Основная информация
Дата опубликования: | 31 марта 2020г. |
Номер документа: | RU52087808202000058 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Москва |
Принявший орган: | Администрация городского округа Воротынский Нижегородской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты муниципальных образований |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОРОТЫНСКИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
31.03.2020 N 181
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОРОТЫНСКИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВОИВШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ФОРМЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА, В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОРОТЫНСКИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ИНФОРМАЦИИ ИЗ БАЗ ДАННЫХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ УЧАСТНИКАХ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА И О РЕЗУЛЬТАТАХ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА»
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», руководствуясь частью 4 статьи 43 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Администрация городского округа Воротынский Нижегородской области п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить административный регламент администрации городского округа Воротынский Нижегородской области по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена» согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Пункт 1.4., Приложение 4 постановления администрации Воротынского муниципального района Нижегородской области от 24.06.2016 №174 «Об утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг» признать утратившими силу.
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном портале органов местного самоуправления городского округа Воротынский Нижегородской области http://vorotynec.omsu-nnov.ru.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления образования и молодежной политики администрации городского округа Воротынский Нижегородской области Цареву Т.В.
Глава местного самоуправления
городского округа Воротынский
Нижегородской области
А.А.Солдатов
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
городского округа Воротынский
Нижегородской области
от 31.03.2020 N 181
Административный регламент администрации городского округа Воротынский Нижегородской области по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена»
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования Административного регламента.
Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена» (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги.
1.2. Круг заявителей.
Заявителями на получение муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена» являются обучающиеся 9-х и 11-х (12-х) классов муниципальных образовательных организаций и их родители (законные представители).
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги.
Требования к процедуре информирования о порядке предоставления муниципальной услуги.
1.3.1. Информация о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, а также информация о месте нахождения и графике работы, справочных телефонах, номерах телефонов-автоинформаторов, адресе электронной почты Управления образования и молодежной политики администрации городского округа Воротынский Нижегородской области (далее – Управление образования) или муниципальных образовательных организаций, указанных в Приложении N 1 к настоящему административному регламенту (далее - МОО) (далее - справочная информация), размещается:
1) на официальном сайте администрации городского округа Воротынский Нижегородской области (далее – Администрация) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт Администрации);
2) на официальных сайтах и информационных стендах МОО, указанных в Приложении N 1 к настоящему административному регламенту;
3) на официальном сайте в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»: http://www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал);
4) на официальном сайте «Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области»: https://gu.nnov.ru (далее - Интернет-портал Нижегородской области).
1.3.2. На официальном сайте Администрации, на официальных сайтах МОО, указанных в Приложении N 1 к настоящему административному регламенту, на информационных стендах, также размещается следующая информация:
1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;
2) круг заявителей;
3) срок предоставления муниципальной услуги;
4) результаты предоставления муниципальной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги;
5) исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги (при наличии) и для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
6) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления муниципальной услуги;
7) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении муниципальной услуги.
1.3.3. Информация на официальном сайте Администрации, на официальных сайтах МОО, указанных в Приложении N 1 к настоящему административному регламенту о порядке предоставления муниципальной услуги предоставляется заявителю бесплатно.
Доступ к информации о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.
1.3.4. Если запрашиваемая заявителем информация не может быть предоставлена без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного вопроса в связи с недопустимостью разглашения сведений.
1.3.5. При ответах на телефонные звонки и устные обращения граждан сотрудник Управления образования или МОО в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим их вопросам в рамках своей компетенции.
Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании организации, предоставляющей муниципальную услугу, в которую позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве (при наличии) и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок.
При поступлении вопроса общего характера, разъяснения по которому размещены на официальном сайте Администрации, на официальном сайте Управления образования или на официальном сайте МОО, сотрудник, принявший звонок, сообщает гражданину о возможности ознакомиться с интересующей его информацией на указанных сайтах.
При невозможности самостоятельно ответить на поставленные вопросы сотрудник, принявший звонок, должен переадресовать (перевести) телефонный звонок другому сотруднику или обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
1.3.6. Телефонные звонки заявителей принимаются в соответствии с графиком работы Управления образования или МОО.
Время телефонного разговора (консультации) не должно превышать 10 минут.
Информация о регистрации запросов о предоставлении муниципальной услуги (дата, входящий регистрационный номер) и ответственном специалисте предоставляется заявителю по справочному телефону Управления образования или МОО.
Сведения о ходе рассмотрения запроса о предоставлении муниципальной услуги предоставляются заявителю ответственным специалистом при указании заявителем даты и входящего регистрационного номера, присвоенного запросу о предоставлении муниципальной услуги.
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги.
Наименование муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена».
2.2. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги.
Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрены.
2.3. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу.
Муниципальная услуга предоставляется Управлением образования, МОО.
2.4. Описание результатов предоставления муниципальной услуги
Результатом предоставления муниципальной услуги является:
1) получение заявителями письма, содержащего информацию:
- о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся;
- об организации экзаменов для выпускников 9-х и 11-х (12-х) классов в досрочный период;
- об организации и проведении государственной итоговой аттестации для обучающихся 9-х и 11-х (12-х) классов с ограниченными возможностями здоровья;
- об организации повторного проведения экзаменов для выпускников, получивших на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные отметки, и экзаменов для обучающихся, заболевших в основной период проведения государственной итоговой аттестации, в том числе в резервные сроки и в дополнительный период;
- о расписании государственной итоговой аттестации;
- о месте и графике приема заявлений на участие в государственной итоговой аттестации;
- о порядке и сроках подачи апелляций;
- о порядке и сроках работы конфликтной комиссии;
- об организации процедуры награждения медалью «За особые успехи в учении»;
- о выдаче выпускникам 9-х классов аттестата об основном общем образовании, выпускникам 11-х (12-х) классов - аттестата о среднем общем образовании;
2) получение письма с отказом в предоставлении муниципальной услуги.
2.5. Срок предоставления муниципальной услуги
2.5.1. Муниципальная услуга предоставляется в следующие сроки: 3 рабочих дня.
2.5.2. При подаче запроса в Управление образования срок предоставления муниципальной услуги исчисляется с момента регистрации запроса в органе, предоставляющем муниципальную услугу.
2.6. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги, размещается на официальном сайте Администрации, на официальных сайтах МОО, указанных в Приложении 1 к настоящему административному регламенту.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем
2.7.1. Для получения муниципальной услуги заявитель представляет в Управление образования, МОО следующие документы:
1) заявление по форме, предусмотренной в приложении 2 к настоящему Административному регламенту;
2) согласие субъекта на обработку персональных данных по форме, предусмотренной в приложении 3 к настоящему Административному регламенту.
3) разъяснение субъекту персональных данных юридических последствий отказа предоставить свои персональные данные по форме, предусмотренной в приложении 4 к настоящему Административному регламенту (документ предоставляется в случае отказа заявителя предоставить согласие на обработку данных).
Указанные в п. 2.7.1 документы предоставляются лично (либо через представителя) в письменной форме, либо путем направления заявления на официальный сайт Управления образования, МОО.
При этом при обращении за получением муниципальной услуги путем направления заявления на официальный сайт Управления образования, МОО, в том числе с учетом права заявителя - физического лица использовать простую электронную подпись, в соответствии с Правилами определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг», допускается использовать следующие виды электронной подписи: простую электронную подпись.
2.7.2. Заявление подписывается заявителем или представителем.
2.7.3. Документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги и указанные в п. 2.7.1 настоящего Административного регламента, предоставляются на бумажном носителе (подлинник и копия) либо направляются по почте (оригиналы).
Копии представляемых лично заявителем на бумажном носителе документов заверяются должностным лицом Управления образования, МОО при наличии оригинала.
2.8. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций
2.8.1. Документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций, не требуется.
2.8.2. Органу, предоставляющему муниципальную услугу, запрещается требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальных услуг;
2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Нижегородской области, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;
3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
4) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением следующих случаев:
а) изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления муниципальной услуги, после первоначальной подачи запроса о предоставлении муниципальной услуги;
б) наличие ошибок в запросе о предоставлении муниципальной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;
в) истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги;
г) выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, муниципального служащего при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
2.9.1. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрено.
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги.
2.10.1. Оснований для принятия решения о приостановлении предоставления муниципальной услуги не предусмотрено.
2.10.2. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
- отсутствие документов, указанных в п. 2.7 Административного регламента;
- представленные документы не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Административным регламентом;
- запрашиваемая заявителем информация не относится к информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена;
- предоставление запрашиваемой информации влечет нарушение законодательства о защите информации и ответ на поставленный в обращении вопрос не может быть дан в связи с недопустимостью разглашения сведений либо запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа.
2.11. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги.
2.11.1. Настоящая муниципальная услуга предоставляется заявителям на бесплатной основе.
2.12. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги.
2.12.1. Плата за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрена.
2.13. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в Управление образования, МОО, при получении результата предоставления муниципальной услуги и для получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги составляет пятнадцать минут.
2.14. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, в том числе в электронной форме.
2.14.1. Запрос о предоставлении муниципальной услуги принимается и регистрируется специалистом Управления образования, МОО в соответствии с правилами делопроизводства в течение 1 рабочего дня с момента поступления в Управление образования, МОО запроса о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов.
2.15. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, услуга, предоставляемая организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой муниципальной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления такой услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
2.15.1. При предоставлении муниципальной услуги в Управлении образования, МОО:
2.15.1.1. Помещения для лиц, предоставляющих муниципальную услугу, и места ожидания и приема заявителей оборудованы средствами пожарной сигнализации.
2.15.1.2. Места для ожидания оборудованы стульями или кресельными секциями либо скамьями (банкетками), столами и канцелярскими принадлежностями, необходимыми для оформления запроса.
2.15.1.3. Прием заявителей осуществляется в служебных кабинетах специалистов, ведущих прием.
2.15.1.4. Кабинеты приема заявителей оборудованы информационными табличками с указанием номера кабинета, наименованием должностей специалистов, которые осуществляют прием заявителей.
2.15.1.5. В целях обеспечения конфиденциальности сведений о заявителе одним специалистом органа, предоставляющего муниципальную услугу, одновременно ведется прием только одного заявителя. Одновременный прием двух и более заявителей не допускается.
2.15.1.6. Информационный стенд, содержащий информацию о порядке предоставления муниципальной услуги (перечне документов, форм и образцов документов, необходимых для ее предоставления), размещается в холле организации, предоставляющей муниципальную услугу.
2.15.1.7. Вход в здание (помещение) и выход из него оборудованы соответствующими указателями с автономными источниками бесперебойного питания, а также лестницами с поручнями и пандусами для передвижения детских и инвалидных колясок в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
2.15.1.8. Помещения, предназначенные для работы с заявителями, расположены на нижнем этаже здания и имеют отдельный вход. В случае расположения данных помещений на втором этаже и выше, здание оснащено лифтом, эскалатором или иными автоматическими подъемными устройствами, в том числе для инвалидов.
2.15.1.9. В здании организован бесплатный туалет для посетителей.
2.15.1.10. На территории, прилегающей к зданию, расположена бесплатная парковка для автомобильного транспорта посетителей, в том числе предусматривающая места для специальных автотранспортных средств инвалидов.
2.15.2. В целях организации беспрепятственного доступа инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) к месту предоставления муниципальной услуги им обеспечиваются:
1) условия для беспрепятственного доступа к объекту (зданию, помещению), в котором предоставляется муниципальная услуга;
2) возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты (здания, помещения), в которых предоставляется муниципальная услуга, а также входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
3) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;
4) надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам (зданиям, помещениям), в которых предоставляется муниципальная услуга, с учетом ограничений их жизнедеятельности;
5) дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля,
6) допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
7) допуск собаки-проводника на объекты (здания, помещения), в которых предоставляется муниципальная услуга, при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые установлены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.06.2015 N 386н «Об утверждении формы документа, подтверждающего специальное обучение собаки-проводника, и порядка его выдачи»;
8) оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими муниципальной услуги наравне с другими лицами.
В случае невозможности полностью приспособить объект с учетом потребности инвалида, собственник этого объекта обеспечивает инвалиду доступ к месту предоставления муниципальной услуги либо, когда это возможно, ее предоставление обеспечивается по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
2.16. Показатели доступности и качества муниципальной услуги, в том числе количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность, возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, возможность либо невозможность получения муниципальной услуги в МФЦ (в том числе в полном объеме), посредством запроса о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг в МФЦ, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - комплексный запрос).
2.16.1. Показателем доступности и качества муниципальной услуги является:
2.16.1.1. Получение муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления муниципальной услуги;
2.16.1.2. Открытый доступ для заявителей и других лиц к информации о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги, порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц Управления образования, МОО;
2.16.1.3. Получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;
2.16.1.4. Получение муниципальной услуги с соблюдением стандарта предоставления муниципальной услуги;
2.16.1.5. Отсутствие жалоб заявителей на действия (бездействие) должностных лиц Управления образования, МОО при предоставлении муниципальной услуги;
2.16.1.6. Получение информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;
2.16.1.7. Своевременность предоставления муниципальной услуги;
2.16.1.8. Оперативность вынесения решения в отношении рассматриваемого обращения;
2.16.1.9. Наглядность форм предоставляемой информации об административных процедурах;
2.16.1.10. Возможность получения муниципальной услуги в МФЦ не предусмотрена.
2.16.2. При предоставлении муниципальной услуги:
1) при направлении запроса почтовым отправлением или на адрес электронной почты непосредственного взаимодействия гражданина с должностным лицом, осуществляющим предоставление муниципальной услуги, как правило, не требуется;
2) при личном обращении заявитель осуществляет взаимодействие с должностным лицом, осуществляющим предоставление муниципальной услуги, при подаче запроса и получении подготовленных в ходе исполнения муниципальной услуги документов.
2.16.3. Заявителям обеспечивается возможность получения информации о порядке предоставления муниципальной услуги на официальном сайте Администрации, МОО.
2.17. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.
2.17.1. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме, не предусмотрены.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
3.1. Административные процедуры, выделяемые в рамках предоставления муниципальной услуги.
3.1.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) Прием и регистрация запроса о предоставлении муниципальной услуги;
2) Рассмотрение запроса о предоставлении муниципальной услуги;
3) Подготовка решения о предоставлении муниципальной услуги либо решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
4) Выдача решения о предоставлении муниципальной услуги или об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Блок-схема административных процедур предоставления муниципальной услуги приводится в Приложении № 6 к настоящему Административному регламенту.
3.2. Описание административных процедур.
3.2.1. Прием и регистрация запроса о предоставлении муниципальной услуги.
Основанием для начала данной процедуры является подача запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги. Заявители обращаются в Управление образования, МОО, предъявляют заявление и документы, указанные в п. 2.7 настоящего Административного регламента. Специалист, ответственный за прием документов, регистрирует запрос о предоставлении муниципальной услуги в день обращения.
Специалист Управления образования, МОО, в должностные обязанности которого входит прием запроса на предоставление муниципальной услуги и рассмотрение запроса о предоставлении муниципальной услуги, осуществляет проверку:
- на предмет полноты и соответствия представленных документов п. 2.7 настоящего Административного регламента;
- правильности написания заявления.
В случае если заявление написано ненадлежащим образом, специалист Управления образования или МОО обязан указать на ошибки, подлежащие исправлению, а также предоставить заявителю возможность повторного написания заявления на месте.
В случае если заявителем был представлен неполный комплект документов, специалист Управления образования или МОО обязан указать на конечный перечень недостающих документов и дать необходимые разъяснения по вопросу получения данных документов.
Результатом предоставления данной административной процедуры является регистрация должностным лицом поступившего запроса о предоставлении муниципальной услуги.
3.2.2. Рассмотрение запроса о предоставлении муниципальной услуги.
Основанием для начала административной процедуры является зарегистрированный в установленном порядке запрос о предоставлении муниципальной услуги.
Управление образования, МОО рассматривает запрос в течение 1 рабочего дня.
Специалист Управления образования, МОО осуществляет проверку:
- на предмет полноты и соответствия представленных документов п. 2.7 настоящего Административного регламента;
- правильности написания заявления;
- сведений, указанных в представленных документах;
- наличия оснований для предоставления муниципальной услуги либо отказа в предоставлении данной муниципальной услуги.
Результатом настоящей административной процедуры является:
- если в ходе рассмотрения заявления выявлены основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанные в пункте 2.10.2 настоящего Административного регламента, то принимается решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги, о чем сообщается заявителю в письменном виде;
- если в ходе рассмотрения заявления не выявлено оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, то принимается решение о подготовке письменного ответа заявителю, содержащего информацию, указанную в пункте 2.4 настоящего Административного регламента (далее - информация о проведении аттестации и ЕГЭ).
3.2.3. Подготовка решения о предоставлении муниципальной услуги либо решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Основанием для начала административной процедуры является решение о предоставлении информации о проведении аттестации и ЕГЭ либо отказе в предоставлении муниципальной услуги.
В случае принятия положительного решения о предоставлении муниципальной услуги, специалист Управления образования, МОО в течение 1 рабочего дня готовит информацию о проведении аттестации и ЕГЭ на подпись начальнику Управления образования, директору МОО.
В случае принятия отрицательного решения о предоставлении муниципальной услуги, специалист Управления образования, МОО в течение 1 рабочего дня готовит письмо об отказе в предоставлении муниципальной услуги на подпись начальнику Управления образования, директору МОО.
Результатом настоящей административной процедуры является:
1. Подписанное письмо с информацией о проведении аттестации и ЕГЭ.
2. Подписанное письмо об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
3.2.4. Выдача решения о предоставлении муниципальной услуги или об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Основанием для начала административной процедуры является подписанное письмо с информацией о проведении аттестации и ЕГЭ или подписанное письмо об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги или информация о проведении аттестации и ЕГЭ выдается специалистом Управления образования, МОО заявителю лично под роспись или направляется по почте в течение 1 рабочего дня.
3.3. Порядок осуществления административных процедур в электронной форме
3.3.1. Осуществление административных процедур в электронной форме не предусмотрено.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием решений ответственными лицами.
4.1.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением административных процедур, действий и сроков, определенных настоящим Административным регламентом, непосредственно в ходе приема, регистрации, рассмотрения запроса о предоставлении муниципальной услуги и необходимых документов, а также за подписанием и направлением заявителю решений осуществляется начальником Управления образования, директором МОО.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества исполнения муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством исполнения муниципальной услуги.
4.2.1. Проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги могут быть плановыми и внеплановыми.
4.2.2. Плановые проверки проводятся 1 раз в год.
4.2.3. Внеплановые проверки проводятся в случаях обращения заявителей с жалобами на нарушение их прав и законных интересов, решения, действия (бездействие) должностных лиц Управления образования, МОО при предоставлении муниципальной услуги.
4.2.4. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений принимаются меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.3. Ответственность должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления муниципальной услуги, несоблюдение требований административного регламента по каждому действию или административной процедуре при исполнении муниципальной услуги.
4.3.1. Должностные лица Управления образования, МОО, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, несут ответственность за нарушения при исполнении административных процедур, в том числе несоблюдение сроков, установленных Административным регламентом.
4.3.2. Ответственность должностных лиц Управления образования, МОО, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, закрепляется в их должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций.
4.4.1. Контроль за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций, осуществляется посредством открытости деятельности Управления образования, МОО при предоставлении муниципальной услуги, получения полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления муниципальной услуги и возможности досудебного рассмотрения обращений (жалоб) в процессе получения муниципальной услуги.
4.4.2. Граждане, их объединения и организации вправе направлять в Управление образования замечания и предложения по улучшению качества предоставления муниципальной услуги.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) Управления образования, МОО, должностного лица Управления образования, МОО, либо муниципального служащего
5.1. Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления муниципальной услуги.
Заявитель имеет право подать жалобу на действия (бездействие) и решения, принятые (осуществленные) в ходе предоставления муниципальной услуги, по форме, приведенной в приложении 5 к настоящему Административному регламенту.
5.2. Органы муниципальной власти, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке.
5.2.1. Обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления муниципальной услуги, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации к вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу.
5.2.2. Жалоба на действия (бездействие) и решения должностных лиц Управления образования, МОО может быть подана в Администрацию либо органы Администрации.
5.3. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
Информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы можно получить следующими способами:
1) по справочным телефонам;
2) при личном обращении;
3) электронной почтой;
4) на официальном сайте Администрации;
5) на официальных сайтах МОО.
5.4. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) и решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления муниципальной услуги.
Обжалование решений и действий (бездействия) и решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления муниципальной услуги, осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
1) в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
5.5. Примерная форма жалобы приведена в приложении 5 к настоящему Административному регламенту.
5.6. Информация, указанная в данном разделе, размещается на официальном сайте Администрации, МОО.
Приложение 1
к административному регламенту администрации
городского округа Воротынский Нижегородской области
по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление
информации о порядке проведения государственной
итоговой аттестации обучающихся, освоивших
образовательные программы основного общего и среднего
общего образования, в том числе в форме единого
государственного экзамена, в муниципальных
общеобразовательных организациях городского округа
Воротынский Нижегородской области, а также
информации из баз данных Нижегородской области
об участниках единого государственного экзамена
и о результатах единого государственного экзамена»
Перечень
муниципальных образовательных организаций, предоставляющих муниципальную услугу «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена»
N п/п
Наименование МОО
Местонахождение МОО
Телефон
Адрес сайта
11.
МБОУ Белавская основная школа
606268,
Нижегородская обл., Воротынский
р-н, с.Белавка,
ул.Школьная, д.20
83164-33-1-25
http://vuo-nn.ru/belavka/
2.
МБОУ Васильсурская
средняя школа
606263,
Нижегородская обл., Воротынский р-н,
п. Васильсурск,
ул.Калинина, д.3
83164-32-2-21
83164-32-2-22
http://vuo-nn.ru/vasil/
3.
МБОУ Воротынская
средняя школа
606260,
Нижегородская обл., Воротынский р-н, п.Воротынец,
ул.Космонавтов, д.8
83164-2-12-27
83164-2-15-07
http://vorot-school.ru/
4.
МБОУ Красногорская
основная школа
606278,
Нижегородская обл., Воротынский
район, п.Красная Горка, ул.Лесная, д.14
83164-34-1-24
http://vuo-nn.ru/krasnogorka/
5.
МБОУ Михайловская средняя школа
Филиал МБОУ Михайловская средняя школа – Кузьмиярская
ОШ
606272,
Нижегородская обл., Воротынский район,
с. Михайловское,
ул. Юбилейная, д.9
606254, Нижегородская обл., Воротынский р-н, п.Кузьмияр, ул.Центральная, д.18
83164-39-1-16
83164-39-2-16
8316463-1-83
8316463-1-69
http://mixailo.ru/
http://vuo-nn.ru/kuzmiyar/
6.
МБОУ Семьянская
средняя школа
606267,
Нижегородская обл. Воротынский район, с. Семьяны,
ул. Школьная, д.2
83164-35-3-28
83164-35-3-58
http://vuo-nn.ru/semyan/
7.
МБОУ Фокинская средняя школа
606250,
Нижегородская обл., Воротынский район,
с. Фокино,
ул. Ветеранов, д.59
83164-49-2-80
83164-49-1-77
http://vuo-nn.ru/fokino/
Приложение 2
к административному регламенту администрации
городского округа Воротынский Нижегородской области
по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление
информации о порядке проведения государственной
итоговой аттестации обучающихся, освоивших
образовательные программы основного общего и среднего
общего образования, в том числе в форме единого
государственного экзамена, в муниципальных
общеобразовательных организациях городского округа
Воротынский Нижегородской области, а также
информации из баз данных Нижегородской области
об участниках единого государственного экзамена
и о результатах единого государственного экзамена»
Форма заявления
о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена
Начальнику Управления образования,
Директору МОО
___________________________________
Ф.И.О. начальника (директора)
от _______________________________,
Ф.И.О. гражданина
проживающего по адресу:
______________________________ контактный телефон
___________________________________
адрес электронной почты
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить мне информацию о _______________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Дата Подпись заявителя
____________
Приложение 3
к административному регламенту администрации
городского округа Воротынский Нижегородской области
по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление
информации о порядке проведения государственной
итоговой аттестации обучающихся, освоивших
образовательные программы основного общего и среднего
общего образования, в том числе в форме единого
государственного экзамена, в муниципальных
общеобразовательных организациях городского округа
Воротынский Нижегородской области, а также
информации из баз данных Нижегородской области
об участниках единого государственного экзамена
и о результатах единого государственного экзамена»
Согласие субъекта на обработку персональных данных
Наименование населенного пункта "___" ___________ ____ г.
Я, _______________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
________________________________________ серия ___ N _____ выдан _________
(вид документа, удостоверяющего личность)
________________________________________________________________________,
(когда и кем)
проживающий(ая) по адресу____________________________________________, настоящим даю свое согласие на обработку Администрацией городского округа Воротынский Нижегородской области (адрес: 606260, Нижегородская область, Воротынский район, р.п. Воротынец, пл. Советская, д. 6), моих персональных данных и подтверждаю, что, давая такое согласие, я действую своей волей и в своих интересах.
Согласие дается мною для целей получения муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена» ________________________________________________________________________
(цель обработки персональных данных)
и распространяется на следующую информацию: _____________________________.
Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных выше целей, включая без ограничения сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом федерального законодательства.
В случае неправомерного использования предоставленных мною персональных данных согласие отзывается моим письменным заявлением.
Данное согласие действует с "__" ________ 20__ г. бессрочно и может быть отозвано в любое время по моему письменному заявлению.
"____" _____________ 20___ г. _________________
Подпись заявителя
_________________
Приложение 4
к административному регламенту администрации
городского округа Воротынский Нижегородской области
по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление
информации о порядке проведения государственной
итоговой аттестации обучающихся, освоивших
образовательные программы основного общего и среднего
общего образования, в том числе в форме единого
государственного экзамена, в муниципальных
общеобразовательных организациях городского округа
Воротынский Нижегородской области, а также
информации из баз данных Нижегородской области
об участниках единого государственного экзамена
и о результатах единого государственного экзамена»
Разъяснение
субъекту персональных данных юридических последствий отказа предоставить свои персональные данные
Уважаемый(ая) ___________________________________________
В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации N 152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных» уведомляем Вас, что обязанность предоставления Вами персональных данных установлена пунктом ________ Федерального закона от ____________ N ____________, а также следующими нормативными актами (указать НПА). В случае отказа Вами предоставить свои персональные данные, Администрация городского округа Воротынский Нижегородской области не сможет на законных основаниях осуществлять такую обработку, что приведет к следующим для Вас юридическим последствиям (перечислить юридические последствия для субъекта персональных данных, то есть случаи возникновения, изменения или прекращения личных либо имущественных прав граждан или случаи, иным образом затрагивающее его права, свободы и законные интересы).
В соответствии с действующим законодательством РФ в области персональных данных Вы имеете право: на получение сведений об Администрации городского округа Воротынский Нижегородской области (в объеме, необходимом для защиты своих прав и законных интересов по вопросам обработки своих персональных данных), о месте нахождения Администрации городского округа Воротынский Нижегородской области, о наличии своих персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными; подавать запрос на доступ к своим персональным данным; требовать безвозмездного предоставления возможности ознакомления со своими персональными данными, а также внесения в них необходимых изменений, их уничтожения или блокирования при предоставлении сведений, подтверждающих, что такие персональные данные являются неполными, устаревшими, недостоверными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки; получать уведомления по вопросам обработки персональных данных в установленных действующим законодательством Российской Федерации случаях и сроки; требовать от Администрации городского округа Воротынский Нижегородской области разъяснения порядка защиты субъектом персональных данных своих прав и законных интересов; обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке; на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.
_________________________________ /_______________________________/
(подпись) (расшифровка подписи лица, ответственного за обработку персональных данных)
_____________________
Приложение 5
к административному регламенту администрации
городского округа Воротынский Нижегородской области
по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление
информации о порядке проведения государственной
итоговой аттестации обучающихся, освоивших
образовательные программы основного общего и среднего
общего образования, в том числе в форме единого
государственного экзамена, в муниципальных
общеобразовательных организациях городского округа
Воротынский Нижегородской области, а также
информации из баз данных Нижегородской области
об участниках единого государственного экзамена
и о результатах единого государственного экзамена»
Руководителю
_________________________________________________
(наименование органа, предоставляющего
муниципальную услугу)
Для физического лица:
от ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии)
_________________________________________________
место жительства
_________________________________________________
номер контактного телефона
Для юридического лица:
_________________________________________________
наименование юридического лица
_________________________________________________
место нахождения
_________________________________________________
номер контактного телефона
ЖАЛОБА
Я обратился(лась) к ___________________________________________________
с заявлением о____________________________________________________________
"______" __________ 20_____ года___________________________________________
________________________________________________________________________
(указать нарушенное право)
________________________________________________________________________
(указать Ф.И.О., должность муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которого обжалуются)
С указанным решением, действием (бездействием) не согласен (не согласна) по следующим основаниям:
________________________________________________________________________
В подтверждение своих доводов прилагаю следующие документы, копии документов (при наличии):
1. ________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
Прошу ответ на жалобу направить мне по следующему адресу: ____________________ ___________________________________________________
(подпись заявителя) (Ф.И.О. заявителя - полностью)
Дата: "____" _____________ 20___г.
_________________
Приложение 6
к административному регламенту администрации
городского округа Воротынский Нижегородской области
по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление
информации о порядке проведения государственной
итоговой аттестации обучающихся, освоивших
образовательные программы основного общего и среднего
общего образования, в том числе в форме единого
государственного экзамена, в муниципальных
общеобразовательных организациях городского округа
Воротынский Нижегородской области, а также
информации из баз данных Нижегородской области
об участниках единого государственного экзамена
и о результатах единого государственного экзамена»
БЛОК-СХЕМА
Прием и регистрация запроса о предоставлении муниципальной услуги.
Рассмотрение запроса о предоставлении муниципальной услуги
Подготовка решения о предоставлении муниципальной услуги либо решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги
Выдача решения о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги
_______________________
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОРОТЫНСКИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
31.03.2020 N 181
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОРОТЫНСКИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ «ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВОИВШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ФОРМЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА, В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ВОРОТЫНСКИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ИНФОРМАЦИИ ИЗ БАЗ ДАННЫХ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ УЧАСТНИКАХ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА И О РЕЗУЛЬТАТАХ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА»
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», руководствуясь частью 4 статьи 43 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» Администрация городского округа Воротынский Нижегородской области п о с т а н о в л я е т:
1. Утвердить административный регламент администрации городского округа Воротынский Нижегородской области по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена» согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Пункт 1.4., Приложение 4 постановления администрации Воротынского муниципального района Нижегородской области от 24.06.2016 №174 «Об утверждении административных регламентов предоставления муниципальных услуг» признать утратившими силу.
3. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном портале органов местного самоуправления городского округа Воротынский Нижегородской области http://vorotynec.omsu-nnov.ru.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления образования и молодежной политики администрации городского округа Воротынский Нижегородской области Цареву Т.В.
Глава местного самоуправления
городского округа Воротынский
Нижегородской области
А.А.Солдатов
УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации
городского округа Воротынский
Нижегородской области
от 31.03.2020 N 181
Административный регламент администрации городского округа Воротынский Нижегородской области по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена»
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования Административного регламента.
Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена» (далее - Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по предоставлению муниципальной услуги.
1.2. Круг заявителей.
Заявителями на получение муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена» являются обучающиеся 9-х и 11-х (12-х) классов муниципальных образовательных организаций и их родители (законные представители).
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги.
Требования к процедуре информирования о порядке предоставления муниципальной услуги.
1.3.1. Информация о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, а также информация о месте нахождения и графике работы, справочных телефонах, номерах телефонов-автоинформаторов, адресе электронной почты Управления образования и молодежной политики администрации городского округа Воротынский Нижегородской области (далее – Управление образования) или муниципальных образовательных организаций, указанных в Приложении N 1 к настоящему административному регламенту (далее - МОО) (далее - справочная информация), размещается:
1) на официальном сайте администрации городского округа Воротынский Нижегородской области (далее – Администрация) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – официальный сайт Администрации);
2) на официальных сайтах и информационных стендах МОО, указанных в Приложении N 1 к настоящему административному регламенту;
3) на официальном сайте в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»: http://www.gosuslugi.ru (далее - Единый портал);
4) на официальном сайте «Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области»: https://gu.nnov.ru (далее - Интернет-портал Нижегородской области).
1.3.2. На официальном сайте Администрации, на официальных сайтах МОО, указанных в Приложении N 1 к настоящему административному регламенту, на информационных стендах, также размещается следующая информация:
1) исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, требования к оформлению указанных документов, а также перечень документов, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе;
2) круг заявителей;
3) срок предоставления муниципальной услуги;
4) результаты предоставления муниципальной услуги, порядок представления документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги;
5) исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги (при наличии) и для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
6) о праве заявителя на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления муниципальной услуги;
7) формы заявлений (уведомлений, сообщений), используемые при предоставлении муниципальной услуги.
1.3.3. Информация на официальном сайте Администрации, на официальных сайтах МОО, указанных в Приложении N 1 к настоящему административному регламенту о порядке предоставления муниципальной услуги предоставляется заявителю бесплатно.
Доступ к информации о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется без выполнения заявителем каких-либо требований, в том числе без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства заявителя требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание платы, регистрацию или авторизацию заявителя или предоставление им персональных данных.
1.3.4. Если запрашиваемая заявителем информация не может быть предоставлена без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного вопроса в связи с недопустимостью разглашения сведений.
1.3.5. При ответах на телефонные звонки и устные обращения граждан сотрудник Управления образования или МОО в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим их вопросам в рамках своей компетенции.
Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании организации, предоставляющей муниципальную услугу, в которую позвонил гражданин, фамилии, имени, отчестве (при наличии) и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок.
При поступлении вопроса общего характера, разъяснения по которому размещены на официальном сайте Администрации, на официальном сайте Управления образования или на официальном сайте МОО, сотрудник, принявший звонок, сообщает гражданину о возможности ознакомиться с интересующей его информацией на указанных сайтах.
При невозможности самостоятельно ответить на поставленные вопросы сотрудник, принявший звонок, должен переадресовать (перевести) телефонный звонок другому сотруднику или обратившемуся гражданину должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
1.3.6. Телефонные звонки заявителей принимаются в соответствии с графиком работы Управления образования или МОО.
Время телефонного разговора (консультации) не должно превышать 10 минут.
Информация о регистрации запросов о предоставлении муниципальной услуги (дата, входящий регистрационный номер) и ответственном специалисте предоставляется заявителю по справочному телефону Управления образования или МОО.
Сведения о ходе рассмотрения запроса о предоставлении муниципальной услуги предоставляются заявителю ответственным специалистом при указании заявителем даты и входящего регистрационного номера, присвоенного запросу о предоставлении муниципальной услуги.
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги.
Наименование муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена».
2.2. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги.
Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрены.
2.3. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу.
Муниципальная услуга предоставляется Управлением образования, МОО.
2.4. Описание результатов предоставления муниципальной услуги
Результатом предоставления муниципальной услуги является:
1) получение заявителями письма, содержащего информацию:
- о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся;
- об организации экзаменов для выпускников 9-х и 11-х (12-х) классов в досрочный период;
- об организации и проведении государственной итоговой аттестации для обучающихся 9-х и 11-х (12-х) классов с ограниченными возможностями здоровья;
- об организации повторного проведения экзаменов для выпускников, получивших на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные отметки, и экзаменов для обучающихся, заболевших в основной период проведения государственной итоговой аттестации, в том числе в резервные сроки и в дополнительный период;
- о расписании государственной итоговой аттестации;
- о месте и графике приема заявлений на участие в государственной итоговой аттестации;
- о порядке и сроках подачи апелляций;
- о порядке и сроках работы конфликтной комиссии;
- об организации процедуры награждения медалью «За особые успехи в учении»;
- о выдаче выпускникам 9-х классов аттестата об основном общем образовании, выпускникам 11-х (12-х) классов - аттестата о среднем общем образовании;
2) получение письма с отказом в предоставлении муниципальной услуги.
2.5. Срок предоставления муниципальной услуги
2.5.1. Муниципальная услуга предоставляется в следующие сроки: 3 рабочих дня.
2.5.2. При подаче запроса в Управление образования срок предоставления муниципальной услуги исчисляется с момента регистрации запроса в органе, предоставляющем муниципальную услугу.
2.6. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги, размещается на официальном сайте Администрации, на официальных сайтах МОО, указанных в Приложении 1 к настоящему административному регламенту.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем
2.7.1. Для получения муниципальной услуги заявитель представляет в Управление образования, МОО следующие документы:
1) заявление по форме, предусмотренной в приложении 2 к настоящему Административному регламенту;
2) согласие субъекта на обработку персональных данных по форме, предусмотренной в приложении 3 к настоящему Административному регламенту.
3) разъяснение субъекту персональных данных юридических последствий отказа предоставить свои персональные данные по форме, предусмотренной в приложении 4 к настоящему Административному регламенту (документ предоставляется в случае отказа заявителя предоставить согласие на обработку данных).
Указанные в п. 2.7.1 документы предоставляются лично (либо через представителя) в письменной форме, либо путем направления заявления на официальный сайт Управления образования, МОО.
При этом при обращении за получением муниципальной услуги путем направления заявления на официальный сайт Управления образования, МОО, в том числе с учетом права заявителя - физического лица использовать простую электронную подпись, в соответствии с Правилами определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2012 г. N 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг», допускается использовать следующие виды электронной подписи: простую электронную подпись.
2.7.2. Заявление подписывается заявителем или представителем.
2.7.3. Документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги и указанные в п. 2.7.1 настоящего Административного регламента, предоставляются на бумажном носителе (подлинник и копия) либо направляются по почте (оригиналы).
Копии представляемых лично заявителем на бумажном носителе документов заверяются должностным лицом Управления образования, МОО при наличии оригинала.
2.8. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций
2.8.1. Документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций, не требуется.
2.8.2. Органу, предоставляющему муниципальную услугу, запрещается требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальных услуг;
2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Нижегородской области, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;
3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;
4) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением следующих случаев:
а) изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления муниципальной услуги, после первоначальной подачи запроса о предоставлении муниципальной услуги;
б) наличие ошибок в запросе о предоставлении муниципальной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;
в) истечение срока действия документов или изменение информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги;
г) выявление документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, муниципального служащего при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего муниципальную услугу, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
2.9.1. Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрено.
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги.
2.10.1. Оснований для принятия решения о приостановлении предоставления муниципальной услуги не предусмотрено.
2.10.2. Основаниями для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
- отсутствие документов, указанных в п. 2.7 Административного регламента;
- представленные документы не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Административным регламентом;
- запрашиваемая заявителем информация не относится к информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена;
- предоставление запрашиваемой информации влечет нарушение законодательства о защите информации и ответ на поставленный в обращении вопрос не может быть дан в связи с недопустимостью разглашения сведений либо запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа.
2.11. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги.
2.11.1. Настоящая муниципальная услуга предоставляется заявителям на бесплатной основе.
2.12. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги.
2.12.1. Плата за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрена.
2.13. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг.
Максимальный срок ожидания в очереди при подаче документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, в Управление образования, МОО, при получении результата предоставления муниципальной услуги и для получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги составляет пятнадцать минут.
2.14. Срок и порядок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, в том числе в электронной форме.
2.14.1. Запрос о предоставлении муниципальной услуги принимается и регистрируется специалистом Управления образования, МОО в соответствии с правилами делопроизводства в течение 1 рабочего дня с момента поступления в Управление образования, МОО запроса о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемых к нему документов.
2.15. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, услуга, предоставляемая организацией, участвующей в предоставлении муниципальной услуги, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой муниципальной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления такой услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов.
2.15.1. При предоставлении муниципальной услуги в Управлении образования, МОО:
2.15.1.1. Помещения для лиц, предоставляющих муниципальную услугу, и места ожидания и приема заявителей оборудованы средствами пожарной сигнализации.
2.15.1.2. Места для ожидания оборудованы стульями или кресельными секциями либо скамьями (банкетками), столами и канцелярскими принадлежностями, необходимыми для оформления запроса.
2.15.1.3. Прием заявителей осуществляется в служебных кабинетах специалистов, ведущих прием.
2.15.1.4. Кабинеты приема заявителей оборудованы информационными табличками с указанием номера кабинета, наименованием должностей специалистов, которые осуществляют прием заявителей.
2.15.1.5. В целях обеспечения конфиденциальности сведений о заявителе одним специалистом органа, предоставляющего муниципальную услугу, одновременно ведется прием только одного заявителя. Одновременный прием двух и более заявителей не допускается.
2.15.1.6. Информационный стенд, содержащий информацию о порядке предоставления муниципальной услуги (перечне документов, форм и образцов документов, необходимых для ее предоставления), размещается в холле организации, предоставляющей муниципальную услугу.
2.15.1.7. Вход в здание (помещение) и выход из него оборудованы соответствующими указателями с автономными источниками бесперебойного питания, а также лестницами с поручнями и пандусами для передвижения детских и инвалидных колясок в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».
2.15.1.8. Помещения, предназначенные для работы с заявителями, расположены на нижнем этаже здания и имеют отдельный вход. В случае расположения данных помещений на втором этаже и выше, здание оснащено лифтом, эскалатором или иными автоматическими подъемными устройствами, в том числе для инвалидов.
2.15.1.9. В здании организован бесплатный туалет для посетителей.
2.15.1.10. На территории, прилегающей к зданию, расположена бесплатная парковка для автомобильного транспорта посетителей, в том числе предусматривающая места для специальных автотранспортных средств инвалидов.
2.15.2. В целях организации беспрепятственного доступа инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) к месту предоставления муниципальной услуги им обеспечиваются:
1) условия для беспрепятственного доступа к объекту (зданию, помещению), в котором предоставляется муниципальная услуга;
2) возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты (здания, помещения), в которых предоставляется муниципальная услуга, а также входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;
3) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения;
4) надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам (зданиям, помещениям), в которых предоставляется муниципальная услуга, с учетом ограничений их жизнедеятельности;
5) дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля,
6) допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
7) допуск собаки-проводника на объекты (здания, помещения), в которых предоставляется муниципальная услуга, при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые установлены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22.06.2015 N 386н «Об утверждении формы документа, подтверждающего специальное обучение собаки-проводника, и порядка его выдачи»;
8) оказание инвалидам помощи в преодолении барьеров, мешающих получению ими муниципальной услуги наравне с другими лицами.
В случае невозможности полностью приспособить объект с учетом потребности инвалида, собственник этого объекта обеспечивает инвалиду доступ к месту предоставления муниципальной услуги либо, когда это возможно, ее предоставление обеспечивается по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.
2.16. Показатели доступности и качества муниципальной услуги, в том числе количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги и их продолжительность, возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, возможность либо невозможность получения муниципальной услуги в МФЦ (в том числе в полном объеме), посредством запроса о предоставлении нескольких государственных и (или) муниципальных услуг в МФЦ, предусмотренного статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - комплексный запрос).
2.16.1. Показателем доступности и качества муниципальной услуги является:
2.16.1.1. Получение муниципальной услуги своевременно и в соответствии со стандартом предоставления муниципальной услуги;
2.16.1.2. Открытый доступ для заявителей и других лиц к информации о порядке и сроках предоставления муниципальной услуги, порядке обжалования действий (бездействия) должностных лиц Управления образования, МОО;
2.16.1.3. Получение полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;
2.16.1.4. Получение муниципальной услуги с соблюдением стандарта предоставления муниципальной услуги;
2.16.1.5. Отсутствие жалоб заявителей на действия (бездействие) должностных лиц Управления образования, МОО при предоставлении муниципальной услуги;
2.16.1.6. Получение информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий;
2.16.1.7. Своевременность предоставления муниципальной услуги;
2.16.1.8. Оперативность вынесения решения в отношении рассматриваемого обращения;
2.16.1.9. Наглядность форм предоставляемой информации об административных процедурах;
2.16.1.10. Возможность получения муниципальной услуги в МФЦ не предусмотрена.
2.16.2. При предоставлении муниципальной услуги:
1) при направлении запроса почтовым отправлением или на адрес электронной почты непосредственного взаимодействия гражданина с должностным лицом, осуществляющим предоставление муниципальной услуги, как правило, не требуется;
2) при личном обращении заявитель осуществляет взаимодействие с должностным лицом, осуществляющим предоставление муниципальной услуги, при подаче запроса и получении подготовленных в ходе исполнения муниципальной услуги документов.
2.16.3. Заявителям обеспечивается возможность получения информации о порядке предоставления муниципальной услуги на официальном сайте Администрации, МОО.
2.17. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме.
2.17.1. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг и особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме, не предусмотрены.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
3.1. Административные процедуры, выделяемые в рамках предоставления муниципальной услуги.
3.1.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) Прием и регистрация запроса о предоставлении муниципальной услуги;
2) Рассмотрение запроса о предоставлении муниципальной услуги;
3) Подготовка решения о предоставлении муниципальной услуги либо решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
4) Выдача решения о предоставлении муниципальной услуги или об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Блок-схема административных процедур предоставления муниципальной услуги приводится в Приложении № 6 к настоящему Административному регламенту.
3.2. Описание административных процедур.
3.2.1. Прием и регистрация запроса о предоставлении муниципальной услуги.
Основанием для начала данной процедуры является подача запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги. Заявители обращаются в Управление образования, МОО, предъявляют заявление и документы, указанные в п. 2.7 настоящего Административного регламента. Специалист, ответственный за прием документов, регистрирует запрос о предоставлении муниципальной услуги в день обращения.
Специалист Управления образования, МОО, в должностные обязанности которого входит прием запроса на предоставление муниципальной услуги и рассмотрение запроса о предоставлении муниципальной услуги, осуществляет проверку:
- на предмет полноты и соответствия представленных документов п. 2.7 настоящего Административного регламента;
- правильности написания заявления.
В случае если заявление написано ненадлежащим образом, специалист Управления образования или МОО обязан указать на ошибки, подлежащие исправлению, а также предоставить заявителю возможность повторного написания заявления на месте.
В случае если заявителем был представлен неполный комплект документов, специалист Управления образования или МОО обязан указать на конечный перечень недостающих документов и дать необходимые разъяснения по вопросу получения данных документов.
Результатом предоставления данной административной процедуры является регистрация должностным лицом поступившего запроса о предоставлении муниципальной услуги.
3.2.2. Рассмотрение запроса о предоставлении муниципальной услуги.
Основанием для начала административной процедуры является зарегистрированный в установленном порядке запрос о предоставлении муниципальной услуги.
Управление образования, МОО рассматривает запрос в течение 1 рабочего дня.
Специалист Управления образования, МОО осуществляет проверку:
- на предмет полноты и соответствия представленных документов п. 2.7 настоящего Административного регламента;
- правильности написания заявления;
- сведений, указанных в представленных документах;
- наличия оснований для предоставления муниципальной услуги либо отказа в предоставлении данной муниципальной услуги.
Результатом настоящей административной процедуры является:
- если в ходе рассмотрения заявления выявлены основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги, указанные в пункте 2.10.2 настоящего Административного регламента, то принимается решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги, о чем сообщается заявителю в письменном виде;
- если в ходе рассмотрения заявления не выявлено оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги, то принимается решение о подготовке письменного ответа заявителю, содержащего информацию, указанную в пункте 2.4 настоящего Административного регламента (далее - информация о проведении аттестации и ЕГЭ).
3.2.3. Подготовка решения о предоставлении муниципальной услуги либо решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Основанием для начала административной процедуры является решение о предоставлении информации о проведении аттестации и ЕГЭ либо отказе в предоставлении муниципальной услуги.
В случае принятия положительного решения о предоставлении муниципальной услуги, специалист Управления образования, МОО в течение 1 рабочего дня готовит информацию о проведении аттестации и ЕГЭ на подпись начальнику Управления образования, директору МОО.
В случае принятия отрицательного решения о предоставлении муниципальной услуги, специалист Управления образования, МОО в течение 1 рабочего дня готовит письмо об отказе в предоставлении муниципальной услуги на подпись начальнику Управления образования, директору МОО.
Результатом настоящей административной процедуры является:
1. Подписанное письмо с информацией о проведении аттестации и ЕГЭ.
2. Подписанное письмо об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
3.2.4. Выдача решения о предоставлении муниципальной услуги или об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Основанием для начала административной процедуры является подписанное письмо с информацией о проведении аттестации и ЕГЭ или подписанное письмо об отказе в предоставлении муниципальной услуги.
Решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги или информация о проведении аттестации и ЕГЭ выдается специалистом Управления образования, МОО заявителю лично под роспись или направляется по почте в течение 1 рабочего дня.
3.3. Порядок осуществления административных процедур в электронной форме
3.3.1. Осуществление административных процедур в электронной форме не предусмотрено.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием решений ответственными лицами.
4.1.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением административных процедур, действий и сроков, определенных настоящим Административным регламентом, непосредственно в ходе приема, регистрации, рассмотрения запроса о предоставлении муниципальной услуги и необходимых документов, а также за подписанием и направлением заявителю решений осуществляется начальником Управления образования, директором МОО.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества исполнения муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством исполнения муниципальной услуги.
4.2.1. Проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги могут быть плановыми и внеплановыми.
4.2.2. Плановые проверки проводятся 1 раз в год.
4.2.3. Внеплановые проверки проводятся в случаях обращения заявителей с жалобами на нарушение их прав и законных интересов, решения, действия (бездействие) должностных лиц Управления образования, МОО при предоставлении муниципальной услуги.
4.2.4. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений принимаются меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.3. Ответственность должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления муниципальной услуги, несоблюдение требований административного регламента по каждому действию или административной процедуре при исполнении муниципальной услуги.
4.3.1. Должностные лица Управления образования, МОО, участвующие в предоставлении муниципальной услуги, несут ответственность за нарушения при исполнении административных процедур, в том числе несоблюдение сроков, установленных Административным регламентом.
4.3.2. Ответственность должностных лиц Управления образования, МОО, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, закрепляется в их должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций.
4.4.1. Контроль за предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций, осуществляется посредством открытости деятельности Управления образования, МОО при предоставлении муниципальной услуги, получения полной, актуальной и достоверной информации о порядке предоставления муниципальной услуги и возможности досудебного рассмотрения обращений (жалоб) в процессе получения муниципальной услуги.
4.4.2. Граждане, их объединения и организации вправе направлять в Управление образования замечания и предложения по улучшению качества предоставления муниципальной услуги.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) Управления образования, МОО, должностного лица Управления образования, МОО, либо муниципального служащего
5.1. Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления муниципальной услуги.
Заявитель имеет право подать жалобу на действия (бездействие) и решения, принятые (осуществленные) в ходе предоставления муниципальной услуги, по форме, приведенной в приложении 5 к настоящему Административному регламенту.
5.2. Органы муниципальной власти, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке.
5.2.1. Обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления муниципальной услуги, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации к вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу.
5.2.2. Жалоба на действия (бездействие) и решения должностных лиц Управления образования, МОО может быть подана в Администрацию либо органы Администрации.
5.3. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).
Информацию о порядке подачи и рассмотрения жалобы можно получить следующими способами:
1) по справочным телефонам;
2) при личном обращении;
3) электронной почтой;
4) на официальном сайте Администрации;
5) на официальных сайтах МОО.
5.4. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) и решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления муниципальной услуги.
Обжалование решений и действий (бездействия) и решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления муниципальной услуги, осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
1) в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».
5.5. Примерная форма жалобы приведена в приложении 5 к настоящему Административному регламенту.
5.6. Информация, указанная в данном разделе, размещается на официальном сайте Администрации, МОО.
Приложение 1
к административному регламенту администрации
городского округа Воротынский Нижегородской области
по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление
информации о порядке проведения государственной
итоговой аттестации обучающихся, освоивших
образовательные программы основного общего и среднего
общего образования, в том числе в форме единого
государственного экзамена, в муниципальных
общеобразовательных организациях городского округа
Воротынский Нижегородской области, а также
информации из баз данных Нижегородской области
об участниках единого государственного экзамена
и о результатах единого государственного экзамена»
Перечень
муниципальных образовательных организаций, предоставляющих муниципальную услугу «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена»
N п/п
Наименование МОО
Местонахождение МОО
Телефон
Адрес сайта
11.
МБОУ Белавская основная школа
606268,
Нижегородская обл., Воротынский
р-н, с.Белавка,
ул.Школьная, д.20
83164-33-1-25
http://vuo-nn.ru/belavka/
2.
МБОУ Васильсурская
средняя школа
606263,
Нижегородская обл., Воротынский р-н,
п. Васильсурск,
ул.Калинина, д.3
83164-32-2-21
83164-32-2-22
http://vuo-nn.ru/vasil/
3.
МБОУ Воротынская
средняя школа
606260,
Нижегородская обл., Воротынский р-н, п.Воротынец,
ул.Космонавтов, д.8
83164-2-12-27
83164-2-15-07
http://vorot-school.ru/
4.
МБОУ Красногорская
основная школа
606278,
Нижегородская обл., Воротынский
район, п.Красная Горка, ул.Лесная, д.14
83164-34-1-24
http://vuo-nn.ru/krasnogorka/
5.
МБОУ Михайловская средняя школа
Филиал МБОУ Михайловская средняя школа – Кузьмиярская
ОШ
606272,
Нижегородская обл., Воротынский район,
с. Михайловское,
ул. Юбилейная, д.9
606254, Нижегородская обл., Воротынский р-н, п.Кузьмияр, ул.Центральная, д.18
83164-39-1-16
83164-39-2-16
8316463-1-83
8316463-1-69
http://mixailo.ru/
http://vuo-nn.ru/kuzmiyar/
6.
МБОУ Семьянская
средняя школа
606267,
Нижегородская обл. Воротынский район, с. Семьяны,
ул. Школьная, д.2
83164-35-3-28
83164-35-3-58
http://vuo-nn.ru/semyan/
7.
МБОУ Фокинская средняя школа
606250,
Нижегородская обл., Воротынский район,
с. Фокино,
ул. Ветеранов, д.59
83164-49-2-80
83164-49-1-77
http://vuo-nn.ru/fokino/
Приложение 2
к административному регламенту администрации
городского округа Воротынский Нижегородской области
по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление
информации о порядке проведения государственной
итоговой аттестации обучающихся, освоивших
образовательные программы основного общего и среднего
общего образования, в том числе в форме единого
государственного экзамена, в муниципальных
общеобразовательных организациях городского округа
Воротынский Нижегородской области, а также
информации из баз данных Нижегородской области
об участниках единого государственного экзамена
и о результатах единого государственного экзамена»
Форма заявления
о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена
Начальнику Управления образования,
Директору МОО
___________________________________
Ф.И.О. начальника (директора)
от _______________________________,
Ф.И.О. гражданина
проживающего по адресу:
______________________________ контактный телефон
___________________________________
адрес электронной почты
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу предоставить мне информацию о _______________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Дата Подпись заявителя
____________
Приложение 3
к административному регламенту администрации
городского округа Воротынский Нижегородской области
по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление
информации о порядке проведения государственной
итоговой аттестации обучающихся, освоивших
образовательные программы основного общего и среднего
общего образования, в том числе в форме единого
государственного экзамена, в муниципальных
общеобразовательных организациях городского округа
Воротынский Нижегородской области, а также
информации из баз данных Нижегородской области
об участниках единого государственного экзамена
и о результатах единого государственного экзамена»
Согласие субъекта на обработку персональных данных
Наименование населенного пункта "___" ___________ ____ г.
Я, _______________________________________________________________________,
(Ф.И.О.)
________________________________________ серия ___ N _____ выдан _________
(вид документа, удостоверяющего личность)
________________________________________________________________________,
(когда и кем)
проживающий(ая) по адресу____________________________________________, настоящим даю свое согласие на обработку Администрацией городского округа Воротынский Нижегородской области (адрес: 606260, Нижегородская область, Воротынский район, р.п. Воротынец, пл. Советская, д. 6), моих персональных данных и подтверждаю, что, давая такое согласие, я действую своей волей и в своих интересах.
Согласие дается мною для целей получения муниципальной услуги «Предоставление информации о порядке проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Воротынский Нижегородской области, а также информации из баз данных Нижегородской области об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена» ________________________________________________________________________
(цель обработки персональных данных)
и распространяется на следующую информацию: _____________________________.
Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных выше целей, включая без ограничения сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными с учетом федерального законодательства.
В случае неправомерного использования предоставленных мною персональных данных согласие отзывается моим письменным заявлением.
Данное согласие действует с "__" ________ 20__ г. бессрочно и может быть отозвано в любое время по моему письменному заявлению.
"____" _____________ 20___ г. _________________
Подпись заявителя
_________________
Приложение 4
к административному регламенту администрации
городского округа Воротынский Нижегородской области
по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление
информации о порядке проведения государственной
итоговой аттестации обучающихся, освоивших
образовательные программы основного общего и среднего
общего образования, в том числе в форме единого
государственного экзамена, в муниципальных
общеобразовательных организациях городского округа
Воротынский Нижегородской области, а также
информации из баз данных Нижегородской области
об участниках единого государственного экзамена
и о результатах единого государственного экзамена»
Разъяснение
субъекту персональных данных юридических последствий отказа предоставить свои персональные данные
Уважаемый(ая) ___________________________________________
В соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации N 152-ФЗ от 27 июля 2006 года «О персональных данных» уведомляем Вас, что обязанность предоставления Вами персональных данных установлена пунктом ________ Федерального закона от ____________ N ____________, а также следующими нормативными актами (указать НПА). В случае отказа Вами предоставить свои персональные данные, Администрация городского округа Воротынский Нижегородской области не сможет на законных основаниях осуществлять такую обработку, что приведет к следующим для Вас юридическим последствиям (перечислить юридические последствия для субъекта персональных данных, то есть случаи возникновения, изменения или прекращения личных либо имущественных прав граждан или случаи, иным образом затрагивающее его права, свободы и законные интересы).
В соответствии с действующим законодательством РФ в области персональных данных Вы имеете право: на получение сведений об Администрации городского округа Воротынский Нижегородской области (в объеме, необходимом для защиты своих прав и законных интересов по вопросам обработки своих персональных данных), о месте нахождения Администрации городского округа Воротынский Нижегородской области, о наличии своих персональных данных, а также на ознакомление с такими персональными данными; подавать запрос на доступ к своим персональным данным; требовать безвозмездного предоставления возможности ознакомления со своими персональными данными, а также внесения в них необходимых изменений, их уничтожения или блокирования при предоставлении сведений, подтверждающих, что такие персональные данные являются неполными, устаревшими, недостоверными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки; получать уведомления по вопросам обработки персональных данных в установленных действующим законодательством Российской Федерации случаях и сроки; требовать от Администрации городского округа Воротынский Нижегородской области разъяснения порядка защиты субъектом персональных данных своих прав и законных интересов; обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке; на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.
_________________________________ /_______________________________/
(подпись) (расшифровка подписи лица, ответственного за обработку персональных данных)
_____________________
Приложение 5
к административному регламенту администрации
городского округа Воротынский Нижегородской области
по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление
информации о порядке проведения государственной
итоговой аттестации обучающихся, освоивших
образовательные программы основного общего и среднего
общего образования, в том числе в форме единого
государственного экзамена, в муниципальных
общеобразовательных организациях городского округа
Воротынский Нижегородской области, а также
информации из баз данных Нижегородской области
об участниках единого государственного экзамена
и о результатах единого государственного экзамена»
Руководителю
_________________________________________________
(наименование органа, предоставляющего
муниципальную услугу)
Для физического лица:
от ______________________________________________
(фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии)
_________________________________________________
место жительства
_________________________________________________
номер контактного телефона
Для юридического лица:
_________________________________________________
наименование юридического лица
_________________________________________________
место нахождения
_________________________________________________
номер контактного телефона
ЖАЛОБА
Я обратился(лась) к ___________________________________________________
с заявлением о____________________________________________________________
"______" __________ 20_____ года___________________________________________
________________________________________________________________________
(указать нарушенное право)
________________________________________________________________________
(указать Ф.И.О., должность муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которого обжалуются)
С указанным решением, действием (бездействием) не согласен (не согласна) по следующим основаниям:
________________________________________________________________________
В подтверждение своих доводов прилагаю следующие документы, копии документов (при наличии):
1. ________________________________________________________________
2. __________________________________________________________________
Прошу ответ на жалобу направить мне по следующему адресу: ____________________ ___________________________________________________
(подпись заявителя) (Ф.И.О. заявителя - полностью)
Дата: "____" _____________ 20___г.
_________________
Приложение 6
к административному регламенту администрации
городского округа Воротынский Нижегородской области
по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление
информации о порядке проведения государственной
итоговой аттестации обучающихся, освоивших
образовательные программы основного общего и среднего
общего образования, в том числе в форме единого
государственного экзамена, в муниципальных
общеобразовательных организациях городского округа
Воротынский Нижегородской области, а также
информации из баз данных Нижегородской области
об участниках единого государственного экзамена
и о результатах единого государственного экзамена»
БЛОК-СХЕМА
Прием и регистрация запроса о предоставлении муниципальной услуги.
Рассмотрение запроса о предоставлении муниципальной услуги
Подготовка решения о предоставлении муниципальной услуги либо решения об отказе в предоставлении муниципальной услуги
Выдача решения о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги
_______________________
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Официальный портал городского округа Воротынский Нижегородской области http://vorotynec.omsu-nnov.ru от 06.04.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 130.000.000 Образование. Наука. Культура, 130.010.000 Образование (см. также 200.160.040), 190.000.000 КУЛЬТУРА. ОБРАЗОВАНИЕ |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: