Основная информация

Дата опубликования: 21 сентября 2020г.
Номер документа: RU86047405202000271
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Администрация г. Покачи
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПОКАЧИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21.09.2020              № 780

Об экологическом патруле города Покачи

В соответствии с Федеральными законами от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17.11.2016 № 79-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отдельными государственными полномочиями в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», c целью реализации пункта 2.4.1 Протокола от 23.03.2020 № 49 совместного заседания Постоянной комиссии Совета при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по развитию местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Комиссии при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по развитию гражданского общества, в целях формирования экологической культуры населения и воспитания бережного отношения к природе, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности:

1. Создать экологический патруль города Покачи.

2. Утвердить положение об экологическом патруле города Покачи согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Признать утратившим силу постановление администрации города Покачи от 11.08.2020 № 662 «Об экологическом патруле города Покачи».

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

5. Опубликовать настоящее постановление в газете «Покачевский вестник».

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы города Покачи Н.Ш. Вафина.

Глава города Покачи               В.И. Степура

Приложение

к постановлению администрации города Покачи

от 21.09.2020 № 780

Положение об экологическом патруле города Покачи

Статья 1.Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами
от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», от 10.01.2002 № 7-ФЗ
«Об охране окружающей среды», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17.11.2016 № 79-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры отдельными государственными полномочиями в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами», c целью реализации пункта 2.4.1 Протокола от 23.03.2020 № 49 совместного заседания Постоянной комиссии Совета при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по развитию местного самоуправления в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Комиссии при Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по развитию гражданского общества.

2. Настоящее Положение определяет порядок работы экологического патруля города Покачи (далее – экологический патруль).

3. Экологический патруль создан в целях формирования экологической культуры населения и воспитания бережного отношения к природе, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

4. Экологический патруль осуществляет свою деятельность как самостоятельно, так и во взаимодействии с органами государственного экологического контроля и надзора, правоохранительными органами, органами муниципального контроля, субъектами общественного контроля и средствами массовой информации.

5. Экологический патруль образуется и ликвидируется постановлением администрации города Покачи.

6. В случае временного отсутствия участника экологического патруля в работе экологического патруля принимает участие лицо, исполняющее в данный период времени его обязанности.

Статья 2.Основные задачи экологического патруля

1. Основными задачами экологического патруля являются:

1) укрепление правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности;

2) экологическое просвещение населения города Покачи.

Статья 3.Основные функции экологического патруля

1. Экологический патруль осуществляет обход и визуальный осмотр территории города Покачи на предмет непосредственного обнаружения достаточных данных, указывающих на наличие нарушений в области охраны окружающей среды и обращения с ТКО, с последующим направлением информации о них в органы государственного экологического контроля и надзора, правоохранительные органы, органы муниципального контроля для принятия мер.

2. Экологический патруль осуществляет выявление объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, мест несанкционированного размещения отходов.

3. Экологический патруль осуществляет публичную деятельность по экологическому просвещению:

1) формирование экологической культуры населения при патрулировании города Покачи путем работы с гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами и их представителями на предмет разъяснения экологических требований, правил обращения с ТКО и правил благоустройства города Покачи, проведение профилактических бесед.

2) экологическое воспитание путем общения со школьниками и студентами на экологические темы для формирования экологического мировоззрения. Участие в открытых уроках и лекциях, тематических образовательных проектах, проведение экологических мероприятий с участием школьников и студентов, подготовка волонтеров и координация их действий.

4. Экологический патруль осуществляет освещение своей деятельности в средствах массовой информации и социальных сетях.

5. Экологический патруль осуществляет взаимодействие с органами государственного экологического контроля и надзора, правоохранительными органами, органами муниципального контроля, субъектами общественного контроля при организации и проведении совместных мероприятий по всем направлениям деятельности экологического патруля.

Статья 4.Порядок работы экологического патруля

1. Деятельность экологического патруля осуществляется по мере возникновения вопросов, относящихся к ведению настоящего экологического патруля, но не реже чем один раз в 12 месяцев.

2. Деятельность экологического патруля считается правомочной, если в патруле присутствуют не менее двух участников от установленного числа.

3. Экологический патруль возглавляет начальник управления ЖКХ администрации города Покачи (далее по тексту – начальник управления).

4. В период временного отсутствия начальника отдела (командировка, болезнь, отпуск) экологический патруль возглавляет лицо, исполняющее в данный период времени его обязанности.

5. Экологический патруль может осуществлять свою деятельность за пределами установленного рабочего времени, на основании распоряжения администрации города.

6. Состав экологического патруля города Покачи устанавливается постановлением администрации города Покачи.

Статья 5.Права и обязанности экологического патруля

1. В соответствии с возложенными на экологический патруль задачами и для осуществления своих функций экологический патруль имеет право:

1) запрашивать и получать от структурных подразделений администрации города, органов государственной власти и органов местного самоуправления, организаций всех форм собственности в установленном порядке необходимую информацию и документы по вопросам, относящимся к компетенции экологического патруля;

2) при осуществлении патрулирования и осмотра территории города Покачи пользоваться средствами фото- и видеосъемки.

2. В соответствии с возложенными на экологический патруль задачами и для осуществления своих функций лица, входящие в экологический патруль, обязаны:

1) руководствоваться Конституцией Российской Федерации, правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, иными муниципальными правовыми актами;

2) выполнять распоряжения и указания руководителя экологического патруля, направленные на реализацию задач экологического патруля.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Газета "Покачевский вестник" № 39 официальные документы, стр. 33 от 25.09.2020
Рубрики правового классификатора: 010.150.010 Общие положения

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать