Основная информация

Дата опубликования: 25 июня 2020г.
Номер документа: RU14015215202000007
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Саха (Якутия)
Принявший орган: глава муниципального образования
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



1

Российская Федерация

Республика Саха (Якутия)

Вилюйский улус (район)

Муниципальное образование «Югюлятский наслег»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2020 г.№ 7

Об утверждении муниципальной программы

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании «Югюлятский наслег» на (2020 – 2024 годы)»

В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. №172 - ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации», в целях формирования бюджета муниципального образования «Югюлятский наслег» на 2021 год и на плановый период 2022, 2023 и 2024 годы, в соответствии с утвержденным Порядком разработки, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ МО «Югюлятский наслег», утвержденный Решением НС депутатов МО «Югюлятский наслег» от 26 декабря 2015 года № 13, ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить муниципальную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании «Югюлятский наслег» на (2020 – 2024 годы)», согласно приложению №1 к настоящему Постановлению.

Исполнителям программы – директору МБУ КСК «Сайдам» (Яковлева С.Е.), заместителю Главы наслега (Федоров В.В.):

2.1. Разместить настоящую муниципальную программу на официальном сайте МО «Югюлятский наслег» в сети Интернет.

2.2. Принять меры по реализации мероприятий муниципальной программы.

Контроль исполнения настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава МО «Югюлятский наслег»                        Лукин О.И.

                                                                                                                     Приложение №1

к  постановлению МО «Югюлятский наслег»

№ 7от 25 июня 2020 года

Муниципальная программа

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

муниципального образования «Югюлятский наслег

на 2020 – 2024 годы»

ОГЛАВЛЕНИЕ

1

Паспорт программы                                                                                                       

2

Введение

3

Приоритеты в сфере реализации муниципальной программы

4

Анализ итогов работ по энергосбережению до 2017 года и обоснование разработки новой программы энергосбережения

5

Характеристика сферы реализации муниципальной программы, описание основных проблем

7

Механизм реализации мероприятий  муниципальной программы

7

Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы

8

Приложение №1. «Система целевых индикаторов»

9

Приложение №2.  «Система программных мероприятий»

Муниципальная целевая программа

«Энергосбережение и повышение энергетической эффективности

муниципального образования «Югюлятский наслег»

на 2020 – 2024 годы»

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование Программы  

        Муниципальная    целевая    программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципального образования «Югюлятский наслег»  на 2020-2024 годы»

Нормативно-правовые основы разработки Программы

Порядок разработки, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ МО «Югюлятский наслег», утвержденный Решением НС депутатов МО «Югюлятский наслег» от 26 декабря 2015 года № 13

Заказчик – координатор Программы

Администрация муниципального образования «Югюлятский наслег»

Основные разработчики Программы

Заместитель Главы Федоров Виктор Витальевич

Сроки и этапы реализации Программы

2020 – 2024 годы.

Цели и задачи Программы, основные целевые показатели

        Повышение тепловой защиты зданий, строений, сооружений при капитальном ремонте, утепление зданий.

        Внедрение энергосберегающих технологий

        Проведение энергетического обследования и паспортизации бюджетных учреждений

Уменьшение расхода бюджета муниципального образования «Югюлятский наслег» на энергосбережение путем выполнения комплекса мероприятий по энергосбережению на основе внедрения приборов учета и энергосберегающих технологий.

        Повышение энергетической эффективности зданий, строений и сооружений.

        Создание устойчивых условий финансирования и развития мероприятий по энергосбережению на основе внедрения приборов учета и энергосберегающих технологий.

Перечень подпрограмм и основных мероприятий

        Основные мероприятия:

        - Ремонт системы отопления

         -  Внедрение в системах тепловых сетей приборов учета»

        - Проведение энергетического обследования и паспортизации бюджетных учреждений

        - приведение действующих договоров на энергообеспечение в соответствие с действующим антимонопольным законодательством, укрепление исполнительной и финансовой дисциплины.

        Технические мероприятия:

        - внедрение               прогрессивных энергосберегающих         технологий, оборудования и  учета  энергоресурсов;

        - оснащение   потребителей   приборами, системами   учета   и   регулирования энергоресурсов;

        - по объектная энергетическая паспортизация  источников тепла,      составление      реестров котельного оборудования;

        - повышение эффективности использования сырьевых   и    топливных    ресурсов района  за счет  внедрения  новых

экологически чистых технологий.

Объемы и источники финансирования Программы

Объемы финансирования программы:  всего   220,0 тыс. рублей, в том числе средства:

        - местного бюджета  220,0 тыс. рублей;                                  

Объемы  финансирования  уточняются  при разработке годовых прогнозов  социально – экоэкономического развития наслега.

Перечень индикаторов эффективности мероприятий Программы

         Предусмотрены целевые показатели в области энергосбережения согласно Постановлению Правительства РФ №1225 от 31 декабря 2009 г. «О требованиях к региональным и муниципальным программам в области энергосбережения и повышения эффективности»

Исполнители Программы

         Энергоснабжающие организации, предприятия ЖКХ, учреждения муниципальной бюджетной сферы, промышленные, строительные, сельскохозяйственные и транспортные предприятия,  администрация муниципального  образования.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

         - создание системы управления проектами по энергосбережению, содействующей переводу экономики наслега на энергосберегающий путь развития;

          - сокращение нерационального расходования топливно-энергетических ресурсов во всех отраслях экономики;      

        - прекращение безучетного потребления тепловой энергии организациями, финансируемыми из местного бюджета, снижение финансовых затрат бюджетной сферы на потребленную тепловую, электрическую энергию и водоснабжению на период реализации программы;

        - оснащение потребителей приборами учета, расхода и регулирования энергоресурсов, а  также  средствами  энергосберегающей техники;

        - повышение  эффективности энергопотребления      и       снижение себестоимости  продукции  и услуг в жилищно – коммунальном хозяйстве, электроэнергетике, в строительном

и промышленном комплексе, в сельскохозяйственных и транспортных предприятиях  наслега

         - улучшение   экологической    обстановки наслега.

Контроль за реализацией Программы

           Контроль   за   реализацией   Программы осуществляется            Министерством экономического развития Республики Саха  (Якутия),   Министерством жилищно-коммунального  хозяйства  и  энергетики Республики Саха (Якутия), Министерством финансов Республики  Саха  (Якутия), администрацией муниципального образования «Югюлятский наслег».

ВВЕДЕНИЕ

Югюлятский наслег является одним из самых отдаленных наслегов Вилюйского улуса, находится в северной стороне в 180 км. от улусного центра. Граничит с Жиганским, Оленекским и Верхневилюйским районами. Численность постоянного населения составляет 624 человек, из которых более 30% населения эвенки. По климатическим особенностям принадлежит к субарктический зоне. Территория наслега занимает 1 199 348 га, и является самым большим наслегом Вилюйского района по территории. По территории наслега протекает река Тюнг, второй по величине приток реки Вилюй. Длина реки — 1092 км, площадь бассейна — 49 800 км².

Население занимается в основном рыболовством, охотой и скотоводством. Из 390 человек трудоспособного возраста только 57,3% занято на предприятиях и учреждениях наслега, большинство из которых являются работниками бюджетных учреждений, таких как МБОУ «Югюлятская СОШ им. И.В.Яковлева», МБДОУ «Тугутчаан», Югюлятская участковая больница, МБУ КСК «Сайдам», Администрация МО «Югюлятский наслег», сельская библиотека, ОПС Кюбяинде и Югюлятский участок ФВР ГУП ЖКХ. Энергоснабжающими организациями в наслеге являются ФВР ГУП ЖКХ, АО «Сахатранснефтегаз» и ПАО «Якутскэнерго» 

Приоритеты в сфере реализации муниципальной программы

Необходимость решения проблемы энергосбережения программно-целевым методом обусловлена следующими причинами:

а) Комплексным характером проблемы и необходимостью координации действий по ее решению.

Повышение эффективности использования энергии и других видов ресурсов требует координации действий поставщиков и потребителей  ресурсов, выработки общей технической политики, согласования договорных условий, сохранения баланса и устойчивости работы технических систем и т.п. 

Отдельной проблемой является отсутствие соответствующих специалистов в муниципальном образовании «Югюлятский наслег» и муниципальных учреждениях, что затрудняет процесс выбора и реализации наиболее оптимальных для применения мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

б) Недостатком бюджетных средств для финансирования всего комплекса мероприятий по энергосбережению.

III. Анализ итогов работ по энергосбережению до 2019 года и обоснование разработки новой программы энергосбережения

В соответствии с частью 1 статьи 27 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) «Энергоэффективная экономика на 2012-2016 годы и на период до 2020 года», утвержденной Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 12 октября 2011 г. №971, принят порядок постановлением правительства РС(Я) от 31 июля 2014 г. №231 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на возмещение затрат по проведению энергоэффективных мероприятий в рамках реализации энергосервисных договоров (контрактов)», поэтому  необходимо реализовать работу по заключению  энергосервисных   договоров (контрактов).

Большое негативное влияние на эффективность энергоиспользования оказывают энергорасточительство и бесхозяйственность, плохо налаженный и необустроенный соответствующим приборным парком процесс контроля, учета и регулирования использования топлива и энергии.

Реализация энергоресурсосберегающей стратегии может оказать широкое и многогранное положительное влияние на развитие экономики наслега и в том числе на совершенствование производственных, транспортных и коммунально-бытовых технологий  и, в конечном итоге, на повышение уровня жизни населения.

IV.  ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

              Основной целью энергосбережения в жилищном  фонде муниципального образования является  обеспечение исполнения «Требований энергетической эффективности зданий, строений и сооружений», утвержденных приказом Министерства  регионального развития Российской Федерации от 28 мая 2010 года  №262.  Задачи энергосбережения  в жилищном фонде – те же, что и в подпрограмме «Энергосбережение в бюджетной сфере».

              Основными мероприятиями энергосбережения в  жилищной сфере являются:

- оснащение многоквартирных жилых домов общедомовыми и индивидуальными приборами учета электрической и тепловой энергии, горячей и холодной воды, природного газа;

- повышение энергетической эффективности многоквартирных жилых домов.

IV Характеристика сферы реализации муниципальной программы, описание основных проблем

Одним из приоритетов государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности является освоение потенциала энергосбережения в социальной сфере.

Сложившаяся система контроля за потреблением коммунальных услуг не стимулирует работников муниципальных учреждений к обеспечению режима энергосбережения. Лица, ответственные за эксплуатацию зданий, в большинстве случаев не имеют должной квалификации и обеспечивают только поддержание текущего состояния систем энергопотребления.

Решение проблемы низкой энергетической эффективности зданий лежит в использовании программно-целевого метода с целевым выделением средств на реализацию энергосберегающих мероприятий и создании органов управления энергосбережением.

Наибольший и быстрый эффект могут дать мероприятия по установке современных систем автоматизации потребления тепловой энергии, модернизации систем внутреннего освещения с целью внедрения энергосберегающих ламп и светильников и создания систем управления освещением.

Вместе с тем данные мероприятия необходимо проводить параллельно с подготовкой обслуживающего персонала или передачей зданий на обслуживание энергосервисным организациям.

Без надлежащей эксплуатации дорогостоящее оборудование будет выходить из строя, что потребует дополнительных бюджетных средств. При разработке проектов реконструкции и модернизации инженерного оборудования зданий целесообразно обеспечить унификацию оборудования, что позволит обеспечить оптовые закупки запасных частей к нему и снизить их стоимость.

Наиболее перспективным механизмом финансирования мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности представляются энергосервисные договоры (контракты), основными задачами которых являются:

формирование механизмов, обеспечивающих привлечение целевых инвестиций в энергосбережение и повышение энергетической эффективности;

снижение энергопотребления и эффективное использование энергетических ресурсов;

формирование действенных стимулов к энергосбережению во всех секторах экономики.

Главным условием использования энергосервисных договоров (контрактов) при реализации мероприятий в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в муниципальных учреждениях является наличие энергетического паспорта, составленного по результатам энергетического обследования  муниципального учреждения.

В настоящее время создание условий для повышения эффективности использования энергоресурсов становится одной из приоритетных задач социально-экономического развития, решение которой обеспечивается настоящей муниципальной программой.

Целевые показатели представлены в приложении № 1 к муниципальной программе.

VI. Механизм реализации мероприятий 

муниципальной программы

Реализацию мероприятий муниципальной программы  осуществляют подведомственные управлению образования муниципальные бюджетные образовательные учреждения, средства на реализацию которых направляются данным учреждениям в форме субсидий на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ).

Муниципальные бюджетные учреждения организуют отбор поставщиков (подрядчиков, исполнителей) муниципальной  программы в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”, своевременно предъявляют претензии к исполнителям работ, контролируют соблюдение графиков производства работ, осуществляют иные функции заказчика.

Поставщики (подрядчики, исполнители) обеспечивают в соответствии с заключёнными договорами (муниципальными контрактами) выполнение работ и оказание услуг, и несут ответственность за качество и сроки исполнения принятых обязательств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Финансирование мероприятий осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Югюлятский наслег» и внебюджетных источников.

Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы за счёт средств бюджета муниципального образования «Югюлятский наслег».

Перечень мероприятий муниципальной программы приведен в Приложении № 2 к муниципальной программе.

VII. Ожидаемые результаты реализации

муниципальной программы

Реализация муниципальной программы предполагает достижение экономического эффекта, снижение тепловых потерь зданий, повышение квалификации работников муниципальных бюджетных образовательных учреждений в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

1

Приложение №1

Система программных мероприятий муниципальной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании «Югюлятский наслег» (2020 – 2024 годы)"

Всего

Федеральный бюджет

Государственный бюджет РС (Я)

Местные бюджеты

Внебюджетные средства

ВСЕГО:

570,00

0,00

0,00

570,00

0,00

0,00

2020 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2021 год

300,00

0,00

0,00

300,00

0,00

0,00

2022 год

150,00

0,00

0,00

150,00

0,00

0,00

2023 год

20,00

0,00

0,00

20,00

0,00

0,00

2024 год

100,00

0,00

0,00

100,00

0,00

0,00

1.

Задача 1 «Повышение тепловой защиты зданий, строений, сооружений при капитальном ремонте, утепление зданий».

Итого:

150,00

0,00

0,00

150,00

0,00

0,00

2020 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2021 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2022 год

150,00

0,00

0,00

150,00

0,00

0,00

2023 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2024 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1.2.

Мероприятие 2: «Ремонт системы отопления»

Итого:

100,00

0,00

0,00

100,00

0,00

0,00

2020 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2021 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2022 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2023 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2024 год

100,00

0,00

0,00

100,00

0,00

0,00

2.

Задача 2 «Внедрение энергосберегающих технологий»

Итого:

20,00

0,00

0,00

20,00

0,00

0,00

2020 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2021 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2022 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2023 год

20,00

0,00

0,00

20,00

0,00

0,00

2024 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2.1.

Мероприятие 2: «Внедрение в системах тепловых сетей приборов учета»

Итого:

250,00

0,00

0,00

250,00

0,00

0,00

2020 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2021 год

250,00

0,00

0,00

250,00

0,00

0,00

2022 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2023 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2024 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

3.

Задача 3 «Проведение энергетического обследования и паспортизации бюджетных учреждений»

Итого:

50,00

0,00

0,00

50,00

0,00

0,00

2020 год

00,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2021 год

50,00

0,00

0,00

50,00

0,00

0,00

2022 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2023 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

2024 год

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

0,00

1

Приложение №2

Система целевых индикаторов  муниципальной целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании «Югюлятский наслег» (2020 – 2024 годы)"



Наименование показателя (индикатора)

Единица измерения

Значения показателей

2020

2021

2022

2023

2024

1

2

3

4

5

6

7

10

Задача № 1.«Повышение тепловой защиты зданий, строений, сооружений при капитальном ремонте, утепление зданий»

Мероприятие №1. «Проведение мероприятий по энергосбережению  в рамках заключаемых энергосервесных договоров (контрактов)»

1.1.

Общее количество БУ на проведение мероприятий по энергосбережению  в рамках заключаемых энергосервисных договоров (контрактов)

ед.

0,00

2,00

0,00

0,00

0,00

Задача №3 «Проведение энергетического обследования и паспортизации бюджетных учреждений»

Мероприятие №1: «Проведение энергетического обследования и паспортизации бюджетных учреждений»

1.1.

Общее количество БУ

ед.

0,00

2,00

0,00

0,00

0,00

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: официальный сайт МО от 25.06.2020
Рубрики правового классификатора: 010.150.000 Местное самоуправление

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать