Основная информация

Дата опубликования: 22 мая 2020г.
Номер документа: RU04031412202000040
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Бурятия
Принявший орган: Администрация муниципального образования "Хоринский район"
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ХОРИНСКИЙ РАЙОН»

«ХОРИИН АЙМАГ» ГЭhЭН МУНИЦИПАЛЬНА БАЙГУУЛАМЖЫН ЗАХИРГААН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«22» мая 2020 г.                                                                                                                № 224

Об утверждении Положений об автодорожной и автотранспортной спасательных службах (службах гражданской обороны) муниципального образования «Хоринский район»

В соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 № 804 «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации», постановлением Правительства Республики Бурятия от 04.09.2008 № 421 «Об утверждении Положения об организации гражданской обороны в Республике Бурятия», постановления администрации муниципального образования «Хоринский район» от 07.02.2017 № 69 «О создании спасательных служб и об утверждении Положения о спасательных службах (службах гражданской обороны) муниципального образования «Хоринский район» постановляю:

1. Утвердить Положение об автодорожной спасательной службе (автодорожной службе гражданской обороны) муниципального образования «Хоринский район» согласно приложению № 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить Положение об автотранспортной спасательной службе (автотранспортной службе гражданской обороны) муниципального образования «Хоринский район» согласно приложению № 2 к настоящему постановлению.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы по финансово-экономическим вопросам муниципального образования «Хоринский район» (Черных А.С.).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава муниципального образования

«Хоринский район» Ю.Ц. Ширабдоржиев

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

к постановлению Администрации

муниципального образования «Хоринский район»

от «22» мая 2020 г. № 224

ПОЛОЖЕНИЕ

Об автодорожной спасательной службе (автодорожной службе гражданской обороны) муниципального образования «Хоринский район»

1. Общие положения

1.1. Спасательная автодорожная служба (автодорожная служба гражданской обороны) Муниципального образования «Хоринский район» (далее по тексту - спасательная автодорожная служба) - это нештатное организационно-техническое объединение органов управления, сил и средств гражданской обороны (далее ГО), предназначенное для дорожного обеспечения специальных мероприятий ГО при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС) природного и техногенного характера в условиях мирного и военного времени.

1.2. Служба гражданской обороны в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, правовыми актами Правительства Республики Бурятия, а также настоящим Положением.

1.3. Служба осуществляет свою деятельность под общим руководством главы муниципального образования «Хоринский район» – руководителя ГО муниципального образования «Хоринский район» во взаимодействии с другими спасательными службами и формированиями ГО Республики Бурятия, и с органами военного командования на территории муниципального образования «Хоринский район».

1.4. Координацию деятельности службы осуществляет сектор по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования «Хоринский район».

1.5. Нормативные правовые акты Хоринского района по вопросам дорожного обеспечения специальных мероприятий ГО при ведении военных действий или вследствие этих действий, аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера в условиях мирного и военного времени обязательны к исполнению всеми дорожно-строительными и автодорожными предприятиями независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности (по согласованию), осуществляющими деятельность на территории Хоринского района, в части своей компетенции.

2. Основные задачи службы

2.1. В мирное время:

- участие в разработке нормативных документов по вопросам организации дорожного обеспечения специальных мероприятий ГО при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера в условиях мирного и военного времени;

- разработка и корректировка плана обеспечения мероприятий ГО службой в военное время;

- разработка и корректировка плана обеспечения действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера;

- разработка и реализация плана подготовки службы на очередной год;

- подготовка штаба службы к выполнению задач по предназначению;

- контроль за созданием, оснащением и подготовкой нештатных аварийно-спасательных формирований, организаций, входящих в состав службы;

- организация взаимодействия с другими спасательными службами и формированиями ГО Хоринского района, автодорожной спасательной службой ГО Республики Бурятия, с органами военного командования, привлекаемыми к выполнению задач в интересах ГО на территории муниципального образования «Хоринский район»;

- участие в работе по определению номенклатурного состава и объемов, созданию и размещению резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС;

- участие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, а также в ликвидации последствий, вызванных террористическими актами, в соответствии с предназначением;

- ведение учета сил и средств, входящих в состав службы;

- руководство функционированием службы на территории Хоринского района.

2.2. При переводе службы на военное время и при ведении военных действий:

- приведение штаба и формирований службы в готовность к выполнению задач по предназначению;

- организация выполнения мероприятий по степеням готовности ГО;

- организация сбора и обобщения данных инженерной разведки о состоянии дорог и искусственных сооружений на них, оценка обстановки в очагах поражения и зонах ЧС, принятие решения на дорожное обеспечение специальных мероприятий ГО при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- содержание дорог и искусственных сооружений на них в постоянной готовности к проведению всех видов перевозок и беспрепятственного маневра силами и средствами по обеспечению специальных мероприятий ГО, аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах ЧС;

- ремонт и восстановление вышедших из строя участков дорог, искусственных сооружений на них и конструкций мостового полотна в интересах обеспечения специальных мероприятий ГО, аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- расчистка завалов на дорогах, вызванных обрушением конструкций зданий и сооружений, снежных заносов, оборудование проездов или объездов, прокладка колонных путей в район проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- управление действиями формирований службы в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- поддержание взаимодействия с другими спасательными службами и формированиями ГО Хоринского района, автодорожной спасательной службой ГО Республики Бурятия, с органами военного командования, привлекаемыми к выполнению задач в интересах ГО на территории муниципального образования «Хоринский район»;

- контроль за проведением мероприятий по рассредоточению сил и средств службы, эвакуационных мероприятий и мероприятий по повышению устойчивости функционирования предприятий, на базе которых создана служба.

3. Организация службы

3.1. Служба создается в соответствии с постановлением администрации муниципального образования «Хоринский район» на нештатной основе и осуществляет свою деятельность на всей территории Хоринского района.

3.2. В состав службы входят: руководство, орган управления, предприятия, формирования.

3.2.1. К руководству относятся начальник службы и его заместители. Начальником службы является руководитель МБУ «Хоринского дорожно-эксплуатационного участка». Он является непосредственным начальником для всего личного состава службы. Заместителями начальника службы являются руководители предприятий (организаций), входящих в состав службы.

3.2.2. Органом управления службы является штаб. Штаб службы создается приказом руководителя МБУ «Хоринского дорожно-эксплуатационного участка», на который возложена задача по созданию и обеспечению функционирования службы в мирное и в военное время. Персональный состав штаба определяется приказом начальника автотранспортной службы ГО по согласованию с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, входящими в автодорожную службу ГО. Работа штаба службы организуется на основе решений, приказов и указаний начальника службы, а также распоряжений вышестоящих органов управления.

3.2.3. К предприятиям, входящим в состав службы, относятся предприятия, осуществляющие деятельность в сфере благоустройства и дорожного хозяйства Хоринского района:

- МБУ «Хоринский ДЭУ»;

- ООО «Дорстрой»

Решением главы администрации МО «Хоринский район» для проведения отдельных видов работ по дорожному обеспечению специальных мероприятий ГО при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации ЧС природного и техногенного характера в мирное и военное время могут привлекаться (по согласованию) и другие предприятия (дорожно-строительные, мостостроительные, автодорожные) независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность на территории Хоринского района, в части своей компетенции.

3.2.4. К формированиям, входящим в состав службы, относятся формирования, создаваемые решением руководителей предприятий, осуществляющих деятельность в сфере благоустройства и дорожного хозяйства Хоринского района, на нештатной основе.

Структура формирований, входящих в состав службы, определяется рекомендациями МБУ «Хоринский ДЭУ» Предприятия, создающие формирования:

- разрабатывают табели оснащения формирований;

- укомплектовывают формирования личным составом, специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментом и материалами;

- осуществляют подготовку и руководство деятельностью формирований;

- поддерживают формирования в состоянии постоянной готовности к выполнению задач по предназначению.

Комплектование формирований личным составом производится из числа мужчин в возрасте от 18 до 60 лет, женщин - от 18 до 55 лет, за исключением военнообязанных, имеющих мобилизационные предписания, инвалидов I, II и III групп, беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет, а также женщин, получивших среднее или высшее медицинское образование и имеющих детей в возрасте до 3 лет. Военнообязанные, имеющие мобилизационные предписания, могут включаться в формирования на период до их призыва (мобилизации). Основой состав руководителей и специалистов формирований в первую очередь комплектуется квалифицированными специалистами существующих специализированных структурных подразделений организаций. Зачисление граждан в состав формирований производится приказами соответствующих руководителей предприятий.

3.3. Формирования, входящие в состав службы, в мирное время могут привлекаться для участия в мероприятиях по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера. Решение о привлечении в мирное время сил и средств службы для ликвидации последствий ЧС на территории Хоринского района принимает глава муниципального образования «Хоринский район» - руководитель ГО Хоринского района и руководители организаций в отношении созданных ими формирований.

4.Организация управления службой.

4.1. Управление службой заключается в целенаправленной деятельности начальника и штаба службы, командиров формирований по поддержанию готовности штаба и формирований службы к своевременному и успешному выполнению возложенных задач, руководству ими при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также в ЧС природного и техногенного характера.

4.2. Основой управления является решение начальника службы на дорожное обеспечение специальных мероприятий ГО при ведении военных действий или вследствие этих действий (аварийно-спасательных и других неотложных работ по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера). Непосредственное руководство планированием дорожного обеспечения осуществляет начальник службы.

4.3. Для координации деятельности формирований службы, поддержания связи и взаимодействия при выполнении задач по дорожному обеспечению аварийно-спасательных и других неотложных работ непосредственно в очагах поражения при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также в зонах ЧС в условиях мирного и военного времени из состава штаба службы формируется оперативная группа.

4.4. Порядок представления донесений (докладов) определяется соответствующими руководящими документами отраслевых министерств, ведомств и МЧС России.

5. Обязанности руководящего состава службы.

5.1. Начальник службы осуществляет руководство службой и отвечает за ее готовность к выполнению задач по предназначению. На него возлагается:

- руководство разработкой организационно-распорядительных и методических документов по вопросам функционирования службы при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ликвидации ЧС природного и техногенного характера;

- руководство разработкой планирующих документов для обеспечения функционирования службы в мирное и военное время;

- осуществление методического руководства созданием, оснащением и подготовкой формирований, входящих в состав службы;

- контроль за подготовкой штаба, предприятий и формирований службы к выполнению задач по предназначению в условиях мирного и военного времени;

- организация взаимодействия с другими спасательными службами и формированиями ГО района, автодорожной спасательной службой ГО Республики Бурятия, с органами военного командования, привлекаемыми к выполнению задач в интересах ГО на территории муниципального образования «Хоринский район», по вопросам организации дорожного обеспечения мероприятий ГО при ведении военных действий или вследствие этих действий;

- обеспечение готовности службы к выполнению возложенных задач;

- организация выполнения мероприятий ГО в соответствии с предназначением службы;

- управление силами и средствами службы при выполнении задач по дорожному обеспечению специальных мероприятий ГО, аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения и зонах ЧС.

5.2. Начальник штаба службы является первым заместителем начальника службы, имеет право от его имени отдавать распоряжения личному составу службы по вопросам обеспечения функционирования службы. Он отвечает за разработку и своевременную корректировку планирующих документов для обеспечения функционирования службы в мирное и военное время, готовность штаба службы к действиям по предназначению, организацию согласованной работы руководящего состава и штаба службы по выполнению мероприятий в установленные сроки. На него возлагается:

- повседневное руководство деятельностью штаба службы, подготовка и доклад начальнику службы проектов организационно - распорядительных документов по обеспечению функционированию службы в мирное и военное время;

- поддержание готовности штаба службы к успешному и своевременному выполнению возложенных задач;

- контроль за созданием формирований службы, укомплектованием их личным составом и оснащением техникой и имуществом;

- ведение учета сил и средств, входящих в состав службы;

- организация и поддержание взаимодействия с другими спасательными службами и формированиями ГО района, автодорожной спасательной службой ГО Республики Бурятия, с органами военного командования, привлекаемыми к выполнению задач в интересах ГО на территории муниципального образования «Хоринский район», по вопросам организации дорожного обеспечения мероприятий ГО при ведении военных действий или вследствие этих действий

- участие в организации мероприятий по защите личного состава службы и повышению устойчивости функционирования предприятий службы в военное время;

- организация оповещения руководства и штаба службы;

- приведение в готовность штаба службы, организация связи, комплектование оперативных групп для выдвижения в очаги поражения и зоны ЧС;

- организация разведки и связи, сбор и обобщение данных обстановки, оценка обстановки, доклад начальнику службы выводов из оценки обстановки и своих предложений для принятия им решения по организации дорожного обеспечения;

- организация управления действиями формирований службы при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при ведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в ЧС природного и техногенного характера;

- своевременное представление в вышестоящие органы управления соответствующих сведений согласно табелю срочных донесений.

5.3. Командиры формирований, созданных на предприятиях, являются прямыми начальниками для личного состава своих формирований и несут ответственность за специальную и морально-психологическую подготовку подчиненных.

Командиры формирований обязаны:

- постоянно совершенствовать свои знания по ГО, организовывать и проводить занятия с личным составом по базовой и специальной подготовке;

- иметь сведения о списочном составе формирования, о наличии и состоянии техники и материальных средств;

- заблаговременно разрабатывать план приведения формирования в готовность;

- организовывать оповещение личного состава и своевременно приводить формирование в полную готовность к выполнению поставленных задач;

- руководить работой формирования и постоянно поддерживать взаимодействие с другими формированиями при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- решительно добиваться выполнения поставленных задач, проявлять инициативу и, в случае необходимости, самостоятельно принимать решение в соответствии с обстановкой;

- организовывать материальное и техническое обеспечение формирования, своевременно принимать меры защиты в очагах поражения и в зонах ЧС.

6. Организация подготовки личного состава службы.

6.1. Подготовка личного состава службы организуется и осуществляется в соответствии с действующим законодательством, организационно - методическими указаниями МЧС России по подготовке органов управления, сил ГО и единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (далее - РСЧС), примерной программой обучения личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований, утвержденной МЧС России.

Уровень подготовки работников предприятий, входящих в состав службы, для выполнения обязанностей по занимаемой должности в мирное время и по предназначению в военное время является основным показателем готовности штаба и формирований службы к выполнению возложенных задач.

6.2. В мирное время для подготовки к работе в составе штаба и формирований службы в обязательном порядке привлекаются все работники, зачисленные в состав штаба и формирований службы.

6.3. Основной формой подготовки штаба службы к выполнению задач являются командно-штабные учения и командно-штабные тренировки. С предприятиями, создающими формирования службы, проводятся комплексные, тактико-специальные и командно-штабные учения, объектовые тренировки.

Обучение личного состава формирований на предприятиях проводится по базовой и специальной подготовке. Специальная подготовка планируется и проводится дифференцированно с различными категориями обучаемых, формированиями в целом в ходе плановых занятий, учений и на учебных сборах. Тематика занятий с личным составом формирований определяется исходя из предназначения и уровня подготовки обучаемых. Основным методом проведения занятий с личным составом формирований являются практические тренировки и тактико-специальные занятия.

Практические и тактико-специальные занятия организуют и проводят руководители формирований службы непосредственно на объектах предприятий. Занятия по темам специальной подготовки могут проводиться также путем сбора под руководством руководителей соответствующих предприятий. Периодичность и продолжительность учений, тренировок со штабом и формированиями службы устанавливаются организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке органов управления, сил ГО и единой системы РСЧС. Занятия и учения с личным составом штаба и формирований службы проводятся в часы, установленные начальником службы (руководителями соответствующих предприятий).

7. Материальное обеспечение и финансирование службы.

7.1. Обеспечение формирований, входящих в состав службы, специальной и автотранспортной техникой осуществляется из имеющейся в наличии на предприятиях.

7.2. Для обеспечения работы формирований при выполнении задач по предназначению используются оборудование, снаряжение, инструменты и материалы, имеющиеся на предприятиях для обеспечения производственной деятельности, а также запасы материально - технических и иных средств, накопленные предприятиями в целях ГО.

7.3. Ответственными за организацию снабжения формирований, входящих в состав службы, имуществом в военное время являются руководители соответствующих предприятий.

             

ПРИЛОЖЕНИЕ №2 к постановлению Администрации муниципального образования «Хоринский район»

от «22» мая 2020 г. № 224

ПОЛОЖЕНИЕ

Об автотранспортной спасательной службе (автотранспортной службе гражданской обороны) муниципального образования «Хоринский район»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет задачи, структуру и порядок функционирования спасательной автотранспортной службы гражданской обороны муниципального образования «Хоринский район» (далее - автотранспортная служба ГО) по выполнению мероприятий гражданской обороны по защите населения и территории Хоринского района при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное и военное время.

1.2. Автотранспортная служба ГО создана для автотранспортного обеспечения мероприятий гражданской обороны по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории муниципального образования «Хоринский район».

1.3. Автотранспортная служба ГО - нештатное организационно-техническое объединение органов управления, сил и средств предприятий, организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, территориально расположенных в границах муниципального образования «Хоринский район», владеющих автомобильной техникой и способных обеспечить выполнение мероприятий гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях в военное и мирное время в соответствии с их предназначением.

1.4. Мероприятия автотранспортной службы ГО осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия, нормативными правовыми актами МЧС России, муниципальными правовыми актами.

1.5. Координацию действий автотранспортной службы ГО в период проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Хоринского района, а также методическое руководство по вопросам выполнения автотранспортной службы ГО, мероприятий гражданской обороны по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляет сектор по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования «Хоринский район».

1.6. Привлечение автотранспортной службы ГО в чрезвычайных ситуациях осуществляется по решению Главы администрации муниципального образования «Хоринский район» - руководителя гражданской обороны.

2. Порядок создания, задачи, руководство автотранспортной службы ГО

2.1. Автотранспортная служба ГО создается на базе МКУ «Хозяйственного отдела отрасли образования».

2.2. Общими задачами автотранспортной службы ГО являются:

- планирование и контроль выполнения специальных мероприятий гражданской обороны в чрезвычайных ситуациях в соответствии с профилем автотранспортной службы ГО;

- контроль за созданием и подготовкой нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, входящими в состав автотранспортной службы ГО;

- подготовка необходимых сил и средств по выполнению специальных и других мероприятий гражданской обороны;

- организация управления силами, их всестороннее обеспечение в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- организация и поддержание взаимодействия с автотранспортной службой гражданской обороны Республики Бурятия и спасательными службами гражданской обороны муниципального образования «Хоринский район»;

- руководство рассредоточением сил автотранспортной службы ГО, эвакуационными мероприятиями и мероприятиями по повышению устойчивости функционирования юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, на базе которых создана автотранспортная служба ГО;

- ведение учета сил и средств, входящих в состав автотранспортной службы ГО, в том числе привлекаемых к выполнению решаемых ими задач, обеспечение их укомплектованности личным составом, техникой и имуществом;

- планирование и организация первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения.

2.3. Основными задачами автотранспортной службы ГО являются:

- обеспечение перевозок в безопасные районы рассредоточиваемого и эвакуируемого населения;

- обеспечение перевозок в безопасные районы материальных и культурных ценностей;

- обеспечение подвоза (вывоза) рабочих смен;

- подвоз сил и средств гражданской обороны для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в очагах поражения, а также их эвакуации из районов ведения работ;

- организация создания и содержания запасов материально-технических средств.

2.4. Автотранспортная служба ГО состоит из:

- руководства службы;

- органа управления (штаба автотранспортной службы ГО);

- сил гражданской обороны.

2.5. Руководство автотранспортной службы ГО состоит из должностных лиц, не освобождаемых от исполнения обязанностей по их основной деятельности.

2.6. Начальником автотранспортной службы ГО является начальник МКУ «Хозяйственного отдела отрасли образования».

Начальник автотранспортной службы ГО в пределах своей компетенции издает приказы, распоряжения по вопросам автотранспортного обеспечения мероприятий гражданской обороны и обеспечения мероприятий при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, являющиеся обязательными к выполнению юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, входящими в состав службы.

Начальник автотранспортной службы ГО несет ответственность за обеспечение готовности службы к выполнению задач по предназначению и осуществляет руководство службой непосредственно через штаб автотранспортной службы ГО.

2.7. Органом управления автотранспортной службы ГО является штаб автотранспортной службы ГО (далее - штаб службы ГО).

В состав штаба службы ГО входят:

- начальник штаба службы ГО;

- заместитель начальника штаба службы ГО;

- должностные лица, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, входящих в состав автотранспортной службы ГО.

2.8. Штаб автотранспортной службы ГО предназначен для обеспечения планирования, координации действий, контроля за выполнением задач, возлагаемых на службу, и для управления силами и средствами.

Начальник штаба автотранспортной службы ГО организует работу штаба и несет ответственность за ее готовность к выполнению задач по предназначению.

Персональный состав штаба определяется приказом начальника автотранспортной службы ГО по согласованию с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, входящими в автотранспортную службу ГО.

Порядок представления донесений (докладов) определяется соответствующими руководящими документами отраслевых министерств, ведомств и МЧС России.

2.9. К силам автотранспортной службы ГО относятся нештатные формирования по выполнению мероприятий гражданской обороны (далее - НФГО): автомобильные колонны (для перевозки населения и грузов) и другие формирования.

Формирования (автомобильные колонны) создаются на базе юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, входящих в состав автотранспортной службы ГО.

3. Функциональные обязанности должностных лиц автотранспортной службы ГО

3.1. Основными обязанностями начальника автотранспортной службы ГО являются:

3.1.1. В режиме повседневной деятельности:

- знание задач автотранспортной службы ГО, ее возможности при выполнении задач по предназначению, наличия и состояния материальных средств;

- обеспечение постоянной готовности автотранспортной службы ГО;

- организация взаимодействия с автотранспортной спасательной службой гражданской обороны Республики Бурятия и спасательными службами гражданской обороны муниципального образования «Хоринский район»;

- осуществление контроля по укомплектованию НФГО личным составом, техникой, оборудованием;

- участие в планировании мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности в муниципальном образовании «Хоринский район»;

- организация учета транспортных средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, входящих в состав автотранспортной службы ГО, для обеспечения эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы;

3.1.2. В режиме повышенной готовности:

- приведение в состояние готовности сил и средств службы;

- уточнение плана действий службы в случае выдвижения в предполагаемый район чрезвычайной ситуации для выполнения задач по предназначению;

- организация уплотнения графиков движения транспортных средств, перераспределение транспортных средств по маршрутам эвакуационных перевозок, назначение дополнительных (запасных) маршрутов;

- принятие мер по обеспечению устойчивого функционирования объектов службы;

3.1.3. В режиме чрезвычайной ситуации:

- с получением информации (сигнала, распоряжения) о чрезвычайной ситуации приведение в готовность необходимого количества личного состава и техники для выполнения поставленных задач в зоне чрезвычайных ситуаций, уточнение задач формированиям службы;

- отправление оперативной группы в район чрезвычайной ситуации;

- организация выдвижения сил и средств для работ по эвакуации пострадавшего населения автотранспортом в безопасные районы и пункты временного размещения;

- создание резерва автотранспорта для аварийно-спасательных и других неотложных работ с учетом особенностей складывающейся обстановки;

- доклад Главе муниципального образования «Хоринский район» о выполнении мероприятий по автотранспортному обеспечению в чрезвычайных ситуациях.

3.2. Начальник автотранспортной службы ГО имеет право запрашивать:

- сведения, необходимые для подготовки, планирования, организации и проведения мероприятий гражданской обороны, и контролировать их выполнение;

- сведения об учете формирований гражданской обороны, о силах и средствах юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, входящих в состав службы.

3.3. Основные обязанности начальника штаба автотранспортной службы ГО:

3.3.1. В режиме повседневной деятельности:

- организация согласованной работы исполнителей внутри штаба и взаимодействие с другими спасательными службами гражданской обороны муниципального образования «Хоринский район»;

- руководство разработкой плана обеспечения мероприятий гражданской обороны и плана обеспечения действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Хоринского района;

- организация обучения личного состава автотранспортной службы ГО;

- участие в проведении командно-штабных учений, тренировках по вопросам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;

- представление донесения в соответствии с табелем срочных донесений по установленным формам;

3.3.2. В режиме повышенной готовности:

- организация перевода автотранспортной службы ГО в режим повышенной готовности;

- уточнение плана обеспечения мероприятий гражданской обороны и плана действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

- введение круглосуточного дежурства в службе;

3.3.3. В режиме чрезвычайной ситуации:

- перевод автотранспортной службы ГО в готовность к действию по предназначению в режиме чрезвычайной ситуации;

- проведение оценки обстановки и расчеты для принятия решения по привлечению необходимого количества сил и средств при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;

- представление донесения в соответствии с табелем срочных донесений по установленным формам.

4. Подготовка руководящего состава и личного состава формирований автотранспортной службы ГО

4.1. Основной формой подготовки штаба службы к выполнению задач являются командно-штабные учения и командно-штабные тренировки. С предприятиями, создающими формирования службы, проводятся комплексные, тактико-специальные и командно-штабные учения, объектовые тренировки.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Глава муниципального образования "Хоринский район" № 1515 от 03.06.2020 Акт размещен в сети Интернет по адресу: http://egov-buryatia.ru/horinsk/ 22.05.2020 года
Рубрики правового классификатора: 120.000.000 ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, 120.010.000 Гражданская оборона (ГО). Чрезвычайные ситуации (ЧС), 120.010.120 Другие вопросы, 220.000.000 ТРАНСПОРТ. ДОРОЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО, 220.010.000 Транспортное обслуживание

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать