Основная информация
Дата опубликования: | 20 августа 2020г. |
Номер документа: | RU40000205202000126 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Калужская область |
Принявший орган: | Администрация (исполнительно-распорядительный орган) муниципального района "Бабынинский район" |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Российская Федерация
Администрация
муниципального района "Бабынинский район"
Бабынинского района
Калужской области
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20.08.2020 №474
О создании постоянной комиссии по
вопросам проведения рекультивации и консервации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы на территории Бабынинского районаКалужской области
В соответствиис Земельным кодексом Российской Федерации,Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 года N 800 "О проведении рекультивации и консервации земель",а также для рассмотрения других вопросов, связанных с восстановлением нарушенных земель на территории муниципального района «Бабынинский район», администрация МР «Бабынинский район»
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать постоянную комиссию по вопросам проведения рекультивации и консервации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы на территории Бабынинского района Калужской области и утвердить ее состав.
2.Утвердить:
2.1. Состав комиссии по вопросам рекультивации и консервации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы на территории Бабынинского района Калужской области (Приложение N 1).
2.2. Положение о комиссии по вопросам рекультивации и консервации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы на территории Бабынинского района Калужской области (Приложение N 2).
3. Постановление администрации МР «Бабынинский район» от 14.11.2016 №411 «О постоянной комиссии по вопросам рекультивации земель на территории муниципального района «Бабынинский район» признать утратившим силу.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации МР «Бабынинский район» Томашова А.В.
Глава администрации В.В. Яничев
Приложение №1 к
Постановлениюадминистрации
муниципального района «Бабынинский район»
от 20.08.2020 г. N 474
СОСТАВ
ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РЕКУЛЬТИВАЦИИ
И КОНСЕРВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, СНЯТИИ, СОХРАНЕНИИ И РАЦИОНАЛЬНОМ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ НА ТЕРРИТОРИИ
БАБЫНИНСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Томашов А.В.
заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» Калужской области, председатель Комиссии;
Баракшин С.Б.
Заведующий отделом по управлению муниципальным имуществом администрации МР «Бабынинский район» Калужской области, заместитель председателя Комиссии;
Крылов Н.В.
Главный специалист отдела по управлению муниципальным имуществом администрации МР «Бабынинский район» Калужской области, секретарь Комиссии;
Члены комиссии:
Шулика В.К.
главный специалист по вопросам природопользования о охраны окружающей среды администрации МР «Бабынинский район» Калужской области;
Земляков И.А.
начальник отдела по делам ГО, ЧС, пожарной безопасности и мобилизационной работе администрации МР «Бабынинский район» Калужской области;
Бородина Т.В.
заведующая отделом сельского хозяйства администрации МР «Бабынинский район» Калужской области;
Елисеева Ю.М.
заведующая отделом строительства и архитектуры администрации МР «Бабынинский район» Калужской области;
Главы администраций поселений(по согласованию);
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области (по согласованию);
Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям (по согласованию);
Управление природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области (по согласованию);
Пригородное участковое лесничество ГКУ КО «Калужское лесничество» (по согласованию).
Постановление №2 к
Постановлению администрации
муниципального района «Бабынинский район»
от20.08.2020 N 474
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РЕКУЛЬТИВАЦИИ
И КОНСЕРВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, СНЯТИИ, СОХРАНЕНИИ И РАЦИОНАЛЬНОМ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ НА ТЕРРИТОРИИ
БАБЫНИНСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Постоянная комиссия по вопросам рекультивации и консервации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы на территории Бабынинского района Калужской области (далее - Комиссия) является коллегиальным органом для организации приемки-передачи рекультивированных земель, а также для рассмотрения других вопросов, связанных с восстановлением нарушенных земель на территории Бабынинского района Калужской области.
Комиссия создается распоряжением главы администрации МР «Бабынинский район» Калужской области.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Калужской области, Уставом МР «Бабынинский район» Калужской, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Бабынинского района Калужской области, а также настоящим Положением.
3. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.
Председатель Комиссии:
- осуществляет общее руководство работой Комиссии;
- распределяет обязанности между заместителем председателя Комиссии и ее членами;
- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач.
В период отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.
4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с землеустроительными, природоохранными, водохозяйственными, лесохозяйственными, сельскохозяйственными, архитектурно-строительными, санитарными, финансовыми и другими заинтересованными органами.
5. Основными задачами Комиссии являются:
5.1. организация приемки-передачи рекультивированных земель;
5.2. разработка проекта рекультивации земель, разработка проекта консервации земель, в случае если лица, деятельность которых привела к деградации земель, не являются правообладателями земельных участков и у правообладателей земельных участков, исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, отсутствует информация о таких лицах.
5.3. утверждение проекта рекультивации земель, проекта консервации земель в срок не позднее чем 30 календарных дней со дня поступления уведомления о согласовании таких проектов.
5.4. в срок не позднее чем 10 календарных дней со дня утверждения проекта консервации в отношении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, принимать решение об их консервации.
5.5. рассмотрение вопросов, связанных с восстановлением нарушенных земель.
5.6. согласование проекта рекультивации в случае проведения рекультивации, консервации в отношении земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
5.7. в срок не более чем 20 рабочих дней со дня поступления проекта рекультивации земель, проекта консервации земель направлять заявителю способом, указанным в заявлении о согласовании проекта рекультивации земель, проекта консервации земель, уведомление о согласовании проекта рекультивации земель, проекта консервации земель или об отказе в таком согласовании.
5.8. обеспечивать разработку проекта рекультивации земель (за исключением случаев разработки такого проекта в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства) и приступить к рекультивации земель в срок, установленный решением или договором, на основании которых используются земли или земельный участок, проектной документацией на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, а в случаях если указанными документами этот срок или проведение рекультивации земель не предусмотрены или произошло нарушение земель лицами, не использующими земли или земельные участки на законном основании, или нарушение земель в результате природных явлений - в срок не позднее чем 7 месяцев:
а) со дня окончания лицом или органом государственной власти, органом местного самоуправления деятельности, осуществление которой привело к деградации земель и (или) снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения;
б) со дня совершения действия, в результате которого произошла деградация земель;
в) со дня выявления деградации земель;
г) со дня получения предписания, выданного Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, о необходимости проведения рекультивации земель.
5.9. обеспечивать разработку проекта консервации земель и приступить к консервации земель в срок не позднее чем 7 месяцев со дня наступления событий, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 5.8 до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, путем обеспечения соответствия качества земель нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а в отношении земель сельскохозяйственного назначения также нормам и правилам в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, но не ниже показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, порядок государственного учета которых устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации применительно к земельным участкам, однородным по типу почв и занятым однородной растительностью в разрезе сельскохозяйственных угодий, путем проведения рекультивации земель невозможно в течение 15 лет.
6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
7. Заседания Комиссии проводятся под руководством председателя.
8. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.
9. Присутствие членов Комиссии на ее заседаниях обязательно. Члены Комиссии не вправе делегировать свои полномочия иным лицам.
10. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии.
11. Приемка-передача рекультивированных земель осуществляется в месячный срок после поступления в Комиссию письменного извещения о завершении работ по рекультивации, к которому прилагаются следующие материалы:
а) копии разрешений на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, а также документов, удостоверяющих право пользования землей и недрами;
б) выкопировка с плана землепользования с нанесенными границами рекультивированных участков;
в) проект рекультивации, заключение по нему государственной экологической экспертизы;
г) данные почвенных, инженерно-геологических, гидрогеологических и других необходимых обследований до проведения работ, связанных с нарушением почвенного покрова, и после рекультивации нарушенных земель;
д) схема расположения наблюдательных скважин и других постов наблюдения за возможной трансформацией почвенно-грунтовой толщи рекультивированных участков (гидрогеологический, инженерно-геологический мониторинг) в случае их создания;
е) проектная документация (рабочие чертежи) на мелиоративные, противоэрозионные, гидротехнические и другие объекты, лесомелиоративные, агротехнические и иные мероприятия, предусмотренные проектом рекультивации, или акты об их приемке (проведении испытаний);
ж) материалы проверок выполнения работ по рекультивации, осуществленных контрольно-инспекционными органами или специалистами проектных организаций в порядке авторского надзора, а также информация о принятых мерах по устранению выявленных нарушений;
з) сведения о снятии, хранении, использовании, передаче плодородного слоя, подтвержденные соответствующими документами.
12. Приемку рекультивированных участков с выездом на место Комиссия осуществляет в 10-дневный срок после поступления письменного извещения от юридических (физических) лиц, сдающих земли.
В работе комиссии принимают участие представители юридических лиц или граждане, сдающие и принимающие рекультивированные земли, а также при необходимости специалисты подрядных и проектных организаций, эксперты и другие заинтересованные лица.
В случае неявки представителей сторон, сдающих и принимающих рекультивированные земли, при наличии сведений о их своевременном извещении и отсутствии ходатайства о переносе срока выезда комиссии на место, приемка земель осуществляется в их отсутствие.
13. При приемке рекультивированных земельных участков комиссия проверяет:
а) соответствие выполненных работ утвержденному проекту рекультивации;
б) качество планировочных работ;
в) мощность и равномерность нанесения плодородного слоя почвы;
г) наличие и объем неиспользованного плодородного слоя почвы, а также условия его хранения;
д) полноту выполнения требований экологических, агротехнических, санитарно-гигиенических, строительных и других нормативов, стандартов и правил в зависимости от вида нарушения почвенного покрова и дальнейшего целевого использования рекультивированных земель;
е) качество выполненных мелиоративных, противоэрозионных и других мероприятий, определенных проектом или условиями рекультивации земель (договором);
ж) наличие на рекультивированном участке строительных и других отходов;
з) наличие и оборудование пунктов мониторинга рекультивированных земель, если их создание было определено проектом или условиями рекультивации нарушенных земель.
14. Лица, включенные в состав Комиссии, информируются секретарем о начале работы Комиссии не позднее чем за 5 дней до приемки рекультивированных земель в натуре.
15. Объект считается принятым после утверждения Председателем Комиссии акта приемки-сдачи рекультивированных земель.
16. По результатам приемки рекультивированных земель Комиссия вправе продлить (сократить) срок восстановления плодородия почв (биологический этап), установленный проектом рекультивации, или внести в органы местного самоуправления предложения об изменении целевого использования сдаваемого участка в порядке, установленном земельным законодательством.
17. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется председателем Комиссии.
18. Приемка-передача рекультированных земель осуществляется в период с апреля по ноябрь (не в зимнее время).
19. Основными задачами секретаря Комиссии являются:
- разработка проекта плана работы Комиссии;
- обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии;
- обеспечение деятельности Комиссии по контролю за исполнением ее решений;
- получение и анализ информации;
- информирование лиц, включенных в состав комиссии о начале работы рабочей комиссии;
- организация и ведение делопроизводства Комиссии.
Российская Федерация
Администрация
муниципального района "Бабынинский район"
Бабынинского района
Калужской области
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20.08.2020 №474
О создании постоянной комиссии по
вопросам проведения рекультивации и консервации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы на территории Бабынинского районаКалужской области
В соответствиис Земельным кодексом Российской Федерации,Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 года N 800 "О проведении рекультивации и консервации земель",а также для рассмотрения других вопросов, связанных с восстановлением нарушенных земель на территории муниципального района «Бабынинский район», администрация МР «Бабынинский район»
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать постоянную комиссию по вопросам проведения рекультивации и консервации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы на территории Бабынинского района Калужской области и утвердить ее состав.
2.Утвердить:
2.1. Состав комиссии по вопросам рекультивации и консервации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы на территории Бабынинского района Калужской области (Приложение N 1).
2.2. Положение о комиссии по вопросам рекультивации и консервации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы на территории Бабынинского района Калужской области (Приложение N 2).
3. Постановление администрации МР «Бабынинский район» от 14.11.2016 №411 «О постоянной комиссии по вопросам рекультивации земель на территории муниципального района «Бабынинский район» признать утратившим силу.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации МР «Бабынинский район» Томашова А.В.
Глава администрации В.В. Яничев
Приложение №1 к
Постановлениюадминистрации
муниципального района «Бабынинский район»
от 20.08.2020 г. N 474
СОСТАВ
ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РЕКУЛЬТИВАЦИИ
И КОНСЕРВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, СНЯТИИ, СОХРАНЕНИИ И РАЦИОНАЛЬНОМ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ НА ТЕРРИТОРИИ
БАБЫНИНСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
Томашов А.В.
заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» Калужской области, председатель Комиссии;
Баракшин С.Б.
Заведующий отделом по управлению муниципальным имуществом администрации МР «Бабынинский район» Калужской области, заместитель председателя Комиссии;
Крылов Н.В.
Главный специалист отдела по управлению муниципальным имуществом администрации МР «Бабынинский район» Калужской области, секретарь Комиссии;
Члены комиссии:
Шулика В.К.
главный специалист по вопросам природопользования о охраны окружающей среды администрации МР «Бабынинский район» Калужской области;
Земляков И.А.
начальник отдела по делам ГО, ЧС, пожарной безопасности и мобилизационной работе администрации МР «Бабынинский район» Калужской области;
Бородина Т.В.
заведующая отделом сельского хозяйства администрации МР «Бабынинский район» Калужской области;
Елисеева Ю.М.
заведующая отделом строительства и архитектуры администрации МР «Бабынинский район» Калужской области;
Главы администраций поселений(по согласованию);
Межрегиональное управление Росприроднадзора по г. Москве и Калужской области (по согласованию);
Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям (по согласованию);
Управление природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Калужской области (по согласованию);
Пригородное участковое лесничество ГКУ КО «Калужское лесничество» (по согласованию).
Постановление №2 к
Постановлению администрации
муниципального района «Бабынинский район»
от20.08.2020 N 474
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ РЕКУЛЬТИВАЦИИ
И КОНСЕРВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ, СНЯТИИ, СОХРАНЕНИИ И РАЦИОНАЛЬНОМ
ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ НА ТЕРРИТОРИИ
БАБЫНИНСКОГО РАЙОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
1. Постоянная комиссия по вопросам рекультивации и консервации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы на территории Бабынинского района Калужской области (далее - Комиссия) является коллегиальным органом для организации приемки-передачи рекультивированных земель, а также для рассмотрения других вопросов, связанных с восстановлением нарушенных земель на территории Бабынинского района Калужской области.
Комиссия создается распоряжением главы администрации МР «Бабынинский район» Калужской области.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами, Указами и Распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Калужской области, Уставом МР «Бабынинский район» Калужской, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления Бабынинского района Калужской области, а также настоящим Положением.
3. Комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.
Председатель Комиссии:
- осуществляет общее руководство работой Комиссии;
- распределяет обязанности между заместителем председателя Комиссии и ее членами;
- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач.
В период отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.
4. Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с землеустроительными, природоохранными, водохозяйственными, лесохозяйственными, сельскохозяйственными, архитектурно-строительными, санитарными, финансовыми и другими заинтересованными органами.
5. Основными задачами Комиссии являются:
5.1. организация приемки-передачи рекультивированных земель;
5.2. разработка проекта рекультивации земель, разработка проекта консервации земель, в случае если лица, деятельность которых привела к деградации земель, не являются правообладателями земельных участков и у правообладателей земельных участков, исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, отсутствует информация о таких лицах.
5.3. утверждение проекта рекультивации земель, проекта консервации земель в срок не позднее чем 30 календарных дней со дня поступления уведомления о согласовании таких проектов.
5.4. в срок не позднее чем 10 календарных дней со дня утверждения проекта консервации в отношении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, принимать решение об их консервации.
5.5. рассмотрение вопросов, связанных с восстановлением нарушенных земель.
5.6. согласование проекта рекультивации в случае проведения рекультивации, консервации в отношении земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
5.7. в срок не более чем 20 рабочих дней со дня поступления проекта рекультивации земель, проекта консервации земель направлять заявителю способом, указанным в заявлении о согласовании проекта рекультивации земель, проекта консервации земель, уведомление о согласовании проекта рекультивации земель, проекта консервации земель или об отказе в таком согласовании.
5.8. обеспечивать разработку проекта рекультивации земель (за исключением случаев разработки такого проекта в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства) и приступить к рекультивации земель в срок, установленный решением или договором, на основании которых используются земли или земельный участок, проектной документацией на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, а в случаях если указанными документами этот срок или проведение рекультивации земель не предусмотрены или произошло нарушение земель лицами, не использующими земли или земельные участки на законном основании, или нарушение земель в результате природных явлений - в срок не позднее чем 7 месяцев:
а) со дня окончания лицом или органом государственной власти, органом местного самоуправления деятельности, осуществление которой привело к деградации земель и (или) снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения;
б) со дня совершения действия, в результате которого произошла деградация земель;
в) со дня выявления деградации земель;
г) со дня получения предписания, выданного Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии, о необходимости проведения рекультивации земель.
5.9. обеспечивать разработку проекта консервации земель и приступить к консервации земель в срок не позднее чем 7 месяцев со дня наступления событий, предусмотренных подпунктами "а" - "г" пункта 5.8 до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, путем обеспечения соответствия качества земель нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а в отношении земель сельскохозяйственного назначения также нормам и правилам в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, но не ниже показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения, порядок государственного учета которых устанавливается Министерством сельского хозяйства Российской Федерации применительно к земельным участкам, однородным по типу почв и занятым однородной растительностью в разрезе сельскохозяйственных угодий, путем проведения рекультивации земель невозможно в течение 15 лет.
6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.
7. Заседания Комиссии проводятся под руководством председателя.
8. Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.
9. Присутствие членов Комиссии на ее заседаниях обязательно. Члены Комиссии не вправе делегировать свои полномочия иным лицам.
10. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Комиссии.
11. Приемка-передача рекультивированных земель осуществляется в месячный срок после поступления в Комиссию письменного извещения о завершении работ по рекультивации, к которому прилагаются следующие материалы:
а) копии разрешений на проведение работ, связанных с нарушением почвенного покрова, а также документов, удостоверяющих право пользования землей и недрами;
б) выкопировка с плана землепользования с нанесенными границами рекультивированных участков;
в) проект рекультивации, заключение по нему государственной экологической экспертизы;
г) данные почвенных, инженерно-геологических, гидрогеологических и других необходимых обследований до проведения работ, связанных с нарушением почвенного покрова, и после рекультивации нарушенных земель;
д) схема расположения наблюдательных скважин и других постов наблюдения за возможной трансформацией почвенно-грунтовой толщи рекультивированных участков (гидрогеологический, инженерно-геологический мониторинг) в случае их создания;
е) проектная документация (рабочие чертежи) на мелиоративные, противоэрозионные, гидротехнические и другие объекты, лесомелиоративные, агротехнические и иные мероприятия, предусмотренные проектом рекультивации, или акты об их приемке (проведении испытаний);
ж) материалы проверок выполнения работ по рекультивации, осуществленных контрольно-инспекционными органами или специалистами проектных организаций в порядке авторского надзора, а также информация о принятых мерах по устранению выявленных нарушений;
з) сведения о снятии, хранении, использовании, передаче плодородного слоя, подтвержденные соответствующими документами.
12. Приемку рекультивированных участков с выездом на место Комиссия осуществляет в 10-дневный срок после поступления письменного извещения от юридических (физических) лиц, сдающих земли.
В работе комиссии принимают участие представители юридических лиц или граждане, сдающие и принимающие рекультивированные земли, а также при необходимости специалисты подрядных и проектных организаций, эксперты и другие заинтересованные лица.
В случае неявки представителей сторон, сдающих и принимающих рекультивированные земли, при наличии сведений о их своевременном извещении и отсутствии ходатайства о переносе срока выезда комиссии на место, приемка земель осуществляется в их отсутствие.
13. При приемке рекультивированных земельных участков комиссия проверяет:
а) соответствие выполненных работ утвержденному проекту рекультивации;
б) качество планировочных работ;
в) мощность и равномерность нанесения плодородного слоя почвы;
г) наличие и объем неиспользованного плодородного слоя почвы, а также условия его хранения;
д) полноту выполнения требований экологических, агротехнических, санитарно-гигиенических, строительных и других нормативов, стандартов и правил в зависимости от вида нарушения почвенного покрова и дальнейшего целевого использования рекультивированных земель;
е) качество выполненных мелиоративных, противоэрозионных и других мероприятий, определенных проектом или условиями рекультивации земель (договором);
ж) наличие на рекультивированном участке строительных и других отходов;
з) наличие и оборудование пунктов мониторинга рекультивированных земель, если их создание было определено проектом или условиями рекультивации нарушенных земель.
14. Лица, включенные в состав Комиссии, информируются секретарем о начале работы Комиссии не позднее чем за 5 дней до приемки рекультивированных земель в натуре.
15. Объект считается принятым после утверждения Председателем Комиссии акта приемки-сдачи рекультивированных земель.
16. По результатам приемки рекультивированных земель Комиссия вправе продлить (сократить) срок восстановления плодородия почв (биологический этап), установленный проектом рекультивации, или внести в органы местного самоуправления предложения об изменении целевого использования сдаваемого участка в порядке, установленном земельным законодательством.
17. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется председателем Комиссии.
18. Приемка-передача рекультированных земель осуществляется в период с апреля по ноябрь (не в зимнее время).
19. Основными задачами секретаря Комиссии являются:
- разработка проекта плана работы Комиссии;
- обеспечение подготовки и проведения заседаний Комиссии;
- обеспечение деятельности Комиссии по контролю за исполнением ее решений;
- получение и анализ информации;
- информирование лиц, включенных в состав комиссии о начале работы рабочей комиссии;
- организация и ведение делопроизводства Комиссии.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | газета "Бабынинский вестник" № 70 от 29.08.2020 |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: