Основная информация
Дата опубликования: | 26 декабря 2014г. |
Номер документа: | RU17000201400489 |
Текущая редакция: | 2 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Тыва |
Принявший орган: | Правительство Республики Тыва |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Проект
1
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2014 г. № 613
Об утверждении размера платы
за предоставление социальных услуг
и порядка ее взимания
Изменение:
Постановление Правительства Республики Тыва от 08.05.2015 № 224
В соответствии с частью 14 статьи 8, статьей 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что социальные услуги, входящие в перечень социальных услуг Республики Тыва, предоставляются поставщиками социальных услуг бесплатно, за частичную и полную оплату.
Социальные услуги всех форм социального обслуживания предоставляются бесплатно:
несовершеннолетним детям;
лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.
Дополнительно к вышеуказанным категориям граждан социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
одиноко проживающим инвалидам боевых действий.
Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Республике Тыва (далее – социальные услуги), рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать:
за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания – 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Республике Тыва;
за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания – 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг. (изм. Постановлением Правительства Республики Тыва от 08.05.2015 № 224)
2. Утвердить прилагаемый Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг, входящих в Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Республике Тыва.
3. Установить, что в рамках длящихся правоотношений для получателей социальных услуг, у которых право на получение социальных услуг реализовывалось в порядке и на условиях предоставления и оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания, утвержденных постановлением Правительства Республики Тыва от 19 мая 2005 г. № 646, вновь устанавливаемые размеры ежемесячной платы за предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Тыва не могут быть выше размеров платы за предоставление этим лицам соответствующих социальных услуг, установленных по состоянию на 31 декабря 2014 г., а условия предоставления соответствующих социальных услуг не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными по состоянию на 31 декабря 2014 г.
4. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Республики Тыва от 19 мая 2005 г. № 645 «Об утверждении республиканского перечня социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания»;
постановление Правительства Республики Тыва от 19 мая 2005 г. № 646 «О порядке и условиях предоставления и оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания»;
постановление Правительства Республики Тыва от 5 мая 2009 г. № 189 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 19 мая 2005 г. № 646 «О порядке и условиях предоставления и оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания»;
постановление Правительства Республики Тыва от 14 июля 2010 г. № 299 «О внесении изменений в Положение о порядке и условиях предоставления и оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания»;
постановление Правительства Республики Тыва от 22 июля 2013 г. № 435 «Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам полустационарного социального обслуживания».
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.
6. Опубликовать настоящее постановление в газетах «Тувинская правда» и «Шын», разместить на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Глава Республики Тыва Ш.Кара-оол
1
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 26 декабря 2014 г. № 613
П О Р Я Д О К
взимания платы за предоставление социальных услуг,
входящих в Перечень социальных услуг, предоставляемых
поставщиками социальных услуг в Республике Тыва
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 14 статьи 8, статьей 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и определяет порядок взимания платы за предоставление социальных услуг, входящих в Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Республике Тыва (далее – социальные услуги), утвержденный Законом Республики Тыва «О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Тыва», в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной формах социального обслуживания.
2. Плата за предоставление социальных услуг производится ежемесячно на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг (далее – поставщик) и получателем социальных услуг (далее – получатель) или его законным представителем.
3. Плата поставщику за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в форме социального обслуживания на дому или в полустационарной форме социального обслуживания, производится получателем либо его законным представителем:
наличными денежными средствами через кассу поставщика либо через работника поставщика, уполномоченного на прием наличных денежных средств;
безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика через кредитные организации.
4. Оплата социальных услуг, оказываемых в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания, производится:
при предоставлении разовых социальных услуг – в срок не позднее дня оказания таких услуг;
при предоставлении социальных услуг менее 6 месяцев – не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем окончания предоставления таких услуг;
при предоставлении социальных услуг более 6 месяцев – ежемесячно в срок, предусмотренный договором о предоставлении социальных услуг.
5. Плата поставщику за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям в стационарной форме социального обслуживания, производится путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика органом, осуществляющим пенсионное обеспечение получателя.
Ежемесячная плата на предоставленные социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания взимается только за фактически предоставленные социальные услуги.
6. В случае излишне произведенной оплаты за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания, вследствие неоказания социальной услуги в установленный срок, излишне оплаченная сумма возвращается получателю либо его законному представителю на счет, открытый в кредитной организации, либо переходит в счет оплаты за предоставление социальных услуг в следующем месяце.
7. В случае излишне произведенной оплаты за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям в стационарной форме социального обслуживания, вследствие отсутствия получателя в организации социального обслуживания, излишне оплаченная сумма возвращается получателю социальных услуг либо его законному представителю на счет, открытый в кредитной организации.
8. Денежные средства, поступающие в качестве платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания, зачисляются на счета поставщиков и расходуются в соответствии с действующим законодательством.
_______
Проект
1
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2014 г. № 613
Об утверждении размера платы
за предоставление социальных услуг
и порядка ее взимания
Изменение:
Постановление Правительства Республики Тыва от 08.05.2015 № 224
В соответствии с частью 14 статьи 8, статьей 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить, что социальные услуги, входящие в перечень социальных услуг Республики Тыва, предоставляются поставщиками социальных услуг бесплатно, за частичную и полную оплату.
Социальные услуги всех форм социального обслуживания предоставляются бесплатно:
несовершеннолетним детям;
лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов.
Дополнительно к вышеуказанным категориям граждан социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;
лицам, награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
одиноко проживающим инвалидам боевых действий.
Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг, входящих в перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Республике Тыва (далее – социальные услуги), рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, но не может превышать:
за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания – 50 процентов разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в Республике Тыва;
за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания – 75 процентов среднедушевого дохода получателя социальных услуг. (изм. Постановлением Правительства Республики Тыва от 08.05.2015 № 224)
2. Утвердить прилагаемый Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг, входящих в Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Республике Тыва.
3. Установить, что в рамках длящихся правоотношений для получателей социальных услуг, у которых право на получение социальных услуг реализовывалось в порядке и на условиях предоставления и оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания, утвержденных постановлением Правительства Республики Тыва от 19 мая 2005 г. № 646, вновь устанавливаемые размеры ежемесячной платы за предоставление социальных услуг поставщиками социальных услуг в Республике Тыва не могут быть выше размеров платы за предоставление этим лицам соответствующих социальных услуг, установленных по состоянию на 31 декабря 2014 г., а условия предоставления соответствующих социальных услуг не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными по состоянию на 31 декабря 2014 г.
4. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Республики Тыва от 19 мая 2005 г. № 645 «Об утверждении республиканского перечня социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания»;
постановление Правительства Республики Тыва от 19 мая 2005 г. № 646 «О порядке и условиях предоставления и оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания»;
постановление Правительства Республики Тыва от 5 мая 2009 г. № 189 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Тыва от 19 мая 2005 г. № 646 «О порядке и условиях предоставления и оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания»;
постановление Правительства Республики Тыва от 14 июля 2010 г. № 299 «О внесении изменений в Положение о порядке и условиях предоставления и оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам учреждениями социального обслуживания»;
постановление Правительства Республики Тыва от 22 июля 2013 г. № 435 «Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления гражданам пожилого возраста и инвалидам полустационарного социального обслуживания».
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 г.
6. Опубликовать настоящее постановление в газетах «Тувинская правда» и «Шын», разместить на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru) и на официальном сайте Правительства Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Глава Республики Тыва Ш.Кара-оол
1
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 26 декабря 2014 г. № 613
П О Р Я Д О К
взимания платы за предоставление социальных услуг,
входящих в Перечень социальных услуг, предоставляемых
поставщиками социальных услуг в Республике Тыва
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 14 статьи 8, статьей 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» и определяет порядок взимания платы за предоставление социальных услуг, входящих в Перечень социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в Республике Тыва (далее – социальные услуги), утвержденный Законом Республики Тыва «О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Тыва», в форме социального обслуживания на дому, полустационарной и стационарной формах социального обслуживания.
2. Плата за предоставление социальных услуг производится ежемесячно на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг (далее – поставщик) и получателем социальных услуг (далее – получатель) или его законным представителем.
3. Плата поставщику за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям социальных услуг в форме социального обслуживания на дому или в полустационарной форме социального обслуживания, производится получателем либо его законным представителем:
наличными денежными средствами через кассу поставщика либо через работника поставщика, уполномоченного на прием наличных денежных средств;
безналичным перечислением денежных средств на расчетный счет поставщика через кредитные организации.
4. Оплата социальных услуг, оказываемых в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания, производится:
при предоставлении разовых социальных услуг – в срок не позднее дня оказания таких услуг;
при предоставлении социальных услуг менее 6 месяцев – не позднее пятого числа месяца, следующего за месяцем окончания предоставления таких услуг;
при предоставлении социальных услуг более 6 месяцев – ежемесячно в срок, предусмотренный договором о предоставлении социальных услуг.
5. Плата поставщику за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям в стационарной форме социального обслуживания, производится путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика органом, осуществляющим пенсионное обеспечение получателя.
Ежемесячная плата на предоставленные социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания взимается только за фактически предоставленные социальные услуги.
6. В случае излишне произведенной оплаты за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме социального обслуживания, вследствие неоказания социальной услуги в установленный срок, излишне оплаченная сумма возвращается получателю либо его законному представителю на счет, открытый в кредитной организации, либо переходит в счет оплаты за предоставление социальных услуг в следующем месяце.
7. В случае излишне произведенной оплаты за предоставление социальных услуг, оказываемых получателям в стационарной форме социального обслуживания, вследствие отсутствия получателя в организации социального обслуживания, излишне оплаченная сумма возвращается получателю социальных услуг либо его законному представителю на счет, открытый в кредитной организации.
8. Денежные средства, поступающие в качестве платы за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной и стационарной формах социального обслуживания, зачисляются на счета поставщиков и расходуются в соответствии с действующим законодательством.
_______
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 05.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 020.030.100 Цены и ценообразование (см. также 090.100.030), 070.080.060 Иные виды и формы социального обслуживания, 140.010.000 Здравоохранение (см. также 200.160.040), 140.010.100 Предоставление платных медицинских услуг |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: