Основная информация
Дата опубликования: | 31 мая 2016г. |
Номер документа: | RU24000201600861 |
Текущая редакция: | 2 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Красноярский край |
Принявший орган: | Правительство Красноярского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Постановления |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31.05.2016
г. Красноярск
№ 261-п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, РЕАЛИЗУЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ (ПОДПРОГРАММЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ), НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
(в редакции постановления Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, статьями 5, 6 Закона Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4429 «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Порядок предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий, согласно приложению № 1.
2. Утвердить Порядок, формы и сроки предоставления отчетов об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края и о выполнении целевых показателей муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ), направленных на развитие сельских территорий, согласно приложению № 2.
3. Опубликовать постановление на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).
4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.
Первый заместитель
Губернатора края −
председатель
Правительства края
В.П. Томенко
Приложение № 1
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 31.05.2016 № 261-п
Порядок предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
1. Настоящий Порядок предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий (далее – Порядок), устанавливает процедуру предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий (далее – межбюджетные трансферты, местный бюджет, муниципальный район, муниципальная программа), в части, не урегулированной Законом Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4429 «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий» (далее – Закон края № 10-4429), в том числе порядок проведения конкурсного отбора, типовую форму соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов, меры ответственности за нарушение условий соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов, а также порядок возврата межбюджетных трансфертов в случае нарушения условий их предоставления.
2. Уполномоченным органом по организации и проведению мероприятий по конкурсному отбору муниципальных районов для предоставления межбюджетных трансфертов является министерство сельского хозяйства Красноярского края (далее – Министерство).
3. Конкурсный отбор проводится конкурсной комиссией по конкурсному отбору муниципальных районов и подготовке предложений о распределении межбюджетных трансфертов (далее – конкурсный отбор, конкурсная комиссия), созданной постановлением Правительства Красноярского края от 20.05.2016 № 243-п «О создании конкурсной комиссии по конкурсному отбору муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий и подготовке предложений о распределении иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам».
4. Для участия в конкурсном отборе орган местного самоуправления муниципального района (далее – орган местного самоуправления, заявитель) в срок до 1 февраля года проведения конкурсного отбора, а для участия в 2016 году – в срок до 1 июля 2016 года, подает в Министерство заявку на участие в конкурсном отборе муниципальных районов по форме согласно приложению № 1 к Порядку с приложением следующих документов:
а) копии утвержденной в установленном порядке муниципальной программы со сроком реализации не более трех лет, соответствующей требованиям, установленным в пункте 1 статьи 4 Закона края № 10-4429;
б) выписки из муниципального правового акта представительного органа о местном бюджете муниципального района о наличии бюджетных ассигнований на исполнение в текущем и (или) очередном финансовом году расходных обязательств по реализации мероприятий муниципальной программы, соответствующей требованиям пункта 1 статьи 4 Закона края № 10-4429;
в) пояснительной записки к муниципальной программе, содержащей:
описание каждого мероприятия муниципальной программы с указанием задач, на решение которых направлено мероприятие, порядка их реализации, с указанием объемов и источников финансирования каждого мероприятия;
указание на механизм и рынки сбыта сельскохозяйственной продукции или способы и пути ее дальнейшей переработки (при создании нового сельскохозяйственного производства или развитии действующего);
информацию о мероприятиях муниципальной программы, планируемых к реализации на территории муниципального района, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона края № 10-4429;
г) копии соглашения в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона края № 10-4429 в случае включения в муниципальную программу мероприятия для исполнения расходных обязательств, возникающих в связи с реализацией органом местного самоуправления муниципального района полномочий по вопросам местного значения сельских поселений.
Заявитель представляет документы, указанные в настоящем пункте, лично или направляет их почтовым отправлением или в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Направление документов по почте должно осуществляться способом, позволяющим подтвердить факт отправления всех необходимых документов.
(абзац 9 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
Заявка на участие в конкурсном отборе муниципальных районов и указанные в настоящем пункте документы (далее – Заявка) подписываются, а копии документов заверяются главой муниципального района либо уполномоченным им лицом.
Документы, представленные для участия в конкурсном отборе, заявителю не возвращаются.
Все документы, представляемые в Министерство, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью органа местного самоуправления.
Ответственность за правильность оформления и комплектность поданных документов, а также за достоверность и актуальность содержащихся в них сведений несет орган местного самоуправления.
5. Министерство в течение дня поступления Заявки проверяет ее комплектность и правильность оформления в соответствии с пунктом 4 Порядка.
В случае представления заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, Министерство проводит процедуру проверки действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписаны электронные документы, в течение 2 рабочих дней со дня представления заявления и прилагаемых к нему документов. В случае если в результате проверки будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, Министерство в течение 3 дней со дня завершения проведения такой проверки принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению представленных заявления и прилагаемых к нему документов и направляет заявителю уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», которые послужили основанием для принятия такого решения.
(абзац 2 введен постановлением Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
6. В случае несоответствия Заявки требованиям комплектности и правильности оформления Министерство в день поступления Заявки возвращает ее заявителю.
В случае соответствия Заявки требованиям комплектности и правильности оформления Министерство регистрирует ее в день поступления в журнале регистрации Заявок на участие в конкурсном отборе муниципальных районов для предоставления межбюджетных трансфертов, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью.
В случае если Заявка представлена лично, заявителю либо лицу, доставившему Заявку, выдается уведомление о приеме Заявки.
В случае если Заявка поступила по почте, уведомление о приеме Заявки направляется в орган местного самоуправления по почте в течение 3 рабочих дней со дня ее поступления. Второй экземпляр уведомления о приеме Заявки приобщается к Заявке.
Запись о регистрации Заявки должна включать: регистрационный номер Заявки, наименование органа местного самоуправления, наименование муниципального района, почтовый адрес, фамилию, имя, отчество представителя заявителя, контактный телефон, адрес электронной почты заявителя (при наличии), дату и время приема Заявки, фамилию, имя, отчество, должность сотрудника Министерства, принявшего Заявку, и его подпись.
Регистрация Заявок осуществляется по мере их поступления в течение всего срока подачи заявок. Датой поступления Заявки является дата ее регистрации.
7. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока представления Заявок формирует группы муниципальных районов в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона края № 10-4429 с учетом уровня объема производства сельскохозяйственной продукции на душу сельского населения в муниципальном районе к среднекраевому объему, рассчитанному по формуле, указанной в пункте 8 Порядка.
8. Расчет уровня объема производства сельскохозяйственной продукции на душу сельского населения в муниципальном районе к среднекраевому объему (далее – уровень производства на 1 жителя) осуществляется по формуле:
УОППмр = ОПмр / ОПсрк х 100 %,
где:
УОППмр – уровень объема производства сельскохозяйственной продукции на душу сельского населения в муниципальном районе к среднекраевому объему;
ОПмр – объем производства сельскохозяйственной продукции в расчете на душу сельского населения в соответствующем муниципальном районе, определяется по формуле:
ОПмр = Vмр /СЧНмр;
Vмр – объем сельскохозяйственной продукции, произведенной в соответствующем муниципальном районе, в фактически действовавших ценах, тысяч рублей (за год, предшествующий предыдущему году, согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю);
СЧНмр – среднегодовая численность сельского населения в соответствующем муниципальном районе, человек (за год, предшествующий предыдущему году, согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю);
ОПсрк – объем производства сельскохозяйственной продукции в расчете на душу сельского населения в среднем по Красноярскому краю, определяется по формуле:
ОПсрк = Vсрк /СЧНсрк;
Vсрк – объем сельскохозяйственной продукции, произведенной в Красноярском крае, в фактически действовавших ценах, тысяч рублей (за год, предшествующий предыдущему году, согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю);
СЧНсрк – среднегодовая численность сельского населения в Красноярском крае, человек (за год, предшествующий предыдущему году, согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю).
9. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока представления Заявок, указанного в пункте 4 Порядка, проверяет Заявки на соответствие (несоответствие) условиям предоставления межбюджетных трансфертов, установленным в статье 4 Закона края № 10-4429. В случае несоответствия Заявки условиям предоставления межбюджетных трансфертов, установленным в статье 4 Закона края № 10-4429, Министерство указанные Заявки на рассмотрение конкурсной комиссии не передает, и заявителю не возвращает.
При соответствии Заявки условиям предоставления межбюджетных трансфертов, установленным в статье 4 Закона края № 10-4429, Министерство в течение 3 рабочих дней со дня окончания проверки Заявки на соответствие (несоответствие) условиям предоставления межбюджетных трансфертов передает Заявку на рассмотрение конкурсной комиссии.
При несоответствии Заявки условиям предоставления межбюджетных трансфертов, установленным в статье 4 Закона края № 10-4429, Министерство в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки Заявки на соответствие (несоответствие) условиям предоставления межбюджетных трансфертов, направляет муниципальному району уведомление об отказе в допуске к конкурсному отбору.
10. Конкурсный отбор проводится конкурсной комиссией отдельно среди муниципальных районов, включенных в одну из двух групп по критериям, установленным пунктом 3 статьи 5 Закона края № 10-4429.
Количество баллов присваивается муниципальным районам, исходя из уровня их соответствия следующим критериям:
1) уровень софинансирования мероприятий муниципальной программы за счет средств местного бюджета.
Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено муниципальному району по данному критерию, соответствует количеству муниципальных программ, соответствующих данному критерию. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самый высокий уровень софинансирования мероприятий муниципальной программы за счет средств местного бюджета, присваивается максимальное количество баллов. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет следующий в порядке убывания уровень софинансирования, присваивается на один балл меньше и так далее. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самый низкий уровень софинансирования, присваивается один балл;
2) наличие и объем привлекаемых внебюджетных средств на реализацию мероприятий муниципальной программы.
Количество баллов, присваиваемых муниципальному району по данному критерию, является суммой баллов, присваиваемых по двум показателям:
а) объем средств, привлекаемых из внебюджетных источников на реализацию мероприятий муниципальной программы, в рублях (далее – объем привлеченных средств);
б) уровень софинансирования мероприятий муниципальной программы за счет средств, привлекаемых из внебюджетных источников, по отношению к общему объему средств, направляемых на реализацию мероприятий муниципальной программы, процентах (далее – уровень привлеченных средств).
Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено муниципальному району по показателю объема привлеченных средств, соответствует количеству муниципальных программ, соответствующих данному критерию. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет наибольший объем привлеченных средств, присваивается максимальное количество баллов.
Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет следующий в порядке убывания объем привлеченных средств, присваивается на один балл меньше и так далее. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет минимальный объем привлеченных средств, присваивается один балл.
Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено муниципальному району по показателю уровня привлеченных средств, соответствует количеству муниципальных программ, соответствующих данному критерию. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самый высокий уровень привлеченных средств, присваивается максимальное количество баллов.
Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет следующий в порядке убывания уровень привлеченных средств, присваивается на один балл меньше и так далее. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самый низкий уровень привлеченных средств, присваивается один балл;
3) реализация на территории одного сельского поселения соответствующего муниципального района мероприятия, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 статьи 3 Закона края № 10-4429, и не менее одного мероприятия, предусмотренного подпунктами «б»–«д» пункта 1 статьи 3 Закона края № 10-4429.
Количество баллов, присваиваемых муниципальному району по данному критерию, соответствует количеству сельских поселений, на территории которых в рамках муниципальной программы планируется реализация мероприятий, предусмотренных подпунктом «а» и подпунктами «б»–«д» пункта 1 статьи 3 Закона края № 10-4429.
(подпункт 3 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
4) количество создаваемых в процессе реализации мероприятий муниципальной программы рабочих мест.
Количество баллов, присваиваемых муниципальному району по данному критерию, является суммой баллов, присваиваемых по двум показателям:
а) количество рабочих мест, создаваемых в процессе реализации мероприятий муниципальной программы (далее – количество создаваемых рабочих мест);
б) соотношение количества создаваемых рабочих мест к объему средств межбюджетных трансфертов, привлекаемых на софинансирование мероприятий муниципальной программы (далее – стоимость создания одного рабочего места). Стоимость создания одного рабочего места определяется путем деления привлекаемого объема средств межбюджетных трансфертов на количество создаваемых рабочих мест.
Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено муниципальному району за показатель количества создаваемых рабочих мест, соответствует количеству муниципальных программ, соответствующих данному критерию. Муниципальному району, муниципальная программа которого предусматривает создание наибольшего количества рабочих мест, присваивается максимальное количество баллов. Муниципальному району, муниципальная программа которого предусматривает следующее количество создаваемых рабочих мест в порядке убывания, присваивается на один балл меньше и так далее. Муниципальному району, муниципальная программа которого предусматривает минимальное количество создаваемых рабочих мест, присваивается один балл.
Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено муниципальному району за показатель стоимости создания одного рабочего места, соответствует количеству муниципальных программ, соответствующих данному критерию. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет минимальную стоимость создания одного рабочего места, присваивается максимальное количество баллов. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет следующую в порядке увеличения стоимость создания одного рабочего места, присваивается на один балл меньше и так далее. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самую высокую стоимость создания одного рабочего места, присваивается один балл;
5) наличие в муниципальной программе мероприятий, предусматривающих поддержку производства сельскохозяйственной продукции и (или) пищевых продуктов, не производившихся на территории муниципального района более трех лет, предшествующих году подачи заявки на участие в конкурсном отборе, либо применения в производстве сельскохозяйственной продукции и (или) пищевых продуктов технологии, не применявшейся на территории муниципального района более трех лет, предшествующих году подачи заявки на участие в конкурсном отборе.
Данный критерий оценивается исходя из уровня объема продукции, произведенной в результате реализации указанных мероприятий (далее – процент производства новой продукции). Процент производства новой продукции определяется как соотношение объема производства новой продукции к общему объему продукции, произведенной в рамках реализации муниципальной программы.
Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено муниципальному району по данному критерию, соответствует количеству муниципальных программ, соответствующих данному критерию. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самый высокий процент производства новой продукции, присваивается максимальное количество баллов.
Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет следующий в порядке убывания процент производства новой продукции, присваивается на один балл меньше и так далее. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самый низкий процент производства новой продукции, присваивается один балл;
6) наличие в муниципальной программе мероприятий, предусмотренных подпунктами «б» – «д» пункта 1 статьи 3 Закона края № 10-4429, реализация которых предусмотрена на территории сельских населенных пунктов, не являющихся административными центрами муниципальных районов.
За наличие указанных мероприятий (мероприятия) муниципальному району присваивается 1 балл вне зависимости от количества таких мероприятий.
Количество баллов, присвоенных муниципальному району по критериям 3, 4, 5 настоящего пункта Порядка, удваивается в случае, если мероприятия, предусмотренные подпунктом «а» пункта 1 статьи 3 Закона края № 10-4429, планируются к реализации на территории сельских населенных пунктов, не являющихся административными центрами муниципальных районов.
Для определения итоговых баллов суммируется количество баллов, присвоенных муниципальному району по каждому критерию.
11. Конкурсная комиссия не позднее 20 рабочих дней с даты окончания приема Заявок, указанной в пункте 4 Порядка, проводит заседание конкурсной комиссии.
По итогам конкурсного отбора конкурсной комиссией заполняются конкурсные бюллетени по форме согласно приложению № 2 к Порядку.
С учетом количества итоговых баллов, присвоенных муниципальному району, конкурсной комиссией формируется список муниципальных районов – получателей межбюджетных трансфертов по форме согласно приложению № 3 к Порядку (далее – список получателей межбюджетных трансфертов).
12. В список получателей межбюджетных трансфертов включаются муниципальные районы, муниципальные программы которых прошли конкурсный отбор.
Список формируется в зависимости от количества итоговых баллов, присвоенных муниципальным районам в рамках конкурсного отбора, в порядке убывания.
Межбюджетные трансферты выделяются в пределах лимита средств краевого бюджета, предусмотренных на поддержку исполнения расходных обязательств местных бюджетов, возникающих в рамках реализации муниципальных программ в соответствующем году.
При равенстве итоговых баллов, присвоенных двум и более муниципальным районам, включение муниципальных районов в список получателей межбюджетных трансфертов производится в хронологической последовательности по дате подачи заявок и документов, указанных в пункте 4 Порядка.
13. Размер межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету одного муниципального района, соответствует объему бюджетных ассигнований, предусмотренных в муниципальной программе, но не может превышать 150 000,0 тыс. рублей на весь период реализации.
В случае остатка лимита бюджетных средств в связи с незаключением получателем межбюджетных трансфертов соглашения, а также в случае выделения дополнительных бюджетных средств на предоставление межбюджетных трансфертов в текущем финансовом году, конкурсная комиссия не позднее 1 июля текущего года, а в 2016 году – не позднее 1 сентября готовит предложения о распределении указанных средств муниципальным районам, чьи муниципальные программы прошли конкурсный отбор, но межбюджетные трансферты не были предоставлены в связи с ограниченным лимитом бюджетных ассигнований. Очередность распределения осуществляется в порядке убывания количества итоговых баллов, присвоенных муниципальной программе и занесенных в конкурсные бюллетени по результатам конкурсного отбора.
14. Предложения конкурсной комиссии о распределении межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии, который в течение 3 рабочих дней направляется в Министерство с приложением списка получателей межбюджетных трансфертов.
15. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня получения протокола заседания конкурсной комиссии с учетом предложений комиссии разрабатывает и представляет в Правительство Красноярского края проект постановления Правительства Красноярского края о распределении межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов в пределах средств, предусмотренных на указанные цели.
Перечень муниципальных районов Красноярского края – получателей иных межбюджетных трансфертов на соответствующий год определяется постановлением Правительства Красноярского края.
16. Межбюджетные трансферты предоставляются на основании заключенного между Министерством и органом местного самоуправления соглашения по форме согласно приложению № 4 к Порядку (далее – Соглашение).
17. Перечисление средств межбюджетных трансфертов в доход местного бюджета осуществляется на основании заявки на перечисление средств межбюджетных трансфертов, предоставленной органом местного самоуправления в Министерство по форме, согласно приложению № 5 к Порядку (далее – заявка на перечисление средств межбюджетных трансфертов).
18. Министерство в течение 5 рабочих дней проверяет сведения, указанные в заявке на перечисление средств межбюджетных трансфертов, на предмет соответствия мероприятия и суммы межбюджетных трансфертов муниципальной программе, подготавливает и направляет в министерство финансов Красноярского края (далее – Министерство финансов) справку-расчет по форме согласно приложению № 6 к Порядку.
19. Перечисление межбюджетных трансфертов осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты муниципальных образований.
20. Перечисленные в местный бюджет средства органы местного самоуправления направляют на софинансирование мероприятий муниципальной программы, предусмотренных в Соглашении.
20.1. Изменение муниципальным районом мероприятий муниципальной программы после заключения Соглашения возможно при одновременном соблюдении следующих условий:
изменение мероприятий муниципальной программы осуществляется в соответствии с положениями статей 3, 4 Закона края № 10-4429;
изменение мероприятий муниципальной программы не повлияет на количественные показатели критериев, по которым оценивалась муниципальная программа, и на количество баллов, присвоенных муниципальному району, в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка;
изменение мероприятий муниципальной программы не повлечет увеличение размера межбюджетных трансфертов, ранее предусмотренного муниципальному образованию по результатам распределения межбюджетных трансфертов конкурсной комиссией;
изменение мероприятий муниципальной программы не повлияет на сокращение и уменьшение целевых индикаторов и показателей результативности использования субсидии, предусмотренных в Соглашении;
наличие положительного решения конкурсной комиссии о согласовании изменений мероприятий муниципальной программы.
20.2. При возникновении необходимости изменения мероприятий муниципальной программы орган местного самоуправления направляет в Министерство в порядке, предусмотренном пунктом 4 Порядка, следующие документы:
а) заявление о согласовании изменения мероприятий муниципальной программы (в произвольной форме), в котором обосновывает необходимость изменений;
б) проект муниципальной программы, предусматривающий изменения мероприятий муниципальной программы, с пояснительной запиской к нему;
в) выписку из муниципального правового акта представительного органа о местном бюджете муниципального района о наличии бюджетных ассигнований на исполнение в текущем и (или) очередном финансовом году расходных обязательств по реализации мероприятий, предусмотренных в проекте муниципальной программы;
г) копии соглашений в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона края № 10-4429 в случае включения в проект муниципальной программы мероприятий для исполнения расходных обязательств, возникающих в связи с реализацией органом местного самоуправления муниципального района полномочий по вопросам местного значения сельских поселений.
Заявитель представляет документы, указанные в настоящем пункте, лично или направляет их почтовым отправлением или в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Направление документов по почте должно осуществляться способом, позволяющим подтвердить факт отправления всех необходимых документов.
Заявка на участие в конкурсном отборе муниципальных районов и указанные в настоящем пункте документы (далее – Заявка) подписываются, а копии документов заверяются главой муниципального района либо уполномоченным им лицом.
Документы, представленные для участия в конкурсном отборе, заявителю не возвращаются.
Все документы, представляемые в Министерство, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью органа местного самоуправления.
Ответственность за правильность оформления и комплектность поданных документов, а также за достоверность и актуальность содержащихся в них сведений несет орган местного самоуправления.
Министерство в течение дня поступления Заявки проверяет ее комплектность и правильность оформления в соответствии с пунктом 4 Порядка.
В случае представления заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, Министерство проводит процедуру проверки действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписаны электронные документы, в течение 2 рабочих дней со дня представления заявления и прилагаемых к нему документов. В случае если в результате проверки будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, Министерство в течение 3 дней со дня завершения проведения такой проверки принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению представленных заявления и прилагаемых к нему документов и направляет заявителю уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», которые послужили основанием для принятия такого решения.
В случае несоответствия Заявки требованиям комплектности и правильности оформления Министерство в день поступления Заявки возвращает ее заявителю.
В случае соответствия Заявки требованиям комплектности и правильности оформления Министерство регистрирует ее в день поступления в журнале регистрации Заявок на участие в конкурсном отборе муниципальных районов для предоставления межбюджетных трансфертов, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью.
В случае если Заявка представлена лично, заявителю либо лицу, доставившему Заявку, выдается уведомление о приеме Заявки.
В случае если Заявка поступила по почте, уведомление о приеме Заявки направляется в орган местного самоуправления по почте в течение 3 рабочих дней со дня ее поступления. Второй экземпляр уведомления о приеме Заявки приобщается к Заявке.
Запись о регистрации Заявки должна включать: регистрационный номер Заявки, наименование органа местного самоуправления, наименование муниципального района, почтовый адрес, фамилию, имя, отчество представителя заявителя, контактный телефон, адрес электронной почты заявителя (при наличии), дату и время приема Заявки, фамилию, имя, отчество, должность сотрудника Министерства, принявшего Заявку, и его подпись.
Регистрация Заявок осуществляется по мере их поступления в течение всего срока подачи заявок. Датой поступления Заявки является дата ее регистрации.
Министерство не позднее 20 рабочих дней с даты поступления документов направляет их в конкурсную комиссию для рассмотрения.
20.3. Конкурсная комиссия не позднее 20 рабочих дней с даты поступления документов в конкурсную комиссию на своем заседании принимает решение о согласовании или несогласовании изменений мероприятий муниципальной программы (далее – решение). Принятое решение оформляется протоколом заседания конкурсной комиссии, который в течение 3 рабочих дней направляется в Министерство.
Министерство не позднее 10 рабочих дней с даты принятия решения конкурсной комиссией направляет муниципальному району уведомление о принятом решении.
При принятии конкурсной комиссией решения о согласовании изменения мероприятий муниципальной программы между Министерством и органом местного самоуправления в течение 20 рабочих дней заключается дополнительное соглашение к Соглашению, указанному в пункте 16 настоящего Порядка, предусматривающее изменение мероприятий муниципальной программы.
(подпункты 20.1- 20.3 введены постановлением Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
21. Не использованные по состоянию на 1 января года, следующего за годом предоставления межбюджетных трансфертов, средства подлежат возврату в краевой бюджет. В случае если неиспользованные средства не перечисленыв доход краевого бюджета в указанный срок, они подлежат взысканию в доход краевого бюджета в порядке, установленном приказом Министерства финансов от 23.11.2009 № 105 «Об утверждении Порядка взыскания в доход краевого бюджета неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не перечисленных в доход краевого бюджета».
22. В случае невыполнения показателей по итогам реализации мероприятий программы, выявленных по результатам анализа отчетов муниципальных районов, представленных в Министерство органами местного самоуправления в соответствии с Соглашением, органы местного самоуправления осуществляют возврат межбюджетных трансфертов по мероприятиям программы пропорционально невыполненным значениям плановых показателей, закрепленных в Соглашении.
23. В случае если муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления межбюджетных трансфертов допущены нарушения обязательств, предусмотренных Соглашением, и в срок до 1 апреля года, следующего за годом предоставления межбюджетных трансфертов, указанные нарушения не устранены, объем средств, соответствующий размеру межбюджетных трансфертов, подлежит возврату из бюджета муниципального образования в краевой бюджет в срок до 1 мая года, следующего за годом предоставления межбюджетных трансфертов.
24. Проверка соблюдения порядка предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов на реализацию муниципальных программ осуществляется Министерством, службой финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, а также Счетной палатой Красноярского края в пределах своих полномочий, установленных действующим законодательством.
Приложение № 1
к Порядку предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
Заместителю председателя
Правительства
Красноярского края – министру
сельского хозяйства
Красноярского края
____________________________
(инициалы, фамилия)
Заявка
____________________________________________
(наименование муниципального района)
на участие в конкурсном отборе муниципальных районов
_____________________________ заявляет о намерении участвовать (наименование муниципального района)
в отборе муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий для предоставления иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов в качестве финансовой поддержки исполнения расходных обязательств, и гарантирует достоверность представляемых сведений.
К заявке прилагаются следующие документы:
1. ______________________________________________________________
(наименование документа и его реквизиты)
2. ______________________________________________________________
(наименование документа и его реквизиты)
3. ______________________________________________________________
(наименование документа и его реквизиты)
4. ______________________________________________________________
(наименование документа и его реквизиты)
Мероприятия муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) ____________________________________________________
(наименование муниципального района)
и объем финансирования:
№ п/п
Наименование мероприятия муниципальной программы (подпрограммы муниципальных программ), направление финансирования (указывается конкретно, на что планируется направить средства: приобретение, оплата работ и услуг, и т.п.)
Необходимый объем финансирования, тыс. рублей
Целевой показатель
всего
в том числе:
за счет средств краевого бюджета
за счет средств местного бюджета
за счет средств из внебюджетных источников
1
1.1
1.2
…
2
2.1
2.2
…
Глава __________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
« » _______________20 г.
Приложение № 2
к Порядку предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
Конкурсный бюллетень
Заявитель – участник конкурсного отбора______________________________
__________________________________________________________________
(наименование органа местного самоуправления)
Дата поступления в министерство сельского хозяйства Красноярского края заявки на участие в конкурсном отборе муниципальных районов ________________________________
№ п/п
Оцениваемый критерий
Количество баллов
1
уровень софинансирования мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) за счет средств местного бюджета
2
наличие и объем привлекаемых внебюджетных средств на реализацию мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы)
3
прирост объема производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции и (или) производства пищевых продуктов при реализации мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), планируемого к получению за последний год реализации муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), к объему производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции и (или) производства пищевых продуктов муниципального района, полученному за год, предшествующий году предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам
4
количество создаваемых в процессе реализации мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) рабочих мест
5
наличие в муниципальной программе (подпрограмме муниципальной программы) мероприятий, предусматривающих поддержку производства сельскохозяйственной продукции и (или) пищевых продуктов, не производившихся на территории муниципального района более трех лет, предшествующих году подачи заявки на участие в конкурном отборе, либо применения в производстве сельскохозяйственной продукции и (или) пищевых продуктов технологии, не применявшейся на территории муниципального района более трех лет, предшествующих году подачи заявки на участие в конкурсном отборе
6
наличие в муниципальной программе (подпрограмме муниципальной программы) мероприятий, предусмотренных подпунктами «б» – «д» пункта 1 статьи 3 Закона края № 10-4429, реализация которых предусмотрена на территории сельских населенных пунктов, не являющихся административными центрами муниципальных районов
7
Итого
Председатель конкурсной комиссии:
_______________
_____________
(подпись)
(ФИО)
Члены конкурсной комиссии:
_________________
______________
(подпись)
(ФИО)
_________________
______________
(подпись)
(ФИО)
_________________
______________
(подпись)
(ФИО)
_________________
______________
(подпись)
(ФИО)
_________________
______________
(подпись)
(ФИО)
Дата _________________
Приложение № 3
к Порядку предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
Список муниципальных районов – получателей иных межбюджетных трансфертов на поддержку муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ) на ___________ год
№
п/п
Наименование муниципального района
Наименование муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий
Мероприятия муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий, на реализацию которых предоставляются межбюджетные трансферты
Размер иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на поддержку муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ), тыс. рублей
1
2
3
4
5
Всего
Х
Х
1
Приложение № 4
к Порядку предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
Соглашение о предоставлении иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов
г. Красноярск
«__» _____________ 2016 г.
Министерство сельского хозяйства Красноярского края (далее – Главный распорядитель), в лице ________________________________________________
____________________________________________________________________, действующего на основании Положения о министерстве сельского хозяйства Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 27.08.2008 № 57-п, с одной стороны, и ________________________________________________ (далее – Получатель)
(наименование органа местного самоуправления)
в лице _________________________________________________, действующего
(должность, ФИО)
на основании ________________________________________________________,
(наименование и реквизиты муниципального правового акта)
с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», в целях реализации Закона Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4429 «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий», заключили настоящее соглашение о нижеследующем.
1. Предмет соглашения
1.1. В соответствии с настоящим соглашением Главный распорядитель обязуется предоставить в 20__ году Получателю иные межбюджетные трансферты на софинансирование расходных обязательств муниципального образования по реализации___________________________
(перечисляются мероприятия муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), на реализацию которых предоставлены
__________________________________________________________________
иные межбюджетные трансферты)
в размере ______________ (сумма прописью) рублей.
Получатель обязуется принять указанные иные межбюджетные трансферты, использовать их по целевому назначению, определенному мероприятиями муниципальной программы и настоящим соглашением, обеспечив софинансирование в размере не менее ______ (сумма прописью) рублей за счет средств местного бюджета и обеспечить исполнение настоящего соглашения.
(пункт 1.1 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
1.2. Иные межбюджетные трансферты предоставляется при условии выполнения Получателем обязательств, установленных пунктом 6 статьи 5 Закона Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4429 «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий», настоящим соглашением, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
2. Права и обязанности Сторон
2.1. Главный распорядитель обязуется:
2.1.1. В пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств краевого бюджета на 20__ год в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета перечислять в доход местного бюджета межбюджетные трансферты в размере, предусмотренном пунктом 1.1 настоящего соглашения.
2.1.2. Выполнять иные обязательства, установленные условиями настоящего соглашения, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
2.2. Главный распорядитель вправе:
2.2.1. Запрашивать у Получателя информацию и документы, необходимые для реализации настоящего соглашения, а также для осуществления контроля за соблюдением Получателем условий предоставления иных межбюджетных трансфертов.
2.2.2. В случае неисполнения Получателем условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, установленных настоящим соглашением, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края, направить в министерство финансов Красноярского края информацию о выявленных нарушениях.
2.2.3. Осуществлять контроль за исполнением Получателем условий предоставления иных межбюджетных трансфертов.
2.2.4. Осуществлять иные права, установленные настоящим соглашением и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
2.3. Получатель обязуется:
2.3.1. Использовать предоставленные иные межбюджетные трансферты на реализацию мероприятий, утвержденных муниципальной программой.
2.3.2. Осуществить финансирование муниципальной программы в 20__ году за счет средств местного бюджета муниципального района в объеме ______________________________________________________ (указывается объем финансирование, предусмотренный в муниципальной программе)
тыс. рублей.
(пункт 2.3.2 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
2.3.3. Вносить изменения в муниципальную программу в части увеличения расходов на ее реализацию в размере предоставляемых межбюджетных трансфертов.
2.3.4. Соблюдать условия предоставления иных межбюджетных трансфертов, предусмотренные настоящим соглашением и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
2.3.5. Представлять Главному распорядителю документы, подтверждающие выполнение обязательств по софинансированиюмероприятий.
2.3.6. Обеспечить достижение целевых показателей, установленных муниципальной программой.
2.3.7. Обеспечить возврат в доход краевого бюджета неиспользованных иных межбюджетных трансфертов.
2.3.8. Ежемесячно в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, и по итогам года до 15 января года, следующего за отчетным, представлять Главному распорядителю отчет об освоении бюджетных средств, выделенных на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, по форме, установленной Правительством Красноярского края.
2.3.9. Представлять по запросу Главного распорядителя в установленные им сроки информацию и документы, необходимые для осуществления контроля за исполнением условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, а также оказывать содействие Главному распорядителю при проведении контрольных мероприятий.
2.3.10. В целях исключения двойного финансирования аналогичных мероприятий в соответствии с подпунктом 2 статьи 4 Закона Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4429 «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий» перед осуществлением бюджетных расходов на реализацию мероприятий муниципальной программы Получатель обязан направить письменный запрос Главному распорядителю о предоставлении мер государственной поддержки в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 506-п, в отношении получателя средств местного бюджета в рамках реализации мероприятий муниципальной программы.
Главный распорядитель в течение 5 рабочих дней со дня получения письменного запроса уведомляет Получателя о предоставленных мерах государственной поддержки получателю средств местного бюджета в рамках реализации мероприятий муниципальной программы.
Получатель в течение 5 рабочих дней со дня осуществления расходования средств получателем средств местного бюджета в рамках реализации мероприятий муниципальной программы уведомляет об этом Главного распорядителя.
2.3.11. Выполнять иные обязательства, установленные настоящим соглашением и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
2.4. Получатель вправе:
2.4.1. Претендовать на перечисление иных межбюджетных трансфертов на цели, в размере, порядке и на условиях, предусмотренных настоящим соглашением, при условии выполнения соответствующих обязательств по настоящему соглашению.
2.4.2. Обращаться к Главному распорядителю за разъяснениями в связи с исполнением настоящего соглашения.
2.4.3. Участвовать в осуществлении Главным распорядителем контроля за исполнением условий предоставления иных межбюджетных трансфертов.
2.4.4. Осуществлять иные права, установленные настоящим соглашением и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
3. Основания приостановления предоставления иных межбюджетных трансфертов
3.1. Приостановление предоставления иных межбюджетных трансфертов (остатка иных межбюджетных трансфертов) осуществляется в случаях:
нецелевого использования иных межбюджетных трансфертов;
нарушения Получателем установленного порядка софинансирования;
непредставления Получателем отчетности в порядке и в сроки, установленные настоящим соглашением;
нарушения Получателем иных условий настоящего соглашения.
3.2. Приостановление перечисления иных межбюджетных трансфертов (остатка иных межбюджетных трансфертов) осуществляется в порядке, установленном министерством финансов Красноярского края.
4. Ответственность Сторон
За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего соглашения Стороны несут ответственность, предусмотренную нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
5. Срок действия соглашения
5.1. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
5.2. Днем подписания соглашения считается дата подписания Главным распорядителем подписанного Получателем соглашения.
6. Порядок рассмотрения споров
6.1. Споры (разногласия), возникающие между Сторонами в связи с исполнением настоящего соглашения, разрешаются ими, по возможности, путем проведения переговоров с оформлением соответствующих протоколов или иных документов.
6.2. В случае невозможности урегулирования споры (разногласия) подлежат рассмотрению в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.
7. Форс-мажор
7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему соглашению, если оно явилось следствием возникновения обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего соглашения в результате обстоятельств чрезвычайного характера (аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия), а также иных обстоятельств, которые Стороны не могли предвидеть при заключении настоящего соглашения (изменение законодательства, принятие решений и совершения действий органов государственной власти и местного самоуправления), если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего соглашения.
Не являются обстоятельством непреодолимой силы действия третьих лиц, не выполняющих какие-либо обязательства перед Стороной, если данное обстоятельство (действия, бездействие третьих лиц) влияет на исполнение обязательств одной Стороны перед другой.
7.2. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы Сторона, которая в результате наступления указанных обстоятельств не в состоянии исполнить обязательства, взятые на себя по настоящему соглашению, должна в трехдневный срок письменно уведомить об этих обстоятельствах другую Сторону, приложив к указанному уведомлению копии документов, подтверждающих наличие данных обстоятельств. Достаточным подтверждением возникновения и существования обстоятельств непреодолимой силы будет являться справка, выданная компетентным органом государственной власти Российской Федерации.
7.3. С момента наступления обстоятельств непреодолимой силы действие настоящего соглашения приостанавливается до момента, определяемого Сторонами настоящего соглашения.
7.4. В случае если обстоятельства, указанные в пункте 7.1 настоящего соглашения, длятся более 30 (тридцати) календарных дней, Стороны должны провести переговоры и решить вопрос о возможности (невозможности) продолжения договорных отношений в рамках настоящего соглашения.
7.5. Если, по мнению Сторон, исполнение обязательств может быть продолжено в соответствии с настоящим соглашением, то срок исполнения обязательств по настоящему соглашению продлевается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы и их последствия.
8. Заключительные положения
8.1. Внесение в соглашение изменений в связи с изменениями законодательства Российской Федерации осуществляется Главным распорядителем в одностороннем порядке путем направления Получателю соответствующего письменного уведомления в месячный срок со дня вступления в силу изменений законодательства Российской Федерации. Внесенные изменения в соглашение вступают в силу для Сторон со дня, указанного в уведомлении.
8.2. Иные не предусмотренные пунктом 8.1 изменения вносятся в настоящее соглашение по согласованию Сторон путем оформления дополнительного соглашения.
8.3. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
9. Адреса, реквизиты и подписи Сторон
Министерство сельского хозяйства Красноярского края
Юридический и почтовый адрес: Красноярский край, 660009,г. Красноярск, ул. Ленина, д. 125,
р/сч 40201810000000000003
в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск
ИНН 2466213840,
КПП 246601001,
БИК 040407001,
ОКТМО 04701000
тел.: 249-31-33 факс: 265-23-21
_______________________________
(наименование Получателя)
Юридический адрес:
Почтовый адрес:
Банковские реквизиты:
р/сч
ИНН
КПП
БИК
ОКТМО
тел./ факс
Заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства Красноярского края
____________________ /___________/
__________/_________________/
«__» ________________ ____ г.
М.П.
«__» ________________ ____ г.
М.П.
1
Приложение № 5
к Порядку предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
Заявка на перечисление средств иных межбюджетных трансфертов бюджету ___________________________
(наименование муниципального района)
на реализацию мероприятий, предусмотренных ________________________________________
__________________________________________________________________________________________,
(полное наименование муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий)
за ______________ 20__ года
(месяц)
Наименование мероприятия муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий, на реализацию которого предоставляются иные межбюджетные трансферты
Остаток средств краевого бюджета, перечисленных в местный бюджет в предыдущие годы и не использованных по состоянию на 1 января текущего года, тыс. руб.
Размер иных межбюджетных трансфертов, выделенный на текущий год, тыс. руб.
Размер иных межбюджетных трансфертов, перечисленный бюджету муниципального района в текущем году, тыс. рублей
Размер иных межбюджетных трансфертов, необходимый для выполнения возникших расходных обязательств местного бюджета в текущем году, тыс. руб.
Размер иных межбюджетных трансфертов к перечислению, тыс. руб.
Срок возникновения расходного обязательства местного бюджета в целях исполнения мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) (месяц, год)
1
2
3
4
5
6
7
Глава _____________________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
М.П.
Руководитель
финансового органа ________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
Исполнитель _______________________________________
______________
___________________
(должность, контактный телефон)
(подпись)
(расшифровка подписи)
«___» ____________ 20 г.
1
Приложение № 6
к Порядку предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
УТВЕРЖДАЮ
министр сельского хозяйства
Красноярского края
_______________ И.О. Фамилия
(подпись)
«_____» ______________ 20____ г.
Справка-расчет размера иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов, предоставляемых из краевого бюджета на реализацию муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ) развития сельских территорий
№ п/п
Наименование муниципального района
Наименование муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий
Размер расходного обязательства бюджета муниципального района по исполнению мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), тыс. рублей
Размер иных межбюджетных трансфертов,
%
Размер иных межбюджетных трансфертов, тыс. рублей
1
2
3
4
5
6
Всего
____________________________________
______________
___________________
(должность лица, сформировавшего справку-расчет)
(подпись)
(расшифровка подписи)
1
Приложение № 2
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 31.05.2016 № 261-п
Порядок, формы и сроки представления отчетов об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и о выполнении целевых показателей муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ)
1. Настоящий Порядок формы и сроки предоставления отчетов об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и о выполнении целевых показателей муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ) (далее – Порядок, муниципальные программы) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4429 «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий» и определяет механизм, формы и сроки представления отчетов об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и о выполнении целевых показателей муниципальных программ (далее – межбюджетные трансферты, органы местного самоуправления).
2. Органы местного самоуправления в срок до 15 января года, следующего за годом предоставления межбюджетных трансфертов, представляют в министерство сельского хозяйства Красноярского края (далее – Министерство) отчеты о реализации мероприятий муниципальных программ по формам согласно приложениям № 1, 2 к Порядку и пояснительную записку, содержащую:
информацию об основных результатах, достигнутых в отчетном году, включающих качественные и количественные показатели, которые планировалось достигнуть в ходе реализации муниципальной программы;
причины отклонений по показателям, плановые значения по которым не достигнуты;
информацию о запланированных, но не достигнутых результатах с указанием нереализованных или реализованных не в полной мере мероприятий (с указанием причин);
информацию об использовании средств межбюджетных трансфертов на реализацию муниципальной программы с указанием плановых и фактических значений.
3. По отдельным запросам Министерства органами местного самоуправления в течение 5 рабочих дней представляются документы, предусмотренные пунктом 2 Порядка.
1
Приложение № 1
к Порядку, формам и срокам представления отчетов об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и о выполнении целевых показателей муниципальных программ
Отчет об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов на реализацию мероприятий ________________________________________________________________________________________,
(полное наименование муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий)
источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, за 20___год
(тыс. руб.)
Наименование мероприятия муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), на реализацию которого предоставлены иные межбюджетные трансферты
Предусмотрено средств (лимит) на год
Фактически освоено средств (объем расходных обязательств, возникших в результате реализации мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) в отчетном году
Фактически профинансировано средств (объем средств, перечисленных по расходным обязательствам, возникшим в результате реализации мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) в отчетном году
всего
в том числе за счет средств:
всего
в том числе за счет средств:
всего
в том числе за счет средств:
краевого бюджета
местного бюджета
внебюджетных источников
краевого бюджета
местного бюджета
внебюджетных источников
краевого бюджета
местного бюджета
внебюджетных источников
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Всего
Примечание: в графе 12 указываются дата и № платежного поручения на перечисление средств местного бюджета.
Глава _____________________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
М.П.
Руководитель
финансового органа ________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
Исполнитель _______________________________________
______________
___________________
(должность, контактный телефон)
(подпись)
(расшифровка подписи)
«___» __________ 20____г.
Приложение № 2
к Порядку, формам и срокам представления отчетов об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и о выполнении целевых показателей муниципальных программ
Отчет о выполнении целевых показателей муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ) _______________________________________________________________________________________________,
(полное наименование муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий)
источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, за 20____год
№ п/п
Наименование целевых показателей
Значение показателя
плановое
фактическое
1
2
3
4
1
Мероприятие муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) (наименование)
1.1
Целевой показатель
1.2
Целевой показатель
2
Мероприятие муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) (наименование)
…..
Глава _____________________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
М.П.
Руководитель
финансового органа ________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
Исполнитель _______________________________________
______________
___________________
(должность, контактный телефон)
(подпись)
(расшифровка подписи)
«___» __________ 20____г.
1
ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
31.05.2016
г. Красноярск
№ 261-п
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, РЕАЛИЗУЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ (ПОДПРОГРАММЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ), НАПРАВЛЕННЫЕ НА РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
(в редакции постановления Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
В соответствии со статьей 103 Устава Красноярского края, статьями 5, 6 Закона Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4429 «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить Порядок предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий, согласно приложению № 1.
2. Утвердить Порядок, формы и сроки предоставления отчетов об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края и о выполнении целевых показателей муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ), направленных на развитие сельских территорий, согласно приложению № 2.
3. Опубликовать постановление на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).
4. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.
Первый заместитель
Губернатора края −
председатель
Правительства края
В.П. Томенко
Приложение № 1
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 31.05.2016 № 261-п
Порядок предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
1. Настоящий Порядок предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий (далее – Порядок), устанавливает процедуру предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий (далее – межбюджетные трансферты, местный бюджет, муниципальный район, муниципальная программа), в части, не урегулированной Законом Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4429 «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий» (далее – Закон края № 10-4429), в том числе порядок проведения конкурсного отбора, типовую форму соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов, меры ответственности за нарушение условий соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов, а также порядок возврата межбюджетных трансфертов в случае нарушения условий их предоставления.
2. Уполномоченным органом по организации и проведению мероприятий по конкурсному отбору муниципальных районов для предоставления межбюджетных трансфертов является министерство сельского хозяйства Красноярского края (далее – Министерство).
3. Конкурсный отбор проводится конкурсной комиссией по конкурсному отбору муниципальных районов и подготовке предложений о распределении межбюджетных трансфертов (далее – конкурсный отбор, конкурсная комиссия), созданной постановлением Правительства Красноярского края от 20.05.2016 № 243-п «О создании конкурсной комиссии по конкурсному отбору муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий и подготовке предложений о распределении иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам».
4. Для участия в конкурсном отборе орган местного самоуправления муниципального района (далее – орган местного самоуправления, заявитель) в срок до 1 февраля года проведения конкурсного отбора, а для участия в 2016 году – в срок до 1 июля 2016 года, подает в Министерство заявку на участие в конкурсном отборе муниципальных районов по форме согласно приложению № 1 к Порядку с приложением следующих документов:
а) копии утвержденной в установленном порядке муниципальной программы со сроком реализации не более трех лет, соответствующей требованиям, установленным в пункте 1 статьи 4 Закона края № 10-4429;
б) выписки из муниципального правового акта представительного органа о местном бюджете муниципального района о наличии бюджетных ассигнований на исполнение в текущем и (или) очередном финансовом году расходных обязательств по реализации мероприятий муниципальной программы, соответствующей требованиям пункта 1 статьи 4 Закона края № 10-4429;
в) пояснительной записки к муниципальной программе, содержащей:
описание каждого мероприятия муниципальной программы с указанием задач, на решение которых направлено мероприятие, порядка их реализации, с указанием объемов и источников финансирования каждого мероприятия;
указание на механизм и рынки сбыта сельскохозяйственной продукции или способы и пути ее дальнейшей переработки (при создании нового сельскохозяйственного производства или развитии действующего);
информацию о мероприятиях муниципальной программы, планируемых к реализации на территории муниципального района, в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона края № 10-4429;
г) копии соглашения в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона края № 10-4429 в случае включения в муниципальную программу мероприятия для исполнения расходных обязательств, возникающих в связи с реализацией органом местного самоуправления муниципального района полномочий по вопросам местного значения сельских поселений.
Заявитель представляет документы, указанные в настоящем пункте, лично или направляет их почтовым отправлением или в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Направление документов по почте должно осуществляться способом, позволяющим подтвердить факт отправления всех необходимых документов.
(абзац 9 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
Заявка на участие в конкурсном отборе муниципальных районов и указанные в настоящем пункте документы (далее – Заявка) подписываются, а копии документов заверяются главой муниципального района либо уполномоченным им лицом.
Документы, представленные для участия в конкурсном отборе, заявителю не возвращаются.
Все документы, представляемые в Министерство, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью органа местного самоуправления.
Ответственность за правильность оформления и комплектность поданных документов, а также за достоверность и актуальность содержащихся в них сведений несет орган местного самоуправления.
5. Министерство в течение дня поступления Заявки проверяет ее комплектность и правильность оформления в соответствии с пунктом 4 Порядка.
В случае представления заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, Министерство проводит процедуру проверки действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписаны электронные документы, в течение 2 рабочих дней со дня представления заявления и прилагаемых к нему документов. В случае если в результате проверки будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, Министерство в течение 3 дней со дня завершения проведения такой проверки принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению представленных заявления и прилагаемых к нему документов и направляет заявителю уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», которые послужили основанием для принятия такого решения.
(абзац 2 введен постановлением Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
6. В случае несоответствия Заявки требованиям комплектности и правильности оформления Министерство в день поступления Заявки возвращает ее заявителю.
В случае соответствия Заявки требованиям комплектности и правильности оформления Министерство регистрирует ее в день поступления в журнале регистрации Заявок на участие в конкурсном отборе муниципальных районов для предоставления межбюджетных трансфертов, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью.
В случае если Заявка представлена лично, заявителю либо лицу, доставившему Заявку, выдается уведомление о приеме Заявки.
В случае если Заявка поступила по почте, уведомление о приеме Заявки направляется в орган местного самоуправления по почте в течение 3 рабочих дней со дня ее поступления. Второй экземпляр уведомления о приеме Заявки приобщается к Заявке.
Запись о регистрации Заявки должна включать: регистрационный номер Заявки, наименование органа местного самоуправления, наименование муниципального района, почтовый адрес, фамилию, имя, отчество представителя заявителя, контактный телефон, адрес электронной почты заявителя (при наличии), дату и время приема Заявки, фамилию, имя, отчество, должность сотрудника Министерства, принявшего Заявку, и его подпись.
Регистрация Заявок осуществляется по мере их поступления в течение всего срока подачи заявок. Датой поступления Заявки является дата ее регистрации.
7. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока представления Заявок формирует группы муниципальных районов в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона края № 10-4429 с учетом уровня объема производства сельскохозяйственной продукции на душу сельского населения в муниципальном районе к среднекраевому объему, рассчитанному по формуле, указанной в пункте 8 Порядка.
8. Расчет уровня объема производства сельскохозяйственной продукции на душу сельского населения в муниципальном районе к среднекраевому объему (далее – уровень производства на 1 жителя) осуществляется по формуле:
УОППмр = ОПмр / ОПсрк х 100 %,
где:
УОППмр – уровень объема производства сельскохозяйственной продукции на душу сельского населения в муниципальном районе к среднекраевому объему;
ОПмр – объем производства сельскохозяйственной продукции в расчете на душу сельского населения в соответствующем муниципальном районе, определяется по формуле:
ОПмр = Vмр /СЧНмр;
Vмр – объем сельскохозяйственной продукции, произведенной в соответствующем муниципальном районе, в фактически действовавших ценах, тысяч рублей (за год, предшествующий предыдущему году, согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю);
СЧНмр – среднегодовая численность сельского населения в соответствующем муниципальном районе, человек (за год, предшествующий предыдущему году, согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю);
ОПсрк – объем производства сельскохозяйственной продукции в расчете на душу сельского населения в среднем по Красноярскому краю, определяется по формуле:
ОПсрк = Vсрк /СЧНсрк;
Vсрк – объем сельскохозяйственной продукции, произведенной в Красноярском крае, в фактически действовавших ценах, тысяч рублей (за год, предшествующий предыдущему году, согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю);
СЧНсрк – среднегодовая численность сельского населения в Красноярском крае, человек (за год, предшествующий предыдущему году, согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю).
9. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока представления Заявок, указанного в пункте 4 Порядка, проверяет Заявки на соответствие (несоответствие) условиям предоставления межбюджетных трансфертов, установленным в статье 4 Закона края № 10-4429. В случае несоответствия Заявки условиям предоставления межбюджетных трансфертов, установленным в статье 4 Закона края № 10-4429, Министерство указанные Заявки на рассмотрение конкурсной комиссии не передает, и заявителю не возвращает.
При соответствии Заявки условиям предоставления межбюджетных трансфертов, установленным в статье 4 Закона края № 10-4429, Министерство в течение 3 рабочих дней со дня окончания проверки Заявки на соответствие (несоответствие) условиям предоставления межбюджетных трансфертов передает Заявку на рассмотрение конкурсной комиссии.
При несоответствии Заявки условиям предоставления межбюджетных трансфертов, установленным в статье 4 Закона края № 10-4429, Министерство в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки Заявки на соответствие (несоответствие) условиям предоставления межбюджетных трансфертов, направляет муниципальному району уведомление об отказе в допуске к конкурсному отбору.
10. Конкурсный отбор проводится конкурсной комиссией отдельно среди муниципальных районов, включенных в одну из двух групп по критериям, установленным пунктом 3 статьи 5 Закона края № 10-4429.
Количество баллов присваивается муниципальным районам, исходя из уровня их соответствия следующим критериям:
1) уровень софинансирования мероприятий муниципальной программы за счет средств местного бюджета.
Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено муниципальному району по данному критерию, соответствует количеству муниципальных программ, соответствующих данному критерию. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самый высокий уровень софинансирования мероприятий муниципальной программы за счет средств местного бюджета, присваивается максимальное количество баллов. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет следующий в порядке убывания уровень софинансирования, присваивается на один балл меньше и так далее. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самый низкий уровень софинансирования, присваивается один балл;
2) наличие и объем привлекаемых внебюджетных средств на реализацию мероприятий муниципальной программы.
Количество баллов, присваиваемых муниципальному району по данному критерию, является суммой баллов, присваиваемых по двум показателям:
а) объем средств, привлекаемых из внебюджетных источников на реализацию мероприятий муниципальной программы, в рублях (далее – объем привлеченных средств);
б) уровень софинансирования мероприятий муниципальной программы за счет средств, привлекаемых из внебюджетных источников, по отношению к общему объему средств, направляемых на реализацию мероприятий муниципальной программы, процентах (далее – уровень привлеченных средств).
Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено муниципальному району по показателю объема привлеченных средств, соответствует количеству муниципальных программ, соответствующих данному критерию. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет наибольший объем привлеченных средств, присваивается максимальное количество баллов.
Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет следующий в порядке убывания объем привлеченных средств, присваивается на один балл меньше и так далее. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет минимальный объем привлеченных средств, присваивается один балл.
Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено муниципальному району по показателю уровня привлеченных средств, соответствует количеству муниципальных программ, соответствующих данному критерию. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самый высокий уровень привлеченных средств, присваивается максимальное количество баллов.
Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет следующий в порядке убывания уровень привлеченных средств, присваивается на один балл меньше и так далее. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самый низкий уровень привлеченных средств, присваивается один балл;
3) реализация на территории одного сельского поселения соответствующего муниципального района мероприятия, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 статьи 3 Закона края № 10-4429, и не менее одного мероприятия, предусмотренного подпунктами «б»–«д» пункта 1 статьи 3 Закона края № 10-4429.
Количество баллов, присваиваемых муниципальному району по данному критерию, соответствует количеству сельских поселений, на территории которых в рамках муниципальной программы планируется реализация мероприятий, предусмотренных подпунктом «а» и подпунктами «б»–«д» пункта 1 статьи 3 Закона края № 10-4429.
(подпункт 3 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
4) количество создаваемых в процессе реализации мероприятий муниципальной программы рабочих мест.
Количество баллов, присваиваемых муниципальному району по данному критерию, является суммой баллов, присваиваемых по двум показателям:
а) количество рабочих мест, создаваемых в процессе реализации мероприятий муниципальной программы (далее – количество создаваемых рабочих мест);
б) соотношение количества создаваемых рабочих мест к объему средств межбюджетных трансфертов, привлекаемых на софинансирование мероприятий муниципальной программы (далее – стоимость создания одного рабочего места). Стоимость создания одного рабочего места определяется путем деления привлекаемого объема средств межбюджетных трансфертов на количество создаваемых рабочих мест.
Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено муниципальному району за показатель количества создаваемых рабочих мест, соответствует количеству муниципальных программ, соответствующих данному критерию. Муниципальному району, муниципальная программа которого предусматривает создание наибольшего количества рабочих мест, присваивается максимальное количество баллов. Муниципальному району, муниципальная программа которого предусматривает следующее количество создаваемых рабочих мест в порядке убывания, присваивается на один балл меньше и так далее. Муниципальному району, муниципальная программа которого предусматривает минимальное количество создаваемых рабочих мест, присваивается один балл.
Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено муниципальному району за показатель стоимости создания одного рабочего места, соответствует количеству муниципальных программ, соответствующих данному критерию. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет минимальную стоимость создания одного рабочего места, присваивается максимальное количество баллов. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет следующую в порядке увеличения стоимость создания одного рабочего места, присваивается на один балл меньше и так далее. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самую высокую стоимость создания одного рабочего места, присваивается один балл;
5) наличие в муниципальной программе мероприятий, предусматривающих поддержку производства сельскохозяйственной продукции и (или) пищевых продуктов, не производившихся на территории муниципального района более трех лет, предшествующих году подачи заявки на участие в конкурсном отборе, либо применения в производстве сельскохозяйственной продукции и (или) пищевых продуктов технологии, не применявшейся на территории муниципального района более трех лет, предшествующих году подачи заявки на участие в конкурсном отборе.
Данный критерий оценивается исходя из уровня объема продукции, произведенной в результате реализации указанных мероприятий (далее – процент производства новой продукции). Процент производства новой продукции определяется как соотношение объема производства новой продукции к общему объему продукции, произведенной в рамках реализации муниципальной программы.
Максимальное количество баллов, которое может быть присвоено муниципальному району по данному критерию, соответствует количеству муниципальных программ, соответствующих данному критерию. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самый высокий процент производства новой продукции, присваивается максимальное количество баллов.
Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет следующий в порядке убывания процент производства новой продукции, присваивается на один балл меньше и так далее. Муниципальному району, муниципальная программа которого имеет самый низкий процент производства новой продукции, присваивается один балл;
6) наличие в муниципальной программе мероприятий, предусмотренных подпунктами «б» – «д» пункта 1 статьи 3 Закона края № 10-4429, реализация которых предусмотрена на территории сельских населенных пунктов, не являющихся административными центрами муниципальных районов.
За наличие указанных мероприятий (мероприятия) муниципальному району присваивается 1 балл вне зависимости от количества таких мероприятий.
Количество баллов, присвоенных муниципальному району по критериям 3, 4, 5 настоящего пункта Порядка, удваивается в случае, если мероприятия, предусмотренные подпунктом «а» пункта 1 статьи 3 Закона края № 10-4429, планируются к реализации на территории сельских населенных пунктов, не являющихся административными центрами муниципальных районов.
Для определения итоговых баллов суммируется количество баллов, присвоенных муниципальному району по каждому критерию.
11. Конкурсная комиссия не позднее 20 рабочих дней с даты окончания приема Заявок, указанной в пункте 4 Порядка, проводит заседание конкурсной комиссии.
По итогам конкурсного отбора конкурсной комиссией заполняются конкурсные бюллетени по форме согласно приложению № 2 к Порядку.
С учетом количества итоговых баллов, присвоенных муниципальному району, конкурсной комиссией формируется список муниципальных районов – получателей межбюджетных трансфертов по форме согласно приложению № 3 к Порядку (далее – список получателей межбюджетных трансфертов).
12. В список получателей межбюджетных трансфертов включаются муниципальные районы, муниципальные программы которых прошли конкурсный отбор.
Список формируется в зависимости от количества итоговых баллов, присвоенных муниципальным районам в рамках конкурсного отбора, в порядке убывания.
Межбюджетные трансферты выделяются в пределах лимита средств краевого бюджета, предусмотренных на поддержку исполнения расходных обязательств местных бюджетов, возникающих в рамках реализации муниципальных программ в соответствующем году.
При равенстве итоговых баллов, присвоенных двум и более муниципальным районам, включение муниципальных районов в список получателей межбюджетных трансфертов производится в хронологической последовательности по дате подачи заявок и документов, указанных в пункте 4 Порядка.
13. Размер межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету одного муниципального района, соответствует объему бюджетных ассигнований, предусмотренных в муниципальной программе, но не может превышать 150 000,0 тыс. рублей на весь период реализации.
В случае остатка лимита бюджетных средств в связи с незаключением получателем межбюджетных трансфертов соглашения, а также в случае выделения дополнительных бюджетных средств на предоставление межбюджетных трансфертов в текущем финансовом году, конкурсная комиссия не позднее 1 июля текущего года, а в 2016 году – не позднее 1 сентября готовит предложения о распределении указанных средств муниципальным районам, чьи муниципальные программы прошли конкурсный отбор, но межбюджетные трансферты не были предоставлены в связи с ограниченным лимитом бюджетных ассигнований. Очередность распределения осуществляется в порядке убывания количества итоговых баллов, присвоенных муниципальной программе и занесенных в конкурсные бюллетени по результатам конкурсного отбора.
14. Предложения конкурсной комиссии о распределении межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов оформляются протоколом заседания конкурсной комиссии, который в течение 3 рабочих дней направляется в Министерство с приложением списка получателей межбюджетных трансфертов.
15. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня получения протокола заседания конкурсной комиссии с учетом предложений комиссии разрабатывает и представляет в Правительство Красноярского края проект постановления Правительства Красноярского края о распределении межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов в пределах средств, предусмотренных на указанные цели.
Перечень муниципальных районов Красноярского края – получателей иных межбюджетных трансфертов на соответствующий год определяется постановлением Правительства Красноярского края.
16. Межбюджетные трансферты предоставляются на основании заключенного между Министерством и органом местного самоуправления соглашения по форме согласно приложению № 4 к Порядку (далее – Соглашение).
17. Перечисление средств межбюджетных трансфертов в доход местного бюджета осуществляется на основании заявки на перечисление средств межбюджетных трансфертов, предоставленной органом местного самоуправления в Министерство по форме, согласно приложению № 5 к Порядку (далее – заявка на перечисление средств межбюджетных трансфертов).
18. Министерство в течение 5 рабочих дней проверяет сведения, указанные в заявке на перечисление средств межбюджетных трансфертов, на предмет соответствия мероприятия и суммы межбюджетных трансфертов муниципальной программе, подготавливает и направляет в министерство финансов Красноярского края (далее – Министерство финансов) справку-расчет по форме согласно приложению № 6 к Порядку.
19. Перечисление межбюджетных трансфертов осуществляется в установленном порядке на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты муниципальных образований.
20. Перечисленные в местный бюджет средства органы местного самоуправления направляют на софинансирование мероприятий муниципальной программы, предусмотренных в Соглашении.
20.1. Изменение муниципальным районом мероприятий муниципальной программы после заключения Соглашения возможно при одновременном соблюдении следующих условий:
изменение мероприятий муниципальной программы осуществляется в соответствии с положениями статей 3, 4 Закона края № 10-4429;
изменение мероприятий муниципальной программы не повлияет на количественные показатели критериев, по которым оценивалась муниципальная программа, и на количество баллов, присвоенных муниципальному району, в соответствии с пунктом 10 настоящего Порядка;
изменение мероприятий муниципальной программы не повлечет увеличение размера межбюджетных трансфертов, ранее предусмотренного муниципальному образованию по результатам распределения межбюджетных трансфертов конкурсной комиссией;
изменение мероприятий муниципальной программы не повлияет на сокращение и уменьшение целевых индикаторов и показателей результативности использования субсидии, предусмотренных в Соглашении;
наличие положительного решения конкурсной комиссии о согласовании изменений мероприятий муниципальной программы.
20.2. При возникновении необходимости изменения мероприятий муниципальной программы орган местного самоуправления направляет в Министерство в порядке, предусмотренном пунктом 4 Порядка, следующие документы:
а) заявление о согласовании изменения мероприятий муниципальной программы (в произвольной форме), в котором обосновывает необходимость изменений;
б) проект муниципальной программы, предусматривающий изменения мероприятий муниципальной программы, с пояснительной запиской к нему;
в) выписку из муниципального правового акта представительного органа о местном бюджете муниципального района о наличии бюджетных ассигнований на исполнение в текущем и (или) очередном финансовом году расходных обязательств по реализации мероприятий, предусмотренных в проекте муниципальной программы;
г) копии соглашений в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона края № 10-4429 в случае включения в проект муниципальной программы мероприятий для исполнения расходных обязательств, возникающих в связи с реализацией органом местного самоуправления муниципального района полномочий по вопросам местного значения сельских поселений.
Заявитель представляет документы, указанные в настоящем пункте, лично или направляет их почтовым отправлением или в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Направление документов по почте должно осуществляться способом, позволяющим подтвердить факт отправления всех необходимых документов.
Заявка на участие в конкурсном отборе муниципальных районов и указанные в настоящем пункте документы (далее – Заявка) подписываются, а копии документов заверяются главой муниципального района либо уполномоченным им лицом.
Документы, представленные для участия в конкурсном отборе, заявителю не возвращаются.
Все документы, представляемые в Министерство, должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью органа местного самоуправления.
Ответственность за правильность оформления и комплектность поданных документов, а также за достоверность и актуальность содержащихся в них сведений несет орган местного самоуправления.
Министерство в течение дня поступления Заявки проверяет ее комплектность и правильность оформления в соответствии с пунктом 4 Порядка.
В случае представления заявления и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, Министерство проводит процедуру проверки действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, с использованием которой подписаны электронные документы, в течение 2 рабочих дней со дня представления заявления и прилагаемых к нему документов. В случае если в результате проверки будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, Министерство в течение 3 дней со дня завершения проведения такой проверки принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению представленных заявления и прилагаемых к нему документов и направляет заявителю уведомление об этом в электронной форме с указанием пунктов статьи 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», которые послужили основанием для принятия такого решения.
В случае несоответствия Заявки требованиям комплектности и правильности оформления Министерство в день поступления Заявки возвращает ее заявителю.
В случае соответствия Заявки требованиям комплектности и правильности оформления Министерство регистрирует ее в день поступления в журнале регистрации Заявок на участие в конкурсном отборе муниципальных районов для предоставления межбюджетных трансфертов, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью.
В случае если Заявка представлена лично, заявителю либо лицу, доставившему Заявку, выдается уведомление о приеме Заявки.
В случае если Заявка поступила по почте, уведомление о приеме Заявки направляется в орган местного самоуправления по почте в течение 3 рабочих дней со дня ее поступления. Второй экземпляр уведомления о приеме Заявки приобщается к Заявке.
Запись о регистрации Заявки должна включать: регистрационный номер Заявки, наименование органа местного самоуправления, наименование муниципального района, почтовый адрес, фамилию, имя, отчество представителя заявителя, контактный телефон, адрес электронной почты заявителя (при наличии), дату и время приема Заявки, фамилию, имя, отчество, должность сотрудника Министерства, принявшего Заявку, и его подпись.
Регистрация Заявок осуществляется по мере их поступления в течение всего срока подачи заявок. Датой поступления Заявки является дата ее регистрации.
Министерство не позднее 20 рабочих дней с даты поступления документов направляет их в конкурсную комиссию для рассмотрения.
20.3. Конкурсная комиссия не позднее 20 рабочих дней с даты поступления документов в конкурсную комиссию на своем заседании принимает решение о согласовании или несогласовании изменений мероприятий муниципальной программы (далее – решение). Принятое решение оформляется протоколом заседания конкурсной комиссии, который в течение 3 рабочих дней направляется в Министерство.
Министерство не позднее 10 рабочих дней с даты принятия решения конкурсной комиссией направляет муниципальному району уведомление о принятом решении.
При принятии конкурсной комиссией решения о согласовании изменения мероприятий муниципальной программы между Министерством и органом местного самоуправления в течение 20 рабочих дней заключается дополнительное соглашение к Соглашению, указанному в пункте 16 настоящего Порядка, предусматривающее изменение мероприятий муниципальной программы.
(подпункты 20.1- 20.3 введены постановлением Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
21. Не использованные по состоянию на 1 января года, следующего за годом предоставления межбюджетных трансфертов, средства подлежат возврату в краевой бюджет. В случае если неиспользованные средства не перечисленыв доход краевого бюджета в указанный срок, они подлежат взысканию в доход краевого бюджета в порядке, установленном приказом Министерства финансов от 23.11.2009 № 105 «Об утверждении Порядка взыскания в доход краевого бюджета неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, не перечисленных в доход краевого бюджета».
22. В случае невыполнения показателей по итогам реализации мероприятий программы, выявленных по результатам анализа отчетов муниципальных районов, представленных в Министерство органами местного самоуправления в соответствии с Соглашением, органы местного самоуправления осуществляют возврат межбюджетных трансфертов по мероприятиям программы пропорционально невыполненным значениям плановых показателей, закрепленных в Соглашении.
23. В случае если муниципальным образованием по состоянию на 31 декабря года предоставления межбюджетных трансфертов допущены нарушения обязательств, предусмотренных Соглашением, и в срок до 1 апреля года, следующего за годом предоставления межбюджетных трансфертов, указанные нарушения не устранены, объем средств, соответствующий размеру межбюджетных трансфертов, подлежит возврату из бюджета муниципального образования в краевой бюджет в срок до 1 мая года, следующего за годом предоставления межбюджетных трансфертов.
24. Проверка соблюдения порядка предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов на реализацию муниципальных программ осуществляется Министерством, службой финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края, а также Счетной палатой Красноярского края в пределах своих полномочий, установленных действующим законодательством.
Приложение № 1
к Порядку предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
Заместителю председателя
Правительства
Красноярского края – министру
сельского хозяйства
Красноярского края
____________________________
(инициалы, фамилия)
Заявка
____________________________________________
(наименование муниципального района)
на участие в конкурсном отборе муниципальных районов
_____________________________ заявляет о намерении участвовать (наименование муниципального района)
в отборе муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий для предоставления иных межбюджетных трансфертов из краевого бюджета бюджетам муниципальных районов в качестве финансовой поддержки исполнения расходных обязательств, и гарантирует достоверность представляемых сведений.
К заявке прилагаются следующие документы:
1. ______________________________________________________________
(наименование документа и его реквизиты)
2. ______________________________________________________________
(наименование документа и его реквизиты)
3. ______________________________________________________________
(наименование документа и его реквизиты)
4. ______________________________________________________________
(наименование документа и его реквизиты)
Мероприятия муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) ____________________________________________________
(наименование муниципального района)
и объем финансирования:
№ п/п
Наименование мероприятия муниципальной программы (подпрограммы муниципальных программ), направление финансирования (указывается конкретно, на что планируется направить средства: приобретение, оплата работ и услуг, и т.п.)
Необходимый объем финансирования, тыс. рублей
Целевой показатель
всего
в том числе:
за счет средств краевого бюджета
за счет средств местного бюджета
за счет средств из внебюджетных источников
1
1.1
1.2
…
2
2.1
2.2
…
Глава __________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
« » _______________20 г.
Приложение № 2
к Порядку предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
Конкурсный бюллетень
Заявитель – участник конкурсного отбора______________________________
__________________________________________________________________
(наименование органа местного самоуправления)
Дата поступления в министерство сельского хозяйства Красноярского края заявки на участие в конкурсном отборе муниципальных районов ________________________________
№ п/п
Оцениваемый критерий
Количество баллов
1
уровень софинансирования мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) за счет средств местного бюджета
2
наличие и объем привлекаемых внебюджетных средств на реализацию мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы)
3
прирост объема производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции и (или) производства пищевых продуктов при реализации мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), планируемого к получению за последний год реализации муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), к объему производства и (или) переработки сельскохозяйственной продукции и (или) производства пищевых продуктов муниципального района, полученному за год, предшествующий году предоставления межбюджетных трансфертов местным бюджетам
4
количество создаваемых в процессе реализации мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) рабочих мест
5
наличие в муниципальной программе (подпрограмме муниципальной программы) мероприятий, предусматривающих поддержку производства сельскохозяйственной продукции и (или) пищевых продуктов, не производившихся на территории муниципального района более трех лет, предшествующих году подачи заявки на участие в конкурном отборе, либо применения в производстве сельскохозяйственной продукции и (или) пищевых продуктов технологии, не применявшейся на территории муниципального района более трех лет, предшествующих году подачи заявки на участие в конкурсном отборе
6
наличие в муниципальной программе (подпрограмме муниципальной программы) мероприятий, предусмотренных подпунктами «б» – «д» пункта 1 статьи 3 Закона края № 10-4429, реализация которых предусмотрена на территории сельских населенных пунктов, не являющихся административными центрами муниципальных районов
7
Итого
Председатель конкурсной комиссии:
_______________
_____________
(подпись)
(ФИО)
Члены конкурсной комиссии:
_________________
______________
(подпись)
(ФИО)
_________________
______________
(подпись)
(ФИО)
_________________
______________
(подпись)
(ФИО)
_________________
______________
(подпись)
(ФИО)
_________________
______________
(подпись)
(ФИО)
Дата _________________
Приложение № 3
к Порядку предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
Список муниципальных районов – получателей иных межбюджетных трансфертов на поддержку муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ) на ___________ год
№
п/п
Наименование муниципального района
Наименование муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий
Мероприятия муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий, на реализацию которых предоставляются межбюджетные трансферты
Размер иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых на поддержку муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ), тыс. рублей
1
2
3
4
5
Всего
Х
Х
1
Приложение № 4
к Порядку предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
Соглашение о предоставлении иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов
г. Красноярск
«__» _____________ 2016 г.
Министерство сельского хозяйства Красноярского края (далее – Главный распорядитель), в лице ________________________________________________
____________________________________________________________________, действующего на основании Положения о министерстве сельского хозяйства Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 27.08.2008 № 57-п, с одной стороны, и ________________________________________________ (далее – Получатель)
(наименование органа местного самоуправления)
в лице _________________________________________________, действующего
(должность, ФИО)
на основании ________________________________________________________,
(наименование и реквизиты муниципального правового акта)
с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», в целях реализации Закона Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4429 «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий», заключили настоящее соглашение о нижеследующем.
1. Предмет соглашения
1.1. В соответствии с настоящим соглашением Главный распорядитель обязуется предоставить в 20__ году Получателю иные межбюджетные трансферты на софинансирование расходных обязательств муниципального образования по реализации___________________________
(перечисляются мероприятия муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), на реализацию которых предоставлены
__________________________________________________________________
иные межбюджетные трансферты)
в размере ______________ (сумма прописью) рублей.
Получатель обязуется принять указанные иные межбюджетные трансферты, использовать их по целевому назначению, определенному мероприятиями муниципальной программы и настоящим соглашением, обеспечив софинансирование в размере не менее ______ (сумма прописью) рублей за счет средств местного бюджета и обеспечить исполнение настоящего соглашения.
(пункт 1.1 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
1.2. Иные межбюджетные трансферты предоставляется при условии выполнения Получателем обязательств, установленных пунктом 6 статьи 5 Закона Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4429 «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий», настоящим соглашением, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
2. Права и обязанности Сторон
2.1. Главный распорядитель обязуется:
2.1.1. В пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств краевого бюджета на 20__ год в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета перечислять в доход местного бюджета межбюджетные трансферты в размере, предусмотренном пунктом 1.1 настоящего соглашения.
2.1.2. Выполнять иные обязательства, установленные условиями настоящего соглашения, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
2.2. Главный распорядитель вправе:
2.2.1. Запрашивать у Получателя информацию и документы, необходимые для реализации настоящего соглашения, а также для осуществления контроля за соблюдением Получателем условий предоставления иных межбюджетных трансфертов.
2.2.2. В случае неисполнения Получателем условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, установленных настоящим соглашением, нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края, направить в министерство финансов Красноярского края информацию о выявленных нарушениях.
2.2.3. Осуществлять контроль за исполнением Получателем условий предоставления иных межбюджетных трансфертов.
2.2.4. Осуществлять иные права, установленные настоящим соглашением и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
2.3. Получатель обязуется:
2.3.1. Использовать предоставленные иные межбюджетные трансферты на реализацию мероприятий, утвержденных муниципальной программой.
2.3.2. Осуществить финансирование муниципальной программы в 20__ году за счет средств местного бюджета муниципального района в объеме ______________________________________________________ (указывается объем финансирование, предусмотренный в муниципальной программе)
тыс. рублей.
(пункт 2.3.2 в редакции постановления Правительства Красноярского края от 17.04.2017 № 203-п)
2.3.3. Вносить изменения в муниципальную программу в части увеличения расходов на ее реализацию в размере предоставляемых межбюджетных трансфертов.
2.3.4. Соблюдать условия предоставления иных межбюджетных трансфертов, предусмотренные настоящим соглашением и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
2.3.5. Представлять Главному распорядителю документы, подтверждающие выполнение обязательств по софинансированиюмероприятий.
2.3.6. Обеспечить достижение целевых показателей, установленных муниципальной программой.
2.3.7. Обеспечить возврат в доход краевого бюджета неиспользованных иных межбюджетных трансфертов.
2.3.8. Ежемесячно в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, и по итогам года до 15 января года, следующего за отчетным, представлять Главному распорядителю отчет об освоении бюджетных средств, выделенных на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, по форме, установленной Правительством Красноярского края.
2.3.9. Представлять по запросу Главного распорядителя в установленные им сроки информацию и документы, необходимые для осуществления контроля за исполнением условий предоставления иных межбюджетных трансфертов, а также оказывать содействие Главному распорядителю при проведении контрольных мероприятий.
2.3.10. В целях исключения двойного финансирования аналогичных мероприятий в соответствии с подпунктом 2 статьи 4 Закона Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4429 «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий» перед осуществлением бюджетных расходов на реализацию мероприятий муниципальной программы Получатель обязан направить письменный запрос Главному распорядителю о предоставлении мер государственной поддержки в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», утвержденной постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 506-п, в отношении получателя средств местного бюджета в рамках реализации мероприятий муниципальной программы.
Главный распорядитель в течение 5 рабочих дней со дня получения письменного запроса уведомляет Получателя о предоставленных мерах государственной поддержки получателю средств местного бюджета в рамках реализации мероприятий муниципальной программы.
Получатель в течение 5 рабочих дней со дня осуществления расходования средств получателем средств местного бюджета в рамках реализации мероприятий муниципальной программы уведомляет об этом Главного распорядителя.
2.3.11. Выполнять иные обязательства, установленные настоящим соглашением и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
2.4. Получатель вправе:
2.4.1. Претендовать на перечисление иных межбюджетных трансфертов на цели, в размере, порядке и на условиях, предусмотренных настоящим соглашением, при условии выполнения соответствующих обязательств по настоящему соглашению.
2.4.2. Обращаться к Главному распорядителю за разъяснениями в связи с исполнением настоящего соглашения.
2.4.3. Участвовать в осуществлении Главным распорядителем контроля за исполнением условий предоставления иных межбюджетных трансфертов.
2.4.4. Осуществлять иные права, установленные настоящим соглашением и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
3. Основания приостановления предоставления иных межбюджетных трансфертов
3.1. Приостановление предоставления иных межбюджетных трансфертов (остатка иных межбюджетных трансфертов) осуществляется в случаях:
нецелевого использования иных межбюджетных трансфертов;
нарушения Получателем установленного порядка софинансирования;
непредставления Получателем отчетности в порядке и в сроки, установленные настоящим соглашением;
нарушения Получателем иных условий настоящего соглашения.
3.2. Приостановление перечисления иных межбюджетных трансфертов (остатка иных межбюджетных трансфертов) осуществляется в порядке, установленном министерством финансов Красноярского края.
4. Ответственность Сторон
За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего соглашения Стороны несут ответственность, предусмотренную нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.
5. Срок действия соглашения
5.1. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
5.2. Днем подписания соглашения считается дата подписания Главным распорядителем подписанного Получателем соглашения.
6. Порядок рассмотрения споров
6.1. Споры (разногласия), возникающие между Сторонами в связи с исполнением настоящего соглашения, разрешаются ими, по возможности, путем проведения переговоров с оформлением соответствующих протоколов или иных документов.
6.2. В случае невозможности урегулирования споры (разногласия) подлежат рассмотрению в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.
7. Форс-мажор
7.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему соглашению, если оно явилось следствием возникновения обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего соглашения в результате обстоятельств чрезвычайного характера (аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия), а также иных обстоятельств, которые Стороны не могли предвидеть при заключении настоящего соглашения (изменение законодательства, принятие решений и совершения действий органов государственной власти и местного самоуправления), если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение настоящего соглашения.
Не являются обстоятельством непреодолимой силы действия третьих лиц, не выполняющих какие-либо обязательства перед Стороной, если данное обстоятельство (действия, бездействие третьих лиц) влияет на исполнение обязательств одной Стороны перед другой.
7.2. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы Сторона, которая в результате наступления указанных обстоятельств не в состоянии исполнить обязательства, взятые на себя по настоящему соглашению, должна в трехдневный срок письменно уведомить об этих обстоятельствах другую Сторону, приложив к указанному уведомлению копии документов, подтверждающих наличие данных обстоятельств. Достаточным подтверждением возникновения и существования обстоятельств непреодолимой силы будет являться справка, выданная компетентным органом государственной власти Российской Федерации.
7.3. С момента наступления обстоятельств непреодолимой силы действие настоящего соглашения приостанавливается до момента, определяемого Сторонами настоящего соглашения.
7.4. В случае если обстоятельства, указанные в пункте 7.1 настоящего соглашения, длятся более 30 (тридцати) календарных дней, Стороны должны провести переговоры и решить вопрос о возможности (невозможности) продолжения договорных отношений в рамках настоящего соглашения.
7.5. Если, по мнению Сторон, исполнение обязательств может быть продолжено в соответствии с настоящим соглашением, то срок исполнения обязательств по настоящему соглашению продлевается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы и их последствия.
8. Заключительные положения
8.1. Внесение в соглашение изменений в связи с изменениями законодательства Российской Федерации осуществляется Главным распорядителем в одностороннем порядке путем направления Получателю соответствующего письменного уведомления в месячный срок со дня вступления в силу изменений законодательства Российской Федерации. Внесенные изменения в соглашение вступают в силу для Сторон со дня, указанного в уведомлении.
8.2. Иные не предусмотренные пунктом 8.1 изменения вносятся в настоящее соглашение по согласованию Сторон путем оформления дополнительного соглашения.
8.3. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
9. Адреса, реквизиты и подписи Сторон
Министерство сельского хозяйства Красноярского края
Юридический и почтовый адрес: Красноярский край, 660009,г. Красноярск, ул. Ленина, д. 125,
р/сч 40201810000000000003
в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск
ИНН 2466213840,
КПП 246601001,
БИК 040407001,
ОКТМО 04701000
тел.: 249-31-33 факс: 265-23-21
_______________________________
(наименование Получателя)
Юридический адрес:
Почтовый адрес:
Банковские реквизиты:
р/сч
ИНН
КПП
БИК
ОКТМО
тел./ факс
Заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства Красноярского края
____________________ /___________/
__________/_________________/
«__» ________________ ____ г.
М.П.
«__» ________________ ____ г.
М.П.
1
Приложение № 5
к Порядку предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
Заявка на перечисление средств иных межбюджетных трансфертов бюджету ___________________________
(наименование муниципального района)
на реализацию мероприятий, предусмотренных ________________________________________
__________________________________________________________________________________________,
(полное наименование муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий)
за ______________ 20__ года
(месяц)
Наименование мероприятия муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий, на реализацию которого предоставляются иные межбюджетные трансферты
Остаток средств краевого бюджета, перечисленных в местный бюджет в предыдущие годы и не использованных по состоянию на 1 января текущего года, тыс. руб.
Размер иных межбюджетных трансфертов, выделенный на текущий год, тыс. руб.
Размер иных межбюджетных трансфертов, перечисленный бюджету муниципального района в текущем году, тыс. рублей
Размер иных межбюджетных трансфертов, необходимый для выполнения возникших расходных обязательств местного бюджета в текущем году, тыс. руб.
Размер иных межбюджетных трансфертов к перечислению, тыс. руб.
Срок возникновения расходного обязательства местного бюджета в целях исполнения мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) (месяц, год)
1
2
3
4
5
6
7
Глава _____________________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
М.П.
Руководитель
финансового органа ________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
Исполнитель _______________________________________
______________
___________________
(должность, контактный телефон)
(подпись)
(расшифровка подписи)
«___» ____________ 20 г.
1
Приложение № 6
к Порядку предоставления, распределения и расходования иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов Красноярского края, реализующим муниципальные программы (подпрограммы муниципальных программ), направленные на развитие сельских территорий
УТВЕРЖДАЮ
министр сельского хозяйства
Красноярского края
_______________ И.О. Фамилия
(подпись)
«_____» ______________ 20____ г.
Справка-расчет размера иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов, предоставляемых из краевого бюджета на реализацию муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ) развития сельских территорий
№ п/п
Наименование муниципального района
Наименование муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий
Размер расходного обязательства бюджета муниципального района по исполнению мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), тыс. рублей
Размер иных межбюджетных трансфертов,
%
Размер иных межбюджетных трансфертов, тыс. рублей
1
2
3
4
5
6
Всего
____________________________________
______________
___________________
(должность лица, сформировавшего справку-расчет)
(подпись)
(расшифровка подписи)
1
Приложение № 2
к постановлению Правительства
Красноярского края
от 31.05.2016 № 261-п
Порядок, формы и сроки представления отчетов об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и о выполнении целевых показателей муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ)
1. Настоящий Порядок формы и сроки предоставления отчетов об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и о выполнении целевых показателей муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ) (далее – Порядок, муниципальные программы) разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Красноярского края от 21.04.2016 № 10-4429 «О государственной поддержке муниципальных районов Красноярского края, реализующих муниципальные программы, направленные на развитие сельских территорий» и определяет механизм, формы и сроки представления отчетов об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и о выполнении целевых показателей муниципальных программ (далее – межбюджетные трансферты, органы местного самоуправления).
2. Органы местного самоуправления в срок до 15 января года, следующего за годом предоставления межбюджетных трансфертов, представляют в министерство сельского хозяйства Красноярского края (далее – Министерство) отчеты о реализации мероприятий муниципальных программ по формам согласно приложениям № 1, 2 к Порядку и пояснительную записку, содержащую:
информацию об основных результатах, достигнутых в отчетном году, включающих качественные и количественные показатели, которые планировалось достигнуть в ходе реализации муниципальной программы;
причины отклонений по показателям, плановые значения по которым не достигнуты;
информацию о запланированных, но не достигнутых результатах с указанием нереализованных или реализованных не в полной мере мероприятий (с указанием причин);
информацию об использовании средств межбюджетных трансфертов на реализацию муниципальной программы с указанием плановых и фактических значений.
3. По отдельным запросам Министерства органами местного самоуправления в течение 5 рабочих дней представляются документы, предусмотренные пунктом 2 Порядка.
1
Приложение № 1
к Порядку, формам и срокам представления отчетов об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и о выполнении целевых показателей муниципальных программ
Отчет об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов на реализацию мероприятий ________________________________________________________________________________________,
(полное наименование муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий)
источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, за 20___год
(тыс. руб.)
Наименование мероприятия муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы), на реализацию которого предоставлены иные межбюджетные трансферты
Предусмотрено средств (лимит) на год
Фактически освоено средств (объем расходных обязательств, возникших в результате реализации мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) в отчетном году
Фактически профинансировано средств (объем средств, перечисленных по расходным обязательствам, возникшим в результате реализации мероприятий муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) в отчетном году
всего
в том числе за счет средств:
всего
в том числе за счет средств:
всего
в том числе за счет средств:
краевого бюджета
местного бюджета
внебюджетных источников
краевого бюджета
местного бюджета
внебюджетных источников
краевого бюджета
местного бюджета
внебюджетных источников
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Всего
Примечание: в графе 12 указываются дата и № платежного поручения на перечисление средств местного бюджета.
Глава _____________________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
М.П.
Руководитель
финансового органа ________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
Исполнитель _______________________________________
______________
___________________
(должность, контактный телефон)
(подпись)
(расшифровка подписи)
«___» __________ 20____г.
Приложение № 2
к Порядку, формам и срокам представления отчетов об использовании средств иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и о выполнении целевых показателей муниципальных программ
Отчет о выполнении целевых показателей муниципальных программ (подпрограмм муниципальных программ) _______________________________________________________________________________________________,
(полное наименование муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) развития сельских территорий)
источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, за 20____год
№ п/п
Наименование целевых показателей
Значение показателя
плановое
фактическое
1
2
3
4
1
Мероприятие муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) (наименование)
1.1
Целевой показатель
1.2
Целевой показатель
2
Мероприятие муниципальной программы (подпрограммы муниципальной программы) (наименование)
…..
Глава _____________________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
М.П.
Руководитель
финансового органа ________________________
______________
___________________
(наименование муниципального района)
(подпись)
(расшифровка подписи)
Исполнитель _______________________________________
______________
___________________
(должность, контактный телефон)
(подпись)
(расшифровка подписи)
«___» __________ 20____г.
1
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 30.05.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 080.060.000 Бюджеты субъектов Российской Федерации, 090.060.000 Сельское хозяйство |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: