости проезда эксперта к месту проведения мероприятия и обратно к месту его постоянного жительства на территории Российской Федерации водным, железнодорожным или автомобильным транспортом путём возмещения расходов, осуществлённых экспертом, в течение 10 рабочих дней со дня представления экспертом проездных документов с учётом требований, установленных пунктом 4.3 Положения.
4.5. Оплата стоимости проживания эксперта в жилом помещении в месте проведения мероприятия осуществляется Учреждением за время проживания эксперта в месте проведения мероприятия в размере фактических расходов, но не более 5 000 рублей в сутки и не более 3 суток подряд, на основании договора найма (аренды) жилого помещения либо договора оказания гостиничных услуг, заключённого Учреждением с юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), предоставляющим жилое помещение или оказывающим гостиничные услуги эксперту, с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
(пункт 4.5 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
(раздел 5 утратил силу - постановление Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
Утратило силу постановлением Правительства Красноярского края от 11.06.2019 № 306-п
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20.01.2015
г.Красноярск
№ 14-п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ФОРМАХ ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ПЕРЕЧНЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПОДГОТОВКИ УКАЗАННЫХ ГРАЖДАН, НОРМАХ И ПОРЯДКЕ ИХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
{Изменение:
Постановление Правительства Красноярского края от 30.04.2015 № 197-п; НГРRU24000201500579;
Постановление Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п; НГРRU24000201600463}
В соответствии со статьёй 103 Устава Красноярского края ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Положение о порядке организации и формах подготовки граждан, являющихся представителями управленческих кадров Красноярского края, перечне расходов, связанных с организацией подготовки указанных граждан, нормах и порядке их осуществления согласно приложению.
2. Признать утратившими силу: постановление Правительства Красноярского края от 03.03.2010 № 97-п «Об утверждении Положения о порядке организации и формах подготовки граждан, включённых в резерв управленческих кадров Красноярского края, перечне расходов, связанных с организацией подготовки указанных граждан, нормах и порядке осуществления расходов, финансируемых за счёт средств краевого бюджета»;
постановление Правительства Красноярского края от 16.05.2011 № 273-п «О внесении изменений в постановление Правительства Красноярского края от 03.03.2010 № 97-п «Об утверждении Положения о порядке организации и формах подготовки граждан, включённых в резерв управленческих кадров Красноярского края, перечне расходов, связанных с организацией подготовки указанных граждан, нормах и порядке осуществления расходов, финансируемых за счёт средств краевого бюджета».
3. Опубликовать постановление в газете «Наш Красноярский край» и на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).
4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Первый заместитель
Губернатора края −
председатель
Правительства края
В.П. Томенко
Приложение к постановлению Правительства
Красноярского края
от 20.01.2015 № 14-п
Положение о порядке организации и формах подготовки граждан, являющихся представителями управленческих кадров Красноярского края, перечне расходов, связанных с организацией подготовки указанных граждан, нормах и порядке их осуществления
1. Общие положения
1.1. Положение о порядке организации и формах подготовки граждан, являющихся представителями управленческих кадров Красноярского края (далее – край), перечне расходов, связанных с организацией подготовки указанных граждан, нормах и порядке их осуществления (далее – Положение) предусматривает механизм организации подготовки граждан, являющихся представителями управленческих кадров края (далее – представители управленческих кадров), определяет формы подготовки, порядок проведения мероприятий по подготовке представителей управленческих кадров, перечень, нормы и порядок осуществления расходов, связанных с организацией подготовки представителей управленческих кадров и финансируемых за счет средств краевого бюджета.
(пункт 1.1 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
1.2. К представителям управленческих кадров относятся:
1) лица, включённые в резерв управленческих кадров Красноярского края (далее – край);
2) лица, включённые в резервы управленческих кадров муниципальных образований края;
3) руководители, заместители руководителей краевых государственных учреждений и краевых унитарных предприятий;
4) руководители, заместители руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий, расположенных на территории края;
5) муниципальные служащие, относящиеся к высшим и главным группам должностей муниципальной службы в муниципальных образованиях края;
6) выборные должностные лица местного самоуправления муниципальных образований края, депутаты представительных органов местного самоуправления муниципальных образований края.
(подпункты 3-6 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
1.3. Целями подготовки представителей управленческих кадров являются:
1) совершенствование профессиональных знаний и навыков, создание условий для обмена профессиональным опытом;
2) совершенствование управленческого опыта и расширение управленческого кругозора;
3) создание условий для дискуссии.
1.4. Подготовка представителей управленческих кадров осуществляется в формах, указанных в разделе 2 Положения, а также в виде дополнительного профессионального образования, которое осуществляется в соответствии с законодательством об образовании.
1.5. Для целей Положения под экспертом понимается гражданин, являющийся специалистом в определённой области (сфере), осуществляющий подготовку представителей управленческих кадров.
1.6. Организацию проведения подготовки представителей управленческих кадров осуществляет Красноярское краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт муниципального развития» (далее – Учреждение).
(пункт 1.6 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
1.7. Для участия в мероприятиях по подготовке из представителей управленческих кадров формируется группы в количестве не менее 35 человек и не более 50 человек.
(пункт 1.7 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
1.8. Объявление о формировании группы для участия в мероприятиях по подготовке с указанием сроков и места подачи заявления о желании пройти подготовку (далее – заявление) размещается на официальном сайте Учреждения и на официальном сайте края – едином краевом портале «Красноярский край» ответственным работником Учреждения и ответственным работником управления пресс-службы Губернатора края в срок до 1 июня года, в котором планируется проведение мероприятий по подготовке.
1.9. Гражданин, желающий войти в состав группы для участия в мероприятиях по подготовке (далее соответственно – заявитель, группа), в течение 45 дней со дня размещения объявления о формировании группы представляет в Учреждение лично или направляет по почте либо по электронной почте заявление с указанием фамилии, имени, отчества гражданина, адреса для обратной корреспонденции и приложением следующих документов:
1) копии паспорта;
2) копии документов об образовании;
3) рекомендации работодателя (представителя нанимателя) о включении в состав группы либо справки о нахождении в резерве управленческих кадров края, резерве управленческих кадров муниципальных образований края (для участников резерва управленческих кадров края, управленческих кадров муниципальных образований края).
1.10. Учреждение в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления принимает решение о включении заявителя в состав группы либо об отказе о включении в состав группы и в течение 10 дней с момента принятия указанного решения уведомляет заявителя о принятом решении (с указанием причины отказа в случае отказа).
1.11. Решение об отказе о включении заявителя в состав группы принимается по следующим основаниям:
1) заявитель не является представителем управленческих кадров, указанным в пункте 1.2 Положения;
2) пропущен срок подачи заявления, указанный в объявлении о формировании группы;
3) на момент окончания срока подачи заявлений общее количество заявителей, в отношении которых не может быть принято решение об отказе о включении в состав группы, меньше минимального количества участников группы, указанного в пункте 1.7 Положения.
1.12. Финансирование расходов, связанных с организацией подготовки представителей управленческих кадров, осуществляется за счет средств краевого бюджета, предоставляемых Учреждению.
(пункт 1.12 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
2. Формы подготовки представителей управленческих кадров
2.1. Подготовка представителей управленческих кадров осуществляется в следующих формах: семинары, круглые столы, тренинги, видеоконференции, подготовка докладов, статей, проектных разработок.
2.2. Семинар – мероприятие, целью которого является глубокое и комплексное восприятие заявленной темы мероприятия, обеспечение обмена мнениями, творческого обсуждения темы мероприятия и представленного материала, дискуссии по рассматриваемым вопросам, максимальной мыслительной активности представителей управленческих кадров на протяжении всего занятия. Семинар может содержать элементы практического занятия (решение задач и т.п.).
Формат семинара предполагает выступление двух и более экспертов по заявленному вопросу с дальнейшим обсуждением представителями управленческих кадров темы семинара.
Нормативная продолжительность семинара составляет от 6 до 12 академических часов.
Структурными элементами семинара являются сессия, мастерская.
Сессия – проблемная дискуссионная площадка.
Нормативная продолжительность сессии составляет от 0,5 до 3 академических часов, в том числе третья часть отведённого времени – введение и раскрытие темы экспертом, две третьих части – обсуждение заявленной темы.
Мастерская – интерактивное мероприятие, направленное на получение представителями управленческих кадров личных и групповых навыков (углубление и освоение темы, коммуникативные и интеллектуальные навыки).
Основу мастерской составляет работа в малых и больших группах на базе конкретных случаев («кейсов»), имитационных ситуаций, практических примеров.
Нормативная продолжительность мастерской составляет от 2 до 4 академических часов.
2.3. Круглый стол – мероприятие, целью которого является обсуждение заявленного вопроса мероприятия с обобщением идей и мнений представителей управленческих кадров. Формат круглого стола предполагает выступление одного эксперта по заявленному вопросу с дальнейшим обсуждением представителями управленческих кадров данного вопроса.
Нормативная продолжительность круглого стола составляет от 4 до 6 академических часов.
2.4. Тренинг – мероприятие, направленное на повышение общей и профессиональной компетентности каждого представителя управленческих кадров, в том числе на развитие навыков саморегуляции, межличностного и межгруппового взаимодействия, профессиональных навыков и умений. Основу тренинга составляют интерактивные формы групповой работы в виде имитационной работы с разными управленческими объектами и тренинги по навыкам. Формат тренинга предполагает участие одного или более экспертов, обладающих соответствующим профессиональным уровнем в сфере интерактивных форм работы.
Нормативная продолжительность тренинга составляет от 5 до 16 академических часов.
2.5. Видеоконференция – мероприятие, целью которого является изучение и обсуждение определённого вопроса с использованием технологии видео-конференц-связи. Формат видеоконференции предполагает диалог представителей управленческих кадров с экспертом, находящимся в другом населённом пункте.
Нормативная продолжительность видеоконференции составляет от 0,5 до 4 академических часов.
2.6. Доклады, статьи, проектные разработки – формы подготовки представителей управленческих кадров, цель которых изучение вопроса-проблематики, а также развитие навыков комплексного подхода в решении определённых задач, формирование умений аргументировать и публично защищать теоретические и практические разработки.
2.7. Формы подготовки представителей управленческих кадров предполагают как групповую, так и индивидуальную работу представителей управленческих кадров.
3. Порядок проведения мероприятий по подготовке
представителей управленческих кадров
3.1. Учреждение ежеквартально готовит программу проведения мероприятий по подготовке представителей управленческих кадров (далее соответственно – программа, мероприятие), отбирает экспертов и заключает с ними договор оказания экспертных услуг по подготовке представителей управленческих кадров (далее соответственно – Договор, экспертные услуги) с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
3.2. Уполномоченный руководителем Учреждения работник Учреждения (далее – уполномоченный работник) уведомляет по электронной почте и по телефону представителей управленческих кадров о программе в срок не менее чем за 15 календарных дней до дня проведения первого мероприятия.
3.3. С представителями управленческих кадров, включенными в группу, Учреждение заключает договор об организации мероприятий за 5 календарных дней до даты проведения первого мероприятия.
(пункт 3.3 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
3.4. Не менее чем за 15 календарных дней до даты проведения каждого мероприятия Учреждение издаёт приказ о проведении мероприятия, которым утверждается смета расходов мероприятия.
3.5. Уполномоченный работник информирует представителей управленческих кадров о каждом мероприятии по электронной почте и по телефону в срок не позднее 5 календарных дней до начала каждого мероприятия.
Информация о каждом мероприятии включает в себя следующие сведения: форма, тема, информация об эксперте, дата, место, время проведения, материалы для подготовки к мероприятию.
3.6. После окончания проведения каждого мероприятия представителями управленческих кадров заполняется анкета по форме, установленной Учреждением.
3.7. В течение 7 календарных дней после проведения каждого мероприятия уполномоченным работником составляется отчёт, утверждаемый руководителем Учреждения в день его составления, включающий следующую информацию:
1) количественный состав представителей управленческих кадров, принявших участие в мероприятии;
2) результаты анкетирования представителей управленческих кадров, принявших участие в мероприятии.
Информация о реализации мероприятий за отчётный год отражается в отчёте о результатах деятельности Учреждения за отчётный год.
4. Перечень расходов, связанных с организацией подготовки представителей управленческих кадров и финансируемых за счет средств краевого бюджета, нормы и порядок их осуществления
(наименование в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
4.1. Расходами, связанными с организацией подготовки представителей управленческих кадров и финансируемыми за счет средств субсидии из краевого бюджета на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), предоставляемой Учреждению, являются:
1) выплата вознаграждений экспертам за оказание экспертных услуг;
2) оплата стоимости проезда эксперта к месту проведения мероприятия и обратно к месту его постоянного жительства на территории Российской Федерации;
3) оплата стоимости проживания эксперта в жилом помещении в месте проведения мероприятия.
4) затраты на аренду помещения и специального оборудования для проведения мероприятий;
5) затраты на приобретение, изготовление и тиражирование раздаточных материалов для участников мероприятия;
6) иные расходы, связанные с организацией мероприятия, предусмотренные в смете расходов мероприятия.
(пункт 4.1 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
4.2. Размер вознаграждения эксперту за оказание экспертных услуг не может превышать 100 000 рублей.
Вознаграждение эксперту выплачивается в течение 10 рабочих дней после фактического оказания экспертных услуг на основании Договора.
4.3. Оплата стоимости проезда эксперта к месту проведения мероприятия и обратно к месту его постоянного жительства на территории Российской Федерации осуществляется Учреждением не выше стоимости проезда:
1) железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
2) водным транспортом – в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
3) воздушным транспортом – в салоне экономического класса;
4) автомобильным транспортом – в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси), при его отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.
4.4. На основании Договора и представленных экспертом проездных документов Учреждение издаёт приказ о возмещении стоимости проезда эксперта и производит оплату стоимости проезда эксперта к месту проведения мероприятия и обратно к месту его постоянного жительства на территории Российской Федерации водным, железнодорожным или автомобильным транспортом путём возмещения расходов, осуществлённых экспертом, в течение 10 рабочих дней со дня представления экспертом проездных документов с учётом требований, установленных пунктом 4.3 Положения.
4.5. Оплата стоимости проживания эксперта в жилом помещении в месте проведения мероприятия осуществляется Учреждением за время проживания эксперта в месте проведения мероприятия в размере фактических расходов, но не более 5 000 рублей в сутки и не более 3 суток подряд, на основании договора найма (аренды) жилого помещения либо договора оказания гостиничных услуг, заключённого Учреждением с юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем), предоставляющим жилое помещение или оказывающим гостиничные услуги эксперту, с соблюдением требований, установленных Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
(пункт 4.5 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
(раздел 5 утратил силу - постановление Правительства Красноярского края от 05.04.2016 № 142-п)
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 060.020.000 Труд (см. также 200.160.020), 060.020.020 Управление в сфере труда (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050), 060.020.150 Профессиональная подготовка. Повышение квалификации. Переподготовка |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: