Основная информация

Дата опубликования: 23 марта 2007г.
Номер документа: ru04000200700132
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Бурятия
Принявший орган: Правительство Республики Бурятия
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ОТ 23 МАРТА 2007 ГОДА № 88

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 22.08.2006 Г. № 269 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ АГЕНТСТВЕ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ ЗАКАЗОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗЧИКОВ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ И ПОРЯДКА ЕГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЗАКАЗЧИКАМИ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ»

В целях совершенствования системы размещения заказов для государственных нужд Республики Бурятия и повышения эффективности использования бюджетных средств в сфере государственных закупок Правительство Республики Бурятия постановляет:

Внести в постановление Правительства Республики Бурятия от 22.08.2006 г. № 269 «Об утверждении Положения о Республиканском агентстве по размещению заказов для государственных заказчиков Республики Бурятия и порядка его взаимодействия с государственными заказчиками Республики Бурятия» следующие изменения:

1. В приложении № 1 «Положение о Республиканском агентстве по размещению заказов для государственных заказчиков Республики Бурятия»:

1.1. Пункт 1.3 изложить в новой редакции:

«1.3. Агентство находится в ведении Правительства Республики Бурятия, функции по координации деятельности Агентства в части нормативно-правового регулирования и выработке государственной политики в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд осуществляет Министерство экономического развития и внешних связей Республики Бурятия.».

1.2. Раздел 3 изложить в новой редакции:

«3. Полномочия

3.1. Агентство на основании и в порядке, установленном федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами Республики Бурятия, актами Президента Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, в целях реализации функций по оказанию государственных услуг и правоприменительных функций в установленной сфере деятельности имеет следующие полномочия:

3.1.1. Формирует план закупок товаров, работ и услуг и составляет план-график размещения государственного заказа. Определяет способ размещения государственного заказа по согласованию с государственным заказчиком.

3.1.2. Организовывает и проводит конкурсы и аукционы за счет средств федерального, республиканского бюджетов и Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.

3.1.3. Принимает решение об объединении нескольких государственных заказчиков на размещение государственного заказа в единую процедуру размещения заказа по принципу однородности закупаемой продукции (далее - совместные торги) по согласованию с государственным заказчиком.

3.1.4. Принимает решение об установлении платы за представление конкурсной/аукционной документации и ее размер, за исключением случаев представления конкурсной/аукционной документации в форме электронного документа.

3.1.5. Привлекает экспертов и специалистов, обеспечивает деятельность рабочих групп, образованных для проверки конкурсных заявок участников размещения государственного заказа, определяет регламент их работы.

3.1.6. Привлекает специализированные организации на конкурсной основе и несет солидарную ответственность за вред, причиненный физическому или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействий) специализированной организации, совершенных в пределах полномочий, переданных ей Агентством на основе договора и связанных с размещением заказа, при осуществлении ею функций от имени Агентства.

3.1.7. Представляет органам, осуществляющим контроль, требуемые сведения и выполняет их предписания.

3.1.8. Формирует комиссии по размещению государственного заказа, в том числе при проведении совместных торгов по согласованию с государственным заказчиком.

3.1.9. Осуществляет мониторинг участников размещения государственного заказа, в том числе участников размещения заказа, прошедших предварительный отбор, в целях размещения у них заказа на оказание гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

3.1.10. Осуществляет ведение Реестра государственных контрактов Республики Бурятия, заключенных по итогам размещения государственного заказа, с размещением на официальном сайте в сети Интернет.

3.1.11. Публикует в официальном печатном издании и размещает на официальном сайте Республики Бурятия по государственным закупкам извещения, протоколы, итоги о конкурсах, аукционах и иных способах размещения заказа.

3.1.12. Осуществляет организационно-методическое обеспечение размещения государственного заказа.

3.1.13. Организовывает обучение, повышение квалификации, семинары, конференции и другие мероприятия в установленной сфере деятельности.

3.1.14. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов Агентства.

3.1.15. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

3.1.16. Организовывает профессиональную подготовку работников Агентства, их переподготовку, повышение квалификации и стажировку.

3.1.17. Осуществляет функции получателя средств республиканского бюджета, в соответствии с утвержденной бюджетной росписью, в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств.

3.1.18. Формирует и представляет ежеквартальные, ежегодные отчеты в Правительство Республики Бурятия.

3.1.19. Координирует внедрение и сопровождение информационных систем и программных комплексов, связанных с размещением государственного заказа.

3.1.20. Проводит работы по оптимизации использования информационных систем и программных комплексов, связанных с размещением государственного заказа.

3.1.21. Осуществляет иные полномочия в области размещения государственного заказа в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

3.2. Агентство с целью реализации полномочий имеет право:

3.2.1. Запрашивать и получать в установленном порядке документы и информацию по всем вопросам, относящимся к формированию, размещению и исполнению государственного заказа, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к компетенции Агентства.

3.2.2. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности.

3.2.3. Имеет иные права в области размещения государственного заказа в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.».

1.3. В пункте 4.2 после слов «- осуществляет иные действия» дополнить словами «в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.».

2. Приложение № 2 «Структура Республиканского агентства по размещению заказов для государственных заказчиков Республики Бурятия» изложить в новой редакции (приложение).

3. В приложении № 3 «Порядок взаимодействия государственных заказчиков Республики Бурятия с Республиканским агентством по размещению заказов для государственных заказчиков Республики Бурятия»:

3.1. В пункте 1.1 после слов «осуществление функций по размещению заказов для государственных заказчиков Республики Бурятия» дополнить словами «, в том числе ведение Реестра государственных контрактов Республики Бурятия, заключенных по итогам размещения заказа».

3.2. Пункт 1.3 изложить в новой редакции:

«1.3. Функции, предусмотренные действующим законодательством, по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Бурятия (за исключением подписания государственных контрактов) путем проведения торгов по федеральным и республиканским целевым программам, лимитам капитальных вложений и финансовым услугам, совместных торгов, закрытого конкурса и закрытого аукциона за счет средств федерального, республиканского бюджетов, а также торгов за счет средств Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, осуществляются исключительно Агентством».

3.3. Пункт 1.4 изложить в новой редакции:

«1.4. В случаях, не указанных в пункте 1.3, государственные заказчики осуществляют функции по размещению заказа самостоятельно или вправе передать функции по размещению заказа Агентству. Обращение государственного заказчика о передаче функций Агентству оформляется на каждую закупку товаров, работ, услуг отдельной заявкой и подписывается руководителем государственного заказчика или лицом, уполномоченным исполнять его обязанности.».

3.4. Пункт 1.4 дополнить пунктом 1.41 следующего содержания:

«1.411. Государственные заказчики вправе наделять учреждения, являющиеся получателями бюджетных средств, полномочиями на размещение государственного заказа. Руководство и контроль за деятельностью данных учреждений по расходованию средств в процессе формирования, размещения и исполнения государственного заказа осуществляют государственные заказчики.

Решение о наделении (лишении) учреждений полномочиями (полностью или частично) на размещение государственного заказа принимается исполнительным органом государственной власти Республики Бурятия, являющимся государственным заказчиком и оформляется его правовым актом. Государственные заказчики осуществляют координацию и несут ответственность за деятельность подведомственных учреждений в сфере размещения государственного заказа.».

3.5. В пункте 1.5 слова «с законодательством Российской Федерации и Республики Бурятия» заменить на слова «с действующим законодательством».

3.6. Раздел 2 изложить в новой редакции:

«2. Планирование и формирование государственного заказа

2.1. Государственные заказчики до 15 августа текущего года осуществляют планирование потребностей в товарах, работах и услугах для государственных нужд Республики Бурятия исходя из прогнозируемых данных об объемах бюджетного финансирования, представленных Министерством финансов Республики Бурятия в соответствии с правовым актом Правительства Республики Бурятия о порядке формирования бюджета на очередной финансовый год, составляют прогноз объемов продукции, закупаемой для государственных нужд и направляют в Агентство в электронном виде и на бумажном носителе в двух экземплярах.

2.2. Государственные заказчики до 30 сентября текущего года на основании проекта республиканского бюджета формируют и направляют в Агентство на согласование в электронном виде и на бумажном носителе в двух экземплярах проекты ведомственных планов закупок товаров, работ и услуг (далее - ведомственный план) на следующий календарный год с разбивкой по кварталам.

2.3. Проект ведомственного плана государственного заказчика на очередной финансовый год формируется в пределах бюджетных ассигнований и содержит следующую информацию:

- наименование государственного заказчика;

- наименование подведомственной организации (получатель, покупатель продукции);

- коды бюджетной классификации продукции;

- сумма планируемых средств на закупку товаров, работ и услуг;

- источник финансирования;

- наименование закупаемых товаров, работ и услуг;

- единицы измерения планируемых к закупке товаров, работ и услуг;

- количество планируемых к закупке товаров, работ и услуг в натуральном выражении;

- цена единицы планируемых к закупке товаров, работ и услуг;

- дата начала и окончания поставки товаров, работ и услуг;

- способ размещения государственного заказа;

- ориентировочная дата проведения процедур размещения заказа.

2.4. Проекты ведомственных планов государственных заказчиков подлежат согласованию с Агентством. Согласование проектов ведомственных планов не должно превышать 15 рабочих дней с момента их представления.

2.5. Государственные заказчики в течение 15 рабочих дней со дня опубликования Закона Республики Бурятия о республиканском бюджете на соответствующий год подают в Агентство на согласование уточненные ведомственные планы и планы-графики размещения государственного заказа (далее - ведомственный график) на соответствующий финансовый год с разбивкой по месяцам, с указанием сроков размещения заказа и учетом сроков разработки конкурсной/аукционной документации.

2.6. Агентство в течение 15 рабочих дней со дня получения ведомственных планов и ведомственных графиков согласовывает их и в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения либо возвращает второй экземпляр согласованных ведомственного плана и ведомственного графика заказчику, либо, в случае отказа в согласовании, направляет письменное уведомление о возврате ведомственного плана и ведомственного графика с мотивированными причинами отказа, в котором должно быть указано на необходимость исправления выявленных нарушений.

2.7. Государственный заказчик в течение 3 рабочих дней с даты его уведомления Агентством о наличии замечаний дорабатывает ведомственный план и ведомственный график с учетом замечаний Агентства и повторно направляет его в электронном виде и на бумажном носителе в двух экземплярах на согласование в Агентство.

2.8. В течение 20 рабочих дней после согласования ведомственных планов и ведомственных графиков Агентство формирует сводный план закупок товаров, работ и услуг (далее - сводный план) и сводный план-график размещения государственного заказа (далее - сводный график), в том числе совместных торгов на соответствующий финансовый год.

До государственных заказчиков сводный план и сводный график, в том числе совместных торгов, Агентство доводит путем размещения на официальном сайте Республики Бурятия для размещения информации о размещении заказов.

2.9. При наличии изменений в ведомственном графике закупок государственные заказчики не позднее 10 числа месяца, предшествующего началу соответствующего квартала, направляют в Агентство в электронном виде и на бумажном носителе в двух экземплярах уточненные разделы ведомственного графика по соответствующему кварталу.

Уточненный сводный график Агентство размещает на официальном сайте для размещения информации о размещении заказа.

2.10. Государственные заказчики и Агентство при планировании закупок несут персональную ответственность за соблюдение сроков подготовки документов, установленных настоящим Порядком.».

3.7. Наименование раздела 3 изложить в новой редакции:

«3. Порядок взаимодействия Агентства и государственного заказчика при размещении заказов».

3.8. Пункт 3.1 изложить в следующей редакции:

«3.1. Основанием для размещения заказов является заявка государственного заказчика в адрес Агентства, содержащая следующую информацию:

а) наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты, номер контактного телефона государственного заказчика;

адрес электронной почты, номер контактного телефона должностного лица государственного заказчика, ответственного за взаимодействие по организации и проведению торгов;

б) предмет государственного контракта с указанием количества поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг;

в) полные характеристики поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг;

г) источник финансирования заказа;

д) начальная/максимальная цена государственного контракта;

е) место, условия и сроки (периоды) поставок товара, выполнения работ, оказания услуг;

ж) форма, сроки и порядок оплаты товара, работ, услуг;

з) срок и (или) объем предоставления гарантий на поставляемый товар, выполняемые работы, оказываемые услуги, к обслуживанию товара, к расходам на эксплуатацию товара (при необходимости);

и) критерии оценки заявок на участие в конкурсе;

к) преимущества, предоставляемые осуществляющим производство товаров, выполнение работ, оказание услуг учреждениям уголовно-исполнительной системы и (или) организациям инвалидов, в случае их установления;

л) размер обеспечения заявки на участие в конкурсе, срок и порядок внесения денежных средств в качестве обеспечения такой заявки, реквизиты счета для перечисления указанных денежных средств, в случае установления государственным заказчиком требования обеспечения заявки на участие в конкурсе;

м) размер обеспечения исполнения государственного контракта, срок и порядок его предоставления, реквизиты счета для перечисления указанных денежных средств, в случае установления государственным заказчиком требования обеспечения исполнения контракта;

н) стоимость технической части документации (техническое задание), выдаваемой участнику размещения государственного заказа при размещении заказов на выполнение работ, оказание услуг, в случае установления платы и выдачи ее государственным заказчиком;

о) документ, подтверждающий согласование в контрольном органе решения о проведении закрытого конкурса/аукциона согласно утвержденному порядку;

п) перечень организаций, которые могут выступать потенциальными участниками размещения заказов закрытого конкурса/аукциона,

а также, соответствующие документы, в том числе:

- предложение по кандидатурам представителей государственного заказчика для включения в состав конкурсной/аукционной комиссии, в случае размещения заказов, предусмотренных пунктом 1.3 настоящего Положения, и проведения совместных торгов;

- проект государственного контракта, завизированный руководителем юридической службы (юрисконсультом) государственного заказчика;

- техническое задание, в случае размещения заказов на выполнение работ, оказание услуг;

- копия правового акта государственного заказчика о проведении торгов и составе конкурсной/аукционной комиссии, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1.3 настоящего Положения;

- копия правого акта государственного заказчика о наделении полномочиями на размещение государственного заказа получателей бюджетных средств, в случае представления заявки на организацию торгов получателями бюджетных средств.

Заявка и все прилагаемые документы представляются государственными заказчиками на бумажном и электронном носителях.

Ответственность за достоверность и достаточность информации несет государственный заказчик в соответствии с действующим законодательством.».

3.9. В пункте 3.2:

- подпункт «в» исключить;

- в подпункте «е» исключить слова «, включая проект государственного контракта».

3.10. В пункте 3.4:

- подпункт «а» изложить в следующей редакции:

«а) публикацию извещений о проведении торгов в официальных печатных изданиях для опубликования информации о размещении заказов;»;

- подпункт «б» изложить в следующей редакции:

«б) размещение извещений о проведении торгов или иных способов размещения заказа на официальных сайтах для размещения информации о размещении заказов;»;

- в подпункте «в» заменить слова «для принятия участия в закрытом конкурсе/аукционе» на слова «в случае проведения закрытого конкурса/аукциона.».

3.11. Пункт 3.5 изложить в новой редакции:

«3.5. Агентство осуществляет размещение информации, а государственные заказчики оплачивают опубликование сведений и документов по размещению государственного заказа в соответствии с гражданско-правовыми договорами, заключаемыми ими со следующими издателями официальных печатных изданий по размещению информации о государственных заказах:

- «Информационно-аналитический бюллетень «Конкурсные торги Республики Бурятия», в случаях размещения заказа за счет средств республиканского бюджета и Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования;

- «Информационно-аналитический бюллетень «Конкурсные торги», в случаях размещения заказа за счет средств федерального бюджета.».

3.12. В пункте 3.6:

- в первом абзаце исключить слова «в соответствии с требованиями Федерального закона»;

- в подпункте «е» исключить слова «в соответствии с Федеральным законом»;

- подпункт «ж» исключить;

- подпункт «з» изложить в следующей редакции:

«з) размещает протоколы заседаний комиссий на официальных сайтах для размещения информации о размещении заказов;»;

- подпункт «и» изложить в следующей редакции:

«и) обеспечивает публикацию итоговых протоколов заседаний комиссий в официальных печатных изданиях для опубликовании информации о размещении заказов;».

3.13. Пункт 3.7 исключить.

3.14. В пункте 3.8 исключить слова «, установленных в соответствии с Федеральным законом».

3.15. В пункте 3.10 исключить слова «в соответствии с Федеральным законом».

3.16. В пункте 3.12 исключить слова «в соответствии с Федеральным законом».

3.17. Пункт 3.12 дополнить пунктом 3.121 следующего содержания:

«3.121. Агентство осуществляет размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Республики Бурятия путем проведения совместных торгов в соответствии с Положением о взаимодействии государственных и муниципальных заказчиков, органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для государственных и муниципальных заказчиков, при проведении совместных торгов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.10.2006 г. № 631.».

3.18. Раздел 4 изложить в новой редакции:

«4. Порядок формирования комиссий по размещению государственного заказа Республики Бурятия.

4.1. Комиссии по размещению государственного заказа Республики Бурятия (далее - комиссии) создаются в целях размещения государственного заказа Республики Бурятия.

4.2. Деятельность комиссий осуществляется на началах ответственного, гласного и коллегиального обсуждения и принятия решений и направлена на наиболее эффективное расходование средств федерального, республиканского бюджетов и внебюджетных источников финансирования.

4.3. Порядок формирования комиссий:

4.3.1. В состав комиссий подлежат включению представители государственных заказчиков на основании их предложений, в соответствии с направлением их деятельности и компетенцией комиссии.

4.3.2. Государственные заказчики, представители которых подлежат обязательному включению в составы комиссий, должны направлять в Агентство предложения по кандидатурам своих представителей в составы комиссий в порядке и сроки, установленные Агентством.

4.3.3. По решению Агентства в состав комиссий могут быть включены в установленном порядке по согласованию представители федеральных органов государственной власти и органов государственной власти Республики Бурятия, представители государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении органов государственной власти Республики Бурятия.

4.3.4. Государственные заказчики и иные участники комиссий вправе отозвать своего представителя из состава комиссии. Извещение об отзыве представителя в письменной форме направляется в Агентство. Государственные заказчики и иные участники комиссии вправе одновременно внести в Агентство свои предложения по новой кандидатуре.».

3.19. Пункт 5.1 изложить в новой редакции:

«5.1. Агентство ведет Реестр государственных контрактов Республики Бурятия в соответствии с Положением о ведении реестров государственных и муниципальных контрактов, заключенных по итогам размещения заказов, и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования официальным сайтом в сети Интернет, на котором размещаются указанные реестры, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2006 г. № 807.».

3.20. Пункт 5.2 исключить.

3.21. Пункт 5.3 исключить.

3.22. Пункт 5.4 изложить в новой редакции:

«5.4. Агентство направляет информацию о включенных в Реестр государственных контрактов Республики Бурятия государственных контрактах, а также договорах и дополнительных соглашениях к ним электронной почтой в Управление Федерального казначейства по Республике Бурятия.

3.23. Пункт 5.4 дополнить пунктом 5.41 следующего содержания:

«5.41. Не зарегистрированные в Реестре государственных контрактов Республики Бурятия государственные контракты, а также договоры и дополнительные соглашения к ним не подлежат финансированию.».

3.24. Пункт 6.2 изложить в новой редакции:

«6.2. Государственный заказчик ежеквартально, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в Агентство сведения о проведении и финансировании государственных закупок для государственных нужд.».

3.25. Пункт 6.3 дополнить абзацем следующего содержания:

«- о принятых государственным заказчиком мерах, в случае ненадлежащего исполнения государственного контракта поставщиком (подрядчиком, исполнителем).».

3.26. В пункте 6.4 слова «с даты окончания» заменить на слова «следующего за отчетным кварталом/годом».

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент, Председатель

Правительства Республики Бурятия

Л.В.Потапов

Приложение

к постановлению Правительства

Республики Бурятия

от 23.03.2007 № 88

Структура

Республиканского агентства по размещению заказов

для государственных заказчиков Республики Бурятия

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Бурятия № 55 от 29.03.2007 стр.6-7
Рубрики правового классификатора: 020.000.000 Жилищное законодательство, 020.000.000 Основы государственного управления, 020.010.000 Органы исполнительной власти, 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 020.030.000 Общие вопросы государственного управления в сфере экономики, социально-культурного и административно-политического строительства, 020.030.030 Государственные нужды. Государственный заказ

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать