Основная информация

Дата опубликования: 24 июля 2020г.
Номер документа: RU73018205202000019
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ульяновская область
Принявший орган: Администрация муниципального образования "Ундоровское сельское поселение"
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



6+

АДМИНИСТРАЦИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УНДОРОВСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ»

УЛЬЯНОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24.07.2020 № 66

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ И ПЛАНИРУЕМЫХ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях обеспечения достижения эффективности налоговых льгот по местным налогам, администрация МО «Ундоровское сельского поселения (далее «Администрация поселения») Ульяновского района, постановляет:

1. Утвердить Порядок и методику оценки эффективности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам (приложение).

2. Для расчетов, осуществляемых при оценке эффективности предоставляемых налоговых льгот, могут использоваться данные статистической, налоговой, финансовой отчетности, предоставленной получателями налоговых льгот, а также информация территориальных органов Федеральной налоговой службы.

3. Рекомендовать организациям и физическим лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями, использующим налоговые льготы и пониженные ставки по местным налогам, установленные Советом депутатов МО «Ундоровское сельское поселение», или планируемым к предоставлению налоговых льгот и пониженных ставок по местным налогам, предоставлять по запросам Администрации поселения информацию для оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам.

4. Назначить ответственным за проведение оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам консультанта-экономиста администрации.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

6. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и подлежит размещению на официальном сайте органа местного самоуправления МО «Ундоровское сельское поселение» в сети «Интернет».

Глава администрации МО

«Ундоровское сельское поселение»

З.Р. Измайлов

Приложение к Постановлению

администрации МО

«Ундоровское сельское поселение»

24.07.2020 № 66

Порядок и методика оценки эффективности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок и методика оценки эффективности налоговых льгот по местным налогам, установленным Советом депутатов МО «Ундоровское сельское поселение» (далее – «налоговые льготы»), определяет цели и сроки проведения оценки эффективности налоговых льгот, объекты оценки эффективности налоговых льгот, показатели оценки эффективности налоговых льгот и последовательность действий при проведении оценки эффективности налоговых льгот.

1.2. Оценка эффективности налоговых льгот производится в целях оптимизации перечня действующих налоговых льгот, их соответствия общественным интересам, повышения точности прогнозирования результатов предоставления налоговых льгот, обеспечения оптимального выбора объектов для предоставления финансовой поддержки в форме налоговых льгот, сокращения недополученных доходов бюджета МО «Ундоровское сельское поселение» (далее – бюджет поселения).

1.3. Источники информации для расчетов оценки эффективности налоговых льгот:

- отчет о налоговой базе и структуре начислений по местным налогам форма № 5-МН;

- перечень организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, использующих налоговые льготы, суммы предоставленных льгот в разрезе категорий налогоплательщиков и градации ставок;

- сведения об отсутствии (о наличии) задолженности в бюджете поселения по состоянию на 1 января года, следующего за отчетным, в разрезе налогоплательщиков, использующих налоговые льготы;

- сведения о количестве плательщиков – физических лиц, использовавших налоговые льготы и пониженные ставки по местным налогам, налоговой базе, сумме предоставленных льгот в разрезе категорий налогоплательщиков и в градации ставок за отчетный год;

- информация организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, использующих налоговые, или планируемых к предоставлению налоговых льгот;

- другая информация.

1.4. В целях оценки эффективности к понятию налоговых льгот относятся:

1.4.1. полное или частичное освобождения налогоплательщиков от уплаты земельного налога, установленное Советом депутатов МО «Ундоровское сельское поселение» (далее – Ундоровское поселение);

1.4.2. применение ставок земельного налога, установленных Советом депутатов поселения ниже максимальных ставок, определенных пунктом 2 статьи 387 Налогового кодекса Российской Федерации;

1.4.3. освобождение налогоплательщиков от уплаты налога на имущество физических лиц, установленное Советом депутатов Ундоровского поселения.

1.5. Оценка производится в разрезе отдельно взятых видов местных налогов в отношении каждой из предоставленных льгот и по каждой категории их получателей в разрезе отдельных отраслей экономики (видов деятельности).

1.6. Оценка эффективности налоговых льгот производится в следующие сроки:

а) по планируемым к предоставлению налоговым льготам - в течение двух месяцев со дня поступления предложений о предоставлении налоговых льгот;

б) по предоставленным налоговым льготам по состоянию на конец отчетного года - в срок до 1 сентября года, следующего за отчетным.

2. Порядок оценки эффективности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам

Оценка эффективности налоговых льгот осуществляется в следующем порядке:

2.1. Производится инвентаризация предоставленных в соответствии с решением Совета депутатов налоговых льгот, определенных пунктом 1.4. настоящего порядка. Результаты отражаются в приложении №1 к настоящему Порядку.

2.2. Определяются потери (суммы недополученных доходов) бюджета поселения, обусловленные предоставлением налоговых льгот.

2.2.1. По установленным налоговым льготам сумма выпадающих доходов от предоставления налоговых льгот за отчетный период определяется в соответствии с отчетными данными налогового органа, а также в соответствии с информацией, предоставленной получателями налоговых льгот, информацией, находящейся в свободном доступе в публичной кадастровой карте Ульяновской области.

2.2.2.По налоговым льготам, планируемым к предоставлению, сумма выпадающих доходов рассчитывается по следующим формулам:

а) в случае если предоставление налоговой льготы заключается в освобождении от налогообложения части налоговой базы или полном освобождении от уплаты налога:

ВД = НБс x НСд, где:

ВД - сумма выпадающих доходов бюджета поселения в случае предоставления налоговых льгот;

НБс - сумма сокращения налоговой базы по причине предоставления налоговых льгот (размер налоговой базы, исключенный из налогообложения);

НСд - действующая в период предоставления налоговых льгот налоговая ставка;

б) в случае если предоставление налоговой льготы заключается в обложении налоговой базы (или ее части) по пониженной налоговой ставке:

ВД = НБ x (НСд - НСл),

где:

НБ - размер налоговой базы, на которую распространяется действие льготной налоговой ставки;

НСл - льготная налоговая ставка.

Оценка потерь бюджета при предоставлении / планировании предоставления налоговых льгот отражаются в приложении №1 к настоящему Порядку.

2.3. Производится оценка бюджетной, социальной и экономической эффективности предоставления налоговых льгот согласно методике.

Результаты оценки отражаются в приложении №1 к настоящему Порядку.

2.4. Результаты оценки эффективности налоговых льгот используются для:

- разработки проекта бюджета поселения на очередной финансовый год;

- своевременного принятия мер по отмене неэффективных налоговых льгот;

- введения новых видов налоговых льгот, внесения изменений в существующую систему налоговых льгот.

2.5. Подготовленный в ходе оценки эффективности аналитический отчет по предоставленным (планируемым к предоставлению) налоговым льготам (приложение №1 к настоящему Порядку) предлагается к рассмотрению на ближайшее заседание Совета депутатов Ундоровского поселения.

На основе проведенной оценки Совет депутатов Ундоровского поселения принимает решение:

- о целесообразности предоставления налоговых льгот по местным налогам для отдельных категорий налогоплательщиков;

- о необходимости внесения изменений в муниципальные правовые акты Совета депутатов Ундоровского поселения с целью предоставления (отмены, корректировки) налоговых льгот по местным налогам.

3. Методика оценки эффективности предоставленных и планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам

3.1. Общая оценка эффективности предоставленных и/или планируемых к предоставлению налоговых льгот по местным налогам представляет собой оценку бюджетной, социальной и экономической эффективности от предоставления налоговых льгот.

3.1.1. Под бюджетной эффективностью понимается влияние налоговой льготы на формирование бюджета поселения.

3.1.2. Под социальной эффективностью понимаются последствия налоговой льготы, выраженные через социальную значимость деятельности налогоплательщиков для общества;

3.1.3. Под экономической эффективностью понимается положительное влияние предоставленных налоговых льгот на хозяйственную деятельность организации или физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем.

3.1.4. В отношении физических лиц и некоммерческих объединений граждан для принятия решения об эффективности применения налоговых льгот используется оценка социальной эффективности, оценка бюджетной и экономической эффективности не производится.

3.1.5. Для принятия решения об эффективности применения налоговых льгот в отношении налогоплательщиков-организаций и физических лиц, являющихся индивидуальным предпринимателями, используется сводная оценка бюджетной, социальной и экономической эффективности.

3.1.6. Льготы, предоставляемые органам государственной власти и местного самоуправления, казенным и бюджетным учреждениям, обеспечивающим выполнение возложенных на них функциональных задач в интересах населения, имеют исключительно бюджетный эффект, выражающийся в оптимизации расходов местного бюджета.

Расчет социальной и экономической эффективности налоговых льгот, предоставляемых указанным категориям налогоплательщиков, не производится.

3.2. Оценка бюджетной эффективности налоговых льгот

3.2.1. Критерием бюджетной эффективности для организаций и индивидуальных предпринимателей, в том числе субъектов инвестиционной деятельности является коэффициент бюджетной эффективности, который характеризует отношение изменений фактических (планируемых) суммарных поступлений в бюджет поселения от данной категории налогоплательщиков в анализируемом периоде по сравнению с предшествующим, к фактическим (планируемым) выпадающим доходам бюджета поселения по данной категории налогоплательщиков в анализируемом налоговом периоде:

Кб.э = (Нt - Нt-1) / ВДt,

где Нt - суммарные поступления в бюджет поселения от данной категории налогоплательщиков в анализируемом периоде (году) t;

Нt-1 - суммарные поступления в бюджет поселения от данной категории налогоплательщиков в предыдущем периоде (году) t-1;

ВДt - выпадающие доходы бюджета поселения вследствие предоставления льготы в исследуемом налоговом периоде t.

3.2.2. Одним из проявлений бюджетной эффективности налоговых льгот является минимизация встречных финансовых потоков в бюджет поселения и экономия трансфертных издержек в отношении категорий налогоплательщиков, финансируемых из бюджета поселения.

В этом случае к таким категориям налогоплательщиков относятся:

- органы местного самоуправления поселения;

- муниципальные учреждения, финансируемые из бюджета поселения.

В отношении действующих льгот, по которым фактического предоставления льготы не осуществлялось, т.е. выпадающие доходы бюджета поселения отсутствуют (ВД=0), оценивается наиболее вероятный минимальный эффект льготы в случае фактического ее предоставления. Если определение наиболее вероятного минимального эффекта невозможно, в таком случае производится оценка социальной эффективности налоговых льгот.

3.3.Оценка социальной эффективности налоговых льгот

Социальная эффективность предоставления налоговых льгот признается положительной, если предоставление налоговых льгот направлено на достижение одной из следующих целей:

- расширение (поддержание) экономической активности в реальном секторе экономики Ундоровского поселения;

- поддержка малообеспеченных и социально не защищенных категорий граждан;

- поддержка осуществления деятельности организаций Ундоровского поселения по предоставлению на территории Ундоровского поселения услуг в сфере культуры и искусства, физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, социальной защиты населения.

Если предоставление налоговых льгот не направлено на достижение ни одной из вышеперечисленных целей, социальная эффективность предоставления налоговых льгот признается равной нулю.

Приложение №1

к настоящему Порядку

Результаты оценки эффективности предоставленных налоговых льгот по местным налогам за ________ год

№ п/п

Наименование налога

Категория плательщиков

Содержание налоговой льготы (пониженная налоговая ставка, освобождение от уплаты налога, налоговый вычет)

Нормативный правовой акт, устанавливающий льготу

Вид льготы (социальная поддержка, финансовая льгота, стимулирующая льгота)

Сумма предоставленных налоговых льгот за отчетный период, тыс. руб.

Эффективность налоговой льготы (эффективна /неэффективна)

Предложения по сохранению, корректировке или отмене налоговой льготы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.1

Налог на имущество физических лиц

Физические лица

2.1

Земельный налог

Физические лица

2.2

Земельный налог

Юридические лица

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Вести Ундоровского поселения № 11 от 05.08.2020
Рубрики правового классификатора: 030.030.000 Освобождение от уплаты местных налогов и сборов. Льготы по уплате местных налогов и сборов

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать