Основная информация

Дата опубликования: 27 мая 2020г.
Номер документа: RU24007500202000028
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Красноярский край
Принявший орган: Администрация Большекосульского сельсовета Боготольского района Красноярского края
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты муниципальных образований
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Администрация Большекосуьского сельсовета

Боготольского района

Красноярского края

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 мая 2020г.                             с. Большая Косуль                                № 35-п

О создании добровольного формирования.

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», в целях реализации полномочий администрации Большекосульского сельсовета в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов сельсовета,  ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1.1. положение о добровольном формировании Большекосульского сельсовета (приложение 1);

1.2. реестр добровольцев добровольного формирования Большекосулького сельсовета (приложение 2);

1.3. перечень техники и средств добровольного формирования (приложение 3).

2. Считать утратившим силу постановление администрации  Большекосульского сельсовета от 28.12.2012 № 49 «О создании и деятельности добровольной пожарной дружины на территории Большекосульского сельсовета( в редакции постановления от 07.06.2019 № 36-п).

3. Настоящее постановление разместить на официальном сайте Боготольского района в сети Интернет www.bogotol-r.ru, на странице Большекосульского сельсовета.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Постановление вступает в силу после его официального обнародования (доведение до всеобщего сведения) и осуществляется в течение 7 дней со дня принятия муниципального правового акта путем вывешивания его текста в общественных местах.

Глава Большекосульского сельсовета                                       Т. Ф. Поторочина

Приложение 1

к постановлению администрации

Большекосульского сельсовета

От 27.05.2020 № 35 -п

ПОЛОЖЕНИЕ

о добровольном формировании Большекосульского сельсовета

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет основы создания, подготовки, оснащения и применения добровольного формирования Большекосульского сельсовета (далее – сельсовет).

2. Добровольное формирование (далее – ДФ) – социально ориентированное общественное объединение, созданное для участия в профилактике и (или) локализации пожаров и является одной из форм участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах населенных пунктов сельсовета.

Участие в ДФ является формой социально значимых работ, устанавливаемых администрацией  сельсовета.

3. ДФ – территориальное общественное объединение, принимающее участие в профилактике пожаров и (или) участие в локализации пожаров, оснащенное первичными средствами пожаротушения, пожарными мотопомпами и имеющее на вооружении пожарный автомобилей и приспособленные для тушения пожаров технику.

4. Доброволец ДФ - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной, безвозмездной основе (без заключения трудового договора) в деятельности ДФ по предупреждению и (или) локализации пожаров.

5. ДФ и добровольцы ДФ в своей деятельности могут использовать имущество пожарно-технического назначения, первичные средства пожаротушения, оборудование, снаряжение, инструменты и материалы, средства наглядной агитации, пропаганды, необходимые для осуществления ими своей деятельности. Вышеуказанное имущество выделяется администрацией сельсовета на безвозмездной основе.

6. Правовую основу создания и деятельности ДФ составляют Федеральные законы от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», от 11.08.1995 №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», иные нормативные правовые акты федеральных и краевых органов государственной власти, настоящее Положение и иные муниципальные правовые акты сельсовета.

7. Финансовое и материально - техническое обеспечение ДФ осуществляется за счёт средств сельсовета, средств поддержки, оказываемой органами государственной власти Красноярского края и иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации, включая безвозмездную передачу пожарно - технического оборудования и техники от учреждений Государственной противопожарной службы.

   Граждане участвуют в деятельности ДФ на безвозмездной основе.

8. Расходы средств бюджета сельсовета на обеспечение деятельности ДФ могут осуществляться по следующим направлениям:

1) расходы на приобретение, содержание и эксплуатацию движимого и недвижимого имущества пожарно – технического назначения, необходимого для обеспечения первичных мер пожарной безопасности;

2) расходы на приобретение (изготовление) средств противопожарной пропаганды, агитации.

II. Задачи добровольного формирования

9. Основными задачами ДФ являются:

1) осуществление контроля за соблюдением в населённых пунктах сельсовета противопожарного режима;

2) проведение разъяснительной работы среди населения сельсовета с целью соблюдения противопожарного режима, выполнения первичных мер пожарной безопасности, проведение противопожарной агитации и пропаганды;

3) осуществление контроля за исправным состоянием первичных средств пожаротушения, источников наружного противопожарного водоснабжения, иного имущества пожарно – технического назначения, используемого в установленном порядке в деятельности ДФ, и готовностью их к применению;

4) осуществление дежурства и патрулирования в пожароопасный период, при введении особого пожароопасного режима, в населенных пунктах сельсовета;

5) вызов подразделений Государственной противопожарной службы в случае возникновения пожара и принятие немедленных мер к спасению людей и имущества от пожара.

6) осуществление действий по локализации пожаров до прибытия подразделений Государственной противопожарной службы;

7) оказание содействия в тушении пожаров по указанию прибывшего на пожар старшего оперативного должностного лица пожарной охраны (руководителя тушения пожара).

III. Порядок создания и организация работы добровольного формирования

10. ДФ действует на территории населенных пунктов сельсовета.

11. В ДФ принимаются на добровольных началах совершеннолетние трудоспособные граждане, проживающие на территории сельсовета. Лица, вступающие в ДФ, должны подать на имя главы сельсовета или уполномоченного им лица письменное заявление.

12. Отбор граждан в ДФ осуществляется администрацией сельсовета. По результатам отбора в течение 30 дней со дня подачи заявления глава сельсовета или уполномоченное им лицо принимает решение о зачислении гражданина в состав ДФ или об отказе в зачислении.

13. Лицо, зачисленное в состав ДФ, вносится в Реестре добровольцев сельсовета. Реестр ведется по форме согласно приложению к настоящему Положению.

14. Исключение из добровольцев ДФ производится:

1) по личному заявлению добровольца;

2) по состоянию здоровья, не позволяющего участвовать в работе ДФ;

3) за систематическое невыполнение установленных требований к добровольцу, а также самоустранение от участия в деятельности ДФ.

15.  Руководителем ДФ является глава сельсовета или уполномоченное им лицом.

16. Руководитель ДФ обязан:

1) осуществлять контроль за соблюдением противопожарного режима на территории населенных пунктов сельсовета;

2) наблюдать за готовностью к действию всех первичных средств пожаротушения, имеющихся на территории населенных пунктов сельсовета, и не допускать использование этих средств не по прямому назначению;

3) вести разъяснительную работу среди населения территории сельсовета о мерах пожарной безопасности;

4) проводить занятия с личным составом ДФ;

5) информировать главу Боготольского района о нарушении противопожарного режима на территории населенных пунктов сельсовета.

17. Добровольцы, участвующие в обеспечении первичных мер пожарной безопасности, инструктируются руководителем ДФ.

IV. Обучение добровольцев

18. Добровольцы в обязательном порядке проходят подготовку начальным навыкам пожарной безопасности и обращения с первичными средствами пожаротушения. Подготовку осуществляет руководитель ДФ или уполномоченное им лицо.

19. Добровольцы, имеющие намерение участвовать в деятельности подразделений пожарной охраны по профилактике и (или) тушению пожаров, проходят первоначальную подготовку добровольного пожарного на базе ПСЧ – 33 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю по программам, утвержденным ГУ МЧС России по Красноярскому краю, в порядке индивидуальной профессиональной подготовки у специалистов, обладающих соответствующей квалификацией.

V. Права и обязанности добровольцев

20. Добровольцы имеют право:

1) участвовать в деятельности ДФ по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на территории населенных пунктов сельсовета;

2) получать от руководителя ДФ информацию о целях, задачах и содержании осуществляемой им добровольческой деятельности;

3) получать в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, поддержку в форме предоставления ему специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, возмещение вреда жизни и здоровью, понесенного при осуществлении им добровольческой деятельности;

4) получать поощрение и награждение за добровольный труд, в том числе в рамках региональных и муниципальных программ.

21. Добровольцы обязаны:

1) обладать начальными знаниям и навыкам пожарной безопасности и обращения с первичными средствами пожаротушения;

2) соблюдать меры пожарной безопасности;

3) незамедлительно реагировать на возникновение пожаров в населенных пунктах сельсоветов, принимать меры к спасению людей и имущества от пожаров;

4) бережно относиться к имуществу ДФ, содержать в исправном состоянии пожарно-техническое вооружение и оборудование.

VI. Заключительные положения.

Добровольцам могут предоставляться иные льготы и социальные гарантии, установленные муниципальными правовыми актами  в соответствии с действующим законодательством.

Приложение  2

к постановлению администрации

Большекосульского сельсовета

От 27.05.2020 № 35-п

Реестр

добровольцев добровольного формирования Большекосульского сельсовета Боготольского района Красноярского края


п/п

Ф.И.О.
добровольца

Основной 
документ,
удостоверяющий  личность 

Место жительства 
(регистрации),

телефон

Дата и  
основание
регистрации в  Реестре

Дата и
основание   
исключения 
из  Реестра

Ф.И.О.
и подпись  
лица, 
ответственного за
ведение Реестра

1

2

3

4

6

7

8

1

Поторочина Тамара Федоровна

Руководитель добровольного формирования

Симон И.С

2

Бондяев Сергей Ильич

Заявление от

27.05.2020 г.

Симон И.С.

3

Калугин Сергей Иванович

Заявление от

27.05.2020 г.

Симон И.С.

4

Федотко Василий Федорович

Заявление от

27.05.2020 г.

Симон И.С.

5

Симон Ирина Сергеевна

Заявление от

27.05.2020 г.

Симон И.С.

6

Поторочин Максим Сергеевич

Заявление от

27.05.2020 г.

Симон И.С.

7

Симон Дмитрий Иванович

Заявление от

27.05.2020 г.

Симон И.С.

Приложение  3

к постановлению администрации

Большекосульского сельсовета

от 27.05.2020 № 35-п

Перечень техники и оборудования добровольного формирования

№ п/п

Наименование техники, оборудования

Место стоянки, хранения (адрес)

Ф.И.О. лица, ответственного за применение (использование) техники, оборудования

1

Автомобиль ЗИЛ-431412 грузовой (цистерна)

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Бондяев С.И.

2

Передвижной пожарный комплекс «ПМР-500» ( «Огнеборец» ) - 1 единица.

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Федотко В.Ф.

3

Автомобиль УАЗ 31512

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Федотко В.Ф.

4

Лестница пожарная трехколенная – 1 единица

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Поторочина Т.Ф.

5

Ранец противопожарный  Ермак РП-6 - единиц

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Поторочина Т.Ф.

6

Ранец пожарный РП-18 -  2 единицы

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Поторочина Т.Ф.

7

Тележка для перевозки пожарного оборудования - 1 единица

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Федотко В.Ф.

8

Лопата штыковая 2 единицы.

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Поторочина Т.Ф.

9

Лопата совковая - 2 единицы

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Поторочина Т.Ф.

10

Пожарный костюм добровольца ПКД-3 единицы

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Поторочина Т.Ф.

11

Полотно противопожарное- 1 единица

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Поторочина Т.Ф.

12

Фонарик налобный – 4 единицы

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Поторочина Т.Ф.

13

Краги – 4 пары

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Поторочина Т.Ф.

14

Боты диэлектрические – 1 пара

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Поторочина Т.Ф.

15

Топор – 1 единица

С. Большая Косуль, ул. Просвещения, 2-Ж

Поторочина Т.Ф.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Обнародование от 27.05.2020
Рубрики правового классификатора: 120.020.040 Добровольная пожарная охрана

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Об отмене постановлений.
№936291651 от 07 сентября 2020

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать