Основная информация

Дата опубликования: 27 февраля 2007г.
Номер документа: ru08000200700055
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Калмыкия
Принявший орган: Правительство Республики Калмыкия
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

от 27 февраля 2007 г. № 73 г. Элиста

О продлении срока реализации Республиканской целевой программы "Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения Республики Калмыкия" на 2005-2007 годы на 2008 год

Утратило силу:

Постановление Правительства Республики Калмыкия от 18.08.2008 г. № 287 НГР ru08000200800198

В целях комплексного решения проблем обеспечения занятости и повышения доходов сельского населения Правительство Республики Калмыкия постановляет:

1. Продлить на 2008 год срок действия республиканской целевой программы «Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения Республики Калмыкия» на 2005-2007годы» (далее Программа), утвержденной постановлением Правительства Республики Калмыкия от 13 сентября 2004 года № 269.

2. Внести изменения в Программу изложив ее в новой редакции согласно Приложению.

3. В пункт 2 постановления Правительства Республики Калмыкия от 13 сентября 2004 года № 269 слова «Министерство сельского хозяйства и социального развития села Республики Калмыкия» заменить словами «Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия».

4. В пункт 4 постановления Правительства Республики Калмыкия от 13 сентября 2004 года № 269 слова «Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по Республике Калмыкия» заменить словами «Комитетом по занятости населения Республики Калмыкия».

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия (Демкин О.В.), Министерству финансов Республики Калмыкия (Иванова Л.Н.) при формировании проекта республиканского бюджета на 2008 год предусмотреть выделение средств на реализацию Программы.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Калмыкия - руководителя Аппарата Правительства Республики Калмыкия Бакаева Э.Н.

Председатель Правительства

Республики Калмыкия

А. Козачко

Приложение

к постановлению Правительства

Республики Калмыкия

от 27 февраля 2007 года №73

«Утверждена

постановление Правительства

Республики Калмыкия

от 13 сентября 2004 года №269

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА

« ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ И ПОВЫШЕНИЕ ДОХОДОВ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ»

(2005-2008 гг.)

Элиста 2007 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение.

2.Проблема и обоснование необходимости ее решения программно-целевым методом.

3.Основные цели и задачи Программы.

4. Основные направления программных мероприятий

4.1. Развитие сельхозпредприятий.

4.2. Развитие личных подсобных хозяйств граждан.

4.3. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств.

4.4. Развитие несельскохозяйственного бизнеса.

4.5. Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

4.6. Развитие бизнес-инкубаторов

4.7. Развитие системы сельской кредитной кооперации, районных фондов поддержки аграрных реформ.

4.8. Мероприятия по содействию занятости сельского населения, реализуемые Комитетом по занятости населения Республики Калмыкия.

4.9. Развитие многопрофильных предприятий на территории экономически депрессивных СМО.

5. Механизмы обеспечения реализации Программы.

5.1. Административно-организационное обеспечение Программы

5.2. Правовое обеспечение Программы

5.3. Информационно-консультационное обеспечение Программы

5.4. Финансовое обеспечение Программы

6. Организация управления реализацией Программы и контроль за ходом ее исполнения.

6.1.Мониторинг хода выполнения Программы.

7. Оценка эффективности реализации Программы

Приложения:

1. Сводный расчет финансовых затрат на реализацию программных мероприятий.

2. Современное состояние занятости сельского населения по районам РК.

3. Характеристика сложившегося уровня доходов сельского населения, занятого в различных сферах деятельности за 2003г.

4-5. Производство продукции растениеводства и животноводства в сельхозпредприятиях (2005-2008г.г.).

6-7. Производство продукции растениеводства и животноводства в К(Ф)Х (2005-2008г.г.).

8. Динамика роста поголовья скота и птицы в ЛПХ (2005-2008г.г.).

9-10. Производство продукции растениеводства и животноводства в ЛПХ (2005-2008г.г.).

11-13. Планируемые объемы заготовок и переработки мяса, молока, яиц, поставляемых личными подсобными хозяйствами (2005-2008г.г.).

14. Численность участников мероприятий по содействию трудоустройства населения, финансируемых из федерального бюджета (временное трудоустройство).

15. Прогнозируемые показатели по созданию дополнительных рабочих мест, повышению уровня занятости сельского населения и снижению безработицы на селе за 2005-2008 гг.

16. Прогнозируемые показатели роста доходов сельского населения к 2008 году.

17. Отчет выполнения мероприятий по реализации республиканской целевой программы "Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения Республики Калмыкия".

18. Методика расчета среднедушевого дохода сельского населения.

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

1.Введение

Основанием для разработки республиканской целевой Программы «Обеспечение занятости и повышения доходов сельского населения Республики Калмыкия» (далее именуется Программа) явились Указ Президента Республики Калмыкия от 27 августа 2002 г. № 168 «О Стратегии экономической безопасности Республики Калмыкия», постановление Правительства Республики Калмыкия от 5 марта 2004 г. № 81 «Об обеспечении занятости и повышении доходов сельского населения».

Программа ориентирована на решение проблем занятости и стимулирования экономической активности сельского населения, повышения их доходов.

Подготовка Программы осуществлялась с учетом прогноза социально-экономического развития Республики Калмыкия на 2005-2008 г.г., разработанного органами исполнительной власти Республики Калмыкия и органами местного самоуправления Республики Калмыкия, предприятиями и организациями.

2.Проблема и обоснование необходимости ее решения

программно-целевым методом

В Республике Калмыкия в сельской местности проживает 161,7 тыс. человек, что составляет 55,6% от общей численности населения (в среднем по России этот показатель равен 27%).

Уровень зарегистрированной безработицы в сельской местности из года в год растет, причем фактическая безработица намного превышает официально зарегистрированную, присутствует скрытая безработица. Численность официально зарегистрированных безработных в сельской местности по состоянию на начало года составляла: в 2000г.-2777 человек, в 2001г.-3797 человек, в 2002г.-4045 человек, в 2003г.-4556 человек. По данным Комитета по занятости населения Республики Калмыкия на 1.01.2007г. их число составляет 4421 человек.

По данным статистики, общее количество граждан, классифицируемых по методологии международной организации труда (МОТ), как безработные, на 1.04.2004г. составило 23,8 тыс. человек или 22% от экономически активного населения. На 01.01.2007г. по данным выборочного обследования численность граждан, классифицируемых по методологии международной организации труда (МОТ), как безработные, составила 14,0 тыс. человек или 17,1% от экономически активного населения. Несмотря на снижение показателей безработицы, проблема по ней остается еще не решенной.

Наряду с низкой занятостью сельского населения возникла проблема сельской бедности. Снижение мотивации к труду - низкий уровень оплаты труда и падение доли заработной платы в структуре доходов явились одним из наиболее заметных факторов падения уровня жизни в сельской местности. Среднемесячная оплата в сельском хозяйстве остается низкой, чем в любой другой отрасли экономики.

Заработная плата у работников сельскохозяйственных предприятий в 2003г. составила 1271 рублей (72,3% от прожиточного минимума) при средней заработной плате по республике во всех отраслях экономики 2961 рублей.

Для решения проблемы содействия занятости и повышения доходов сельского населения республики необходимо реализовать комплекс мер в сельскохозяйственном производстве, промышленности, в сфере малого бизнеса и предпринимательства, а также в развитии личных подсобных хозяйств, что позволит сохранить рабочие места и создать новые.

Программа определяет основные направления и приоритеты в сфере занятости населения, проживающего в сельской местности, и базируется на перспективном развитии агропромышленного комплекса, других несельскохозяйственных отраслей экономики с учетом изменения обеспеченности села трудовыми ресурсами.

3. Основные цели и задачи Программы

Основная цель Программы - обеспечение занятости и повышения доходов сельского населения.

Основные задачи Программы:

- формирование эффективных, рыночно-ориентированных сельско-хозяйственных организаций;

- развитие крестьянских (фермерских) хозяйств (далее К(Ф)Х);

- повышение товарности продукции личных подсобных хозяйств (далее ЛПХ) за счет роста их производственного потенциала;

- развитие кооперации и совершенствование взаимоотношений с коллективными предприятиями;

- развитие и поддержка в сельской местности предпринимательской активности в несельскохозяйственной сфере, бизнес-инкубаторов и других отраслей.

4. Основные направления программных мероприятий

4.1. Обеспечение занятости и повышение доходов работников

в сельхозпредприятиях

Участие сельскохозяйственных предприятий в Программе важно по двум причинам: (1) они остаются основным, а во многих сельских поселениях и единственным (наряду с ЛПХ) местом приложения труда большинства населения; (2) ресурсы сельскохозяйственных предприятий могут быть использованы их совладельцами для создания новых рабочих мест, расширения производства эффективных видов продукции, формирования новых предприятий, К(Ф)Х, расширения ЛПХ.

В процессе реорганизации возможно формирование новых рабочих мест на предприятиях, в К(Ф)Х и других структурах, возникших на месте реорганизованного предприятия.

Основными предпосылками повышения доходов сельского населения является восстановление экономического роста в сельскохозяйственных предприятиях.

Предусматривается:

- проведение переговоров с работодателями о поэтапном повышении минимального размера оплаты труда в сельском хозяйстве. За период реализации программы к 2008 году планируется повысить среднемесячную заработную плату в сельскохозяйственных предприятиях до 2835 рублей или в 2,2 раза к уровню 2003 года и в дальнейшем довести ее до величины прожиточного минимума;

-наличие в сельскохозяйственных предприятиях коллективных договоров работодателей с работниками;

- соблюдение условий коллективного договора по своевременной выплате заработной платы, сохранению рабочих мест;

- мониторинг задолженности по заработной плате в разрезе каждого предприятия и разработка плана мероприятий по ее сокращению.

Основными мерами, обеспечивающими расширение занятости и повышение доходов работников предприятия, являются:

- улучшение управления, системы организации и оплаты труда;

- оптимизация ресурсного потенциала предприятия;

- привлечение инвестиций и другие.

Программой предусматривается произвести зерна (в весе после доработки) по сельхозпредприятиям в 2008 году до 239,0 тыс.тонн, что в 1,5 раза превышает уровень 2003-2004 годов, в 2,1 раза увеличится производство подсолнечника.

Планируемый рост производства продукции растениеводства будет, достигнут за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

В животноводстве планируется увеличить на 78,9% производство мяса скота и птицы в живом весе на убой в 2008 году по сельхозпредприятиям (8809 тонн в 2008 году против 4925 тонн в 2003 году), шерсти в физическом весе увеличить на 48% (приложение №5).

Производство валовой сельскохозяйственной продукции в действующих ценах в 2008 году по сельхозпредприятиям составит 1773,4 млн. руб., или в 1,9 раза больше в сопоставимой оценке к 2003 году.

Реализация планируемых мероприятий позволит увеличить доходы сельскохозяйственных работников за счет развития производства на 52,0% и создать дополнительно 593 рабочих мест (приложение №№6, 15).

Программой предусматривается направить на государственную поддержку отраслей сельскохозяйственного производства в 2005-2008г.г. - 688,4 млн. рублей, в том числе за счет средств республиканского бюджета - 149,5 млн. рублей.

4.2. Развитие личных подсобных хозяйств граждан

Обеспечение самозанятости и увеличение доходов сельского населения путем расширения и повышения товарности личных подсобных хозяйств - одно из основных направлений Программы. Увеличение семейного дохода за счет развития ЛПХ доступно практически каждой сельской семье и является наиболее оптимальным способом обеспечения занятости и повышения доходов населения в условиях безработицы.

Созданию условий и механизмов для устойчивого развития и повышения товарности личных подсобных хозяйств сельского населения, могут содействовать следующие мероприятия:

- обеспечение реализации конституционных прав граждан на землю;

- обеспечение личных подсобных хозяйств кормами, инвентарем, качественным семенным материалом, удобрениями и препаратами агрохимии, молодняком скота;

- совершенствование взаимоотношений и развитие интеграционных связей ЛПХ с сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, перерабатывающими, агросервисными и торговыми предприятиями, организациями потребительской кооперации и предпринимателями;

- создание механизмов финансово-кредитной поддержки личных подсобных хозяйств, предусматривающей их кредитование на льготных условиях;

- мобилизация собственных финансовых средств населения;

- обеспечение сбыта продукции, производимой личными подсобными хозяйствами;

- информационно-консультационное обслуживание.

В развитии личных подсобных хозяйств имеются неиспользованные резервы, как в росте численности подворий, так и в наращивании объемных показателей производства. Прежде всего, это касается молодых семей, проживающих в селе, сельской интеллигенции, а также значительной части населения, проживающей в районных центрах.

Закон Российской Федерации «О личном подсобном хозяйстве» создал правовую основу деятельности ЛПХ, определил юридический статус личного подсобного хозяйства.

Объем производства продукции в личных подсобных хозяйствах в 2008 г. составит 3057,5 млн. рублей в фактических ценах (или 2,8 раза к уровню 2003 г. в сопоставимой оценке). Производство мяса скота и птицы на убой в живом весе возрастет до 41,0тыс. тонн (189,9 % к уровню 2003 г.), молока до 63,0 тыс. тонн (124,0%), яиц до 40,1 млн. штук (115,8 %), шерсти до 1,9 тыс. тонн в физическом весе (145 %), картофеля до 8,6 тыс. тонн (140,2 %), овощей до 9,9 тыс.тонн (в 2 раза), бахчевых до 4,4 тыс. тонн (139,4%) (приложение №№ 9,10).

Программными мероприятиями планируется за период 2005-2008г.г. направить на развитие личных подсобных хозяйств 775,5 млн. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 56,3 млн. рублей, республиканского бюджета - 1,85 млн. рублей, займы и кредиты - 717,4 млн. рублей (приложение №1).

В 2005-2008г.г. планируется создать рабочие места за счет дополнительной регистрации ЛПХ - 7987 единиц, за счет организации новых ЛПХ - 2572 единиц. (приложение №15).

4.3. Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств

В ходе реализации Программы необходимо разработать и осуществить вовлечение ресурсов существующих К(Ф)Х в механизм обеспечения занятости и доходов сельского населения. Имеющиеся ресурсы К(Ф)Х могут быть использованы для повышения доходов, прежде всего их членов, а также других сельских жителей путем их найма на работу, привлечения к участию в совместном производстве на основе кооперации.

Основными направлениями работы с К(Ф)Х:

- расширение земельной площади К(Ф)Х за счет аренды земельных участков, привлечение земельных долей;

- передача эффективным К(Ф)Х неиспользуемых производственных помещений неплатежеспособных предприятий;

- микрокредитование К(Ф)Х (кредитование на льготных условиях);

- взаимодействие К(Ф)Х с сельхозпредприятиями и ЛПХ.

Поддержка и развитие товарного производства в крестьянских (фермерских) хозяйствам позволит увеличить объемы производства продукции сельского хозяйства и, соответственно, увеличатся доходы работников этой категории хозяйств.

Производство валовой продукции К(Ф)Х в 2008 году составит 1043,6 млн. рублей или по сравнению с уровнем 2003 года увеличится в 3 раза, в том числе мяса в 2,0 раза, молока в 2,4 раза, шерсти в2,7 раза, зерновых в 3,8 раза, овощей на 88%, бахчевых культур на 50,4% (приложение №№ 6,7).

Количество К(Ф)Х в 2008 году составит 2560 единицы, будет создано 774 единиц рабочих мест.

На развитие К(Ф)Х требуется на 2005-2008 годы ресурсов в сумме - 1378,7 млн. рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 311,7 млн. рублей, республиканского бюджета - 16,55 млн. рублей (приложение №1).

4.4. Развитие несельскохозяйственного бизнеса

Развитие несельскохозяйственного бизнеса и предпринимательства - одно из основных направлений по обеспечению занятости и повышения доходов сельского населения.

4.4.1.Развитие сельской торговли, бытового обслуживания населения и объектов социальной сферы

Основные направления бытового обслуживания сельского населения является обеспечение товарами и услугами первой необходимости в достаточном количестве, улучшение на этой основе уровня и качества жизни.

Предусматриваются следующие мероприятия:

- открытие, модернизация и реконструкция предприятий розничной торговли;

- расширение торговли в населенных пунктах посредством создания и обустройства мест для организации мини-рынков, увеличение числа оказываемых услуг;

- создание пунктов приема заказов на бытовые услуги;

-развитие объектов социальной сферы: организация мини-библиотек, организация детских площадок и т.д.

В результате реализации мероприятий будет осуществлено строительство и реконструкция 9 торговых точек. Дополнительно будет создано 137 единиц новых рабочих мест (приложение №15).

Общий объем потребности в финансовых средствах для организации развития торговли и бытового обслуживания населения в сельской местности составит 1,5 млн. рублей, в том числе средства местного бюджета - 0,5 млн. рублей, займы и кредиты - 1,0 млн. рублей (приложение №1).

4.4.2. Развитие народных промыслов

Предусматривается организация надомного труда и производство:

- изготовление вязаных изделий из пуха и шерсти;

- изготовление веников и метелок;

- изготовление садово-огородного инвентаря и изделий из соломы.

За счет развития народных промыслов планируется за 2005-2008 годы дополнительно создать 30 единиц рабочих мест (приложение №15).

4.5. Развитие бизнес-инкубаторов

Развитие бизнес-инкубации начинающих предпринимателей необходимо для развития малого предпринимательства Калмыкии. Это связанно с отсутствием у начинающих предпринимателей стартового капитала, а также недостаточным уровнем профессиональных навыков и практического опыта.

Под «бизнес-инкубатором» понимается объект инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства, осуществляющий поддержку предпринимателей на ранней стадии их деятельности путем предоставления в аренду нежилых помещений и оказания консультационных, бухгалтерских, юридических и прочих услуг.

Цель создания системы бизнес-инкубации - организация системы адаптации начинающего предпринимателя к условиям существующей рыночной экономики.

Задачи:

- создание организационных, экономических, финансовых, правовых и социальных условий для развития бизнес-инкубации;

- обеспечение комплекса программ деловой и учебной поддержки участников Программы;

- использование оптимального сочетания, сложившихся на территории Калмыкии народных традиций и методов ведения сельского хозяйства, а также современных технологий (инноваций), имеющих в условиях Калмыкии экономическую целесообразность;

- содействие процессам кооперации и интеграции инкубируемых фермерских хозяйств, установлению их деловых отношений с потенциальными партнерами;

- привлечение отечественных и иностранных инвестиций для создания конкурентной среды и развития малого агробизнеса в Калмыкии.

Принципы:

- личная заинтересованность участников бизнеса;

- оптимизация сочетания современных методов и народных традиций ведения животноводства;

- комплексная поддержка движения со стороны государственных органов власти и управления.

Механизм реализации базируется на вышеуказанных принципах и предполагает организацию непрерывного процесса, состоящего из трех этапов: конкурсный отбор - профессиональная подготовка (бизнес-инкубирование) - собственный бизнес.

За счет развития бизнес-инкубаторов будет создано 80 дополнительных рабочих мест (приложение № 15).

На развитие бизнес-инкубаторов потребуется на 2005-2008 г.г. 18,6 млн. рублей денежных средств, в том числе за счет средств федерального бюджета - 1,7 млн. рублей, республиканский бюджет - 11,8 млн. руб., местный бюджет - 1,1 млн. рублей, займы и кредиты - 3,0 млн. руб., прочие средства - 1,0 млн. руб. (приложение № 1).

4.6. Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов

Малые формы хозяйствования являются полноправным и неотъемлемым элементом современного АПК и сельской экономики. В настоящее время производственный и социальный статус К(Ф)Х, ЛПХ и других малых форм хозяйствования используется недостаточно эффективно. Владельцы хозяйств, сельские предприниматели испытывают ряд проблем связанных с отсутствием правовой основы для развития, острого дефицита финансово-кредитных ресурсов, отсутствием налаженной системы сбыта продукции, материально-технического и производственного обслуживания, низкой информированностью и отсутствием возможности получения консультационных услуг правового, экономического и технологического характера.

Создание системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов позволит:

1.проводить договорную ценовую политику на сельхозпродукцию за пределами Республики Калмыкия;

2.стимулировать увеличение производства качественной сельхозпродук-ции, отвечающей требованиям рынка;

3.организовать и развить систему сбыта сельхозпродукции на выгодных для сельхозтоваропроизводителей условиях;

4.реанимировать перерабатывающие предприятия республики;

5.улучшить доступ крестьян к рынкам сельскохозяйственной продукции и сырья, и, следовательно, будет способствовать повышению товарности аграрного производства;

6.расширить налогооблагаемую базу муниципальной экономики, что укрепит местные бюджеты и создаст благоприятные условия для реформы местного самоуправления.

8. установить контроль ресурсных и продуктовых рынков со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей;

За счет развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов за 2005-2008 гг. будет создано 563 дополнительных рабочих мест (приложение №15).

На развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов потребуется на 2005-2008 г.г. 252,2 млн. рублей денежных средств, в том числе за счет средств федерального бюджета - 6,3 млн. рублей, республиканский бюджет - 1,0 млн. руб., займы и кредиты - 227,9 млн. руб., прочие средства - 17,0 млн. руб.(приложение № 1).

4.7. Развитие системы сельской кредитной кооперации, районных фондов поддержки аграрных реформ.

В рамках реализации программы в республике предусмотрено развитие системы кредитования субъектов малого предпринимательства через сельские кредитные потребительские кооперативы (СКПК), фонды поддержки аграрных реформ районных муниципальных образований. В создавшихся условиях данный механизм реализации Программы, позволяет мобилизовать свободные средства населения и направить их на развитие экономики и повышения уровня жизни.

Кредитная кооперация в Калмыкии находится на начальном этапе развития, многие из созданных кооперативов медленно, но постепенно осваивают финансовую деятельность, на практике воспринимают возможности и преимущества концентрации финансовых ресурсов по сравнению с их единоличным использованием. Через кредитные кооперативы все большему числу людей становятся доступными кредитные ресурсы, которые помогают им решать как производственные, так и социально-бытовые потребности. В состав кредитных кооперативов входят К(Ф)Х, ЛПХ, сельскохозяйственные предприятия и другие субъекты малого предпринимательства.

Созданные в районах республики СКПК, занимаются организацией расширенного воспроизводства сельскохозяйственной продукции на основе взаимного кредитования. Оказание финансовой поддержки в форме предоставления займов, субсидирования части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, привлеченным в банках сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами создают условия для производственно-хозяйственной деятельности субъектов малого предпринимательства на селе, увеличения дополнительных рабочих мест и снижения социальной напряженности на селе.

В республике также образованы другие формы микрофинансовых организаций. На основании постановления Правительства Республики Калмыкия от 2 апреля 2004 г. № 125 «О Фонде поддержки аграрных реформ Республики Калмыкия» создана некоммерческая организация «Фонд поддержки аграрных реформ Республики Калмыкия» (далее по тексту именуемый Фонд).

Фонды поддержки аграрных реформ оказывают финансовую поддержку СКПК в виде предоставления займов на платной и возвратной основе при обязательном условии финансирования мероприятий бизнес-планов средствами местных бюджетов и собственными средствами членов кооператива.

Цель: оказание поддержки развитию сельской территории Республики Калмыкия путем привлечения государственных и иных источников финансовых ресурсов для стимулирования экономической активности сельского населения, способствующей росту занятости и увеличению его доходов.

Основные задачи:

- определение места и роли кредитной кооперации;

- создание широкой сети кредитных кооперативов в сельской местности;

- разработка и внедрение унифицированных стандартов деятельности кредитных кооперативов;

- разработка механизмов стимулирования объединения сельских кредитных кооперативов в общую систему сельской кредитной кооперации;

- привлечение инвестиций для формирования фондов финансовой взаимопомощи сельских кредитных кооперативов;

- создание условий для подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере кредитной кооперации.

На развитие сельской кредитной кооперации на 2005-2008 г.г. предусматривается ресурсное обеспечение в объеме 325,2 млн. руб., в том числе за счет федерального бюджета 4,8 млн. руб., республиканского бюджета - 28,2 млн. руб., внебюджетных источников - 292,2 млн. рублей.

4.8. Мероприятия по содействию занятости сельского населения, реализуемые Комитетом по занятости населения

Республики Калмыкия.

Помимо обеспечения социальных гарантий сельским гражданам, потерявшим работу (пособие по безработице), службой занятости при содействии министерств и ведомств республики, работодателей всех форм собственности осуществляются мероприятия по содействию трудоустройству безработных граждан:

- организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

-информирование населения и работодателей о положении на рынке труда;

-организация общественных работ;

-организация временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите;

-содействие самозанятости населения.

Одной из эффективных форм работы с населением, работодателями и учебными заведениями является проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест для оперативной помощи населению в поиске рабочих и учебных мест, а работодателям - в подборе кандидатов на имеющиеся вакансии.

В рамках Программы за 2005-2008г.г. предполагается провести 134 ярмарки вакансий в сельской местности. Сумма финансирования мероприятий из федерального бюджета, выделенных в виде субвенций Республике Калмыкия 711,2 тыс. рублей.

В условиях напряженной ситуации на рынке труда трудоустройство граждан на общественные работы относится к числу приоритетных и перспективных направлений содействия занятости. Цель привлечения безработных к общественным работам состоит в оказании им адресной государственной поддержки, сохранении мотивации к труду у длительно безработных граждан в период активного поиска работы, приобретении трудовых навыков молодежью, начинающей трудовую деятельность, а также смягчении общей ситуации на рынке труда республики.

Предполагается создать за счет организации общественных работ для сельского населения республики за 2005-2008 годы 5703 единиц временных рабочих мест, с привлечением из федерального бюджета, выделенных в виде субвенций Республике Калмыкия, в сумме 5748,9 тыс. рублей.

За счет организации мероприятий временного трудоустройства граждан, проживающих в сельской местности и особо нуждающихся в социальной защите за четыре года предполагается временно трудоустроить 1127 человек с привлечением из федерального бюджета, выделенных в виде субвенций Республике Калмыкия, в сумме 1774,0 тыс. рублей.

Эффективным методом решения проблем безработицы на селе являются мероприятия по содействию самозанятости населения. В 2005-2008г.г. предполагается трудоустроить 126 человек. Ожидаемая сумма финансовой помощи из федерального бюджета, выделенных в виде субвенций Республике Калмыкия, составит 603,4 тыс. рублей. Эти средства выделяются на подготовку учредительных документов, оплату госпошлины за регистрацию малого предприятия, получение свидетельства на право заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью, на приобретение бланочной документации, изготовление печатей и штампов.

Одним из направлений деятельности Комитета является организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. За четыре года предполагается временно трудоустроить 152 человека с привлечением средств федерального бюджета, выделенных в виде субвенций Республике Калмыкия, в сумме 213,2 тыс.руб.

Направления деятельности органов службы занятости:

-профессиональное обучение безработных граждан;

-совершенствование профессиональной подготовки, переподготовка и повышение квалификации безработных граждан в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда;

-социальная адаптация безработных граждан на рынке труда («Клуб ищущих работу» и т.п.);

-профессиональная ориентация населения;

-обучение безработных граждан и незанятого населения основам предпринимательства и подготовка их к самостоятельной занятости.

4.9. Развитие многопрофильных предприятий на территории экономически депрессивных сельских муниципальных образований

В настоящее время, в силу объективных и субъективных причин часть хозяйств республики до сих пор не смогло оправиться от результатов проведенных рыночных реформ, и практически не имеют перспективы экономического оздоровления, за счет собственных ресурсов.

Вышеуказанные предприятия находятся на территории соответствующих сельских муниципальных образований. Поэтому основной вопрос для большей части населения, проживающего в пределах данных сельских муниципальных образований, является обеспечение занятости и повышение уровня собственных доходов.

Для решения данной проблемы будет создаваться система государственного стимулирования инвестиционной деятельности предпринимателей Калмыкии, направленная на развитие на данных территориях многопрофильных селообразующих предприятий.

Цель - обеспечение занятости и повышение уровня доходов населения, проживающего на территории экономически депрессивных сельских муниципальных образованиях за счет комплекса государственных мер по стимулированию инвестиционной деятельности субъектов малого предпринимательства.

Задачи:

- создание организационных, экономических и правовых условий для использования кооперации и интеграции;

- многопрофильность, имеющая в современных условиях экономическую целесообразность.

Принципы:

- комплексная поддержка участников подпрограммы со стороны органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Калмыкия - РМО и СМО;

- обеспечение основного финансирования за счет участников;

- первоочередное трудоустройство населения экономически депрессивных сельских муниципальных образований.

Механизм реализации:

- определение перечня экономически депрессивных сельских муниципальных образований;

- проведение конкурса среди субъектов малого бизнеса Калмыкии на получение комплексной государственной поддержки по созданию многопрофильного предприятия (предприятий) на территории экономически депрессивного сельского муниципального образования;

- заключение с победителями конкурса Договоров об административном сопровождении инвестиционного проекта и Договоров о субсидировании процентной ставки по кредитам коммерческих банков или о выделении субсидии или займа при использовании собственных средств.

На создание многопрофильных предприятий требуется средств на 2005-2008гг. - 23,4 млн. руб., в том числе федеральный бюджет - 2,4 млн. руб., республиканский бюджет - 12,0 млн. руб., займы и кредиты - 4,0 млн. рублей, прочие средства - 5,0 млн. рублей.

За счет развития многопропрофильных мероприятий на территории экономически-депрессивных сельских муниципальных образований будет создано за 2005-2008г.г. 170 рабочих мест (приложение № 15).

5. Механизмы обеспечения реализации Программы

Программой предусмотрена реализация основных программных мероприятий с целью решения задач Программы по всем ее направлениям. В состав данных мероприятий включено:

5.1. Административно-организационное обеспечение Программы

Административно-организационное обеспечение Программы включает в себя:

- образование Координационных советов с участием представителей районной администрации, депутатов муниципального собрания, службы занятости, налоговой инспекции, землеустроительной службы, руководителей сельскохозяйственных предприятий, фермеров, сельских предпринимателей;

- налоговые льготы для сельских предпринимателей, реструктуризация задолженности перед местным бюджетом и другие.

- создание сельскохозяйственных потребительских кооперативов для снабжения, переработки, обслуживания и организации сбыта продукции ЛПХ и других сельскохозяйственных производителей;

- создание сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива (СКПК) для кредитования и сбережения денежных средств членов данных кооперативов;

- создание гарантийного (залогового) фонда, который позволял бы кооперативам брать кредиты в коммерческих банках и займы в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах и фондах;

- проведение ежегодных весенних и осенних ярмарок продукции ЛПХ и других сельхозтоваропроизводителей района;

- поиск инвесторов, грантодателей и организация спонсорской поддержки ЛПХ;

- организацию и проведение занятий по трудоустройству сельской молодежи в возрасте до 18 лет, выпускников учебных заведений;

- ориентирование жителей на освоение профессий, востребуемых на местном рынке труда, а также на развитие фермерских хозяйств, сельского подворья, социально-бытовой сферы на селе;

- проведение образовательных программ, в т.ч. повышение квалификации, разовые лекции, стажировки, семинары;

- проведение комплекса мер, направленных на повышение конку-рентоспособности граждан, проживающих в сельской местности, посредством предоставления профориентационных и образовательных услуг

5.2. Правовое обеспечение Программы

Создание правовых условий реализации Программы, в том числе:

- разработка предложений по совершенствованию законодательства на федеральном, региональном и местном уровнях в целях достижения целевых установок Программы;

- совершенствование земельных отношений;

- разработка правовых документов (положения, договоры, учредительные документы, акты, претензии) в процессе реализации программы.

5.3. Информационно-консультационное обеспечение Программы

Для достижения целевых показателей предусматривается выполнение следующих программных мероприятий:

- консультирование участников по вопросам действующего законодательства, разъяснение им их прав и обязанностей, особенностей правового оформления хозяйственных операций и пр.;

- постоянное информирование участников о мероприятиях Программы, предоставление им правовой и маркетинговой информации;

- создание филиалов информационно-консультационного центра для К(Ф)Х, ЛПХ и других сельхозтоваропроизводителей;

- проведение обучающих семинаров, лекций и других учебных мероприятий для участников Программы;

- содействие владельцам ЛПХ в подготовке правовых документов, технико-экономических обоснований, бизнес-планов и других документов по организации производства, кооперированию ЛПХ, совершенствованию связей с рыночными интеграторами;

- создание опытно-показательных (демонстрационных) ЛПХ и К(Ф)Х по: картофелеводству, овощеводству, гусеводству, откорму КРС, производству молока, кролиководству, пчеловодству.

5.4. Финансовое обеспечение Программы

Для реализации Программы на период 2005-2008 г.г. потребуется 3504,5 млн. рублей денежных средств, из них: федеральный бюджет 940,5 млн. рублей, (26,84% от общих финансовых затрат), республиканский бюджет - 221,6 млн. рублей (6,32%), местный бюджет - 1,6 млн. рублей (0,05%), средства фонда поддержки аграрных реформ - 68,5 млн. рублей (1,95%), займы и кредиты 2165,7 млн. рублей (61,8%), прочие средства - 106,6 (3,04%).Эти средства будут использованы:

-на поддержку мероприятий по развитию сельскохозяйственных предприятий - 688,4 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет - 538,3 млн. рублей, республиканский бюджет - 149,5 млн. рублей, прочие средства - 0,6 млн. рублей;

-на развитие личных подсобных хозяйств граждан всего на 2005-2008г.г. -775,55 млн.рублей, в том числе средства федерального бюджета - 56,3 млн. рублей, республиканского бюджета - 1,85 млн. рублей, займы и кредиты - 717,4 млн. рублей;

-на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств всего на 2005-2008г.г. - 1378,7 млн.рублей, в том числе федеральный бюджет - 311,7 млн. рублей, республиканский бюджет - 16,55 млн. рублей займы и кредиты - 1046,8 млн. рублей, прочие средства - 3,6 млн.рублей;

-на развитие несельскохозяйственного бизнеса всего на 2005-2008г.г. - 1,5 млн.рублей, в том числе местный бюджет - 0,5 млн. рублей, займы и кредиты - 1,0 млн. рублей;

-на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов всего на 2005-2008г.г. - 252,2 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет - 6,3 млн. рублей, республиканский бюджет - 1,0 млн. рублей, займы и кредиты - 227,9 млн. рублей, прочие средства - 17,0 млн. рублей;

-на развитие бизнес-инкубаторов всего на 2005-2008г.г. - 18,6 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет - 1,7 млн. рублей, республиканский бюджет - 11,8 млн. рублей, местный бюджет - 1,1 млн. рублей, займы и кредиты - 3,0 млн. рублей, прочие средства - 1,0 млн. рублей;

-на развитие системы сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, районных фондов поддержки аграрных реформ потребуется на 2005-2008 г.г. 325,2 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет - 4,8 млн. рублей, республиканский бюджет - 28,2 млн. рублей, займы и кредиты - 165,6 млн. рублей, средства ФПАР РК - 68,5 млн. рублей, прочие средства - 58,1 млн. рублей;

-на мероприятия по содействию занятости сельского населения, реализуемые Комитетом по занятости населения Республики Калмыкия на 2005-2008г.г. - 41,0 млн.рублей, в том числе федеральный бюджет - 19,0 млн. рублей, республиканский бюджет - 0,7 млн. рублей, прочие средства - 21,3 млн.рублей;

-на развитие многопрофильных предприятий на территории экономически депрессивных СМО всего на 2005-2008г.г. - 23,4 млн. рублей, в том числе федеральный бюджет - 2,4 млн. рублей, республиканский - 12,0 млн. рублей, займы и кредиты - 4,0 млн. рублей, прочие средства - 5,0 млн. рублей;

Объемы финансирования программных мероприятий из республиканского бюджета подлежат ежегодной корректировке с учетом сумм, утвержденных законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

Средства республиканского бюджета на реализацию программы финансируются в пределах бюджетных ассигнований.

6. Организация управления реализацией Программы

и контроль за ходом ее исполнения.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия несет ответственность за реализацию Программы в целом, обеспечивает согласованные действия по подготовке и реализации Программных мероприятий, целевому и эффективному использованию средств республиканского бюджета, кредитных ресурсов, выполнению соглашений с районами о финансировании программных мероприятий за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников, составляет и в установленном порядке представляет бюджетную заявку на ассигнование из республиканского бюджета для финансирования Программы на очередной финансовый год, подготавливает информационные справки и аналитические доклады о ходе ее реализации.

Главы районных муниципальных образований в соответствии с заключенными Соглашениями представляют ежеквартально Государственному заказчику - координатору отчеты выполнения мероприятий по реализации республиканской целевой программы «Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения Республики Калмыкия», согласно приложению №17. Министерство осуществляет сводный анализ принятых отчетов и представляет ежеквартально информацию о ходе реализации Программы в Министерство экономики Республики Калмыкия и в Аппарат Правительства Республики Калмыкия.

6.1. Мониторинг хода выполнения и достигнутых результатов выполнения программы

В российской статистике используются два способа измерения безработицы. Первый - по регистрациям в органах службы занятости, второй - по результатам регулярных обследований рабочей силы, в которых статус безработного определяется по критериям Международной организации труда (МОТ). Соответственно рассчитываются и публикуются два показателя - регистрируемой и общей (или «мотовской») безработицы.

Данные способы не отражают реальную ситуацию в конкретных поселениях, и зачастую имеют расхождения связанные с тем, что, во-первых, часть безработных предпочитает вести поиск работы, не вставая на учет в государственных службах занятости, и что, во-вторых, лица имеющие работу или же представляющие экономически неактивное население, нередко регистрируются в качестве безработных ради получения пособий. Кроме того, имеющаяся статистическая информация, к сожалению, не всегда имеет разбивку на город и село.

Для отслеживания процессов, происходящих в сфере занятости населения республики, с целью разработки мероприятий по формированию благоприятных условий для снижения уровня безработицы и повышения занятости, Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия предложена система показателей, позволяющая контролировать воздействие проекта на развитие экономической активности и изменение уровня доходов населения, проживающего в сельской местности.

Основа мониторинга - данные похозяйственного учета и существующие данные государственной и административной статистики.

По сведениям СМО и РМО составляется форма отчета, содержащая сведения, необходимые для расчета показателей среднедушевого дохода сельского населения, согласно приложению №18.

Предложенный подход позволяет минимизировать затраты на проведение работ и получить при этом достаточно полную информацию о динамике занятости, доходов, расширению инфраструктуры и состоянию сельскохозяйственных организаций в ходе реализации Программы.

Часть показателей мониторинга, например, такие как уровень дохода сельских семей, невозможно определить на всей территории РК, так как способ сбора этих показателей очень трудоемок. Достаточно надежный источник данных о положении сельских семей - похозяйственный учет, однако обработать данные обо всех сельских семьях на основе данных похозяйственного учета практически невозможно.

Для осуществления мониторинга Программы должны быть выбраны пилотные объекты наблюдения. Критериями выбора сельских администраций служат:

- типичность (они не должны иметь каких-либо особенностей, сильно отличающих их от населения района);

- участие в программе;

- общее число жителей в двух пилотных сельских администрациях в одном районе должно быть не менее 1000 человек и составлять не менее 10% от численности населения района;

- налаженный похозяйственный учет и грамотный специалист, ведущий этот учет с тем, чтобы получаемые из похозяйственного учета данные были достоверны.

7. Оценка эффективности реализации Программы

Реализация Программы позволит значительно расширить возможности занятости населения, увеличить доходы сельского населения, ослабить социальную напряженность в сельской местности. Наряду с основным социальным эффектом ожидается рост объемов производства продукции сельского хозяйства, увеличение численности поголовья сельскохозяйственных животных.

Ожидаемые результаты реализации программы

Показатель

Ед. изм.

2005г.

2006г.

2007г.

2008г.

За 2005-2008 гг.

ВСЕГО по программе:

Создание рабочих мест

ед.

2280

3421

4342

4999

15042

Снижение уровня безработицы в сельской местности

%

6,0

1,9

1,8

3,2

12,9

ПОВЫШЕНИЕ ЗАНЯТОСТИ И ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ В СЕЛЬХОЗПРЕДПРИЯТИЯХ

Создание рабочих мест

ед.

248

232

54

59

593

Объем производства в сельхозпредприятиях

- скота и птицы в живом весе на убой

тонн

5284

5599

8724

8809

28416

- молока

тонн

2537

2584

2622,5

1052

8795,5

- шерсти

тонн

1874

1799,7

2252,1

2650,9

8576,7

- зерна (после доработки)

тыс. тонн

267,1

258,3

223,4

250,7

999,5

- подсолнечника

тыс. тонн

15,7

11,1

12,0

12,1

50,9

- овощей

тонн

2167

1646

1670

1670

7153

- бахчевых

тонн

3599

3130

1900

1900

10529

РАЗВИТИЕ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ ГРАЖДАН

Создание рабочих мест

ед.

361

1811

4022

4365

10559

в т.ч.: - дополнительно зарегистрированных ЛПХ

ед.

-

-

3822

4165

7987

- организация новых ЛПХ

ед.

361

1811

200

200

2572

Поголовье в ЛПХ

- Крупный рогатый скот

тыс. гол

108,7

140,7

142,5

146,0

-

- Овцы и козы

тыс. гол

593,2

810,1

780,7

818,2

-

- Свиньи

тыс. гол

26,35

31,64

35,0

39,0

-

- Птица

тыс. гол

401,2

415,9

420,0

481,1

-

Объем производства в ЛПХ

- мяса в живом весе

тыс. тонн

35,7

37,8

38,5

41,0

153,0

- молока

тыс. тонн

56,5

58,5

59,9

63,0

237,9

- яиц

млн. шт.

35,17

36,03

37,3

40,1

148,6

- шерсти

тонн

1891,4

2039,3

2176,8

1960,0

8067,5

- овощей

тонн

7817

8106

9119

9920

34962

- картофель

тонн

7433

7493

8180

8677

31783

- бахчевых

тонн

1386

1680

4203

4377

11646

РАЗВИТИЕ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ

Создание рабочих мест

Ед.

293

325

72

84

774

Производство ВП

тыс.руб.

687,5

781,9

950,0

1043,6

3463,0

Объем производства в К(Ф)Х

- мяса в живом весе

тонн

5628

6066

6534

7019

25247

- молока

тонн

21749

23620

24630

25475

95474

- шерсти

тонн

1157,3

1663,0

1658,6

1711,5

6190,4

- зерна

тонн

75600

99400

100000

107330

382330

- подсолнечника

тонн

8500

12700

12700

12700

46600

- овощей

тонн

6058

7595

7500

7500

28653

- бахчевых

тонн

6511

7007

7000

7200

27718

РАЗВИТИЕ НЕСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО БИЗНЕСА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Создание рабочих мест, всего

Ед.

-

-

-

167

167

Развитие сельской торговли и бытового обслуживание населения

Создание рабочих мест

Ед.

-

-

-

137

137

Строительство и реконструкция торговых точек

Ед.

-

-

-

9

9

Развитие народных промыслов

Создание рабочих мест

Ед.

-

-

-

30

30

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ КООПЕРАТИВОВ

Создание рабочих мест в СПОКах

ед.

295

-

134

134

563

Объем заготовок с/х сырья (мяса)

тыс. тонн

1,28

1,38

16,98

19,58

39,22

Реконструкция и ввод новых объектов переработки мяса

ед.

-

-

12

2

14

РАЗВИТИЕ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ

Создание рабочих мест

ед.

-

-

-

80

80

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ, РАЙОННЫХ ФОНДОВ ПОДДЕРЖКИ АГРАРНЫХ РЕФОРМ

Создание сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов

ед.

9

10

17

2

38

Финансовая поддержка сельским товаропроизводителям через СКПК

млн. руб.

12,12

13,925

15,0

17,0

58,045

Финансовая поддержка сельским товаропроизводителям через ФПАРы районов

млн. руб.

1,44

2,03

3,0

4,0

10,47

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОДЕЙСТВИЮ ЗАНЯТОСТИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, РЕАЛИЗУЕМЫЕ КОМИТЕТОМ ПРО ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

(временное трудоустройство)

Создание рабочих мест

ед.

1712

1896

1260

1535

6403

РАЗВИТИЕ МНОГОПРОФИЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИ ДЕПРЕССИВНЫХ СЕЛЬСКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

Создание рабочих мест

ед.

-

-

60

110

170

Количество СМО, исключенных из перечня экономически депрессивных

ед.

-

-

-

2

2

ПЕРЕЧЕНЬ

основных терминов используемых в Программе

-«трудовые ресурсы» - лица трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов труда и войны 1 и 2 групп и лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также работающие граждане не трудоспособного возраста;

-«занятость» - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход.

- «занятые» - лица трудоспособного возраста и старше, а также младших возрастов, работающие по найму за вознаграждение на условиях полного или неполного рабочего времени, не по найму, на приносящей доход работе, самостоятельно или у отдельных граждан, без оплаты на семейном предприятии;

- «незанятые» - лица трудоспособного возраста и старше (если последние не ищут работы), которые не имеют работы (доходного занятия);

- «безработица» - явление в экономике, при котором часть экономически активного населения, желающие работать, не может применить свою рабочую силу.

- «безработные» - лица трудоспособного возраста и старше, которые не имеют работы (доходного занятия), занимаются поиском работы и готовы приступить к работе. Из них выделяются безработные, официально зарегистрированные в органах государственной службы занятости населения и получившие этот статус в соответствии с законодательством РФ о занятости населения;

- «уровень общей безработицы» - отношение численности безработных к численности экономически активного населения (в процентах);

- «уровень регистрируемой безработицы» - отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения (в процентах);

- «экономически активное население (рабочая сила)» - часть населения, включающая всех занятых и безработных граждан;

- «уровень экономической активности» - отношение численности экономически активного населения к общей численности населения (в %);

-«прожиточный минимум» - это стоимостная оценка минимального набора продуктов питания (продовольственной корзины), необходимого для сохранения здоровья человека и поддержания его жизнедеятельности, а также минимальные расходы на непродовольственные товары и услуги, налоги и обязательные платежи;

- «доход» - это деньги или материальные ценности, полученные от производственной, коммерческой, посреднической или иной деятельности;

- «среднедушевые денежные доходы в среднем в месяц в рублях» исчисляется делением общей суммы денежных доходов на численность наличного населения и на 12 месяцев.

Приложение №1

к РЦП "Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия на 2005-2008гг."

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Сводный расчет

финансовых затрат на реализацию программных мероприятий

(млн. руб.)

Наименование мероприятий

Всего требуется средств

В том числе:

Федераль-ный бюд-жет

Республиканский бюджет

Местный бюджет

Займы и кредиты

Средства ФПАРа

Прочие средства

1. Развитие сельхозпредприятий - всего

688,4

538,3

149,5

-

-

-

0,6

в том числе: 2005 г.

88,7

78,7

9,4

-

-

-

0,6

2006 г.

122,9

97,3

25,6

-

-

-

-

2007 г.

211,2

160,3

50,9

-

-

-

-

2008 г.

265,6

202,0

63,6

-

-

-

-

2. Развитие личных подсобных хозяйств граждан (ЛПХ) - всего

775,6

56,3

1,9

-

717,4

-

-

в том числе: 2005 г.

28,5

-

-

-

28,5

-

-

2006 г.

250,4

5,6

0,1

-

244,7

-

-

2007 г.

217,2

22,2

0,8

-

194,2

-

-

2008 г.

279,5

28,5

1,0

-

250,0

-

-

3. Развитие К(Ф)Х - всего

1 378,7

311,7

16,6

-

1 046,8

-

3,6

в том числе: 2005 г.

230,0

154,9

1,1

-

72,4

-

1,6

2006 г.

412,3

21,0

4,6

-

386,7

-

-

2007 г.

358,8

65,8

5,3

-

287,7

-

-

2008 г.

377,6

70,0

5,6

-

300,0

-

2,0

4. Развитие несельскохозяйственного бизнеса - всего

1,5

-

-

0,5

1,0

-

-

в том числе: 2005 г.

-

-

-

-

-

-

-

2006 г.

-

-

-

-

-

-

-

2007 г.

-

-

-

-

-

-

-

2008 г.

1,5

-

-

0,5

1,0

-

-

5. Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов - всего

252,2

6,3

1,0

-

227,9

-

17,0

в том числе: 2005 г.

6,0

-

-

-

5,4

-

0,6

2006 г.

28,9

0,6

-

-

25,9

-

2,4

2007 г.

89,3

2,5

-

-

76,8

-

10,0

2008 г.

128,0

3,2

1,0

-

119,8

-

4,0

6. Развитие бизнес-инкубаторов - всего

18,6

1,7

11,8

1,1

3,0

-

1,0

в том числе: 2005 г.

-

-

-

-

-

-

-

2006 г.

-

-

-

-

-

-

-

2007 г.

2,6

0,2

1,8

0,1

-

-

0,5

2008 г.

16,0

1,5

10,0

1,0

3,0

-

0,5

7. Развитие системы СКПК, районных ФПАР - всего

325,2

4,8

28,2

-

165,6

68,5

58,1

в том числе: 2005 г.

27,8

-

-

-

1,2

13,5

13,1

2006 г.

72,7

0,6

3,0

-

40,1

16,0

13,0

2007 г.

92,7

1,7

9,0

-

48,0

18,0

16,0

2008 г.

132,0

2,5

16,2

-

76,3

21,0

16,0

8.Содействие занятости сельского населения - всего

41,0

19,0

0,7

-

-

-

21,3

в том числе: 2005 г.

9,6

4,7

-

-

-

-

4,9

2006 г.

12,1

5,1

-

-

-

-

7,0

2007 г.

9,1

4,6

-

-

-

-

4,5

2008 г.

10,2

4,6

0,7

-

-

-

4,9

9. Развитие многопрофильных предприятий на территории экономически депрессивных СМО - всего

23,4

2,4

12,0

-

4,0

-

5,0

в том числе: 2005 г.

-

-

-

-

-

-

-

2006 г.

-

-

-

-

-

-

-

2007 г.

11,1

1,1

6,0

-

2,0

-

2,0

2008 г.

12,3

1,3

6,0

-

2,0

-

3,0

В С Е Г О

3 504,5

940,5

221,6

1,6

2 165,7

68,5

106,6

в том числе: 2005 г.

390,6

238,3

10,5

-

107,5

13,5

20,8

2006 г.

899,3

130,2

33,3

-

697,4

16,0

22,4

2007 г.

991,9

258,4

73,7

0,1

608,7

18,0

33,0

2008 г.

1 222,7

313,6

104,1

1,5

752,1

21,0

30,4

Приложение № 2

к РЦП "Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия на 2005-2008гг."

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Современное состояние занятости сельского населения по районам Республики Калмыкия

Районы

2004г.

2005г.

2006г.

Уровень занятости, %

население, чел.

Число временно выбывших граждан трудоспособного возраста, человек

Число наличных с/жителей трудоспособного возраста, человек

Количество работающих (занятых) с./жителей трудоспособного возраста, человек

всего

Число трудоспособных жителей не имеющих официально места работы

Уровень занятости, %

население, чел.

Число временно выбывших граждан трудоспособного возраста, человек

Число наличных с/жителей трудоспособного возраста, человек

Количество работающих (занятых) с./жителей трудоспособного возраста, человек

всего

Число трудоспособных жителей не имеющих официально места работы

Уровень занятости, %

всего

в т.ч. трудоспособного

работников сельхоз предприятий

фермеров

предпринимателей, проживающих в сельской местности

работников бюджетной сферы

работников других предприятий

всего

в т.ч. трудоспособного

работников сельхоз предприятий

фермеров

предпринимателей, проживающих в сельской местности

работников бюджетной сферы

работников других предприятий

Городовиковский

68,1

8180

4127

129

3998

1168

644

49

587

339

2787

1211

69,7

8157

5601

506

5095

1055

609

64

626

332

2686

2409

52,7

Ики-Бурульский

50,1

11298

7489

677

6812

237

810

974

1519

-

3540

3272

52,0

11134

7313

677

6636

218

890

791

1464

636

3999

2637

60,3

Кетченеровский

29,5

10691

7497

1000

6497

1228

298

230

1508

122

3386

3111

52,1

11625

7544

930

6614

1223

261

246

1362

1211

4303

2311

65,1

Лаганский

47,1

19981

11982

53

11929

322

57

2730

3333

2706

9148

2781

76,7

19982

12093

110

11983

340

51

2654

3290

2770

9105

2878

76,0

Малодербетовский

46,6

10274

7036

763

6273

688

232

338

948

1413

3618

2655

57,7

11196

6845

1346

5499

576

232

353

1312

492

2965

2534

53,9

Октябрьский

53,2

9191

5706

477

5229

730

45

145

615

852

2388

2841

45,7

9826

6000

794

5206

677

96

143

1531

335

2782

2424

53,4

Приютненский

51,2

12002

7232

515

6717

683

178

357

1772

-

2990

3727

44,5

11987

7230

567

6663

566

150

250

1769

1929

4664

1999

70,0

Сарпинский

47,7

14281

8663

626

8037

1753

145

226

1796

1967

5887

2150

73,2

14177

8446

599

7847

1568

220

265

1737

2020

5810

2037

74,0

Целинный

48,0

19431

11902

1056

10846

1010

236

133

2344

1165

4888

5958

45,1

19822

12574

1418

11156

664

168

168

1940

2825

5765

5391

51,7

Черноземельский

64,4

13035

7665

225

7440

901

122

204

1792

2203

5222

2218

70,2

13189

8059

534

7525

903

148

187

1774

2097

5109

2416

67,9

Юстинский

73,6

10487

5671

228

5443

841

336

300

1623

999

4099

1344

75,3

10932

5730

296

5434

845

380

300

1623

1039

4187

1247

77,1

Яшалтинский

53,2

17715

10111

636

9475

2040

151

358

2720

-

5269

4206

55,6

18400

10111

828

9283

1595

157

380

2665

0

4797

4486

51,7

Яшкульский

77,6

15328

8742

1564

7178

1325

290

341

1804

1810

5570

1608

77,6

14824

9807

2181

7626

1161

242

232

1877

1361

4873

2753

63,9

Итого:

53,1

171894

103823

7949

95874

12926

3544

6385

22361

13576

58792

37082

61,3

175251

107353

10786

96567

11391

3604

6033

22970

17047

61045

35522

63,2

Приложение № 3

к РЦП «Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия 2005-2008 гг.»

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля.2007 г. № 73

Характеристика

сложившегося уровня доходов сельского населения, занятого в различных сферах деятельности за 2003 год

Районы

В сельском хозяйстве

В бюджетной сфере

Го-до-вой

т.р.

Ме-сяч-ный

руб.

Управление

Здраво-охранение

Образование

Культура

Го-до-вой

т.р.

Ме-сяч-ный

руб.

Го-

до-

вой

т.р.

Ме-сяч-ный

руб.

Го-до-вой

т.р.

Ме-сяч-ный

руб.

Го-до-вой

т.р.

Ме-сяч-ный

руб.

Городовиков.

25336

1400

19786

4567

14504

2492

23780

1947

3512

1608

И-Бурульск

4429

986

16192

4653

12767

2749

20737

2377

3644

2318

Кетченеровск

20604

1527

18939

4754

10801

2728

20619

2363

3897

2179

Лаганский

7850

1198

22655

5686

16766

2651

26478

2275

4854

2260

Малодербет.

7699

958

19043

5006

10561

2239

16274

2583

3107

2232

Октябрьский

11282

1265

15768

5385

10707

2624

15378

2364

2740

1968

Приютненск

10765

916

15298

4221

20070

2909

17070

2216

3653

2071

Сарпинский

26547

1371

14712

4198

14931

2402

18126

2375

3570

2140

Целинный

17808

1149

24495

5040

11443

2254

24863

2216

4723

2811

Черноземельс

17441

1522

17749

4509

11001

2778

20203

2578

3124

2345

Юстинский

13407

1286

15563

4804

11119

2316

21196

2481

3107

2354

Яшалтинский

22790

988

14571

4007

12152

2178

21114

2002

4099

1897

Яшкульский

24921

1680

24246

5388

15883

3205

24050

2524

2742

1873

Итого

210879

1271

239017

4798

172705

2576

269888

2304

46772

2139

Приложение № 4

к РЦП "Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия на 2005-2008гг."

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Производство продукции растениеводства в сельхозпредприятиях

Р а й о н ы

Зерно (после доработки)

Подсолнечник

Овощи

Бахчи

Факт. пр-во за 2003г тыс. тонн

Факт и план, тыс.тонн

2008г к 2003г в %

Факт. пр-во за 2003г тыс. тонн

Факт и план, тыс.тонн

2008г к 2003г в %

Факт. пр-во за 2003г тонн

Факт и план, тыс.тонн

2008г. к 2003г. в %

Факт. пр-во за 2003г тонн

Факт и план, тыс.тонн

2008г к 2003г в %

факт 2005г

факт 2006г

план 2007г

план 2008г

факт 2005г

факт 2006г

план 2007г

план 2008г

факт 2005г.

факт 2006г

план 2007г

план 2008г

факт 2005г

факт 2006г

план 2007г

план 2008г

Городовиковский

39,6

59,5

54,3

55

60

151,5

4,9

12,4

8,3

8,7

8,7

177,6

379

193

122

120

120

31,7

92

13

32

100

100

108,7

Ики-Бурульский

-

2,9

2,5

2,7

2,9

-

-

-

-

-

-

-

342

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Кетченеровский

-

7,3

5,2

8,9

9,2

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Лаганский

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Малодербетовский

3,98

8,4

12,7

13,1

13,4

336,7

-

-

-

-

-

-

60

97

149

150

150

250,0

94

-

6

-

-

-

Октябрьский

8,2

15,9

21,1

19,1

20

243,9

-

-

-

-

-

-

1597

1582

1034

1000

1000

62,6

1793

2494

2930

1400

1400

78,1

Приютненский

8,4

16,1

12,6

11,9

11,9

141,7

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Сарпинский

36,6

56,4

65,6

74,9

92,9

253,8

-

-

-

-

-

-

10

5

-

-

-

-

57

30

-

-

-

-

Целинный

5,1

19,9

3,4

5,1

5,3

103,9

-

-

-

-

-

-

61

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Черноземельский

0,03

0,4

0,3

0,3

0,4

-

-

-

-

-

-

-

57

42

50

100

100

175,4

286

720

153

300

300

104,9

Юстинский

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

210

82

144

300

300

142,9

300

318

-

100

100

33,3

Яшалтинский

57,8

79,9

80,6

32,4

34,7

60,0

0,9

3,3

2,8

3,3

3,4

в3,7р

74

7

-

-

-

-

139

24

9

-

-

-

Яшкульский

0,18

0,4

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1149

159

147

-

-

-

10

-

-

-

-

-

Итого:

159,8

267

258,3

223,4

250,7

156,9

5,8

15,7

11,1

12,0

12,1

в2,1р

3939

2167

1646

1670

1670

42,4

2771

3599

3130

1900

1900

68,6

Приложение № 5

к РЦП "Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия на 2005-2008гг."

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Производство

продукции животноводства в сельхозпредприятиях

Районы

Скот и птица в живом весе на убой, тонн

Молоко, тонн

Шерсть

Факт. пр-во за 2003г

факт и прогноз,

2008г. к 2003г. в %

Факт. пр-во за 2003г

факт и прогноз,

2008г. к 2003г. в %

Факт. пр-во за 2003г, тонн

факт и прогноз,

2008г. к 2003г. в %

факт 2005г.

факт 2006г.

план 2007г.

план 2008г.

факт 2005г.

факт 2006г.

план 2007г.

план 2008г.

факт 2005г.

факт 2006г.

план 2007г.

план 2008г.

Городовиковский

518

334

156

553

557

107,5

946.2

267

284

350

400,0

42,2

-

1,5

0,7

2,8

2,9

-

Ики-Бурульский

119

234

233

270

272

228,6

65,3

60,4

53,4

93

94

144

Кетченеровский

305

267

408

1150

1152

377,7

191,2

203,8

185,7

259

260

136

Лаганский

329

428

465

450

490

148,9

1,7

-

39,1

47,2

50,8

62.5

63

161

Малодербетовский

194

188

125

350

352

181,4

34,1

37,1

31,3

63.5

64

187

Октябрьский

121

71

203

320

322

266,1

13

21,4

16,2

23,3

24,0

184

Приютненский

118

95

37

220

222

188,1

195.7

174

132

200

210,0

107,3

80,1

95,4

80

124

125

156

Сарпинский

565

606

672

970

972

172,0

19,8

17

1

41

42,0

в 2,1р.

153,5

136,4

133,6

222.6

223

145

Целинный

356

313

322

389

390

109,6

24.0

-

99,9

105,2

74,3

148

150

150

Черноземельский

116

141

145

295

300

258,6

410,4

484,5

481,1

615

630

153

Юстинский

963

1352

1499

1644

1650

171,3

179,5

194,4

207,2

332

335

186

Яшалтинский

499

537

299

653

660

132,3

743.3

310

112

300

400,0

42,2

101,1

87,7

69,5

123

130

128

Яшкульский

722

718

1035

1460

1470

203,6

2,5

-

431,5

399

415,9

532

550

127

ИТОГО

4925

5284

5599

8724

8809

178,9

2149.2

2537

2584

2622.5

1052,0

48,9

1798,7

1874

1799,7

2252,1

2650,9

148

Приложение №6

к РЦП "Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия на 2005-2008гг."

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Производство продукции растениеводства по КФХ

Районы

Зерно (тонн)

Подсолнечник (тонн)

Овощи (тонн)

Бахчи (тонн)

Факт 2003

факт 2005

факт 2006

план 2007

план 2008

2008г. в % к 2003г.

Факт 2003

факт 2005

факт 2006

план 2007

план 2008

2008г. в % к 2003г.

Факт 2003

факт 2005

факт 2006

план 2007

план 2008

2008г. в % к 2003г.

Факт 2003

факт 2005

факт 2006

план 2007

план 2008

2008г. в % к 2003г.

Городовиковский

11518

5900

12900

12000

13000

112,9

1913

6700

10600

10600

10600

в 5,5р

23

57

236

250

250

в 10,8р

-

17

50

100

100

-

Ики-Бурульский

150

1700

2100

1000

2000

в 13,3р

-

-

-

-

-

-

650

1100

1158

1200

1200

184,6

7

3923

4225

4000

4000

-

Кетченеровский

695

2700

2200

5500

5600

в 8,0р

-

-

-

-

-

-

-

-

15

-

-

-

3573

-

-

-

-

-

Лаганский

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Малодербетовский

5236

13000

13200

10000

11000

в 2,1р

-

-

-

-

-

-

120

285

700

800

800

в 6,6р

24

65

-

-

-

-

Октябрьский

-

200

400

-

-

-

-

-

-

-

-

-

460

48

6

100

100

21,7

80

922

700

1500

1500

в 18,7р

Приютненский

853

2700

2500

2500

3200

в 3,7р

-

-

-

-

-

-

35

-

-

-

-

-

722

-

-

-

-

-

Сарпинский

2284

14700

25100

20000

21000

в 9,1р

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Целинный

2095

19100

18500

18000

19000

в 9,1р

-

-

-

-

-

-

108

20

3

-

-

-

-

90

40

-

-

-

Черноземельский

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

61

4

182

200

200

в 3,3р

-

154

952

500

700

-

Юстинский

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

475

435

450

450

-

380

590

930

800

800

210,5

Яшалтинский

5225

12400

19900

30000

31000

в 5,9р

-

1800

2100

2100

2100

-

82

-

807

-

-

-

-

250

110

-

-

-

Яшкульский

36

100

600

-

-

-

-

-

-

-

-

-

2451

4069

4053

4500

4500

183,6

-

500

-

100

100

-

г.Элиста

195

3100

2000

1000

1530

в 7,8р

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

ВСЕГО

28287

75600

99400

100000

107330

в 3,8р

1913

8500

12700

12700

12700

в 6,6р

3990

6058

7595

7500

7500

188,0

4786

6511

7007

7000

7200

150,4

Приложение№7

к РЦП "Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия на 2005-2008гг."

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Производство продукции животноводства по КФХ

Тонн

Районы

Мясо скота и птицы в живой массе

Молоко

Шерсть всех видов

Факт. пр-во за 2003г.

факт 2005г.

факт 2006г.

план 2007г.

план 2008г.

2008г. в % к 2003г.

Факт. пр-во за 2003г.

факт 2005г.

факт 2006г.

план 2007г.

план 2008г.

2008г. в % к 2003г.

Факт. пр-во за 2003г.

факт 2005г.

факт 2006г.

план 2007г.

план 2008г.

2010г. в % к 2003г.

Городовиковский

15

10

8

15

16,0

106,7

3

98

71

85

95

-

2,5

2,5

0,1

2,8

3,0

120,0

Ики-Бурульский

767

1353

1154

1240

1320

172,1

2197

5131

4935

5150

5300

241,2

145

386,4

367,0

370,0

375,0

258,6

Кетченеровский

456

561

1045

1130

1210

265,4

2019

2584

3903

4010

4200

208,0

89

92,7

126,0

130,8

135,0

151,7

Лаганский

67

231

287

310

340

507,5

239

773

879

900

930

389,1

15

41,6

83,0

85,0

85,0

566,7

Малодербетовский

354

393

431

465

497

140,4

854

1546

1755

1850

1900

222,5

20,4

46,5

52,5

53,1

54,0

264,7

Октябрьский

152

277

271

300

330

217,1

873

1822

1699

1800

1850

211,9

28,9

36,0

45,0

45,0

46,0

159,2

Приютненский

253

302

321

340

364

143,9

1004

1893

1933

2000

2100

209,2

44,7

38,3

52,0

54,4

55,0

123,0

Сарпинский

80

213

160

180

216

270,0

177

621

566

600

630

355,9

7,4

10,8

31,5

32,5

34,0

459,5

Целинный

526

802

770

830

890

169,2

1247

2993

3182

3300

3400

272,7

80,4

163,2

222,0

200,0

225,0

279,9

Черноземельский

123

358

408

440

470

382,1

175

392

680

700

720

411,4

54

92,3

282,0

282,0

290,0

537,0

Юстинский

129

184

247

266

280

217,1

313

549

754

800

830

265,2

34,1

35,0

60,0

61,0

62,0

181,8

Яшалтинский

40

40

86

90

96

240,0

66

118

279

285

300

454,5

0,6

-

-

-

-

-

Яшкульский

280

738

720

760

810

289,3

671

2623

2518

2650

2700

402,4

103

205,0

320,0

320,0

325,0

315,5

г.Элиста

172

167

158

168

180

104,7

564

606

466

500

520

92,2

6,5

7,0

21,9

22,0

22,5

346,2

ВСЕГО

3414

5628

6066

6534

7019

205,6

10402

21749

23620

24630

25475

244,9

631,5

1157,3

1663,0

1658,6

1711,5

271,0

Приложение № 8

к РЦП «Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия 2005-2008 гг.»

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Динамика роста поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах и подворьях населения

Районы

Крупный рогатый скот

Овцы и козы

Свиньи

Птица

Факт

на 1.01.04

тыс. гол.

Факт и прогноз

тыс.гол.

2008г. к 2003г. в %

Факт

на 1.01.04 тыс. гол.

Факт и прогноз

тыс.гол.

2008г. к 2003г. в %

Факт

на 1.01.04

тыс. гол.

Факт и прогноз

тыс.гол.

2008г. к 2003г. в %

Факт

на 1.01.04

тыс. гол.

Факт и прогноз

тыс.гол.

2008г. к 2003г. в %

Факт 2005

Факт 2006

План 2007

План 2008

Факт 2005

Факт 2006

План 2007

План 2008

Факт 2005

Факт 2006

План 2007

План 2008

Факт 2005

Факт 2006

План 2007

План 2008

Городовиковский

3.1

3.2

3,8

4,1

4,5

145,1

0.9

1,0

1,2

1,4

1,6

177,7

3.1

2,86

3,55

4,0

4,8

154,8

140.5

143,7

144,9

145,0

150,0

106,7

Ики-Бурульский

12.0

13.4

17,8

17,8

18,0

150,0

60.6

83,7

87,3

92,0

96,0

158,4

1.0

0,80

1,24

1,3

1,4

140,0

20.1

11,5

12,6

16,0

19,0

94,5

Кетченеровский

7.3

8,7

13,9

13,9

14,3

195,8

28.8

32,8

67,7

61,1

63,1

в 2,1р.

0.4

0,48

1,01

1,3

1,5

в 3,5р.

8.0

20,2

20,7

21,0

23,0

287,5

Лаганский

2.5

2.7

4,8

4,9

5,1

204,0

10.1

15,7

21,5

23,5

25,0

в 2,5р.

0.1

0,05

0,24

0,3

0,3

в 3 р.

-

0,8

0,9

-

-

-

Малодербетовский

8.9

10,4

11,7

11,8

12,0

134,8

25.5

28,0

32,5

34,1

35,0

137,2

2.4

2,18

2,76

3,7

4,0

166,6

24.4

16,2

17,1

20,0

21,0

86,1

Октябрьский

4.9

9,1

10,7

10,9

11,0

224,4

12.1

19,4

23,9

25,8

26,3

в 2,1р.

1.8

1,54

2,7

3,0

3,2

177,7

11.4

7,2

7,2

8,5

11,5

100,8

Приютненский

8.3

8.8

10,4

10,5

10,8

130,1

29.6

38,5

49,5

49,5

50,3

170,0

2.2

2,12

1,83

2,2

2,4

109,0

58.0

37,6

39,5

45,0

53,0

91,4

Сарпинский

10.1

11,1

13,6

13,6

14,0

138,6

44.3

49,6

52,7

54,3

58,0

130,9

10.0

10,15

10,35

10,4

11,0

110,0

67.6

60,7

68,0

70,0

75,7

112,0

Целинный

6.1

8,3

10,6

10,8

11,0

180,3

36.5

51,7

57,9

61,8

63,5

174,0

2.5

2,0

2,43

2,8

3,2

128,0

31.2

22,8

23,2

31,6

35,4

113,5

Черноземельский

7.4

8.5

10,4

10,7

11,0

148,6

91.1

112,3

174,6

165,0

174,9

192,0

0.1

0,06

0,17

0,3

0,4

в 4,0р.

-

0,80

0,9

-

-

-

Юстинский

5.4

7,3

10,9

11,0

11,3

209,2

30.3

38,0

53,2

52,9

56,0

184,8

0.3

0,27

0,44

0,6

0,7

в 2,0р.

-

2,4

2,5

-

-

-

Яшалтинский

8.2

8.9

9,8

10,0

10,2

124,4

16.5

22,6

27,5

29,1

30,5

184,8

4.5

3,62

4,61

4,8

5,7

126,6

85.5

73,8

74,0

85,0

87,5

102,3

Яшкульский

6.7

8,3

12,3

12,5

12,8

191,0

72.2

99,9

160,6

130,2

138,0

191,1

0.3

0,22

0,31

0,3

0,4

133,3

3.1

3,5

4,4

4,5

5,0

161,3

ИТОГО

90.9

108,7

140,7

142,5

146,0

160,6

458.5

593,2

810,1

780,7

818,2

178,4

28.7

26,35

31,64

35,0

39,0

135,9

449.8

401,2

415,9

420,0

481,1

107,0

Приложение № 9

к РЦП «Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия 2005-2008 гг.»

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Производство

продукции животноводства в личных подсобных хозяйствах и подворьях населения

Мясо в живом весе

Молоко

Яйцо

Факт. прозв-во за 2003г тыс тонн

Прогноз и план,

тыс. тонн

2008 к 2003 в %

Факт прозво за 2003г тыс тонн

Прогноз,

тыс. тонн

2008 к 2003 в %

Факт. прозв-во за 2003г млн. штук

Прогноз,

млн. штук

2008 к 2003 в %

Факт 2005

Факт 2006

План 2007

План 2008

Факт 2005

Факт 2006

План 2007

План 2008

Факт 2005

Факт 2006

План 2007

План 2008

Городовиковский

1.14

1.26

1.28

1.29

1,30

114,0

2.3

2,11

2,17

2,35

2,5

108,7

8.3

8,99

8,63

8,9

9,0

100

Ики-Бурульский

2.28

4,36

3.90

4,1

4,4

192,9

6.6

7,53

6,64

7,0

7,5

113,6

2.2

1,77

1,48

1,8

2,30

127

Кетченеровский

1.21

1.98

2,88

3,0

3,5

в 2,8р

2.9

4,64

5,49

5,50

5,6

193,1

0.6

0,86

1,42

1,40

1,45

1.83

Лаганский

0.42

0.74

0.74

0.8

1,0

в 2,3р

1.7

1,74

1,66

1,80

1,9

111,7

-

0,04

0,14

-

-

-

Малодербетовский

2.25

2.83

2.97

3,0

3,1

137,7

4.9

4,7

4,98

5,0

5,3

108,2

1.9

2,40

1,95

2,50

3,0

174

Октябрьский

1.0

1.72

2,16

2,18

2,5

в 2,5р

2.9

2,98

3,83

3,90

4,0

137,9

0.9

1,02

1,19

1,20

1,25

111

Приютненский

1.63

2,74

2,58

2,70

3,0

184,0

4.1

4,35

4,28

4,40

4,6

112,2

3.9

3,55

3,64

3,7

4,0

121

Сарпинский

3.55

5,48

4,90

5,0

5,2

146,4

5.5

5,33

5,24

5,50

6,0

109,1

5.6

6,57

5,61

6,0

6,5

107

Целинный

1.63

2,52

2,93

2.9

3,0

184,0

3.6

3,51

4,38

4,40

4,5

125,0

2.9

2,31

2,11

2,9

3,1

172

Черноземельский

1.77

4,05

4,31

4,3

4,35

в 2,4р

4.3

4,98

5,01

5,0

5,3

123,2

-

0,06

0,34

-

-

Юстинский

1.18

2,06

2,37

2,4

2,45

в 2,1р

3.1

3,76

4,10

4,0

4,3

138,7

0.1

0,21

0,91

0,7

09,

в2.4р.

Яшалтинский

2.05

2,71

2,93

2,90

3,20

156,0

5.1

5,92

5,45

5,9

6,1

119,6

8.0

7,06

8,18

7,8

8,2

97.5

Яшкульский

1.47

3,28

3,82

3,90

4,0

в 2,7р

3.8

4,93

5,23

5,2

5,4

142,1

0.2

0,33

0,43

0,4

0,45

150

Всего по РК

21.6

35,7

37,8

38,5

41,0

189,9

50.8

56,5

58,5

59,9

63,0

124,0

34.6

35,17

36,03

37,3

40,1

115,8

Приложение № 10

к РЦП «Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия 2005-2008 гг.»

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Производство продукции растениеводства в личных подсобных хозяйствах и подворьях населения

Овощи

Картофель

Бахчи

2003г. Факт.

произ-во

тонн

Факт и план-тонн

2008 к 2003 в %

2003г. Факт.

произ-во

тонн

Факт и план-тонн

2008 к 2003 в %

2003г. Факт.

произ-во

тонн

Факт и план-тонн

2008 к 2003 в %

Факт 2005

Факт 2006

План 2007

План 2008

Факт 2005

Факт 2006

План 2007

План 2008

Факт 2005

Факт 2006г.

План 2007г.

План 2008

Городовиковский

946

1277

1514

1550

1650

174,4

1456

1123

1139

1200

1500

103,0

176

32

16

141

151

в 4,7р.

Ики-Бурульский

-

-

-

60

60

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Кетченеровский

-

215

213

224

250

-

-

127

130

150

170

-

-

-

-

-

-

-

Лаганский

92

198

193

235

250

в 2,7р.

291

332

353

370

380

130,5

-

69

60

-

-

-

Малодербетовский

574

991

1100

1130

1200

в 2,1р.

767

1226

1464

1500

1557

в 2,0р.

93

56

44

116

116

124,7

Октябрьский

-

29

67

300

500

-

-

-

-

150

150

-

-

100

300

-

-

-

Приютненский

-

150

180

180

200

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Сарпинский

1354

2130

2300

2400

2500

184,6

1140

1725

1893

1900

1950

171,0

132

514

-

50

50

37.8

Целинный

133

167

167

180

200

150,4

35

42

42

60

60

171,4

5

-

-

11

11

в 2.2р.

Черноземельский

29

25

-

60

60

в 2,0р.

-

-

-

-

-

-

130

55

-

150

300

в 2.3р.

Юстинский

655

300

60

400

500

76,3

500

350

45

350

400

80,0

2431

560

1260

2730

2730

112,3

Яшалтинский

1077

2251

2236

2300

2350

в 2,2р.

1997

2508

2427

2500

2510

125,6

173

-

-

425

429

в 2.4р.

Яшкульский

-

84

76

100

200

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

580

590

-

Всего

4860

7817

8106

9119

9920

в 2,0р.

6186

7433

7493

8180

8677

140,2

3140

1386

1680

4203

4377

139,4

Приложение № 11

к РЦП «Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия 2005-2008 гг.»

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Планируемые объемы

заготовок и переработки мяса, поставляемого личными подсобными хозяйствами

2005 год

2006 год

2007 год

Факт объемы про-дажи

тыс. тонн

Имеется цехов по переработке

факт ввод объектов пере-работки

ед/стоим

млн. руб.

Факт

общая мощ-ность перера-ботки предприятий

тыс. тонн

Факт

объ-емы вывоза

за преде-лы респ.

тыс.

тонн

Факт

объе-мы прода-жи

тыс. тонн

Имеется цехов по переработке

факт. ввод объектов пере-раб-ки

ед/стоим

млн. руб.

Факт

общая мощ-ность перера-ботки предприят.

тыс. тонн

факт объ-емы вывоза

за преде-лы респ.

тыс.

тонн

Ожи-дае

мые объемы прода-

жи

тыс. тонн

Имеется цехов по переработке

Плани-руем. ввод объектов перераб-ки

ед/стоим

млн. руб.

Общая мощ-ность перера-ботки предприятий

тыс. тонн

План. объемы вывоз за пределы

респ.

тыс.

тонн

Все-

го

ед.

Требует

реконстр

ед/стоим

ед/

млн. руб.

Все-го

ед.

Требу-ет

реконстр

ед.сто-им

ед/

млн. руб.

Всего

ед.

Требует

Рекон-стр

ед.стоим

ед/

млн. руб.

Городовик

1,3

5

-

-

0.2

1,1

1,0

5

-

-

0.2

0,8

0,8

5

-

1/ 8,5

1,5

--

Ики-Бурул

3,6

1

-

-

0.04

3,56

3,2

1

-

-

0.04

3,16

4,1

1

-

2/17,1

2,64

1,46

Кетченер

1,6

-

-

-

-

1,6

2,36

-

-

-

--

2,36

1,8

-

-

1/8,5

1,3

0,5

Лаганский

0,6

-

-

-

-

0,6

0,6

-

-

-

--

0,6

0,6

-

-

1/8,5

1,3

-

Малодерб.

2,3

-

-

-

-

2,3

2,4

-

-

-

-

2,4

2,4

-

-

-

--

2,4

Октябрьск

1,4

-

-

-

-

1,4

1,77

1

-

-

0,1

1,67

1,3

1

-

-

0,1

1,2

Приютнен

2,2

1

-

-

0.1

2,1

2,1

1

-

-

0.1

2

2,1

1

-

1/8,5

1,4

0,7

Сарпинск

5,0

3

-

-

0,3

4,7

4

3

-

-

0,3

3,7

4,2

3

-

1/8,5

1,6

2,6

Целинный

2,1

3

-

-

0.12

1,98

2,4

3

-

-

0.12

2,28

2

3

-

1/8,5

1,42

0,58

Чернозем

3,3

-

-

-

-

3,3

3,53

-

-

-

-

3,53

3,8

-

-

1/8,5

1,3

2,5

Юстинск

1,7

-

-

-

--

1,7

1,9

-

-

-

--

1,9

1,9

-

-

-

--

1,9

Яшалтин

2,2

12

-

-

0,48

1,72

2,4

12

-

-

0,48

1,92

2,3

12

-

1/8,5

1,78

0,52

Яшкульск

2,7

1

-

-

0,04

2,66

3,1

1

-

-

0,04

3,06

3,1

1

-

2/17,1

2,64

0,46

Всего

30

26

-

-

1,28

28,72

30,8

27

-

-

1,38

29,38

30,4

27

-

12/102,0

16,98

14,82

2008 год

Ожидае

мые объемы прода-

жи

тыс. тонн

Имеется цехов по переработке

Плани-руем. ввод объек-тов пере-раб-ки

ед/стоим

млн. руб.

Общая мощ-ность перера-ботки предприятий

тыс. тонн

План. объемы вывоз

за преде-лы

респ.

тыс.

тонн

Все

го

ед.

Требует

реконстр

ед/стоим

млн. руб.

0,9

6

-

-

1,5

--

4,4

3

-

-

2,64

1,7

2

1

-

-

1,3

0,7

0,7

1

-

-

1,3

--

2,5

-

-

1/9,2

1,3

1,2

1,4

1

-

-

0,1

1,3

2,1

2

-

-

1,4

0,7

4,2

4

-

-

1,6

2,6

2,2

4

-

-

1,42

0,5

4

1

-

-

1,3

2,7

2

-

-

1/9,2

1,3

0,7

2,4

13

-

-

1,78

0,6

3,2

3

-

-

2,64

0,6

32

39

-

2/18,4

19,58

13,3

Приложение № 12

к РЦП «Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия 2005-2008 гг.»

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Планируемые объемы продажи яиц личными подсобными хозяйствами, организация их закупок

Наименование районов

2005 год

2006 год

факт. объемы продажи млн.шт.

Требуется сборщи

ков яйца чел.

Реализация на внутри республ. рынке

млн. шт.

Продажа за пределами республ. млн. шт.

факт. объемы продажи млн.шт.

Требует-

ся сборщи

ков яйца чел.

Реализация на внутри республ. рынке млн. шт

Продажа за пределами республ. рынке млн. шт.

Городовиковск

2,8

5

1

1,8

2,7

5

1,0

1,7

Ики-Бурульск

0,6

0,3

0,3

0,5

0,2

0,3

Кетченеровский

0,3

0,2

0,1

0,4

0,3

0,1

Лаганский

0,02

0,02

0,05

0,02

Малодербетовск

0,7

0,3

0,4

0,6

0,2

0,4

Октябрьский

0,3

0,1

0,2

0,4

0,2

0,2

Приютненский

1,1

3

0,3

0,8

1,2

3

0,3

0,9

Сарпинский

2,0

4

0,8

1,2

1,7

3

0,2

1,5

Целинный

0,7

2

0,7

0,7

2

0,2

0,5

Черноземельск

0,02

0,02

0,1

0,1

Юстинский

0,1

0,1

0,3

0,1

0,2

Яшалтинский

2,2

5

0,4

1,8

2,6

5

0,8

1,8

Яшкульский

0,1

0,1

0,2

0,2

Всего

10,94

19

4,34

6,6

11,45

18

3,82

7,6

Наименование районов

2007 год

2008 год

Ожид. объемы продажи млн.шт.

Требует-

ся сборщи

ков яйца чел.

Реализация на внутри республ. рынке млн. шт.

Продажа за пределами республ. рынке млн. шт.

Ожид. объемы продажи млн.шт.

Требует-

ся сборщи

ков яйца чел.

Реализация на внутри республ. рынке млн. шт

Продажа за пределами республ. рынке млн. шт.

Городовиковск

2,8

5

0,2

2,6

2,9

5

0,3

2,6

Ики-Бурульск

0,6

0,3

0,3

0,6

0,3

0,3

Кетченеровский

0,4

0,3

0,1

0,5

0,3

0,2

Лаганский

0,07

0,07

0,1

0,1

Малодербетовск

0,7

0,2

0,5

0,8

0,2

0,6

Октябрьский

0,4

0,3

0,1

0,4

0,3

0,1

Приютненский

1,3

3

0,9

0,4

1,4

3

0,9

0,5

Сарпинский

2,0

4

0,5

1,5

2,0

4

0,5

1,5

Целинный

0,8

2

0,2

0,6

1,0

2

0,4

0,6

Черноземельск

0,15

0,15

0,2

0,2

Юстинский

0,3

0,1

0,2

0,3

0,1

0,2

Яшалтинский

2,6

5

0,6

2,0

2,7

5

0,7

2,0

Яшкульский

0,3

0,1

0,2

0,3

0,1

0,2

Всего

12,42

19

3,82

9,6

13,2

19

4,4

8,8

Приложение №13

к РЦП «Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия 2005-2008 гг.»

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Планируемые объемы

заготовок и переработки молока, поставляемого личными подсобными хозяйствами

2005 год

2006 год

2007 год

Факт

объемы про-дажи

тыс. тонн

Имеется цехов по переработке

Плани

руем. ввод объектов пере-работки

ед/стоим

тыс. руб.

Объе-мы перера-ботки на внутреннем рынке

тыс. тонн

Объ-емы вывоза

за преде-лы респ.

тыс.

тонн

факт объе-мы прода-жи

тыс. тонн

Имеется цехов по переработке

Плани

руем. ввод объектов перераб-ки

ед/стоим

тыс. руб.

Объемы перера-ботки на внутреннем рынке

тыс. тонн

Объ-емы вывоза

за преде-лы респ.

тыс.

тонн

Ожидае

мые объемы прода-

жи

тыс. тонн

Имеется цехов по переработке

Плани-руем. ввод объек-тов пере-раб-ки

ед/стоим

тыс. руб.

Объемы перера-ботки на внутреннем рынке

тыс. тонн

Объ-емы вывоза

за преде-лы респ.

тыс.

тонн

Все

го

ед.

Требует

реконстр

ед/стоим

тыс. руб.

Все

го ед.

Требует

реконстр

ед/стоим

тыс. руб.

Все

го ед.

Требует

реконстр

ед/стоим

тыс. руб.

Городовик

0,6

1

-

1/2000

0,5

0,1

0,7

2

-

1

0,6

0,1

0,8

3

-

-

0,8

-

Ики-Бурул

2,3

-

-

-

-

2,3

2,0

-

-

-

-

2,0

2,3

-

-

-

-

2,3

Кетченер

1,4

-

-

-

-

1,4

1,6

-

-

-

-

1,6

1,8

-

-

-

-

1,8

Лаганский

0,5

-

-

-

-

0,5

0,5

-

-

-

-

0,5

0,5

-

-

-

-

0,5

Малодерб.

1,4

-

-

-

-

1,4

1,5

-

-

-

-

1,5

1,6

-

-

-

-

1,6

Октябрьск

0,9

-

-

-

-

0,9

1,2

-

-

-

-

1,2

1,4

-

-

-

-

1,4

Приютнен

1,3

1

-

-

0,6

0,7

1,3

1

-

1

0,8

0,5

1,4

2

-

-

0,8

0,6

Сарпинск

1,6

-

-

-

-

1,6

1,6

-

-

-

-

1,6

1,7

-

-

1

-

1,7

Целинный

1,1

-

-

-

-

1,1

1,3

-

-

-

-

1,3

1,5

-

-

1

-

1,5

Чернозем

1,5

-

-

-

-

1,5

1,5

-

-

-

-

1,5

1,5

-

-

-

-

1,5

Юстинск

1,1

-

-

-

-

1,1

1,2

-

-

-

-

1,2

1,3

-

-

-

-

1,3

Яшалтин

1,8

1

-

2/4000

0,6

1,2

1,6

3

-

-

1,3

0,3

1,8

3

-

-

1,8

-

Яшкульск

1,5

-

-

-

-

1,5

1,6

-

-

-

-

1,6

1,7

-

-

-

-

1,7

Всего по РК

17,0

3

-

3/6000

1,7

15,3

17,6

6

-

2\4000

2,7

14,9

19,3

8

-

2/4000

3,4

15,9

2008 год

Факт

объемы продажи

тыс. тонн

Имеется цехов по переработке

Плани

руем. ввод объектов пере-работки

ед/стоим

тыс. руб.

Объемы перера-ботки на внутреннем рынке

тыс. тонн

Объ-емы вывоза

за преде-лы респ.

тыс.

тонн

Все

го

ед.

Требует

реконстр

ед/стоим

тыс. руб.

Городовик

0,9

3

-

-

0,9

-

Ики-Бурул

2,3

-

-

1/2000

-

2,3

Кетченер

2,0

-

-

-

-

2,0

Лаганский

0,5

-

-

-

-

0,5

Малодерб.

1,7

-

-

-

-

1,7

Октябрьск

1,5

-

-

-

-

1,5

Приютнен

1,4

2

-

-

1,0

0,4

Сарпинск

1,7

1

-

-

0,5

1,2

Целинный

1,6

1

-

1/2000

0,5

1,1

Чернозем

1,5

-

-

-

-

1,5

Юстинск

1,3

-

-

-

-

1,3

Яшалтин

1,9

3

-

-

1,9

-

Яшкульск

1,7

-

-

-

-

1,7

Всего по РК

20,0

10

-

2/4000

4,8

15,2

Приложение № 14

к РЦП «Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия 2005-2008 гг.»

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Численность участников мероприятий по содействию трудоустройства населения, финансируемых из федерального бюджета (временное трудоустройство)

Всего за 2005-2008гг.

Организация

общественных работ

(чел.)

Временное

трудоустройство

безработных граждан,

особо нуждающихся в социальной защите (чел.)

Оказание содействия самозанятости населения

(чел.)

Ярмарки вакансий

(единиц)

Факт 2005

Факт 2006

План 2007

План 2008

Факт 2005

Факт 2006

План 2007

План 2008

Факт 2005

Факт 2006

План 2007

План 2008

Факт 2005

Факт 2006

План 2007

План 2008

Городовиковский

522

69

116

117

119

24

37

14

15

4

3

2

2

3

3

2

2

Ики-Бурульский

678

116

86

90

227

54

52

21

29

1

-

-

2

2

2

2

2

Кетченеровский

452

76

96

96

97

25

29

12

13

2

2

2

2

2

3

2

2

Лаганский

289

57

51

55

61

25

16

8

8

3

1

2

2

3

3

2

2

Малодербетовский

317

52

67

70

70

15

18

9

9

5

-

-

2

2

4

2

2

Октябрьский

380

83

98

65

71

21

22

9

9

-

-

-

2

2

2

2

2

Приютненский

437

108

64

70

90

40

30

12

12

3

4

2

2

4

4

2

2

Сарпинский

311

67

76

55

57

17

15

8

8

2

2

2

2

3

4

2

2

Целинный

738

146

131

135

183

39

43

21

24

5

7

2

2

3

5

2

2

Черноземельский

290

47

54

60

71

20

14

8

9

-

3

2

2

2

4

2

2

Юстинский

848

150

263

130

145

54

57

16

19

2

8

2

2

2

2

2

2

Яшалтинский

301

63

50

60

62

21

16

8

8

3

6

2

2

3

6

2

2

Яшкульский

840

250

319

80

82

40

35

11

11

3

5

2

2

4

5

2

2

Итого

6403

1284

1471

1083

1335

395

384

157

174

33

41

20

26

35

47

26

26

Приложение№ 15

к РЦП «Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия 2005-2008 гг.»

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля .2007 г. № 73

Прогнозируемые показатели по созданию дополнительных рабочих мест,

повышению уровня занятости сельского населения и ликвидации

безработицы на селе за 2005 - 2008 годы

Всего без-

работ-

ных

на 1.01.04чел.

Создание дополнительных рабочих мест за 2005-2008 годы, единиц

Фактически за 2005 год

Фактически за 2006 год

Всего

пост. р/мест

в том числе

Всего

пост. р/мест

в том числе

с/х предприятиями

бизнес-инкубаторами

народных промыслами

сельской торговлей , быт.обслуж. и в соц.сфере

КФХ

За счет потребкоопера-ции

Многопрофиль-ными предприятиями

За счет доп.

регистрации ЛПХ

За счет организац.

новых ЛПХ

с/х предприятиями

бизнес-инкубаторами

народных промыслами

сельской торговлей , быт.обслуж. и в соц. сфере

КФХ

За счет потреб- кооперации

многопро-*фильными предприятиями

За счет доп.

регистрации ЛПХ

За счет организац.

новых ЛПХ

Городовиковский

2201

25

7

-

-

-

18

-

-

-

-

87

7

-

-

-

8

-

-

-

72

Ики-Бурульский

2203

139

17

-

-

-

71

1

-

-

50

545

46

-

207

-

117

-

-

-

175

Кетченеровский

1700

70

29

-

-

-

-

20

-

-

21

20

-

-

-

-

-

-

-

-

20

Лаганский

3534

88

7

-

-

-

-

77

-

-

4

52

5

-

-

-

-

-

-

-

47

Малодербетовски

1128

81

23

-

-

-

17

25

-

-

16

167

31

-

-

-

-

-

-

-

136

Октябрьский

1143

28

24

-

-

-

-

-

-

-

4

196

18

-

17

-

1

-

-

-

160

Приютненский

1603

22

5

-

-

-

3

14

-

-

-

187

4

-

-

-

3

-

-

-

180

Сарпинский

1814

71

1

-

-

-

5

38

-

-

27

238

-

-

18

-

42

-

-

-

178

Целинный

2258

199

24

-

-

-

24

-

-

-

151

433

113

-

-

-

4

-

-

-

316

Черноземельский

1250

105

37

-

-

-

20

20

-

-

28

66

6

-

-

-

41

-

19

Юстинский

1127

69

20

-

-

-

36

4

-

-

9

256

-

-

-

-

80

-

-

-

176

Яшалтинский

1746

144

52

-

-

-

9

36

-

-

47

166

-

-

-

-

-

-

-

-

166

Яшкульский

2093

156

2

-

-

-

90

60

-

-

4

213

2

-

16

-

29

-

-

166

Всего по республике

23800

1197

248

-

-

-

293

295

-

-

361

2626

232

-

258

-

325

-

-

-

1811

2007 год

2008 год

Итого дополнит.рабочих мест за 2005 - 2008г.г

Всего

пост. р/мест

в том числе

Всего

пост. р/мест

в том числе

с/х пред

приятиями

бизнес-инкубаторами

народных промыслами

сельской торговлей , бытов.обслуж. и в соц.сфере

КФХ

За счет потреб кооперации

За счет доп.

регистрации ЛПХ

За счет организации

новых ЛПХ

с/х предприя-

тиями

бизнес-инкубаторами

народных промыслами

сельской торговлей , бытов.обслуж. и в соц.сфере

КФХ

За счет потреб кооперации

многопрофильными предприятиями

За счет доп.

регистрации ЛПХ

За счет организац.

новых ЛПХ

Городовиковский

398

5

-

-

3

20

-

355

15

447

5

-

4

13

3

20

-

387

15

957

Ики-Бурульский

352

2

-

-

9

10

10

306

15

389

3

-

2

3

12

10

10

334

15

1425

Кетченеровский

374

4

-

-

6

12

-

337

15

436

3

20

-

3

6

12

10

367

15

900

Лаганский

705

1

-

-

3

7

-

679

15

768

3

-

-

-

3

7

-

740

15

1613

М-Дербетовский

170

4

-

-

6

2

-

143

15

239

6

20

2

22

6

2

10

156

15

657

Октябрьский

204

4

-

-

3

5

10

167

15

233

4

-

3

11

3

5

10

182

15

661

Приютненский

242

4

-

-

6

12

-

205

15

278

4

-

2

6

6

12

10

223

15

729

Сарпинский

339

6

-

-

6

13

-

299

15

409

5

20

4

7

9

13

10

326

15

1057

Целинный

424

4

-

-

6

19

10

370

15

476

4

-

2

7

6

19

20

403

15

1532

Черноземельский

192

6

-

-

9

5

-

157

15

252

7

10

2

30

12

5

-

171

15

615

Юстинский

272

4

-

-

3

19

10

221

15

318

4

10

2

11

6

19

10

241

15

915

Яшалтинский

417

5

-

-

3

5

20

369

15

467

5

-

6

21

3

5

10

402

15

1194

Яшкульский

253

5

-

-

9

5

-

214

20

287

6

-

1

3

9

5

10

233

20

909

Всего по республике

4342

54

-

-

72

134

60

3822

200

4999

59

80

30

137

84

134

110

4165

200

13164

Приложение №16

к РЦП "Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия на 2005-2008гг."

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Прогнозируемые показатели роста доходов сельского населения к 2008 году

во всех отраслях экономики

Прогнозируемые показатели роста доходов сельского населения к 2008 году

во всех отраслях экономики

Районы

Среднемес. доход за 2003 год руб/мес

Планируемый прирост среднемесячного дохода

Безработ-ная категория граждан за счет развития ЛПХ руб/мес

Планируемый прирост

Ожидае-мый доход к 2008г. руб/мес

2008г к 2003г в %

за счет разви-тия произ-водства

за счет развития ЛПХ

Городовиковский

1400

970

2030

4400

3,1р

2538

Ики-Бурульский

986

550

3306

4842

4,9р

4133

Кетченеровский

1527

1018

2176

4721

3,1р

2720

Лаганский

1198

727

1184

3109

2,6р

1480

Малодербетовский

958

545

2518

4021

4,2р

3148

Октябрьский

1265

264

3494

5023

4,0р

4368

Приютненский

916

466

3449

4831

5,3р

4311

Сарпинский

1371

425

3863

5659

4,1р

4829

Целинный

1149

463

1844

3456

3,0р

2305

Черноземельский

1522

1082

3552

6156

4,0р

4440

Юстинский

1286

737

2535

4558

3,5р

3169

Яшалтинский

988

479

3422

4889

5,0р

4278

Яшкульский

1680

852

2710

5242

3,1р

3388

В сред. по респ-ке

1271

662

2776

4709

3,7р

3470

Приложение № 17

к РЦП "Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия на 2005-2008гг."

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Отчет

выполнения мероприятий по реализации республиканской целевой программы

"Обеспечение занятости и повышение доходов сельского населения Республики Калмыкия"

за ____ квартал 200 __ года

по _________________________ району

Наименование мероприятий

Ед. изм.

На начало реализации программы (01.01.05 г.)

Нарастающим итогом с начала года

в том числе за отчетный квартал

Мониторинг численности и доходов сельского населения по району в разрезе СМО

А.Общее число сельских жителей (по данным похозяйственного учета), всего

Чел.

А.1 в т.ч. трудоспособного возраста

Чел.

В. Число временно выбывших жителей трудоспособного возраста (по данным похозяйственного учета)

Чел.

С. Число наличных сельских жителей трудоспособного возраста (А.1 - В)

Чел.

D. Число работающих (занятых) сельских жителей трудоспособного возраста, всего: (по данным похозяйственного учета)

Чел.

в т.ч.: 1) - работников с/х предприятий

Чел.

2) - фермеров

Чел.

3) - предпринимателей, проживающих в сельской местности

Чел.

4) - работников бюджетной сферы

Чел.

5) - прочие

Чел.

Е. Число трудоспособных жителей не имеющих официального места работы (по данным похозяйственного учета)

Чел.

F. Уровень зарегистрированной самозанятости (D2 + D3) / C * 100%

%

G. Уровень занятости, включая зарегистр. самозанятость (D / C) * 100%

%

Занятость и повышение доходов работников в сельхозпредприятиях

1. Мероприятия в растениеводстве:

1.1. За счет увеличения объемов производства, расширения посевных площадей:

- количество создаваемых постоянных рабочих мест

Ед.

- месячная зарплата 1 постоянного раб-ка

Руб.

- количество создаваемых временных рабочих мест

Ед.

- месячная зарплата 1 временного раб-ка

Руб.

2. Мероприятия в животноводстве:

2.1. За счет увеличения продуктивности и численности поголовья с/х животных:

- количество создаваемых постоянных рабочих мест

Ед.

- месячная зарплата 1 постоянного раб-ка

Руб.

- количество создаваемых временных рабочих мест

Ед.

- месячная зарплата 1 временного раб-ка

Руб.

3. Механизация и материально-техническое снабжение:

3.1. - количество создаваемых постоянных рабочих мест

Ед.

- месячная зарплата 1 постоянного раб-ка

Руб.

3.2. - количество создаваемых временных рабочих мест

Ед.

- месячная зарплата 1 временного раб-ка

Руб.

Итого рабочих мест по с/х предприятиям

Ед.

Предоставлено финансовых ресурсов с/х предприятиям на реализацию РЦП, всего и в т.ч. за счет следующих источников финансирования

- федеральный бюджет

тыс. руб.

- республиканский бюджет

тыс. руб.

в том числе из: - ФПАР РК

тыс. руб.

- местный бюджет

тыс. руб.

- займы и кредиты

тыс. руб.

- прочие средства

тыс. руб.

из них собственные средства

тыс. руб.

Развитие крестьянских (фермерских) хозяйств

1. Количество стоящих на учете в ИМНС:

- КФХ

Ед.

- работников

Чел.

- среднемесячный доход 1 раб-ка (заполняется по данным за год)

Руб.

2. Создание новых рабочих мест, всего

Ед.

в т.ч.: - постоянные

Ед.

- временные

Ед.

- доход на 1 постоянного раб-ка (заполняется по данным ИМНС за год)

Руб.

- месячная зарплата 1 временного раб-ка

Руб.

Итого рабочих мест по КФХ

Ед.

Предоставлено финансовых ресурсов КФХ на реализацию РЦП, всего и в т.ч. за счет следующих источников финансирования

тыс. руб.

- федеральный бюджет

тыс. руб.

- республиканский бюджет

тыс. руб.

в том числе из: - ФПАР РК

тыс. руб.

- местный бюджет

тыс. руб.

- займы и кредиты

тыс. руб.

- прочие средства

тыс. руб.

из них собственные средства

тыс. руб.

Развитие личных подсобных хозяйств граждан

1. Количество подворий стоящих на учете в СМО, всего и из них:

Ед.

- не зарегистрированые как ЛПХ

Ед.

- зарегистрированные как ЛПХ

Ед.

1.1. Трудоспособных граждан, занятых в ЛПХ, всего

Чел.

из них, безработные

Чел.

в т.ч. стоящие на учете в КЗН РК

Чел.

1.2. Доход на члена ЛПХ (заполняется по данным похозяйственного учета за год)

Руб.

2. Количество поставленных на учет в СМО в течение года ЛПХ, всего и в т.ч.

Ед.

- за счет организации новых

Ед.

- за счет дополнительной регистрации

Ед.

2.1. Трудоспособных граждан, занятых в ЛПХ, всего

Чел.

- за счет организации новых

Чел.

- за счет дополнительной регистрации

Чел.

из них, безработные

Чел.

в т.ч. стоящие на учете в КЗН РК

Чел.

2.2. Доход на члена ЛПХ (заполняется по данным похозяйственного учета за год)

Руб.

3. Предоставлено финансовых ресурсов ЛПХ на реализацию РЦП, всего и в т.ч. за счет следующих источников финансирования

тыс. руб.

- федеральный бюджет

тыс. руб.

- республиканский бюджет

тыс. руб.

в том числе из: - ФПАР РК

тыс. руб.

- местный бюджет

тыс. руб.

- займы и кредиты

тыс. руб.

- прочие средства

тыс. руб.

из них собственные средства

тыс. руб.

Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов (перерабатывающих, сбытовых (торговых), обслуживающих, снабженческих, садоводческих, огороднических, животноводческих, кредитных, страховых и иных кооперативов)

1. Создание сельхозпотребкооперативов

Ед.

2. Создание дополнительных рабочих мест в СПОКах, всего:

Ед.

в т.ч.: - постоянные

Ед.

- временные

Ед.

3. Месячная зарплата 1 работника

Руб.

4. Предоставлено финансовых ресурсов сельхозпотребкооперативам на реализацию РЦП, всего и в т.ч. за счет следующих источников финансирования

тыс. руб.

- федеральный бюджет

тыс. руб.

- республиканский бюджет

тыс. руб.

в том числе из: - ФПАР РК

тыс. руб.

- местный бюджет

тыс. руб.

- займы и кредиты

тыс. руб.

- прочие средства

тыс. руб.

из них собственные средства

тыс. руб.

Развитие сельской торговли, бытового обслуживания и объектов несельскохозяйственной сферы

1. Предприятия, мини-рынки и точки розничной торговли (наличие и создание):

- число предприятий, м/рынков и точек

Ед.

- численность работников торговли

Чел.

- создание новых рабочих мест, всего

Ед.

- месячная зарплата 1 работника

Руб.

2. Пункты бытового обслуживания

- число пунктов

Ед.

- численность работников быта

Чел.

- создание новых рабочих мест, всего

Ед.

- месячная зарплата 1 работника

Руб.

3. Развитие объектов социальной сферы

- число клубов, библиотек, детских площадок и т.д.

Ед.

- численность в них работников

Чел.

- создание новых рабочих мест, всего

Ед.

- месячная зарплата 1 работника

Руб.

4. Предоставлено финансовых ресурсов организациям торговли, быта и социальной сферы на реализацию РЦП, всего и в т.ч. за счет следующих источников финансирования

тыс. руб.

- федеральный бюджет

тыс. руб.

- республиканский бюджет

тыс. руб.

в том числе из: - ФПАР РК

тыс. руб.

- местный бюджет

тыс. руб.

- займы и кредиты

тыс. руб.

- прочие средства

тыс. руб.

из них собственные средства

тыс. руб.

Развитие народных промыслов

1. Организация надомного труда и производств (наличие и создание):

- число народных промыслов и производств

Ед.

- численность работников народных промыслов

Чел.

- создание новых рабочих мест, всего

Ед.

- месячная зарплата 1 работника

Руб.

2. Предоставлено финансовых ресурсов на развитие народных промыслов, всего и в т.ч. за счет следующих источников финансирования

тыс. руб.

- федеральный бюджет

тыс. руб.

- республиканский бюджет

тыс. руб.

в том числе из: - ФПАР РК

тыс. руб.

- местный бюджет

тыс. руб.

- займы и кредиты

тыс. руб.

- прочие средства

тыс. руб.

из них собственные средства

тыс. руб.

Развитие бизнес-инкубаторов

1. Создание бизнес-инкубаторов

- количество создаваемых бизнес-инкубаторов

Ед.

- количество в них рабочих мест

Ед.

- месячная зарплата 1 работника

Руб.

2. Предоставлено финансовых ресурсов на развитие бизнес-инкубаторов, всего и в т.ч. за счет следующих источников финансирования

тыс. руб.

- федеральный бюджет

тыс. руб.

- республиканский бюджет

тыс. руб.

в том числе из: - ФПАР РК

тыс. руб.

- местный бюджет

тыс. руб.

- займы и кредиты

тыс. руб.

- прочие средства

тыс. руб.

из них собственные средства

тыс. руб.

Развитие многопрофильных предприятий на территории экономически-депрессивных сельских муниципальных образований

1. Создание многопрофильных предприятий

- количество создаваемых предприятий

Ед.

- количество в них рабочих мест

Ед.

- месячная зарплата 1 работника

Руб.

2. Предоставлено финансовых ресурсов на развитие многопрофильных предприятий, всего и в т.ч. за счет следующих источников финансирования

тыс. руб.

- федеральный бюджет

тыс. руб.

- республиканский бюджет

тыс. руб.

в том числе из: - ФПАР РК

тыс. руб.

- местный бюджет

тыс. руб.

- займы и кредиты

тыс. руб.

- прочие средства

тыс. руб.

из них собственные средства

тыс. руб.

Всего, создано дополнительно рабочих мест

Ед.

в т.ч. - постоянные

Ед.

- временные

Ед.

Предоставлено финансовых ресурсов на реализацию РЦП, всего и в т.ч. за счет следующих источников финансирования

тыс. руб.

- федеральный бюджет

тыс. руб.

- республиканский бюджет

тыс. руб.

в том числе из: - ФПАР РК

тыс. руб.

- местный бюджет

тыс. руб.

- займы и кредиты

тыс. руб.

- прочие средства

тыс. руб.

из них собственные средства

тыс. руб.

Руководитель ответственного органа(подпись)(Ф.И.О.)

Дата "__" _____ 200__ г.

М.П.

исполнитель Ф.И.О., номер конт.телефона

Приложение № 18

к РЦП «Обеспечение занятости и

повышение доходов сельского населения

Республики Калмыкия на 2005-2008гг.»

утвержденной постановлением Правительства РК

от 27 февраля 2007 г. № 73

Методика расчета среднедушевого дохода сельского населения по району

Главным источником информации о доходах сельских жителей служит похозяйственный учет. Этот документ ведется сельскими администрациями. В нем содержится ежегодно обновляемая информация о каждом домохозяйстве, расположенном на подведомственной территории, в частности список проживающих лиц, год рождения каждого лица, сведения об образовании, занятости (место работы и должность), пенсиях, размеры землепользования, сведения о правах на земли, посевные площади под основными культурами, численность различных животных, являющихся собственностью хозяйства.

При оценке доходов от трудовой деятельности используются данные районного отдела статистики о средних выплаченных зарплатах на предприятиях, в которых заняты сельские жители. Полная информация по каждой сельской семье о следующих трех источниках - пенсиях, социальных пособиях и пособиях по безработице - содержится в базах данных Пенсионного фонда, Центра занятости населения и муниципального отдела социальной защиты населения.

По оценке предпринимательского (в частности фермерского дохода) доходы этих семей от производства продукции в их хозяйствах могут быть оценены как доходы от ЛПХ в тех случаях, когда значительная часть официально зарегистрированных фермеров по уровням производства и реализации продукции не отличается от ЛПХ.

При расчете уровня доходов у фермеров, ведущих более крупное по сравнению с ЛПХ хозяйство, используются данные книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя.

Для оценки доходов от ЛПХ используются данные похозяйственного учета о посевных площадях под основными культурами, о количестве скота и птицы, данные отчетов Департамента ветеринарии, а также данные районного отдела статистики о ценах на основные продукты, производимые в ЛПХ, и об урожайности картофеля и овощей в хозяйствах населения.

Расчет доходов от ЛПХ включает доходы от производства картофеля, овощей, молока, яиц, мяса и шерсти. Расчет доходов от производства каждого из этих продуктов производится следующим образом:

А.Оценка доходов, полученных от производства картофеля и овощей в ЛПХ, рассчитывается следующей формуле:

Д=(П*У*Ц) - С, где

Д - доходы

П - площадь посадок картофеля и овощей

У - средняя урожайность картофеля и овощей в районе

Ц - средняя по району розничная цена

С - стоимость посадочного материала

Б.Оценка доходов от производства молока:

Д=(Н*Ц) - И, где

Д - доходы

Н - средний годовой надой

Ц - средняя по району розничная цена

И - издержки, в которые входят затраты на ветеринарное обслуживание, комбикорм, сено, солому, плата пастуху и т.д.

В.Оценка доходов от производства скота на убой в живой массе:

Д = (Г * В * Ц) - И, где

Д - доходы

Г - число забитых голов

В - средний убойный вес

Ц - средняя по району розничная цена

И - издержки, в которые входят затраты на ветеринарное обслуживание, комбикорм, сено, солому, плата пастуху и т.д.

Доход от производства свинины и от производства птицы и баранины (козлятины) в ЛПХ оценивается аналогично.

Г. Оценка доходов от производства шерсти:

Д = (Н *К* Ц) - И, где

Д - доходы

Н - средний настриг шерсти с 1 гол. в кг

К - количество голов овец

Ц - средняя по району розничная цена

И - издержки, в которые входят издержки, в которые входят соответствующая часть затрат на ветеринарное обслуживание, комбикорм, сено, солому, плата пастуху и т.д.

Д. Оценка доходов от производства яиц:

Д = ( П *Ц) - И, где

Д - доходы

П- произведено яиц

Ц - средняя по району розничная цена

И - издержки, в которые входят затраты на ветеринарное обслуживание, комбикорм и т.д.

Источники информации и показатели, используемые при оценке среднедушевого дохода сельского населения по району

Источники доходов

Источники информации

Используемые в расчетах показатели

1.Оплата труда

Районный отдел статистики

Общий объем зарплаты на предприятии, в организации

2.Пенсии

Районное отделение пенсионного фонда

Общий размер пенсионных выплат

3.Социальные пособия (на детей и др.)

Районный отдел социальной защиты населения

Общий размер выплаченных пособий

4.Пособия по безработице

Районный отдел службы занятости населения

Общий размер выплаченных пособий

5.Производство продукции в ЛПХ (хозяйствах населения)

Похозяйственный учет, квартальные фор-мы отчетности Депар-тамента ветеринарии (Форма 1 «На животных и биологические объекты, используе-мые для размножения», Форма 2 «На продук-цию и произведенное сырье животного про-исхождения», Форма 3 «На техническое сырье и корма»), районного отдела статистики (Форма 14 «Сведения об оценке поголовья скота и птицы, посевных площадей в хозяйствах населения»).

Посевные площади, урожайность, численность реализуемого поголовья скота и птицы на убой в живой массе

6. Фермерский доход

Похозяйственный учет, квартальные фор-мы отчетности Депар-тамента ветеринарии (Форма 1 «На животных и биологические объекты, используе-мые для размножения», Форма 2 «На продукцию и произведенное сырье животного происхож-дения», Форма 3 «На техническое сырье и корма»), районного отдела статистики (Форма 14 «Сведения об оценке поголовья скота и птицы, посевных площадей в хозяйствах населения»), сведения налоговых органов - налоговая декларация, данные Книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденному приказом Министерства финансов РФ и Министерства РФ по налогам и сборам от 13.08.02 N 86н/БГ-3-04/430

Посевные площади, урожайность, численность реализуемого поголовья скота и птицы на убой в живой массе

7. Доход от предпринимательской деятельности (торговля, услуги и т.д.)

Налоговые органы (Форма 3-НДФЛ)

Общие сведение по доходам от предпринимательской деятельности по району

Среднедушевой доход сельского населения оценивается сложением годовых доходов из вышеперечисленных источников и делением данной суммы на общее число сельских жителей, проживающих в районе.

Приложение

к методике расчета среднего

душевого дохода

(представляется по результатам года)

Расчет

среднедушевого дохода сельского населения

по ______________________ району за 200 _ г.

Наименование

Ед.изм.

Сумма, тыс.руб.

Источники доходов

1

Оплата труда

тыс.руб./ кол-во получателей

2

Пенсии

тыс.руб./ кол-во получателей

3

Социальные пособия

тыс.руб./ кол-во получателей

4

Пособия по безработице

тыс.руб./ кол-во получателей

5

Доходы от предпринимательской деятельности

тыс.руб.

6

. . . . .

тыс.руб.

7

Итого по выплатам

тыс.руб.

=1+2+3+4+5+6

Производство основных видов сельхозпродукции

Личные подсобные хозяйства

8

Доход от производства мяса скота и птицы, всего

тонн/тыс.руб.

в т.ч. КРС

тонн/тыс.руб.

баранина

тонн/тыс.руб.

свинина

тонн/тыс.руб.

птица

тонн/тыс.руб.

9

Доход от производства шерсти

тонн/тыс.руб.

10

Доход от производства молока

тонн/тыс.руб.

11

Доход от производства овощей и картофеля

тонн/тыс.руб.

12

Доход от производства яиц

тыс.руб.

13

...

14

Итого доходы по ЛПХ

тыс.руб.

=8+9+10+11+12+13

15

Численность домохозяйств на "___"_____ 200_г.

ед.

Крестьянское (фермерское) хозяйство

16

Доход от производства мяса скота и птицы, всего

тонн/тыс.руб.

в т.ч. КРС

тонн/тыс.руб.

баранина

тонн/тыс.руб.

свинина

тонн/тыс.руб.

птица

17

Доход от производства шерсти

тонн/тыс.руб.

18

Доход от производства молока

тонн/тыс.руб.

19

Доход от производства овощей и картофеля

тонн/тыс.руб.

20

Доход от производства яиц

тыс.руб.

21

...

тыс.руб.

22

Итого доход по КФХ

тыс.руб.

=16+17+18+19+20+21

23

Численность К(Ф)Х на "__"_____ 200_г., ед.

ед.

24

Всего доходов

тыс.руб.

=7+14+22

25

Общая численность населения на 1.01.200__г.

тыс.чел.

26

Среднедушевой доход на 1 чел.

тыс.руб.

=24/25

Руководитель ответственного органа(подпись)(Ф.И.О.)

М.П.

исполнитель, телефон

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Деловая Калмыкия № 46 (581) от 23.11.2007, Отдел законодательства и федерального регистра в Республике Калмыкия Управления МЮ РФ по ЮФО от 04.04.2007
Рубрики правового классификатора: 010.060.000 Права, свободы и обязанности человека и гражданина (см. также 200.060.000), 090.060.020 Государственное регулирование агропромышленного производства (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050), 060.010.000 Трудоустройство и занятость населения (см. также 200.160.020), 020.030.020 Государственные программы. Концепции

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать