Основная информация
Дата опубликования: | 30 апреля 2020г. |
Номер документа: | RU89051205202000041 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Ямало-Ненецкий автономный округ |
Принявший орган: | Администрация муниципального образования село Самбург |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Ямало-Ненецкий автономный округ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации муниципального образования село Самбург
О разработке плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург
30.04.2020 № 44-ПА
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования село Самбург, Администрация муниципального образования село Самбург постановляет:
1. Установить порядок привлечения сил и средств пожарной охраны и населения на тушение пожаров на территории муниципального образования село Самбург:
1.1. Выезд подразделения «ОПС ЯНАО по Пуровскому району» филиала ГКУ «Противопожарная служба ЯНАО» пожарной части по охране села Самбург на тушение пожаров и их ликвидацию осуществляется в соответствии с планом привлечения сил и средств по тушению пожаров на территории муниципального образования село Самбург.
1.2. Мероприятия по организации тушения пожаров в селе Самбург направить на своевременное прибытие пожарной охраны и иных служб к месту пожара с введением в действие достаточного количества огнетушащих средств.
2. Утвердить Положение о привлечении сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
3. Утвердить План привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
10. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.
Глава села Е.В. Вокуева
Приложение 1
Утвержден
постановлением Администрации
МО село Самбург
30 апреля 2020 г. № 44 -ПА
Положение
о привлечении сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение регулирует порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и организаций для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
1.2. Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург привлекаются следующие силы:
- подразделение «ОПС ЯНАО по Пуровскому району» филиала ГКУ «Противопожарная служба ЯНАО» пожарной части по охране села Самбург;
- добровольная пожарная охрана на территории муниципального образования село Самбург;
- население муниципального образования село Самбург.
1.3. Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург привлекаются следующие средства:
- пожарная и специальная техника;
- средства связи;
- огнетушащие вещества, находящиеся на вооружении в подразделениях пожарной охраны;
- первичные средства пожаротушения, а также приспособления для целей пожаротушения, вспомогательная и водоподающая техника организаций, предоставляемая на безвозмездной основе.
1.4. На тушение пожаров привлекаются силы и средства ОМВД России по Пуровскому району (участковый уполномоченный отделения полиции по селу Самбург) совместно с членами Пуровского станичного казачьего общества села Самбург в соответствии с задачами, возложенными на них законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Ивановской области.
1.5. Для тушения пожаров используются все источники водоснабжения (водообеспечения) организаций, независимо от форм собственности и назначения, на безвозмездной основе.
1.6. Руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности муниципального образования село Самбург:
- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные системы тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;
- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара;
- предоставлять при тушении пожаров на территории организаций необходимые силы и средства;
- обеспечить доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей по тушению пожаров на территории, в здания, сооружения и иные объекты организаций;
- сообщать в пожарную охрану о состоянии дорог и изменении подъездов к объекту.
2. Порядок привлечения сил и средств на тушение пожаров
2.1. Привлечение сил и средств пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ при их тушении осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
2.2. Порядок привлечения сил и средств в границах муниципального образования село Самбург утверждается Главой муниципального образования село Самбург (далее – Глава села), на объектах - руководителем объекта.
2.3. Выезд подразделений пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ осуществляется в порядке, установленном расписанием выездов и Плана привлечения сил и средств. Выезд осуществляется на безвозмездной основе.
2.4. Взаимодействие подразделений пожарной охраны с аварийными и специальными службами организаций при тушении пожаров осуществляется на основе совместных Соглашений.
2.5. Координацию деятельности всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, участвующих в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург осуществляет в установленном порядке руководитель противопожарной службы.
2.6. Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны, которое управляет на принципах единоначалия личным составом и техникой пожарной охраны и организацией участвующих в тушении пожара, а также дополнительно привлеченными к тушению пожара силами.
2.7. Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение задачи, за безопасность личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара и привлеченных к тушению пожара дополнительных сил.
2.8. Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара.
2.9. Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.
2.10. При необходимости руководитель тушения может принимать решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.
2.11. Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, порядок и особенности боевой работы личного состава, определяет необходимое количество привлекаемой пожарной и другой техники.
2.12. В случае недостаточного количества или выхода из строя пожарной или специальной техники руководитель пожарной части совместно с Главой села, специалистом по вопросам жизнеобеспечения, ГО и ЧС, ПБ принимают меры по привлечению дополнительных сил и средств других противопожарных подразделений и организаций.
2.13. Выезд следственной оперативной группы полиции к месту пожара осуществляется в соответствии с приказами и инструкциями о взаимодействии в установленном порядке.
Приложение 2
Утвержден
постановлением Администрации
МО село Самбург
___ __________ 2020 г. № ___ -ПА
План
взаимодействия служб различных ведомств при ликвидации и локализации возможных аварий, пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в муниципальном образовании село Самбург
Виды аварий
Филиал «ЯКЭ» в Пуровском районе «Тепло»
Тел.
8 (34997) 3-12-87
Полиция
Тел.
8 (34997) 3-12-40;
02
Пожарная часть
Тел.
8 (34997) 3-11-01;
01
Скорая помощь
Тел.:
8 (34997) 3-12-73;
03
ООО «СЭС»
Тел.:
8 (34997) 3-12-65
Пожар не связанный с газоконденсатом на объектах
Производит оповещения взаимодействующих служб.
Действуют по ПЛ и ЛА.
Пребывает на место и совместно с Казаками ПСКО организовывает оцепление места пожара, поддерживает порядок, а также оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Высылает дежурный караул который приступает к тушению пожара
Высылает дежурную бригаду, которая находится в готовности оказать первую медицинскую помощь и эвакуацию пострадавших
Высылает аварийную бригаду, производит отключение электроэнергии при необходимости и оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Возгорание (взрыв) газоконденсатной смеси, пожар на объектах
Производит оповещения взаимодействующих служб.
Действуют по ПЛ и ЛА.
Совместно с Казаками ПСКО организовывает оцепление места аварии, поддерживает порядок, а также оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Высылает дежурный караул. который приступает к тушению пожара
Высылает дежурную бригаду, которая находится в готовности оказать первую медицинскую помощь и эвакуацию пострадавших
Высылает аварийную бригаду.
Приводит в готовность отключение объекта на случай опасности поражения эл. током. и оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Нарушение целостности емкостного парка газоконденсата
Производит оповещения взаимодействующих служб.
Действуют по ПЛ и ЛА.
Совместно с Казаками ПСКО организовывает ограждение и охрану территории с повреждённой ёмкостью с целью предотвращения попаданию туда посторонних и открытого огня
Высылает дежурный караул. Организует готовность пожаротушения.
При необходимости приступает к тушению пожара
Высылает дежурную бригаду, которая находится в готовности оказать первую медицинскую помощь и эвакуацию пострадавших
Высылает аварийную бригаду.
Приводит в готовность отключение объекта на случай опасности поражения эл. током. и оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Пожар в котельной
Производит оповещения взаимодействующих служб.
Действуют по ПЛ и ЛА.
Совместно с Казаками ПСКО организовывает оцепление места аварии, поддерживает порядок, а также оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Высылает дежурный караул. который приступает к тушению пожара
Высылает дежурную бригаду, которая находится в готовности оказать первую медицинскую помощь и эвакуацию пострадавших
Высылает аварийную бригаду.
Приводит в готовность отключение объекта на случай опасности поражения эл. током. и оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Возможность террористического акта, обнаружение подозрительных и (или) взрывоопасных предметов, получение сообщения об угрозе взрыва по телефону
Производит оповещения взаимодействующих служб.
Действуют по ПЛ и ЛА.
Совместно с Казаками ПСКО прибывают на место предполагаемого террористического акта организовывает оцепление места, и при необходимости, с представителем управления организуют эвакуацию людей
Высылает дежурный караул. Организует готовность пожаротушения.
При необходимости приступает к тушению пожара
Высылает дежурную бригаду, которая находится в готовности оказать первую медицинскую помощь и эвакуацию пострадавших
Высылает аварийную бригаду.
Приводит в готовность отключение объекта на случай опасности поражения эл. током. и оказывает помощь в эвакуации пострадавших
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Ямало-Ненецкий автономный округ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Администрации муниципального образования село Самбург
О разработке плана привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург
30.04.2020 № 44-ПА
В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования село Самбург, Администрация муниципального образования село Самбург постановляет:
1. Установить порядок привлечения сил и средств пожарной охраны и населения на тушение пожаров на территории муниципального образования село Самбург:
1.1. Выезд подразделения «ОПС ЯНАО по Пуровскому району» филиала ГКУ «Противопожарная служба ЯНАО» пожарной части по охране села Самбург на тушение пожаров и их ликвидацию осуществляется в соответствии с планом привлечения сил и средств по тушению пожаров на территории муниципального образования село Самбург.
1.2. Мероприятия по организации тушения пожаров в селе Самбург направить на своевременное прибытие пожарной охраны и иных служб к месту пожара с введением в действие достаточного количества огнетушащих средств.
2. Утвердить Положение о привлечении сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург согласно приложению 1 к настоящему постановлению.
3. Утвердить План привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
10. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.
Глава села Е.В. Вокуева
Приложение 1
Утвержден
постановлением Администрации
МО село Самбург
30 апреля 2020 г. № 44 -ПА
Положение
о привлечении сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение регулирует порядок привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны и организаций для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
1.2. Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург привлекаются следующие силы:
- подразделение «ОПС ЯНАО по Пуровскому району» филиала ГКУ «Противопожарная служба ЯНАО» пожарной части по охране села Самбург;
- добровольная пожарная охрана на территории муниципального образования село Самбург;
- население муниципального образования село Самбург.
1.3. Для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург привлекаются следующие средства:
- пожарная и специальная техника;
- средства связи;
- огнетушащие вещества, находящиеся на вооружении в подразделениях пожарной охраны;
- первичные средства пожаротушения, а также приспособления для целей пожаротушения, вспомогательная и водоподающая техника организаций, предоставляемая на безвозмездной основе.
1.4. На тушение пожаров привлекаются силы и средства ОМВД России по Пуровскому району (участковый уполномоченный отделения полиции по селу Самбург) совместно с членами Пуровского станичного казачьего общества села Самбург в соответствии с задачами, возложенными на них законами и иными правовыми актами Российской Федерации и Ивановской области.
1.5. Для тушения пожаров используются все источники водоснабжения (водообеспечения) организаций, независимо от форм собственности и назначения, на безвозмездной основе.
1.6. Руководители предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности муниципального образования село Самбург:
- содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные системы тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению;
- оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара;
- предоставлять при тушении пожаров на территории организаций необходимые силы и средства;
- обеспечить доступ должностным лицам пожарной охраны при осуществлении ими служебных обязанностей по тушению пожаров на территории, в здания, сооружения и иные объекты организаций;
- сообщать в пожарную охрану о состоянии дорог и изменении подъездов к объекту.
2. Порядок привлечения сил и средств на тушение пожаров
2.1. Привлечение сил и средств пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ при их тушении осуществляется на условиях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
2.2. Порядок привлечения сил и средств в границах муниципального образования село Самбург утверждается Главой муниципального образования село Самбург (далее – Глава села), на объектах - руководителем объекта.
2.3. Выезд подразделений пожарной охраны и противопожарных формирований организаций на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ осуществляется в порядке, установленном расписанием выездов и Плана привлечения сил и средств. Выезд осуществляется на безвозмездной основе.
2.4. Взаимодействие подразделений пожарной охраны с аварийными и специальными службами организаций при тушении пожаров осуществляется на основе совместных Соглашений.
2.5. Координацию деятельности всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, участвующих в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на территории муниципального образования село Самбург осуществляет в установленном порядке руководитель противопожарной службы.
2.6. Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны, которое управляет на принципах единоначалия личным составом и техникой пожарной охраны и организацией участвующих в тушении пожара, а также дополнительно привлеченными к тушению пожара силами.
2.7. Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение задачи, за безопасность личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара и привлеченных к тушению пожара дополнительных сил.
2.8. Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара.
2.9. Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.
2.10. При необходимости руководитель тушения может принимать решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.
2.11. Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, порядок и особенности боевой работы личного состава, определяет необходимое количество привлекаемой пожарной и другой техники.
2.12. В случае недостаточного количества или выхода из строя пожарной или специальной техники руководитель пожарной части совместно с Главой села, специалистом по вопросам жизнеобеспечения, ГО и ЧС, ПБ принимают меры по привлечению дополнительных сил и средств других противопожарных подразделений и организаций.
2.13. Выезд следственной оперативной группы полиции к месту пожара осуществляется в соответствии с приказами и инструкциями о взаимодействии в установленном порядке.
Приложение 2
Утвержден
постановлением Администрации
МО село Самбург
___ __________ 2020 г. № ___ -ПА
План
взаимодействия служб различных ведомств при ликвидации и локализации возможных аварий, пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в муниципальном образовании село Самбург
Виды аварий
Филиал «ЯКЭ» в Пуровском районе «Тепло»
Тел.
8 (34997) 3-12-87
Полиция
Тел.
8 (34997) 3-12-40;
02
Пожарная часть
Тел.
8 (34997) 3-11-01;
01
Скорая помощь
Тел.:
8 (34997) 3-12-73;
03
ООО «СЭС»
Тел.:
8 (34997) 3-12-65
Пожар не связанный с газоконденсатом на объектах
Производит оповещения взаимодействующих служб.
Действуют по ПЛ и ЛА.
Пребывает на место и совместно с Казаками ПСКО организовывает оцепление места пожара, поддерживает порядок, а также оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Высылает дежурный караул который приступает к тушению пожара
Высылает дежурную бригаду, которая находится в готовности оказать первую медицинскую помощь и эвакуацию пострадавших
Высылает аварийную бригаду, производит отключение электроэнергии при необходимости и оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Возгорание (взрыв) газоконденсатной смеси, пожар на объектах
Производит оповещения взаимодействующих служб.
Действуют по ПЛ и ЛА.
Совместно с Казаками ПСКО организовывает оцепление места аварии, поддерживает порядок, а также оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Высылает дежурный караул. который приступает к тушению пожара
Высылает дежурную бригаду, которая находится в готовности оказать первую медицинскую помощь и эвакуацию пострадавших
Высылает аварийную бригаду.
Приводит в готовность отключение объекта на случай опасности поражения эл. током. и оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Нарушение целостности емкостного парка газоконденсата
Производит оповещения взаимодействующих служб.
Действуют по ПЛ и ЛА.
Совместно с Казаками ПСКО организовывает ограждение и охрану территории с повреждённой ёмкостью с целью предотвращения попаданию туда посторонних и открытого огня
Высылает дежурный караул. Организует готовность пожаротушения.
При необходимости приступает к тушению пожара
Высылает дежурную бригаду, которая находится в готовности оказать первую медицинскую помощь и эвакуацию пострадавших
Высылает аварийную бригаду.
Приводит в готовность отключение объекта на случай опасности поражения эл. током. и оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Пожар в котельной
Производит оповещения взаимодействующих служб.
Действуют по ПЛ и ЛА.
Совместно с Казаками ПСКО организовывает оцепление места аварии, поддерживает порядок, а также оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Высылает дежурный караул. который приступает к тушению пожара
Высылает дежурную бригаду, которая находится в готовности оказать первую медицинскую помощь и эвакуацию пострадавших
Высылает аварийную бригаду.
Приводит в готовность отключение объекта на случай опасности поражения эл. током. и оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Возможность террористического акта, обнаружение подозрительных и (или) взрывоопасных предметов, получение сообщения об угрозе взрыва по телефону
Производит оповещения взаимодействующих служб.
Действуют по ПЛ и ЛА.
Совместно с Казаками ПСКО прибывают на место предполагаемого террористического акта организовывает оцепление места, и при необходимости, с представителем управления организуют эвакуацию людей
Высылает дежурный караул. Организует готовность пожаротушения.
При необходимости приступает к тушению пожара
Высылает дежурную бригаду, которая находится в готовности оказать первую медицинскую помощь и эвакуацию пострадавших
Высылает аварийную бригаду.
Приводит в готовность отключение объекта на случай опасности поражения эл. током. и оказывает помощь в эвакуации пострадавших
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Официальный сайт муниципального образования село Самбург от 30.04.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 120.000.000 ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: