Основная информация

Дата опубликования: 23 декабря 2011г.
Номер документа: RU86000201100959
Текущая редакция: 4
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Правительство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



6 июня 2010 г

1

ПРАВИТЕЛЬСТВО

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 декабря 2011 г.

484-п

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ В ПЕРИОДЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

[Документ с изменениями внесенными Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16.12.2016 года № 520-п, от 21.02.2020 года № 51-п, от 24.09.2021 года № 392-п]

(заголовок изменен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.02.2020 года № 51-п)

В соответствии с федеральными законами от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», учитывая протокол Координационного Совета в области охраны окружающей среды
в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре от 30 июня 2011 года № 2, в целях организации работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий Правительство
Ханты-Мансийского автономного округа – Югры п о с т а н о в л я е т:

(преамбула изменена постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.02.2020 года № 51-п)

Утвердить прилагаемый Порядок проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Порядок).

Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ханты-Мансийскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалу Федерального государственного бюджетного учреждения «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Северо-Уральскому межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования принять участие в проведении работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством.

              (пункт 2 с изменениями внесенными постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.02.2020 года № 51-п, от 24.09.2021 года № 392-п)

Департаменту экологии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры во взаимодействии со Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры организовать работы по регулированию выбросов загрязняющих веществ
в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в пределах полномочий, установленных законодательством.

Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, имеющим источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух при утвержденных нормативах предельно допустимых выбросов, в срок до 1 апреля 2012 года согласовать мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух со Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Настоящее постановление опубликовать в газете «Новости Югры».

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры                                                                          Н.В.Комарова

Приложение

к постановлению Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры

от 23 декабря 2011 г. № 484-п

[Документ с изменениями внесенными Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 16.12.2016 года № 520-п, от 21.02.2020 года № 51-п, от 24.09.2021 года № 392-п]

Порядок

проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий на территории

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

(далее – Порядок)

(заголовок изменен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.02.2020 года № 51-п)

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения работ по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий (далее – НМУ) на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – автономный округ).

              (пункт 1 изменен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.02.2020 года № 51-п)

2. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов, обязаны согласовывать со Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры мероприятия по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее – Мероприятия) в период НМУ. (пункт 2 изменен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.02.2020 года № 51-п)

3. Регулирование выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды НМУ осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими источники выбросов в атмосферный воздух с учётом прогнозов о наступлении НМУ, а также предупреждений о возможном опасном росте концентраций примесей загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. (пункт 3 изменен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.02.2020 года № 51-п)

4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух:

получают информацию о НМУ в соответствии с порядком, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в области охраны окружающей среды; (1, 2 абзацы изложены постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.02.2020 года № 51-п)

проводят Мероприятия, согласованные со  Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, с учетом соблюдения условий эффективности, специфики конкретных производственных процессов по форме, установленной действующим законодательством и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды и охраны атмосферного воздуха. Мероприятия подлежат пересмотру в случае изменения технологии производства и объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

осуществляют производственный контроль по выполнению Мероприятий;

ежегодно в срок до 1 февраля следующего за отчетным года представляют информацию о проведённых Мероприятиях и их эффективности в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и в Службу по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по уровням государственного экологического надзора.

5. Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при получении сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, осуществляет:

контроль за проведением Мероприятий и их эффективностью в соответствии с полномочиями;

подготовку и размещение информации о качестве атмосферного воздуха и регулировании выбросов в период НМУ на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. (3 абзац изложен постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 21.02.2020 года № 51-п)

6. Департамент экологии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры при получении информации, предусмотренной пунктом 5 настоящего Порядка, проводит ее анализ, готовит информационную записку о качестве атмосферного воздуха и регулировании выбросов в период НМУ для Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, общественности посредством размещения в средствах массовой информации и на официальном веб-сайте органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

  нв

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019
Рубрики правового классификатора: 110.000.000 Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды, 110.090.000 Охрана атмосферного воздуха (см. также 200.150.020), 110.090.020 Полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в области охраны атмосферного воздуха. Контроль за охраной атмосферного воздуха (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать