Основная информация

Дата опубликования: 21 сентября 2010г.
Номер документа: RU20000201000194
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Чеченская Республика
Принявший орган: Правительство Чеченской Республики
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21.09.2010г.                                           г. Грозный                                                         №153

Об утверждении Порядка рассмотрения проектов документов территориального планирования муниципальных образований Чеченской Республики

{Изменения и дополнения:

постановления Правительства Чеченской Республики от 15.05.2013г. №89 НГР:ru20000201300134}

В соответствии со статьями 21, 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации, пунктом 14 постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 года №178 «Об утверждении Положения о согласовании проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации и проектов документов территориального планирования муниципальных образований» Правительство Чеченской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения проектов документов территориального планирования муниципальных образований Чеченской Республики.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя государственного комитета по архитектуре и градостроительству Чеченской Республики Д.А. Кадиева.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Чеченской Республики

О.Х. Байсултанов

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Чеченской Республики

от 21.09.2010г. №153

Порядок

рассмотрения проектов документов территориального

планирования муниципальных образований Чеченской Республики

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет механизм рассмотрения и подготовки заключений о согласовании (отказе в согласовании) проектов схем территориального планирования муниципальных районов Чеченской Республики, проектов генеральных планов поселений и городских округов Чеченской Республики (далее - проекты документов территориального планирования), а также состав и порядок деятельности согласительных комиссий при рассмотрении проектов документов территориального планирования.

2. Согласование проектов документов территориального планирования осуществляется Правительством Чеченской Республики в случаях, указанных в части 2 статьи 21 и части 2 статьи 25 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Уполномоченным органом исполнительной власти Чеченской Республики по организации рассмотрения и подготовки сводного заключения о согласовании (отказе в согласовании) проектов документов территориального планирования является орган исполнительной власти Чеченской Республики в сфере архитектуры и градостроительства Чеченской Республики (далее - уполномоченный орган).

4. Уведомление об обеспечении доступа к проекту документа территориального планирования (материалам по его обоснованию) в федеральной государственной информационной системе территориального планирования (далее - уведомление), поступившее в Правительство Чеченской Республики, в течение трех рабочих дней передается в уполномоченный орган.

{в ред. постановления Правительства Чеченской Республики от 15.05.2013г. №89 НГР:ru20000201300134}

5. Уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления уведомляет об обеспечении доступа к проекту документа территориального планирования в федеральной государственной информационной системе территориального планирования для представления заключений в части вопросов, входящих в их компетенцию, следующие органы исполнительной власти:

Главное управление МЧС России по Чеченской Республике (по согласованию);

Администрацию Главы и Правительства Чеченской Республики;

Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики;

Министерство экономического развития и торговли Чеченской Республики;

Министерство имущественных и земельных отношений Чеченской Республики;

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики;

Министерство строительства Чеченской Республики;

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики;

Министерство культуры Чеченской Республики;

Министерство промышленности и энергетики Чеченской Республики.

{в ред. постановления Правительства Чеченской Республики от 15.05.2013г. №89 НГР:ru20000201300134}

6. Орган исполнительной власти рассматривает проект документа территориального планирования в течение 30 дней со дня получения уведомления и готовит заключение о согласовании (отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования в части вопросов, входящих в его компетенцию.

{в ред. постановления Правительства Чеченской Республики от 15.05.2013г. №89 НГР:ru20000201300134}

Заключение органа исполнительной власти об отказе в согласовании проекта документа территориального планирования должно содержать обоснование причин такого отказа.

7. Основанием отказа в согласовании проекта документов территориального планирования является несоответствие такого проекта требования законодательства о градостроительной деятельности.

8. Заключение органа исполнительной власти о согласовании (отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования подписывается руководителем этого органа (либо его заместителем, уполномоченным на подписание заключения) и направляется в уполномоченный орган.

9. Уполномоченный орган на основании заключений о согласовании (отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования, полученных от органов исполнительной власти, осуществляет подготовку сводного заключения о согласовании (отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования.

В случае непоступления в уполномоченный орган заключения о согласовании (отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования от органа исполнительной власти в установленный срок, проект документа территориального планирования считается согласованным с этим органом.

10. При поступлении в уполномоченный орган хотя бы от одного органа исполнительной власти заключения об отказе в согласовании проекта документа территориального планирования, уполномоченным органом проводится согласительное совещание с представителями органов исполнительной власти (далее - согласительное совещание) в целях выработки единой позиции по проекту документа территориального планирования.

В случае урегулирования всех замечаний, изложенных в заключении об отказе в согласовании проекта документа территориального планирования (далее - замечания), уполномоченный орган готовит сводное заключение о согласовании проекта документа территориального планирования с учетом решения, выработанного на согласительном совещании.

В случае, если замечания органа исполнительной власти не были урегулированы на согласительном совещании, уполномоченный орган готовит сводное заключение об отказе в согласовании проекта документа территориального планирования.

В сводном заключении об отказе в согласовании проекта документа территориального планирования указываются заключения органов исполнительной власти, на основании которых подготовлено данное сводное заключение.

11. Сводное заключение о согласовании (отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования подписывается руководителем органа исполнительной власти в сфере архитектуры и градостроительства Чеченской Республики.

12. Срок согласования проекта документа территориального планирования не может превышать 3-х месяцев со дня его направления на согласование в уполномоченный орган.

13. Правительство Чеченской Республики на основании сводного заключения о согласовании (отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования принимает решение о согласовании (отказе в согласовании) проекта документа территориального планирования.

14. {утратила силу в ред. постановления Правительства Чеченской Республики от 15.05.2013г. №89 НГР:ru20000201300134}

II. Состав и порядок деятельности согласительных комиссий при рассмотрении проектов документов территориального планирования

15. Согласительная комиссия создается для урегулирования замечаний, послуживших основанием для подготовки заключения об отказе в согласовании проекта документа территориального планирования.

16. В состав согласительной комиссии включаются:

представители   уполномоченного   органа   в   сфере   архитектуры   и градостроительства;

представители органов исполнительной власти, которые направили заключения об отказе в согласовании проекта документа территориального планирования;

представители заказчика проекта документа территориального планирования;

представители разработчика проекта документа территориального планирования (с правом совещательного голоса);

представители иных органов в соответствии с действующим законодательством.

17. Максимальный срок работы согласительной комиссии не может превышать 3 месяца.

18. Согласительная комиссия принимает одно из следующих решений:

1) согласовать проект документа территориального планирования без внесения в него замечаний, учитывающих замечания, явившиеся основанием для отказа в согласовании проекта, в случае если в процессе работы согласительной комиссии замечания согласующих органов были ими отозваны.

2) согласовать проект документа территориального планирования с внесением в него изменений, учитывающих все замечания, явившиеся основанием для отказа в согласовании проекта.

3) согласовать проект документа территориального планирования при условии исключения из этого проекта материалов по несогласованным вопросам.

4) отказать в согласовании проекта документа территориального планирования с указанием мотивов, послуживших основанием принятия такого решения.

19. Результаты работы согласительной комиссии отражаются в протоколе заседания указанной комиссии.

20. Согласительная комиссия по итогам своей работы представляет в Правительство Чеченской Республики:

20.1.              При принятии решения, указанного в подпункте 1 пункта 18 настоящего Порядка, - подготовленный для утверждения проект документа территориального планирования вместе с протоколом заседания согласительной комиссии, завизированным всеми представителями согласующих органов, включенными в состав согласительной комиссии.

20.2.              При принятии решения, указанного в подпункте 2 пункта 18 настоящего Порядка, - подготовленный для утверждения проект документа территориального планирования с внесенными в него изменениями, завизированный всеми представителями согласующих органов, включенными в состав согласительной комиссии.

20.3.              При принятии решения, указанного в подпункте 3 пункта 18 настоящего Порядка, - подготовленный для утверждения проект документа территориального планирования с внесенными в него изменениями, завизированный всеми представителями согласующих органов, включенными в состав согласительной комиссии, и материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) по выделенным из проекта несогласованным вопросам. К этим документам может прилагаться план согласования несогласованных вопросов путем подготовки предложений о внесении в документы территориального планирования соответствующих изменений после утверждения этих документов.

20.4. При принятии решения об отказе в согласовании проекта документа территориального планирования - несогласованный проект документа территориального планирования, заключение об отказе в согласовании документа территориального планирования, материалы в текстовой форме и в виде карт (схем), послужившие основанием для принятия такого решения, а также подписанный всеми представителями согласующих органов, включенными в состав согласительной комиссии, протокол заседания согласительной комиссии, на котором принято указанное решение.

21. На основании протокола и материалов, представленных согласительной комиссией, Правительством Чеченской Республики принимается решение о согласовании проекта документа территориального планирования либо об отказе в согласовании проекта документа территориального планирования и направлении его на доработку.

22. Решение Правительства Чеченской Республики издается в виде распоряжения Правительства Чеченской Республики, которое в установленном порядке направляется в соответствующий представительный орган муниципального образования Чеченской Республики.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 090.050.050 Градостроительные нормативы. Градостроительная документация. Экспертиза, 090.050.020 Управление в сфере градостроительства и архитектуры (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать