Основная информация

Дата опубликования: 20 февраля 2009г.
Номер документа: ru02000200900045
Текущая редакция: 6
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Алтай
Принявший орган: Правительство Республики Алтай
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 февраля 2009г. N 43

г. Горно-Алтайск

О СОЗДАНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА, ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

{Изменения:

Постановление Правительства Республики Алтай от 18.06.2010 N 117, НГР:ru02000201000196;

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.03.2013 N 72, НГР:ru02000201300231;

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.07.2015 N 218, НГР:ru02000201500681;

Постановление Правительства Республики Алтай от 28.08.2015. № 264; НГР:ru02000201500808}

(в редакции постановления Правительства Республики Алтай от 21.05.2019 № 146)

В соответствии с Законом Республики Алтай от 27 ноября 2012 года № 63-РЗ «О защите населения и территории Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях повышения уровня защищенности населения и территории Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Правительство Республики Алтай постановляет:

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.03.2013 N 72, НГР:ru02000201300231}

1. Создать территориальную систему мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Алтай.

2. Утвердить Положение о территориальной системе мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Алтай согласно приложению № 1.

3. Утвердить перечень организаций, входящих в территориальную систему мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Алтай согласно приложению № 2.

4. (утратил силу постановлением Правительства Республики Алтай от 21.05.2019 № 146)

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Алтай                                                                        Ю.В. Антарадонов

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Правительства

Республики Алтай

от 20 февраля 2009 г. № 43

ПОЛОЖЕНИЕ

о территориальной системе мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Алтай

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Республики Алтай от 27 ноября 2012 года № 63-РЗ «О защите населения и территории Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Республики Алтай от 12 ноября 2014 года № 321 «О Порядке сбора и обмена в Республике Алтай информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай».

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.03.2013 N 72, НГР:ru02000201300231;

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.07.2015 N 218, НГР:ru02000201500681}

2. Настоящее Положение определяет назначение, структуру, порядок функционирования территориальной системы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Алтай (далее также - ТСМП ЧС РА).

3. ТСМП ЧС РА является межведомственной функциональной, информационно-аналитической системой территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Алтай и обеспечивает решение задач в области мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Общее руководство и координация деятельности ТСМП ЧС РА возлагается на Комиссию Правительства Республики Алтай по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности совместно с Главным управлением МЧС России по Республике Алтай.

5. Территориальная система мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Алтай организуется с целью своевременного выявления причин возникновения чрезвычайных ситуаций, определения возможных масштабов и характера развития чрезвычайных ситуаций, выработке рекомендаций для принятия необходимых мер по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций и смягчению их социально-экономических последствий.

6. Основными задачами ТСМП ЧС РА являются:

оперативный сбор, обработка и анализ информации о потенциальных источниках чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

разработка, составление и представление краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов возможных чрезвычайных ситуаций и их социально-экономических последствий для принятия своевременных управленческих решений, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и смягчение их последствий на территории Республики Алтай;

заблаговременная разработка мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и смягчению их социально-экономических последствий;

организация принятия экстренных мер по защите населения, сельскохозяйственного производства от радиоактивных, отравляющих, химически-опасных веществ, биологических (бактериологических) средств-возбудителей инфекционных заболеваний;

обеспечение информационно-аналитического взаимодействия между исполнительными органами государственной власти Республики Алтай, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, организациями, входящими в ТСМП ЧС РА.

7. ТСМП ЧС РА объединяет работу исполнительных органов государственной власти Республики Алтай, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, организаций, расположенных на территории Республики Алтай, в задачи которых входит сбор, обработка и анализ информации, в том числе прогностического характера о потенциальных источниках природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

8. В зависимости от обстановки, масштабов прогнозируемых или возникших чрезвычайных ситуаций функционирование ТСМП ЧС РА осуществляется в следующих режимах:

в режиме повседневной деятельности - при отсутствии признаков, свидетельствующих о возникновении чрезвычайных ситуаций;

в режиме повышенной готовности - при угрозе возникновения и прогрессирующего развития источников чрезвычайных ситуаций;

в режиме чрезвычайной ситуации - при возникновении, развитии и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

9. Основными мероприятиями, осуществляемыми в режимах функционирования ТСМП ЧС РА, являются:

а) в режиме повседневной деятельности:

осуществление мероприятий по сбору, обработке и анализу информации о потенциальных источниках чрезвычайных ситуаций;

прогнозирование обстановки и оценка риска возникновения чрезвычайных ситуаций;

совершенствование научно-методической, технологической и материально-технической базы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

повышение эффективности межведомственного и межуровневого взаимодействия в ТСМП ЧС РА;

подготовка и повышение квалификации специалистов в области прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

б) в режиме повышенной готовности:

формирование рабочих групп для углубленного анализа и оценки обстановки, выработки перечня первичных мер по предотвращению, локализации и смягчению последствий возможных чрезвычайных ситуаций в зависимости от вероятных сценариев развития ситуации;

формирование оперативных групп для проведения обследования зоны возможного возникновения и развития чрезвычайной ситуации;

сбор, анализ информации и представление ее в органы исполнительной власти Республики Алтай, доведения указанной информации до органов местного самоуправления;

уточнение планов взаимодействия учреждений, организаций и ведомств, входящих в ТСМП ЧС РА и усиление оперативно-диспетчерских служб;

оперативное и текущее прогнозирование чрезвычайных ситуаций;

в) в режиме чрезвычайной ситуации:

организация непрерывной работы по оперативному прогнозированию и контролю параметров развития чрезвычайных ситуаций и их социально-экономических последствий, в том числе с использованием аэрокосмических технологий;

выдвижение оперативных групп в район чрезвычайной ситуации, организация непрерывного контроля развития чрезвычайной ситуации;

разработка предложений по выполнению мероприятий по локализации и ликвидации чрезвычайной ситуации с учетом вероятных сценариев развития обстановки и прогнозируемой динамики развития параметров чрезвычайной ситуации.

10. Исполнительные органы государственной власти Республики Алтай, по согласованию с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, организациями, входящие в ТСМП ЧС РА, представляют в Главное управление МЧС России по Республике Алтай мониторинговую и прогностическую информацию об угрозе или факте возникновения чрезвычайной ситуации в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Республики Алтай от 12 ноября 2014 года № 321 «О Порядке сбора и обмена в Республике Алтай информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай».

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.07.2015 N 218, НГР:ru02000201500681}

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к постановлению Правительства Республики Алтай

от 20 февраля 2009 г. № 43

ПЕРЕЧЕНЬ

организаций, входящих в территориальную систему мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Республики Алтай

     Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай

(в редакции постановления Правительства Республики Алтай от 21.05.2019 № 146)

     Министерство здравоохранения Республики Алтай  

     Министерство регионального развития Республики Алтай

     Министерство сельского хозяйства Республики Алтай

     Комитет  ветеринарии  с  Госветинспекцией  Республики Алтай

Казенное учреждение Республики Алтай «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.07.2015 N 218, НГР:ru02000201500681}

Автономное учреждение Республики Алтай «Алтайская база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана»

     Министерство внутренних дел по Республике Алтай

     Главное управление МЧС России по Республике Алтай

Горно-Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.07.2015 N 218, НГР:ru02000201500681}

     Управление Федеральной службы по  надзору  в    сфере     защиты прав потребителей и благополучия  человека  по     Республике Алтай

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Алтайскому краю и Республике Алтай»

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.07.2015 N 218, НГР:ru02000201500681}

     Отдел    водных    ресурсов    по   Республике  Алтай     Верхнеобского   бассейнового  управления  по  охране,     воспроизводству   рыбных   запасов   и  регулированию     рыболовства

     Алтайское     межрегиональное      управление      по     технологическому и экологическому надзору

     Территориальный     орган      федеральной     службы     государственной статистики по Республике Алтай

Филиал Федерального государственного учреждения «Российский сельскохозяйственный центр» по Республике Алтай

Открытое Акционерное Общество «АЛТАЙ-ГЕО»

По согласованию

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири», филиал  ОАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети»

{В редакции:

Постановление Правительства Республики Алтай от 15.07.2015 N 218, НГР:ru02000201500681}

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 020.040.040 Режим чрезвычайных ситуаций (см. также 110.010.150), 120.040.020 Информационные системы, технологии и средства их обеспечения

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать