Основная информация
Дата опубликования: | 23 декабря 2010г. |
Номер документа: | RU86000201000900 |
Текущая редакция: | 2 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Ханты-Мансийский автономный округ - Югра |
Принявший орган: | Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
6 июня 2010 г
(Документ признан утратившим силу Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15.09.2017 года № 350-п)
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
(Тюменская область)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2010 г.
364-п
О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА И ВЫДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ИЗ АРХИВОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УЧЕТ И ТЕХНИЧЕСКУЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 24.01.2014 года № 20-п]
В соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 года № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации», от 4 декабря 2000 года № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства» Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры п о с т а н о в л я е т:
1.Утвердить Порядок доступа и выдачи информации из архивов организаций, осуществляющих государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства (прилагается).
2.Опубликовать настоящее постановление в газете «Новости Югры».
3.Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его официального опубликования.
4.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на директора Департамента финансов - заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры В.А.Дюдину.
Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры Н.В.Комарова
Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 23 декабря 2010 г. № 364-п
Порядок
доступа и выдачи информации из архивов организаций, осуществляющих государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства
(далее - Порядок)
I. Общие положения
1.1.Настоящий Порядок разработан в целях регламентации работы архивов аккредитованных организаций, осуществляющих государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - организации по технической инвентаризации).
1.2.В архивах организаций по технической инвентаризации хранятся: учетно-техническая, оценочная и правоустанавливающая документация, включая технические паспорта, регистрационные книги, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела и иные инвентаризационные документы (далее - архивный фонд).
1.3.Архивные фонды организаций по технической инвентаризации, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, относятся к Архивному фонду Российской Федерации и являются федеральной собственностью, находящейся в пользовании Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
1.4.Информация, содержащаяся в архивных фондах (далее - информация), предоставляется организациями по технической инвентаризации по запросам лиц и органов, определенных законодательством Российской Федерации (далее - заявители).
1.5.Предоставление информации, отнесенной к государственной тайне или являющейся конфиденциальной, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
1.6.Организации по технической инвентаризации по запросам о предоставлении информации (далее - запросы) предоставляют заявителям информацию об объектах капитального строительства, техническую инвентаризацию которых они осуществляют, за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством Российской Федерации.
1.7.Организации по технической инвентаризации предоставляют информацию бесплатно по запросам:
государственных органов и органов местного самоуправления, связанным с исполнением ими возложенных функций;
иных лиц, определенных законодательством Российской Федерации.
II. Оформление и направление запросов о выдаче информации
из архивов организаций по технической инвентаризации
2.1.В запросе заявителем должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, почтовый адрес и контактный телефон, по которым осуществляется связь с заявителем, дата и личная подпись (для физических лиц, индивидуальных предпринимателей);
наименование юридического лица, почтовый адрес и контактный телефон, по которым осуществляется связь с заявителем, дата, фамилия, имя, отчество и подпись руководителя (для юридических лиц);
форма выдачи информации (архивная справка, архивная копия, архивная выписка, аналитическая информация);
предмет запроса (сведения об объекте, информация о котором запрашивается, реквизиты документа, архивная копия или выписка которого запрашивается и т. д.);
способ получения запрашиваемой информации (выдача лично заявителю или посредством почтового отправления).
2.2.Обязательным приложением к запросу является оригинал платежного документа, подтверждающего факт оплаты услуги по предоставлению информации (за исключением запросов лиц, предоставление информации которым осуществляется бесплатно).
2.3.Запрос предоставляется заявителем в организацию по технической инвентаризации лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.
2.4.В случае предоставления запроса лично заявителем, организацией по технической инвентаризации на экземпляре запроса заявителя ставится отметка о дате получения запроса, а также указываются наименование и реквизиты прикладываемых к запросу документов.
2.5.При личном обращении заявитель или его представитель предъявляет документ, удостоверяющий личность. При обращении представителя заявителя предъявляется доверенность, оформленная в установленном порядке. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени такого юридического лица.
2.6.При направлении запроса посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя или его представителя на таком запросе и верность копий документов, прилагаемых к такому запросу, должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке (за исключением запросов лиц, указанных в пункте 1.7 настоящего Порядка), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
III. Выдача информации из архивов организаций
по технической инвентаризации
3.1.Информация предоставляется в форме: архивной справки, архивной копии, архивной выписки, аналитической информации.
Архивная справка - документ, содержащий архивную информацию о предмете запроса, с указанием поисковых данных документов, на основании которых она составлена.
Архивная копия - документ, воспроизводящий текст или изображение архивного документа, с указанием его поисковых данных.
Архивная выписка - документ, воспроизводящий часть архивного документа, с указанием поисковых данных документа, в том числе выписка отдельных видов информации из технического паспорта.
Аналитическая информация - обобщенная информация, полученная на основе сведений, содержащихся в архивном фонде (предоставляется только по запросам лиц, указанных в пункте 1.7 настоящего Порядка).
3.2.Информация в форме архивной справки, архивной копии, архивной выписки предоставляется в течение десяти календарных дней, аналитическая информация предоставляется в течение пятнадцати календарных дней со дня получения организацией по технической инвентаризации запроса, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3.3.Выдача информации лично осуществляется при предоставлении документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка.
3.4.Если в запросе не указан способ получения информации, запрашиваемая информация направляется заявителю посредством почтового отправления по адресу, указанному в запросе.
3.5.Анонимные запросы не рассматриваются.
3.6.Информация по устным обращениям не предоставляется.
3.7.Если предоставление информации не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации, заявителю с учетом выбранного им способа получения информации выдается лично или направляется посредством почтового отправления обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации в течение десяти календарных дней со дня получения организацией по технической инвентаризации запроса, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3.8.Основаниями для отказа в предоставлении информации являются следующие обстоятельства:
организация по технической инвентаризации не располагает запрашиваемыми заявителем сведениями;
к запросу лица, для которого предоставление информации является платным, не приложен документ, подтверждающий факт оплаты услуги по предоставлению информации;
при личном предоставлении запроса не предъявлены документы, указанные в пункте 2.5 настоящего Порядка;
иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
3.9.Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке.
IV. Доступ к информации из архивов организаций
по технической инвентаризации
4.1.Организации по технической инвентаризации обеспечивают доступ к информации из архивов организаций по технической инвентаризации (далее - документы архивного фонда) следующим лицам:
работникам такой организации, ответственным за ведение архива;
работникам аналогичных организаций, аккредитованных на проведение технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (далее - аккредитованные организации);
иным лицам, определенным законодательством Российской Федерации.
4.2.Для получения доступа к документам архивного фонда аккредитованная организация предоставляет в организацию по технической инвентаризации:
письменное обращение с указанием списка работников и срока доступа к документам архивного фонда (не более десяти календарных дней);
заверенную аккредитованной организацией копию документа, подтверждающего аккредитацию организации на проведение технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.
4.3.На основании обращения организация по технической инвентаризации обеспечивает работникам аккредитованной организации безвозмездный доступ к документам архивного фонда.
4.4.Подлинники документов архивного фонда не выдаются, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
4.5.Отказ в доступе к документам архивного фонда может быть обжалован в судебном порядке.
6 июня 2010 г
(Документ признан утратившим силу Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15.09.2017 года № 350-п)
ПРАВИТЕЛЬСТВО
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
(Тюменская область)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 декабря 2010 г.
364-п
О ПОРЯДКЕ ДОСТУПА И ВЫДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ИЗ АРХИВОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УЧЕТ И ТЕХНИЧЕСКУЮ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
[Документ с изменениями внесенными
Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 24.01.2014 года № 20-п]
В соответствии с Федеральным законом от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 года № 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации», от 4 декабря 2000 года № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства» Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры п о с т а н о в л я е т:
1.Утвердить Порядок доступа и выдачи информации из архивов организаций, осуществляющих государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства (прилагается).
2.Опубликовать настоящее постановление в газете «Новости Югры».
3.Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней с момента его официального опубликования.
4.Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на директора Департамента финансов - заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры В.А.Дюдину.
Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры Н.В.Комарова
Приложение
к постановлению Правительства
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
от 23 декабря 2010 г. № 364-п
Порядок
доступа и выдачи информации из архивов организаций, осуществляющих государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства
(далее - Порядок)
I. Общие положения
1.1.Настоящий Порядок разработан в целях регламентации работы архивов аккредитованных организаций, осуществляющих государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов капитального строительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - организации по технической инвентаризации).
1.2.В архивах организаций по технической инвентаризации хранятся: учетно-техническая, оценочная и правоустанавливающая документация, включая технические паспорта, регистрационные книги, копии зарегистрированных документов, сформированные в инвентарные дела и иные инвентаризационные документы (далее - архивный фонд).
1.3.Архивные фонды организаций по технической инвентаризации, расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, относятся к Архивному фонду Российской Федерации и являются федеральной собственностью, находящейся в пользовании Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
1.4.Информация, содержащаяся в архивных фондах (далее - информация), предоставляется организациями по технической инвентаризации по запросам лиц и органов, определенных законодательством Российской Федерации (далее - заявители).
1.5.Предоставление информации, отнесенной к государственной тайне или являющейся конфиденциальной, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
1.6.Организации по технической инвентаризации по запросам о предоставлении информации (далее - запросы) предоставляют заявителям информацию об объектах капитального строительства, техническую инвентаризацию которых они осуществляют, за плату, размер и порядок взимания которой устанавливаются законодательством Российской Федерации.
1.7.Организации по технической инвентаризации предоставляют информацию бесплатно по запросам:
государственных органов и органов местного самоуправления, связанным с исполнением ими возложенных функций;
иных лиц, определенных законодательством Российской Федерации.
II. Оформление и направление запросов о выдаче информации
из архивов организаций по технической инвентаризации
2.1.В запросе заявителем должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, почтовый адрес и контактный телефон, по которым осуществляется связь с заявителем, дата и личная подпись (для физических лиц, индивидуальных предпринимателей);
наименование юридического лица, почтовый адрес и контактный телефон, по которым осуществляется связь с заявителем, дата, фамилия, имя, отчество и подпись руководителя (для юридических лиц);
форма выдачи информации (архивная справка, архивная копия, архивная выписка, аналитическая информация);
предмет запроса (сведения об объекте, информация о котором запрашивается, реквизиты документа, архивная копия или выписка которого запрашивается и т. д.);
способ получения запрашиваемой информации (выдача лично заявителю или посредством почтового отправления).
2.2.Обязательным приложением к запросу является оригинал платежного документа, подтверждающего факт оплаты услуги по предоставлению информации (за исключением запросов лиц, предоставление информации которым осуществляется бесплатно).
2.3.Запрос предоставляется заявителем в организацию по технической инвентаризации лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении.
2.4.В случае предоставления запроса лично заявителем, организацией по технической инвентаризации на экземпляре запроса заявителя ставится отметка о дате получения запроса, а также указываются наименование и реквизиты прикладываемых к запросу документов.
2.5.При личном обращении заявитель или его представитель предъявляет документ, удостоверяющий личность. При обращении представителя заявителя предъявляется доверенность, оформленная в установленном порядке. Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени такого юридического лица.
2.6.При направлении запроса посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя или его представителя на таком запросе и верность копий документов, прилагаемых к такому запросу, должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке (за исключением запросов лиц, указанных в пункте 1.7 настоящего Порядка), если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
III. Выдача информации из архивов организаций
по технической инвентаризации
3.1.Информация предоставляется в форме: архивной справки, архивной копии, архивной выписки, аналитической информации.
Архивная справка - документ, содержащий архивную информацию о предмете запроса, с указанием поисковых данных документов, на основании которых она составлена.
Архивная копия - документ, воспроизводящий текст или изображение архивного документа, с указанием его поисковых данных.
Архивная выписка - документ, воспроизводящий часть архивного документа, с указанием поисковых данных документа, в том числе выписка отдельных видов информации из технического паспорта.
Аналитическая информация - обобщенная информация, полученная на основе сведений, содержащихся в архивном фонде (предоставляется только по запросам лиц, указанных в пункте 1.7 настоящего Порядка).
3.2.Информация в форме архивной справки, архивной копии, архивной выписки предоставляется в течение десяти календарных дней, аналитическая информация предоставляется в течение пятнадцати календарных дней со дня получения организацией по технической инвентаризации запроса, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3.3.Выдача информации лично осуществляется при предоставлении документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка.
3.4.Если в запросе не указан способ получения информации, запрашиваемая информация направляется заявителю посредством почтового отправления по адресу, указанному в запросе.
3.5.Анонимные запросы не рассматриваются.
3.6.Информация по устным обращениям не предоставляется.
3.7.Если предоставление информации не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации, заявителю с учетом выбранного им способа получения информации выдается лично или направляется посредством почтового отправления обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации в течение десяти календарных дней со дня получения организацией по технической инвентаризации запроса, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3.8.Основаниями для отказа в предоставлении информации являются следующие обстоятельства:
организация по технической инвентаризации не располагает запрашиваемыми заявителем сведениями;
к запросу лица, для которого предоставление информации является платным, не приложен документ, подтверждающий факт оплаты услуги по предоставлению информации;
при личном предоставлении запроса не предъявлены документы, указанные в пункте 2.5 настоящего Порядка;
иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
3.9.Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке.
IV. Доступ к информации из архивов организаций
по технической инвентаризации
4.1.Организации по технической инвентаризации обеспечивают доступ к информации из архивов организаций по технической инвентаризации (далее - документы архивного фонда) следующим лицам:
работникам такой организации, ответственным за ведение архива;
работникам аналогичных организаций, аккредитованных на проведение технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства (далее - аккредитованные организации);
иным лицам, определенным законодательством Российской Федерации.
4.2.Для получения доступа к документам архивного фонда аккредитованная организация предоставляет в организацию по технической инвентаризации:
письменное обращение с указанием списка работников и срока доступа к документам архивного фонда (не более десяти календарных дней);
заверенную аккредитованной организацией копию документа, подтверждающего аккредитацию организации на проведение технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства.
4.3.На основании обращения организация по технической инвентаризации обеспечивает работникам аккредитованной организации безвозмездный доступ к документам архивного фонда.
4.4.Подлинники документов архивного фонда не выдаются, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
4.5.Отказ в доступе к документам архивного фонда может быть обжалован в судебном порядке.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | собрание законодательства ХМАО-Югры № 12 (часть 3), ст. 1190 от 24.12.2010 |
Рубрики правового классификатора: | 120.000.000 Информация и информатизация, 120.030.000 Информационные ресурсы. Пользование информационными ресурсами, 120.030.040 Архивный фонд. Архивы (см. также 200.030.040) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: