Основная информация

Дата опубликования: 25 января 1990г.
Номер документа: С199000043
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
Раздел на сайте: Законодательство СССР и РСФСР
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



С9000043

С199000043

С199000043

С9000043

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 25 января 1990 г. N 77

МОСКВА, КРЕМЛЬ

ОБ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ В КОНЦЕРНЕ "БУТЭК"

В целях дальнейшего совершенствования механизма хозяйствования, развития инициативы и предприимчивости трудовых коллективов предприятий Совет Министров СССР п+о+с+т+а+н+о+в+л+я+е+т:

1. Принять предложение трудовых коллективов предприятий и организаций, входящих в состав предпринимательской ассоциации "БУТЭК", о создании на ее базе концерна "БУТЭК" и проведении экономического эксперимента по отработке хозяйственного механизма деятельности предприятий с коллективной формой собственности.

2. Утвердить прилагаемое Положение об экономическом эксперименте в концерне "БУТЭК". <СМ.НГР:С9000044>

Установить, что предусмотренные в Положении система, ставки и льготы по налогообложению, порядок и нормативы валютных отчислений применяются до введения в действие законодательных актов по этим вопросам.

Предоставить государственной комиссии Совета Министров СССР по экономической реформе право вносить в указанное Положение изменения и дополнения с учетом хода и результатов эксперимента.

3. Государственные предприятия и организации вступают в концерн "БУТЭК" после выкупа имущества предприятий и организаций их трудовыми коллективами. При этом они выходят из подчинения отраслевых органов государственного управления и действуют в соответствии с положением и законодательством.

Предприятия и организации, вступившие в концерн, сохраняют имеющиеся у них права, в том числе право пользования землей и другими природными ресурсами, а также обязанности, включая выполнение государственного заказа и обязательств по договорам, принятым до вступления в концерн.

Установить, что до конца текущей пятилетки объемы производства продукции (работ, услуг) в стоимостном и натуральном выражении по этим предприятиям и организациям учитываются в показателях и отчетности соответствующих вышестоящих органов управления.

4. Предоставить право коммерческому банку, создаваемому участниками концерна "БУТЭК" и регистрируемому в Госбанке СССР, привлекать и размещать средства в иностранной валюте в форме кредитов, займов депозитов, вкладов и других формах под гарантии концерна в пределах лимитов, устанавливаемых Госбанком СССР.

Дополнительные сведения

Рубрики правового классификатора: 030.000.000 Гражданское право, 030.030.000 Юридические лица, 030.030.010 Общие положения, 030.030.040 Коммерческие организации, 030.090.000 Право собственности и другие вещные права (см. также 030.150.080), 030.090.010 Общие положения, 030.090.030 Право государственной собственности (см. также 030.150.050, 200.030.030)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать