Основная информация

Дата опубликования: 23 июня 2011г.
Номер документа: RU65000201100394
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Сахалинская область
Принявший орган: Правительство Сахалинской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23.06.2011г. № 238

г.Южно-Сахалинск

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕМОНТУ И СОДЕРЖАНИЮ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИЛИ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

{Изменения:

постановление Правительства Сахалинской области от 26.01.2015 №19;

постановление Правительства Сахалинской области от 01.02.2017 №35}

В соответствии со статьями 17 и 18 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство Сахалинской области постановляет:

1. Утвердить Правила организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Сахалинской области (прилагаются).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Губернские ведомости».

Исполняющий обязанности председателя

Правительства Сахалинской области                                        С.Г. Шередекин

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Сахалинской области

от 23.06.2011 № 238

{в ред. постановления Правительства

Сахалинской области от 26.01.2015 №19}

{в ред. постановления Правительства

Сахалинской области от 01.02.2017 №35}

ПРАВИЛА

организации и проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Сахалинской области

1. Настоящие Правила определяют порядок организации и проведения работ по восстановлению транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Сахалинской области (далее - автомобильные дороги), при выполнении которых не затрагиваются конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности автомобильных дорог (далее - работы по ремонту автомобильных дорог), работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильных дорог, оценке их технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения (далее - работы по содержанию автомобильных дорог).

2. Организация и проведение работ по ремонту автомобильных дорог и работ по содержанию автомобильных дорог (далее - работы по ремонту и содержанию автомобильных дорог) включают в себя следующие мероприятия:

а) оценка технического состояния автомобильных дорог;

б) разработка проектов работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее - проекты) или сметных расчетов стоимости работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог (далее - сметные расчеты);

в) проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог;

г) приемка работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

3. Организация работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляется государственным казенным учреждением «Управление автомобильных дорог Сахалинской области» (далее - Управление).

4. Оценка технического состояния автомобильных дорог проводится в порядке, установленном Министерством транспорта Российской Федерации.

5. По результатам оценки технического состояния автомобильных дорог и в соответствии с проектами организации дорожного движения, а также с учетом анализа аварийности Управление осуществляет формирование плана  разработки проектов или сметных расчетов.

План разработки проектов или сметных расчетов утверждается министерством транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.

{абзац пункта 5 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 26.01.2015 №19}

6. В соответствии с утвержденными планами разработки проектов или сметных расчетов Управление осуществляет разработку проектов или сметных расчетов. В целях разработки проектов в установленном законодательством Российской Федерации порядке могут привлекаться подрядные организации.

Проекты или сметные расчеты разрабатываются с учетом классификации работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, установленной Министерством транспорта Российской Федерации, а также периодичности проведения работ по содержанию автомобильных дорог и периодичности проведения работ по содержанию входящих в их состав дорожных сооружений, установленной министерством транспорта, связи и дорожного хозяйства Сахалинской области.

7. В случае если предусмотренный на содержание автомобильных дорог размер средств областного бюджета на очередной финансовый год и последующие периоды ниже потребности, определенной в соответствии с нормативами денежных затрат на ремонт и содержание автомобильных дорог, утвержденными Правительством Сахалинской области, Управлением разрабатываются сметные расчеты, в которых определяются виды и периодичность проведения работ по содержанию автомобильных дорог.

8. При разработке сметных расчетов должны учитываться следующие приоритеты:

а) проведение работ, влияющих на безопасность дорожного движения, в том числе восстановление и замена элементов удерживающих ограждений, дорожных знаков, уборка посторонних предметов с проезжей части, уборка снега и борьба с зимней скользкостью, ямочный ремонт покрытий;

б) проведение работ, влияющих на срок службы элементов автомобильной дороги и входящих в ее состав дорожных сооружений, в том числе восстановление обочин, откосов земляного полотна, элементов водоотвода, приведение полосы отвода автомобильной дороги в нормативное состояние.

9. Утвержденные Управлением проекты или сметные расчеты являются основанием для формирования ежегодных планов проведения работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Указанные планы утверждаются Правительством Сахалинской области.

В соответствии с такими планами проведение работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляется с привлечением подрядных организаций.

10. В случае проведения работ по ремонту автомобильных дорог:

а) выполняются работы по содержанию участков автомобильных дорог или их отдельных элементов, находящихся в стадии ремонта, а также участков временных дорог, подъездов, съездов, объездов, используемых для организации движения транспортных средств в зоне проведения работ;

б) организуется движение транспортных средств в зоне проведения работ в соответствии со схемами организации движения и ограждения места производства дорожных работ (далее - схема), разработанными и утверждёнными в соответствии с требованиями действующего законодательства;

{подпункт «б» пункта 10 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 01.02.2017 №35}

в) перед проведением работ:

- принимаются меры к обеспечению безопасности участников дорожного движения на участке дороги, на которой планируется выполнение работ, путем установки соответствующих дорожных знаков и иными средствами организации дорожного движения, а также распорядительными - регулировочными действиями;

- направляется уведомление об адресе участка и (или) месте, на котором намечено проведение работ, сроках их проведения с приложением утвержденной схемы в отделения Государственной инспекции безопасности дорожного движения муниципального отдела (отделения) Министерства внутренних дел Российской Федерации, на территории которого запланировано проведение работ.

{подпункт «в» пункта 10 введен постановлением Правительства Сахалинской области от 01.02.2017 №35}

11. В случае проведения работ по содержанию автомобильных дорог:

а) при возникновении на автомобильной дороге препятствий для движения транспортных средств в результате обстоятельств непреодолимой силы обеспечивается принятие незамедлительных мер по организации дорожного движения или временному ограничению либо прекращению движения транспортных средств;

б) используемые машины оборудуются аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации.

12. Приемка результатов выполненных подрядными организациями работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог осуществляется Управлением в соответствии с условиями заключенного контракта на их выполнение путем оценки уровня содержания автомобильных дорог, порядок проведения которой утверждается Правительством Сахалинской области.

{пункт 12 в ред. постановления Правительства Сахалинской области от 26.01.2015 №19}

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: газета "Губернские ведомости" № 119 от 02.07.2011 стр. 7
Рубрики правового классификатора: 090.070.080 Дорожное хозяйство

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать