Основная информация

Дата опубликования: 24 декабря 2019г.
Номер документа: RU33000201900920
Текущая редакция: 3
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Москва
Принявший орган: Администрация Владимирской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



АДМИНИСТРАЦИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24.12.2019 № 911

О порядке проведения голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда»

(название в редакции постановления администрации Владимирской области от 29.03.2021 № 163)

(в редакции постановлений администрации Владимирской области от 05.06.2020 № 358, от 29.03.2021 № 163)

В соответствии с паспортом федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Жилье и городская среда» от 21.12.2018 № 3 и постановлением администрации области от 30.08.2017 № 758 «Об утверждении государственной программы Владимирской области «Благоустройство территорий муниципальных образований Владимирской области» постановляю:

1. Утвердить порядок проведения голосования по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» (далее – Порядок), согласно приложению.

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 29.03.2021 № 163)

2. Рекомендовать местным администрациям руководствоваться Порядком при организации и проведении голосования по отбору общественных территорий муниципальных образований, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, курирующего вопросы развития инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.В. Сипягин

Приложение

к постановлению

администрации области

от 24.12.2019 № 911

(в редакции постановления администрации Владимирской области от 29.03.2021 № 163)

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ГОЛОСОВАНИЯ ПО ОТБОРУ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ БЛАГОУСТРОЙСТВУ

В ПЕРВООЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ» НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

«ЖИЛЬЕ И ГОРОДСКАЯ СРЕДА»

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет правила организации и проведения голосования по отбору общественных территорий муниципальных образований, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке (далее – голосование), для последующего включения в муниципальные программы формирования современной городской среды в целях реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (далее – федеральный проект) национального проекта «Жилье и городская среда».

1.2. Голосование проводится ежегодно в муниципальных образованиях Владимирской области – участниках федерального проекта, в целях определения общественных территорий, подлежащих благоустройству в год, следующий за годом проведения такого голосования.

1.3. Голосование проводится в срок не позднее 1 июня года, предшествующего году реализации мероприятия по благоустройству общественной территории.

1.4. Для проведения голосования орган местного самоуправления формирует перечень общественных территорий, предлагаемых к благоустройству в первоочередном порядке (далее – формирование перечня общественных территорий). Формирование перечня общественных территорий включает в себя следующие мероприятия:

- прием предложений от жителей;

- обработка поступивших предложений;

- подведение итогов приема предложений и определение перечня общественных территорий;

- разработка дизайн-проектов для общественных территорий, включенных в перечень, содержащих описание предлагаемых мероприятий по благоустройству таких общественных территорий.

Срок для приема предложений от жителей не может быть менее 30 дней со дня начала приема таких предложений.

Прием предложений от жителей, обработку поступивших предложений осуществляет уполномоченное структурное подразделение органа местного самоуправления.

1.6. Информация о каждом этапе по формированию перечня общественных территорий размещается органом местного самоуправления в средствах массовой информации, в том числе:

- перечень общественных территорий, сформированный для проведения голосования – в течение 5 рабочих дней со дня завершения приема предложений от жителей;

- дизайн-проекты для общественных территорий, включенных в перечень – в течение 30 рабочих дней со дня завершения приема предложений от жителей.

Срок ознакомления жителей с дизайн-проектами для перечня общественных территорий, сформированных для проведения голосования, не может быть менее 15 рабочих дней до даты наступления срока проведения голосования.

1.7. Голосование проводится в форме удаленного (дистанционного) голосования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – интернет-голосование) с использованием электронных сервисов на интернет портале, указанном в муниципальном правовом акте о назначении голосования.

1.8. Решение о назначении голосования на территории муниципального образования принимается администрацией муниципального образования и публикуется в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещается на официальном сайте администрации муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и средствах массовой информации не менее чем за 10 дней до дня его проведения.

1.9. В муниципальном правовом акте о назначении голосования по общественным территориям определяются:

1) дата и время проведения голосования;

2) форма голосования (интернет-голосование);

3) наименование и адрес интернет-портала в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для проведения интернет-голосования;

4) порядок регистрации (идентификации) участников голосования на интернет-портале в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

5) перечень общественных территорий, представленных на голосование;

6) порядок определения победителя по итогам голосования;

7) форма итогового протокола голосования;

8) иные сведения, необходимые для проведения голосования.

1.10. Проведение голосования организует и обеспечивает рабочая группа, сформированная в муниципальном образовании для осуществления указанных целей.

2. Интернет-голосование

2.1. Интернет-голосование проводится с использованием электронных сервисов на интернет-портале, указанном в муниципальном правовом акте о назначении голосования.

2.2. Для обеспечения проведения интернет-голосования органы местного самоуправления муниципальных образований размещают на интернет-портале перечень общественных территорий, предлагаемых для проведения голосования.

2.3. Участникам голосования предоставляется доступ к перечню с возможностью выбрать не более одной общественной территории, за которую они собираются голосовать.

2.4. Принимать участие в интернет-голосовании вправе граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории муниципального образования (далее - участник голосования), в котором осуществляется такое голосование.

Порядок регистрации (идентификации) участников голосования на интернет-портале устанавливается муниципальным правовым актом о назначении голосования по общественным территориям с учетом возможностей электронного сервиса (через учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)), либо посредством введения персональных данных участника голосования непосредственно на интернет-портале.

При регистрации (идентификации) участников голосования на интернет-портале необходимо учитывать положения Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и предусмотреть графу «Согласие на обработку персональных данных» для предоставления участником голосования согласия на обработку его персональных данных.

2.5. При проведении интернет-голосования участникам голосования предоставляется возможность:

- проголосовать удаленно (дистанционно) с использованием персональных стационарных и мобильных аппаратных средств выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»;

- проголосовать при помощи волонтеров через мобильные аппаратные средства выхода в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» с использованием специализированного мобильного приложения;

- ознакомиться с описанием общественных территорий, предлагаемых для голосования, с дизайн-проектами благоустройства территорий и перечнем запланированных работ.

2.6. Подсчет голосов осуществляется автоматически на портале для интернет-голосования.

3. Подведение итогов рейтингового голосования

3.1. В течение 5 рабочих дней со дня проведения голосования, но не позднее 7 июня года, предшествующему году реализации мероприятия по благоустройству общественной территории, орган местного самоуправления на основании результатов интернет-голосования подводит итоги, оформляет итоговый протокол и представляет его главе муниципального образования, на территории которого проводилось голосование.

3.2. В итоговом протоколе указываются:

1) число граждан, принявших участие в голосовании;

2) результаты голосования (итоги голосования) в виде рейтинговой таблицы общественных территорий, вынесенных на голосование, составленной исходя из количества голосов участников голосования, отданных за каждую территорию;

3) иные данные.

3.3. Сведения об итогах голосования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, и размещаются на официальном сайте администрации муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3.4. Документация, связанная с проведением голосования, в том числе списки общественных территорий, предложенных для голосования, итоговый протокол, в течение десяти лет хранятся в администрации муниципального образования, а затем уничтожаются. Списки хранятся в сейфе либо ином специально приспособленном для хранения документов месте, исключающем доступ к ним посторонних лиц.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 09.02.2020
Рубрики правового классификатора: 010.120.000 Исполнительная власть (см. 020.010.000), 010.150.040 Глава муниципального образования. Местная администрация

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать