Основная информация
Дата опубликования: | 20 ноября 2019г. |
Номер документа: | RU57000201901192 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Орловская область |
Принявший орган: | Правительство Орловской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 НОЯБРЯ 2019 Г. № 646
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 3 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА № 16 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА» И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19 МАЯ 2014 ГОДА № 119 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ НАБОРА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ (СУХИХ ПАЙКОВ) ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИМСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НЕ ПРОЖИВАЮЩИМ В ОБЩЕЖИТИИ»
Во исполнение Закона Орловской области от 6 сентября 2013 года № 1525-ОЗ «Об образовании в Орловской области» и в целях социальной поддержки обучающихся за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Правительство Орловской области постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Орловской области от 3 февраля 2014 года № 16 «Об организации питания обучающихся за счет бюджетных ассигнований областного бюджета» следующие изменения:
1) пункт 1.2 изложить в следующей редакции:
«1.2. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в казенных общеобразовательных учреждениях Орловской области, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области по очной форме обучения, – 193,00 рубля на 1 человека в день согласно приложению 2.»;
2) дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:
«5.1. Утвердить Положение о случаях и порядке обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных образовательных организациях Орловской области, согласно приложению 8.»;
3) пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководителя Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Соколова В. В.»;
4) наименование приложения 2 изложить в следующей редакции:
«Рекомендуемые среднесуточные наборы пищевых продуктов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в казенных общеобразовательных учреждениях Орловской области, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области по очной форме обучения»;
5) дополнить приложением 8 согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Орловской области от 19 мая 2014 года № 119 «Об утверждении Порядка выдачи набора продуктов питания (сухих пайков) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в государственных образовательных организациях Орловской области, не проживающим в общежитии».
3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководителя Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Соколова В. В.
Председатель Правительства
Орловской области
А. Е. Клычков
Приложение к постановлению
Правительства Орловской области
от 20 ноября 2019 г. № 646
Приложение 8 к постановлению
Правительства Орловской области
от 3 февраля 2014 г. № 16
ПОЛОЖЕНИЕ
о случаях и порядке обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных образовательных организациях Орловской области
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 3 статьи 13 Закона Орловской области от 6 сентября 2013 года № 1525-ОЗ «Об образовании в Орловской области» и устанавливает случаи и порядок обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных образовательных организациях Орловской области.
2. Настоящее Положение распространяется:
на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в казенных общеобразовательных учреждениях Орловской области;
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – воспитанников казенных дошкольных образовательных учреждений Орловской области;
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области по очной форме обучения.
3. Организацию питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных образовательных организациях Орловской области, указанных в пункте 2 настоящего Положения (далее также соответственно – дети-сироты, ребенок-сирота, обучающиеся, образовательные организации), осуществляют образовательные организации, в которых дети-сироты обучаются, воспитываются.
4. Обеспечение питанием детей-сирот, обучающихся в казенных общеобразовательных учреждениях Орловской области и государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области, осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 года № 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08».
5. Обеспечение питанием детей-сирот – воспитанников казенных дошкольных образовательных учреждений Орловской области, осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
II. Случаи обеспечения питанием детей-сирот
6. Детям-сиротам, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области по очной форме обучения, не проживающим в общежитии, осуществляется выплата денежной компенсации на приобретение продуктов питания (далее также – выплата компенсации, денежная компенсация) или выдача наборов продуктов питания (сухих пайков) взамен питания (далее также – набор продуктов) согласно нормативной стоимости, утвержденной пунктом 1.2 настоящего постановления, а в дни фактического посещения занятий – на сумму бюджетных средств, приходящихся на полдник и ужин.
7. Детям-сиротам, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области по очной форме обучения, проживающим в общежитии, осуществляется выплата денежной компенсации на приобретение продуктов питания или выдача наборов продуктов питания (сухих пайков) взамен питания в каникулярное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
8. Детям-сиротам, обучающимся в казенных общеобразовательных учреждениях Орловской области, воспитанникам казенных дошкольных образовательных учреждений Орловской области выдаются наборы продуктов питания (сухие пайки) взамен питания при временной передаче ребенка в семьи родственников или иных граждан, имеющих заключение органов опеки и попечительства о возможности временного пребывания ребенка в семье гражданина Российской Федерации (на период каникул, выходных и нерабочих праздничных дней).
9. Детям-сиротам, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области по очной форме обучения, осуществляется выплата денежной компенсации на приобретение продуктов питания взамен питания в следующих случаях:
1) наличия медицинских противопоказаний по питанию, подтвержденных документом, выданным медицинским учреждением;
2) нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
3) нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
4) нахождения в отпуске по беременности и родам;
5) прохождения производственной практики.
III. Порядок обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных образовательных организациях Орловской области
III.I. Выдача набора продуктов (выплата компенсации) взамен питания для детей-сирот, указанных в пунктах 6–7 настоящего Положения
10. Дети-сироты, являющиеся обучающимися образовательной организации, не позднее 1 сентября текущего года подают на имя директора образовательной организации заявление о выплате компенсации или выдаче набора продуктов, получаемого в течение учебного года (по их выбору).
Дети-сироты, зачисленные в образовательную организацию в течение учебного года, не позднее 10 рабочих дней со дня зачисления в образовательную организацию подают на имя директора образовательной организации заявление о выплате компенсации или выдаче набора продуктов, получаемого в течение учебного года (по их выбору).
Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, не позднее 30 календарных дней со дня смерти обоих родителей или единственного родителя и (или) признания матери (отца) умершей (-им) подают на имя директора образовательной организации:
заявление о выплате компенсации или выдаче набора продуктов, получаемого в течение учебного года (по их выбору);
копию свидетельства (свидетельств) о смерти матери (отца) и (или) копию решения суда о признании матери (отца) умершей (-им);
копию справки о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.
Копии документов на бумажном носителе представляются с предъявлением оригинала или нотариально заверенными.
11. Набор продуктов формируется образовательной организацией за один день питания согласно нормам, утвержденным приложением 2 к настоящему постановлению.
12. Размер денежной компенсации на приобретение продуктов питания за один день питания определяется образовательной организацией согласно нормативной стоимости, утвержденной пунктом 1.2 настоящего постановления.
13. Заявление в день поступления регистрируется в журнале регистрации заявлений ответственным лицом, назначенным приказом директора образовательной организации.
14. Директор образовательной организации рассматривает заявление, документы (в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 10 настоящего Положения) в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления и принимает решение о выдаче набора продуктов (выплате компенсации) либо об отказе в выдаче набора продуктов (выплате компенсации).
Выдача набора продуктов (выплата компенсации) лицу, указанному в абзаце третьем пункта 10 настоящего Положения, осуществляется со дня возникновения основания для выдачи набора продуктов (выплаты компенсации).
15. Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче набора продуктов (выплате компенсации) являются:
несоответствие ребенка-сироты условиям, предусмотренным пунктами 6–7 настоящего Положения;
отсутствие заявления, поданного обучающимся в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения;
непредставление или представление не в полном объеме документов, установленных абзацами пятым-шестым пункта 10 настоящего Положения (в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 10 настоящего Положения);
несоблюдение требования, предусмотренного абзацем седьмым пункта 10 настоящего Положения (в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 10 настоящего Положения).
16. Основанием для принятия решения о выдаче набора продуктов (выплате компенсации) является отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 15 настоящего Положения.
17. Образовательная организация письменно уведомляет обучающегося о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения (при принятии решения об отказе в выдаче набора продуктов (выплате компенсации) с указанием причины отказа.
18. Приказ образовательной организации о выдаче набора продуктов (выплате компенсации) издается не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче набора продуктов (выплате компенсации).
19. Учет посещения занятий детей-сирот ежедневно осуществляет педагогический работник образовательной организации на основании табеля учета посещения обучающимися занятий. Педагогический работник, ответственный за ведение табеля учета посещения обучающимися занятий, назначается приказом образовательной организации.
20. Педагогический работник, ответственный за ведение табеля учета посещения обучающимися занятий, ежемесячно сдает в бухгалтерию образовательной организации табель учета посещения обучающимися занятий с информацией о посещении обучающимися занятий не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным, в целях начисления денежной компенсации.
21. Выплата денежной компенсации производится не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем издания приказа образовательной организации, путем перечисления денежных средств на расчетный счет обучающегося, открытый в кредитной организации.
22. Выплата денежной компенсации во время каникул, выходных и нерабочих праздничных дней производится не позднее, чем за 1 рабочий день до наступления каникул, выходных и нерабочих праздничных дней.
23. В течение 3 рабочих дней со дня издания приказа образовательной организации о выдаче набора продуктов бухгалтер образовательной организации составляет ведомость расчета стоимости набора продуктов (далее также – ведомость) на каждого обучающегося и передает ее лицу, ответственному за выдачу набора продуктов, в течение 2 рабочих дней со дня составления ведомости.
24. В течение 7 рабочих дней со дня представления ведомости лицо, ответственное за выдачу набора продуктов, формирует наборы продуктов в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения.
25. Выдача набора продуктов детям-сиротам производится со склада образовательной организации на основании ведомости и прайс-листа согласно перечню продукции, указанному в нем, ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.
26. Выдача набора продуктов детям-сиротам во время каникул, нерабочих праздничных и выходных дней производится со склада организации за 1 рабочий день до наступления каникул, выходных и нерабочих праздничных дней на основании ведомости и прайс-листа согласно перечню продукции, указанному в нем.
Прайс-лист составляется в двух экземплярах, каждое наименование в полученном наборе продуктов подписывается обучающимся в прайс-листах и ведомости.
27. В течение 3 рабочих дней со дня выдачи набора продуктов лицом, ответственным за выдачу набора продуктов, составляется акт реализации набора продуктов.
III.II. Выдача набора продуктов взамен питания для детей-сирот, указанных в пункте 8 настоящего Положения
28. Родственники или иные граждане, имеющие заключение органов опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка в семью гражданина Российской Федерации (далее также – граждане), который берет детей-сирот в семью на период каникул, выходных и нерабочих праздничных дней, не позднее 7 рабочих дней до первого дня каникул и не позднее 3 рабочих дней до выходного и (или) нерабочего праздничного дня подают заявление на имя директора казенного общеобразовательного учреждения или казенного дошкольного образовательного учреждения Орловской области (далее также – образовательное учреждение) о выдаче лицу, указанному в пункте 8 настоящего Положения, набора продуктов. Заявление должно содержать период нахождения ребенка-сироты в семьях граждан.
29. Набор продуктов формируется образовательной организацией согласно нормам, утвержденным приложениями 1 и 2 к настоящему постановлению.
30. Заявление в день поступления регистрируется в журнале регистрации заявлений ответственным лицом, назначенным приказом директора образовательного учреждения.
31. Директор образовательного учреждения рассматривает заявление в течение 1 рабочего дня со дня его регистрации и принимает решение о выдаче набора продуктов либо об отказе в выдаче набора продуктов.
32. Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче набора продуктов являются:
несоответствие ребенка-сироты условиям, предусмотренным пунктом 8 настоящего Положения;
несоблюдение условий, предусмотренных пунктом 28 настоящего Положения.
33. Основанием для принятия решения о выдаче набора продуктов является отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 32 настоящего Положения.
34. Образовательное учреждение письменно уведомляет граждан о принятом решении в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения (при принятии решения об отказе в выдаче набора продуктов с указанием причины отказа).
35. Приказ образовательного учреждения о выдаче набора продуктов издается не позднее 1 рабочего дня со дня принятия решения о выдаче набора продуктов.
36. В течение 1 рабочего дня со дня издания приказа образовательного учреждения о выдаче набора продуктов бухгалтер образовательного учреждения составляет ведомость расчета стоимости набора продуктов на ребенка-сироту и передает ее лицу, ответственному за выдачу набора продуктов, в день составления ведомости.
37. В течение 1 рабочего дня со дня составления ведомости лицо, ответственное за выдачу набора продуктов, формирует набор продуктов согласно пункту 29 настоящего Положения.
38. Выдача набора продуктов детям-сиротам производится со склада образовательного учреждения на основании ведомости и прайс-листа согласно перечню продукции, указанному в нем, в течение 1 рабочего дня со дня формирования набора продуктов.
Прайс-лист составляется в двух экземплярах, каждое наименование в полученном наборе продуктов подписывается гражданином в прайс-листах и ведомости.
39. В течение 3 рабочих дней со дня выдачи набора продуктов лицом, ответственным за выдачу набора продуктов, составляется акт реализации набора продуктов.
III.III. Выплата денежной компенсации на приобретение продуктов питания взамен питания детям-сиротам, указанным в пункте 9 настоящего Положения
40. Дети-сироты, указанные в пункте 9 настоящего Положения, не позднее 30 календарных дней со дня наступления случая, предусмотренного пунктом 9 настоящего Положения, подают на имя директора образовательной организации заявление о выплате денежной компенсации, документ, выданный медицинской организацией, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний по питанию (в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 9 настоящего Положения).
41. Размер денежной компенсации на приобретение продуктов питания за один день питания определяется образовательной организацией согласно нормам, утвержденным приложением 2 к настоящему постановлению.
42. Заявление в день поступления регистрируется в журнале регистрации заявлений ответственным лицом, назначенным приказом директора образовательной организации.
43. Директор образовательной организации рассматривает заявление в течение 3 рабочих дней со дня его регистрации и принимает решение о выплате компенсации либо об отказе в выплате компенсации.
44. Основаниями для принятия решения об отказе в выплате компенсации являются:
несоответствие ребенка-сироты условиям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Положения;
отсутствие заявления, поданного обучающимся в соответствии с пунктом 40 настоящего Положения;
отсутствие документа, выданного медицинской организацией, подтверждающего наличие медицинских противопоказаний по питанию (в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 9 настоящего Положения).
45. Основанием для принятия решения о выплате компенсации является отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 44 настоящего Положения.
46. Образовательная организация письменно уведомляет обучающегося о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения (при принятии решения об отказе в выплате компенсации с указанием причин отказа).
47. Приказ образовательной организации о выплате компенсации издается не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения о выплате компенсации.
48. Педагогический работник, ответственный за ведение табеля учета посещения обучающимися занятий, ежемесячно сдает в бухгалтерию образовательной организации табель учета посещения обучающимися занятий с информацией о посещении обучающимися занятий не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным, в целях начисления компенсации.
49. Выплата компенсации производится не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем издания приказа образовательной организации, путем перечисления денежных средств на расчетный счет обучающегося, открытый в кредитной организации.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 НОЯБРЯ 2019 Г. № 646
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 3 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА № 16 «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА» И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 19 МАЯ 2014 ГОДА № 119 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ НАБОРА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ (СУХИХ ПАЙКОВ) ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ОБУЧАЮЩИМСЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НЕ ПРОЖИВАЮЩИМ В ОБЩЕЖИТИИ»
Во исполнение Закона Орловской области от 6 сентября 2013 года № 1525-ОЗ «Об образовании в Орловской области» и в целях социальной поддержки обучающихся за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Правительство Орловской области постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Орловской области от 3 февраля 2014 года № 16 «Об организации питания обучающихся за счет бюджетных ассигнований областного бюджета» следующие изменения:
1) пункт 1.2 изложить в следующей редакции:
«1.2. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в казенных общеобразовательных учреждениях Орловской области, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области по очной форме обучения, – 193,00 рубля на 1 человека в день согласно приложению 2.»;
2) дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:
«5.1. Утвердить Положение о случаях и порядке обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных образовательных организациях Орловской области, согласно приложению 8.»;
3) пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководителя Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Соколова В. В.»;
4) наименование приложения 2 изложить в следующей редакции:
«Рекомендуемые среднесуточные наборы пищевых продуктов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в казенных общеобразовательных учреждениях Орловской области, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области по очной форме обучения»;
5) дополнить приложением 8 согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Орловской области от 19 мая 2014 года № 119 «Об утверждении Порядка выдачи набора продуктов питания (сухих пайков) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в государственных образовательных организациях Орловской области, не проживающим в общежитии».
3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства Орловской области – руководителя Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Соколова В. В.
Председатель Правительства
Орловской области
А. Е. Клычков
Приложение к постановлению
Правительства Орловской области
от 20 ноября 2019 г. № 646
Приложение 8 к постановлению
Правительства Орловской области
от 3 февраля 2014 г. № 16
ПОЛОЖЕНИЕ
о случаях и порядке обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных образовательных организациях Орловской области
I. Общие положения
1. Настоящее Положение разработано в соответствии с частью 3 статьи 13 Закона Орловской области от 6 сентября 2013 года № 1525-ОЗ «Об образовании в Орловской области» и устанавливает случаи и порядок обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных образовательных организациях Орловской области.
2. Настоящее Положение распространяется:
на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в казенных общеобразовательных учреждениях Орловской области;
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – воспитанников казенных дошкольных образовательных учреждений Орловской области;
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области по очной форме обучения.
3. Организацию питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных образовательных организациях Орловской области, указанных в пункте 2 настоящего Положения (далее также соответственно – дети-сироты, ребенок-сирота, обучающиеся, образовательные организации), осуществляют образовательные организации, в которых дети-сироты обучаются, воспитываются.
4. Обеспечение питанием детей-сирот, обучающихся в казенных общеобразовательных учреждениях Орловской области и государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области, осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08. Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 июля 2008 года № 45 «Об утверждении СанПиН 2.4.5.2409-08».
5. Обеспечение питанием детей-сирот – воспитанников казенных дошкольных образовательных учреждений Орловской области, осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
II. Случаи обеспечения питанием детей-сирот
6. Детям-сиротам, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области по очной форме обучения, не проживающим в общежитии, осуществляется выплата денежной компенсации на приобретение продуктов питания (далее также – выплата компенсации, денежная компенсация) или выдача наборов продуктов питания (сухих пайков) взамен питания (далее также – набор продуктов) согласно нормативной стоимости, утвержденной пунктом 1.2 настоящего постановления, а в дни фактического посещения занятий – на сумму бюджетных средств, приходящихся на полдник и ужин.
7. Детям-сиротам, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области по очной форме обучения, проживающим в общежитии, осуществляется выплата денежной компенсации на приобретение продуктов питания или выдача наборов продуктов питания (сухих пайков) взамен питания в каникулярное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
8. Детям-сиротам, обучающимся в казенных общеобразовательных учреждениях Орловской области, воспитанникам казенных дошкольных образовательных учреждений Орловской области выдаются наборы продуктов питания (сухие пайки) взамен питания при временной передаче ребенка в семьи родственников или иных граждан, имеющих заключение органов опеки и попечительства о возможности временного пребывания ребенка в семье гражданина Российской Федерации (на период каникул, выходных и нерабочих праздничных дней).
9. Детям-сиротам, обучающимся в государственных профессиональных образовательных организациях Орловской области по очной форме обучения, осуществляется выплата денежной компенсации на приобретение продуктов питания взамен питания в следующих случаях:
1) наличия медицинских противопоказаний по питанию, подтвержденных документом, выданным медицинским учреждением;
2) нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
3) нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;
4) нахождения в отпуске по беременности и родам;
5) прохождения производственной практики.
III. Порядок обеспечения питанием детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся в государственных образовательных организациях Орловской области
III.I. Выдача набора продуктов (выплата компенсации) взамен питания для детей-сирот, указанных в пунктах 6–7 настоящего Положения
10. Дети-сироты, являющиеся обучающимися образовательной организации, не позднее 1 сентября текущего года подают на имя директора образовательной организации заявление о выплате компенсации или выдаче набора продуктов, получаемого в течение учебного года (по их выбору).
Дети-сироты, зачисленные в образовательную организацию в течение учебного года, не позднее 10 рабочих дней со дня зачисления в образовательную организацию подают на имя директора образовательной организации заявление о выплате компенсации или выдаче набора продуктов, получаемого в течение учебного года (по их выбору).
Лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, не позднее 30 календарных дней со дня смерти обоих родителей или единственного родителя и (или) признания матери (отца) умершей (-им) подают на имя директора образовательной организации:
заявление о выплате компенсации или выдаче набора продуктов, получаемого в течение учебного года (по их выбору);
копию свидетельства (свидетельств) о смерти матери (отца) и (или) копию решения суда о признании матери (отца) умершей (-им);
копию справки о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери.
Копии документов на бумажном носителе представляются с предъявлением оригинала или нотариально заверенными.
11. Набор продуктов формируется образовательной организацией за один день питания согласно нормам, утвержденным приложением 2 к настоящему постановлению.
12. Размер денежной компенсации на приобретение продуктов питания за один день питания определяется образовательной организацией согласно нормативной стоимости, утвержденной пунктом 1.2 настоящего постановления.
13. Заявление в день поступления регистрируется в журнале регистрации заявлений ответственным лицом, назначенным приказом директора образовательной организации.
14. Директор образовательной организации рассматривает заявление, документы (в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 10 настоящего Положения) в течение 3 рабочих дней со дня регистрации заявления и принимает решение о выдаче набора продуктов (выплате компенсации) либо об отказе в выдаче набора продуктов (выплате компенсации).
Выдача набора продуктов (выплата компенсации) лицу, указанному в абзаце третьем пункта 10 настоящего Положения, осуществляется со дня возникновения основания для выдачи набора продуктов (выплаты компенсации).
15. Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче набора продуктов (выплате компенсации) являются:
несоответствие ребенка-сироты условиям, предусмотренным пунктами 6–7 настоящего Положения;
отсутствие заявления, поданного обучающимся в соответствии с пунктом 10 настоящего Положения;
непредставление или представление не в полном объеме документов, установленных абзацами пятым-шестым пункта 10 настоящего Положения (в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 10 настоящего Положения);
несоблюдение требования, предусмотренного абзацем седьмым пункта 10 настоящего Положения (в случае, предусмотренном абзацем третьим пункта 10 настоящего Положения).
16. Основанием для принятия решения о выдаче набора продуктов (выплате компенсации) является отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 15 настоящего Положения.
17. Образовательная организация письменно уведомляет обучающегося о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения (при принятии решения об отказе в выдаче набора продуктов (выплате компенсации) с указанием причины отказа.
18. Приказ образовательной организации о выдаче набора продуктов (выплате компенсации) издается не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения о выдаче набора продуктов (выплате компенсации).
19. Учет посещения занятий детей-сирот ежедневно осуществляет педагогический работник образовательной организации на основании табеля учета посещения обучающимися занятий. Педагогический работник, ответственный за ведение табеля учета посещения обучающимися занятий, назначается приказом образовательной организации.
20. Педагогический работник, ответственный за ведение табеля учета посещения обучающимися занятий, ежемесячно сдает в бухгалтерию образовательной организации табель учета посещения обучающимися занятий с информацией о посещении обучающимися занятий не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным, в целях начисления денежной компенсации.
21. Выплата денежной компенсации производится не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем издания приказа образовательной организации, путем перечисления денежных средств на расчетный счет обучающегося, открытый в кредитной организации.
22. Выплата денежной компенсации во время каникул, выходных и нерабочих праздничных дней производится не позднее, чем за 1 рабочий день до наступления каникул, выходных и нерабочих праздничных дней.
23. В течение 3 рабочих дней со дня издания приказа образовательной организации о выдаче набора продуктов бухгалтер образовательной организации составляет ведомость расчета стоимости набора продуктов (далее также – ведомость) на каждого обучающегося и передает ее лицу, ответственному за выдачу набора продуктов, в течение 2 рабочих дней со дня составления ведомости.
24. В течение 7 рабочих дней со дня представления ведомости лицо, ответственное за выдачу набора продуктов, формирует наборы продуктов в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения.
25. Выдача набора продуктов детям-сиротам производится со склада образовательной организации на основании ведомости и прайс-листа согласно перечню продукции, указанному в нем, ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.
26. Выдача набора продуктов детям-сиротам во время каникул, нерабочих праздничных и выходных дней производится со склада организации за 1 рабочий день до наступления каникул, выходных и нерабочих праздничных дней на основании ведомости и прайс-листа согласно перечню продукции, указанному в нем.
Прайс-лист составляется в двух экземплярах, каждое наименование в полученном наборе продуктов подписывается обучающимся в прайс-листах и ведомости.
27. В течение 3 рабочих дней со дня выдачи набора продуктов лицом, ответственным за выдачу набора продуктов, составляется акт реализации набора продуктов.
III.II. Выдача набора продуктов взамен питания для детей-сирот, указанных в пункте 8 настоящего Положения
28. Родственники или иные граждане, имеющие заключение органов опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка в семью гражданина Российской Федерации (далее также – граждане), который берет детей-сирот в семью на период каникул, выходных и нерабочих праздничных дней, не позднее 7 рабочих дней до первого дня каникул и не позднее 3 рабочих дней до выходного и (или) нерабочего праздничного дня подают заявление на имя директора казенного общеобразовательного учреждения или казенного дошкольного образовательного учреждения Орловской области (далее также – образовательное учреждение) о выдаче лицу, указанному в пункте 8 настоящего Положения, набора продуктов. Заявление должно содержать период нахождения ребенка-сироты в семьях граждан.
29. Набор продуктов формируется образовательной организацией согласно нормам, утвержденным приложениями 1 и 2 к настоящему постановлению.
30. Заявление в день поступления регистрируется в журнале регистрации заявлений ответственным лицом, назначенным приказом директора образовательного учреждения.
31. Директор образовательного учреждения рассматривает заявление в течение 1 рабочего дня со дня его регистрации и принимает решение о выдаче набора продуктов либо об отказе в выдаче набора продуктов.
32. Основаниями для принятия решения об отказе в выдаче набора продуктов являются:
несоответствие ребенка-сироты условиям, предусмотренным пунктом 8 настоящего Положения;
несоблюдение условий, предусмотренных пунктом 28 настоящего Положения.
33. Основанием для принятия решения о выдаче набора продуктов является отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 32 настоящего Положения.
34. Образовательное учреждение письменно уведомляет граждан о принятом решении в течение 1 рабочего дня со дня принятия решения (при принятии решения об отказе в выдаче набора продуктов с указанием причины отказа).
35. Приказ образовательного учреждения о выдаче набора продуктов издается не позднее 1 рабочего дня со дня принятия решения о выдаче набора продуктов.
36. В течение 1 рабочего дня со дня издания приказа образовательного учреждения о выдаче набора продуктов бухгалтер образовательного учреждения составляет ведомость расчета стоимости набора продуктов на ребенка-сироту и передает ее лицу, ответственному за выдачу набора продуктов, в день составления ведомости.
37. В течение 1 рабочего дня со дня составления ведомости лицо, ответственное за выдачу набора продуктов, формирует набор продуктов согласно пункту 29 настоящего Положения.
38. Выдача набора продуктов детям-сиротам производится со склада образовательного учреждения на основании ведомости и прайс-листа согласно перечню продукции, указанному в нем, в течение 1 рабочего дня со дня формирования набора продуктов.
Прайс-лист составляется в двух экземплярах, каждое наименование в полученном наборе продуктов подписывается гражданином в прайс-листах и ведомости.
39. В течение 3 рабочих дней со дня выдачи набора продуктов лицом, ответственным за выдачу набора продуктов, составляется акт реализации набора продуктов.
III.III. Выплата денежной компенсации на приобретение продуктов питания взамен питания детям-сиротам, указанным в пункте 9 настоящего Положения
40. Дети-сироты, указанные в пункте 9 настоящего Положения, не позднее 30 календарных дней со дня наступления случая, предусмотренного пунктом 9 настоящего Положения, подают на имя директора образовательной организации заявление о выплате денежной компенсации, документ, выданный медицинской организацией, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний по питанию (в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 9 настоящего Положения).
41. Размер денежной компенсации на приобретение продуктов питания за один день питания определяется образовательной организацией согласно нормам, утвержденным приложением 2 к настоящему постановлению.
42. Заявление в день поступления регистрируется в журнале регистрации заявлений ответственным лицом, назначенным приказом директора образовательной организации.
43. Директор образовательной организации рассматривает заявление в течение 3 рабочих дней со дня его регистрации и принимает решение о выплате компенсации либо об отказе в выплате компенсации.
44. Основаниями для принятия решения об отказе в выплате компенсации являются:
несоответствие ребенка-сироты условиям, предусмотренным пунктом 9 настоящего Положения;
отсутствие заявления, поданного обучающимся в соответствии с пунктом 40 настоящего Положения;
отсутствие документа, выданного медицинской организацией, подтверждающего наличие медицинских противопоказаний по питанию (в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 9 настоящего Положения).
45. Основанием для принятия решения о выплате компенсации является отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 44 настоящего Положения.
46. Образовательная организация письменно уведомляет обучающегося о принятом решении в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения (при принятии решения об отказе в выплате компенсации с указанием причин отказа).
47. Приказ образовательной организации о выплате компенсации издается не позднее 3 рабочих дней со дня принятия решения о выплате компенсации.
48. Педагогический работник, ответственный за ведение табеля учета посещения обучающимися занятий, ежемесячно сдает в бухгалтерию образовательной организации табель учета посещения обучающимися занятий с информацией о посещении обучающимися занятий не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным, в целях начисления компенсации.
49. Выплата компенсации производится не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем издания приказа образовательной организации, путем перечисления денежных средств на расчетный счет обучающегося, открытый в кредитной организации.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 03.03.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 010.140.040 Учет и систематизация нормативных правовых актов, 040.080.000 Охрана семьи, материнства, отцовства и детства, 070.070.020 Компенсационные и иные социальные выплаты, 080.060.030 Расходы бюджетов субъектов Российской Федерации, 130.010.040 Образовательные учреждения и иные образовательные организации (см. также 150.040.020, 150.040.030, 150.040.040), 130.010.070 Гарантии реализации прав граждан в области образования |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: