Основная информация
Дата опубликования: | 24 июля 2017г. |
Номер документа: | RU72000201700627 |
Текущая редакция: | 3 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Тюменская область |
Принявший орган: | Правительство Тюменской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24.07.2017 № 380-п
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИИ, ИНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ИЛИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
(в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п, от 26.06.2020 № 406-п)
В соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпунктом 28 пункта «ш.1» статьи 5 Закона Тюменской области от 05.07.2000 № 197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» установить порядок принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера согласно приложению к настоящему постановлению.
Губернатор области,
В.В. Якушев
Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 24 июля 2017 г. № 380-п
(в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
Порядок
принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера
1. Настоящий Порядок определяет порядок, процедуру и сроки принятия некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» (далее - региональный оператор) решения по вопросам, предусмотренным пунктами 1-2 части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
(пункт 1 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
2. Настоящий Порядок распространяется на правоотношения, связанные с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015-2050 годы, утвержденную распоряжением Правительства Тюменской области от 15.12.2014 № 2224-рп (далее - региональная программа), формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.
(пункт 2 в редакции постановления Правительства Тюменской области от 26.06.2020 № 406-п)
3. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемых в соответствии с настоящим Порядком определяется статьей 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Тюменской области от 14.04.2014 № 156-п «Об утверждении дополнительного перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта».
4. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы, и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, в пределах объема средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, установленном статьей 6.6. Закона Тюменской области от 05.07.2000 № 197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» (далее - средства регионального оператора), и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.
За счет средств регионального оператора оказываются услуги и (или) выполняются работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определенные пунктом 3 настоящего Порядка, при этом стоимость оказанных услуг и (или) выполненных работ не должна превышать предельную стоимость услуг и (или) работ, определенную постановлением Правительства Тюменской области.
5. Решение о проведении или отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора принимается региональным оператором в течение трех рабочих дней со дня поступления документов от органов местного самоуправления, на территории которого возникла авария, иные чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера.
6. Региональный оператор принимает решение о проведении или об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора на основании документов, представленных органом местного самоуправления:
1) копии решения органа местного самоуправления о введении режима чрезвычайной ситуации (в случае введения режима чрезвычайной ситуации) либо документ органа местного самоуправления, подтверждающий факт аварии природного или техногенного характера (при отсутствии режима чрезвычайной ситуации);
(подпункт 1 пункта 6 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
2) копии акта комиссионного обследования многоквартирного дома, подтверждающего повреждение конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме в результате возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, подписанного представителями органа местного самоуправления и лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту многоквартирного дома;
(подпункт 2 пункта 6 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
3) копий дефектных ведомостей по видам услуг и (или) работ и локальных сметных расчетов на устранение последствий, возникших вследствие аварии, иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, составленных органом местного самоуправления в объемах, необходимых для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящего Порядка.
(подпункт 3 пункта 6 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
7. Документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, регистрируются региональным оператором в день их поступления. Региональный оператор в течение одного рабочего дня со дня регистрации документов рассматривает их на предмет полноты пакета документов и принимает решение о рассмотрении документов или об отказе в рассмотрении документов. Решение об отказе в рассмотрении документов принимается в случае непредставления или представления не в полном объеме документов, предоставление которых является обязательным в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка. Региональный оператор уведомляет орган местного самоуправления об отказе в рассмотрении документов с указанием причин отказа путем направления уведомления в течение трех рабочих дней со дня поступления документов.
( пункт 7 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
8. Решение об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора принимается региональным оператором в случаях:
1) формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и (или) отсутствия многоквартирного дома в региональной программе;
2) недостаточности средств, определенных статьей Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 6.6 Закона Тюменской области от 05.07.2000 № 197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
(подпункт 2 пункта 8 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
9. Решение об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора с указанием причин отказа направляется в адрес органа местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня его принятия.
( пункт 9 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
10. Органы местного самоуправления вправе определить иные не запрещенные Законом Тюменской области от 05.07.2000 № 197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» источники финансирования проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
( пункт 10 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
11. В случае использования средств регионального оператора на финансирование проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме при возникновении аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, они подлежат полному восстановлению за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного собственниками помещений в многоквартирных домах.
12. Привлечение организаций для оказания услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, осуществляется путем закупки у единственной подрядной организации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
( пункт 12 введен постановлением Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24.07.2017 № 380-п
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АВАРИИ, ИНЫХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО ИЛИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА
(в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п, от 26.06.2020 № 406-п)
В соответствии с частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпунктом 28 пункта «ш.1» статьи 5 Закона Тюменской области от 05.07.2000 № 197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» установить порядок принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера согласно приложению к настоящему постановлению.
Губернатор области,
В.В. Якушев
Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 24 июля 2017 г. № 380-п
(в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
Порядок
принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера
1. Настоящий Порядок определяет порядок, процедуру и сроки принятия некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» (далее - региональный оператор) решения по вопросам, предусмотренным пунктами 1-2 части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, о проведении капитального ремонта многоквартирного дома, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
(пункт 1 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
2. Настоящий Порядок распространяется на правоотношения, связанные с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015-2050 годы, утвержденную распоряжением Правительства Тюменской области от 15.12.2014 № 2224-рп (далее - региональная программа), формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.
(пункт 2 в редакции постановления Правительства Тюменской области от 26.06.2020 № 406-п)
3. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемых в соответствии с настоящим Порядком определяется статьей 166 Жилищного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Тюменской области от 14.04.2014 № 156-п «Об утверждении дополнительного перечня услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта».
4. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы, и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, в пределах объема средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, установленном статьей 6.6. Закона Тюменской области от 05.07.2000 № 197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» (далее - средства регионального оператора), и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.
За счет средств регионального оператора оказываются услуги и (или) выполняются работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, определенные пунктом 3 настоящего Порядка, при этом стоимость оказанных услуг и (или) выполненных работ не должна превышать предельную стоимость услуг и (или) работ, определенную постановлением Правительства Тюменской области.
5. Решение о проведении или отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора принимается региональным оператором в течение трех рабочих дней со дня поступления документов от органов местного самоуправления, на территории которого возникла авария, иные чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера.
6. Региональный оператор принимает решение о проведении или об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора на основании документов, представленных органом местного самоуправления:
1) копии решения органа местного самоуправления о введении режима чрезвычайной ситуации (в случае введения режима чрезвычайной ситуации) либо документ органа местного самоуправления, подтверждающий факт аварии природного или техногенного характера (при отсутствии режима чрезвычайной ситуации);
(подпункт 1 пункта 6 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
2) копии акта комиссионного обследования многоквартирного дома, подтверждающего повреждение конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме в результате возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, подписанного представителями органа местного самоуправления и лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту многоквартирного дома;
(подпункт 2 пункта 6 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
3) копий дефектных ведомостей по видам услуг и (или) работ и локальных сметных расчетов на устранение последствий, возникших вследствие аварии, иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, составленных органом местного самоуправления в объемах, необходимых для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящего Порядка.
(подпункт 3 пункта 6 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
7. Документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, регистрируются региональным оператором в день их поступления. Региональный оператор в течение одного рабочего дня со дня регистрации документов рассматривает их на предмет полноты пакета документов и принимает решение о рассмотрении документов или об отказе в рассмотрении документов. Решение об отказе в рассмотрении документов принимается в случае непредставления или представления не в полном объеме документов, предоставление которых является обязательным в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка. Региональный оператор уведомляет орган местного самоуправления об отказе в рассмотрении документов с указанием причин отказа путем направления уведомления в течение трех рабочих дней со дня поступления документов.
( пункт 7 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
8. Решение об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора принимается региональным оператором в случаях:
1) формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и (или) отсутствия многоквартирного дома в региональной программе;
2) недостаточности средств, определенных статьей Жилищного кодекса Российской Федерации и статьей 6.6 Закона Тюменской области от 05.07.2000 № 197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.
(подпункт 2 пункта 8 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
9. Решение об отказе в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств регионального оператора с указанием причин отказа направляется в адрес органа местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня его принятия.
( пункт 9 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
10. Органы местного самоуправления вправе определить иные не запрещенные Законом Тюменской области от 05.07.2000 № 197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» источники финансирования проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
( пункт 10 изложен в редакции постановления Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
11. В случае использования средств регионального оператора на финансирование проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме при возникновении аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, они подлежат полному восстановлению за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного собственниками помещений в многоквартирных домах.
12. Привлечение организаций для оказания услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, осуществляется путем закупки у единственной подрядной организации в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 № 615 «О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».
( пункт 12 введен постановлением Правительства Тюменской области от 17.01.2020 № 15-п)
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 28.12.2018 |
Рубрики правового классификатора: | 050.010.000 Общие положения, 050.020.000 Жилищный фонд |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: