Основная информация

Дата опубликования: 24 апреля 2015г.
Номер документа: RU89000201500511
Текущая редакция: 5
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

Об утверждении Порядка определения платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Ямало-Ненецкого автономного округа, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена

(В редакции постановление Правительства ЯНАО: от 19.02.2018 № 163-П; от 20.08.2018 № 873-П; от 11.01.2019 № 1-П; от 21.12.2020 № 1490-П)

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2  статьи 39.25 Земельного кодекса Российской Федерации Правительство  Ямало-Ненецкого  автономного округа постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Ямало-Ненецкого автономного округа, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

2. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01 марта 2015 года.

3. пункт исключен – от 21.12.2020 № 1490-П

Временно исполняющий обязанности

Губернатора Ямало-Ненецкого

автономного округа                                                                                      Д.Н. Кобылкин

от 24 апреля 2015 г. № 344-П

УТВЕРЖДЁН

постановлением Правительства

Ямало-Ненецкого автономного округа

от 24 апреля 2015 года № 344-П

ПОРЯДОК

определения платы по соглашению об установлении сервитута

в отношении земельных участков, находящихся в собственности

Ямало-Ненецкого автономного округа, и земельных участков,

государственная собственность на которые не разграничена

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Ямало-Ненецкого автономного округа, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

2. Размер платы по соглашению об установлении сервитута определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается как 1% от кадастровой стоимости земельного участка за каждый год срока действия сервитута, если иное не установлено настоящим Порядком.

Размер платы по соглашению об установлении сервитута, полученный в соответствии с правилами настоящего пункта, не может превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков. В случае превышения указанного предельного размера платы по соглашению об установлении сервитута, она устанавливается в размере, равном двукратному размеру земельного налога.

3. Размер платы по соглашению об установлении сервитута, заключенному в отношении земельных участков, находящихся в собственности Ямало-Ненецкого автономного округа, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, либо в пожизненное наследуемое владение, либо в аренду, может быть определен заинтересованным лицом в установлении сервитута как разница рыночной стоимости указанных прав на земельный участок до и после установления сервитута, которая определяется независимым оценщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

4. Смена правообладателя земельного участка не является основанием для пересмотра размера платы по соглашению об установлении сервитута, определенного в соответствии с настоящим Порядком.

5. В случае если сервитут устанавливается в отношении части земельного участка, размер платы по соглашению об установлении сервитута определяется пропорционально площади этой части земельного участка в соответствии с настоящим Порядком.

6. Плата по соглашению об установлении сервитута за неполный календарный год исчисляется исходя из размера платы по соглашению об установлении сервитута, определенной в соответствии с настоящим Порядком, пропорционально количеству месяцев пользования земельным участком в таком календарном году.

(пункт 6 введен от 21.12.2020 № 1490-П)

Дополнительные сведения

Рубрики правового классификатора: 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 110.000.000 Природные ресурсы и охрана окружающей природной среды, 110.020.000 Использование и охрана земель (см. также 200.150.030), 110.020.060 Правовой режим отдельных категорий и видов земель

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать