Основная информация

Дата опубликования: 30 апреля 2013г.
Номер документа: RU02000201300339
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Алтай
Принявший орган: Правительство Республики Алтай
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2013 года N 116

г. Горно-Алтайск

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ  СХЕМЫ И ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ НА 2014-2018 ГОДЫ

{Утратил силу:

Постановление Правительства Республики Алтай от 14.07.2014г. № 202; НГР:ru02000201400555}

На основании пункта 25 Правил разработки и утверждения схем и программ перспективного развития электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года № 823, Правительство Республики Алтай  п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемую схему и программу развития электроэнергетики Республики Алтай на 2014-2018 годы.

2.  Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Пальталлера Р.Р.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

А.В. Бердников

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Алтай

от 30 апреля 2013 года № 116

СХЕМА

и программа развития электроэнергетики  Республики Алтай на 2014-2018 годы

Схема и программа развития электроэнергетики Республики Алтай на 2014-2018 годы разработана Министерством регионального развития Республики Алтай в соответствии с:

Федеральным законом от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»;

Федеральным законом от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 190-ФЗ «О теплоснабжении»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 года № 340 «О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 года № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики»;

Законом Республики Алтай от 25 сентября 2008 г. № 83-РЗ «О Стратегии социально-экономического развития  Республики Алтай на период до 2028 года».

В Программе используются следующие сокращения:

кВ - киловольт (электрическое напряжение);

кВт - киловатт (единица мощности);

МВт - мегаватт (единица мощности);

кВА - киловольтампер;             

МВА - мегавольтампер;

Гкал - гигакалория (тепловая энергия);

ВРП - валовый региональный продукт;

МО - муниципальное образование;

МУП - муниципальное унитарное предприятие;

ЖКХ - жилищно-коммунальное хозяйство;

ООО - общество с ограниченной ответственностью;

ОАО - открытое акционерное общество;

СО ЕЭС - системный оператор единой энергетической системы;

РДУ - региональное диспетчерское управление;

«МРСК Сибири» - «ГАЭС» -  филиал «Межрегиональной сетевой компании            Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети»

ОЭЗ - особая экономическая зона;

ВИЭ - возобновляемые источники энергии;

ДЭС - дизельная электростанция;

МГЭС - малая гидроэлектростанция;

ВЭС - ветровая электростанция;

ТЭС - когенерирующая тепловая электростанция;

ГТЭС – когенерирующая газотурбинная электростанция;

ТУ - технические условия;

ЦУС - центр управления сетями;

РЗА - релейная защита;

ПС - подстанция;

ВЛ - воздушная линия;

РТП - распределительная трансформаторная подстанция;

ТПС - трансформаторная подстанция;

ЛЭП - линии электропередачи;

КТП - комплектная трансформаторная подстанция.

СЭС – солнечная электростанция

1. Общая характеристика Республики Алтай

Республика Алтай – субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа, расположена в горах Алтая; граничит: на севере – с Кемеровской областью, на северо-востоке – с Республикой Хакасия, на востоке – с Республикой Тыва, на юго-востоке – с Монголией, на юге – с Китаем, на юго-западе – с Казахстаном, на северо-западе – с Алтайским краем. 

Территория Республики Алтай – 92,9 тыс. квадратных километров.

Население Республики Алтай, по данным переписи 2010 года, составляет 210,7 тыс. человек.

Территория Республики Алтай состоит из 11 муниципальных образований, объединяющих 90 сельских администраций, в составе которых 248 населенных пунктов, единственный город Горно-Алтайск – столица Республики Алтай.

Муниципальные образования Республики Алтай:

1. Город Горно-Алтайск

2. Майминский район

3. Чойский район

4. Турочакский район

5. Шебалинский район

6. Чемальский район

7. Усть-Канский район

8. Онгудайский район

9. Улаганский район

10. Усть-Коксинский район

11. Кош-Агачский район             

Схема расположения муниципальных образовании Республики Алтай представлена на рисунке 1.1.

Всю территорию Республики с севера на юг до границы с Монголией пересекает федеральная автодорога «М-52» - «Чуйский тракт».

Территория в основном сельскохозяйственная. Основная отрасль сельского хозяйства - животноводство. Сельхозпредприятия занимаются разведением маралов, овец, коней, крупного рогатого скота мясного и молочного направлений. Во всех муниципальных образованиях развиваются предприятия по переработке сельхозпродукции и дикорастущих растений.

Имеются предприятия по добыче золота на территории МО «Чойский район» (Рудник Весёлый) и МО «Турачакский район».  На территории МО «Кош-Агачский район» действует предприятие по добыче полиметаллов.

Лесозаготовка и лесопереработка осуществляется практически во всех муниципальных образованиях.

В настоящее время основная  доля электрической и тепловой энергии потребляется в сфере жилищно-коммунального хозяйства и  на бытовые нужды в личных подворьях.

В последнее время, на основе богатых рекреационных ресурсов Республики Алтай и государственной поддержки развития инфраструктуры, всё большее развитие получают предприятия туристической сферы.

Рис.1.1 Схема расположения муниципальных образований Республики Алтай

2. Анализ состояния электроэнергетики Республики Алтай за прошедший пятилетний период

2.1.Характеристика энергосистемы, осуществляющей электроснабжение потребителей Республики Алтай

Территория Республики Алтай входит в зону обслуживания  энергосистемы Алтайского края и Республики Алтай (далее Алтайская энергосистема), которая является частью «Объединённой энергосистемы Сибири (ОЭС Сибири). В данном документе все характеристики энергосистемы приводятся в части электросетевых объектов, которые присоединены к сетям Филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» (далее «ГАЭС») в зону обслуживания которого входит вся территория Республики Алтай и восточная часть Алтайского района Алтайского края.  Также, в качестве территориальных сетевых организаций, осуществляющих централизованное электроснабжение потребителей Республики Алтай, представлены:

МУП «Горэлектросети» обслуживает электрохозяйство 10-0,4 кВ на территории МО «Город  Горно-Алтайск»;

ООО «ХолидэйЭнергоТрейд» обслуживает электрохозяйство 10(6)-0,4 кВ на части территорий МО «Чойский район» и МО «Кош-Агачский  район».

ООО «Южносибирская энергетическая компания» («ЮСЭК») обслуживает одну подстанцию 110/6 кВ «Рудничная» (26 МВА) и участок ВЛ-110 кВ (15 км) на территории МО «Чойский район».

Горно-Алтайский филиал ОАО «Алтайэнергосбыт» является единственной энергосбытовой компанией и гарантирующим поставщиком электроэнергии на всей территории Республики Алтай.

В настоящее время суммарная протяженность электрических сетей всех представленных сетевых организаций  в Республике Алтай (без учёта объектов принадлежащим потребителям электроэнергии и «бесхозяйных») составляет для магистральных линий в одноцепном исчислении 7721 км, в том числе:

напряжением 110 кВ – 1529;

напряжением 35 кВ - 38 км.;

напряжением 10 кВ - 3534 км.;

напряжением 6 кВ - 72 км.;

напряжением 0,4 кВ - 2548 км.

Суммарная установленная мощность трансформаторов на подстанциях 110 кВ – 370 МВА. 

Из-за большой протяженности, при относительно малом потреблении электрической энергии из расчета на душу населения, характерном для горных территорий, где население сосредоточено по территории крайне неравномерно (в основном в долинах и по берегам рек) фондоотдача электросетевого хозяйства остается крайне низкой. В натуральном исчислении фондоотдача сетей 110 кВ (как отношение отпуска в сеть к протяженности сетей) в 2012 году составила всего  72,7 тыс.кВт*ч/км. в год. Соответственно, с учётом недопустимо высокого уровня потерь в сетях (25%) себестоимость транспорта и распределения электрической энергии формируется непомерно высокой. Более 2/3 затрат, составляющих тарифы приходятся на передачу, распределение и сбыт электроэнергии в пределах Республики Алтай.

Несмотря на то, что в период 60-90 гг. прошлого века все муниципальные образования Республики Алтай были присоединены к единой энергосистеме, зона охвата централизованным электроснабжением в настоящее время не превышает 30% от общей площади территории.

Источников электроэнергии, присоединённых к энергосистеме, на территории Республики Алтай нет.

2.2. Отчетная динамика потребления электроэнергии в Республике Алтай и структура электропотребления

Информация по динамике электропотребления Республики Алтай представлена в таблицах 2.1 и 2.2:

                                                                                                               Таблица 2.1

Динамика изменения электропотребления Республики Алтай за последние 5 лет по данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» Алтайское РДУ

Показатель

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Электропотребление, млн. кВтч

451,1

499,5

509,8

536,8

535,8

561,4

абсолютный прирост электропотребле-ния, млн. кВтч

-

48,4

16,8

27

-1

25,6

среднегодовые темпы прироста, %

-

10,73

3,41

5,3

-0,19

4,78

                                                                                                               Таблица 2.2

Динамика изменения электропотребления Республики Алтай за последние 5 лет по данным филиала «МРСК Сибири» – «ГАЭС»

Наименование

1999 г.

2000 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

2008 г.

-

2012 г.

Электропотреб-ление,
млн. кВтч

453,4

467,1

451,1

493,0

509,8

536,8

541,7

561,4

-

Абсолютный прирост электропотребле-ния,

млн. кВтч

41,9

16,8

27,0

4,9

19,7

68,4

Среднегодовые темпы прироста, %

9,3

3,41

5,3

0,91

3,6

4,50

В целом динамика электропотребления Республики Алтай за период с 2008 по 2012 годы положительная, наблюдается устойчивый рост потребления электроэнергии. 

Рисунок 2.1. Динамика изменения электропотребления Республики Алтай

Таблица 2.3

Структура электропотребления Республики Алтай по видам экономической деятельности *)

Наименование

2011 г.

2012 г.

млн. кВт.ч

%

млн. кВт.ч

%

Промышленное производство (обрабатывающие производства)

28,65

5

30,86

5

В том числе:

производство и распределение электроэнергии, газа, воды

строительство

11,30

2

9,41

2

транспорт и связь

12,91

2

16,04

3

сельское хозяйство

8,11

2

12,65

2

сфера услуг

бытовое потребление (жилищно-коммунальный сектор)

138,97

26

155,05

28

потери в электрических сетях

161,61

30

142,75

25

собственные нужды электростанций

другие виды экономической деятельности

174,32

33

194,65

35

ВСЕГО

535,87

100

561,41

100

*) По данным Горно-Алтайского филиала ОАО «Алтайэнергосбыт».

Значительная доля электропотребления (около 28%) приходится на коммунально-бытовое потребление, что является отражением структуры электропотребления, которая, по-видимому, сохранится и на ближайшую перспективу. Однако, долгосрочный прогноз предполагает подъем уровня электропотребления предприятиями горно-металлургического, лесопро-мышленного, агропромышленного и туристического секторов экономики Республики Алтай.

2.3. Перечень и характеристика основных крупных потребителей электрической энергии в Республике Алтай

Таблица 2.4

Перечень основных потребителей электрической энергии *)

№ п/п

Наименование

потребителя

Место

расположения (адрес)

Вид деятель-ности

Годовой объем электро-потребления,
млн. кВт.ч

Максимум нагрузки (заявлен-ный),

МВт

Максимум нагрузки (фактический),
МВт

1

Федеральное бюджетное учреждение «ИК-1»

Майминский район, с. Майма

государственное исправительное учреждение

4,25

1,6

0,9

2

ОАО "Рудник Веселый"

Чойский район, с. Сейка

промышленное производство

14,32

14,27

4,16

3

ФГУП "РТРС

г. Горно-Алтайск, ул. Б. Головина, 4

связь

3,32

0,65

0,65

4

ООО "Майма -Молоко"

Майминский район, с. Майма, ул. Нагорная, 1

промышленное производство

2,48

1,63

1,3

5

ОАО "Ростелеком"

г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 61

связь

1,85

0,73

0,73

6

ОАО "Бирюзовая катунь"

Алтайский край, Алтайский район, с. Алтайское, ул. Советская, 85

туризм

2,18

3

3

7

ООО "Соузгинский мясокомбинат"

Майминский район, с. Соузга, ул. Центральная, 19

промышленное производство

3,10

0,42

0,3

8

ОАО "Водоканал"

г. Горно-Алтайск, ул. Ленина, 247

жкх

4,39

1,3

1,3

9

ОАО Совхоз-завод "Подгорный"

г. Горно-Алтайск, ул. П. Сухова, 2

торговля

1,84

0,53

0,53

10

ООО "Раст"

г. Горно-Алтайск

торговля

5,22

1,03

1,03

11

ИП Ракшин

г. Горно-Алтайск

торговля

2,56

0,45

0,45

12

ООО "УК  Центральная"

г. Горно-Алтайск, ул. Октябрьская, 22

управляющая компания

17,63

2,72

2,72

13

МУП "Водоканал " МО "Майминский район"

Майминский район, с. Майма, ул. Строителей, 10-А

жкх

3,03

0,74

0,74

*) По данным Горно-Алтайского филиала ОАО «Алтайэнергосбыт».

2.4. Перечень основных энергорайонов с указанием потребления электрической энергии и мощности за 5 отчетных лет

На территории Республики Алтай нет явно выраженных энергорайонов.

2.5.  Динамика изменения максимумов нагрузки Республики Алтай

Динамика изменения собственных максимума нагрузки Республики Алтай за последние 5 лет по данным ОАО «СО ЕЭС» и по данным ОАО «МРСК Сибири» приведена в таблицах 2.4 и 2.5.

                                                                                                              Таблица 2.5

Динамика изменения собственного максимума нагрузки Республики Алтай за последние 5 лет по данным Филиала ОАО «СО ЕЭС» Алтайское РДУ

Показатель

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Собственный максимум нагрузки, МВт

87

98

103

108

110

110

абсолютный прирост максимум нагрузки,  МВт

-

11

5

5

2

2

среднегодовые темпы прироста, %

-

12,64

5,1

4,85

1,85

1,85

Таблица 2.6

Динамика изменения собственного максимума нагрузки Республики Алтай за последние 5 лет по данным филиала  ОАО «МРСК Сибири» – «ГАЭС»

Показатель

2007

2008

2009

2010

2011

2012

Собственный максимум нагрузки, МВт

90

98

103

108

108

116

абсолютный прирост максимум нагрузки,  МВт

-

8

5

5

0

8

среднегодовые темпы прироста, %

-

8,89

5,1

4,85

0

7,41

Рисунок 2.2. Динамика изменения собственного максимума нагрузкии Республики Алтай

2.6. Динамика потребления тепловой энергии в системах централизованного теплоснабжения в Республике Алтай, структура отпуска тепловой энергии от электростанций и котельных

Таблица 2.7

Динамика потребления тепловой энергии по централизованной зоне энергоснабжения региона *)

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Потребление теплоэнергии,

тыс. Гкал

478,5

574,8

512,0

475,5

439,4

Абсолютный прирост теплопотребления,

тыс. Гкал

96,3

-62,8

-36,5

-36,1

Среднегодовые темпы прироста, %

20,1

-10,9

-7,1

-7,6

         *) По данным государственной статистической отчетности.

Вся тепловая энергия в Республике Алтай централизованно вырабатывается только локальными и районными котельными. Другие источники централизованного теплоснабжения отсутствуют.

Таблица 2.8

Динамика потребления тепловой энергии по муниципальным образованиям Республики Алтай *)

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Республика Алтай, тыс. Гкал

478,5

514,8

512,0

475,5

439,4

Кош-Агачский район, тыс. Гкал

25,0

24,4

28,1

24,8

24,7

Майминский район, тыс. Гкал

62,7

65,3

64,6

65,3

59,1

Онгудайский район, тыс. Гкал

24,2

25,8

27,0

26,5

23,8

Турочакский район, тыс. Гкал

11,0

18,1

15,4

17,2

15,9

Улаганский район, тыс. Гкал

26,0

23,4

24,3

26,6

25,8

Усть-Канский район, тыс. Гкал

22,4

25,1

24,1

27,2

28,9

Усть-Коксинский район, тыс. Гкал

14,4

15,3

15,8

17,4

16,1

Чемальский район, тыс. Гкал

14,3

16,5

15,3

15,6

14,4

Чойский район, тыс. Гкал

12,9

15,8

14,5

11,1

9,1

Шебалинский район, тыс. Гкал

22,3

20,7

21,6

21,4

19,6

г.Горно-Алтайск, тыс. Гкал

243,3

264,3

261,3

222,5

202,1

         *) По данным государственной статистической отчетности.

2.7. Перечень основных крупных потребителей тепловой энергии в Республике Алтай

Основной и подавляющий объем тепловой энергии, централизовано вырабатываемой в регионе, потребляется населением и бюджетно-финансируемыми организациями.  Потребление тепловой энергии на производственные нужды и прочими организациями – крайне незначительно.

                                                                                                               Таблица 2.9

Перечень основных групп потребителей тепловой энергии Республики Алтай по отчетным данным за 2011 год. *)

Годовой объем теплопотребления

Всего,

тыс.

Гкал

(100%)

в том числе

Население

Бюджетные

организации

Производственные нужды

Прочие

организации

Тыс.Гкал

%

Тыс.Гкал

%

Тыс.Гкал

%

Тыс.Гкал

%

Республика

Алтай

439,4

144,3

32,8

242,7

55,2

21,0

4,8

31,4

7,1

Кош-

Агачский

район

24,8

0,0

0,0

24,8

100

0,0

0,0

0,0

0,0

Майминский район

59,1

23,9

40,4

25,5

43,1

3,6

6,1

6,2

10,5

Онгудайский район

23,8

1,5

6,1

21,6

90,7

0,0

0,0

0,7

3,1

Турочакский район

15,7

0,4

2,7

14,8

94,5

0,0

0,0

0,4

2,8

Улаганский район

25,9

6,2

23,9

15,0

58,0

4,5

17,2

0,2

0,9

Усть-Канский район

28,9

1,3

4,5

27,2

94,2

0,0

0,0

0,4

1,3

Усть-Коксинский район

16,1

0,9

5,3

14,8

92,1

0,0

0,0

0,4

2,6

Чемальский

район

14,4

1,3

8,9

12,7

88,3

0,2

1,1

0,3

1,8

Чойский

район

9,1

0,3

3,4

8,3

91,4

0,0

0,0

0,5

5,1

Шебалинский район

19,6

2,8

14,3

16,0

81,4

0,0

0,0

0,8

4,2

г.Горно-Алтайск

202,1

105,8

52,3

62,0

30,7

12,9

6,4

21,5

10,6

         *) По данным государственной статистической отчетности.

2.8. Основные характеристики теплосетевого хозяйства Республики Алтай

Общая протяженность тепловых и паровых сетей (в двухтрубном выражении) 183,8 км. Сети локализованы в административных центрах муниципальных образований Республики Алтай, являются собственностью соответствующих муниципальных образований, характеризуются значительным износом.

Таблица 2.10

Характеристики тепловых сетей по состоянию на 2011г. *)

Протяженность в двухтрубном исчислении, км

Из них нуждается в замене

Всего

В том числе диаметром, мм

км

%

До 200

200-400

400-600

Республика

Алтай

183,8

172,6

9,6

1,6

55,9

29,7

МО «Кош-Агачский

Район»

3,2

3,1

0,1

-

-

-

МО «Майминский район»

37,1

37,1

-

-

15,3

41,2

МО «Онгудайский район»

11,1

11,1

-

-

0,9

8,1

МО «Турочакский район»

4,2

4,0

-

0,3

7,1

МО «Улаганский район»

8,9

8,9

-

0,2

6,0

67,4

МО «Усть-Канский район»

11,3

11,3

-

-

3,0

26,5

МО «Усть-Коксинский район»

5,7

5,7

-

-

1,5

26,3

МО «Чемальский район»

6,8

6,8

-

-

0,7

10,3

МО «Чойский район»

4,1

4,1

-

-

0,4

9,8

МО «Шебалинский район»

7,8

7,8

-

-

1,4

17,9

МО «Город.Горно-Алтайск»

83,6

72,7

9,5

1,4

26,4

30,1

*) По данным государственной статистической отчетности.

2.9. Структура установленной электрической мощности на территории Республики Алтай

В настоящее время Республика Алтай не вырабатывает на своей территории электроэнергию, за исключением десяти небольших ДЭС и двух МГЭС общей мощностью 1,3 МВт, предназначенных для локального электроснабжения объектов в населенных пунктах в труднодоступных горных районах, и не подключенных к общей энергосистеме Республики Алтай. Выработка электроэнергии этими электростанциями составляет всего 0,6% от величины потребления электроэнергии Республикой Алтай. Поэтому, при расчете балансов потребления электроэнергии и мощности их можно не принимать в расчет. 

2.10.  Состав существующих электростанций

На территории Республики Алтай не существует действующих электростанций, установленная мощность которых превышает 5МВт.

2.11. Техническое состояние оборудования электростанций

С учетом крайней незначительности установленной мощности действующих на территории Республики Алтай электростанций, этими сведениями целесообразно пренебречь.

2.12. Структура выработки электроэнергии

С учетом крайней незначительности установленной мощности действующих на территории Республики Алтай электростанций, этими сведениями целесообразно пренебречь.

2.13.Характеристика балансов электрической энергии и мощности

Так как на территории Республики Алтай отсутствуют объекты генерации работающие параллельно с энергосистемой, балансы электрической энергии и мощности региональной энергосистемы являются отрицательными.

Дефицит покрывается за счет перетоков по внешним связям с Бийским энергорайоном Алтайской энергосистемы.

За последние 5 лет наблюдается ежегодный рост нагрузки в зимний период. Основной причиной роста годового максимума нагрузки является присоединение новых потребителей мощностью менее 15,0 кВт.

Баланс электрической мощности

Таблица 2.11

Балансы мощности за последние 5 лет *)

Показатель

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Потребление, МВт

87

(90)

98

(98)

103

(103)

108

(108)

110

(108)

110

(116)

Установленная мощность объектов генерации, МВт

0

0

0

0

0

0

Располагаемая мощность

0

0

0

0

0

0

Избыток (+), дефицит (-)

-87

(-90)

-98

(-98)

-103

(-103)

-108

(-108)

-110

(-108)

-110

(-116)

*) в таблице приведены  данные Филиала ОАО «СО ЕЭС» Алтайское РДУ, в скобках - данные филиала «МРСК Сибири» - «ГАЭС».

Баланс электрической энергии

Таблица 2.12

Балансы электрической энергии за последние 5 лет *)

Показатель

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Потребление, млн. кВтч

451,1

(451,1)

499,5

(493)

509,8

(509,8)

536,8

(536,8)

535,8

(541,7)

561,4

(561,4)

Выработка, млн. кВтч

0

0

0

0

0

0

Избыток (+), дефицит (-)

-451,1

(-451,1)

-499,5

(-493)

-509,8

(-509,8)

-536,8

(-536,8)

-535,8

(-541,7)

-561,4

  (-561,4)

*) в таблице приведены  данные Филиала ОАО «СО ЕЭС» Алтайское РДУ, в скобках - данные филиала «МРСК Сибири» - «ГАЭС».

2.14. Объемы и структура топливного баланса электростанций и котельных (с учетом блок-станций и муниципальных котельных) на территории Республики Алтай

Поскольку на территории Республики Алтай практически отсутствуют электрические станции, весь объем потребляемого топлива,  для централизованной выработки тепловой  и электрической энергии, используется муниципальными котельными. Основное топливо – привозной каменный уголь и природный газ.

Таблица 2.13  

Потребление топлива электростанциями и котельными за 2011 год *)

Всего

в том числе

газ

уголь

нефтетопливо

прочее топливо

Годовой расход топлива, всего,

тыс. т у.т.

106,1

34,8

65,8

0,8

4,7

в том числе: Муниципальные котельные

106,1

34,8

65,8

0,8

4,7

    *) По данным государственной статистической отчетности.

Рисунок 2.3. Структура топливного баланса

2.15. Единый топливно-энергетический баланс Республики Алтай

Краткий расчетный топливно-энергетический баланс по Республике Алтай за  2011 год по данным государственной статистической отчетности приведен в таблицах: 2.14, 2.15.

                                                                                                            Таблица 2.14

             

Израсходовано непосредственно в качестве топлива или энергии по видам деятельности

Наименова-ние топливно-

энергетичес-ких ресурсов

Ед. изм.

Пот-ребле-но по видам дея-тель-ности и насе-лением

в  том  числе

Сель-ское хо-зяй-ство охота и лес-ное хо-зяй-ство

Рыбо-лов-ство, рыбо-водство

Про-мышлен-ное произ-водст-во *)

Строи-тель-ство

Тран-спорт и связь

Про-чие

Отпуск населе-нию

I. Природное топливо - всего

тыс.

тут

89,8

1,2

0,0

0,1

0,6

0,6

6,4

80,9

Уголь, всего

тыс.т

52,1

0,5

0,0

0,0

0,9

0,0

0,0

50,7

Уголь каменный

тыс.т

52,1

0,5

0,9

0

50,7

Уголь бурый

тыс.т

0,0

Сланцы горючие

тыс.т

0,0

Торф топливный (условной влажности)

тыс.т

0,0

Дрова  для отопления

тыс.куб.м плот.

200,4

3

0,2

0,1

2,4

23,9

170,8

Нефть, включая газовый конденсат

тыс.т

0,0

Газ горючий естественный

млн.куб.м

0,0

II. Природные энергетичес-кие ресурсы - всего

тыс.тут

Гидроэнергия

млн.кВт.ч

III. Продукты переработки топлива - всего

тыс.тут

147,3

3,4

0,0

3,7

7,0

6,7

13,9

112,6

А. Используемые как  котельно-печное топливо - всего

тыс.тут

1,7

0,0

0,0

0,3

0,0

1,4

0,0

0,0

Кокс металлурги-ческий сухой

тыс.т

0,0

Брикеты и полубрикеты торфяные

тыс.т

0,0

Мазут топочный

тыс.т

1,0

1

Мазут флотский

тыс.т

0,0

Топливо

печное бытовое

тыс.т

0,0

Газ горючий искусственный коксовый

млн.куб.м

0,0

Газ нефтеперера-батывающих предприятий сухой

тыс.т

0,0

Газ сжиженный

тыс.т

0,2

0

0,2

Используемые как моторные топлива - всего

тыс.тут

145,6

3,4

0,0

3,4

7,0

5,3

13,9

112,6

Топливо дизельное

тыс.т

36,3

0,7

1,5

4,4

2,4

27,3

Бензин автомобильный

тыс.т

61,8

1

0,8

0,4

1,2

9,3

49,1

Прочие виды

тыс.т

0,6

0,6

В. Прочие нефтепродукты

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

IV. Горючие /топливные/ побочные энергоресурсы - всего

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Газ горючий искусственный доменный

млн.куб.м

0,0

Прочие горючие отходы технологичес-ких процессов производства

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

V. Электроэнер-гия

млн.кВт.ч

394,9

9,5

82,3

11,9

13,5

111

166,7

VI Теплоэнергия

тыс. Гкал

530,1

7,4

335,6

0,25

14

28,5

144,3

Итого топлива

тыс.тут

237,1

4,6

0,0

3,8

7,6

7,3

20,3

193,5

Итого топливно-энергетичес-ких ресурсов

тыс.тут

451,9

9,0

0,0

82,1

11,7

14,1

62,7

272,3

I. Природное топливо - всего

тыс.тут

89,8

1,2

0,0

0,1

0,6

0,6

6,4

80,9

Уголь, всего

тыс.тут

36,5

0,4

0,0

0,0

0,6

0,0

0,0

35,5

Уголь каменный

тыс.тут

36,5

0,4

0,0

0,0

0,6

0,0

0,0

35,5

Уголь бурый

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Сланцы горючие

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Торф топливный условной

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Дрова  для отопления

тыс.тут

53,3

0,8

0,0

0,1

0,0

0,6

6,4

45,4

Нефть, включая газовый конденсат

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Газ горючий естественный

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

II. Природные энергетичес-кие ресурсы - всего

тыс.тут

0,0

III. Продукты переработки топлива - всего

тыс.тут

147,3

3,4

0,0

3,7

7,0

6,7

13,9

112,6

А. Используемые как

котельно-печное топливо - всего

тыс.тут

1,7

0,0

0,0

0,3

0,0

1,4

0,0

0,0

Кокс металлургичес-кий сухой

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Брикеты и полубрикеты торфяные

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Мазут топочный

тыс.тут

1,4

0,0

0,0

0,0

0,0

1,4

0,0

0,0

Мазут флотский

тыс.тут

0,0

Топливо печное бытовое

тыс.тут

0,0

Газ горючий искусственный коксовый

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Газ нефтеперера-батывающих предприятий сухой

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Газ сжиженный

тыс.тут

0,3

0,0

0,0

0,3

0,0

0,0

0,0

0,0

Б.  Используемые как моторные топлива - всего

тыс.тут

145,6

3,4

0,0

3,4

7,0

5,3

13,9

112,6

Топливо дизельное

тыс.тут

52,6

1,0

0,0

2,2

6,4

3,5

0,0

39,5

Бензин автомобильный

тыс.тут

92,1

1,5

0,0

1,2

0,6

1,8

13,9

73,1

Прочие виды

тыс.тут

0,9

0,9

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

В. Прочие нефтепродук-ты

тыс.тут

0,0

IV. Горючие /топливные/ побочные энергоресурсы - всего

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Газ горючий искусственный доменный

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Прочие горючие отходы технологичес-ких процессов производства

тыс.тут

0,0

V. Электроэнер-гия

тыс.тут

136,0

3,3

0,0

28,4

4,1

4,7

38,1

57,4

VI Теплоэнергия

тыс.тут

78,8

1,1

0,0

49,9

0,0

2,1

4,3

21,4

Итого топлива

тыс.тут

237,1

4,6

0,0

3,8

7,6

7,3

20,3

193,5

Итого топливно-энергети-

ческих ресурсов

тыс.тут

451,9

9,0

0,0

82,1

11,7

14,1

62,7

272,3

*) Добывающие, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

                                                                                                           таблица 2.15

Потребление топлива и энергии в промышленном производстве

Наименование топливно-энергетических ресурсов

Ед. изм.

Промышленное производство

в том числе:

добыча полезных ископаемых

Обрабаты-вающие прозводства

производство и распределение электроэнергии, газа и воды

I.ПРИРОДНОЕ ТОПЛИВО-

всего

тыс.тут

0,1

0,0

0,0

0,1

Уголь, всего

тыс.т

0,0

0,0

0,0

0,0

Уголь каменный

тыс.т

0,0

0

0

Уголь бурый

тыс.т

0,0

Сланцы горючие

тыс.т

0,0

Торф топливный /условной

влажности/

тыс.т

0,0

Дрова  для отопления

тыс.куб.м плот

0,2

0,2

Нефть,включая газовый

конденсат

тыс.т

0,0

Газ горючий естественный

млн. куб. м

0,0

II. ПРИРОДНЫЕ ЭНЕРГЕ-

ТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ -

всего

тыс.тут

III. ПРОДУКТЫ ПЕРЕРА-

БОТКИ ТОПЛИВА - всего

тыс.тут

3,7

0,8

0,9

2,0

А. Используемые как

котельно-печное топливо-

всего

тыс.тут

0,3

0,0

0,0

0,3

Кокс металлургический сухой

тыс.т

0,0

Брикеты и полубрикеты

торфяные

тыс.т

0,0

Мазут топочный

тыс.т

0,0

Мазут флотский

тыс.т

0,0

Топливо печное бытовое

тыс.т

0,0

Газ горючий искусственный

млн. куб. м

0,0

Коксовый

газ нефтеперерабатываю-

щих предприятий сухой

тыс.т

0,0

Газ сжиженный

тыс.т

0,2

0,2

Б.  Используемые как мо-

торные топлива - всего

тыс.тут

3,4

0,8

0,9

1,7

Топливо дизельное

тыс.т

1,5

0,5

0,4

0,6

Бензин автомобильный

тыс.т

0,8

0,1

0,2

0,5

Прочие виды

тыс.т

0,0

В. Прочие нефтепродукты

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

IV. Горючие /топливные/ по-

бочные энергоресурсы

всего

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

Газ горючий искусственный

доменный

млн. куб. м

0,0

Прочие горючие отходы

технологических процессов

производства

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

V. Электроэнергия

млн. кВт. ч

82,3

14,1

14,1

54,1

VI Теплоэнергия

тыс. Гкал

335,6

2,5

40,8

292,3

Итого топлива

тыс. тут

3,8

0,8

0,9

2,1

Итого топливно-энергети-

ческих ресурсов

тыс.тут

82,1

6,1

11,9

64,1

I.ПРИРОДНОЕ ТОПЛИВО-

всего

тыс.тут

0,1

0,0

0,0

0,1

Уголь, всего

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

Уголь каменный

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

Уголь бурый

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

Сланцы горючие

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0

Торф топливный /условной

влажности/

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

Дрова  для отопления

тыс.тут

0,1

0,0

0,0

0,1

Нефть, включая газовый

конденсат

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

Газ горючий естественный

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

II. ПРИРОДНЫЕ ЭНЕРГЕ-

ТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ -

всего

тыс.тут

0,0

III. ПРОДУКТЫ ПЕРЕРА-

БОТКИ ТОПЛИВА - всего

тыс.тут

3,7

0,8

0,9

2,0

А. Используемые как

котельно-печное топливо-

всего

тыс.тут

0,3

0,0

0,0

0,3

Кокс металлургический сухой

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

Брикеты и полубрикеты

торфяные

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

Мазут топочный

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

Мазут флотский

тыс.тут

0,0

Печное бытовое топливо

тыс.тут

0,0

Газ горючий искусственный

коксовый

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0

Газ нефтеперерабатываю-

щих предприятий сухой

тыс.тут

0,0

0,0

0

0,0

Газ сжиженный

тыс.тут

0,3

0,0

0,0

0,3

Б.  Используемые как мо-

торные топлива - всего

тыс.тут

3,4

0,8

0,9

1,7

Топливо дизельное

тыс.тут

2,2

0,7

0,6

0,9

Бензин автомобильный

тыс.тут

1,2

0,1

0,3

0,8

Прочие виды

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

В. Прочие нефтепродукты

тыс.тут

0,0

IV. Горючие /топливные/ по-

бочные энергоресурсы

всего

тыс.тут

0,0

0,0

0,0

0,0

Газ горючий искусственный

доменный

тыс.тут

0,0

0

0,0

0

Прочие горючие отходы

технологических процессов

производства

тыс.тут

0,0

V. Электроэнергия

тыс.тут

28,4

4,9

4,9

18,6

VI Теплоэнергия

тыс.тут

49,9

0,4

6,1

43,4

Итого топлива

тыс. тут

3,8

0,8

0,9

2,1

Итого топливно-энергети-

ческих ресурсов

тыс.тут

82,1

6,1

11,9

64,1

2.16. Динамика основных показателей энерго- и электроэффективности по Республике Алтай 

Таблица 2.16.

Основные показатели энергоэффективности Республики Алтай



п/п

Наименование показателя

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

1.

Энергоемкость ВРП, кг.у.т/руб

47,26

41,46

35,87

31,28

27,61

2.

Электроемкость ВРП, кВтч/тыс. руб.

18,18

16,09

14,11

12,45

9,35

3.

Потребление электроэнергии на душу населения, МВтч/чел в год

0,48

0,52

0,57

0,61

0,66

*) по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Алтай

2.17. Основные характеристики электросетевого хозяйства на территории Республики Алтай

На территории Республики Алтай нет объектов, относимых к Единой национальной (общероссийской) электрической сети (ЕНЭС) и обслуживаемых ОАО "ФСК ЕЭС".

Электросетевое хозяйство представлено электрическими сетями и подстанциями с уровнем напряжения до 110 кВ.

Таблица 2.17  

Протяженность ВЛ и КЛ и трансформаторная мощность ПС по классам напряжения 110 кВ и выше на конец отчетного периода

Класс напряжения

Протяженность ВЛ и КЛ

(в одноцепном исполнении), км

Трансформаторная мощность ПС, МВА

110 кВ

1529

370

В 2012 году в Онгудайском районе Республики Алтай филиалом ОАО «МРСК Сибири» - «ГАЭС» были осуществлены строительство и ввод в эксплуатацию «Двухцепной ВЛ-110 кВ и ПС 110/10 кВ «Алтайское подворье» (диспетчерское наименование «ПС 110/10 кВ «Урсульская»)»; протяженность ВЛ в одноцепном выражении 33 км, мощность подстанции 12,6 МВА.

Иных вводов электросетевых объектов напряжением 110 кВ и выше за отчетный период не осуществлялось.

Таблица 2.18 

Вводы ВЛ (КЛ) и трансформаторной мощности на ПС напряжением 110 кВ и выше

№ п/п

Класс на­пряжения

Наименование объекта

Принадлежность к компании

Год ввода

Протяженность

/мощность (км/МВА)

1.

110 кВ

Двухцепная ВЛ-110 кВ

ОАО «МРСК Сибири»

2011

33

2.

110 кВ

ПС 110/10 кВ «Урсульская»

2х6,3МВА

ОАО «МРСК Сибири»

2011

12,6

Возраст практически всего основного электросетевого оборудования напряжением 110 кВ – свыше 25 лет.

Основной объем распределительных сетей принадлежит ОАО «МРСК Сибири» и обслуживается его филиалом – «Горно-Алтайские электрические сети». В том числе, «ГАЭС» обслуживают электрические сети 0,4 - 110 кВ на территории всех муниципальных образований Республики Алтай. Площадь обслуживаемой территории – 93 тыс.квадратных километров, протяженность с запада на восток - 465 км, с севера на юг – 360 км, удаленность от центра управления до дальнего РЭС – 465 км.

Таблица 2.19 

Краткая характеристика филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» и география присутствия

Наименование РЭС филиала ОАО «МРСК Сибири» - «ГАЭС»

Зона обслуживания, тыс. км2

Население

территориального округа, тыс. чел

« Майминский  РЭС»

1.29

36,755

« Шебалинский РЭС»

6.81

24,709

« Онгудайский РЭС»

11.75

15, 415

« Усть-Канский  РЭС»

6.24

15, 103

« Усть-Коксинский РЭС»

12.96

17, 524

« Турачакский РЭС»

15.55

12, 610

«Улаганский  РЭС»

18.39

12, 141

«Кош-Агачский  РЭС»

19.86

18, 551

Филиал ОАО «МРСК Сибири» - ГАЭС»

92,85

152,808

Таблица 2.20

Протяженность по трассе и цепям воздушных линий электропередачи, находящихся на балансе филиала ОАО «МРСК Сибири» - «ГАЭС» в разрезе РЭС

Наименование  РЭС филиала ОАО «МРСК Сибири»-«ГАЭС»

Протяженность ВЛ

ВЛ 110 кВ

ВЛ 35 кВ

ВЛ 6-10 кВ

ВЛ 0,4 кВ

ВСЕГО

     трассе

     цепям

      трассе

      цепям

     трассе

    цепям

   трассе

     цепям

    трассе

     цепям

Майминский

176.9

205.7

0

0

331.2

331.2

359.8

359.8

867.9

896.7

Шебалинский

184.6

324.6

0

0

774.9

774.9

409.8

409.8

1369

1509

Онгудайский

180.4

196.8

0

0

487.6

487.6

257.3

257.3

925.3

941.7

Усть-Канский

129.1

143

0

0

592.6

592.6

255.2

255.2

976.9

990.8

Усть-Коксинский

59.6

59.6

0

0

507.9

507.9

359.7

359.7

927.2

927.2

Турачакский

101.2

104

18.9

37.8

281.4

281.4

226.3

226.3

627.8

649.5

Улаганский

143.7

287.4

0

0

167.7

167.7

121.7

121.7

433.1

576.8

Кош-Агачский

96.3

192.6

0

0

214.1

214.1

120

120

430.4

526.7

Всего «ГАЭС»

1071.8

1514

18.9

37.8

3357

3357

2110

2110

6558

7019

Таблица 2.21 

Количество понизительных подстанций и мощность силовых трансформаторов всех классов напряжения на ПС в разрезе подразделений филиала ОАО «МРСК Сибири» - «ГАЭС»

     Наименование подразделения филиала ОАО «МРСК Сибири»-«ГАЭС»

ПС 110 кВ

ПС 35 кВ

ТП 6-35/0,4 кВ

    Кол-во,

шт.

Руст,

МВА

    Кол-во,

шт.

Руст,

МВА

   Кол-во,

шт.

Руст,

МВА

« Майминский  РЭС»

4

155,6

239

46,5

« Шебалинский РЭС»

4

35,2

257

29,4

« Онгудайский РЭС»

4

35,2

175

21,8

« Усть-Канский  РЭС»

2

17,6

166

17,3

«Усть-Коксинский РЭС»

2

17,6

252

36,2

« Турачакский РЭС»

4

30,2

1

5,0

126

19,5

«Улаганский  РЭС»

2

32,6

55

10,0

«Кош-Агачский  РЭС»

1

20,0

69

12,8

Филиал ОАО «МРСК Сибири» - «ГАЭС»

23

344

1

5,0

1339

193,5

Таблица 2.22 

Общий физический износ оборудования «ГАЭС»

Тип оборудования

2010, (%)

2011, (%)

2012, (%)

Трансформаторное оборудование

70

70

70

Коммутационные аппараты

80

80

68

Общий

69,3

69,3

69

ВЛ  35-110кВ

47

47

47

ВЛ  0,4-20 кВ

65

65

65

КЛ 35-110 кВ

0

0,0

0

КЛ 0,4-20 кВ

0

0,0

0

Общий

61,7

61,7

61,7

Кроме ОАО «МРСК Сибири», на территории Республики Алтай представлено еще три территориальные сетевые организации: МУП «Горэлектросети», ООО «ХолидэйЭнергоТрейд», ООО «Южносибирская энергетическая компания» («ЮСЭК»):

Таблица 2.23 

Наименование организации

Обслуживаемые электроустановки

Район присутствия

ТП 110/6 кВ, МВА

ТП и КТП 10/0,4 и 6/0,4 кВ, МВА

ВЛ-110 кВ, км

ВЛ-10 кВ, км

КЛ-10кВ, км

ВЛ-6 кВ, км

ВЛ-0,4 кВ, км

КЛ-0,4 кВ, км

МУП «Горэлектросети»

75,6

-

120,6

29,5

-

276

39,4

г.Горно-Алтайск

ООО «ХолидэйЭнерго-

Трейд»

14,2

-

26,7

-

72

123

-

Кош-Агачский, Чойский районы

ООО«Южносибир-ская энергетическая компания» («ЮСЭК»)

26

-

15

-

-

-

-

-

Чойский район

Карта-схема электрических сетей энергосистемы Республики Алтай приведена в Приложении 1.

2.18. Основные внешние электрические связи энергосистемы Республики Алтай

Электроснабжение потребителей Республики Алтай осуществляется от электрических сетей Бийского энергоузла Алтайской энергосистемы, который работает в составе объединенной энергосистемы Сибири, по четырем воздушным ЛЭП-110 кВ: ОМ-139, БМ-85, ДН-86, ПЧ-3.

  Таблица 2.24 

Внешние электрические связи энергосистемы Республики Алтай



п/п

Класс напряжения

Наименование объекта

Протяженность, км

С энергосистемой Алтайского края (Бийский энергоузел филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Алтайэнерго»)

1

110 кВ

ОМ-139

42,0

2

110 кВ

БМ-85

42,0

3

110 кВ

ДН-86

22,4

4

110 кВ

ПЧ-3

51,8

Рисунок 2,3.  Блок-схема внешних электрических связей энергосистемы Республики Алтай *)

*) Территория Республики Алтай входит в зону обслуживания  энергосистемы Алтайского края и Республики Алтай (Алтайская энергосистема)

3. Особенности и проблемы функционирования энергосистемы на территории Республики Алтай

Республика Алтай находится на грани дефицита электроэнергии, особенно в зимние месяцы максимума потребления электроэнергии. Пропускная способность по четырём питающим ВЛ-110 кВ, исчерпана полностью, пик мощности в  2012г превысил 116 МВт. Это приводит к ограничениям подключения новых потребителей электроэнергии и сдерживает развитие экономики региона. Безотлагательно требуется решить вопрос  усиления связи с единой энергосистемой и обеспечить генерацию электроэнергии на территории Республики Алтай.

Отрицательной особенностью является крайне неравномерный график потребления электроэнергии и мощности по сезонам года, летний максимум составляет только одну четвёртую часть зимнего. Это является следствием того, что значительная часть электроэнергии расходуется на отопление. В результате, в  «перегруженных электрических сетях  при прохождении зимнего максимума складываются недопустимо высокие технические потери электроэнергии и недопустимо высокий уровень потерь напряжения, особенно в сетях 0,4 кВ, а в режиме летнего «недогруза», на концах холостых протяженных линий 110 кВ фиксируется недопустимо высокий уровень перенапряжений в переходных и установившихся режимах работы сетей.

Радиальная конфигурация сети 110 кВ, и большие протяженности ЛЭП (максимальная протяженность сети 110 кВ от ПС 220/110 кВ в городе Бийск до самой удалённой ПС 110 кВ «Кош-Агачская» более 600 км.)  многие из которых одноцепные, определяет низкий уровень надёжности электроснабжения, особенно при ремонтных и аварийных режимах.

Суммарная протяженность распределительных сетей напряжением 10 и 0,4 кВ более 6 тыс.км. Их основная часть построена в шестидесятых- восьмидесятых годах прошлого века. Для линий 10 кВ был использован стале-алюминиевый провод сечением 35-70 квадратных мм, а для линий 0,4 кВ – алюминиевый провод сечением 16-35 кв.мм. при этом максимальные протяженности ВЛ 10 кВ достигают 100 км, а длина фидеров 0,4 кВ зачастую более 2 км.  Большая часть электрических сетей эксплуатируется за пределами нормативного срока службы. Конфигурация сети 10/0,4 кВ также морально устарела и не соответствует требованиям надёжности и качества электроснабжения.    

Значительная часть линий 0,4 кВ превышает допустимую протяженность по условиям потерь напряжения  и чувствительности защиты от коротких замыканий.

В распределительных сетях сохраняется недопустимо высокий уровень технических и коммерческих потерь электроэнергии.  Четвёртая часть отпущенной в сеть электроэнергии, теряется при её передаче и распределении и не доходит до потребителя.

В большинстве случаев на дизельных электростанциях, предназначенных для электроснабжения населенных пунктов, расположенных в труднодоступных горных районах, эксплуатируется физически изношенное энергетическое оборудование, что обусловливает низкие технико-экономические показатели работы дизельных электростанций, низкие качество и надежность электроснабжения потребителей. Удельные расходы топлива на большинстве дизельных электростанций достигают 457 г условного топлива/кВт.ч, что в 1,5 раза превышает средний нормативный расход топлива.

Низкие технико-экономические показатели большинства дизельных электростанций, высокие цены на дизельное топливо и высокие транспортные тарифы (что особенно сказывается в отдаленных районах) приводят к высокой себестоимости производства электроэнергии на дизельных электростанциях.

*Таблица 3.1

Перечень энергодефицитных районов субъекта Республики Алтай



п/п

Наименование

Географическое расположение

Энергодефицит

МВт, тыс. кВт.ч

1

Вся территория

Республика Алтай и юго-восточная часть Алтайского края

Заявлено присоединение

155,53 МВт,

466590 тыс. кВт.ч.

* Прогноз потребления электроэнергии и мощности в соответствующих разделах Программы включает данные величины не в  полном объёме и выполнен с учётом вероятности присоединения потребителей, а также с учётом реализации программы энергоэффективных мероприятий, в том числе по усовершенствованию систем учёта электроэнергии, позволяющих существенно снизить потребляемые мощность и энергию, при ликвидации их безучётного потребления.

4. Основные направления развития электроэнергетики Республики Алтай

4.1. Цели и задачи развития электроэнергетики Республики Алтай

Основной целью развития электроэнергетики Республики Алтай является развитие эффективной многоотраслевой экономики на основе ликвидации  дефицита в энергоресурсах и обеспечения их доступной цены и высокого качества на всей территории субъекта. Создание на основе имеющихся на территории, возобновляемых, прежде всего, гидроэнергетических ресурсов, доходной энергетической отрасли.  

             Основные задачи развития электроэнергетики региона:

                                    развитие энергетической инфраструктуры, инженерных электросетевых коммуникаций Республики Алтай повышение энергоэффективности и снижение уровня потерь при передаче и распределении электроэнергии, усиление внешних связей с единой энергосистемой;

             создание эффективных генерирующих мощностей на основе строительства источников тепловой и электрической энергии с максимальным использованием природных возобновляемых ресурсов и когенерации.                

4.2. Прогноз потребления электроэнергии мощности на 5-ти летний период.

Прогноз потребления электроэнергии

В настоящей Программе принято два варианта прогноза потребления электроэнергии и мощности (таблица 4.1):

прогноз потребления электроэнергии и максимума нагрузки Республики Алтай, разработанный Филиалом ОАО «СО ЕЭС» Алтайское РДУ (вариант 1);

прогноз потребления электроэнергии и максимума нагрузки Республики Алтай, разработанный на основе информации, представленной Министерством регионального развития Республики Алтай (вариант 2).

В варианте 2 рост потребления и мощности в связи с  учетом мероприятий долгосрочных программ социально-экономического развития Республики Алтай.

                                                                                                                Таблица 4.1

Прогноз потребления электроэнергии

Показатель

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

Вариант 1

Электропотребление, млн. кВтч

579,1

583,1

586,2

589,4

592,5

абсолютный прирост электропотребления, млн. кВтч

8,1

4

3,1

3,2

3,1

среднегодовые темпы прироста, %

1,42

0,69

0,53

0,55

0,53

Вариант 2

прогноз потребления электроэнергии

579,1

583,1

600

610

625

абсолютный прирост электропотребления, млн. кВтч

8,1

4

12,9

10

15

среднегодовые темпы прироста, %

1,42

0,69

2,21

1,68

2,48

Рисунок 4.1. Прогноз электропотребления Республики Алтай

Вместе с этим, в соответствии с перечнями заявок потребителей на техприсоединеие к электрическим сетям, предоставленными филиалом ОАО «МРСК Сибири» - «ГАЭС и МУП «Горэлектросети», по Республике Алтай можно ожидать увеличения присоединённых мощностей потребителей  к 2018 году на 155,5 МВт.

Основной прирост ожидается за счет строящихся и планируемых потенциальных потребителей электрической энергии, а это сегодня: объекты туристско-рекреационного типа, в том числе входящие в Особую экономическую зону «Алтайская долина», всесезонный горнолыжный спортивно-оздоровительный, санаторно-туристичексий комплекс «Манжерок», предприятия горнорудной и лесной промышленности, строительной индустрии, переработки мясомолочной продукции и лекарственно-технического сырья, объекты социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и прочие потребители.

                                                                                                                Таблица 4.2

Заявки потребителей на присоединение к электрической сети *)

№ п/п

Наименование потребителя

Место расположения

Год ввода

Номинальная нагрузка

(увеличение нагрузки),

МВт

Годовое потребление электроэнергии, млн. кВт.ч.

1

Потребители до 100 кВт

г.Горно-Алтайск

2013

0,67

2,01

2

Прокуратура РА

г.Горно-Алтайск

2013

0,24

0,72

3

Рынок «Весна»

г.Горно-Алтайск

2013

0,25

0,750

4

ООО «СУ №1»

г.Горно-Алтайск

2013

0,15

0,45

5

Ресцентр национальной культуры РА

г.Горно-Алтайск

2013

0,3

0,9

6

ООО «Горнострой»

г.Горно-Алтайск

2013

1,0

3

7

МУП «Горно-Алтайское РСУ»

г.Горно-Алтайск

2013

0,13

0,39

8

ООО «Горно-Алтайская строительная компания»

г.Горно-Алтайск

2013

0,11

0,33

9

ООО «Омега»

г.Горно-Алтайск

2013

0,15

0,45

10

ООО «Социнвест»

г.Горно-Алтайск

2013

0,15

0,45

12

ООО «Стройтурсервис»

г.Горно-Алтайск

2013

0,15

0,45

13

ГУП РА «Чуйское» (Комплекс на 2000 дойных коров)

Майминский район

2013

0,6

1,8

14

МО «Балыктуюльское сельское поселение» (Микрорайон)

Улаганский район

2013

0,2

0,6

15

МО «Елинское сельское поселение» (Микрорайон)

Онгудайский район

2013

0,23

0,69

16

МО «Чемальский район» (Микрорайон)

Чемальский район

2013

0,9

2,7

17

ЗАО «Горнолыжный комплекс «Манжерок

Майминский район

2015

20

60

18

МО «Улаганский район» (Микрорайон «Мандилу»)

Улаганский район

2013

2,8

8,4

17

Администрация Манжерокского сельского поселения  (Микрорайон «Хмельники»)

Майминский район

2013

1,6

4,8

18

ООО «АлтайРуда

Металл»

Кош-Агачский район

2015

35

105

19

ООО «Газпром Трансгаз Томск» (Инфраструктура газопровода «Алтай»)

Шебалинский, Онгудайский, Кош-Агачский районы

2013-2015

30

150

20

Министерство регионального развития Республики Алтай (Катунский промузел с.Майма)

Майминский район

2013-2015

5,7

17,1

21

Министерство регионального развития Республики Алтай (Станция по сжижению природного газа и станции регазификации)

Майминский, Шебалинский, Чойский районы

2013-2015

2,7

8,1

22

Муниципальное образование «Верх-Уймонское сельское поселение» (Индивидуальное жилищное строительство)

Усть-Коксинский район

2013

1,9

5,7

23

Муниципальное образование

«Чендекское сельское поселение» (Индивидуальное жилищное строительство)

Усть-Коксинский район

2013

2,4

7,2

24

Муниципальное образование

«Катандинское сельское поселение» (Индивидуальное жилищное строительство)

Усть-Коксинский район

2013

1,0

3,0

25

Филиал ОАО «ОЭЗ по Республике Алтай» (ОЭЗ «Алтайская долина»)

Майминский район

2014

17,2

51,6

26

Прочие потребители с мощностью до 500 кВт

Республика Алтай

2013-2017

30,0

90,0

ИТОГО

Республика Алтай

155,53

466,59

*) По данным ОАО «МРСК Сибири» и МУП «Горэлектросети».

Прогноз максимума нагрузки

                                                                                                               Таблица 4.3

Прогноз максимума нагрузки Республики Алтай

Показатель

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

Вариант 1

максимум нагрузки, МВт

117

118

118

119

119

среднегодовые темпы прироста, %

1,74

0,85

0

0,85

0

Вариант 2

максимум нагрузки, МВт

117

118

120

122

125

среднегодовые темпы прироста, %

1,74

0,85

1,69

1,67

2,46

Рисунок 4.2. Прогноз максимума нагрузки Республики Алтай

4.3 Детализация электропотребления и максимума нагрузки по отдельным частям энергосистемы Республики Алтай

На территории Республики Алтай нет явно выраженных энергорайонов.

4.4.  Прогноз потребления тепловой энергии на 5-летний период

                                                                                                           Таблица 4.4

Прогноз теплопотребления крупных потребителей Республики Алтай,

тыс. Гкал/ч

Наименование предприятия, место

расположения (адрес)

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Котельные

507,6

505,5

503,4

501,3

499,7

                                                                                                              Таблица 4.5

Прогноз потребления тепловой энергии Республики Алтай

2013 г.

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

Потребление теплоэнергии,

тыс. Гкал

507,6

505,5

503,4

501,3

499,7

Абсолютный прирост теплопотребления,

тыс. Гкал

-2,1

-2,1

-2,1

-1,6

Среднегодовые темпы прироста, %

-0,4

-0,4

-0,4

-0,3

Оценка возможных объёмов когенерации:

В связи с низкой плотностью застройки и, соответственно, крайне высокими  затратами на строительство и эксплуатацию теплосетевого хозяйства, активного развития централизованного теплоснабжения в Республике Алтай не прогнозируется. Применение когенерации на существующих котельных малой мощности также ограничено.

Места расположения всех предусмотренных данной Программой перспективных  электростанции на газовом топливе, общей мощностью 156 МВт,  выбраны в непосредственной близости от перспективных потребителей тепловой энергии с целью применения когенерации. При этом основополагающей, при уточнении устанавливаемых на электростанциях мощностей и режимов работы, должна быть потребность в тепловой энергии, а количество вырабатываемой электрической энергии должно определяться из соображений максимальной энергоэффективности  при сжигании газа.

4.5. Перечень планируемых к строительству и выводу из эксплуатации генерирующих мощностей на электростанциях Республики Алтай

В настоящее время в Республике Алтай отсутствуют электростанции, связанные с региональной энергосистемой.

Дефицит электрических мощностей сдерживает социально-экономическое развитие Республики Алтай. Не хватает электрических мощностей для потенциальных потребителей электрической энергии, а это сегодня - объекты туристско-рекреационного типа, в том числе входящие в Особую экономическую зону «Алтайская долина», всесезонный горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Манжерок», предприятия горнорудной и лесной промышленности, строительной индустрии, переработки мясомолочной продукции и лекарственно-технического сырья, объекты социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства и прочие потребители. Для решения данной проблемы наряду с электросетевыми объектами предусматривается  строительство собственных генерирующих источников электроэнергии.

В соответствии с информацией представленной Министерством регионального развития Республики Алтай, в период с 2014 по 2018 годы планируется проектирование, строительство и ввод объектов генерации, указанных в Таблице 4.6.  В данный перечень вошли как электростанции использующие возобновляемые ресурсы, так и электростанции на газовом топливе, которые устанавливаются в непосредственной близости от потребителей тепла и используют принцип когенерации.

Реализация данных проектов позволит:

полностью удовлетворить спрос регионального рынка энергии и мощности Республики Алтай в летние месяцы;

поэтапно ликвидировать дефицит электрических мощностей в зимний период максимального спроса;

снизить потери в сетях и повысить эффективность электрических сетей.

Таблица 4.6

Перечень новых и расширяемых электростанций Республики Алтай на 5-летний период

№ п/п

Наименование электростанции

Принадлежность

к компании

Год ввода

Вид топлива
(для ТЭС)

Обоснование необходимости ввода

Вводимая мощность,

МВт, Гкал/ч

Место расположения

Площадь резервирования земель, га

Номер блока, тип оборудования

1.

Каскад МГЭС на реке Чуя, в т.ч. МГЭС "Чибит" (24 МВт)

ОАО «Русгидро»

2016

Источник базисной мощности

24,0

Улаганский район

Определяется проектом

2.

Каскад МГЭС на реке Мульта (3х12 МВт)

ОАО «Алтайская генерирующая компания»

2016

Источник базисной мощности

36,0

Усть-Коксинский район

Определяется проектом

3

МГЭС "Уймень"

2018

Источник базисной мощности

10,0

Чойский район

Определяется проектом

4

Газотурбинная электростанция (ГТЭС) в с.Майма

2018

Природный газ

Системный гарантированный источник генерации

96,0

с.Майма

Определяется проектом

5

Солнечная электростанция в с. Кош-Агач

ООО «Кош-Агачская» СЭС

2014

Системный  источник генерации

5,0

с.Кош-Агач

Определяется проектом

6

ТЭС Манжерок (20 МВт).

2014

Природный газ

Источник энергоснабжения ГЛК «Манжерок»

20,0

Майминский район

Определяется проектом

7

ТЭС «Алтайская Долина»

2015

Природный газ

Источник энергоснабжения ОЭЗ «Алтайская долина»

20,0

Майминский район

Определяется проектом

8

ТЭС «Катунский промузел» с. Майма

2014

Природный газ

Системный гарантированный источник генерации

20,0

с.Майма

Определяется проектом

4.6. Прогноз возможных объемов развития энергетики Республики Алтай на основе ВИЭ и местных видов топлива

Республика Алтай - один из немногих регионов Российской Федерации, который до настоящего времени не производит на своей территории электроэнергию, за исключением небольших дизельных электростанций в труднодоступных горных населенных пунктах и  малых гидроэлектростанций: «Кайру» мощностью 400 кВт и  «Джазатор» мощностью 630 кВт. Все эти электростанции работают на выделенную нагрузку без возможности присоединения к единой сети энергосистемы.

В настоящее время в удалённых от электрических сетей  населённых пунктах, вводятся в работу комплексные энергоустановки небольшой  единичной мощности (до 300 кВт), объединяющие источники бесперебойного питания с дизельгенераторами и электростанциями на основе возобновляемых ресурсов: ветра, воды, солнца.  В качестве примера  можно привести следующие проекты: Малая ГЭС в с.Аргут мощностью 60 кВт, солнечно-дизельная электростанция в селе Яйлю (100 кВт), солнечно-дизельные электростанции в селе Суранаш (30кВт), Курмач-Байгол (100 кВт), ветряная электростанция в селе Балыкча (300 кВт), гидро-ветро электростанция в селе Коо (100 кВт), гидро-солнечная энергетическая установка в селе Язула (100+100 кВт) и т.д.

      Для обеспечения электроэнергией предприятий электрометаллургии,  сельского хозяйства (насосное орошение), объектов туризма и рекреации, а также объектов социального назначения южных районов республики предполагается создание генерирующего комплекса на базе возобновляемых источников энергии. Базовой частью генерирующего комплекса предполагается каскад малых ГЭС в среднем течении реки Чуя. Для обеспечения федерального пограничного перехода «Россия – Монголия – Китай» предусматривается сооружение гибридного источника электроснабжения в составе СЭС установленной мощностью 2 МВт + ДЭС и источника бесперебойного питания с аккумулятором электрической энергии.

       Для электроснабжения развивающегося туристско-рекреационного кластера в Челушманской долине предусматривается установка СЭС – 1 МВт + ВЭС – 0,2 МВт с аккумулятором электрической энергии.  

       Для горячего водоснабжения потребителей с минимизацией расходов на топливо и электроэнергию (энергосбережение) предусматривается использование комплексов горячего водоснабжения на базе солнечных коллекторов.

Потенциал развития использования возобновляемых ресурсов на территории Республики Алтай очень значителен и, безусловно, превышает  внутренние  потребности региона в электроэнергии. Перечень электростанций мощностью  5 МВт и выше, использующих возобновляемые ресурсы, включаемых в данную Программу по предложению Министерства Регионального развития Республики Алтай, приведён в Таблице 4.7.

Кроме того, в качестве вероятных для реализации в ближайшее время нужно отметить проекты, приведённые в таблице 4.8.

Строительство электростанций, использующих местные виды топлива, в рассматриваемый пятилетний период не предполагается.

Таблица 4.7

Перечень новых и расширяемых электростанций, использующих ВИЭ, Республики Алтай на 5-летний период

№ п/п

Наименование электростанции

Принадлежность

к компании

Год ввода

Вид ВИЭ

Вводимая мощность,

МВт, Гкал/ч

Гарантированная мощность в максимум нагрузки

Место расположения

Удельные капиталовложения, тыс.руб./кВт

Номер блока, тип оборудования

1

Каскад МГЭС на реке Чуя, в т.ч. МГЭС "Чибит" (24 МВт)

ОАО «Русгидро»

2016

Гидроресурсы

24,0

6,0

Улаганский район

140

2

Каскад МГЭС на реке Мульта (3х12 МВт)

ОАО «Алтайская генерирующая компания»

2016

Гидроресурсы

36,0

1,8

Усть-Коксинский район

150

3

МГЭС "Уймень"

2018

Гидроресурсы

10,0

2,0

Чойский район

150

4

Солнечная электростанция в с. Кош-Агач

ООО «Кош-Агачская» СЭС

2014

Солнечная энергия

5,0

5,0

с.Кош-Агач

115

Таблица 4.8

   Расширенный перечень возможных для реализации проектов использования ВИЭ, в Республике Алтай на 5-летний период *)



Наименование

Принадлежность компании

Год ввода

Вид ВИЭ

Вводимая мощность, МВт, Гкал/ч.

Гарантированная мощность в максимум нагрузки

Расположение

Удельные капвложения,     тыс.руб./кВт

Номер блока, тип оборудования

1

МГЭС Чибит

ОАО «РусГидро»,

2016

МГЭС

24 МВт

6 МВт

р.Чуя, Улаганский район

140

2

МГЭС Мажой

2016

МГЭС

8 МВт

8 МВт

150

3

МГЭС Орой

2017

МГЭС

24 МВт

24 МВт

140

4

МГЭС Мульта – 3

ОАО «Алтайская генерирующая компания»

2016

МГЭС

12 МВт

12 МВт

р. Мульта, Усть-Коксин-ский район

150

5

МГЭС Мульта – 2

2016

МГЭС

12 МВт

12 МВт

130

6

МГЭС Мульта – 1

2016

МГЭС

12 МВт

12 МВт

150

7

Сетевая СЭС Кош-Агач

ООО «Кош-Агачская СЭС»

2014

Солнце

5 МВт

В часы вечернего максимума нагрузки

00 МВт

р.ц. Кош-Агач

115

8

Автономная СЭС Ташанта

ООО «Солнечная энергия» г.Горно-Алтайск

2015

Солнце

2 МВт

2 МВт (с электроак-кумулятором)

Федеральный пограничный пункт перехода «Ташанта»

115

+ электро-аккумулятор

9

Автономная СЭС Челушман

ООО «Солнечная энергия» г.Горно-Алтайск

2015

Солнце

1 МВт

1 МВт (с электроак-кумулятором)

с. Балыкча Улаганский район

115

+ электро-аккумулятор

10.

Автономная ВЭС Курай

ООО «Солнечная энергия» г.Горно-Алтайск

2015

Ветер

5 МВт

0 – 5 МВт

Кош-Агач-ский район

65

11.

Автономная ВЭС Кок-Баш

ООО «Солнечная энергия» г.Горно-Алтайск»

2014

Ветер

0,2 МВт

0- 0,2 МВт

Челушманская долина, Улаганский район

65

12.

Комплексы горячего водоснабжения на базе солнечных коллекторов

Муниципальные образования в Республике Алтай

2014

Солнце

0,3 МВт

.Горно-

г Алтайск, сельские поселения, объекты рекреации

12

2015

0,5 МВт

11

2016

1 МВт

10

2017

1,5 МВт

10

2018

2,0 МВт

10

*) В случае реализации всех перечисленных в таблице 4.8 проектов, для обеспечения выдачи максимальной  мощности потребуется дополнительное  увеличение пропускной способности сети 110 кВ, прежде всего на участке ПС110/10 кВ «Чергинская» - ПС 110/10 кВ «Ининская» (альтернативой может быть потребление мощности порядка 50 МВт в Кош-Агачском и Улаганском муниципальных образованиях).

4.7. Общая оценка балансовой ситуации (по электроэнергии и мощности) на 5-летний период.

Оценка перспективной балансовой ситуации для каждого варианта прогноза потребления выполнена на основе балансов электроэнергии и мощности.

Балансы мощности разработаны на час зимнего и летнего максимумов нагрузок каждого года рассматриваемого периода.

Формирование балансов выполнено с учетом следующего:

располагаемая мощность СЭС в зимние периоды принята равной 0, т.к. час максимума нагрузок приходится на темное время суток. в летний период располагаемая мощность СЭС принята равной установленной (5 МВт);

располагаемая мощность ТЭС на газе в зимние периоды принята равной установленной  (20 МВт каждая). В летние периоды в виду сезонного снижения потребления электро-и тепло- энергии,  располагаемая мощность этих станций принята в объеме 25 % от установленной (5 МВТ каждая);

располагаемая мощность МГЭС в зимние периоды в виду ледовых ограничений на реках и сокращением водотока принята в объеме 25 %. В летние периоды располагаемая мощность МГЭС принята равной установленной;

газотурбинная электростанция рассматривается в качестве источника работающего в часы зимних максимумов. Располагаемая мощность в этот период принята 90 МВт,  в летний период располагаемая мощность принята равной 0.

                                                                                                            Таблица 4.9

Балансы мощности на час зимнего максимума нагрузок для варианта 1

Показатель

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

Потребление, МВт

117

118

118

119

119

Установленная мощность объектов генерации, МВт

45

65

125

125

231

СЭС

5

5

5

5

5

ТЭС на газе в с. Манжерок

20

20

20

20

20

ТЭС на газе в с. Майма

20

20

20

20

20

ТЭС на газе ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина»

-

20

20

20

20

МГЭС «Чибит»

-

-

24

24

24

Каскад МГЭС на реке Мульта

-

-

36

36

36

МГЭС Уймень

-

-

-

-

10

Газотурбинная электростанция

-

-

-

-

96

Располагаемая мощность

40

60

75

75

167

СЭС

0

0

0

0

0

ТЭС на газе в с. Манжерок

20

20

20

20

20

ТЭС на газе в с. Майма

20

20

20

20

20

ТЭС на газе ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина»

-

20

20

20

20

МГЭС «Чибит»

-

-

6

6

6

Каскад МГЭС на реке Мульта

-

-

9

9

9

МГЭС Уймень

-

-

-

-

2

Газотурбинная электростанция

-

-

-

-

90

Избыток (+), дефицит (-).

-77

-58

-43

-44

48

                                                                                                            Таблица 4.10

Балансы мощности на час летнего максимума нагрузок для варианта 1

Показатель

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

Потребление, МВт

70

71

71

72

72

Установленная мощность объектов генерации, МВт

45

65

125

125

231

СЭС

5

5

5

5

5

ТЭС на газе в с. Манжерок

20

20

20

20

20

ТЭС на газе в с. Майма

20

20

20

20

20

ТЭС на газе ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина»

-

20

20

20

20

МГЭС «Чибит»

-

-

24

24

24

Каскад МГЭС на реке Мульта

-

-

36

36

36

МГЭС Уймень

-

-

-

-

10

Газотурбинная электростанция

-

-

-

-

96

Располагаемая мощность

15

20

80

80

90

СЭС

5

5

5

5

5

ТЭС на газе в с. Манжерок

5

5

5

5

5

ТЭС на газе в с. Майма

5

5

5

5

5

ТЭС на газе ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина»

-

5

5

5

5

МГЭС «Чибит»

-

-

24

24

24

Каскад МГЭС на реке Мульта

-

-

36

36

36

МГЭС Уймень

-

-

-

-

10

Газотурбинная электростанция

-

-

-

-

0

Избыток (+), дефицит (-)

-55

-51

9

8

18

                                                                                                            Таблица 4.11

Балансы мощности на час зимнего максимума нагрузок для варианта 2

1

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

Потребление, МВт

117

118

120

122

125

Установленная мощность объектов генерации, МВт

45

65

125

125

231

СЭС

5

5

5

5

5

ТЭС на газе в с. Манжерок

20

20

20

20

20

ТЭС на газе в с. Майма

20

20

20

20

20

ТЭС на газе ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина»

-

20

20

20

20

МГЭС «Чибит»

-

-

24

24

24

Каскад МГЭС на реке Мульта

-

-

36

36

36

МГЭС Уймень

-

-

-

-

10

Газотурбинная электростанция

-

-

-

-

96

Располагаемая мощность

40

60

75

75

167

СЭС

0

0

0

0

0

ТЭС на газе в с. Манжерок

20

20

20

20

20

ТЭС на газе в с. Майма

20

20

20

20

20

ТЭС на газе ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина»

-

20

20

20

20

МГЭС «Чибит»

-

-

6

6

6

Каскад МГЭС на реке Мульта

-

-

9

9

9

МГЭС Уймень

-

-

-

-

2

Газотурбинная электростанция

-

-

-

-

90

Избыток (+), дефицит (-)

-77

-58

-45

-47

42

                                                                                                            Таблица 4.12

Балансы мощности на час летнего максимума нагрузок для варианта 2

Показатель

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

Потребление, МВт

70

71

72

74

76

Установленная мощность объектов генерации, МВт

45

65

125

125

231

СЭС

5

5

5

5

5

ТЭС на газе в с. Манжерок

20

20

20

20

20

ТЭС на газе в с. Майма

20

20

20

20

20

ТЭС на газе ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина»

-

20

20

20

20

МГЭС «Чибит»

-

-

24

24

24

Каскад МГЭС на реке Мульта

-

-

36

36

36

МГЭС Уймень

-

-

-

-

10

Газотурбинная электростанция

-

-

-

-

96

Располагаемая мощность

15

20

80

80

90

СЭС

5

5

5

5

5

ТЭС на газе в с. Манжерок

5

5

5

5

5

ТЭС на газе в с. Майма

5

5

5

5

5

ТЭС на газе ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина»

-

5

5

5

5

МГЭС «Чибит»

-

-

24

24

24

Каскад МГЭС на реке Мульта

-

-

36

36

36

МГЭС Уймень

-

-

-

-

10

Газотурбинная электростанция

-

-

-

-

0

Избыток (+), дефицит (-)

-55

-51

8

6

14

                                                                                                            Таблица 4.13

Балансы электрической энергии для варианта 1

Показатель

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

Потребление, млн.кВтч

579,1

583,1

586,2

589,4

592,5

Выработка всего, млн.кВтч, в т.ч.:

215

315

565

565

687

СЭС

15

15

15

15

15

ТЭС на газе в с. Манжерок

100

100

100

100

100

ТЭС на газе в с. Майма

100

100

100

100

100

ТЭС на газе ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина»

-

100

100

100

100

МГЭС «Чибит»

-

-

100

100

100

Каскад МГЭС на реке Мульта

-

-

150

150

150

МГЭС Уймень

-

-

-

-

38

Газотурбинная электростанция

-

-

-

-

84

Получение электроэнергии из Бийского энергорайона,

млн.кВтч

364,1

268,1

21,2

24,4

-94,5

Число часов использования установленной мощности электростанций

СЭС

3000

3000

3000

3000

3000

ТЭС на газе в с. Манжерок

5000

5000

5000

5000

5000

ТЭС на газе в с. Майма

5000

5000

5000

5000

5000

ТЭС на газе ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина»

-

5000

5000

5000

5000

МГЭС «Чибит»

-

-

4167

4167

4167

Каскад МГЭС на реке Мульта

-

-

4167

4167

4167

МГЭС Уймень

-

-

-

-

3800

Газотурбинная электростанция

-

-

-

-

875

                                                                                                            Таблица 4.14

Балансы электрической энергии для варианта 2

Показатель

2014 г.

2015 г.

2016 г.

2017 г.

2018 г.

Потребление, млн.кВтч

579,1

583,1

596

606

621

Выработка всего, млн.кВтч, в т.ч.:

215

315

565

565

687

СЭС

15

15

15

15

15

ТЭС на газе в с. Манжерок

100

100

100

100

100

ТЭС на газе в с. Майма

100

100

100

100

100

ТЭС на газе ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина»

-

100

100

100

100

МГЭС «Чибит»

-

-

100

100

100

Каскад МГЭС на реке Мульта

-

-

150

150

150

МГЭС Уймень

-

-

-

-

38

Газотурбинная электростанция

-

-

-

-

84

Получение электроэнергии из Бийского энергорайона,

млн.кВтч

364,1

268,1

31

41

-66

Число часов использования установленной мощности электростанций

СЭС

3000

3000

3000

3000

3000

ТЭС на газе в с. Манжерок

5000

5000

5000

5000

5000

ТЭС на газе в с. Майма

5000

5000

5000

5000

5000

ТЭС на газе ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина»

-

5000

5000

5000

5000

МГЭС «Чибит»

-

-

4167

4167

4167

Каскад МГЭС на реке Мульта

-

-

4167

4167

4167

МГЭС Уймень

-

-

-

-

3800

Газотурбинная электростанция

-

-

-

-

875

Балансы мощности на час зимнего максимума нагрузки в период 2014-2017 годы в Республике Алтай (для каждого варианта) складываются отрицательными, однако дефицит мощности за этот период сокращается почти в двое. Это связано с вводом новых объектов генерации на территории Республики Алтай.

Зимой 2018 года с учетом работы в час максимума нагрузок газотурбинной станции баланс мощности складывается положительно для каждого варианта прогноза потребления.

В час летнего максимума нагрузки балансы мощности отрицательны только в период 2014-2015 годы.

В период 2016-2018 годы балансы мощности в час летнего максимума нагрузки складывается положительно, появляется избыток мощности на территории Республики Алтай. Это связано с сезонным снижением нагрузок и вводом МГЭС, работающих в этот период с максимальной располагаемой мощностью.

4.8. Развитие электрической сети напряжением 110 кВ и выше

При составлении программы развития электрических сетей на территории Республики Алтай были учтены:

Схема и программа развития ЕЭС России;

Предложения Филиала ОАО «СО ЕЭС» Алтайское РДУ;

Предложения Министерства регионального развития Республики Алтай.

Развитие электрической сети напряжением 110 кВ на территории Республики Алтай связано с тремя основными факторами: обеспечение выдачи мощности объектов генерации, повышения надежности электроснабжения существующих потребителей, обеспечение присоединения новых потребителей.

К схемам выдачи мощности предъявляются следующие основные требования:

должна быть обеспечена выдача всей располагаемой мощности станции, в том числе и с учетом принципа N-1 (отключение одной из отходящих ВЛ или трансформатора связи). Методические рекомендации по проектированию развитием энергосистем, утвержденые приказом Минэнерго России № 281 от 30.06.2003 г.;

при проектировании энергосистем при возмущении группы I в сети 110 кВ в нормальной схеме должна быть обеспечена устойчивость без применения противоаварийной автоматики. Методические указания по устойчивости энергосистем, утвержденные Приказом Минэнерго России № 277 от 30.06.2003 г.

Ниже приведены предварительные варианты схем выдачи каждого из объектов генерации.

2014 год:

присоединение СЭС планируется  к шинам 10 кВ ПС 110 кВ Кош-Агачская двумя ЛЭП 10 кВ;

присоединения ТЭС на газе в с. Манжерок к энергосистеме планируется к шинам 10 кВ ПС 110 кВ Манжерокская путем строительства четырех ЛЭП 10 кВ;

присоединение ТЭС на газе в с. Майма к энергосистеме планируется к шинам 10 кВ ПС 110 кВ Майминская путем строительства четырех ЛЭП 10 кВ.

2015 год:

присоединение ТЭС на газе ОЭЗ ТРТ «Алтайская долина» к энергосистеме планируется к шинам 10 кВ ПС 110 кВ Алтайская долина путем строительства четырех ЛЭП 10 кВ.

2016 год:

для обеспечения выдачи мощности МГЭС Чибит требуется строительство ПС 110 кВ Чибитская с заходом существующей двухцепной ВЛ 110 кВ Ининская – Акташская с образованием четырех новых ВЛ 110 кВ. Дополнительно для обеспечения выдачи мощности в послеварийных режимах в прилегающей сети 110 кВ (отключение ВЛ 110 кВ на транзите ПС 110 кВ Чергинская – ПС 110 кВ Ининская) требуется строительство ВЛ 110 кВ соединяющей ПС 110 кВ Ининская и ПС 110 кВ Усть-Коксинская;

для обеспечения выдачи мощности каскада МГЭС на р. Мульта требуется строительство ПС 110 кВ Мультинская со  строительством ВЛ 110 кВ Усть-Коксинская – Мультинская и ВЛ 110 кВ Мультинская – Ининская.

Таким образом, синхронизируются мероприятия по обеспечению выдачи мощности МГЭС Чибит и каскада МГЭС на р. Мульта.

2018 год:

присоединения МГЭС Уймень к энергосистеме планируется к шинам 10 кВ ПС 110 кВ Рудничная путем строительства  четырех ЛЭП 10 кВ;

присоединение газотурбинной электростанции планируется к шинам 10 кв ПС 110 кВ Майминская-2, ввод которой планируется в 2017 году.

Точное количество и параметры ЛЭП 10 кВ для присоединения станций должны быть определены на этапе проектирования.

Для повышения надежности электроснабжения существующих потребителей на территории Республики Алтай и создания возможности технологического присоединения новых, в первую очередь необходимо выполнить усиление внешних связей с Бийским энергорайоном Алтайской энергосистемы.

В 2015 году предусмотрено строительство ВЛ 110 кВ Алтайская долина – Бирюзовая Катунь и ВЛ 110 кВ Бирюзовая Катунь – Манжерокская, что позволит обеспечить электроснабжение Республики Алтай в аварийных схемах.

2016 год:

Аварийное отключение участка транзита 110 кВ ПС Чергинская – ПС Ининская приводит к полному погашению Шабалинского,  Онгудайского, Улаганского, Кош-Агачского районов, а транзита 110 кВ ПС Чергинская – ПС Усть-Коксинская к полному погашению Усть-Коксинского и Усть-Коксинского районов.

Строительство ВЛ 110 кВ Усть-Коксинская – Мультинская и ВЛ 110 кВ Ининская – Мультинская кроме обеспечения выдачи мощности МГЭС, позволит повысить надежность электроснабжения потребителей указанных районов.

В 2017 году планируется строительство ПС 110 кВ Майминская-2 с заходом существующей двухцепной ВЛ 110 кВ Быстрянка – Майминская и ВЛ 110 кВ ОПП – Майминская с образованием четырех новых ВЛ 110 кВ.

В 2018 году планируется строительство ВЛ 110 кВ Айская – Майминская-2. Строительство ПС 220 кВ Айская предусмотрено в соответствии со Схемой и программой развития ЕЭС России. Присоединение ПС 110 кВ Майминская-2 к ПС 220 кВ Айская позволит разгрузить двухцепную ВЛ 110 кВ Бийская – Заречная, загрузка которой в настоящее время не позволяет увеличить переток в Республику Алтай. С вводом ПС 110 кВ Майминская-2 будет переведена часть нагрузки с существующих ПС 110 кВ в районе города Горно-Алтайск и села Майма.

Для обеспечения присоединения новых потребителей в соответствии с информацией предоставленной Министерством регионального развития Республики Алтай требуются как мероприятия по строительству новых сетевых объектов 110 кВ, так и реконструкция существующих.

2014 год:

реконструкция ПС 110 кВ Майминская с заменой трансформатора Т-2 (25 МВА).

2016 год:

для присоединения объектов индивидуального жилищного строительства в Усть-Коксинском районе, в районе села Мульта, необходимо строительство новой ПС 110 кВ. К 2016 году планируется ввод каскада МГЭС на р. Мульта и объектов схемы выдачи мощности, которые будут также использоваться для электроснабжения новых районов жилищной  застройки. 

реконструкция ПС 110 кВ Шебалинская с заменой трансформаторов Т-1 и Т-2 (2х10 МВА);

реконструкция ПС 110 кВ Горно-Алтайская с заменой трансформатора Т-1 (25 МВА).

2017 год:

планируется строительство ПС 110 кВ Чемальская с переводом участка существующей ВЛ от ПС 110 кВ Элекманарская на проектный класс напряжения 110 кВ;

реконструкция ПС 110 кВ Горно-Алтайская с заменой трансформатора Т-2 (25 МВА);

реконструкция ПС 110 кВ Усть-Коксинская с заменой трансформаторов Т-1 и Т-2 (2х10 МВА).

2018 год:

для обеспечения развития города Горно-Алтайск и села Майма планируется строительство новой ПС110 кВ Алферовская;

для обеспечения присоединения новых потребителей в Майминском районе  и объектов туризма в районе Каракольских озёр, предусматривается строительство ПС 110 кВ Урлу-Аспакская с питающей ВЛ 110 кВ от ПС 110 кВ Алферовская;

для обеспечения присоединения новых потребителей в Кош-Агачском районе в т.ч. объектов государственной границы РФ, планируется строительство ПС 110 кВ Ташантинская с питающей ВЛ 110 кВ от ПС 110 кВ Кош-Агачская.

Для определения достаточности предложенных мероприятий выполнены расчеты режимов на час зимнего и летнего максимумов нагрузок 2014-2018 годов.

В виду незначительного отличия 1-го и 2-го вариантов прогноза максимумов нагрузки для расчетов режимов приняты большие значения (по варианту 2).

Результаты расчетов режимов в графическом виде приведены в Приложении.

4.9. Уточнение  «узких мест» в электрической сети напряжением 110 кВ и выше

По результатам расчетов электрических режимов работы сети и анализа балансов электроэнергии и мощности, с учётом реализации программных мероприятий,  «узкие места» не выявлены.

С вводом объектов генерации и в частности газотурбинной электростанции в с.Майма (96 МВт), к 2018 году энергозависимость Республики Алтай ликвидируется.

При реализации предложенных мероприятий схемы выдачи мощности обеспечивают выдачу всей располагаемой мощности объектов генерации, в надежность электроснабжения потребителей повышается и обеспечиваются условия для присоединения новых потребителей.

4.10. Перечень электросетевых объектов напряжением 110 кВ и выше, рекомендуемых к вводу, в том числе для устранения «узких мест»

По результатам анализа расчетов электрических режимов в связи с вводом объектов генерации начиная с 2014 года в летний период на шинах 110 кВ удаленных подстанций уровни напряжений превышают нормируемые значения.

С вводом МГЭС уровни напряжения на шинах 110 кВ прилегающих подстанций также выше нормируемых значений.

В зимний период уровни напряжений в 2014-2015 годах находятся в пределах допустимых значений.

В 2016-2018 годах в зимний период, в связи с вводом МГЭС, а также других объектов генерации на территории Республики Алтай, уровни напряжений на шинах 110 кВ удаленных подстанций  также превышают нормируемые значения.

Для обеспечения нормируемых значений напряжения в 2014 году необходима установка шунтирующих (управляемых) реакторов на шинах 110 кВ ПС 110 кВ Акташская общей мощностью 15 МВАр.

Для приведения напряжения к допустимым значениям в 2016 году необходима установка шунтирующих (управляемых) реакторов на шинах 110 кВ ПС 110 кВ Чибитская общей мощностью 25 МВАр  и на шинах 110 кВ ПС 110 кВ Мультинская общей мощностью 20  МВАр

Рекомендуется установка управляемых шунтирующих реакторов, в виду значительного разброса необходимой для компенсации мощности (от 0 до 25 МВАр).

Общий перечень электросетевых объектов, ввод и реконструкция которых намечается на территории Республики Алтай, представлен в таблице 4.15.

                                                                                                                                                                                                       Таблица 4.15

Перечень новых и расширяемых электросетевых объектов 110 кВ и выше на территории Республики Алтай на 5-летний период



п/п

Наименование объекта, класс напряжения

Год начала и окончания строительства

Протяженность

/мощность,

км/МВА

Обоснование необходимости строительства

* Стоимость строительства, млн. руб, в ценах 2000 г.

ПС110 кВ Майминская (реконструкция, с заменой Т-1)

2014

1х25 МВА

Рост нагрузок и обеспечение присоединения новых потребителей в с. Майма и г. Горно-Алтайск

14,2

ВЛ 110 кВ Алтайская долина – Бирюзовая Катунь (строительство)

2015

1х20 км

Усиление связей с энергосистемой для электроснабжения Республики Алтай

39,6

ПС 110 кВ Мультинская (строительство)

2016

2х40 МВА

ШР (УШР) 20 МВАр

СВМ каскада МГЭС на р. Мульта, повышение надежности электроснабжения и обеспечение присоединения новых потребителей в Усть-Коксинском районе

170,3

ВЛ 110 кВ Усть-Коксинская – Мультинская (строительство)

1х40 км

79,2

ВЛ 110 кВ Мультинская – Ининская (строительство)

1х80 км

158,4

ПС 110 кВ Горно-Алтайская (реконструкция, с заменой Т-1)

2016

1х25 МВА

Рост нагрузок и обеспечение присоединения новых потребителей в городе  Горно-Алтайск

14,2

ПС 110 кВ Горно-Алтайская (реконструкция, с заменой Т-2)

2017

1х25 МВА

14,2

ПС 110 кВ Чибитская (строительство)

2016

3х16 МВА

СВМ МГЭС Чибит 24 МВт

190,3

Заходы на ПС 110 кВ Чибитская двухцепной ВЛ 110 кВ Ининская – Акташская с образованием четырех новых ВЛ 110 кВ (строительство)

4х1 км

15,8

ПС 110 кВ Шебалинская (реконструкция, с заменой Т-1 и Т-2)

2016

2х10 МВА

обеспечение присоединения новых потребителей в Шебалинском районе

28,5

ПС 110 кВ Майминская-2 (строительство)

2017

2х63 МВА

Рост нагрузок и обеспечение присоединения новых потребителей в с. Майма и г. Горно-Алтайск, с 2018 года объект СВМ газотурбинной электростанции 96 МВт

247,0

Заходы на ПС 110 кВ Майминская-2 ВЛ 110 кВ ОПП – Майминская и ВЛ 110 кВ Быстрянка – Майминская с образованием четырех новых ВЛ 110 кВ (строительство)

2017

4х1 км

7,9

ПС 110 кВ Усть-Коксинская (реконструкция с расширение и заменой трансформаторов Т-1 и Т-2)

2017

2х10 МВА

Рост нагрузок и обеспечение присоединения новых потребителей в Усть-Коксинском районе

28,5

ПС 110 кВ Чемальская (строительство)

2017

2х10 МВА

Обеспечение присоединения новых потребителей в Чемальском районе

91,2

ВЛ 110 кВ Айская – Майминская-2 (строительство)

2017

2х14 км

Усиление связей с энергосистемой для электроснабжения Республики Алтай

55,4

ВЛ 110 кВ Бирюзовая Катунь – Чергинская (строительство)

2018

1х40 км до опоры № 175 ВЛ МЧ-10

Усиление связей с энергосистемой для электроснабжения Республики Алтай

79,2

ПС 110  кВ Алферовская (строительство)

2018

2х25 МВА

Рост нагрузок и обеспечение присоединения новых потребителей в г. Горно-Алтайск,

184,2

ВЛ 110 кВ Майминская-2 – Алферовская (строительство)

2018

(2х5 км)

19,8

Заходы на ПС 110 кВ Алферовская ВЛ 110 кВ Майминская – Чойская с образованием двух новых ВЛ 110 кВ (строительство)

2018

2х5 км

19,8

ПС 110 кВ Урлу-Аспакская (строительство)

2018

2х6,3МВА

Обеспечение присоединения новых потребителей в Майминском и Чемальском районах

91,2

ВЛ 110 кВ Алферовская – Урлу-Аспакская (строительство)

2018

1х40 км

79,2

ПС 110 кВ Ташантинская (строительство)

2018

2х6,3 МВА

Обеспечение присоединения новых потребителей в Кош-Агачском районе в т.ч.

Объектов гос.границы РФ

91,2

ВЛ 110 кВ Кош-Агачская – Ташантинская (строительство)

2018

1х50 км

99,0

*) Стоимость строительства рассчитана предварительно, по методике ОАО «ФСК ЕЭС»,  СТО 56947007-29.240.014-2008 «УКРУПНЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТОИМОСТИ СООРУЖЕНИЯ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ПОДСТАНЦИЙ 35-750кВ И ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 6,10-750кВ». Укрупненные стоимостные показатели приведены в базисном уровне цен 2000 года для условий Республики Алтай, без усложняющих коэффициентов, затрат на отвод земельных участков и не включают НДС. 

4.11. Сводные данные по развитию электрической сети Республики Алтай на период до 2018 г.

                                                                                                                                                                                             Таблица 4.16

Сводные данные по развитию электрических сетей

Новое строи-тельство и рекон-струкция

Мощность

2014г.

2015г.

2016г.

2017г.

2018г.

Всего

Мощ-ность

Стои-мость млн. руб.

Мощ-ность

Стои-мость млн. руб.

Мощ-ность

Стои-мость млн. руб.

Мощ-ность

Стои-мость млн. руб.

Мощ-ность

Стои-мость млн. руб.

Мощ-ность

Стои-мость млн. руб.

Сети 110 кВ

Протяженность ЛЭП, км

-

-

20

39,6

128

253,4

32

63,3

150

297

330

653,3

Мощность трансформаторов, МВА

25

14,2

-

-

173

403,3

191

380,9

75,2

366,6

464,2

1165

Сети 10/0,4 кВ

Протяженность ЛЭП, км

180

226,8

180

226,8

180

226,8

180

226,8

180

226,8

900

1134

Мощность трансформаторов КТП-250кВА, МВА

15

5,46

15

5,46

15

5,46

15

5,46

15

5,46

75

27,3

Установка приборов учета электроэнергии, шт. точек учёта

10000

38,9

10000

38,9

10000

38,9

10000

38,9

10000

38,9

50000

194,5

Всего, км

180

200

308

212

330

1230

Всего, МВА

40

15

188

206

90,2

539,2

ИТОГО, млн.руб.:

285,4

310,8

927,9

715,4

934,8

3174,1

*) Стоимость строительства рассчитана предварительно, по методике ОАО «ФСК ЕЭС»,  СТО 56947007-29.240.014-2008 «УКРУПНЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СТОИМОСТИ СООРУЖЕНИЯ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ПОДСТАНЦИЙ 35-750кВ И ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ НАПРЯЖЕНИЕМ 6,10-750кВ». Укрупненные стоимостные показатели приведены в базисном уровне цен 2000 года для условий Республики Алтай, без усложняющих коэффициентов, затрат на отвод земельных участков и не включают НДС. 

5.Формирование карты-схемы размещения объектов электроэнергетики Республики Алтай.

Карта-схема размещения объектов электроэнергетики на территории РА приведена в Приложении 1.

На карту-схему размещения объектов электроэнергетики  нанесены:

действующие в настоящее время на территории  объекты электроэнергетики - электрические сети напряжением 110 кВ  (тонкие красные линии);

выделенные условными обозначениями вводимые в предстоящие 5 лет объекты электроэнергетики (электростанции мощностью 5 МВт и более и электросетевые подстанции  и линии электропередачи напряжением 110 кВ .

В Приложении 2  приведены нормальные схемы сети 110 кВ,  которые формируются на конец каждого рассматриваемого года  (с 2014 по 2018г) в результате осуществления мероприятий настоящей Программы. Также приведена исходная схема сети (на конец 2013г).

В Приложении 3 представлены результаты расчёта уровней напряжения и величины перетоков мощности, в нормальных и ремонтных режимах работы сети 110 кВ, для каждого из рассматриваемых в данной Программе периодов.

{Приложения см. на бумажном носителе.}

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Сборник законодательства Республики Алтай № 99(105)(часть2) от 14.02.2014 стр.246, www.altai-republic.ru-официальный Интернет-портал РА от 07.05.2013
Рубрики правового классификатора: 020.030.020 Государственные программы. Концепции, 050.040.020 Электроснабжение, 090.010.070 Энергетика

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать