Основная информация
Дата опубликования: | 24 июля 2020г. |
Номер документа: | RU20000202000275 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Чеченская Республика |
Принявший орган: | Правительство Чеченской Республики |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24.07.2020 г. № 169
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 21 ИЮНЯ 2012 ГОДА № 131
В целях приведения нормативного правового акта Правительства Чеченской Республики в соответствие с правовым актом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, регулирующим защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Правительство Чеченской Республики п о с т а н о в л я е т:
1. Внести в постановление Правительства Чеченской Республики от 21 июня 2012 года № 131 «О создании республиканского резерва материально-технических ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Чеченской Республики» (в редакции постановления Правительства Чеченской Республики от 4 апреля 2017 года № 66) (далее – Постановление) изменение, изложив пункт 7 в следующей редакции:
«7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Магомадова А.А.».
2. Утвердить в новой редакции:
2.1. Порядок создания, хранения, использования и восполнения республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики, утвержденный Постановлением, согласно приложению № 1.
2.2. Номенклатуру и объемы республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики, утвержденные Постановлением, согласно приложению № 2.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Магомадова А.А.
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
Председатель
М.М. Хучиев
Приложение № 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Чеченской Республики
от _______________ № _______
ПОРЯДОК
создания, хранения, использования и восполнения
республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года № 1340 «О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики (далее – Республиканский резерв).
2. Республиканский резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера, в том числе для организации первоочередного жизнеобеспечения населения, развертывания и содержания пунктов временного размещения пострадавшего населения, пунктов питания, оснащения аварийно-спасательных формирований (в том числе нештатных) и аварийно-спасательных служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Республиканский резерв может использоваться на иные цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, только на основании решений, принятых Правительством Чеченской Республики.
3. Республиканский резерв включает продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы, лекарственные средства и медицинские изделия, нефтепродукты, другие материальные ресурсы.
4. Номенклатура и объемы Республиканского резерва утверждаются постановлением Правительства Чеченской Республики и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, по согласованию с Главным управлением МЧС России по Чеченской Республике.
5. Создание, хранение и восполнение Республиканского резерва осуществляется за счет средств бюджета Чеченской Республики, а также за счет внебюджетных источников.
6. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов Республиканского резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Республиканского резерва.
7. Бюджетная заявка для создания Республиканского резерва на планируемый год представляется в Министерство финансов Чеченской Республики до 1 сентября текущего года.
8. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Республиканского резерва возлагаются на следующие органы исполнительной власти Чеченской Республики:
Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики – по продовольствию;
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики – по строительным материалам, вещевому имуществу и ресурсам жизнеобеспечения и другим материальным средствам;
Министерство промышленности и энергетики Чеченской Республики – по нефтепродуктам;
Министерство здравоохранения Чеченской Республики – по лекарственным средствам и медицинским изделиям;
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики – по материальным средствам для тушения лесных и ландшафтных пожаров.
9. Органы исполнительной власти Чеченской Республики, на которые возложены функции по созданию Республиканского резерва:
разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов Республиканского резерва, исходя из среднемноголетних данных по возникновению возможных и периодических (циклических) чрезвычайных ситуаций, климатических и географических особенностей, уклада жизни населения Чеченской Республики;
представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Республиканский резерв;
определяют размеры расходов по хранению и содержанию материальных ресурсов Республиканского резерва;
обеспечивают учет Республиканского резерва на балансе органа исполнительной власти;
определяют места хранения материальных ресурсов Республиканского резерва, отвечающие требованиям к условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;
в установленном порядке осуществляют отбор поставщиков материальных ресурсов в Республиканский резерв;
заключают в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в Республиканский резерв, а также на ответственное хранение и содержание Республиканского резерва;
организуют хранение, освежение, замену, обслуживание и выпуск материальных ресурсов, находящихся в Республиканском резерве;
ежегодно к 1 ноябрю представляют в координирующий орган предложения по Плану освежения и замены резерва материальных ресурсов Республиканского резерва на очередной год;
осуществляют замену или освежение материальных ресурсов Республиканского резерва не позднее, чем за 2/3 установленного (нормативного) срока годности или хранения, равнозначными материальными ресурсами с новыми сроками годности или хранения, не менее 90 % от норматива, без привлечения дополнительных средств из бюджета Чеченской Республики;
организуют доставку материальных ресурсов Республиканского резерва потребителям в районы чрезвычайных ситуаций;
ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами Республиканского резерва;
обеспечивают поддержание Республиканского резерва в постоянной готовности к использованию;
осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Республиканском резерве;
подготавливают проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены, реализации, списания и выдачи материальных ресурсов Республиканского Резерва;
представляют в координирующий орган донесения по форме 1 РЕЗ/ЧС ежеквартально до 15 числа последнего месяца отчетного периода согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
10. Общее руководство по созданию, хранению, использованию Республиканского резерва возлагается на Правительство Чеченской Республики.
Координация деятельности по управлению Республиканским резервом возлагается на Комитет Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, который:
координирует работу по созданию, хранению, освежению, восполнению, использованию и списанию Республиканского резерва;
ежегодно до 1 декабря по предложениям органов исполнительной власти Чеченской Республики, на которые возложены функции по созданию Республиканского резерва, обеспечивает подготовку Плана по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и утверждение его Комиссией Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
осуществляет контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Республиканском резерве;
представляет в Главное управление МЧС России по Чеченской Республике донесения по форме 1 РЕЗ/ЧС ежеквартально до 20 числа последнего месяца отчетного периода согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
11. Методическое руководство по созданию, хранению, использованию и восполнению Республиканского резерва осуществляет Главное управление МЧС России по Чеченской Республике.
12. Материальные ресурсы, входящие в состав Республиканского резерва, независимо от места их размещения, являются государственной собственностью Чеченской Республики.
13. Приобретение материальных ресурсов в Республиканский резерв осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
14. Хранение материальных ресурсов Республиканского резерва организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от формы собственности, где гарантирована их сохранность и возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.
15. Выпуск материальных ресурсов из Республиканского резерва осуществляется по решению Правительства Чеченской Республики, оформленному распоряжением.
Проекты решения готовятся Комитетом Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на основании решений Комиссии Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по обращениям органов исполнительной власти Чеченской Республики, органов местного самоуправления, организаций.
16. Использование Республиканского резерва осуществляется на безвозмездной или возмездной основе.
В случае возникновения на территории Чеченской Республики чрезвычайной ситуации техногенного характера расходы по выпуску материальных ресурсов из Республиканского резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении на территории субъекта чрезвычайной ситуации.
17. Перевозка материальных ресурсов, входящих в состав Республиканского резерва, в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется транспортными средствами органов исполнительной власти Чеченской Республики, на которые возложены функции по созданию Республиканского резерва.
18. Органы исполнительной власти Чеченской Республики, органы местного самоуправления, организации, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из Республиканского резерва, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.
19. Отчеты о целевом использовании материальных ресурсов, выделенных из Республиканского резерва, готовят органы исполнительной власти Чеченской Республики, органы местного самоуправления и организации, которым они выделены, и Комитет Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Органы местного самоуправления и организации, которым выделены материальные ресурсы из Республиканского резерва, по истечении 15 суток со дня выделения материальных ресурсов из Республиканского резерва, представляют в органы исполнительной власти Чеченской Республики, выделившие материальные ресурсы, документы, подтверждающие их целевое использование.
Органы исполнительной власти Чеченской Республики, на которые возложены функции по созданию Республиканского резерва, по истечении 18 суток со дня выделения материальных ресурсов из Республиканского резерва представляют отчет о целевом использовании материальных ресурсов Республиканского резерва в Комитет Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Комитет Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций по истечении 20 суток со дня выделения материальных ресурсов из Республиканского резерва представляет отчет о целевом использовании выделенных из Республиканского резерва материальных ресурсов в Правительство Чеченской Республики.
20. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения республики Правительство Чеченской Республики может использовать резервы материальных ресурсов предприятий и организаций и резервы материальных ресурсов органов местного самоуправления по согласованию с органами и организациями, их создавшими.
21. Восполнение материальных ресурсов Республиканского резерва, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств резервного фонда Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.
22. По операциям с материальными ресурсами Республиканского резерва организации несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Приложение 1
к Порядку создания, хранения, использования
и восполнения республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории
Чеченской Республики
ПЛАН
освежения и замены резервов материальных ресурсов
для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики на 20___год
(руб.)
Наименование товаров
Ед. изм.
Заложено на хранение
Подлежит замене или освежению
Когда истек или истекает срок замены или освежения
Всего (план)
в том числе:
количество, подлежащее замене или освежению в текущем году
сумма
I квартал
II квартал
III квартал
IV квартал
кол-во
сумма
кол-во
сумма
кол-во
сумма
кол-во
сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Замена
Освежение
Приложение 2
к Порядку создания, хранения, использования
и восполнения республиканского резерва
материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории
Чеченской Республики
(Форма 1/РЕЗ ЧС)
ДОНЕСЕНИЕ
о создании, наличии, использовании и восполнении резервов материальных ресурсов
для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
(орган исполнительной власти субъектов РФ)
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────
(наименование и реквизиты документов, указанных органов исполнительной власти,
в соответствии с которыми созданы резервы)
№ п/п
Наименование материальных ресурсов
Ед. изм.
Планируемые объемы накопления
Наличие по состоянию на 1 число первого месяца отчетного периода
Использовано за отчетный период
Цели использования материальных ресурсов
Восполнено за отчетный период (заложено)
Наличие по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным периодом
Резервы материальных ресурсов в расчете на душу населения, руб./чел.
кол-во
% от планируемого объема
кол-во
% от планируемого объема
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1.
Продовольствие:
млн руб.
хлеб белый из пшеничной муки
тонн
крупа
тонн
мясо и мясопродукты
тонн
соль
тонн
сахар
тонн
чай
кг
2.
Вещевое имущество:
млн руб.
палатки М-10
шт.
печи комбинированные
шт.
резервуары для питьевой воды
шт.
кровати металлические
2-ярусные
шт.
3.
Строительные материалы:
млн руб.
цемент
тонн
шифер
кв. м
стекло
и другое
кв. м
4.
Медикаменты и средства медицинского назначения:
млн руб.
5.
Нефтепродукты:
млн руб.
автобензин
тонн
дизельное топливо
и другое
тонн
6.
Другие материальные ресурсы
млн руб.
7.
и т. д.
Всего
млн руб.
Приложение № 2
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Чеченской Республики
от ________________ № ________
НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМЫ
республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики
(расчет на 500 человек на 14 и более суток)
Наименование материальных ресурсов
Единица измерения
Количество
1
2
3
4
1
Продовольствие
1.1
Хлеб белый из пшеничной муки
тонн
2
1.2
Крупа разная
тонн
0,6
1.3
Мясо и мясопродукты
тонн
0,9
1.4
Сахар
тонн
0,5
1.5
Соль
тонн
0,2
1.6
Чай
кг
10
1.7
Вода питьевая бутилированная
тонн
17,5
2
Вещевое имущество и ресурсы жизнеобеспечения
2.1
Палатки М-10
шт.
50
2.2
Печь комбинированная
шт.
120
2.3
Резервуар для питьевой воды (30-40 л)
шт.
60
2.4
Кровать металлическая 2-х ярусная
шт.
250
2.5
Одеяла
шт.
500
2.6
Подушки ватные
шт.
500
2.7
Матрацы ватные
шт.
500
2.8
Простыни
шт.
1000
2.9
Полотенца
шт.
1000
2.10
Стол складной
шт.
50
2.11
Стул складной
шт.
500
3
Строительные материалы
3.1
Цемент
тонн
60
3.2
Шифер
кв. м
8575
3.3
Стекло
кв. м
1000
3.4
Доска обрезная
куб. м
100
3.5
Топоры плотницкие
шт.
100
3.6
Лопаты штыковые
шт.
100
3.7
Лопаты совковые
шт.
100
4
Другие материальные средства
4.1
Мыло хозяйственное
тонн
0,12
4.2
Порошок стиральный
тонн
0,27
4.3
Мотопомпа
шт.
23
5
Лекарственные средства и медицинские изделия
Медикаменты
5.1
Атропина сульфат 0,1% - 1,0
уп.
30
5.2
Анальгин 50% 2.0 N 10
уп.
30
5.3
Димедрол 1% 1.0 N 10
уп.
30
5.4
Кальций хлористый 10% 10.0 N 10
уп.
10
5.5
Баралгин 5 5,0 № 5
уп.
20
5.6
Новокаин 0,5% 5.0 № 10
уп.
30
5.7
Но-шпа 2% 2.0 № 25
уп.
8
5.8
Эуфиллин 2,4% 10,0 №10
уп.
10
5.9
Раствор натрия хлористого 0,9% 10.0 № 10
уп.
20
5.10
Мезатон 1% - 1,0 № 10
уп.
20
5.11
Преднизолон 30 мл. № 5
уп.
40
5.12
Кордиамин 1.0 № 10
уп.
20
5.13
Магния сульфат 25% 10.0 № 10
уп.
20
5.14
Глюкоза 40% 10.0 № 10
уп.
40
5.15
Раствар глюкозы 5% 400,0
фл.
100
5.16
Полиглюкин 400,0
фл.
100
5.17
Нашатырный спирт 1.0
фл.
100
5.18
Адреналин г/х 0,1% № 5
уп.
10
5.19
Калия перманганат 3.0
фл.
100
5.20
Канамицина сульфат 1 мл ед.
фл.
1000
5.21
Нитроглицерин 0.0005 № 40
уп.
40
5.22
Сульфокамфокаин 10% 2.0 № 10
уп.
50
5.23
Фурацилин 0.02 № 10 в табл.
уп.
150
5.24
Валидол 0.06 № 6 в табл.
уп.
40
5.25
Анальгин 0.5 № 10 в табл.
уп.
100
5.26
Димедрол 1% N 10 (супрастин, тавегил)
уп.
40
5.27
Коринфар № 50 в табл.
уп.
40
5.28
Атенолол 50 мг. № 30 в табл.
уп.
40
5.29
Но-шпа 40 мг № 25 в табл.
уп.
50
5.30
Раствор натрия сульфацила (альбуцид) в виде тюбик - капельницы 20% 1,5
тюб.
100
5.31
Аэрозоль противоожоговый 30,0
фл.
40
5.32
Настойка йода 5% 10,0
фл.
200
5.33
Спирт 70% 50,0
фл.
50
5.34
Перекись водорода 25,0
фл.
100
Антидоты
5.35
Атропин, раствор для инъекции
уп.
2500
5.36
Галантамин, раствор для инъекции
уп.
250
5.37
Димеркаптопропансульфонат
уп.
1000
5.38
Железа карбоксимальтозат
уп.
400
5.39
Калий-железо гексацианоферрат
уп.
3967
5.40
Кальций тренатрия пентетат
уп.
1760
5.41
Карбоксим
уп.
200
5.42
Пеликсим
уп.
10
5.43
Натрия тиосульфат
уп.
250
5.44
Налоксон
уп.
150
5.45
Ондастерон, раствор для в/венного и в/мышечного введения
уп.
176
5.46
Калий йодид, таблетка 125 мг
уп.
206
5.47
Калий йодид, таблетка 40 мг
уп.
62
5.48
Декстроза + Лимонная кислота + Натрия дигидрофосфат + Натрия цитрат
уп.
4
Изделия медицинского назначения
5.49
Бинт стерильный 7 x 14
шт.
800
5.50
Бинт стерильный 5 x 10
шт.
600
5.51
Салфетки марлевые стерильные 14 x 16 (по 30 шт.)
уп.
300
5.52
Вата хирургическая фасованная 250
уп.
40
5.53
Индивидуальный перевязочный пакет (ИПП)
шт.
200
5.54
Жгут резиновый кровоостанавливающий
шт.
100
5.55
Косынка
шт.
100
5.56
Клеенка медицинская 06 x 1,0
шт.
40
5.57
Лейкопластырь 2 x 500
шт.
40
5.58
Ножницы Купера
шт.
20
5.59
Шпатель одноразовый
шт.
100
5.60
Шприц 2.0
шт.
100
5.61
Шприц 5.0
шт.
200
5.62
Шприц 20.0
шт.
200
5.63
Система для переливания растворов и кровезаменителей
шт.
150
5.64
Пинцет хирургический стерильный
шт.
60
5.65
Зажим «Кохера» стерильный
шт.
60
5.66
Бинт трубчатый 5 x 25, 9 x 25
шт.
100
5.67
Фонендоскоп
шт.
20
5.68
Халат медицинский
шт.
40
5.69
Полотенца стерильные
шт.
100
5.70
Воздуховод
шт.
20
5.71
Роторасширитель
шт.
20
5.72
Языкодержатель
шт.
20
5.73
Унифицированная укладка для оказания реанимационной помощи
шт.
2
5.74
Тонометр
шт.
20
Медицинское оборудование
5.75
3-канальный ЭКГ "Mirossmart"
компл.
2
5.76
Аппарат ИВЛ-АИВЛ ВВЛ/ТМТ
компл.
1
5.77
Аппарат, управляемый ИВЛ
компл.
2
5.78
Дефибриллятор ДКИ-И-0,8
компл.
1
6
Нефтепродукты
6.1
Автомобильный бензин АИ-80
тонн
10
6.2
Автомобильный бензин АИ-92
тонн
15
6.3
Дизельное топливо
тонн
25
6.4
Масло и смазки
тонн
1
6.5
Керосин осветительный
тонн
1
7
Материальные средства для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными и ландшафтными пожарами
7.1
Напорные пожарные рукава
шт.
10
7.2
Бензопилы
шт.
5
7.3
Комплекты боевой одежды и снаряжения пожарных
компл.
10
7.4
Ранцевые лесные огнетушители
шт.
10
7.5
Переносные емкости для воды (РДВ-30, РДВ-12, РДВ-100)
шт.
10
7.6
Водные растворы смачивателей и пенообразователей для тушения ранцевыми огнетушителями и мотопомпами
шт.
13
ГУБЕРНАТОР КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24.07.2020 г. № 169
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТ 21 ИЮНЯ 2012 ГОДА № 131
В целях приведения нормативного правового акта Правительства Чеченской Республики в соответствие с правовым актом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, регулирующим защиту населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Правительство Чеченской Республики п о с т а н о в л я е т:
1. Внести в постановление Правительства Чеченской Республики от 21 июня 2012 года № 131 «О создании республиканского резерва материально-технических ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Чеченской Республики» (в редакции постановления Правительства Чеченской Республики от 4 апреля 2017 года № 66) (далее – Постановление) изменение, изложив пункт 7 в следующей редакции:
«7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Магомадова А.А.».
2. Утвердить в новой редакции:
2.1. Порядок создания, хранения, использования и восполнения республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики, утвержденный Постановлением, согласно приложению № 1.
2.2. Номенклатуру и объемы республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики, утвержденные Постановлением, согласно приложению № 2.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Магомадова А.А.
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
Председатель
М.М. Хучиев
Приложение № 1
УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Чеченской Республики
от _______________ № _______
ПОРЯДОК
создания, хранения, использования и восполнения
республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года № 1340 «О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики (далее – Республиканский резерв).
2. Республиканский резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций регионального и межмуниципального характера, в том числе для организации первоочередного жизнеобеспечения населения, развертывания и содержания пунктов временного размещения пострадавшего населения, пунктов питания, оснащения аварийно-спасательных формирований (в том числе нештатных) и аварийно-спасательных служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.
Республиканский резерв может использоваться на иные цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, только на основании решений, принятых Правительством Чеченской Республики.
3. Республиканский резерв включает продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы, лекарственные средства и медицинские изделия, нефтепродукты, другие материальные ресурсы.
4. Номенклатура и объемы Республиканского резерва утверждаются постановлением Правительства Чеченской Республики и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, по согласованию с Главным управлением МЧС России по Чеченской Республике.
5. Создание, хранение и восполнение Республиканского резерва осуществляется за счет средств бюджета Чеченской Республики, а также за счет внебюджетных источников.
6. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов Республиканского резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Республиканского резерва.
7. Бюджетная заявка для создания Республиканского резерва на планируемый год представляется в Министерство финансов Чеченской Республики до 1 сентября текущего года.
8. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Республиканского резерва возлагаются на следующие органы исполнительной власти Чеченской Республики:
Министерство сельского хозяйства Чеченской Республики – по продовольствию;
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики – по строительным материалам, вещевому имуществу и ресурсам жизнеобеспечения и другим материальным средствам;
Министерство промышленности и энергетики Чеченской Республики – по нефтепродуктам;
Министерство здравоохранения Чеченской Республики – по лекарственным средствам и медицинским изделиям;
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики – по материальным средствам для тушения лесных и ландшафтных пожаров.
9. Органы исполнительной власти Чеченской Республики, на которые возложены функции по созданию Республиканского резерва:
разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов Республиканского резерва, исходя из среднемноголетних данных по возникновению возможных и периодических (циклических) чрезвычайных ситуаций, климатических и географических особенностей, уклада жизни населения Чеченской Республики;
представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Республиканский резерв;
определяют размеры расходов по хранению и содержанию материальных ресурсов Республиканского резерва;
обеспечивают учет Республиканского резерва на балансе органа исполнительной власти;
определяют места хранения материальных ресурсов Республиканского резерва, отвечающие требованиям к условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;
в установленном порядке осуществляют отбор поставщиков материальных ресурсов в Республиканский резерв;
заключают в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в Республиканский резерв, а также на ответственное хранение и содержание Республиканского резерва;
организуют хранение, освежение, замену, обслуживание и выпуск материальных ресурсов, находящихся в Республиканском резерве;
ежегодно к 1 ноябрю представляют в координирующий орган предложения по Плану освежения и замены резерва материальных ресурсов Республиканского резерва на очередной год;
осуществляют замену или освежение материальных ресурсов Республиканского резерва не позднее, чем за 2/3 установленного (нормативного) срока годности или хранения, равнозначными материальными ресурсами с новыми сроками годности или хранения, не менее 90 % от норматива, без привлечения дополнительных средств из бюджета Чеченской Республики;
организуют доставку материальных ресурсов Республиканского резерва потребителям в районы чрезвычайных ситуаций;
ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами Республиканского резерва;
обеспечивают поддержание Республиканского резерва в постоянной готовности к использованию;
осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Республиканском резерве;
подготавливают проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены, реализации, списания и выдачи материальных ресурсов Республиканского Резерва;
представляют в координирующий орган донесения по форме 1 РЕЗ/ЧС ежеквартально до 15 числа последнего месяца отчетного периода согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
10. Общее руководство по созданию, хранению, использованию Республиканского резерва возлагается на Правительство Чеченской Республики.
Координация деятельности по управлению Республиканским резервом возлагается на Комитет Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, который:
координирует работу по созданию, хранению, освежению, восполнению, использованию и списанию Республиканского резерва;
ежегодно до 1 декабря по предложениям органов исполнительной власти Чеченской Республики, на которые возложены функции по созданию Республиканского резерва, обеспечивает подготовку Плана по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку и утверждение его Комиссией Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
осуществляет контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Республиканском резерве;
представляет в Главное управление МЧС России по Чеченской Республике донесения по форме 1 РЕЗ/ЧС ежеквартально до 20 числа последнего месяца отчетного периода согласно приложению 2 к настоящему Порядку.
11. Методическое руководство по созданию, хранению, использованию и восполнению Республиканского резерва осуществляет Главное управление МЧС России по Чеченской Республике.
12. Материальные ресурсы, входящие в состав Республиканского резерва, независимо от места их размещения, являются государственной собственностью Чеченской Республики.
13. Приобретение материальных ресурсов в Республиканский резерв осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
14. Хранение материальных ресурсов Республиканского резерва организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от формы собственности, где гарантирована их сохранность и возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.
15. Выпуск материальных ресурсов из Республиканского резерва осуществляется по решению Правительства Чеченской Республики, оформленному распоряжением.
Проекты решения готовятся Комитетом Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на основании решений Комиссии Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности по обращениям органов исполнительной власти Чеченской Республики, органов местного самоуправления, организаций.
16. Использование Республиканского резерва осуществляется на безвозмездной или возмездной основе.
В случае возникновения на территории Чеченской Республики чрезвычайной ситуации техногенного характера расходы по выпуску материальных ресурсов из Республиканского резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении на территории субъекта чрезвычайной ситуации.
17. Перевозка материальных ресурсов, входящих в состав Республиканского резерва, в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется транспортными средствами органов исполнительной власти Чеченской Республики, на которые возложены функции по созданию Республиканского резерва.
18. Органы исполнительной власти Чеченской Республики, органы местного самоуправления, организации, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из Республиканского резерва, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.
19. Отчеты о целевом использовании материальных ресурсов, выделенных из Республиканского резерва, готовят органы исполнительной власти Чеченской Республики, органы местного самоуправления и организации, которым они выделены, и Комитет Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Органы местного самоуправления и организации, которым выделены материальные ресурсы из Республиканского резерва, по истечении 15 суток со дня выделения материальных ресурсов из Республиканского резерва, представляют в органы исполнительной власти Чеченской Республики, выделившие материальные ресурсы, документы, подтверждающие их целевое использование.
Органы исполнительной власти Чеченской Республики, на которые возложены функции по созданию Республиканского резерва, по истечении 18 суток со дня выделения материальных ресурсов из Республиканского резерва представляют отчет о целевом использовании материальных ресурсов Республиканского резерва в Комитет Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Комитет Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций по истечении 20 суток со дня выделения материальных ресурсов из Республиканского резерва представляет отчет о целевом использовании выделенных из Республиканского резерва материальных ресурсов в Правительство Чеченской Республики.
20. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения республики Правительство Чеченской Республики может использовать резервы материальных ресурсов предприятий и организаций и резервы материальных ресурсов органов местного самоуправления по согласованию с органами и организациями, их создавшими.
21. Восполнение материальных ресурсов Республиканского резерва, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств резервного фонда Правительства Чеченской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.
22. По операциям с материальными ресурсами Республиканского резерва организации несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Приложение 1
к Порядку создания, хранения, использования
и восполнения республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории
Чеченской Республики
ПЛАН
освежения и замены резервов материальных ресурсов
для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики на 20___год
(руб.)
Наименование товаров
Ед. изм.
Заложено на хранение
Подлежит замене или освежению
Когда истек или истекает срок замены или освежения
Всего (план)
в том числе:
количество, подлежащее замене или освежению в текущем году
сумма
I квартал
II квартал
III квартал
IV квартал
кол-во
сумма
кол-во
сумма
кол-во
сумма
кол-во
сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Замена
Освежение
Приложение 2
к Порядку создания, хранения, использования
и восполнения республиканского резерва
материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории
Чеченской Республики
(Форма 1/РЕЗ ЧС)
ДОНЕСЕНИЕ
о создании, наличии, использовании и восполнении резервов материальных ресурсов
для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
(орган исполнительной власти субъектов РФ)
───────────────────────────────────────────────────────────────────────────
(наименование и реквизиты документов, указанных органов исполнительной власти,
в соответствии с которыми созданы резервы)
№ п/п
Наименование материальных ресурсов
Ед. изм.
Планируемые объемы накопления
Наличие по состоянию на 1 число первого месяца отчетного периода
Использовано за отчетный период
Цели использования материальных ресурсов
Восполнено за отчетный период (заложено)
Наличие по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным периодом
Резервы материальных ресурсов в расчете на душу населения, руб./чел.
кол-во
% от планируемого объема
кол-во
% от планируемого объема
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1.
Продовольствие:
млн руб.
хлеб белый из пшеничной муки
тонн
крупа
тонн
мясо и мясопродукты
тонн
соль
тонн
сахар
тонн
чай
кг
2.
Вещевое имущество:
млн руб.
палатки М-10
шт.
печи комбинированные
шт.
резервуары для питьевой воды
шт.
кровати металлические
2-ярусные
шт.
3.
Строительные материалы:
млн руб.
цемент
тонн
шифер
кв. м
стекло
и другое
кв. м
4.
Медикаменты и средства медицинского назначения:
млн руб.
5.
Нефтепродукты:
млн руб.
автобензин
тонн
дизельное топливо
и другое
тонн
6.
Другие материальные ресурсы
млн руб.
7.
и т. д.
Всего
млн руб.
Приложение № 2
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства Чеченской Республики
от ________________ № ________
НОМЕНКЛАТУРА И ОБЪЕМЫ
республиканского резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Чеченской Республики
(расчет на 500 человек на 14 и более суток)
Наименование материальных ресурсов
Единица измерения
Количество
1
2
3
4
1
Продовольствие
1.1
Хлеб белый из пшеничной муки
тонн
2
1.2
Крупа разная
тонн
0,6
1.3
Мясо и мясопродукты
тонн
0,9
1.4
Сахар
тонн
0,5
1.5
Соль
тонн
0,2
1.6
Чай
кг
10
1.7
Вода питьевая бутилированная
тонн
17,5
2
Вещевое имущество и ресурсы жизнеобеспечения
2.1
Палатки М-10
шт.
50
2.2
Печь комбинированная
шт.
120
2.3
Резервуар для питьевой воды (30-40 л)
шт.
60
2.4
Кровать металлическая 2-х ярусная
шт.
250
2.5
Одеяла
шт.
500
2.6
Подушки ватные
шт.
500
2.7
Матрацы ватные
шт.
500
2.8
Простыни
шт.
1000
2.9
Полотенца
шт.
1000
2.10
Стол складной
шт.
50
2.11
Стул складной
шт.
500
3
Строительные материалы
3.1
Цемент
тонн
60
3.2
Шифер
кв. м
8575
3.3
Стекло
кв. м
1000
3.4
Доска обрезная
куб. м
100
3.5
Топоры плотницкие
шт.
100
3.6
Лопаты штыковые
шт.
100
3.7
Лопаты совковые
шт.
100
4
Другие материальные средства
4.1
Мыло хозяйственное
тонн
0,12
4.2
Порошок стиральный
тонн
0,27
4.3
Мотопомпа
шт.
23
5
Лекарственные средства и медицинские изделия
Медикаменты
5.1
Атропина сульфат 0,1% - 1,0
уп.
30
5.2
Анальгин 50% 2.0 N 10
уп.
30
5.3
Димедрол 1% 1.0 N 10
уп.
30
5.4
Кальций хлористый 10% 10.0 N 10
уп.
10
5.5
Баралгин 5 5,0 № 5
уп.
20
5.6
Новокаин 0,5% 5.0 № 10
уп.
30
5.7
Но-шпа 2% 2.0 № 25
уп.
8
5.8
Эуфиллин 2,4% 10,0 №10
уп.
10
5.9
Раствор натрия хлористого 0,9% 10.0 № 10
уп.
20
5.10
Мезатон 1% - 1,0 № 10
уп.
20
5.11
Преднизолон 30 мл. № 5
уп.
40
5.12
Кордиамин 1.0 № 10
уп.
20
5.13
Магния сульфат 25% 10.0 № 10
уп.
20
5.14
Глюкоза 40% 10.0 № 10
уп.
40
5.15
Раствар глюкозы 5% 400,0
фл.
100
5.16
Полиглюкин 400,0
фл.
100
5.17
Нашатырный спирт 1.0
фл.
100
5.18
Адреналин г/х 0,1% № 5
уп.
10
5.19
Калия перманганат 3.0
фл.
100
5.20
Канамицина сульфат 1 мл ед.
фл.
1000
5.21
Нитроглицерин 0.0005 № 40
уп.
40
5.22
Сульфокамфокаин 10% 2.0 № 10
уп.
50
5.23
Фурацилин 0.02 № 10 в табл.
уп.
150
5.24
Валидол 0.06 № 6 в табл.
уп.
40
5.25
Анальгин 0.5 № 10 в табл.
уп.
100
5.26
Димедрол 1% N 10 (супрастин, тавегил)
уп.
40
5.27
Коринфар № 50 в табл.
уп.
40
5.28
Атенолол 50 мг. № 30 в табл.
уп.
40
5.29
Но-шпа 40 мг № 25 в табл.
уп.
50
5.30
Раствор натрия сульфацила (альбуцид) в виде тюбик - капельницы 20% 1,5
тюб.
100
5.31
Аэрозоль противоожоговый 30,0
фл.
40
5.32
Настойка йода 5% 10,0
фл.
200
5.33
Спирт 70% 50,0
фл.
50
5.34
Перекись водорода 25,0
фл.
100
Антидоты
5.35
Атропин, раствор для инъекции
уп.
2500
5.36
Галантамин, раствор для инъекции
уп.
250
5.37
Димеркаптопропансульфонат
уп.
1000
5.38
Железа карбоксимальтозат
уп.
400
5.39
Калий-железо гексацианоферрат
уп.
3967
5.40
Кальций тренатрия пентетат
уп.
1760
5.41
Карбоксим
уп.
200
5.42
Пеликсим
уп.
10
5.43
Натрия тиосульфат
уп.
250
5.44
Налоксон
уп.
150
5.45
Ондастерон, раствор для в/венного и в/мышечного введения
уп.
176
5.46
Калий йодид, таблетка 125 мг
уп.
206
5.47
Калий йодид, таблетка 40 мг
уп.
62
5.48
Декстроза + Лимонная кислота + Натрия дигидрофосфат + Натрия цитрат
уп.
4
Изделия медицинского назначения
5.49
Бинт стерильный 7 x 14
шт.
800
5.50
Бинт стерильный 5 x 10
шт.
600
5.51
Салфетки марлевые стерильные 14 x 16 (по 30 шт.)
уп.
300
5.52
Вата хирургическая фасованная 250
уп.
40
5.53
Индивидуальный перевязочный пакет (ИПП)
шт.
200
5.54
Жгут резиновый кровоостанавливающий
шт.
100
5.55
Косынка
шт.
100
5.56
Клеенка медицинская 06 x 1,0
шт.
40
5.57
Лейкопластырь 2 x 500
шт.
40
5.58
Ножницы Купера
шт.
20
5.59
Шпатель одноразовый
шт.
100
5.60
Шприц 2.0
шт.
100
5.61
Шприц 5.0
шт.
200
5.62
Шприц 20.0
шт.
200
5.63
Система для переливания растворов и кровезаменителей
шт.
150
5.64
Пинцет хирургический стерильный
шт.
60
5.65
Зажим «Кохера» стерильный
шт.
60
5.66
Бинт трубчатый 5 x 25, 9 x 25
шт.
100
5.67
Фонендоскоп
шт.
20
5.68
Халат медицинский
шт.
40
5.69
Полотенца стерильные
шт.
100
5.70
Воздуховод
шт.
20
5.71
Роторасширитель
шт.
20
5.72
Языкодержатель
шт.
20
5.73
Унифицированная укладка для оказания реанимационной помощи
шт.
2
5.74
Тонометр
шт.
20
Медицинское оборудование
5.75
3-канальный ЭКГ "Mirossmart"
компл.
2
5.76
Аппарат ИВЛ-АИВЛ ВВЛ/ТМТ
компл.
1
5.77
Аппарат, управляемый ИВЛ
компл.
2
5.78
Дефибриллятор ДКИ-И-0,8
компл.
1
6
Нефтепродукты
6.1
Автомобильный бензин АИ-80
тонн
10
6.2
Автомобильный бензин АИ-92
тонн
15
6.3
Дизельное топливо
тонн
25
6.4
Масло и смазки
тонн
1
6.5
Керосин осветительный
тонн
1
7
Материальные средства для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными и ландшафтными пожарами
7.1
Напорные пожарные рукава
шт.
10
7.2
Бензопилы
шт.
5
7.3
Комплекты боевой одежды и снаряжения пожарных
компл.
10
7.4
Ранцевые лесные огнетушители
шт.
10
7.5
Переносные емкости для воды (РДВ-30, РДВ-12, РДВ-100)
шт.
10
7.6
Водные растворы смачивателей и пенообразователей для тушения ранцевыми огнетушителями и мотопомпами
шт.
13
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 03.03.2021 |
Рубрики правового классификатора: | 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: