Основная информация

Дата опубликования: 29 апреля 2013г.
Номер документа: RU60000201300495
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Псковская область
Принявший орган: Администрация Псковской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



СХЕМА И ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ

1

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2013 года № 184

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СХЕМЫ И ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2013-2017 ГОДЫ

(Утратило силу постановлением Администрации Псковской области от 29.04.2014 № 166)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики» Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Схему и программу развития электроэнергетики Псковской области на 2013-2017 годы.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 27 июля 2011 г. № 286 «Об утверждении схемы и программы развития электроэнергетики Псковской области на 2012-2016 годы».

Губернатор

Псковской области

А.А.ТУРЧАК

1

Утверждена

постановлением

Администрации Псковской области

от 29.04.2013 № 184

СХЕМА И ПРОГРАММА

развития электроэнергетики Псковской области на 2013-2017 годы

1. ПАСПОРТ

Схемы и программы развития электроэнергетики Псковской области на 2013-2017 годы

Наименование Схемы и программы

Схема и программа развития электроэнергетики Псковской области на 2013-2017 годы (далее - Схема и программа)

Правовая основа Схемы и программы

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики», схема и программа развития Единой энергетической системы России на 2012-2018 годы, утвержденная приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 13 августа 2012 г. № 387

Заказчик Схемы и программы

Администрация области

Исполнители мероприятий Схемы и программы

Филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго»

Обоснование Схемы и программы

Схема и программа разработана в соответствии с Правилами разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. № 823. Схема и программа базируется на опыте реализации государственной энергетической политики и оценке основных тенденций в социально-экономическом развитии области в среднесрочной перспективе. Схема и программа - это, прежде всего, инструмент управления территорией, где все пространственно-территориальные факторы в части электроэнергетики представлены в системной взаимосвязи с ее перспективами развития. Развитие Псковской области невозможно без реализации комплекса мероприятий по развитию объектов энергетической инфраструктуры. Схема и программа ориентирована на повышение экономической значимости области и наиболее полное использование инвестиционного потенциала. Схема и программа определяет основные направления развития электроэнергетики области, учитывая сложившуюся ситуацию в потреблении топливно-энергетических ресурсов области, оценку имеющихся проблем и факторов влияния, перспектив развития и ожидаемые результаты реализации Схемы и программы

Цели Схемы и программы

Развитие сетевой инфраструктуры Псковской области; обеспечение удовлетворения среднесрочного спроса на электрическую энергию; обеспечение стабильного и благоприятного инвестиционного климата на территории Псковской области для привлечения инвестиций

Задачи Схемы и программы

Предотвращение возникновения локальных дефицитов производства электрической энергии, мощности и ограничения пропускной способности электрических сетей, повышение надежности и качества отпускаемой электроэнергии; информационное обеспечение деятельности органов государственной власти при формировании государственной политики в сфере электроэнергетики, а также субъектов электроэнергетики и потребителей электрической энергии, инвесторов; развитие системообразующей сети Псковской энергосистемы, обеспечение ее целостности и интеграции с другими энергообъединениями, обеспечение энергетической безопасности

Сроки реализации Схемы и программы

2013- 2017 годы

Объем и источники финансирования Схемы и программы

Финансирование Схемы и программы в части объектов 110 кВ и ниже осуществляется за счет средств филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» (далее также - «Псковэнерго»). Финансирование объектов Единой национальной электрической сети (далее - ЕНЭС) осуществляется за счет средств ОАО «ФСК ЕЭС»

Ожидаемые конечные результаты реализации Схемы и программы

Создание эффективной и сбалансированной энергетической инфраструктуры, обеспечивающей социально-экономическое развитие и экологически ответственное использование энергии и энергетических ресурсов на территории Псковской области

Система организации контроля за выполнением Схемы и программы

Мониторинг выполнения Схемы и программы осуществляет Государственный комитет Псковской области по тарифам и энергетике

2. Общая характеристика Псковской области

Псковская область образована 23 августа 1944 года и входит в состав Северо-Западного федерального округа.

Главной особенностью экономического и географического положения Псковской области является ее приграничное расположение. Псковская область имеет внутренние границы с Новгородской и Ленинградской областями Северо-Западного федерального округа, Тверской и Смоленской областями Центрального федерального округа. Это единственная область в России, имеющая границы сразу с тремя иностранными государствами - Эстонией, Латвией и Белоруссией общей протяженностью 789 км.

Территориально Псковская область занимает 55,3 тыс. кв. км, что составляет 3,3% территории Северо-Западного федерального округа и 0,3% территории России. Псковская область расположена примерно в одинаковой близости от Санкт-Петербурга (280 км), Таллина (280 км), Риги (260 км). Расстояние от Пскова до Москвы - 689 км.

Численность населения области на начало 2012 года составила 666,9 тыс. человек, в том числе городское - 467,1 тыс. человек (70,2%), сельское - 199,03 тыс. человек (29,8%). Наиболее крупными городами области являются: Псков (203,97 тыс. человек), Великие Луки (98,43 тыс. человек), Остров (20,96 тыс. человек), Невель (15,88 тыс. человек).

Административным центром Псковской области является город Псков площадью 95,5 кв. км и численностью населения 203,97 тыс. человек.

На территории области действуют 207 муниципальных образований, в том числе: 2 городских округа (Псков, Великие Луки); 24 муниципальных района, 25 городских поселений, 156 сельских поселений.

Среди сырьевых ресурсов Псковской области наибольшую ценность представляют запасы известняков, песчано-гравийного материала, доломитов, мергелей, гипса, тугоплавкие и легкоплавкие глины, формовочные пески, сырье для производства минеральных красителей, сапропель и лечебные грязи, подземные минеральные воды. Существенны запасы лесных ресурсов: леса занимают более трети территории области и общие запасы древесины составляют около 331,2 млн. куб. м. Область богата полезными ископаемыми: торфом - торфяной фонд области состоит из 329 месторождений с запасами 563,5 млн. тонн. Производятся минеральные воды как для наружного, так и для внутреннего лечения - восемь разведанных месторождений минеральных вод обладают балансовыми запасами свыше 5 млн. куб. м.

На территории области зарегистрировано более 17 тыс. предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйствования. Экономическое развитие по отраслям базируется на предприятиях обрабатывающей промышленности, таких как производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака, производство машин и оборудования, текстильное и швейное производство, обработка древесины, а также на развитой инфраструктуре, в т.ч. транспортной отрасли, и экономически выгодном территориальном расположении области.

Перспективы развития экономики Псковской области связаны с созданием высокотехнологичных индустриальных парков вблизи Пскова - «Моглино» и «Ступниково». Основными секторами специализации парков будут машиностроение, производство электротехнического оборудования, пищевая промышленность, логистика, индустрия строительных материалов и другие направления. Площадке «Моглино» в июле 2012 года присвоен статус федеральной особой экономической зоны промышленно-производственного типа. «Ступниково» будет региональным парком.

Обе площадки, со всей необходимой инфраструктурой, запланировано открыть: «Моглино» - в 2013 году, «Ступниково» - в 2014 году.

Создание данных технопарков поможет Псковской области увеличить объем ВРП, сделать Псковскую область более привлекательной для иностранных инвестиций.

3. Основные направления развития электроэнергетики Псковской области

3.1. Цели и задачи программы развития электроэнергетики Псковской области

Электроэнергетический комплекс Псковской области обслуживается Псковской региональной энергетической системой, входящей в Объединенную энергосистему Северо-Запада (ОЭС Северо-Запада).

ОАО «Системный оператор Единой Энергетической Системой» (далее - ОАО «СО ЕЭС») в Псковской области осуществляет взаимодействие с субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии, а также анализ и разработку предложений по мероприятиям, направленным на устранение выявленных проблем и (или) «узких мест» в энергосистеме.

Оперативно-диспетчерское управление объектами электроэнергетики на территории Псковской области осуществляет расположенный в Великом Новгороде филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Новгородской и Псковской областей».

Схемой и программой развития электроэнергетики Псковский области на 2013-2017 годы определены следующие основные целевые ориентиры долгосрочной политики в электроэнергетике:

надежное снабжение объектов экономики и населения области электрической энергией;

повышение эффективности функционирования и обеспечение устойчивого развития электроэнергетики;

повышение энергетической безопасности Псковской области;

обеспечение технической и экономической доступности энергоресурсов для устойчивого экономического роста;

нейтрализация инфляционных последствий повышения тарифов на энергоносители;

снижение вредного воздействия на окружающую среду;

повышение конкурентоспособности Псковской области.

Целью Схемы и программы является обеспечение надежного и эффективного энергоснабжения потребителей и полноценного удовлетворения потребностей экономики области в электрической энергии.

Главной задачей Схемы и программы является формирование на основе существующего потенциала и установленных приоритетов развития отрасли надежной, экономически эффективной и рациональной структуры генерирующих мощностей и электросетевых объектов и создание условий для предотвращения наиболее эффективным способом прогнозируемых дефицитов электрической энергии и мощности.

Общее потребление электроэнергии Псковской области в 2011 году составило 2137 млн. кВт∙ч (включая потери в сетях), что на 2,11% меньше электропотребления в 2010 году. Динамика потребления за последние пять лет представлена в таблице 1.

Таблица 1. Динамика электропотребления Псковской области

Наименование

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Сведения ОАО «СО ЕЭС»

Электропотребление, млн. кВт∙ч

2033,8

2091,5

2084,8

2182,6

2137

Абсолютный прирост электропотребления, млн. кВт∙ч

37,8

57,7

-6,7

97,8

-45,6

Среднегодовые темпы прироста, %

1,89

2,84

-0,32

4,69

-2,09

Сведения Росстата

Электропотребление, млн. кВт∙ч

2042,5

2099,4

2092,6

2134,1

2132

Абсолютный прирост электропотребления, млн. кВт∙ч

9,7

56,9

-6,8

41,5

-2,1

Среднегодовые темпы прироста, %

0,48

2,79

-0,32

1,98

-0,10

В 2011 году электропотребление Псковской области снизилось по данным ОАО «СО ЕЭС» на 45,6 млн. кВт∙ч (на 2,1 млн. кВт∙ч по данным Росстата) относительно 2010 года, что связано с воздействием климатических факторов.

Выработка электроэнергии в энергосистеме Псковской области за 2012 год составила 1704,5 млн. кВт ч, потребление – 2227,2 млн. кВт ч.

По потреблению электрической энергии Псковская область занимает последнее место в энергосистеме Северо-Запада.

Крупными потребителями электроэнергии Псковской области являются ОАО «РЖД», МП «Горводоканал» г.Пскова, ОАО «Псковский кабельный завод», ОАО «Великолукский мясокомбинат», МП «ПТС» г.Пскова, ООО «Птицефабрика Псковская», МУП «Тепловые сети» г. Великие Луки, ОАО «Лужский Абразивный завод», МП «Водоканал» г. Великие Луки, ЗАО «Завод электротехнического оборудования», ОАО «АВТОЭЛЕКТРО-АРМАТУРА» (ОАО «АВАР»), ОАО «ЭЛИЗ» , ОАО «ЮНАЙТЕД БЕЙКЕРС-Псков».

3.2. Прогноз спроса на электрическую энергию и мощность региональной энергосистемой и основным крупным узлам нагрузки на пятилетний период

Прогноз спроса на электрическую энергию и мощность по Псковской энергосистеме и основным крупным узлам нагрузки, расположенным на территории Псковской области, в том числе на основе данных о максимальных объемах потребления по узловым подстанциям, представляемых сетевыми организациями, выполнен в трех вариантах.

Базовый вариант прогноза электропотребления региональной энергосистемой и основными крупными узлами соответствует данным «СО ЕЭС» в схеме ЕЭС России.

Общая тенденция роста спроса на электроэнергию прослеживается по всему региону, при этом важной особенностью такого роста является его неравномерность. В ряде случаев это уже привело к дефициту мощностей (г. Псков).

Прогноз электропотребления характеризуется устойчивым ростом. Существенными факторами, способствующими росту электропотребления в регионе, будет динамичное развитие новых направлений сферы услуг (строительство туристко-рекреационных зон, торгово-досуговых центров, бизнес-центров и т.д.), развитие индустриальных парков для размещения промышленных производств, развитие объектов сельского хозяйства.

Информация по актуальным заявкам на осуществление технологического присоединения к электрической сети в Псковской области приведена в таблице 2.

Таблица 2. Заявки потребителей на присоединение к электрической сети

№ п/п

Наименование потребителя

Место расположения

Вид деятельности

Год ввода

Номинальная нагрузка (увеличение нагрузки), МВт

1

ООО «Росбиопром»

Псковский ЛПК, г. Новосокольники, ул. Тракторная, 26

Лесозаготовки

Декабрь 2012г.

10,6

2

ООО «Русская Рандоль»

Литейный цех г. Псков, ул. Новгородская

Металлургиче-ское производ-ство

III кв. 2012 г.

4,345

6

ООО «СпецПроект ЖилСтрой»

Псковский р-н, дер. Борисовичи, фонд «РЖС»

Комплексная жилищная застройка

1МВт - 2014 г., 2МВт – 2015 г., 2МВт – 2016 г., 3МВт – 2017 г.

8,0

8

ООО «Строитель-ная корпорация «Возрождение-10»

г. Псков, ул. Ижорского батальона, д. 11

Многоквартир-ный жилой дом

0,5МВт - 2013 г., 0,8МВт – 2014 г. 0,7МВт – 2015 г

2

9

ЗАО «Псковское»

Псковский р-н, дер. Портяниково

Жилой комплекс

2013 г. – 2023 гг.

1,29

10

ООО «Газсервис»

г. Великие Луки, ул. Новоселе-нинская, д. 19

Цех гидрометал-лургии

2013 г.

1,84

Прогноз спроса на электрическую энергию в Псковской области на период до 2017 года приведен на рисунке 1 и в таблице 3.

Рисунок 1 - Прогноз потребления электрической энергии по зоне централизованного электроснабжения в период 2013-2017 гг. (прогноз)

Таблица 3 - Прогноз спроса на электрическую энергию по Псковской энергосистеме на период 2013-2017 гг.

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Базовый вариант (Схема ЕЭС России)

Электропотребление, млн. кВт·ч

2248

2292

2337

2383

2430

Среднегодовые темпы прироста, %

2,51

1,96

1,96

1,97

1,97

Оптимистический вариант

Электропотребление, млн. кВт·ч

2275,5

2337,6

2405,8

2469,3

2546,8

Абсолютный прирост электропотребления, млн. кВт·ч

54,1

62,1

68,2

63,5

77,5

Среднегодовые темпы прироста, %

2,44

2,73

2,92

2,64

3,14

Умеренный вариант

Электропотребление, млн. кВт·ч

2198,5

2231,5

2278,1

2310,9

2350,7

Абсолютный прирост электропотребления, млн. кВт·ч

39,2

33,0

46,6

32,8

39,8

Среднегодовые темпы прироста, %

1,44

0,84

1,41

0,7 0

1,22

За период с 2007 по 2011 год наибольшее значение максимума нагрузки было зафиксировано в 2010 году - 429 МВт.

Исторический максимум потребления мощности энергосистемы Псковской области был зафиксирован в 1991 году и составил 620 МВт.

В таблице 4 приведена динамика изменения собственного максимума нагрузки потребителей энергосистемы Псковской области.

Таблица 4. Динамика изменения собственного максимума нагрузки

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Собственный максимум нагрузки, МВт

400

374

400

429

426

Абсолютный прирост максимум нагрузки, МВт

13,0

-26,0

26,0

29,0

-3,0

Среднегодовые темпы прироста, %

3,36

-6,50

6,95

7,25

-0,7

Прогноз максимума нагрузки на 5-летний период (с разбивкой по годам) по территории Псковской области представлен в таблице 5. Прогноз максимума мощности соответствует данным «СО ЕЭС» в Схеме и программе развития Единой энергосистемы России на период с 2012 по 2018 год.

Таблица 5. Прогноз спроса на мощность в региональной энергосистеме Псковской области

Показатель

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Максимум нагрузки, МВт

444

452

461

470

479

Среднегодовые темпы прироста, %

1,83

1,80

1,99

1,95

1,91

На рисунке 2 представлена динамика прогнозных значений собственного максимума нагрузки Псковской области на период до 2017 года.

Рисунок 2. Прогноз собственного максимума нагрузки Псковской области на пятилетний период, МВт

3.3. Прогноз потребления тепловой энергии на 5-летний период

Таблица 6. Прогноз теплопотребления крупных потребителей Псковской области, тыс. Гкал (тыс. Гкал/ч)

Наименование предприятия, место расположения (адрес)

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области «Псковская областная больница», г. Псков, ул. Малясова, д. 2

7,0 (4,55)

7,0 (4,55)

7,2 (4,55)

7,2 (4,55)

7,2 (4,55)

ЗАО «Завод электротехнического оборудования» (собственное потребление), Псковская обл., г. Великие Луки

75,3 (49,3)

76,9 (49,4)

76,9 (49,4)

76,9 (49,4)

76,9 (49,4)

ОАО «Маслосырзавод «Порховский» (собственное потребление), Псковская обл., г. Порхов

17,8

18,0

18,5

18,5

18,5

Прогноз потребления тепловой энергии по Псковской области по территории Псковской области представлен в таблице 7.

Таблица 7. Прогноз потребления тепловой энергии в Псковской области

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Потребление теплоэнергии, тыс. Гкал

3450

3452

3454

3456

3458

Абсолютный прирост теплопотребления, тыс. Гкал

2,1

2,0

2,0

2,0

2,0

Среднегодовые темпы прироста, %

0,06

0,06

0,06

0,06

0,06

Прогноз отпуска тепловой энергии от ТЭС на основании данных генерирующей компании ОАО «ОГК-2» представлен в таблице 8.

Таблица 8. Прогноз отпуска теплоэнергии от ТЭС на период до 2017 г., тыс. Гкал

Отпуск теплоэнергии

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

От Псковской ГРЭС филиал ОАО «ОГК-2»

77,645

79,650

79,650

79,650

79,650

Как видно из таблицы 8, комбинированная выработка тепла в Псковской области не превышает 2,3% суммарного потребления тепловой энергии.

Для развития централизованного теплоснабжения необходимо строительство малых и средних установок на природном газе (когенерации), блок-модульных котельных.

При последующей корректировке программы необходимо рассмотреть возможность совместного производства тепла и электроэнергии на когенерационных установках в Южном энергорайоне.

Прогноз спроса на электрическую энергию и мощность, разрабатываемый субъектами оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах, в том числе на основе данных о максимальных объемах потребления по узловым подстанциям, расположенным на территории субъектов Российской Федерации, относящихся к технологически изолированным территориальным электроэнергетическим системам не представлен, т.к. энергосистема Псковской области к технологически изолированным территориальным электроэнергетическим системам не относится.

3.4. Прогноз возможных объемов развития энергетики Псковской области на основе ВИЭ и местных видов топлива

3.4.1. Гидроэнергетика

Развитая речная сеть Псковской области позволяет эффективно использовать гидроресурсы. На территории Псковской области в послевоенный период в 50-60 годы 20 века был осуществлен план строительства каскада гидроэлектростанций на речной системе Великой. В это время в области было построено около 40 малых ГЭС (МГЭС), некоторые из них работали до 80-х годов прошлого века.

В настоящее время в строю остались только две: Шильская ГЭС и Максютинская ГЭС, остальные были частично демонтированы и разрушены. Заброшенные малые ГЭС участвуют в разных программах, направленных на их ремонт, модернизацию и запуск в эксплуатацию.

Действующие Шильская ГЭС и Максютинская ГЭС находятся в собственности ЗАО «Норд Гидро». Кроме двух действующих станций в собственности компании находятся пять ГЭС в стадии проектирования: Копылковская, Рубиловская, Поддубская, Краснопорожская, Порховская.

ЗАО «Норд Гидро» является управляющей гидрогенерирующей компанией по развитию и восстановлению объектов малой гидрогенерации на территории Российской Федерации.

В августе 2008 года ЗАО «Норд Гидро» заключено соглашение о сотрудничестве в области электроэнергетики с Администрацией Псковской области.

Реализация проекта по восстановлению малой гидроэнергетики удовлетворяет целям, зафиксированным в Стратегии энергетического развития России в части децентрализованного снабжения энергодефицитных районов, повышения надежности электроснабжения, развития и роста доли экологически чистых возобновляемых источников энергии в энергобалансе.

3.4.2. Ветроэнергетика

Изучение ветроэнергетического потенциала Псковской области показало, что среднегодовая скорость ветра изменяется в диапазоне 2,5-5,5 м/сек, что позволяет использовать ветроустановки малой мощности.

В 2005 году на восточном берегу Чудского озера около дер. Раскопель Гдовского района введена в эксплуатацию ветроэнергетическая установка мощностью 0,15МВт. Станция является опытно-промышленным образцом, в настоящее время принадлежит «Псковэнерго» и используется для обеспечения качества электрической энергии потребителей дер. Раскопель, запитанных от ВЛ 10кВ, протяженностью 57 км.

На побережье Псковского и Чудского озер имеется достаточный ветроэнергетический потенциал для применения подобных установок. Небольшие ветроэнергетические аппараты могут быть использованы для установки в отдаленных и малонаселенных деревнях, для автономного энергоснабжения потребителей малой мощности.

3.4.3. Биоэнергетика

В качестве биотоплива в Псковской области могут быть использованы:

отходы животноводства, птицеводства, растениеводства;

отходы деревообработки (древесное топливо);

твердые бытовые отходы жилых зданий, учреждений и предприятий общественного назначения (ТБО).

В настоящее время в Псковской области реализуется два инвестиционных проекта производства древесного биотоплива - это комплексное производство лиственных пиломатериалов, целлюлозной и топливной щепы в Дедовичах и организация производства древесных топливных гранул в Плюссе.

Использование биомассы животноводства, птицеводства, растениеводства, отходов пищевой промышленности предполагает создание автономных биогазовых комплексов (БГК). Биогазовые установки дают возможность извлекать из органических отходов биогаз, который затем используется в качестве источника энергии для системы электроснабжения, теплоснабжения и ГВС. Биогазовые установки могут устанавливаться на фермах, птицефабриках, мясокомбинатах, молочных заводах и других перерабатывающих предприятиях, очистных сооружениях водоканалов, для осуществления утилизации отходов производства и повышения санитарно-гигиенического состояния предприятий.

3.4.4. Использование торфа

В качестве местных источников топлива в Псковской области целесообразно использование торфа. Область обладает значительными запасами торфа: 329 месторождений с запасами 563,5 млн. тонн, подготовлено к добыче 101 месторождение с запасами 100 млн. тонн, перспективные для разведки - 292 месторождения с прогнозными запасами 181,8 млн. тонн.

В области утверждена и реализуется областная долгосрочная целевая программа «Развитие использования торфяного и других местных видов топлива в Псковской области до 2015 года». В указанной программе запланированы мероприятия по строительству котельных на торфе, а также реконструкция существующих котельных с переводом на торф.

Особой значимостью в использовании торфа как местного вида топлива является независимость от роста стоимости энергоресурсов, поступающих из-за пределов области.

3.5. Общая оценка балансовой ситуации (по электроэнергии и мощности) на 5-летний период

Единый топливно-энергетический баланс (ЕТЭБ) Псковской области сформирован согласно приказу Министерства энергетики Российской Федерации от 14 декабря 2011 г. № 600 «Об утверждении Порядка составления топливно-энергетических балансов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований» и представлен в таблице 10.

Единый топливно-энергетический баланс отражается в единых энергетических единицах (тоннах условного топлива) и показывает формирование предложения всех видов энергоресурсов, преобразование одних энергоресурсов в другие и конечное потребление энергии.

ЕТЭБ состоит из трех блоков: ресурсы; преобразование ресурсов; конечное потребление.

Первый блок - ресурсы включает производство первичных энергоресурсов, экспорт, импорт (ввоз-вывоз) и изменение в запасах.

Второй блок описывает преобразование одних энергоресурсов в другие. Именно в нем определяются топливный баланс электро- и теплоэнергетики с учетом влияния параметров технического прогресса на повышение эффективности производства тепла и электроэнергии, параметры ценовой конкуренции видов топлива, масштабы суммарного потребления и производства электро- и теплоэнергии, мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Третий блок описывает конечное потребление энергоносителей в различных секторах и отраслях экономики Псковской области.

Информационной базой для формирования топливно-энергетического баланса Псковской области являются следующие формы статистической отчетности, представленные в таблице 9.

Таблица 9. Основные формы статистической отчетности, используемые при формировании ЕТЭБ

№ п/п

Наименование формы, № и дата приказа Росстата об утверждении формы статистической отчетности

Индекс

1

Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы, 03.08.2011 № 343

22-ЖКХ (сводная)

2

Сведения о работе тепловой электростанции, 15.09.2010 №316

6-ТП

3

Сведения о работе гидроэлектростанции, 28.07.2009 № 153

6-ТП (гидро)

4

Сведения об использовании топлива, теплоэнергии и электроэнергии на производство отдельных видов продукции, работ (услуг), 15.09.2010 № 316

11-ТЭР

5

Сведения об образовании и использовании вторичных энергетических ресурсов. 15.09.2010 № 316

Приложение к форме № 11-ТЭР

6

Сведения о снабжении теплоэнергией, 03.08.2011 № 343

1-ТЕП

7

Сведения об остатках, поступлении и расходе топливно-энергетических ресурсов, сборе и использовании отработанных нефтепродуктов 15.08.2011 № 355

4-ТЭР

8

Электробаланс и отчет о работе электростанций (электрогенераторных установок), 23.09.2008 № 235

24-энергетика1

9

Сведения о работе электростанций (электрогенераторных установок), состоящих на балансе организаций, не относящихся к добывающим, обрабатывающим производствам, производству и распределению электроэнергии, газа и воды, 23.09.2008 № 235

ПЭ

10

Сведения о производстве и распределении электрической энергии, 14.10.2009 № 226

23-Н

1При расчете топливно-энергетического баланса Псковской области за 2011 год использовались данные по электропотреблению филиал СО «ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Новгородской и Псковской областей».

1

Таблица 10. Единый топливно-энергетический баланс Псковской области за 2011 год

тыс. тут

Статья баланса

№ п/п

Уголь

Сырая нефть

Нефте-продукты

Природ-ный газ

Гидро и НВЭИ

Прочие виды топлива

Электро-энергия

Тепло

Всего

Производство энергетических ресурсов

1

0,0

0,0

0,0

0,0

3,9

55,8

59,7

Ввоз

2

126,4

1,5

1 811,9

1 423,6

562,6

3 926,0

Вывоз

3

0,0

0,0

-901,7

0,0

-504,1

-1 405,8

Изменение запасов

4

3,6

0,0

0,0

61,6

65,1

Потребление первичной энергии

5

122,9

1,5

910,2

1 362,1

3,9

55,8

58,5

2 514,7

Статистическое расхождение

6

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

19,6

19,6

Производство электрической энергии

7

0,0

0,0

0,0

-623,0

-3,9

0,0

677,7

50,9

Производство тепловой энергии

8

-88,3

-1,5

-49,5

-546,0

-37,2

-35,8

619,5

-138,8

Теплоэлектростанции

8.1

0,0

0,0

0,0

-13,7

0,0

11,9

-1,8

Котельные

8.2

-88,3

-1,5

-49,5

-532,3

-37,2

-35,8

607,6

-137,0

Преобразование топлива

9

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Собственные нужды

10

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

-38,2

-1,4

-39,6

Потери при передаче

11

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

-119,7

-62,1

-181,8

Конечное потребление энергетических ресурсов

12

34,5

0,0

860,7

193,1

18,5

542,5

536,4

2 185,8

Сельское хозяйство, рыболовство и рыбоводство

13

0,0

0,0

7,6

0,0

0,0

24,8

8,0

40,5

Промышленность

14

31,9

0,0

4,7

19,4

16,6

169,3

146,6

388,5

Конструкции и изделия сборные железобетонные

14.1

0,0

0,0

0,0

0,2

0,0

1,5

4,9

6,6

Хлеб и хлебобулочные изделия

14.2

0,1

0,0

0,1

3,7

3,6

3,7

3,3

14,5

Изделия колбасные

14.3

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

3,6

4,6

8,2

Прочая промышленность

14.4

31,9

0,0

4,7

15,5

13,0

160,5

133,7

359,3

Строительство

15

0,0

0,0

3,3

0,0

0,0

10,7

0,0

14,0

Транспорт и связь

16

0,0

0,0

826,8

0,8

0,0

32,1

13,6

873,3

Железнодорожный

16.1

0,0

0,0

104,5

0,0

0,0

14,2

13,1

131,7

Трубопроводный

16.2

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,6

0,5

1,0

Прочий

16.3

0,0

0,0

722,4

0,0

0,0

17,4

0,0

740,6

Сфера услуг

17

2,5

0,0

0,7

104,5

1,7

135,9

121,0

366,3

Население

18

0,1

0,0

17,6

68,5

0,2

169,6

247,3

503,2

Использование топливно-энергетических ресурсов в качестве сырья и на нетопливные нужды

19

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

1

Топливно-энергетический баланс Псковской области за 2011 год представлен:

шестью видами первичных ресурсов, из которых один вид - уголь ввозится на территорию области, и два вида – сырая нефть и природный газ в балансе не представлены;

тремя видами вторичных ресурсов, при этом на территорию области ввозятся нефтепродукты.

Однопродуктовые балансы как база для формирования единого топливно-энергетического баланса построены в соответствии с принятой в работе методикой составления ТЭБ на основе статистических данных.

3.6. Перспективные балансы производства и потребления электрической энергии и мощности в границах Псковской области

Основной производитель электроэнергии в Псковской области – ОАО «ОГК-2», в состав которой входит Псковская ГРЭС установленной мощностью 430МВт. На долю Псковской ГРЭС приходится 99,4% выработанной в области электроэнергии. Всю вырабатываемую электроэнергию электростанция реализует на оптовом рынке электрической энергии и мощности. Тепловую энергию Псковская ГРЭС реализует на розничном рынке.

Кроме электростанции ОАО «ОГК-2» на территории Псковской области действуют две гидроэлектростанции ЗАО «Норд Гидро» - Шильская ГЭС и Максютинская ГЭС суммарной установленной мощностью 3,04 МВт. Вырабатываемую электроэнергию Шильская ГЭС и Максютинская ГЭС реализуют на розничном рынке электрической энергии и мощности.

Перспективные балансы производства и потребления электрической энергии приведены в таблице 11.

Таблица 11. Перспективный баланс электрической энергии энергосистемы Псковской области на период до 2017 года

Показатели

Единица измерения

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Потребление

млн. кВт.ч

2248

2292

2337

2383

2430

Выработка (производство)

млн. кВт.ч

1841

1841

1841

1841

1841

АЭС

млн. кВт.ч

-

-

-

-

-

ГЭС

млн. кВт.ч

13

13

13

13

13

ТЭС

млн. кВт.ч

1828

1828

1828

1828

1828

НВИЭ

млн. кВт.ч

-

-

-

-

-

Получение электроэнергии

млн. кВт.ч

407

451

496

542

589

В 2017 году собственная генерация обеспечит 73,8 % потребности электрической энергии в Псковской области.

Перспективные балансы производства и потребления мощности приведены в таблице 12.

Таблица 12. Перспективный баланс мощности энергосистемы Псковской области на период до 2017 года

Показатели

Единица измерения

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

ПОТРЕБНОСТЬ

Потребление

млн. кВт.ч

2248

2292

2337

2383

2430

Максимум на­грузки

тыс. кВт

444

452

461

470

479

ПОКРЫТИЕ

Установленная мощность на конец года

тыс. кВт

433

433

433

433

433

АЭС

тыс. кВт

-

-

-

-

-

ГЭС

тыс. кВт

3

3

3

3

3

ТЭС

тыс. кВт

430

430

430

430

430

ВИЭ

тыс. кВт

-

-

-

-

-

Перспективные балансы складываются с дефицитом электрической энергии и мощности.

Дефицит электроэнергии в рассматриваемый период будет покрываться за счет перетоков из смежных энергосистем.

Энергосистема Псковской области имеет электрические связи со следующими энергосистемами:

ОЭС Северо-Запада:

энергосистема Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

энергосистема Новгородской области.

ОЭС Центра:

энергосистемой Тверской области.

Страны Балтии

энергосистема Эстонии;

энергосистема Латвии.

Страны СНГ:

энергосистема Белоруссии.

Поименный перечень ВЛ напряжением 110кВ и выше, обеспечивающих внешние связи энергосистемы Псковской области, представлен в таблице 13.

Таблица 13. Внешние электрические связи энергосистемы Псковской области

Класс напряжения

Наименование объекта

Протяженность, км

С энергосистемой Эстонии

330 кВ

«Псков – Тарту» Л-358

137,0

С энергосистемой Латвии

330 кВ

«Великорецкая– Резекне» Л-309

155,5

С энергосистемой Белоруссии

330 кВ

«Полоцк – Новосокольники» Л-345

159,8

С энергосистемой Санкт- Петербурга и Ленинградской области

330 кВ

«Кингисепп – Псков» Л-412

226,1

110 кВ

Л.Сланцевская-5 (Л.Сл-5) ПС Сланцы-Цемент – ПСДобручи (ПС-508)

27,00

110 кВ

Л.Плюсская-2 (Л.Плс-2) ПС Плюсса (ПС-113) – ПС Серебрянка

21,5

35 кВ

Заплюсье - Володарка (Л. Заплюсская-1)

49,1

С энергосистемой Новгородской области

330 кВ

«Старорусская –Псковская ГРЭС» Л-481

115,1

110 кВ

Л.Светлая-2 (Л.Св-2) ПС Светлицы - ПС Дно (ПС-116)

32,5

110 кВ

Л.Холмская-1 (Л.Хм-1) ПС Подберезье (ПС-202) – ПС Дунаево

15,2

С энергосистемой Тверской области

110 кВ

Л.Нелидовская-2 (Л.Нелид-2) ПС Кунья (ПС-139) – ПС Воробьи

32,8

10 кВ

л.67-04 (от ПС Коськово)

31,4

Перетоки мощности по электрическим связям 330 кВ энергосистемы Псковской области с энергосистемами Эстонии, Латвии и Белоруссии зависят от балансов мощности энергосистем Балтии и Белоруссии, а также ОЭС Северо-Запада и Центра.

Рисунок 3. Блок-схема внешних электрических связей энергосистемы

Псковской области

3.7. Потребность электростанций генерирующих компаний в топливе

Таблица 14. Потребность Псковской ГРЭС в топливе на период до 2017 года

Годы

Газ

Мазут

Уголь

Прочее

Итого

млн. тут

%

млн. тут

%

млн. тут

%

млн. тут

%

млн. тут

%

2013 г.

578,16

100

-

-

-

-

-

-

578,16

100

2014 г.

634,32

100

-

-

-

-

-

-

634,32

100

2015 г.

643,84

100

-

-

-

-

-

-

643,84

100

2016 г.

634,38

100

-

-

-

-

-

-

634,38

100

2017 г.

609,07

100

-

-

-

-

-

-

609,07

100

3.8. Анализ наличия выполненных схем теплоснабжения муниципальных образований Псковской области

С целью реализации положений Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 190-ФЗ «О теплоснабжении», в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. № 154 «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» в 2012 году в семи муниципальных образованиях Псковской области разработаны и утверждены схемы теплоснабжения, учитывающие перспективное развитие.

Разработчиком проекта схемы теплоснабжения муниципального образования «Город Псков« был проведен детальный анализ существующей ситуации: в городе Пскове работают 54 котельные и на сегодняшний день их мощности хватает для того, чтобы полностью обеспечить потребности города. Тем не менее, существующие источники теплоснабжения нуждаются в модернизации, а на перспективу необходимо строительство новых котельных.

В рамках предложенного проекта разработчики представили 4 возможных варианта схемы теплоснабжения города Пскова. Первый, и самый дорогостоящий вариант, предполагает строительство трех новых ТЭС, закрытие существующих низкорентабельных котельных и реконструкцию оставшихся. Объем капитальных вложений может превысить 29 млрд. рублей.

Затраты на самый рентабельный, четвертый вариант, оцениваются приблизительно в 6 млрд. рублей. В этом случае предполагается строительство новых котельных в районах перспективной застройки и реконструкция существующих низкорентабельных котельных.

Реализации новой схемы теплоснабжения города Пскова позволит сократить теплопотери в 10 раз.

На основании схемы будет проводиться модернизация системы теплоснабжения, подключение новых потребителей, утверждаться инвестиционные программы теплоснабжающих организаций.

3.9. Предложения по модернизации систем централизованного теплоснабжения муниципальных образований. Оценка потенциала развития когенерации муниципальных районов. Прогноз развития теплосетевого хозяйства

На территории Псковской области 98% тепловой энергии вырабатывается котельными. Наиболее эффективными по величине удельного расхода топлива на отпуск тепловой энергии являются котельные, использующие в качестве топлива природный газ. Данный факт позволяет говорить о необходимости продолжать на территории области реализацию мероприятий по переводу котельных на природный газ.

В период до 2017 года в рамках соглашения о сотрудничестве по развитию теплоэнергетического комплекса Псковской области, между Администрацией Псковской области и ОАО «Межрегионтеплоэнерго», будет проводиться модернизация, реконструкция и строительство теплосетевого комплекса Псковской области. В рамках соглашения планируется строительство современных модульных котельных на газе и перекладктепловых сетей в 13 муниципальных районах.

В качестве приоритетных направлений развития также необходимо рассматривать использование местных видов топлива, в первую очередь, торфа, неделовой древесины, отходов деревообработки и биомассы отходов АПК.

В условиях дефицита электрической энергии по районам целесообразно перейти к когенерации. В настоящее время комбинированная выработка тепла в Псковской области составляет 2,4% суммарного потребления тепловой энергии. Необходимо строительство малых и средних установок на природном газе для комбинированного производства электрической и тепловой энергии (когенерации), блок-модульных котельных.

Прогноз развития теплосетевого хозяйства на территории Псковской области

Основными задачами в развитии теплосетевого хозяйства области являются:

1. Разработка схем теплоснабжения муниципальных образований области с целью осуществления оптимальной реконструкции, модернизации, развития систем теплоснабжения, оптимизация диаметров тепловых сетей.

2. Применение труб в ППУ-изоляции, что позволит снизить потери и увеличить безаварийный срок службы теплотрассы до 25-30 лет.

3. Выполнение работ по наладке и регулировке тепловых сетей, разработке гидравлических и тепловых режимов их работы.

4. Доведение установки коммерческих приборов учета тепловой энергии и теплоносителя у потребителей и на источниках до 100%.

3.10. Схема развития электроэнергетики Псковской области

Структура электроэнергетики Псковской области состоит из генерирующих (Псковская ГРЭС филиал ОАО «ОГК-2» и ЗАО «Норд Гидро») и основных сетевых компании:

филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Новгородское ПМЭС (осуществляют услуги по транспорту электроэнергии по сетям 330кВ);

филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» (осуществляет услуги по транспорту и распределению электроэнергии по сетям 110кВ и ниже);

филиал ОАО «РЖД» «Трансэнерго»;

филиал «Северо-Западный» ОАО «Оборонэнерго»;

ООО «ЭнергоСети».

Схема электроэнергетики Псковской области включает в себя воздушные и кабельные линии электропередачи протяженностью 46119 км, 170 подстанций 110 - 35 кВ установленной трансформаторной мощностью 1983 МВА и 10 988 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ, общая трансформаторная мощность которых 1653,8 МВА (приложение № 1 и приложение № 2 к настоящей Схеме и программе).

Карта-схема размещения линий электропередачи, подстанций напряжением 330-110-35 кВ и электростанций энергосистемы Псковской области на перспективу до 2017 года представлена в приложении № 3 к настоящей Схеме и программе.

3.11. Существующие и планируемые к строительству и выводу из эксплуатации линии электропередачи и подстанции, класс напряжения которых равен или превышает 110 кВ

При развитии электрических сетей на период до 2017 года требуется обеспечение надежного и устойчивого функционирования энергосистемы области, обеспечение надежного электроснабжения потребителей, а также обеспечение спроса на электрическую мощность.

В основу перспективного развития электрической сети области закладывается следующий основной принцип: схема и параметры распределительных сетей должны обеспечивать надежность электроснабжения, при которой питание потребителей осуществляется без ограничения нагрузки с соблюдением нормативных требований к качеству электрической энергии при полной схеме сети и при отключении одной линии электропередачи или трансформатора (принцип «N-1» для потребителей).

Сеть напряжением 330 кВ должна обеспечивать системообразующие функции и гарантированную выдачу мощности крупных электростанций в энергозоне Северо-Запада.

Рассматривается возможность и необходимость усиления связи между энергозонами Центра и Северо-Запада за счет сооружения линий электропередачи напряжением 330 кВ Новосокольники – Талашкино (запланировано проведение ПИР в 2013 г.) длиной 230 км. Также в 2017 году в инвестиционной программе ОАО «ФСК ЕЭС» предусмотрена установка третьего АТ на ПС 330 кВ «Новосокольники» мощностью 125МВА. Для своевременного устранения проблемы снижения напряжения в Южном энергорайоне при аварийной потере питания ПС 330 кВ Новосокольники со стороны 330 кВ предлагается рассмотреть альтернативные варианты повышения надежности электроснабжения потребителей Южного энергорайона:

1. Ввод в работу новой электростанции с мощностью порядка 100 МВт (определить проектом) в районе города Великие Луки.

2. Строительство ПС 330 кВ «Великие Луки» с двумя АТ мощностью не менее 2х80 МВА и ВЛ 330кВ Новосокольники – Талашкино с заходом на ПС 330 кВ Великие Луки.

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей и удовлетворения растущего спроса на электрическую мощность по отдельным центрам питания (снятия ограничений в технологическом присоединении) схемой развития и долгосрочной инвестиционной программой РСК Псковэнерго должны быть предусмотрены:

1. Замена трансформаторов:

ПС 110 кВ «Завеличье» (283) Т1, Т2 2х25МВА на трансформаторы мощностью 2х40 МВА в 2015 году;

ПС 110 кВ «Льнокомбинат» (73) Т1, Т2 2х16МВА на трансформаторы мощностью 2х25 МВА в 2018 году или ранее.

2. Установка трансформаторов:

Т2 мощностью 10МВА на ПС 110кВ «Реостат» (206) в 2016 году.

3. Строительство двух новых ПС:

ПC 110/10 кВ для электроснабжения ОЭЗ ППТ «Моглино» (со строительством двух новых линий 110кВ от ПС 330кВ «Великорецкая»);

ПC 110/10 кВ для электроснабжения индустриального парка «Ступниково» (со строительством отпаек от существующих ВЛ 110кВ Карамышевская -2 и Лужская-3).

4. Техническое перевооружение

ВЛ 110кВ Великорецкая-Завеличье (Изборская-1) длиной 8,76 км с заменой провода АС-120 на АС-185,

ТТ ВЛ 110кВ Лудони-Павы (Лудонская-1) на ПС «Павы» на ТТ с номинальным током 600А;

ВЛ 110кВ Плюсса-Лудони (Плюсская-1) длиной 36,9 км с заменой провода АС-70 на АС-185.

5. Модернизация устройств ПА (АОСН) в Южном энергорайоне для обеспечения частичного ограничения потребителей с учетом текущего режима работы энергоузла или послеаварийной схемы.

Согласно расчетам, при умеренном развитии сети не потребуется замена трансформаторов Т1, Т2 2х25 на трансформаторы мощностью 2х40 МВА ПС 110 кВ Завеличье (283).

Таблица 15. Перечень новых и расширяемых электросетевых объектов 110 кВ и выше на территории Псковской области на 5-летний период

№ п/п

Наименование объекта, класс напряжения

Год начала и окончания строитель-ства

Мощность /протяжен-ность МВА / км

Обоснование необходимости строительства

Стоимость строитель-ства, млн. рублей

1

Строительство ПС 110/10 кВ ОЭЗ ППТ «Моглино»

2012-2013

80 / 1,0

Для электро-снабжения ОЭЗ ППТ «Моглино»

310,11

2

Строительство ПС 110/10 кВ «Индустриальный парк Ступниково»

2011-2014

50 / 0,5

Для электроснабжения индустриального парка «Ступниково»

278,99

3

Техническое перевооружение ВЛ-110 кВ Изборская-1 (замена провода АС-120 на АС-185)

2011-2015

8,76

Обеспечение надежного электроснабжения потребителей

35,33

4

Реконструкция ВЛ-110 кВ Карамышевская-1 (реконструкция перехода через ж/д)

2012-2015

0,2

Обеспечение надежного электроснабжения потребителей

1,37

5

Реконструкция ВЛ-110 кВ Заводская-1, 2 (реконструкция перехода через а/д)

2012-2015

0,2

Обеспечение надежного электроснабжения потребителей

1,18

6

Техническое перевооружение ПС № 283 Завеличье (замена Т-1, Т-2, ОРУ-110)

2012-2015

80

Обеспечение надежного электроснабжения потребителей

201,05

7

Расширение ПС 110/6 В № 206 Реостат (замена Т-1, установка Т-2, реконструкция ОРУ-110 кВ, РЗА)

2015-2016

20

Обеспечение надежного электроснабжения потребителей г. Великие Луки

182,34

8

Выполнение одного из мероприятий для повышения надежности электроснабжения потребителей Южного энергорайона:

8.1.

Установка 3-го АТ 330/110 кВ на ПС 330 кВ «Новосокольники»

2014-2017

125

Обеспечение надежного электроснабжения потребителей Южного энергорайона

618,50

8.2.

Строительство ПС 330кВ «Великие Луки» (2х125МВА)

-//-

250

8.3.

Ввод в работу новой электростанции более 100МВт в районе г. Великие Луки

-//-

› 100 МВт

9

Выполнение одного из мероприятий по усилению связи между энергозонами Центра и Северо-Запада:

9.1.

Строительство ВЛ 330кВ Новосокольники-Талашкино

-//-

230

Усиление связи между энергозонами Центра и Северо-Запада

9.2.

Строительство ВЛ 330кВ Новосокольники-Талашкино заходом на ПС 330кВ «Великие Луки»

-//-

10

Замена ТТ ВЛ 110кВ Лудони-Павы (Лудонская-1) на ПС Павы с номинальным током 600А

2017

Обеспечение надежного электроснабжения потребителей

11

Установка УКРМ в сети 330кВ (ШР 120МВАр на шинах Псковской ГРЭС)

2017

Недостаточное регулирование напряжения в сети 330кВ Псковской энергосистемы

12

Техническое перевооружение ВЛ 110кВ Плюсса-Лудони (Плюсская-1) (замена провода АС-70 на АС-185)

2017

36,9

Низкая пропускная способность

13

Замена ТТ ВЛ 110кВ Порхов-Волышево (Порховская -2) на ПС Порхов с номинальным током 600А

2017

Обеспечения надежного электроснабжения потребителей

14

Техническое перевооружение ПС № 73 «Льнокомбинат» (замена трансформаторов 2х16 МВА на 2х25 МВА)

2017-2018

Устранение дефицита мощности

18,46

3.12. Перечень планируемых к строительству и выводу из эксплуатации генерирующих мощностей на электростанциях Псковской области

Согласно данным, полученным от Псковской ГРЭС филиала ОАО «ОГК-2», до 2017 года вывод из эксплуатации генерирующего оборудования, а также ввод дополнительных энергетических мощностей на Псковской ГРЭС не планируется.

Таблица 16. Динамика остающейся в эксплуатации мощности действующих электростанций Псковской области, млн. кВт

Электростанции

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Всего

ГЭС

3,04

3,04

3,04

3,04

3,04

АЭС

0

0

0

0

0

ТЭС ОГК

430

430

430

430

430

ТЭС ТГК

0

0

0

0

0

Электростанции промышленных предприятий (блок-станции)

0

0

0

0

0

ВИЭ

0

0

0

0

0

3.13. Уточнение «узких мест» в электрической сети напряжением 110 кВ и выше

На основании электрических расчетов, выполненных ЗАО «Роспроект» (проект 0048-ПЗС-Т.1 «Расчет режимов работы электрических сетей Псковской области») определены «узкие места» электрической сети с учетом развития энергосистемы Псковской области и разработаны мероприятия на ликвидацию «узких мест».

В Псковской энергосистеме в связи с планируемым ростом нагрузки появятся дефицитные центры питания. Перечень дефицитных центров питания представлен в таблице 17.

Таблица 17. Перечень дефицитных центров питания энергосистемы Псковской области

Наименование ПС

Географи-ческое положе-ние

Уровень напряже-ния, кВ

Количество и мощность трансфор-маторов ПС, шт. кВА

Фактиче-ская загрузка в нормальном режиме, %/год перегрузки

Ограничи-вающий фактор

Мероприятия по снятию ограничений

ПС 110 кВ Льнокомбинат (№ 73)

г.Псков

110/6

2× 16000

117%

2011 г.

Мощность силового трансформатора

Замена Т1, Т2 2х16МВА на трансформаторы мощностью 2х25 МВА

ПС 330 кВ Новосо-кольники (№ 131)

г. Новосо-кольники

330/110/10

2х125000

133%

2012 г.

мощность автотрансформатора

1. В соответ-ствии с инвестиционной программой ОАО «ФСК ЕЭС» установка АТ-3 125МВА в 2017 году.

2. Ввод в работу новой электростанции с мощностью порядка 100МВт (определить проектом) в районе г. Великие Луки.

3. Строитель-ство ПС 330 кВ Великие Луки с двумя АТ мощностью не менее 2х80 МВА и ВЛ 330 кВ Новосо-кольники-Талашкино с заходом на ПС 330 кВ Великие Луки

ПС 110 кВ Завеличье (№ 283)

г.Псков

110/10

2× 25000

113%

2015 г.

Мощность силового трансфор-матора

В соответствии с ДИПР 2012-2016 гг. замена Т1, Т2 2х25 на трансформа-торы мощностью 2х40 МВА в 2015 году

* загрузка остающегося в работе трансформатора с наименьшей номинальной мощностью при аварийном отключении второго трансформатора рассматриваемой ПС в процентах и год возможной перегрузки (выше 105%).

Таблица 18. Перечень «узких мест» в электрической сети напряжением 110 кВ и выше, снижающие надежность ее работы, и мероприятия по их устранению

№ п/п

«Узкое место»

Возможные технологические ограничения, обусловленные возникновением «узкого места»

Мероприятия, направленные на устранение «узкого места»

1

АТ-1, АТ-2 ПС 330 кВ «Псков»

При выводе в ремонт одного из АТ на ПС 330 кВ Псков и аварийном отключении второго АТ происходит снижение напряжения в сети 110 кВ в Псковском энергоузле ниже допустимых значений (89 кВ)

Выполнение предварительных режимных мероприятий, которые обеспечат перевод питания части нагрузки от другого источника питания (ПС 330 кВ Великорецкая, ПГРЭС). Мероприятия выполняются согласно разработанному ОУ

2

АТ-1, АТ-2 ПС 330 кВ «Новосокольники»

При выводе в ремонт одного из АТ на ПС 330 кВ Новосокольники и аварийном отключении второго, а также при выводе в ремонт одной из ВЛ 330 кВ Псковская ГРЭС – Новосокольники или ВЛ 330 кВ Полоцк – Новосокольники и аварийном отключении другой происходит снижение напряжения в сети 110 кВ в Южном энергоузле ниже допустимых значений (89 кВ). Для восстановления напряжения до допустимых значений потребуется ввод ограничений потребления электрической энергии

1. Ввод в работу новой электростанции с мощностью порядка 100 МВт в районе г. Великие Луки.

2. Строительство ПС 330 кВ Великие Луки с двумя АТ мощностью не менее 2х80 МВА и ВЛ 330кВ Новосокольники –Талашкино с заходом на ПС 330кВ Великие Луки.

3. Установка третьего АТ 125МВА на ПС 330кВ Новосокольники и строительство ВЛ 330 кВ Новосокольники-Талашкино 2АС-300 длиной 230 км

3

ТТ ВЛ 110 кВ Лудонская-1

Перегрузка ТТ ВЛ 110кВ Лудонская-1 на 28 А (19%) при:

1. ремонте АТ-1(2) и аварийном отключении АТ-2(1) на ПГРЭС, когда в работе Г-1 замкнуты 3 транзита 110 кВ, отходящие от ПГРЭС;

2. питании потребителей ЛЭ и аварийном отключении ВЛ 110 кВ Лужской-3

1. Замена ТТ ВЛ 110 кВ Лудони-Павы (Лудонская-1) на ПС Павы на ТТ с номинальным током 600А.

2. Проведение режимных мероприятий

4

АТ-1 Псковская ГРЭС

При ремонте 1(2) СШ 330кВ и отключении ДЗШ 1(2) СШ 330кВ на ПГРЭС перегружается АТ-1 ПГРЭС на 117 А (19%)

Выполнение режимных мероприятий, не допускающих перегрузку АТ-1 ПГРЭС (снижение генерации Г-2 ПГРЭС). Мероприятия выполняются согласно разработанному ОУ

5

АТ-1, АТ-2 Псковская ГРЭС

При ремонте одного АТ ПГРЭС и аварийном отключении второго происходит выделение Блока 1 на изолированную работу с сетью 110кВ с избытком мощности и увеличением частоты или погашение потребителей ПС транзитов 110кВ, отходящих от ПГРЭС до их нормальных режимов на время работы ПА

1. Проведение режимных мероприятий, исключающих возможность выделения блока 1 на изолированную работу с сетью 110 кВ.

2. Существующая система АПНУ Псковской ГРЭС предотвращает нарушение устойчивости, ликвидирует асинхронные режимы в сети 110 кВ

6

ВЛ 110кВ Плюсская-1

Перегрузка ВЛ 110кВ Плюсская-1 на 6 А и более (в зависимости от переводимой на ПЭ нагрузки) при питании потребителей ЛЭ и аварийном отключении ВЛ 110кВ Лужской-3.

Техническое перевооружение ВЛ 110 кВ Плюсса - Лудони (Плюсская-1) длиной 36,9 км с заменой провода АС-70 на АС-185

7

ВЛ 110кВ Изборская-1

Возможна перегрузка ВЛ 110кВ Изборская-1 на 5А и более при питании потребителей ПС 330кВ Псков от ПС 330кВ Великорецкая при потере питания ПС 330кВ Псков со стороны 330кВ.

Техническое перевооружение ВЛ 110 кВ Великорецкая-Завеличье (Изборская – 1) длиной 8,76 км с заменой провода АС-120 на АС-185

8

ПА Южного энергорайона

Действующая ПА (АОСН Южного энергорайона) действует по сети 110 кВ, что приводит к погашению излишнего объема потребителей. ПА не адаптируется к текущему режиму работы узла или послеаварийной схемы.

Модернизация устройства ПА в Южном энергорайоне

Из анализа оценки пропускной способности сети 330 кВ видно, что отсутствует резерв мощности по ПС 330 кВ «Новосокольники».

Снижение напряжения в Южном энергорайоне при аварийной потере питания ПС 330 кВ Новосокольники со стороны 330 кВ приводит к необходимости ограничения потребителей.

По состоянию на 01.01.2013 «узкими местами» сети 110 кВ филиала МРСК «Северо-Запада» «Псковэнерго» является загрузка ПС 110 кВ Льнокомбинат (73), ПС 110 кВ Завеличье (283). По результатам расчетов загрузка остающегося в работе трансформатора с наименьшей номинальной мощностью при аварийном отключении второго трансформатора рассматриваемой ПС свыше 105%, что накладывает ограничения на возможность технологического присоединения новых потребителей.

Первоочередные меры по снятию ограничений включают в себя замену силовых трансформаторов на ПС 110 кВ Завеличье (283) и Льнокомбинат (73), так как они являются источником питания социально значимых объектов, расположенных в г. Пскове (рост нагрузок прогнозируем и стабилен). Техническое перевооружение ПС 110 кВ «Завеличье (283) запланировано в 2015 году согласно утвержденной инвестиционной программы 2012-2017 гг. филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго». Реконструкция ПС 110 кВ Льнокомбинат (73) запланирована в 2018 году согласно утвержденной инвестиционной программе филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», для своевременного снятия ограничений требуется корректировка инвестиционной программы с переносом мероприятия на более ранние сроки.

Обязательными мероприятиями, направленными на устранение «узких мест», являются техническое перевооружение ВЛ 110 кВ Изборская-1с заменой провода (срок реализации 2015 г.), ТТ ВЛ 110кВ Лудонская-1, техническое перевооружение ВЛ 110 кВ Плюсская-1 с заменой провода, так как их низкая пропускная способность влечет к возникновению рисков ограничения питания потребителей и повреждения оборудования при проведении ремонтных работ в сети 110 кВ. Также требуется модернизация устройства ПА в Южном энергорайоне для обеспечения частичного ограничения потребителей с учетом текущего режима работы энергоузла или послеаварийной схемы. Эти мероприятия необходимо включить в инвестиционную программу 2013-2017 гг. филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

3.14. Сводные данные по развитию электрической сети, класс напряжения которой ниже 110 кВ

Таблица 19. Сводные данные по развитию электрической сети Псковской области, класс напряжения которой ниже 110 кВ

№ п/п

Класс напряжения, кВ

Протяженность, км

Мощность, МВА

1

110

9,2

180

2

35

30

20,6

3

1-20

296,62

62,92

4

0,4

56,39

-

3.15. Сводные данные по развитию электрической сети напряжением 110 кВ и выше.

Таблица 20. Сводные данные по развитию электрических сетей Псковской области на период до 2017 года

№ п/п

Класс напряжения, кВ

Объект

Количество объектов

Протяженность, км

Мощность, МВА

Новое строительство

1.

330

ВЛ

1

230

-

2.

110

ПС, ВЛ

2

1,5

120

Замена оборудования (расширение, реконструкция и техническое перевооружение)

3.

330

ПС

1

-

125 (или 250)

4.

110

ПС

3

-

150

5

110

ВЛ

4

46,06

-

_______

1

Приложение № 1

к Схеме и программе развития

электроэнергетики Псковской области

на 2013-2017 годы

ПРОТЯЖЕННОСТЬ ВЛ И КЛ

по классам напряжения на территории Псковской области

№ п/п

Наименование

Собственник объекта

Уровень напряжения, кВ

Протяженность, км

1

Великорецкая – Резекне Л-309

МЭС Северо-Запада (Новгородское предприятие МЭС)

330

67,97

2

Полоцк – Новосокольники Л-345

МЭС Северо-Запада (Новгородское предприятие МЭС)

330

79,10

3

Псков – Тарту Л-358

МЭС Северо-Запада (Новгородское предприятие МЭС)

330

38,11

4

Псков – Великорецкая Л-411

МЭС Северо-Запада (Новгородское предприятие МЭС)

330

22,53

5

Кингисепп - Псков Л-412

МЭС Северо-Запада (Новгородское предприятие МЭС)

330

226,16

6

Псковская ГРЭС - Великорецкая Л-413

МЭС Северо-Запада (Новгородское предприятие МЭС)

330

136,95

7

Псковская ГРЭС - Новосокольники Л-480

МЭС Северо-Запада (Новгородское предприятие МЭС)

330

145,45

8

Старорусская - Псковская ГРЭС Л-481

МЭС Северо-Запада (Новгородское предприятие МЭС)

330

141,70

Итого длина ВЛ 330кВ, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности НПМЭС

330

857,97

Итого длина ВЛ 330 кВ по территории Псковской области

330

717,70

9

Бежаницкая-1 ПС 147 - ПС 284

«Псковэнерго»

110

39,50

10

Бежаницкая-2 ПС147 - ПС 200

«Псковэнерго»

110

10,00

11

Великолукская-1 ПС 131 - ПС 70

«Псковэнерго»

110

28,49

12

Великолукская-2 ПС 131 - ПС 70

«Псковэнерго»

110

28,49

13

Великолукская-3

«Псковэнерго»

110

30,34

14

Великолукская-4

«Псковэнерго»

110

30,34

15

Великолукская-5 ПС 70 - ПС 348

«Псковэнерго»

110

11,20

16

Воронцовская-1 ПС 68 - ПС 149

«Псковэнерго»

110

30,42

17

Воронцовская-2 ПС 149 - ПС 371

«Псковэнерго»

110

22,90

18

Гавровская-1 ПС 356 - ПС 287

«Псковэнерго»

110

11,20

19

Гавровская-2 ПС 285 - ПС 287

«Псковэнерго»

110

26,45

20

Гдовская-1 ПС 146-ПС 192

«Псковэнерго»

110

48,80

21

Гдовская-2ПС192-ПС508

«Псковэнерго»

110

14,40

22

Городская-1 ПС 114-ПС 129

«Псковэнерго»

110

2,64

23

Городская-2ПС114-ПС129

«Псковэнерго»

110

2,64

24

Дедовичская-1 ПС 117 - ПГРЭС

«Псковэнерго»

110

9,21

25

Дедовичская-2 ПС 117 - ПС 302

«Псковэнерго»

110

22,66

26

Дновская-1 ПС 115-ПС 358

«Псковэнерго»

110

7,60

27

Дновская-2 ПС 358 - ПС 388

«Псковэнерго»

110

27,00

28

Дновская-3 ПС 116 - ПС 388

«Псковэнерго»

110

5,28

29

Заводская-1 ПС 53-ПС 126

«Псковэнерго»

110

2,10

30

Заводская-2ПС53-ПС126

«Псковэнерго»

110

2,10

31

Западная-1 ПС 172-оп. 42

«Псковэнерго»

110

8,30

32

Западная-2 ПС 172 - ПС 240

«Псковэнерго»

110

20,46

33

Западная-З ПС240-ПС138

«Псковэнерго»

110

18,40

34

Западная-4 ПС 138 - ПС 146

«Псковэнерго»

110

30,00

35

Идрицкая-1 ПС 131-ПС 311

«Псковэнерго»

110

26,42

36

Идрицкая-2 ПС 161 - ПС 133

«Псковэнерго»

110

52,61

37

Идрицкая-3 ПС 161 - ПС 133

«Псковэнерго»

110

38,10

38

Идрицкая-4 ПС309-ПС311

«Псковэнерго»

110

27,60

39

Изборская-1 ПС 283 -оп. 42

«Псковэнерго»

110

8,76

40

Изборская-2 ПС 253 - ПС 69

«Псковэнерго»

110

20,40

41

Изборская-3 ПС 283 - ПС 205

«Псковэнерго»

110

29,30

42

Карамышевская- 1 ПС 53 - ПС 64

«Псковэнерго»

110

30,90

43

Карамышевская-2 ПС 53 - ПС 505

«Псковэнерго»

110

10,20

44

Качановская-3 ПС 373 - ПС 386

«Псковэнерго»

110

16,10

45

Красногородская-1 ПС 161 - ПС 160

«Псковэнерго»

110

17,30

46

Красногородская-2 ПС 160 - ПС 285

«Псковэнерго»

110

22,20

47

Крюковская-1 ПС 149 - ПС 216

«Псковэнерго»

110

19,85

48

Крюковская-2 ПС 216 - ПС 203

«Псковэнерго»

110

13,90

49

Кудеверьская-1 ПС 284 - ПС 201

«Псковэнерго»

110

36,90

50

Линовская-1 ПС 221 - ПС 288

«Псковэнерго»

110

15,83

51

Линовская-2 ПС 373 - ПС 288

«Псковэнерго»

110

15,52

52

Локнянская-1 ПС 131 - ПС 286

«Псковэнерго»

110

20,50

53

Локнянская-2 ПС 119 - ПС 200

«Псковэнерго»

110

15,40

54

Локнянская-3 ПС 241 - ПС 173

«Псковэнерго»

110

18,20

55

Локнянская-4 ПС 119 - ПС 241

«Псковэнерго»

110

15,40

56

Локнянская-5 ПС 286 - ПС 173

«Псковэнерго»

110

18,60

57

Лудонская-1 ПС 314-ПС 112

«Псковэнерго»

110

21,14

58

Лудонская-2 ПС 115- ПС 112

«Псковэнерго»

110

43,40

59

Лужская-ЗПС53-ПС163

«Псковэнерго»

110

47,10

60

Лядская-1 ПС 113-ПС 335

«Псковэнерго»

110

45,00

61

Малаховская-1 ПС 70 - ПС 507

«Псковэнерго»

110

16,12

62

Малаховская-2 ПС 507 - ПС 359

«Псковэнерго»

110

36,30

63

Махновская-1 ПС 220 - ПС 371

«Псковэнерго»

110

18,50

64

Махновская-2 ПС 220 - ПГРЭС

«Псковэнерго»

110

52,80

65

Невельская-1 ПС 131 - ПС 129

«Псковэнерго»

110

37,21

66

Невельская-2 ПС 131 - ПС 129

«Псковэнерго»

110

37,21

67

Нелидовская-1 ПС 70 - ПС 352

«Псковэнерго»

110

12,10

68

Нелидовская-2 ПС 139 - оп. 101

«Псковэнерго»

110

23,20

69

Нелидовская-3 ПС 139 -ПС 352

«Псковэнерго»

110

20,60

70

Нефтяная-1ПС129-ПС342

«Псковэнерго»

110

37,23

71

Нефтяная-2ПС129-ПС342

«Псковэнерго»

110

37,24

72

Опочецкая-1 ПС 76 - ПС 384

«Псковэнерго»

110

16,70

73

Опочецкая-2ПС161-ПС313

«Псковэнерго»

110

10,20

74

Опочецкая-3 ПС 161 - ПС 372

«Псковэнерго»

110

30,93

75

Опочецкая-4 ПС 313 - ПС 384

«Псковэнерго»

110

24,88

76

Островская-1 ПС 53 - ПС 68

«Псковэнерго»

110

63,80

77

Островская-2 ПС 53 - ПС 68

«Псковэнерго»

110

67,30

78

Отпайка на ПС «Радиоприбор» от В-Лук-4

«Псковэнерго»

110

4,60

79

Отпайка на ПС 100 от Кр-2 оп. 10 - ПС 100

«Псковэнерго»

110

0,11

80

Отпайка на ПС 100 от Луж-3 оп. 8 - ПС 100

«Псковэнерго»

110

0,13

81

Отпайка на ПС130 от Великих Лук- 1

«Псковэнерго»

110

1,80

82

Отпайка на ПС130 от Великих Лук-2

«Псковэнерго»

110

1,80

83

Отпайка на ПС136 от Великих Лук-2

«Псковэнерго»

110

3,90

84

Отпайка на ПС 136 от Малах-2

«Псковэнерго»

110

1,10

85

Отпайка на ПС 140 от Ос-1

«Псковэнерго»

110

2,20

86

Отпайка на ПС157 от Великих Лук-1

«Псковэнерго»

110

1,20

87

Отпайка на ПС157отВ-Лук-2

«Псковэнерго»

110

1,20

88

Отпайка на ПС 198 от Ос-1

«Псковэнерго»

110

1,71

89

Отпайка на ПС 198 от Ос-2

«Псковэнерго»

110

1,84

90

Отпайка на ПС 204 от Нелид-2

«Псковэнерго»

110

0,90

91

Отпайка на ПС 217 от Луж-3 оп. 85 - ПС 217

«Псковэнерго»

110

5,38

92

Отпайка на ПС219отДед-1

«Псковэнерго»

110

0,40

93

Отпайка на ПС 236 от В-Лук-3

«Псковэнерго»

110

2,50

94

Отпайка на ПС 236 от В-Лук-4

«Псковэнерго»

110

2,50

95

Отпайка на ПС 255 от Ос-1

«Псковэнерго»

110

3,02

96

Отпайка на ПС 255 от Ос-2

«Псковэнерго»

110

3,05

97

Отпайка на ПС 281 от Чих-1

«Псковэнерго»

110

0,50

98

Отпайка на ПС 282 от Пск-1 оп. 27 - ПС 282

«Псковэнерго»

110

0,45

99

Отпайка на ПС 282 от Пск-2 оп. 27 - ПС 282

«Псковэнерго»

110

0,45

100

Отпайка на ПС 289 от Ос-1

«Псковэнерго»

110

1,70

101

Отпайка на ПС 289 от Ос-2

«Псковэнерго»

110

1,70

102

Отпайка на ПС 328 от Зв-1 оп. 11 - ПС 328

«Псковэнерго»

110

0,06

103

Отпайка на ПС 328 от Зв-2 оп. 11 - ПС 328

«Псковэнерго»

110

0,06

104

Отпайка на ПС 343 от Сив-1

«Псковэнерго»

110

2,20

105

Отпайка на ПС 361 от Пч-2 оп. 29 - ПС 361

«Псковэнерго»

110

13,30

106

Отпайка на ПС 363 от Ос-1

«Псковэнерго»

110

0,60

107

Отпайка на ПС 363 от Ос-2

«Псковэнерго»

110

0,60

108

Отпайка на ПС 385 от Ос-1

«Псковэнерго»

110

7,29

109

Отпайка на ПС 385 от Ос-2

«Псковэнерго»

110

7,29

110

Отпайка на ПС 399 от Зв-1 оп. 11 - ПС 399

«Псковэнерго»

110

4,39

111

Отпайка на ПС 399 от Зв-2 оп. 11 - ПС 399

«Псковэнерго»

110

4,39

112

Отпайка на ПС 506 от Нев-1

«Псковэнерго»

110

0,40

113

Отпайка на ПС 73 от Рд-1 оп.ЗО Рд-1 - ПС 73

«Псковэнерго»

110

0,83

114

Отпайка на ПС 73 от Рд-2 оп.ЗО Рд-2 - ПС 73

«Псковэнерго»

110

0,85

115

Печорская-1 ПС 69 - ПС 74

«Псковэнерго»

110

19,73

116

Печорская-2 ПС 205 - ПС 504

«Псковэнерго»

110

21,80

117

Печорская-3 ПС 504 - ПС 74

«Псковэнерго»

110

4,74

118

Плюсская-1 ПС 113-ПС 314

«Псковэнерго»

110

36,90

119

Плюсская-2ПС113-оп. 70

«Псковэнерго»

110

16,70

120

Подберезинская-1 ПС 119 - ПС 202

«Псковэнерго»

110

34,90

121

Порховская-1 ПС 115 - ПС 357

«Псковэнерго»

110

22,00

122

Порховская-2 ПС 115 - ПС 302

«Псковэнерго»

110

14,50

123

Порховская-3 ПС 357 - ПС 197

«Псковэнерго»

110

39,00

124

Псковская-1 ПС 53- ПС 283

«Псковэнерго»

110

12,40

125

Псковская-2 ПС 53 - ПС 283

«Псковэнерго»

110

12,40

126

Псковская-ЗПС53-ПС172

«Псковэнерго»

110

11,73

127

Пушкиногорская-1 ПС 76 - ПС 149

«Псковэнерго»

110

35,66

128

Пыталовская-1 ПС 221 - оп. 65

«Псковэнерго»

110

26,50

129

Пыталовская-2 ПС 148 - ПС 356

«Псковэнерго»

110

9,40

130

Радиозаводская-1 ПС 53 - ПС 175

«Псковэнерго»

110

10,90

131

Радиозаводская-2 ПС 53 - ПС 175

«Псковэнерго»

110

10,90

132

Резервный уч-к Кр-1 оп.36 - оп. 53

«Псковэнерго»

110

4,03

133

Резервный уч-к Кр-2 оп.36 - ПС 505

«Псковэнерго»

110

2,87

134

Рубиловская-1 ПС 68 -ПС 221

«Псковэнерго»

110

19,30

135

Светлицы-2ПС116-оп. 67

«Псковэнерго»

110

15,15

136

Себежская-2 ПС 133 - ПС 312

«Псковэнерго»

110

25,20

137

Сиверстская-1 ПС 70 -ПС 167

«Псковэнерго»

110

39,90

138

Сиверстская-2 ПС 359 - ПС 167

«Псковэнерго»

110

27,82

139

Славковская-1 ПС 64 - ПС 197

«Псковэнерго»

110

29,81

140

Сланцевская-5 ПС 508 - оп. 88

«Псковэнерго»

110

18,70

141

Сосновская-1 ПС 70 - ПС 343

«Псковэнерго»

110

19,58

142

Струго-Красненская-2 ПС 163 - ПС 61

«Псковэнерго»

110

21,90

143

Струго-Красненская-1 ПС 61 - ПС 113

«Псковэнерго»

110

28,60

144

Чихачевская-1 ПС 387 - ПГРЭС

«Псковэнерго»

110

16,26

145

Чихачевская-2 ПС 118 - ПС 254

«Псковэнерго»

110

20,50

146

Чихачевская-3 ПС 147 - ПС 254

«Псковэнерго»

110

20,70

147

Чихачевская-4 ПС 387 - ПС 118

«Псковэнерго»

110

25,20

148

Южная-1 оп.4 - ПС 253

«Псковэнерго»

110

0,18

149

Южная-2ПС283-ПС102

«Псковэнерго»

110

8,60

Итого длина ВЛ 110 кВ, находящихся в собственности филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго»

110

2 450,72

150

Адоринская-1 ПС 16 - ПС 60

«Псковэнерго»

35

13,30

151

Адоринская-2 ПС 16 - ПС 60

«Псковэнерго»

35

13,30

152

Алексеевская-2 ПС 68 - ПС 83

«Псковэнерго»

35

9,50

153

Алольская-1 ПС 133-ПС 32

«Псковэнерго»

35

23,20

154

Алольская-2ПС32-ПС10

«Псковэнерго»

35

24,70

155

Борковская-1 ПС 114 - ПС 48

«Псковэнерго»

35

21,52

156

Борковская-2 ПС 48 - ПС 37

«Псковэнерго»

35

18,72

157

Бояриновсая-3 ПС 312 - ПС 75

«Псковэнерго»

35

22,40

158

Бояриновская-1 ПС 133 - ПС 31

«Псковэнерго»

35

25,70

159

Бояриновская-2 ПС 75 - ПС 31

«Псковэнерго»

35

17,00

160

Велейская-1 ПС 23 - ПС 76

«Псковэнерго»

35

25,30

161

Вехновская-1 ПС 21 - ПС 76

«Псковэнерго»

35

21,00

162

Владимирская-1 ПС 61 - ПС 17

«Псковэнерго»

35

5,20

163

Владимирская-2 ПС 61 - ПС 17

«Псковэнерго»

35

5,20

164

Вышегородская-1 ПС 117 - ПС 12

«Псковэнерго»

35

20,10

165

Губановская-1 ПС 70 - ПС 77

«Псковэнерго»

35

14,10

166

Губановская-2 ПС 58 - ПС 34

«Псковэнерго»

35

27,70

167

Губановская-3 ПС 34 - ПС 35

«Псковэнерго»

35

17,35

168

Губановская-4 ПС 34 - ПС 77

«Псковэнерго»

35

19,40

169

Должицкая-1 ПС 113-ПС 2

«Псковэнерго»

35

18,60

170

Должицкая-2 ПС 335 - ПС 2

«Псковэнерго»

35

26,23

171

Дубравская-1 ПС 70 - ПС 78

«Псковэнерго»

35

4,25

172

Жавровская-1 ПС 285 - ПС 22

«Псковэнерго»

35

14,50

173

Жавровская-2 ПС 22 - ПС 23

«Псковэнерго»

35

25,46

174

Жадрицкая-1 ПС 284 - ПС 24

«Псковэнерго»

35

14,00

175

Жадрицкая-2 ПС 24 - ПС 71

«Псковэнерго»

35

22,30

176

Ждановская-1 ПС 61 - ПС 45

«Псковэнерго»

35

18,15

177

Ждановская-2 ПС 45 - ПС 335

«Псковэнерго»

35

36,20

178

Заплюсская-3 ПС 27 - ПС 85

«Псковэнерго»

35

14,80

179

Каленидовская-1 ПС 41 - ПС 43

«Псковэнерго»

35

27,50

180

Каленидовская-2 ПС 43 - ПС 71

«Псковэнерго»

35

17,40

181

Каськовская-1 ПС 139 - ПС 67

«Псковэнерго»

35

21,20

182

Качановская-1 ПС 69 - оп. 60

«Псковэнерго»

35

10,27

183

Качановская-2 ПС 6 - ПС 386

«Псковэнерго»

35

10,75

184

Кр. Лученская-1 ПС 147 - ПС 18

«Псковэнерго»

35

16,20

185

Криухинская-1 ПС 309 - ПС 20

«Псковэнерго»

35

25,40

186

Лавровская-1 ПС 9-ПС 11

«Псковэнерго»

35

9,80

187

Лавровская-2ПС11 -ПС 6

«Псковэнерго»

35

16,20

188

Леховская-1 ПС 359 - ПС 39

«Псковэнерго»

35

31,60

189

Максютинская-1 ПС 29 - ПС 133

«Псковэнерго»

35

17,47

190

Назимовская-1 ПС 139 - ПС 54

«Псковэнерго»

35

16,50

191

Назимовская-2 ПС 54 - ПС 58

«Псковэнерго»

35

17,00

192

Новоржевская-1 ПС 284 - ПС 21

«Псковэнерго»

35

9,60

193

Новоржевская-2 ПС 76 - ПС 16

«Псковэнерго»

35

36,00

194

Оснюговская-1 ПС 64 - ПС 59

«Псковэнерго»

35

32,23

195

Отпайка на ПС 78 от Губ-1

«Псковэнерго»

35

0,45

196

Отпайка на ПС 79 от Фест-1

«Псковэнерго»

35

5,10

197

Отпайка на ПС 79 от Фест-2

«Псковэнерго»

35

5,10

198

Отпайка на ПС 81 от Себ-1

«Псковэнерго»

35

6,06

199

Павская-1 ПС 55-ПС 116

«Псковэнерго»

35

32,65

200

Павская-2ПС112-ПС55

«Псковэнерго»

35

15,61

201

Павская-ЗПС112-ПС26

«Псковэнерго»

35

18,24

202

Палкинская-1 ПС 69 - ПС 7

«Псковэнерго»

35

23,60

203

Палкинская-2 ПС 7 - ПС 25

«Псковэнерго»

35

13,30

204

Панкратовская-1 ПС 116 - ПС 52

«Псковэнерго»

35

18,17

205

Платишинская-1 ПС 285 - ПС 63

«Псковэнерго»

35

13,40

206

Полистовская-1 ПС 147 - ПС 62

«Псковэнерго»

35

27,00

207

Пореченская-2 ПС 359 - ПС 37

«Псковэнерго»

35

16,80

208

Ратьковская-1 ПС 119 - ПС 46

«Псковэнерго»

35

33,00

209

Ратьковская-2 ПС 46 - ПС 57

«Псковэнерго»

35

15,90

210

Ротовская-1 ПС 69 - ПС 9

«Псковэнерго»

35

23,20

211

Саноторная-1 ПС 37 - ПС 82

«Псковэнерго»

35

7,31

212

Себежская-1 ПС 29-ПС 312

«Псковэнерго»

35

33,22

213

Себежская-3 ПС 312 - ПС 42

«Псковэнерго»

35

13,10

214

Сев.Устье-1 ПС 117-ПС 19

«Псковэнерго»

35

24,90

215

Сергейцевская-1 ПС 309 - ПС 66

«Псковэнерго»

35

10,70

216

Смуравьевская-2 ПС 192 - ПС 8

«Псковэнерго»

35

11,40

217

Сушинская-1 ПС 131 -ПС 44

«Псковэнерго»

35

18,60

218

Сушинская-2 ПС 57 - ПС 33

«Псковэнерго»

35

14,25

219

Сушинская-3 ПС 44 - ПС 33

«Псковэнерго»

35

14,40

220

Талецкая-1 ПС 64 - ПС 72

«Псковэнерго»

35

20,34

221

Талецкая-2 ПС 72 - ПС 3

«Псковэнерго»

35

9,76

222

Талецкая-3 ПС 26 - ПС 3

«Псковэнерго»

35

21,20

223

Творожковская-1 ПС 61 - ПС 15

«Псковэнерго»

35

29,30

224

Тинейская-1 ПС 220-ПС 12

«Псковэнерго»

35

25,24

225

Тинейская-2 ПС 220- ПС 16

«Псковэнерго»

35

24,60

226

Туриченская-1 ПС 114 - ПС 65

«Псковэнерго»

35

24,10

227

Туриченская-2 ПС 65 - ПС 50

«Псковэнерго»

35

14,13

228

Усвятская-1 ПС 167-ПС 30

«Псковэнерго»

35

21,37

229

Усвятская-2 ПС 39 - ПС 40

«Псковэнерго»

35

29,00

230

Усвятская-3 ПС 30 - ПС 40

«Псковэнерго»

35

19,47

231

Усмынская-1 ПС 167-ПС 56

«Псковэнерго»

35

20,30

232

Усмынская-2 ПС 56 - ПС 38

«Псковэнерго»

35

13,60

233

Усть-Долысская-1 ПС 114 - ПС 49

«Псковэнерго»

35

21,68

234

Усть-Долысская-2 ПС 66 - ПС 49

«Псковэнерго»

35

36,60

235

Фестивальная-1 ПС 68 - ПС 14

«Псковэнерго»

35

6,40

236

Фестивальная-2 ПС 68 - ПС 14

«Псковэнерго»

35

6,40

237

Фестивальная-3 ПС 14 - ПС 25

«Псковэнерго»

35

16,60

238

Хотованская-1 ПС 51 - ПС 52

«Псковэнерго»

35

16,35

239

Хотованская-2 ПС 19 - ПС 51

«Псковэнерго»

35

21,51

240

Черневская-1 ПС 192-ПС 4

«Псковэнерго»

35

26,70

241

Черневская-2 ПС 4 - ПС 335

«Псковэнерго»

35

43,20

242

Чудская-1 ПС192-ПС80

«Псковэнерго»

35

6,71

243

Чудская-2 ПС192-ПС80

«Псковэнерго»

35

6,75

244

Шильская-2 ПС161-ПС41

«Псковэнерго»

35

9,40

245

Юбилейная-1 ПС 113-ПС 5

«Псковэнерго»

35

4,20

246

Юбилейная-2 ПС 5 - ПС 27

«Псковэнерго»

35

17,30

Итого длина ВЛ и КЛ 35 кВ, находящихся в собственности «Псковэнерго»

35

1 781,97

247

ВЛ (6)10кВ

«Псковэнерго»

(6)10

23 212,64

248

КЛ (6)10кВ

«Псковэнерго»

(6)10

1 245,39

249

ВЛ 6-10кВ

ОАО «РЖД» (Псковская дистанция электроснабжения ЭЦ-6)

(6)10

2 238,80

250

КЛ 6-10кВ

ОАО «РЖД» (Псковская дистанция электроснабжения ЭЦ-6)

(6)10

138,61

251

ВЛ 6-10кВ

Филиал «Северо-Западный» ОАО «Оборонэнерго»

(6)10

37,46

252

КЛ 6-10кВ

Филиал «Северо-Западный» ОАО «Оборонэнерго»

(6)10

62,00

253

ВЛ и КЛ 6-10 кВ

ООО «Энергосети»

(6)10

12,10

Итого длина ВЛ и КЛ 6-10 кВ

6-10

26 947,00

248

ВЛ 0,4 кВ

«Псковэнерго»

0,4

16 585,73

249

КЛ 0,4кВ

«Псковэнерго»

0,4

979,12

250

ВЛ 0,4 кВ

ОАО «РЖД» (Псковская дистанция электроснабжения ЭЦ-6)

0,4

375,62

251

КЛ 0,4кВ

ОАО «РЖД» (Псковская дистанция электроснабжения ЭЦ-6)

0,4

191,38

252

ВЛ 0,4 кВ

Филиал «Северо-Западный» ОАО «Оборонэнерго»

0,4

175,95

253

КЛ 0,4кВ

Филиал «Северо-Западный» ОАО «Оборонэнерго»

0,4

257,64

254

ВЛ и КЛ 0,4 кВ

ООО «Энергосети»

0,4

24,14

Итого длина ВЛ и КЛ 0,4 кВ

18 589,58

_______

1

Приложение № 2

к Схеме и программе развития

электроэнергетики Псковской области

на 2013-2017 годы

УСТАНОВЛЕННАЯ МОЩНОСТЬ ПС

по классам напряжения на территории Псковской области

№ п/п

Наименование

Собственник объекта

Уровень напряжения, кВ

Мощность, МВА

1

ПС 330 «Псков»

МЭС Северо-Запада (Новгородское предприятие МЭС)

330

400,0

2

ПС 330 №102 «Великорецкая»

МЭС Северо-Запада (Новгородское предприятие МЭС)

330

400,0

3

ПС 330 №131 «Новосокольники»

МЭС Северо-Запада (Новгородское предприятие МЭС)

330

250,0

Итого ПС 330кВ, находящихся в зоне эксплуатационной ответственности НПМЭС

330

1050,0

4

53 Псков

«Псковэнерго»

110

80,0

5

61 Струги Красные

«Псковэнерго»

110

20,0

6

64 Карамышево

«Псковэнерго»

110

20,0

7

68 Остров

«Псковэнерго»

110

41,0

8

69 Изборск

«Псковэнерго»

110

16,3

9

73 Льнокомбинат

«Псковэнерго»

110

32,0

10

74 Печоры

«Псковэнерго»

110

16,3

11

76 Пушкинские Горы

«Псковэнерго»

110

26,0

12

100 Северная

«Псковэнерго»

110

12,6

13

112 Павы

«Псковэнерго»

110

6,3

14

113 Плюсса

«Псковэнерго»

110

12,6

15

114 Невель

«Псковэнерго»

110

32,0

16

115 Порхов

«Псковэнерго»

110

26,0

17

116 Дно

«Псковэнерго»

110

26,0

18

117 Дедовичи

«Псковэнерго»

110

16,3

19

118 Чихачево

«Псковэнерго»

110

12,6

20

119 Локня

«Псковэнерго»

110

16,3

21

126 Машзавод

«Псковэнерго»

110

40,0

22

129 Невель-2

«Псковэнерго»

110

20,0

23

130 В. Луки

«Псковэнерго»

110

65,0

24

130 В. Луки

«Псковэнерго»

110

65,0

25

133 Идрица

«Псковэнерго»

110

26,0

26

136 Булынино

«Псковэнерго»

110

6,3

27

138 Середка

«Псковэнерго»

110

12,6

28

139 Кунья

«Псковэнерго»

110

20,0

29

140 Черская

«Псковэнерго»

110

6,3

30

146 Полна

«Псковэнерго»

110

5,0

31

147 Бежаницы

«Псковэнерго»

110

26,0

32

148 Пытапово

«Псковэнерго»

110

12,6

33

149 Воронцово

«Псковэнерго»

110

12,6

34

157 В.Луки-ФТП

«Псковэнерго»

110

50,0

35

160 Макушино

«Псковэнерго»

110

2,5

36

161 Опочка

«Псковэнерго»

110

32,0

37

163 Новоселье

«Псковэнерго»

110

8,8

38

167 Сиверст

«Псковэнерго»

110

16,3

39

168 Плаксино

«Псковэнерго»

110

6,3

40

172 Писковичи

«Псковэнерго»

110

20,0

41

173 Насва

«Псковэнерго»

110

12,6

42

192 Гдов

«Псковэнерго»

110

20,0

43

197 Славковичи

«Псковэнерго»

110

5,7

44

198 Псковкирпич

«Псковэнерго»

110

16,3

45

200 Фишнево

«Псковэнерго»

110

5,0

46

201 Кудеверь

«Псковэнерго»

110

6,3

47

202 Подберезье

«Псковэнерго»

110

4,0

48

203 Гривы

«Псковэнерго»

110

2,5

49

204 Пустыньки

«Псковэнерго»

110

2,5

50

205 ГИК

«Псковэнерго»

110

10,0

51

206 Реостат

«Псковэнерго»

110

10,0

52

216 Крюки

«Псковэнерго»

110

12,6

53

217Крипецы

«Псковэнерго»

110

2,5

54

219 Пионерный

«Псковэнерго»

110

6,3

55

220 Махновка

«Псковэнерго»

110

6,3

56

221 Рубилово

«Псковэнерго»

110

8,8

57

236 Переслегино

«Псковэнерго»

110

12,6

58

240 Верхолино

«Псковэнерго»

110

5,0

59

241 Крестилово

«Псковэнерго»

110

5,0

60

253 Тямша

«Псковэнерго»

110

20,0

61

254 Ашево

«Псковэнерго»

110

5,0

62

255 Стремутка

«Псковэнерго»

110

12,6

63

281 СУ ГРЭС

«Псковэнерго»

110

6,3

64

282 Овсище

«Псковэнерго»

110

50,0

65

283 Завеличье

«Псковэнерго»

110

50,0

66

284 Новоржев

«Псковэнерго»

110

12,6

67

285 Красный Город

«Псковэнерго»

110

20,0

68

286 Недомерки

«Псковэнерго»

110

12,6

69

287 Гавры

«Псковэнерго»

110

2,5

70

288 Линово

«Псковэнерго»

110

5,0

71

289 Беляево

«Псковэнерго»

110

5,0

72

302 Логовино

«Псковэнерго»

110

8,8

73

309 Пустошка

«Псковэнерго»

110

12,6

74

311 Маево

«Псковэнерго»

110

12,6

75

312 Себеж

«Псковэнерго»

110

20,0

76

313 Ляпуны

«Псковэнерго»

110

20,0

77

314 Лудони

«Псковэнерго»

110

2,5

78

328 Заводская

«Псковэнерго»

110

50,0

79

335 Ляды

«Псковэнерго»

110

7,9

80

342 НПС Невель

«Псковэнерго»

110

25,0

81

343 НПС В. Луки

«Псковэнерго»

110

50,0

82

348 ЗЩА

«Псковэнерго»

110

88,0

83

352 Суханово

«Псковэнерго»

110

6,3

84

356 Подлипье

«Псковэнерго»

110

12,6

85

357 Хилово

«Псковэнерго»

110

5,0

86

358 Полоное

«Псковэнерго»

110

12,6

87

359 Поречье

«Псковэнерго»

110

16,3

88

361 Крупп

«Псковэнерго»

110

2,5

89

363 СОМ

«Псковэнерго»

110

20,0

90

371 Скуратово

«Псковэнерго»

110

2,5

91

372 Мякишево

«Псковэнерго»

110

2,5

92

373 Родовое

«Псковэнерго»

110

2,5

93

384 Поляне

«Псковэнерго»

110

5,0

94

385 Кирово

«Псковэнерго»

110

6,3

95

386 Качаново

«Псковэнерго»

110

6,3

96

387 Пожеревицы

«Псковэнерго»

110

5,0

97

388 ЗСК

«Псковэнерго»

110

20,0

98

399 ЭТЗ

«Псковэнерго»

110

50,0

99

504 Керамкомбинат

«Псковэнерго»

110

32,0

100

505 Кебь

«Псковэнерго»

110

2,5

101

506 Щербино

«Псковэнерго»

110

2,5

102

507 Малахове

«Псковэнерго»

110

2,5

103

508 Добручи

«Псковэнерго»

110

5,0

Итого ПС 110 кВ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго»

110

1 738,5

104

ПС 175

ООО «Энергосети»

110

30,0

Итого ПС 110 кВ

110

1 768,5

105

2 Должицы

«Псковэнерго»

35

3,2

106

3 Талецы

«Псковэнерго»

35

1,6

107

4 Чернево

«Псковэнерго»

35

5,0

108

5 Совхоз Юбилейный

«Псковэнерго»

35

3,2

109

6 Юшково

«Псковэнерго»

35

3,2

110

7 Палкино

«Псковэнерго»

35

8,0

111

8 Смуравьево

«Псковэнерго»

35

11,5

112

9 Ротово

«Псковэнерго»

35

4,1

113

10 Поддубье

«Псковэнерго»

35

3,2

114

11 Лавры

«Псковэнерго»

35

3,2

115

12 Вышгород

«Псковэнерго»

35

1,6

116

14 Военвед

«Псковэнерго»

35

5,0

117

15 Творожково

«Псковэнерго»

35

1,6

118

16 Выбор

«Псковэнерго»

35

3,2

119

17 Владимирский Лагерь

«Псковэнерго»

35

12,6

120

18 Красный Луч

«Псковэнерго»

35

8,0

121

19 Сев.Устье

«Псковэнерго»

35

1,0

122

20 Криуха

«Псковэнерго»

35

1,6

123

21 Вехно

«Псковэнерго»

35

3,2

124

22 Жавры

«Псковэнерго»

35

3,2

125

23 Велье

«Псковэнерго»

35

3,2

126

24 Жадрицы

«Псковэнерго»

35

3,2

127

25 Н. Уситва

«Псковэнерго»

35

5,0

128

26 Дубровно

«Псковэнерго»

35

2,5

129

27 Андромер

«Псковэнерго»

35

3,2

130

29 Макс. ГЭС

«Псковэнерго»

35

2,6

131

30 Глазуново

«Псковэнерго»

35

3,2

132

31 Бояриново

«Псковэнерго»

35

3,2

133

32 Алоль

«Псковэнерго»

35

3,2

134

33 Сушино

«Псковэнерго»

35

3,2

135

34 Рожковичи

«Псковэнерго»

35

5,0

136

35 Черпесса

«Псковэнерго»

35

1,6

137

37 Борки

«Псковэнерго»

35

4,1

138

38 Усмынь

«Псковэнерго»

35

2,5

139

39 Лехово

«Псковэнерго»

35

1,6

140

40 Усвяты

«Псковэнерго»

35

5,0

141

41 Шильская

«Псковэнерго»

35

2,5

142

42 Сосновый бор

«Псковэнерго»

35

3,2

143

43 Каленидово

«Псковэнерго»

35

5,0

144

44 Раменье

«Псковэнерго»

35

3,2

145

45 Ждани

«Псковэнерго»

35

3,2

146

46 Ратьково

«Псковэнерго»

35

1,6

147

48 Тимофеевка

«Псковэнерго»

35

5,0

148

49 Усть-Долыссы

«Псковэнерго»

35

3,2

149

50 Туричино

«Псковэнерго»

35

5,0

150

51 Хотовань

«Псковэнерго»

35

2,5

151

52 Поцелуево

«Псковэнерго»

35

2,5

152

54 Назимово

«Псковэнерго»

35

1,6

153

55 Боровичи

«Псковэнерго»

35

1,6

154

56 Пухново

«Псковэнерго»

35

2,5

155

57 Миритиницы

«Псковэнерго»

35

5,0

156

58 Тарасы

«Псковэнерго»

35

1,6

157

59 Оснюги

«Псковэнерго»

35

1,6

158

60 Адорье

«Псковэнерго»

35

3,2

159

62 Полисто

«Псковэнерго»

35

1,6

160

63 Платишино

«Псковэнерго»

35

3,2

161

65 Новохованск

«Псковэнерго»

35

5,0

162

66 Сергейцево

«Псковэнерго»

35

5,0

163

67 Каськово

«Псковэнерго»

35

5,0

164

71 Духново

«Псковэнерго»

35

3,2

165

72 Большое Загорье

«Псковэнерго»

35

3,2

166

75 Осыно

«Псковэнерго»

35

3,2

167

77 Демидово

«Псковэнерго»

35

4,1

168

78 Дубрава

«Псковэнерго»

35

4,0

169

79 Дружба

«Псковэнерго»

35

6,5

170

80 Чудская

«Псковэнерго»

35

8,0

171

81 Себежский щебеночный завод

«Псковэнерго»

35

4,0

172

82 Опухлики

«Псковэнерго»

35

3,2

173

83 Алексеевка

«Псковэнерго»

35

2,5

174

85 Заплюсье

«Псковэнерго»

35

3,2

Итого ПС 35 кВ филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго»

35

258,4

175

ТП (6)10/0,4кВ

«Псковэнерго»

(6)10/0,4

1 653,8

176

ТП (6)10/0,4кВ

ОАО «РЖД» (Псковская дистанция электроснабжения ЭЦ-6)

(6)10/0,4

78,8

177

ТП 10/0,4

Филиал «Северо-Западный» ОАО «Оборонэнерго»

10/0,4

43,2

178

ТП 6/0,4

Филиал «Северо-Западный» ОАО «Оборонэнерго»

6/0,4

77,5

179

ПС 6-10 кВ

ООО «Энергосети»

6-10

28,2

Итого ПС 0,4-10 кВ

0,4-10

1 881,5

_______

1

Приложение № 3

к Схеме и программе развития

электроэнергетики Псковской области

на 2013-2017 годы

КАРТА-СХЕМА

размещения линий электропередачи, подстанций напряжением 330-110-35 кВ и электростанций энергосистемы Псковской области на перспективу до 2017 года

__________

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Псковская правда № 205-207 от 07.11.2013
Рубрики правового классификатора: 090.010.070 Энергетика

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать