Основная информация

Дата опубликования: 22 апреля 2011г.
Номер документа: RU03000201100185
Текущая редакция: 7
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Правительство Республики Башкортостан
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Правительство Республики Башкортостан

Правительство Республики Башкортостан

Постановление

22 апреля 2011 года № 121

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ «РЕЕСТР ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

{наименование в редакции постановления правительства Республики Башкортостан от 14.07.2017 года № 329}

{ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ:

постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24.10.2011 года № 369;

постановлением Правительства Республики Башкортостан от 01.08.2012 года № 271;

постановлением Правительства Республики Башкортостан от 04.08.2014 года № 359;

постановлением Правительства Республики Башкортостан от 01.04.2015 года № 105;

постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14.07.2017 года № 329;

постановлением Правительства Республики Башкортостан от 09.03.2021 года № 85}

В целях создания условий для эффективного информационного взаимодействия органов государственной власти Республики Башкортостан Правительство Республики Башкортостан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о создании и вводе в эксплуатацию государственных информационных систем Республики Башкортостан;

Положение о государственной информационной системе «Реестр информационных систем Республики Башкортостан»;

{абзац четвертый исключен постановлением правительства Республики Башкортостан от 14.07.2017 года № 329}.

2. Министерству цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан организовать ведение государственной информационной системы.

{пункт в редакции постановления правительства Республики Башкортостан от 14.07.2017 года № 329, от 09.03.2021 года № 85}

3. Министерство цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан является государственным заказчиком по обеспечению эксплуатации государственной информационной системы и оказанию услуг по обеспечению доступа к информации, содержащейся в указанной системе.

{в редакции постановлении правительства Республики Башкортостан от 04.08.2014 года № 359, от 01.04.2015 года № 105, от 14.07.2017 года № 329, от 09.03.2021 года № 85}

4. Министерствам, государственным комитетам и ведомствам Республики Башкортостан обеспечить своевременную регистрацию государственных информационных систем Республики Башкортостан в государственной информационной системе.

{пункт в редакции постановления правительства Республики Башкортостан от 14.07.2017 года № 329}

5. Установить, что финансирование мероприятий, связанных с работой государственной информационной системы, осуществляется в пределах средств, предусмотренных в рамках государственной программы "Развитие информационного общества в Республике Башкортостан", утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 апреля 2017 года N 191 (с последующими изменениями).

{пункт в редакции постановлений правительства Республики Башкортостан от 04.08.2014 года № 359, от 14.07.2017 года № 329, от 09.03.2021 года № 85}

Исполняющий обязанности

Премьер-министра

Правительства

Республики Башкортостан

Р.З. Хамитов

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от «22» апреля 2011 г. № 121

Положение о создании и вводе в эксплуатацию государственных информационных систем Республики Башкортостан

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и определяет порядок создания и ввода в эксплуатацию государственных информационных систем Республики Башкортостан органами исполнительной власти Республики Башкортостан.

1.2. Термины, используемые в настоящем Положении:

государственные информационные системы Республики Башкортостан - информационные системы, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан в процессе осуществления и в целях реализации органами исполнительной власти Республики Башкортостан своих полномочий и обеспечения обмена информацией между этими органами;

заказчик государственной информационной системы - государственный орган или уполномоченная организация, заключившие государственный контракт на создание или модернизацию данной системы;

{абзац в редакции постановления Правительства Республики Башкортостан от 01.08.2012 года № 271}

оператор(-ы) государственной информационной системы Республики Башкортостан - государственный(-ые) орган(-ы), уполномоченная(-ые) им(-и) организация(-ии), осуществляющие деятельность по эксплуатации государственной информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в базах данных;

{абзац в редакции постановления Правительства Республики Башкортостан от 01.08.2012 года № 271}

осуществляющие деятельность по эксплуатации государственной информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в базах данных;

обработка информации - действия с информацией, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, распространение (в том числе передачу), блокирование и уничтожение информации.

1.3. Принципами, на основе которых формируются и функционируют государственные информационные системы Республики Башкортостан, являются:

использование современных информационных технологий и технических средств для обеспечения обработки информации и ее передачи по сетям электросвязи;

однократный ввод и многократное использование информации;

ответственность должностных лиц - участников информационного взаимодействия за полноту и достоверность информации, ее своевременную передачу и изменение, а также хранение и уничтожение в установленном порядке;

защита информации, содержащейся в государственных информационных системах Республики Башкортостан, в соответствии с законами Российской Федерации.

2. Порядок создания и ввода в эксплуатацию государственных информационных систем Республики Башкортостан

2.1. Решение о создании государственной информационной системы Республики Башкортостан принимается органом исполнительной власти Республики Башкортостан.

2.2. В решении органа исполнительной власти Республики Башкортостан указываются наименование государственной информационной системы, цель ее создания, определяется заказчик и оператор(-ы) государственной информационной системы. Если в решении не определен(-ы) оператор(-ы), его(их) функции осуществляются заказчиком, заключившим государственный контракт на создание государственной информационной системы.

2.3. Создание государственных информационных систем Республики Башкортостан включает в себя этапы технико-экономического обоснования, формирования технических требований, выбора исполнителей, заключения государственного контракта, разработки технического задания, эскизного и технического проектирования, реализации проекта, осуществления поставки, развертывания, ввода в эксплуатацию, опытной эксплуатации, составления рабочей документации. Государственные информационные системы Республики Башкортостан создаются с учетом требований ISO 9000:2000 (ГОСТ Р-2001) – Система менеджмента (административного управления) качества. Основы и словарь; ISO 15288:2002 - Системная инженерия. Процессы жизненного цикла систем; ISO 12207:1995 (ГОСТ Р-1999). - ИТ. Процессы жизненного цикла программных средств; РД 50-34.698-90. - Методические указания. Информационная технология. Автоматизированные системы. Требования к содержанию документов.

2.4. Государственные информационные системы Республики Башкортостан создаются с учетом требований, предусмотренных Федеральным законом «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

2.5. Технические средства, предназначенные для обработки информации, содержащейся в государственных информационных системах Республики Башкортостан, в том числе программно- технические средства и средства защиты информации, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.

2.6. Не допускается эксплуатация государственной информационной системы Республики Башкортостан без надлежащего оформления прав на использование ее компонентов, являющихся объектами интеллектуальной собственности.

2.7. Ввод в эксплуатацию государственной информационной системы Республики Башкортостан включает приемку государственной информационной системы Республики Башкортостан государственной приемочной комиссией с оформлением акта приемки.

2.8. Состав государственной приемочной комиссии определяется заказчиком. В состав государственной приемочной комиссии в обязательном порядке входят представители заказчика, оператора(-ов) и органов исполнительной власти Республики Башкортостан, в интересах которых создана информационная система.

2.9. Порядок ввода государственной информационной системы Республики Башкортостан в эксплуатацию устанавливается заказчиком в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.10. По результатам приемки в эксплуатацию государственной информационной системы Республики Башкортостан в установленном порядке производятся постановка ее на баланс и внесение изменений в ее регистрационные данные в Реестре информационных систем Республики Башкортостан.

2.11. Особенности эксплуатации государственных информационных систем устанавливаются в соответствии с техническими регламентами, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти, принявших решение о создании этих государственных информационных систем, и соглашениями между участниками информационного обмена.

2.12. Не допускается выделение средств из бюджета Республики Башкортостан на эксплуатацию государственных информационных систем, не зарегистрированных в государственной информационной системе «Реестр информационных систем Республики Башкортостан».

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от «22» апреля 2011 г. №121

{положение в редакции

постановления правительства

Республики Башкортостан

от 14.07.2017 года № 329}

Положение о создании и вводе в эксплуатацию государственных информационных систем Республики Башкортостан

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 года № 676 "О требованиях к порядку создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации государственных информационных систем и дальнейшего хранения содержащейся в их базах данных информации" и определяет порядок создания и ввода в эксплуатацию государственных информационных систем Республики Башкортостан государственными органами Республики Башкортостан.

1.2. Термины, используемые в настоящем Положении:

государственные информационные системы Республики Башкортостан (далее – информационные системы) – информационные системы, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Башкортостан в процессе осуществления и в целях реализации государственными органами Республики Башкортостан своих полномочий, обеспечения обмена информацией между этими органами или в целях реализации законодательства;

заказчик информационной системы – государственный орган или уполномоченная организация, заключившие государственный контракт на создание или модернизацию данной системы;

оператор(-ы) информационной системы – государственный(-ые) орган(-ы), уполномоченный(-ые) им(-и) государственное(-ые) учреждение(-я), предприятие(-я), осуществляющие деятельность по эксплуатации информационной системы, в том числе по обработке информации, содержащейся в базах данных;

обработка информации – действия с информацией, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, обновление, изменение, использование, распространение (в том числе передачу), блокирование и уничтожение информации.

1.3. Принципами, на основе которых формируются и функционируют информационные системы, являются:

использование современных информационных технологий и технических средств для обеспечения обработки информации и ее передачи по сетям электросвязи;

однократный ввод и многократное использование информации;

ответственность должностных лиц – участников информационного взаимодействия за полноту и достоверность информации, ее своевременную передачу и изменение, а также хранение и уничтожение в установленном порядке;

защита информации, содержащейся в информационных системах, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Порядок создания и ввода в эксплуатацию информационных систем

2.1. Решение о создании информационной системы принимается в соответствии с федеральными законами, законами Республики Башкортостан, правовыми актами государственных органов Республики Башкортостан, в том числе принимаемыми ими в части реализации полномочий в рамках законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2.2. Если в решении не определен(-ы) оператор(-ы), его(их) функции осуществляются заказчиком, заключившим государственный контракт на создание информационной системы. В таком случае заказчик определяет порядок ввода системы в эксплуатацию.

2.3. Информационные системы создаются с учетом требований, предусмотренных законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

2.4. Технические средства, предназначенные для обработки информации, содержащейся в информационных системах, в том числе программно-технические средства и средства защиты информации, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании и до ввода системы в эксплуатацию подлежат включению в реестр территориального размещения объектов контроля в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2015 года № 675 «О порядке осуществления контроля за соблюдением требований, предусмотренных частью 2.1 статьи 13 и частью 6 статьи 14 Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и защите информации"».

2.5. Не допускается эксплуатация информационной системы без надлежащего оформления прав на использование ее компонентов, являющихся объектами интеллектуальной собственности.

2.6. Ввод в эксплуатацию информационной системы осуществляется по результатам приемочных испытаний информационной системы.

2.7. Результаты приемочных испытаний информационной системы оформляются актом о приемке системы в эксплуатацию. В случаях, когда информационная система не является межведомственной, таким актом может являться документ о приемке соответствующих товаров (работ, услуг), поставленных (выполненных, оказанных) в рамках исполнения государственного контракта.

2.8. Ввод информационной системы в эксплуатацию осуществляется в соответствии с правовым актом государственного органа Республики Башкортостан.

2.9. По результатам ввода в эксплуатацию информационной системы в установленном порядке производится ее регистрация в государственной информационной системе "Реестр информационных систем Республики Башкортостан". При этом ответственность за соответствие регистрируемой информационной системы требованиям настоящего Положения лежит на государственном органе, направившем заявку о регистрации.

2.10. Особенности эксплуатации информационных систем устанавливаются в соответствии с техническими регламентами, нормативными правовыми актами государственных органов Республики Башкортостан, принявших решение о создании информационных систем.»;

8) Положение о государственной информационной системе «Реестр информационных систем Республики Башкортостан», утвержденное указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

«Положение о государственной информационной системе "Реестр информационных систем Республики Башкортостан"

Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и определяет порядок регистрации информационных систем Республики Башкортостан (далее – информационная система) в государственной информационной системе "Реестр информационных систем Республики Башкортостан" (далее – Реестр) и порядок ведения Реестра.

1.2. Термины, используемые в настоящем Положении:

заявитель – государственный орган Республики Башкортостан, являющийся обладателем информационной системы и направивший документы, указанные в приложениях № 1, 2 к настоящему Положению, для включения информационной системы в Реестр;

Реестр – государственная информационная система учета информационных систем в Республике Башкортостан.

1.3. Целями формирования Реестра являются:

информирование граждан и организаций об информационных системах и порядке доступа к ним;

организация учета информационных систем;

межведомственная координация деятельности государственных органов Республики Башкортостан по созданию, приобретению, развитию, эксплуатации информационных систем, исключению дублирования работ и уменьшению бюджетных затрат на эти цели;

мониторинг состояния и оценка эффективности использования информационных систем.

1.4. Собственником Реестра является Республика Башкортостан. Права собственника от имени Республики Башкортостан осуществляет Правительство Республики Башкортостан.

1.5. Ведение Реестра осуществляется оператором Реестра, определяемым Правительством Республики Башкортостан. Функциями оператора Реестра являются:

методическое, организационное и программное обеспечение ведения Реестра;

консультирование по вопросам заполнения регистрационных документов, установленных настоящим Положением;

внесение в Реестр и исключение из него объектов учета;

внесение изменений в информацию об объектах учета Реестра;

предоставление сведений, содержащихся в Реестре;

размещение и актуализация данных об объектах учета Реестра на официальном сайте Министерства цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан (далее - Министерство)

{в редакции постановления Правительства Республики Башкортостан от 09.03.2021 года № 85}

защита информации, содержащейся в Реестре.

2.              Порядок ведения Реестра

2.1. Информационные системы подлежат обязательному учету в Реестре.

2.2. Реестр ведется в электронном виде. Для регистрации информационной системы заявитель направляет оператору Реестра заявление на включение информационной системы в Реестр по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению.

2.3. По каждой информационной системе, включенной в Реестр, заявитель представляет оператору Реестра паспорт информационной системы по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

Оператор Реестра присваивает информационной системе уникальный идентификационный номер, вносит в Реестр сведения о регистрации информационной системы и направляет заявителю свидетельство о включении информационной системы в Реестр по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению.

2.4. Ответственность за полноту и достоверность сведений в Реестре несет заявитель.

2.5. При неполном представлении сведений и копий регистрационных документов, указанных в настоящем Положении, оператор Реестра имеет право отказать заявителю в размещении в Реестре сведений об информационной системе.

2.6. При необходимости оператор Реестра может запрашивать у заявителя, оператора, заказчика информационной системы дополнительную информацию, касающуюся характеристик информационной системы.

2.7. Содержащаяся в Реестре информация подлежит размещению на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

{в редакции постановления Правительства Республики Башкортостан от 09.03.2021 года № 85}

2.8. Снятие с учета информационной системы осуществляется на основании заявления государственного органа Республики Башкортостан, являющегося обладателем информационной системы, о снятии с учета по форме согласно приложению № 4 к настоящему Положению, которое направляется оператору Реестра в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента прекращения эксплуатации соответствующей информационной системы.

2.9. Снятие с учета информационной системы влечет за собой исключение из Реестра сведений о данной информационной системе с последующим уведомлением государственного органа Республики Башкортостан, являющегося обладателем информационной системы, по форме согласно приложению № 5 к настоящему Положению.

Приложение № 1

к Положению о государственной информационной

системе "Реестр информационных систем Республики Башкортостан"

Заявление на включение информационной системы в государственную информационную систему "Реестр информационных систем Республики Башкортостан"

1. Прошу включить в государственную информационную систему "Реестр информационных систем Республики Башкортостан" информационную(-ые) систему(-ы) __________________________________

(полное наименование организации-заявителя, ИНН, ОКВЭД)

согласно документам, указанным в пункте 3 настоящего заявления.

2. Ответственным должностным лицом для оперативного взаимодействия с оператором Реестра на основании приказа _________________________________________________________________

(краткое наименование организации-заявителя)

от ______________________201__ г. № ______________________ назначен ________________________________________________________________,

(должность и Ф.И.О. уполномоченного лица – администратора информационных ресурсов организации-заявителя)

тел.: _______________, факс: ________________, e-mail: ________________.

3. Приложение: паспорт и (или) описание информационной системы _________________________________________________ на _____ листах.

(полное и краткое наименование информационной системы)

4. Достоверность сведений, содержащихся в прилагаемых документах, подтверждаю.

___________________________                            ______________________

(подпись руководителя организации-заявителя)                                           (расшифровка подписи)

М.П.

«___» ____________ 20__ г.

Приложение № 2

к Положению о государственной информационной

системе "Реестр информационных систем Республики Башкортостан"

Паспорт информационной системы Республики Башкортостан

Наименование организации

Юридический адрес организации,

адрес Интернет-сайта,

ИНН, ОКВЭД

Сведения об ответственном

должностном лице для оперативного взаимодействия

полное

краткое

Ф.И.О. (полностью),

должность

телефон,

e-mail

2. Общие сведения об автоматизированной

информационной системе (АИС)

2.1. Описание и назначение АИС: ______________________________________________________________.

2.2. Нормативный правовой акт о создании и функционировании АИС:

_______________________________________________________________________________________________________.

(вид, название, номер и дата нормативного правового акта)

2.3. Наименование АИС:

Наименование АИС

Используемые языки (русский, английский и др.)

Сведения о разработчике

программного обеспечения АИС

полное

краткое

2.4. Техническое описание АИС:

Краткое наименование АИС

Программное обеспечение, используемое АИС

Формат представления данных

Перечень программного обеспечения, подходящего для доступа к АИС и чтения ее данных

Каналы связи, по которым работает АИС (локальная сеть, Интернет), и скорость передачи данных

2.5. Перечень информационных ресурсов, входящих в АИС:

Наименование информационного

ресурса

Предметная область информационного ресурса

Открытость ресурса (конфиденциальный, открытый)

Используемые языки

(русский, английский и др.)

полное

краткое

2.6. Наивысший гриф ограничения доступа к информации АИС: _______________________________________________________________

(открытая информация, для служебного пользования, коммерческая тайна и т.д.)

2.7. Документ, определяющий порядок доступа к АИС: ___________________________________________________________________

2.8. Класс защищенности АИС: ________________________________________________________________________________________________.

(номер и дата акта классификации АИС, класс АИС)

3. Информационный обмен с внешними

информационными системами

3.1. Наличие обмена с внешними информационными системами:

да                                          нет              

3.2. АИС используется при предоставлении государственных (муниципальных) услуг с помощью универсальной электронной карты:

да                                          нет              

3.3. Характеристика обмена АИС с внешними информационными системами (заполняется при наличии такого обмена):



п/п

Наименование внешней системы и организации,
с которой осуществляется обмен

Роль внешней системы по отношению к информационному ресурсу (источник/ потребитель информации)

Краткая характеристика передаваемой информации

Способы обмена (Internet, Intranet, магнитные носители)

Периодичность обмена
(по запросу, ежедневно, раз в квартал и т.д.)

Основания для обмена (наименование, вид, исходные данные документов)

1

2

...

4. Потребность в информационных ресурсах

4.1. Наличие потребности в информационных ресурсах других организаций:

да                                          нет              

4.2. Характеристика потребности в информационных ресурсах других организаций (заполняется при наличии такой потребности):



п/п

Наименование внешней системы и организации, формирующей требуемую информацию

Краткий перечень требуемой информации

1

2

...

Руководитель

организации:                                          ________________                            ______________                                          __________________________

                                                                      (должность)                                                        (подпись)                                                                      (расшифровка подписи)

Администратор АИС:                             ________________                            ______________                            __________________________

                                                                      (должность)                                                        (подпись)                                                        (расшифровка подписи)

М.П.

«___» ____________ 20__ г.

Приложение № 3

к Положению о государственной информационной

системе "Реестр информационных систем

Республики Башкортостан"

Свидетельство о включении информационной системы в государственную информационную систему "Реестр информационных систем Республики Башкортостан"

от ________________ года № _______________

Настоящее свидетельство удостоверяет, что информационная система _________________________________________________________________

(наименование информационной системы)

__________________________________________________________________

(полное наименование участника Реестра информационных систем Республики Башкортостан)

включена в государственную информационную систему "Реестр информационных систем Республики Башкортостан".

Полномочный представитель оператора государственной информационной системы "Реестр информационных систем Республики Башкортостан"

________________________              _____________              ___________________

(должность)                                                  (подпись)                         (расшифровка подписи)

М.П.

«___» ____________ 20__ г.

Приложение № 4

к Положению о государственной информационной

системе "Реестр информационных систем Республики Башкортостан"

Заявление на удаление информационной системы из государственной информационной системы "Реестр информационных систем Республики Башкортостан"

Прошу исключить из государственной информационной системы "Реестр информационных систем Республики Башкортостан" информационную систему__________________________________________________________________________________________________________

(наименование информационной системы)

__________________________________________________________________

(полное наименование организации-заявителя)

Причина для удаления информационной системы из государственной информационной системы "Реестр информационных систем Республики Башкортостан":

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Руководитель

организации:                             ________________              __________              __________________

(должность)                                           (подпись)                            (расшифровка подписи)

Администратор АИС:                            ____________              _____________              __________________

(должность)                             (подпись)                            (расшифровка подписи)

М.П.

«___» ____________ 20__ г.

Приложение № 5

к Положению о государственной информационной

системе "Реестр информационных систем

Республики Башкортостан"

Уведомление об удалении информационной системы из государственной информационной системы "Реестр информационных систем Республики Башкортостан"

от _________________ года № ____

Настоящим уведомляем, что информационная система_____________________________________________________________________________

(наименование информационной системы)

__________________________________________________________________

(полное наименование организации-заявителя)

исключена из государственной информационной системы "Реестр информационных систем Республики Башкортостан".

Полномочный представитель оператора государственной информационной системы "Реестр информационных систем Республики Башкортостан"

_______________________              _____________              ___________________________

(должность)                                                        (подпись)                             (расшифровка подписи)

М.П.

«___» ____________ 20__ г.».

2. В Положении о государственной информационной системе «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан

Утверждено

постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от «22» апреля 2011 г. № 121

Положение о государственной информационной системе «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и определяет порядок формирования и ведения государственной информационной системы «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан» (далее - Реестр), требования к учету (регистрации) государственных и негосударственных информационных ресурсов Республики Башкортостан в Реестре, а также к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам ведения Реестра.

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

информационный ресурс - информация, документы и массивы документов в электронных и иных информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и др.);

государственные информационные ресурсы Республики Башкортостан - информация, содержащаяся в государственных информационных системах Республики Башкортостан, а также иные имеющиеся в распоряжении государственных органов Республики Башкортостан сведения и документы, созданные и(или) приобретенные за счет средств бюджета Республики Башкортостан. Основанием для признания информации государственным информационным ресурсом служит приказ или иной документ, определяющий правила создания и ведения информационного ресурса;

паспорт информационного ресурса - документ, содержащий унифицированное описание информационного ресурса (далее -паспорт);

Реестр - информационная система, включающая унифицированные описания (паспорта) информационных ресурсов Республики Башкортостан;

участники Реестра - органы исполнительной власти Республики Башкортостан, органы местного самоуправления и юридические лица, информационные ресурсы которых зарегистрированы в Реестре;

обладатель информационного ресурса - лицо, самостоятельно создавшее информационный ресурс, либо лицо, получившее право (на основании закона или договора) разрешать или ограничивать доступ к информации, определяемой по каким-либо признакам;

заявитель - орган исполнительной власти Республики Башкортостан, являющийся обладателем информационного ресурса и направивший документы, указанные в приложениях № 1, 2 к настоящему Положению, для включения информационного ресурса в Реестр;

свидетельство о включении информационного ресурса в Реестр -бумажный документ, удостоверяющий включение информационного ресурса заявителя в Реестр (далее - свидетельство).

1.3. Реестр формируется в целях:

организации учета информационных ресурсов Республики Башкортостан;

определения уровня информационной обеспеченности органов исполнительной власти Республики Башкортостан;

обеспечения эффективности государственных расходов на создание и использование государственных информационных ресурсов Республики Башкортостан;

совершенствования информационного обмена между органами исполнительной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления, а также юридическими и физическими лицами;

разработки республиканских и ведомственных целевых программ информатизации;

создания единых методических и организационных условий для обеспечения высокого качества информационных ресурсов;

формирования информационной основы для предоставления государственных услуг Республики Башкортостан с применением инфокоммуникационных технологий.

1.4. Реестр является государственной информационной системой Республики Башкортостан, собственник Реестра - Республика Башкортостан. Права собственника от имени Республики Башкортостан осуществляет Правительство Республики Башкортостан.

1.5. Совместимость Реестра в электронном виде с иными информационными системами и сетями обеспечивается за счет соблюдения следующих единых организационных, методологических и программно-технических принципов:

унификация данных, включаемых в Реестр, на основе применения общероссийских, отраслевых, республиканских классификаторов и ведомственных справочников;

использование электронной цифровой подписи или иных средств подтверждения отсутствия искажений в электронных документах;

применение для информационного взаимодействия с иными информационными системами единых протоколов телекоммуникационных сетей, форм документов и форматов данных, передаваемых на электронных носителях.

1.6. Ведение Реестра осуществляется оператором Реестра, определяемым Правительством Республики Башкортостан. Функциями оператора Реестра являются:

контроль за целостностью сведений, размещаемых в Реестре, и их защита от несанкционированного доступа, изменения или уничтожения;

методическое, организационное и программное обеспечение ведения Реестра;

консультирование по вопросам заполнения регистрационных документов, установленных настоящим Положением;

внесение в Реестр и исключение из него объектов учета;

внесение изменений в информацию об объектах учета Реестра;

предоставление сведений, содержащихся в Реестре;

{абзац восьмой исключен постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24.10.2011 года № 369};

размещение и актуализация данных об объектах учета Реестра на официальном Интернет-сайте Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» (далее - Госкомитет);

{в редакции постановления Правительства Республики Башкортостан от 01.04.2015 года № 105}

защита информации, содержащейся в Реестре.

{в редакции постановления правительства Республики Башкортостан от 04.08.2014 года № 359}

2. Порядок включения в Реестр паспорта и внесенных в него изменений

2.1. Включению в Реестр в обязательном порядке подлежат паспорта созданных или вновь создаваемых в ходе деятельности органов исполнительной власти Республики Башкортостан информационных ресурсов, содержащие в себе статистическую информацию (данные), а также иные виды документированной информации, представляемой физическими и(или) юридическими лицами органам исполнительной власти Республики Башкортостан.

2.2. На каждый информационный ресурс оформляется паспорт по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению. Включение информационных ресурсов в Реестр осуществляется бесплатно.

2.3. Сведения и документы, представленные заявителями в письменной или электронной форме, хранятся оператором Реестра в установленном законодательством порядке. Формы документов, необходимых для включения паспортов в Реестр, а также порядок их оформления и представления оператору Реестра указаны в приложениях № 1, 2 к настоящему Положению.

2.4. Ответственность за полноту и достоверность сведений в документах, представляемых оператору Реестра, несут заявители и участники Реестра.

2.5. Для включения паспорта в Реестр заявитель заполняет и направляет в адрес оператора Реестра:

паспорт согласно приложению № 1 к настоящему Положению;

заявление о включении информационного ресурса в Реестр (далее - заявление) по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

Оператор Реестра:

в течение 10 рабочих дней после получения заявления и паспорта принимает решение о включении паспорта в Реестр;

оформляет свидетельство по форме согласно приложению № 4 к настоящему Положению;

в течение 3 рабочих дней после оформления свидетельства направляет его заявителю.

2.6. При необходимости оператор Реестра запрашивает у заявителя дополнительную информацию, касающуюся характеристик информационного ресурса, а также проводит экспертизу информационного ресурса в соответствии с методикой проведения экспертной оценки, утверждаемой Госкомитетом.

{в редакции постановления Правительства Республики Башкортостан от 01.04.2015 года № 105}

При получении отрицательного заключения экспертизы оператор Реестра направляет заявителю отказ в размещении в Реестре сведений об информационном ресурсе.

При наличии разногласий в отношении выводов, содержащихся в заключениях экспертной оценки информационной системы, указанные материалы подлежат рассмотрению Госкомитетом, которое рассматривает эти разногласия и принимает по ним решения.

{в редакции постановлении правительства Республики Башкортостан от 04.08.2014 года № 359, от 01.04.2015 года № 105}

2.7. При наличии изменений в информационных ресурсах участники Реестра до 1 февраля каждого календарного года представляют оператору Реестра сведения об изменениях информационных ресурсов по состоянию на 1 января текущего года, высылая обновленные паспорта.

2.8. Ежегодно на основе информации о государственных информационных ресурсах Республики Башкортостан, содержащихся в Реестре, Госкомитетом утверждается перечень государственных информационных ресурсов Республики Башкортостан на соответствующий год.

{в редакции постановлении правительства Республики Башкортостан от 04.08.2014 года № 359, от 01.04.2015 года № 105}

3. Порядок ведения Реестра

3.1. Ведение базы данных Реестра осуществляется оператором Реестра путем занесения в базу данных сведений паспортов, представляемых оператору Реестра заявителями.

3.2. В наименовании и тексте паспорта могут быть использованы буквы латинского алфавита.

3.3. Архивные копии базы данных Реестра на электронных носителях создаются оператором Реестра в конце того рабочего дня, когда в базу данных Реестра вносились изменения.

3.4. Основными документами Реестра являются:

паспорт по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению;

заявление по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению;

заявление на удаление информационного ресурса из Реестра по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению;

свидетельство о включении информационного ресурса в Реестр по форме согласно приложению № 4 к настоящему Положению;

уведомление об удалении информационного ресурса из Реестра по форме согласно приложению № 5 к настоящему Положению.

3.5. К вспомогательным документам Реестра относятся распоряжение о включении информационного ресурса в Реестр, книга учета извещений, заявлений, паспортов и заявок, книга учета выданных свидетельств о включении в Реестр, книга учета уведомлений о внесении изменений в Реестр, книга учета выписок из Реестра (в бумажной и электронной формах), книга учета распоряжений о включении информационного ресурса в Реестр и иные документы. Формы, порядок издания и ведения учета вспомогательных документов определяются оператором Реестра.

3.6. Реестр ведется в электронной форме. Программное и аппаратное обеспечение ведения базы данных Реестра осуществляется уполномоченной организацией, осуществляющей:

применение электронной цифровой подписи; применение средств антивирусной защиты; ведение электронных журналов учета операций;

контроль за целостностью размещаемых на официальном веб­сайте сведений Реестра и их защиту от несанкционированного изменения или уничтожения;

защиту информационных ресурсов от взлома и несанкционированного доступа, разграничение прав пользования сведениями Реестра;

поиск информации в Реестре;

прием в электронной форме паспортов и заявлений от заявителей.

3.7. Сведения, содержащиеся в базах данных Реестра, являются открытыми и общедоступными и подлежат размещению в сети Интернет, за исключением сведений об интеграции информационного ресурса в другие информационные ресурсы, а также сведений, относящихся к переписке между заявителем и оператором Реестра.

4. Содержание паспорта

4.1. Включение информационного ресурса в Реестр осуществляется посредством внесения в него данных паспорта, к которым относятся:

сведения об обладателе информационного ресурса;

полное и краткое наименование информационного ресурса;

предметная область информационного ресурса;

задачи и особенности использования информационного ресурса;

форма представления информационного ресурса;

способ получения пользовательского доступа к информационному ресурсу;

режим пользовательского доступа к информационному ресурсу;

условия пользовательского доступа к информационному ресурсу;

объемы затрат на актуализацию (обновление, пополнение) информационного ресурса;

наименование и реквизиты разработчика информационного ресурса;

сведения об используемых классификаторах и справочниках;

сведения о структуре информационного ресурса и хранимой информации;

сведения об интеграции информационного ресурса в другие информационные ресурсы;

сведения об информационной системе, обслуживающей информационный ресурс.

5. Порядок исключения паспорта из Реестра

5.1. Основаниями для исключения паспорта из Реестра являются:

изменение законодательства в части регулирования взаимоотношений при создании и использовании государственных информационных ресурсов Республики Башкортостан;

заявление участника Реестра;

объединение информационного ресурса с другими информационными ресурсами;

ликвидация юридического лица - участника Реестра.

5.2. Для исключения паспорта из Реестра по инициативе участника оператору Реестра направляется заявление об удалении информационного ресурса из Реестра по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению.

5.3. В течение 10 рабочих дней с момента принятия заявления об удалении информационного ресурса оператором Реестра производится удаление соответствующей учетной записи из Реестра с указанием основания для исключения, а также направляется по адресу обладателя информационного ресурса уведомление об удалении информационного ресурса из Реестра.

Приложение № 1

к Положению о государственной информационной системе «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»

{в редакции

постановления Правительства

Республики Башкортостан

от 24.10.2011 года № 369}

Паспорт информационного ресурса Республики Башкортостан

1. Сведения об обладателе информационного ресурса

Наименование организации

Юридический адрес организации, адрес Интернет-сайта, ИНН, ОКВЭД

Сведения об ответственном должностном лице для оперативного взаимодействия

полное

краткое

Ф.И.О. (полностью), должность

телефон, e-mail

2. Общие сведения об информационном ресурсе

2.1. Описание и назначение информационного ресурса:

__________________________________________________________________________.

2.2. Полное наименование информационного ресурса:

__________________________________________________________________________.

2.3. Краткое наименование информационного ресурса:

__________________________________________________________________________.

2.4. Предметная область информационного ресурса (по ОКВЭД):

__________________________________________________________________________.

2.5. Используемые языки (русский, английский и т.д.):

__________________________________________________________________________.

2.6. Задачи и особенности использования информационного ресурса:

__________________________________________________________________________.

2.7. Код формы представления информационного ресурса:

__________________________________________________________________________.

2.8. Код способа получения  пользовательского доступа к информационному ресурсу:

__________________________________________________________________________.

2.9. Код режима пользовательского доступа к информационному ресурсу:

__________________________________________________________________________.

2.10. Код условий пользовательского доступа к информационному ресурсу:

__________________________________________________________________________.

2.11. Дата  ввода, нормативный правовой акт о вводе в эксплуатацию информационного ресурса:

__________________________________________________________________________.

2.12. Объем   затрат   на   актуализацию    (обновление,    пополнение)

информационного ресурса (тыс. рублей в год):

__________________________________________________________________________.

2.13. Разработчик  информационного  ресурса  (наименование юридического

лица, авторов структуры информационного ресурса, методического руководства):

__________________________________________________________________________.

2.14. Реквизиты разработчика информационного ресурса:

Полный почтовый адрес  

Полный  юридический  адрес 

Телефон/факс 

Электронная почта, веб-сайт 

2.15. Документ, определяющий порядок доступа к информационному ресурсу:

__________________________________________________________________________.

2.16. Информационный   ресурс    используется    при     предоставлении

государственных услуг с помощью универсальной электронной карты:

      ┌──┐      ┌──┐

    да│  │, нет │  │

      └──┘      └──┘

3. Сведения об используемых классификаторах и справочниках

№ п/п

Наименование классификатора или  справочника 

Тип классификатора или справочника         

общероссийский

отраслевой

республиканский

внутренний



2  ...

4. Сведения о структуре информационного ресурса и хранимой информации

№ п/п

Наименование объекта предметной области, информация о котором содержится в информационном ресурсе   

Перечень хранимой информации (показателей) об объекте 

Периодичность актуализации  обновления, пополнения)  информации 

Период представления информации (показателей) об объекте





5. Сведения об интеграции информационного ресурса в другие информационные ресурсы

№ п/п

Наименование информационного ресурса, с  которым осуществляется информационный обмен    

Обладатель информационного ресурса, с  которым осуществляется информационный обмен    

Периодичность информационного обмена (получения) 

Периодичность информационного обмена (передачи) 

Номер или код информационного ресурса, с которым осуществляется информационный обмен    

Условия, на которых осуществляется информационный обмен   

1

2 ...

6. Сведения об информационной системе, обслуживающей информационный ресурс

№ п/п

Наименование информационной системы, в которую  включен информационный ресурс   

Обладатель  информационной системы,  в которую включен информационный ресурс   

Система  управления базами  данных (СУБД)  

Операционная система (ОС)

Номер или код информационной системы   

Каналы связи, по которым  работает информационная система  (локальная  сеть, Интернет), и скорость  передачи данных   

1

2
...

Руководитель

организации:          ____________    __________    _______________________

                                       (должность)     (подпись)      (расшифровка подписи)

Ответственное лицо:   ____________    __________    _______________________

                                                (должность)     (подпись)      (расшифровка подписи)

М.П.

   «___» ____________ 20__ г.

Приложение № 2

к Положению о государственной информационной системе «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»

{в редакции

постановления Правительства

Республики Башкортостан

от 24.10.2011 года № 369}

Заявление на включение информационного ресурса в государственную информационную систему «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»

Прошу Вас включить в государственную информационную систему «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан» информационный(-ые)

ресурс(-ы) ________________________________________________________________

                (полное наименование организации-заявителя, ИНН, ОКВЭД)

__________________________________________________________________________.

Для  взаимодействия  с  оператором  государственной информационной  системы

«Реестр  информационных  ресурсов  Республики Башкортостан»   на  основании

приказа ___________________________________________________________________

_________________________________ от «___» ______________ 20__ г. № _______

назначен: _________________________________________________________________

                 (должность и Ф.И.О. (полностью) уполномоченного лица)

    Контактный телефон: ____________________, факс: ______________________,

e-mail: ____________________.

Приложение: паспорт информационного ресурса:

1. _________________________________________________ на _______ листах.

         (полное наименование информационного ресурса

                            заявителя)

2. _________________________________________________ на _______ листах.

________________________________________________ на _______ листах.

Достоверность сведений, содержащихся в прилагаемых документах, подтверждаю.

Руководитель

организации:          ____________    __________    _______________________

                      (должность)     (подпись)      (расшифровка подписи)

Ответственное лицо:   ____________    __________    _______________________

                      (должность)     (подпись)      (расшифровка подписи)

М.П.

   «___» ____________ 20__ г.

Приложение № 3

к Положению о государственной информационной системе «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»

{в редакции

постановления Правительства

Республики Башкортостан

от 24.10.2011 года № 369}

Заявление на удаление паспорта информационного ресурса из государственной информационной системы «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»

Прошу  исключить из государственной информационной системы «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан» паспорт информационного ресурса ___________________________________________________________________

__________________________________________________________________________,

                   (наименование информационного ресурса) входящего в состав информационной системы _________________________________

__________________________________________________________________________,

                    (наименование информационной системы)

__________________________________________________________________________.

                  (полное наименование организации-заявителя)

Причина для удаления паспорта информационного ресурса из государственной информационной системы «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»:

___________________________________________________________________________

Руководитель

организации:          ____________    __________    _______________________

                                         (должность)     (подпись)      (расшифровка подписи)

Ответственное лицо:   ____________    __________    _______________________

                                         (должность)     (подпись)      (расшифровка подписи)

М.П.

   «___» ____________ 20__ г.

Приложение № 4

к Положению о государственной информационной системе «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»

{в редакции

постановления Правительства

Республики Башкортостан

от 24.10.2011 года № 369}

Свидетельство о включении информационного ресурса в государственную информационную систему «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»

от ____________ года № ______

Настоящее свидетельство удостоверяет, что паспорт информационного ресурса __________________________________________________________________,

                     (наименование информационного ресурса)

входящего в состав информационной системы _________________________________

__________________________________________________________________________,

                  (наименование информационной системы)

___________________________________________________________________________

(полное наименование участника Реестра информационных ресурсов Республики

                                 Башкортостан)

включен в  государственную  информационную  систему  «Реестр информационных

ресурсов Республики Башкортостан».

Полномочный представитель оператора государственной информационной системы «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»

    ___________     _________    ______________________

      (должность)     (подпись)    (расшифровка подписи)

М.П.

   «___» ____________ 20__ г.

Приложение № 5

к Положению о государственной информационной системе «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»

Уведомление

об удалении информационного ресурса из государственной информационной системы «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»

от ____________ года № _________

Настоящим уведомляем, что паспорт информационного ресурса _____________________________________________________________________________

(наименование информационного ресурса)

__________________________________________________________________________________________________________________________________

(полное наименование участника государственной информационной системы «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»)

исключен из государственной информационной системы «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан».

Полномочный представитель оператора государственной информационной системы «Реестр информационных ресурсов Республики Башкортостан»

__________________________________________________________________________________________________________________________________

(должность, подпись, расшифровка подписи)

{ОТФОРМАТИРОВАНО: Гареева А.А. 24.07.2017 г.}

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Ведомости Государственного Собрания - Курултая, Президента и Правительства Республики Башкортостан № 14 (356) от 18.07.2011
Рубрики правового классификатора: 120.030.010 Общие положения

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать