Основная информация

Дата опубликования: 31 декабря 2009г.
Номер документа: RU72000200900638
Текущая редакция: 6
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Тюменская область
Принявший орган: Правительство Тюменской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Постановления

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



проект

1

ПРАВИТЕЛЬСТВО  ТЮМЕНСКОЙ  ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                                                                                       

31 декабря 2009 г. № 382-п

О мерах по реализации Программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2010 году

Утратило силу в соответствии со ст. 38 ЗТО от 07.03.2003 № 121 (НГР: 72000200300033)

В редакции Постановления Правительства Тюменской области

от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

от 08.02.2010 № 18-п (НГР:ru72000201000026)

от 02.03.2010 № 53-п (НГР:ru72000201000070)

от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2009 № 1011 «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», Программой Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2010 году, утвержденной распоряжением Правительства Тюменской области от 14.12.2009 № 1802-рп, в целях социальной защиты населения и для реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Тюменской области в 2010 году:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по созданию и сохранению рабочих мест в 2010 году, согласно приложению № 1.

1.2. Положение о порядке и условиях проведения мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест в государственных учреждениях Тюменской области в 2010 году, согласно приложению № 2.

1.3. Положение об организации опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, и стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы и граждан, ищущих работу, в 2010 году, согласно приложению № 3.

1.4. Положение о порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов в 2010 году, согласно приложению № 4.

2. Действие Положения о порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по созданию и сохранению рабочих мест в 2010 году распространяется на отношения, связанные с предоставлением субсидий организациям на мероприятия дополнительной программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижения напряженности на рынке труда  в 2010 году, финансируемой за счет возвращенных остатков целевых средств субсидии бюджету Тюменской области, не использованных в 2009 году, утвержденной распоряжением Правительства Тюменской области от 05.04.2010 № 288-рп.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

3. Рекомендовать главам администраций муниципальных районов и городских округов области в срок до 15.01.2010 определить порядок и условия проведения мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест в муниципальных учреждениях в соответствии с Положением, указанным в пункте 1.2 настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 01.01.2010.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Губернатор области                                                                В.В. Якушев 

Документ2

1

Приложение № 1

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 31 декабря 2009 г.  № 382-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОЗДАНИЮ И СОХРАНЕНИЮ РАБОЧИХ МЕСТ В 2010 ГОДУ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления в 2010 году субсидий из областного и федерального бюджетов организациям, индивидуальным предпринимателям (далее - организации), обеспечивающим проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест (далее - субсидии).

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

2. Предоставление субсидий осуществляется в виде частичного возмещения организациям затрат на проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест для граждан, находящихся под угрозой увольнения, а также признанных в установленном порядке безработными граждан и граждан, ищущих работу.

3. Предоставление субсидий осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе на возмещение организациям, обеспечивающим проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест:

а) затрат на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) граждан, участвующих в общественных работах, организуемых в пределах видов и объемов общественных работ, определенных органами исполнительной власти Тюменской области и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области;

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

б) затрат на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) граждан, работающих на временных рабочих местах, созданных для сдерживания высвобождения работников, находящихся под угрозой увольнения.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

Субсидии предоставляются на возмещение затрат как по обоим вышеуказанным направлениям мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест, так и по одному из них.

В случаях, предусмотренных настоящим Положением, субсидия может быть предоставлена на частичное возмещение организации затрат на организацию общественных работ и (или) временных рабочих мест.

4. Право на получение субсидий имеют организации - юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели, обеспечивающие проведение мероприятий, указанных в пункте 3 настоящего Положения, с учетом следующих условий:

4.1. При получении субсидии в виде возмещения затрат, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящего Положения:

а) выполнение организацией обязательств, предусмотренных договором о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, заключенным организацией с центром занятости населения, в том числе по видам, объемам и численности участников общественных работ;

б) возмещение организацией за счет собственных средств затрат на организацию общественных работ.

4.2. При получении субсидии в виде возмещения затрат, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящего Положения:

а) максимально возможное сохранение организацией численности работников (в том числе работающих на условиях неполного рабочего времени) с учетом финансово-экономической ситуации, сложившейся в организации;

б) возмещение организацией за счет собственных средств затрат на организацию временных рабочих мест.

Подпункт «в» исключен.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

5. Затратами на организацию общественных работ или временных рабочих мест являются затраты на обеспечение граждан, участвующих в общественных работах или работающих на временных рабочих местах, необходимым оборудованием, инструментами и иным инвентарем, спецодеждой и иными средствами индивидуальной защиты и т.п., обеспечение контроля за проведением работ и приемки их результатов, обеспечение требований охраны труда.

6. Предоставление субсидий осуществляется центрами занятости населения на основании утвержденных в установленном порядке департаментом труда и занятости населения Тюменской области государственных заданий.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

7. Субсидии учитываются в сводной бюджетной росписи областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации и в долгосрочной целевой программе «Основные направления развития в области содействия занятости населения Тюменской области» на 2010 - 2012 годы.

8. Для получения субсидии организации, указанные в пункте 4 настоящего Положения, представляют в центр занятости населения по месту нахождения организации:

а) заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению;

б) свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

в) выписку из единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), полученную не ранее чем за три месяца до дня подачи заявления о предоставлении субсидии;

г) справку территориального органа Федеральной налоговой службы об отсутствии просроченной задолженности организации по платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

д) справку из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающую уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;

е) справку, подтверждающую отсутствие просроченной задолженности по оплате труда перед работниками организации;

ж) справку из банка, подтверждающую отсутствие картотеки № 2 «Расчетные документы, не оплаченные в срок»;

з) документы, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени организации (доверенность, оформленная в соответствии с действующим законодательством, приказ или трудовой договор с лицом, назначенным осуществлять функции руководителя или исполнительного органа юридического лица, паспорт или документ его заменяющий – для индивидуальных предпринимателей).

Документы, указанные в подпунктах «б», «з» (за исключением доверенности) настоящего пункта представляются в копиях с одновременным представлением оригиналов для проверки соответствия им копий.

9. Для получения субсидии на возмещение затрат, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящего Положения, дополнительно к документам, указанным в пункте 8 настоящего Положения, предоставляются:

а) расчет затрат на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) граждан, участвующих в общественных работах;

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

б) сведения о видах организуемых общественных работ с указанием количества участников по каждому виду работ.

10. Для получения субсидии на возмещение затрат, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящего Положения, дополнительно к документам, указанным в пункте 8 настоящего Положения, представляются:

а) данные о численности работников, находящихся под угрозой увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателей, проведение мероприятий по высвобождению работников), на день подачи заявления о предоставлении субсидии (с приложением копий соответствующих приказов);

б) данные о численности работников, предполагаемых к увольнению из организации в связи с сокращением численности или штата в течение шести месяцев со дня подачи заявления о предоставлении субсидии;

в) данные о численности временных рабочих мест, созданных организацией для сдерживания высвобождения работников, находящихся под угрозой увольнения (с приложением копий соответствующих приказов, подтверждающих изменение трудовой функции работников);

г) расчет затрат организации на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) граждан, работающих на временных рабочих местах.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

д) данные об общей численности работников организации на день подачи заявления о предоставлении субсидии

(в ред. от 08.02.2010 № 18-п (НГР:ru72000201000026)

11. В случае проведения мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест в филиале (представительстве) организации документы, указанные в пунктах 8 - 10 настоящего Положения, представляются организацией в центр занятости населения по месту нахождения филиала (представительства).

12. При приеме документов специалист центра занятости населения проверяет полноту и правильность их оформления.

Заявление о предоставлении субсидии и прилагаемые к нему документы рассматриваются центром занятости населения в течение 4 рабочих дней со дня их представления.

13. По итогам рассмотрения заявления о предоставлении субсидии и прилагаемых к нему документов центр занятости населения в течение 1 рабочего дня:

а) при отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии производит расчет размера субсидии и направляет в территориальную межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости (далее - Комиссия):

- заключение о возможности предоставления организации субсидии с расчетом размера субсидии;

- заявление организации о предоставлении субсидии и прилагаемые к нему документы;

б) при наличии оснований для отказа в предоставлении субсидии письменно уведомляет об этом заявителя.

14. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

а) непредставление полного комплекта документов, указанных в пунктах 8 - 10 настоящего Положения;

б) несоответствие мероприятий, указанных в заявлении о предоставлении субсидии, требованиям настоящего Положения.

в) отсутствие средств федерального и областного бюджетов, предусмотренных центру занятости населения на предоставление субсидий по заявленному организацией направлению мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест, указанному в пункте 3 настоящего Положения.

(в ред. от 08.02.2010 № 18-п (НГР:ru72000201000026)

15. Расчет размера субсидии производится по следующей формуле:

Ср = (Чр x Зп x Pр + Чр x Рр) + Б,

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

где:

Ср - размер субсидии на возмещение затрат, указанных в пункте 3 настоящего Положения;

Чр - количество рабочих мест в организации для трудоустройства участников мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест;

Зп – величина затрат на оплату труда одного участника общественных работ или одного работающего на временном рабочем месте, составляющая в месяц не более установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (за исключением участников общественных работ в городах Тюмень и Тобольск, для которых величина затрат на оплату труда одного участника составляет в месяц не более установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму в размере 1700 рублей, с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);

(В ред. от 02.03.2010 № 53-п (НГР:ru72000201000070)

Pр - период участия в общественных работах или период работы на временном рабочем месте (средняя продолжительность 3 месяца);

Абзац 8 исключен.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

Б – величина затрат на оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств субсидии.

Пункт 16 исключен.

(в ред. от 08.02.2010 № 18-п (НГР:ru72000201000026)

17. Комиссия в течение 5 рабочих дней со дня получения документов из центра занятости населения принимает решение о возможности предоставления организации субсидии и направляет в областную межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости заявку на согласование предоставления организации субсидии с приложением соответствующего решения Комиссии и заключения центра занятости населения.

18. Областная межведомственная комиссия по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки Комиссии принимает решение о согласовании предоставления организации субсидии и направляет его в соответствующую Комиссию и центр занятости населения.

В течение 3 рабочих дней со дня получения решения областной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости центр занятости населения доводит до сведения организации информацию о согласовании предоставления организации субсидии.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

19. Субсидия перечисляется при условии заключения между центром занятости населения  и организацией:

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

а) договора о предоставлении субсидии по примерной форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению (далее - договор);

б) договора о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ (при предоставлении субсидии на возмещение затрат, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящего Положения).

Указанные договоры должны быть заключены центром занятости населения в течение 3 рабочих дней со дня получения решения областной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

При незаключении договора организацией в срок, указанный в абзаце 2 настоящего пункта, независимо от причины незаключения договора, решение областной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости о согласовании предоставления организации субсидии считается недействительным со дня истечения срока на заключение договора о предоставлении субсидии.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

Центр занятости населения при направлении граждан для участия в мероприятиях по созданию и сохранению рабочих мест выдает указанным гражданам направления в лечебно-профилактическое учреждение для прохождения ими профилактического медицинского осмотра (обследования) в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

20. Перечисление субсидий осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тюменской области в пределах средств областного и федерального бюджетов, предусмотренных на эти цели. Перечисление субсидий осуществляется в порядке авансирования 35% от общей суммы субсидии, в дальнейшем - ежемесячно по результатам фактического использования средств в соответствии с условиями заключенных договоров.

(в ред. от 08.02.2010 № 18-п (НГР:ru72000201000026)

21. Отчет об использовании субсидии предоставляется организацией в центр занятости населения в порядке и сроки, определенные договором.

22. Департамент труда и занятости населения Тюменской области осуществляет контроль за целевым использованием субсидий путем проведения проверок и составления актов в случае выявления нарушений условий предоставления субсидий, установленных настоящим Положением и договором.

Центры занятости населения осуществляют контроль за целевым использованием субсидий путем рассмотрения отчетов организаций об использовании субсидии.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

23. В период участия гражданина в общественных работах или работы на временном рабочем месте центр занятости населения обеспечивает информирование гражданина о выявлении подходящих для него вакантных рабочих мест.

В случае трудоустройства граждан с их согласия по предложенным вакансиям либо расторжения трудового договора между гражданином и организацией по иным причинам до истечения периода участия в общественных работах или работы на временном рабочем месте, организация в течение 3 календарных дней со дня увольнения этих граждан сообщает об этом в центр занятости населения. Одновременно организация вправе подать заявление о дополнительном привлечении граждан для участия в общественных работах в пределах объемов, предусмотренных на эти цели договором о предоставлении субсидии на проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест.

(в ред. от 08.02.2010 № 18-п (НГР:ru72000201000026)

Центр занятости населения направляет в организацию граждан для участия в общественных работах и выдает указанным гражданам направления в лечебно-профилактическое учреждение для прохождения ими профилактического медицинского осмотра (обследования) в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

(в ред. от 08.02.2010 № 18-п (НГР:ru72000201000026)

В случае невозможности направления граждан для участия в общественных работах, а также в случае досрочного прекращения гражданами работы на созданных в организации временных рабочих местах, центр занятости населения по истечении срока действия договора, указанного в пункте 19 настоящего Положения, и с учетом отчета организации об использовании субсидии направляет организации письменное требование о возврате неиспользованной части субсидии с приложением расчета суммы субсидии, подлежащей возврату. Расчет суммы субсидии, подлежащей возврату, осуществляется исходя из величины затрат на оплату труда граждан (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) и на выплату компенсации за неиспользованный отпуск, указанных в пункте 15 настоящего Положения, и срока со дня расторжения трудового договора между гражданином и организацией до дня окончания периода участия в общественных работах или работы на временных рабочих местах.

(в ред. от 08.02.2010 № 18-п (НГР:ru72000201000026)

24. Субсидия, предоставленная организации в виде возмещения затрат на проведение мероприятий, указанных в пункте 3 настоящего Положения, также подлежит возврату в областной бюджет в случаях:

а) нарушения условий предоставления субсидии, установленных настоящим Положением и договором;

б) непредставления или несвоевременного представления отчета, указанного в пункте 21 настоящего Положения;

в) наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счетах организации;

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

г) в иных случаях, установленных действующим законодательством.

25. В случае выявления обстоятельств, указанных в пункте 24 настоящего Положения, центр занятости населения незамедлительно приостанавливает перечисление субсидии и в течение 10 рабочих дней со дня их выявления направляет организации письменное уведомление об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке и требование о возврате субсидии или ее части (в зависимости от характера и объема выявленных нарушений). Договор прекращает свое действие с даты, указанной в уведомлении, но не ранее чем через 5 рабочих дней после получения уведомления организацией

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

26. Организация после получения требований, указанных в пунктах 23, 25 настоящего Положения, в месячный срок обязана возвратить субсидию или ее часть в областной бюджет.

В случае невозврата организацией субсидии или ее части в указанный срок взыскание средств производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

27. При необходимости продолжения проведения в организации мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест после истечения срока действия договора о предоставлении субсидии и при отсутствии обстоятельств, указанных в пункте 24 настоящего Положения, организация вправе вновь подать заявление о предоставлении субсидии в порядке, установленном настоящим Положением.

Субсидия на возмещение затрат по одному и тому же направлению мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест, указанному в пункте 3 настоящего Положения, предоставляется одной организации не более двух раз в течение года.

(в ред. от 08.02.2010 № 18-п (НГР:ru72000201000026)

Приложение № 1

к Положению

о порядке и условиях предоставления

субсидий организациям на мероприятия

по созданию и сохранению рабочих мест

в 2010 году

«___» _________ 20__ г.                        В центр занятости населения города

                                                                 (района) ________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении субсидии на проведение мероприятий

по созданию и сохранению рабочих мест

________________________________________________________________,

(организационно-правовая форма и наименование организации

или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя)

расположенное (ый) по адресу  _____________________________________,

                                                                  (юридический и фактический адрес организации

                                                         или адрес места жительства индивидуального предпринимателя)

________________________________________________________________,

(телефон, факс, e-mail)

банковские реквизиты:

ИНН______________________________КПП___________________________

Банк_____________________________БИК____________________________

р/с_____________________________к/с_______________________________

данные о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя:                                     

зарегистрированное (ый) «__» __________ 20__г. ______________________

________________________________________________________________

                                      (сведения о регистрирующем органе)

за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) _______________________, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя ________________

                                                                                                        (серия, номер)

данные о среднесписочной численности работников организации, индивидуального предпринимателя:__________________________________

                                                                               (на дату подачи заявления)

ходатайствует о предоставлении субсидии на проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест по следующим направлениям:

а) возмещение затрат на оплату труда граждан, участвующих в общественных работах, и на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников;

б) возмещение  затрат на оплату труда граждан, работающих на временных рабочих местах, и на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников.

________________________________________________________________

________________________________________________________________

(в зависимости от цели предоставления субсидии указывается одно

или оба направления мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест)

С порядком и условиями предоставления субсидии ознакомлен и согласен.

От имени организации (индивидуального предпринимателя) по данному вопросу уполномочен действовать: __________________________________

________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, паспортные данные лица)

Документы для получения субсидии прилагаются:

1) ______________________________________________________ на     л.;

2) ______________________________________________________ на     л.

Руководитель организации          

(индивидуальный предприниматель)    ____________       ______________

                                                                                               (подпись)                              (Ф.И.О)

МП

Приложение № 2

к Положению

о порядке и условиях предоставления

субсидий организациям на мероприятия

по созданию и сохранению рабочих мест

в 2010 году

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ НА ПРОВЕДЕНИЕ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ И СОХРАНЕНИЮ РАБОЧИХ МЕСТ

"___" __________ 20__ г.

Государственное автономное учреждение Тюменской области Центр занятости населения ________________________________________________

в лице директора___________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество директора)

действующего на основании Устава, утвержденного приказом департамента труда и занятости населения Тюменской области от ___________ № ____, и приказа департамента труда и занятости населения Тюменской области от ___________ № ____ "Об утверждении общего объема государственного задания государственному автономному учреждению Тюменской области Центру занятости населения _________________________", именуемое в дальнейшем "Центр", с одной стороны, и________________________ __________________________________________________________________,

(организационно-правовая форма и наименование организации

или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя)

в лице ____________________________________________________________,

(наименование должности, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица)

действующего на основании _________________________________________,

именуемое в дальнейшем "Получатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем::

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1. Возмещение Получателю в соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по созданию и сохранению рабочих мест в  2010 году, утвержденным постановлением Правительства Тюменской области от ___________ № _____ (далее - Положение):

а) затрат на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) граждан, участвующих в общественных работах, организуемых в пределах видов и объемов общественных работ, определенных органами исполнительной власти Тюменской области и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области, и затрат на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников, участвующих в общественных работах;

б) затрат на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) граждан, работающих на временных рабочих местах, созданных для сдерживания высвобождения работников, находящихся под угрозой увольнения, и затрат на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников, работающих на временных рабочих местах.

________________________________________________________________

(в зависимости от цели предоставления субсидии указывается одно или оба направления мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест)

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. «Получатель» обязуется:

2.1.1. Обеспечить проведение следующих мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест:

а) _________________________ в отношении ___ человек с ________ 20__г.

по __________ 20__ г.;

б) _________________________ в отношении ___ человек с ______ 20__г. по __________ 20__ г.

2.1.2. Осуществить учет работников, охваченных мероприятиями, указанными в пункте 2.1.1 настоящего договора.

2.1.3. При получении субсидии в виде возмещения затрат, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего договора, обеспечить:

а) выполнение обязательств, предусмотренных договором о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ, заключенным Получателем с Центром, в том числе по видам, объемам и численности участников общественных работ;

б) возмещение за счет собственных средств затрат на организацию общественных работ.

в) своевременное информирование Центра о невозможности дальнейшего соблюдения условий предоставления субсидии, установленных Положением и настоящим договором, о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах организации.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

2.1.4. При получении субсидии в виде возмещения затрат, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего договора, обеспечить:

а) максимально возможное сохранение численности работников (в том числе работающих на условиях неполного рабочего времени) с учетом финансово-экономической ситуации, сложившейся у Получателя;

б) возмещение за счет собственных средств затрат на организацию временных рабочих мест.

2.1.5. Направлять Центру ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, письменные отчеты об использовании субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, по форме, определенной Центром, с приложением копий подтверждающих документов (трудовые договоры или выписки из трудовых книжек, документы о начислении заработной платы работникам, о фактически отработанном времени при участии в общественных работах и т.п.).

2.1.6. Представлять по запросу Центра в рамках проведения проверок целевого использования субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, документы, подтверждающие назначение и суммы соответствующих затрат.

2.1.7. Обеспечить возврат в областной бюджет неиспользованных сумм субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, либо сумм субсидии, использованных не по целевому назначению, в случаях нарушения условий предоставления субсидии, непредставления или несвоевременного представления отчета, указанного в пункте 2.1.5 настоящего договора, либо в иных случаях, установленных действующим законодательством.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

2.2. «Центр» обязуется:

2.2.1. Обеспечить предоставление Получателю субсидии на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, в размере ___________ тыс. рублей, в том числе на возмещение затрат на оплату труда ___________ тыс. рублей и на выплату компенсации за неиспользованный отпуск ___________ тыс. рублей.

2.2.2. В месячный срок со дня заключения настоящего договора письменно довести до Получателя форму отчета об использовании субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, включая информацию о количестве граждан, охваченных соответствующими мероприятиями, количестве созданных или сохраненных рабочих мест и т.п.

2.2.3. Обеспечить контроль за целевым использованием субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, путем проведения проверок Получателя и составлением акта в случае выявления нарушений условий предоставления субсидии.

2.2.4. В случае выявления нецелевого использования Получателем субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, в случаях нарушения условий предоставления субсидии, непредставления или несвоевременного представления отчета, указанного в пункте 2.1.5 настоящего договора, или в иных случаях, установленных действующим законодательством, либо использования субсидии не в полном объеме, незамедлительно приостановить перечисление субсидии и в течение 10 рабочих дней направить Получателю письменное уведомление об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке и требование о возврате в областной бюджет в соответствии с законодательством неиспользованных или использованных не по целевому назначению сумм субсидии с указанием срока возврата и реквизитов счета.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Перечисление средств субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, и возврат соответствующих сумм в случаях, указанных в пункте 2.1.7 настоящего договора, либо в иных случаях, установленных действующим законодательством, осуществляется в соответствии с действующим порядком финансирования расходов областного и федерального бюджетов.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

3.2. Перечисление средств субсидии осуществляется в порядке авансирования 35% от общей суммы субсидии, в дальнейшем - ежемесячно по результатам фактического использования средств в соответствии с условиями настоящего договора.

(в ред. от 08.02.2010 № 18-п (НГР:ru72000201000026)

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящим договором.

4.2. В случае возникновения споров, возникших в связи с выполнением обязательств по настоящему договору, они разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия - Арбитражным судом Тюменской области.

4.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайных и непредотвратимых, не зависящих от воли сторон.

4.4. Договор составлен в двух экземплярах, один экземпляр Получателю, один экземпляр – Центру. Копия договора представляется Центром в департамент труда и занятости населения Тюменской области.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Срок действия настоящего договора устанавливается с __________ 20___г. по ____________ 20__ г, за исключением случая, предусмотренного пунктом 25 Положения.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Центр:                                                                                                                     Получатель:

Приложение № 2

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 31 декабря 2009 г.  № 382-п

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ И СОХРАНЕНИЮ РАБОЧИХ МЕСТ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2010 ГОДУ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия организации и проведения в 2010 году мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест в государственных бюджетных и автономных учреждениях Тюменской области (далее - учреждения) за счет средств областного бюджета.

2. В целях создания и сохранения рабочих мест для безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая граждан, высвобожденных работодателями в связи со сложившейся ситуацией в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики, а также выпускников образовательных учреждений, учреждения обеспечивают организацию общественных работ, создание временных рабочих мест, в том числе для трудоустройства инвалидов, и (или) мест для стажировки, в пределах объемов, утвержденных областной межведомственной комиссией по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

3. Центр занятости населения по месту нахождения учреждения принимает решение о направлении конкретных граждан для участия в общественных работах, организуемых учреждением, для трудоустройства на временные рабочие места, в том числе для инвалидов, и (или) места для стажировки, создаваемые учреждением.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

Данное решение Центр занятости населения принимает с учетом имеющейся потребности граждан во временном трудоустройстве и в пределах утвержденных объемов организации общественных работ (количества рабочих мест), создания временных рабочих мест, в том числе для трудоустройства инвалидов, и (или) мест для стажировки.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

Центр занятости населения выдает указанным гражданам направления на работу с указанием периода трудоустройства и в лечебно-профилактическое учреждение для прохождения ими профилактического медицинского осмотра (обследования) в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

4. В случае организации общественных работ, создания временных рабочих мест, в том числе для трудоустройства инвалидов, и (или) мест для стажировки в филиале учреждения решение, указанное в пункте 3 настоящего Положения, принимается Центром занятости населения по месту нахождения филиала учреждения.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

5. Учреждение в течение 2 рабочих дней со дня получения направления на работу направляет в орган исполнительной власти Тюменской области, осуществляющий от имени Тюменской области функции и полномочия учредителя учреждения и являющийся главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств соответствующему учреждению (далее - уполномоченный орган), заявку на финансовое обеспечение мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Положения, с приложением:

а) перечня рабочих мест, которые создаются (используются) учреждением для организации общественных работ, временных рабочих мест, в том числе для трудоустройства инвалидов, и (или) мест для стажировки, с указанием по каждому рабочему месту трудовой функции (наименование должности, профессии, специальности с указанием квалификации и т.п.);

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

б) расчета затрат учреждения на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) граждан, участвующих в общественных работах, работающих на временных рабочих местах, в том числе для инвалидов, и (или) местах для стажировки, и затрат на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении этих работников.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

6. Расчет затрат учреждения производится по следующей формуле:

Ср = (Чр x Зп x Pр + Чр х Ко х Рр) + Б,

где:

Ср - сумма затрат учреждения на граждан, участвующих в общественных работах, работающих на временных рабочих местах, в том числе для инвалидов, и (или) местах для стажировки;

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

Чр - количество рабочих мест в учреждении для трудоустройства участников мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест;

Зп – величина затрат на оплату труда одного участника общественных работ, одного работающего на временном рабочем месте, в том числе для инвалидов, и (или) месте для стажировки, составляющая в месяц не более установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды (за исключением участников общественных работ и работающих на временных рабочих местах в городах Тюмень и Тобольск, для которых величина затрат на оплату труда одного участника или работника составляет в месяц не более установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму в размере 1700 рублей, с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды);

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

Pр – период участия в общественных работах, работы на временном рабочем месте, в том числе для инвалидов, и (или) месте для стажировки (средняя продолжительность 3 месяца);

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

Ко – величина затрат на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работников с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

(в ред. от 08.02.2010 № 18-п (НГР:ru72000201000026)

Б – величина затрат на оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств.

7. С учетом возможностей конкретного учреждения средняя продолжительность периода участия в общественных работах, работы на временном рабочем месте и (или) месте для стажировки, учитываемая при расчете затрат на оплату труда граждан, может составлять шесть месяцев.

С учетом сложившейся ситуации в конкретном учреждении при расчете затрат учреждения могут учитываться затраты на организацию общественных работ, временных рабочих мест, в том числе для трудоустройства инвалидов, и (или) мест для стажировки. Объем указанных затрат определяется уполномоченным органом по согласованию с областной межведомственной комиссией по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

Затратами на организацию общественных работ, временных рабочих мест, в том числе для трудоустройства инвалидов, и (или) мест для стажировки являются затраты на обеспечение граждан, участвующих в общественных работах, работающих на временных рабочих местах, в том числе для инвалидов, и (или) местах для стажировки, необходимым оборудованием, инструментами и иным инвентарем, спецодеждой и иными средствами индивидуальной защиты и т.п., обеспечение контроля за проведением работ и приемки их результатов, обеспечение требований охраны труда.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

8. Уполномоченный орган при необходимости в течение 5 рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, формирует и утверждает в установленном порядке дополнения к государственному заданию учреждения, связанные с проведением мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Положения.

9. Финансовое обеспечение мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Положения, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тюменской области в пределах объема бюджетных ассигнований, доведенных до уполномоченного органа для финансового обеспечения выполнения государственного задания учреждениями и (или) дополнений к нему.

10. Центр занятости населения по месту нахождения учреждения (его филиала) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения заключает с учреждением договор о совместной деятельности по организации и проведению общественных работ с закреплением соответствующих обязательств учреждения, в том числе по видам, объемам и численности участников общественных работ (без условий финансового обеспечения).

11. Учреждение представляет:

а) отчет в уполномоченный орган в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Тюменской области от 26.11.2007 N 301-п;

б) отчет в центр занятости населения о выполнении мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Положения, по истечении срока их выполнения.

12. Уполномоченный орган, центр занятости населения в пределах своей компетенции осуществляют контроль за проведением учреждением мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест, указанных в пункте 2 настоящего Положения.

13. При необходимости изменения объемов организуемых учреждением общественных работ, создаваемых временных рабочих мест, в том числе для трудоустройства инвалидов, и (или) мест для стажировки либо продолжения проведения учреждением указанных мероприятий после истечения их первоначального срока решение об этом принимается Комиссией в порядке, установленном настоящим Положением, по согласованию с областной межведомственной комиссией по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

Документ2

1

Приложение № 3

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 31 декабря 2009 г.  № 382-п

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД УГРОЗОЙ УВОЛЬНЕНИЯ, И СТАЖИРОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМИ ОПЫТА РАБОТЫ И ГРАЖДАН, ИЩУЩИХ РАБОТУ, В 2010 ГОДУ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления в 2010 году субсидий из областного и федерального бюджетов организациям, индивидуальным предпринимателям (далее - организации), обеспечивающим организацию опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, и (или) стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы и граждан, ищущих работу (далее - субсидии), а также порядок и условия финансового обеспечения образовательных учреждений, осуществляющих опережающее профессиональное обучение.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

2. Предоставление субсидий осуществляется в виде частичного возмещения организациям затрат на проведение в связи со сложившейся ситуацией в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест для работников, находящихся под угрозой увольнения, а также для выпускников образовательных учреждений и граждан, ищущих работу.

3. Предоставление субсидий осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе на возмещение организациям, обеспечивающим организацию опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, и (или) стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы и граждан, ищущих работу:

а) затрат на оказание работникам организации, находящимся под угрозой увольнения, материальной поддержки в период прохождения опережающего профессионального обучения, а также затрат на оплату работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания, расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения;

б) затрат на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) граждан, проходящих стажировку, в период ее прохождения, затрат на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении граждан, проходящих стажировку, а также затрат на выплаты за наставничество.

В случаях, предусмотренных настоящим Положением, субсидия может быть предоставлена на частичное возмещение затрат на организацию стажировки.

4. Право на получение субсидий имеют организации - юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели, обеспечивающие проведение мероприятий, указанных в пункте 3 настоящего Положения, с учетом следующих условий:

4.1. При получении субсидии в виде возмещения затрат, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящего Положения:

а) максимально возможное сохранение организацией численности работников (в том числе работающих на условиях неполного рабочего времени) с учетом финансово-экономической ситуации, сложившейся в организации;

б) отсутствие возможности перевода, в том числе временного, или перемещения работников, находящихся под угрозой увольнения, на другую работу, соответствующую их профессии (специальности), квалификации, состоянию здоровья, в той же организации.

4.2. При получении субсидии в виде возмещения затрат, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящего Положения:

а) выполнение организацией обязательств, предусмотренных договором о совместной деятельности по организации и проведению стажировки, в том числе по профилю стажировки и численности участников, разработке и реализации индивидуальных программ стажировки;

б) возмещение организацией за счет собственных средств затрат на организацию стажировки.

5. Затратами на организацию стажировки являются затраты на обеспечение граждан, проходящих стажировку, необходимым оборудованием, инструментами и иным инвентарем, спецодеждой и иными средствами индивидуальной защиты и т.п., обеспечение требований охраны труда.

6. Предоставление субсидий осуществляется центрами занятости населения на основании утвержденных в установленном порядке департаментом труда и занятости населения Тюменской области государственных заданий.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

7. Субсидии учитываются в сводной бюджетной росписи областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации и в долгосрочной целевой программе "Основные направления развития в области содействия занятости населения Тюменской области" на 2010 -2012 годы.

8. В целях изучения ситуации в организации, нуждающейся в опережающем профессиональном обучении работников, находящихся под угрозой увольнения, и консультирования работников, центр занятости населения по месту нахождения организации обеспечивает выезд в организацию специалистов центра, которые:

а) проводят консультации с работниками, находящимися под угрозой увольнения, и представителями работодателя с целью выявления потребности в опережающем профессиональном обучении работников;

б) информируют и консультируют работников, находящихся под угрозой увольнения, по вопросам выбора профессий (специальностей), по которым возможна организация опережающего профессионального обучения, места, порядка и условий его проведения.

Перечень образовательных учреждений, в которых возможно прохождение опережающего профессионального обучения, с указанием соответствующих профессий (специальностей) по каждому учреждению, представляется в департамент труда и занятости населения Тюменской области и при необходимости обновляется Департаментом образования и науки Тюменской области.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

9. Организация стажировок осуществляется на основании данных о количестве и специализации выпускников образовательных учреждений, а также граждан, ищущих работу, и рабочих мест для прохождения стажировок.

Департамент образования и науки Тюменской области представляет в уполномоченный орган сводные списки выпускников образовательных учреждений, нуждающихся в содействии в трудоустройстве, и предложения по перечню организаций, в которых могут быть созданы рабочие места для прохождения стажировки.

Департамент труда и занятости населения Тюменской области формирует и направляет в центры занятости населения по месту жительства выпускников территориальные списки выпускников образовательных учреждений, нуждающихся в содействии в трудоустройстве, и предложения по перечню организаций, в которых могут быть созданы рабочие места для прохождения стажировки.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

Центры занятости населения:

а) взаимодействуют с организациями, в которых могут быть созданы рабочие места для прохождения стажировки, формируют перечень таких организаций с указанием количества рабочих мест и профессий (специальностей), по которым могут быть созданы рабочие места для прохождения стажировки;

б) уточняют территориальные списки выпускников образовательных учреждений, нуждающихся в содействии в трудоустройстве, с учетом выпускников, самостоятельно обратившихся в центр занятости населения;

в) формируют и направляют в департамент труда и занятости населения Тюменской области сводный территориальный перечень организаций, создающих рабочие места для прохождения стажировки, и выпускников образовательных учреждений, участвующих в прохождении стажировки в данных организациях;

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

г) информируют выпускников образовательных учреждений, а также граждан, ищущих работу, о месте, сроках прохождения стажировки и ее условиях.

Уполномоченный орган формирует областной перечень организаций, создающих рабочие места для прохождения стажировки, и выпускников образовательных учреждений, участвующих в прохождении стажировки в данных организациях, и направляет его в департамент образования и науки Тюменской области и в государственное автономное учреждение Тюменской области "Молодежная биржа труда".

10. Для получения субсидии организации, указанные в пункте 4 настоящего Положения, представляют в центр занятости населения по месту нахождения организации:

а) заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложениям № 1, 2 к настоящему Положению;

б) свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

в) выписку из единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), полученную не ранее чем за три месяца до дня подачи заявления о предоставлении субсидии;

г) справку территориального органа Федеральной налоговой службы об отсутствии просроченной задолженности организации по платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

д) справку из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающую уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;

е) справку, подтверждающую отсутствие просроченной задолженности по оплате труда перед работниками организации;

ж) справку из банка, подтверждающую отсутствие картотеки № 2 «Расчетные документы, не оплаченные в срок»;

з) документы, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени организации (доверенность, оформленная в соответствии с действующим законодательством, приказ или трудовой договор с лицом, назначенным осуществлять функции руководителя или исполнительного органа юридического лица, паспорт или документ его заменяющий – для индивидуальных предпринимателей).

Документы, указанные в подпунктах «б», «з» (за исключением доверенности) настоящего пункта представляются в копиях с одновременным представлением оригиналов для проверки соответствия им копий.

11. Для получения субсидии на возмещение затрат, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящего Положения, дополнительно к документам, указанным в пункте 10 настоящего Положения, представляются:

а) список работников, находящихся под угрозой увольнения и нуждающихся в опережающем профессиональном обучении, с указанием их профессий (специальностей), а также профессий (специальностей), по которым необходимо опережающее профессиональное обучение работников;

б) расчет затрат на оказание работникам организации материальной поддержки в период прохождения опережающего профессионального обучения, а также затрат на оплату работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания, расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения;

в) данные о численности работников, находящихся под угрозой увольнения (простой, введение режима неполного рабочего времени, предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателей, проведение мероприятий по высвобождению работников) на день подачи заявления о предоставлении субсидии (с приложением копий соответствующих приказов);

г) данные о численности работников, предполагаемых к увольнению из организации в связи с сокращением численности или штата в течение шести месяцев со дня подачи заявления о предоставлении субсидии;

12. Для получения субсидии на возмещение затрат, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящего Положения, дополнительно к документам, указанным в пункте 10 настоящего Положения, представляются:

а) перечень профессий (специальностей), по которым будет осуществляться стажировка;

б) расчет затрат на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) граждан, проходящих стажировку, в период ее прохождения, затрат на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении граждан, проходящих стажировку, а также затрат на выплаты за наставничество.

13. В случае организации прохождения опережающего профессионального обучения или стажировки в филиале (представительстве) организации документы, указанные в пунктах 10 - 12 настоящего Положения, представляются организацией в центр занятости населения по месту нахождения филиала (представительства).

14. При приеме документов специалист центра занятости населения проверяет полноту и правильность их оформления.

Заявление о предоставлении субсидии и прилагаемые к нему документы рассматриваются центром занятости населения в течение 4 рабочих дней со дня их представления.

15. По итогам рассмотрения заявления о предоставлении субсидии и прилагаемых к нему документов центр занятости населения в течение 1 рабочего дня:

а) при отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии производит расчет размера субсидии, расчет расходов на оплату стоимости опережающего профессионального обучения и направляет в территориальную межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости (далее - Комиссия):

- заключение о возможности предоставления организации субсидии с расчетом размера субсидии, расчет расходов на оплату стоимости опережающего профессионального обучения;

- заявление организации о предоставлении субсидии и прилагаемые к нему документы;

б) при наличии оснований для отказа в предоставлении субсидии письменно уведомляет об этом заявителя.

16. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

а) непредставление полного комплекта документов, указанных в пунктах 10 - 12 настоящего Положения;

б) несоответствие мероприятий, указанных в заявлении о предоставлении субсидии, требованиям настоящего Положения.

17. Расчет размера субсидии на возмещение затрат, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящего Положения, производится по следующей формуле:

Ср = [Чр х Зм х Рр + Чрв х (Рпр + Рсут + Рн х Рр)] + Б,

где:

Ср - размер субсидии на возмещение затрат, указанных в подпункте «а» пункта 3 настоящего Положения;

Чр - численность работников, находящихся под угрозой увольнения,  заявленных организацией для прохождения опережающего профессионального обучения;

Зм – величина затрат на материальную поддержку одного работника, проходящего опережающее профессиональное обучение, составляющая в месяц не более минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные  внебюджетные фонды;

Рр – период опережающего профессионального обучения (средняя продолжительность 3 месяца);

Чрв – численность работников, находящихся под угрозой увольнения, которые будут направлены на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания;

Рпр – расходы на проезд к месту обучения в другую местность и обратно в размере 1000 рублей;

Рсут – суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно из расчета 100 рублей в день;

Рн – расходы по найму жилого помещения на время пребывания в другой местности в период обучения, составляющие 550 рублей в сутки;

Б – величина затрат на оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств субсидии.

18. Расчет размера субсидии на возмещение затрат, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящего Положения, производится по следующей формуле:

Ср = [(Зу х Чв + Кос х Чв + Зн х Чн) х Рр] + Б,

где:

Ср - размер субсидии на возмещение затрат, указанных в подпункте «б» пункта 3 настоящего Положения;

Зу – величина затрат на оплату труда одного гражданина, проходящего стажировку, составляющая в месяц не более минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

Чв - количество рабочих мест в организации для трудоустройства граждан, участвующих в стажировке;

Кос - величина затрат на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении граждан, проходящих стажировку, с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

(в ред. от 08.02.2010 № 18-п (НГР:ru72000201000026)

Зн – величина затрат на выплаты за наставничество, составляющая в месяц за каждого стажирующегося под руководством наставника не более 1/2 установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные  внебюджетные фонды);

Чн - численность граждан, стажирующихся под руководством наставников;

Рр – период прохождения стажировки (средняя продолжительность 6 месяцев);

Б – величина затрат на оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств субсидии.

19. С учетом сложившейся ситуации в конкретной организации средняя продолжительность периода опережающего профессионального обучения, учитываемая при расчете размера субсидии, может составлять шесть месяцев.

С учетом сложившейся ситуации в конкретной организации при расчете размера субсидии могут учитываться затраты на организацию стажировки. Объем указанных затрат определяется Комиссией по согласованию с областной межведомственной комиссией по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

20. Комиссия в течение 5 рабочих дней со дня получения документов из центра занятости населения принимает решение о возможности предоставления организации субсидии и направляет в областную межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости заявку на согласование предоставления организации субсидии с приложением соответствующего решения Комиссии и заключения центра занятости населения.

21. Областная межведомственная комиссия по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки Комиссии принимает решение о согласовании предоставления организации субсидии и направляет его в соответствующую Комиссию и центр занятости населения.

В течение 3 рабочих дней со дня получения решения областной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости центры занятости населения должны довести до сведения организации информацию о согласовании предоставления организации субсидии.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

22. Субсидия на возмещение затрат, указанных в подпункте "а" пункта 3 настоящего Положения, перечисляется при условии заключения:

а) договора об организации опережающего профессионального обучения работников между центром занятости населения  и организацией по примерной форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению;

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

б) договора об оказании образовательных услуг между центром занятости населения, организацией и образовательным учреждением по примерной форме согласно приложению № 4 к настоящему Положению.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

23. Субсидия на возмещение затрат, указанных в подпункте "б" пункта 3 настоящего Положения, перечисляется при условии заключения договора о совместной деятельности по организации и проведению стажировки между центром занятости населения, организацией и гражданином, проходящим стажировку, по примерной форме согласно приложению № 5 к настоящему Положению.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

24. Договоры, указанные в пункте 22 настоящего Положения, должны быть заключены центром занятости населения в течение 7 рабочих дней со дня уведомления центром занятости населения организации о согласовании предоставления организации субсидии.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

Договор, указанный в пункте 23 настоящего Положения, заключается в течение 3 рабочих дней со дня подбора центром занятости населения кандидата для прохождения стажировки.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

При незаключении договора организацией в срок, указанный в абзацах 1 и 2 настоящего пункта, независимо от причины незаключения договора, решение областной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости о согласовании предоставления организации субсидии считается недействительным со дня истечения срока на заключение договора о предоставлении субсидии.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

Центр занятости населения при направлении граждан для прохождения опережающего профессионального обучения или стажировки выдает указанным гражданам направления в лечебно-профилактическое учреждение для прохождения ими профилактического медицинского осмотра (обследования) в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

25. Расходы на оплату стоимости опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, возмещаются образовательному учреждению центром занятости населения на основании договора, указанного в подпункте "б" пункта 22 настоящего Положения, в пределах объема бюджетных ассигнований, доведенных на эти цели.

Расчет расходов на оплату стоимости опережающего профессионального обучения производится исходя из численности работников, заявленных организацией для прохождения опережающего профессионального обучения, средней стоимости обучения одного работника по соответствующим профессиям (специальностям), фактически сложившейся в образовательном учреждении, и продолжительности прохождения опережающего профессионального обучения.

26. С учетом сложившейся ситуации в конкретной организации затраты на оказание работникам данной организации, находящимся под угрозой увольнения, материальной поддержки в период прохождения опережающего профессионального обучения, а также затраты на оплату работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания, расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения, возмещаются образовательному учреждению центром занятости населения на основании договора об оказании образовательных услуг между центром занятости населения, организацией и образовательным учреждением по примерной форме согласно приложению № 6 к настоящему Положению.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

Решение о возмещении вышеуказанных затрат образовательному учреждению принимается на основании заявления организации по форме согласно приложению № 7 к настоящему Положению и документов, указанных в пункте 11 настоящего Положения, которые представляются в центр занятости населения по месту нахождения организации.

Заявление и прилагаемые к нему документы рассматриваются центром занятости населения в течение 4 рабочих дней со дня их представления. По итогам рассмотрения заявления и прилагаемых к нему документов в течение 1 рабочего дня центр занятости населения производит расчет размера затрат, указанных в абзаце 1 настоящего пункта, и направляет его в областную межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости с приложением заявления организации и прилагаемых к нему документов.

Областная межведомственная комиссия по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости в течение 5 рабочих дней со дня получения документов от центра занятости населения принимает решение о возмещении затрат, указанных в абзаце 1 настоящего пункта, образовательному учреждению и направляет его в центр занятости населения. В случае принятия вышеуказанного решения субсидия организации на возмещение затрат, указанных в абзаце 1 настоящего пункта, не предоставляется.

27. Перечисление субсидии и средств на оплату стоимости опережающего профессионального обучения, а также средств на возмещение затрат в случае, указанном в пункте 26 настоящего Положения, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тюменской области в пределах средств областного и федерального бюджетов, предусмотренных на эти цели.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

Перечисление субсидии осуществляется в порядке авансирования 50% от общей суммы субсидии, в дальнейшем - ежемесячно по результатам фактического использования средств в соответствии с условиями заключенных договоров. Перечисление средств на оплату стоимости опережающего профессионального обучения работников осуществляется в порядке авансирования в размере 30% от общей суммы расходов на оплату стоимости опережающего профессионального обучения, в дальнейшем - по окончании опережающего профессионального обучения. Перечисление средств на возмещение затрат в случае, указанном в пункте 26 настоящего Положения, осуществляется в соответствии с условиями заключенного договора.

28. Возмещение расходов на оплату стоимости опережающего профессионального обучения, а также затрат в случае, указанном в пункте 26 настоящего Положения, осуществляется центрами занятости населения на основании утвержденных в установленном порядке департаментом труда и занятости населения Тюменской области государственных заданий.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

29. Отчет об использовании субсидии предоставляется организацией в центр занятости населения в порядке и сроки, определенные договорами, указанными в подпункте "а" пункта 22 или пункте 23 настоящего Положения.

Отчет об использовании средств на оплату стоимости опережающего профессионального обучения, а также средств на возмещение затрат в случае, указанном в пункте 26 настоящего Положения, предоставляется образовательным учреждением в центр занятости населения в порядке и сроки, определенные договорами, указанными в подпункте "б" пункта 22, пункте 26 настоящего Положения.

30. Департамент труда и занятости населения Тюменской области осуществляет контроль за целевым использованием субсидий и средств на оплату стоимости опережающего профессионального обучения, а также средств на возмещение затрат в случае, указанном в пункте 26 настоящего Положения, путем проведения проверок и составления актов в случае выявления нарушений условий предоставления субсидий, установленных настоящим Положением и договором.

Центры занятости населения осуществляют контроль за целевым использованием субсидий и средств на оплату стоимости опережающего профессионального обучения, а также средств на возмещение затрат в случае, указанном в пункте 26 настоящего Положения, путем рассмотрения отчетов организаций и образовательных учреждений об использовании средств.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

31. В период прохождения гражданином стажировки центр занятости населения обеспечивает информирование гражданина о выявлении подходящих для него вакантных рабочих мест.

В случае трудоустройства граждан с их согласия по предложенным вакансиям либо расторжения трудового договора между гражданином и организацией по иным причинам до истечения периода стажировки, организация в течение 3 календарных дней со дня увольнения этих граждан сообщает об этом в центр занятости населения или подает заявление о дополнительном привлечении граждан для участия в стажировке в пределах объемов, предусмотренных договором о совместной деятельности по организации и проведению стажировки.

Центр занятости населения направляет в организацию граждан для прохождения стажировки и выдает указанным гражданам направления в лечебно-профилактическое учреждение для прохождения ими профилактического медицинского осмотра (обследования) в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

В случае невозможности направления граждан для прохождения стажировки центр занятости населения по истечении срока действия договора, указанного в пункте 23 настоящего Положения, и с учетом отчета об использовании субсидии направляет организации письменное требование о возврате неиспользованной части субсидии с приложением расчета суммы субсидии, подлежащей возврату.

Расчет суммы субсидии, подлежащей возврату, осуществляется исходя из величины затрат на оплату труда граждан (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), на выплату компенсации за неиспользованный отпуск, на выплаты за наставничество, указанных в пункте 18 настоящего Положения, и срока со дня расторжения трудового договора между гражданином и организацией до дня окончания периода его стажировки.

С момента трудоустройства гражданина или расторжения трудового договора между гражданином и организацией по иным причинам, между гражданином, организацией и центром занятости населения заключается дополнительное соглашение к договору, указанному в пункте 23 настоящего Положения, о прекращении его действия.

32. Субсидия, предоставленная организации в виде возмещения затрат и расходов на проведение мероприятий, указанных в пункте 3 настоящего Положения, также подлежит возврату в областной бюджет в случаях:

а) нарушения условий предоставления субсидии, установленных настоящим Положением и договором;

б) непредставления или несвоевременного представления отчета, указанного в пункте 29 настоящего Положения;

в) наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счетах организации;

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

г) в иных случаях, установленных действующим законодательством.

33. В случае выявления обстоятельств, указанных в пункте 32 настоящего Положения, центр занятости населения незамедлительно приостанавливает перечисление субсидии и в течение 10 рабочих дней со дня их выявления направляет организации письменное уведомление об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке и требование о возврате субсидии или ее части (в зависимости от характера и объема выявленных нарушений). Договор прекращает свое действие с даты, указанной в уведомлении, но не ранее чем через 5 рабочих дней после получения уведомления организацией.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

34. Организация после получения требований, указанных в пунктах 31, 33 настоящего Положения, в месячный срок обязана возвратить субсидию или ее часть в областной бюджет.

В случае невозврата организацией субсидии или ее части в указанный срок взыскание средств производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

35. При дополнительной необходимости продолжения проведения в организации мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест до истечения срока действия договоров об организации опережающего профессионального обучения работников (о совместной деятельности по организации и проведению стажировки) и при отсутствии обстоятельств, указанных в пункте 32 настоящего Положения, организация вправе подать заявление о предоставлении субсидии в порядке, установленном настоящим Положением.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

Приложение № 1

к Положению об организации

опережающего профессионального

обучения работников, находящихся под

угрозой увольнения, и стажировки

выпускников образовательных

учреждений в целях приобретения ими

опыта работы и граждан, ищущих

работу, в 2010 году

   «__» __________ 20__ г.                      В центр занятости населения города

                                                                (района) ________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении субсидии на организацию

опережающего профессионального обучения работников,

находящихся под угрозой увольнения

________________________________________________________________,

(организационно-правовая форма и наименование организации

или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя)

расположенное (ый) по адресу ______________________________________

________________________________________________________________,

(юридический и фактический адрес организации

или адрес места жительства индивидуального предпринимателя)

________________________________________________________________

(телефон, факс, e-mail)

банковские реквизиты:

ИНН____________________________КПП_____________________________

Банк____________________________БИК_____________________________

р/с___________________________к/с_________________________________

данные о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя:                                     

зарегистрированное (ый) «__» ________20__г._________________________

________________________________________________________________

                                                       (сведения о регистрирующем органе)

за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) ___________, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя_____________________________

                                                                                            (серия, номер)

данные о среднесписочной численности работников организации, индивидуального предпринимателя:

________________________________________________________________

(на дату подачи заявления)

ходатайствует о предоставлении субсидии на организацию опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения, в количестве _______человек.

С порядком и условиями предоставления субсидии ознакомлен и согласен.

От имени  организации  (индивидуального предпринимателя) по данному вопросу уполномочен действовать:

________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность, паспортные данные лица)

Документы для получения субсидии прилагаются:

1) ______________________________________________________ на     л.;

2) ______________________________________________________ на     л.

Руководитель организации            

(индивидуальный предприниматель)      ___________        _______________

МП                                                                    (подпись)             (Ф.И.О.)

Приложение № 2

к Положению об организации

опережающего профессионального

обучения работников, находящихся под

угрозой увольнения, и стажировки

выпускников образовательных

учреждений в целях приобретения ими

опыта работы и граждан, ищущих

работу, в 2010 году

    «___» ________ 20__ г.                      В центр занятости населения города

                                                                  (района) ________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении субсидии на организацию

стажировки выпускников образовательных учреждений

и граждан, ищущих работу

________________________________________________________________,

(организационно-правовая форма и наименование организации

или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя)

расположенное (ый) по адресу _____________________________________

_______________________________________________________________,

(юридический и фактический адрес организации

или адрес места жительства индивидуального предпринимателя)

________________________________________________________________,

(телефон, факс, e-mail)

банковские реквизиты:

ИНН______________________________КПП___________________________

Банк______________________________БИК___________________________

р/с________________________________к/с____________________________

данные о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя:                                     

зарегистрированное (ый) «__»_________20__г. ________________________

________________________________________________________________

                                     (сведения о регистрирующем органе)

за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) ______________, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя ________________

                                                                                                       (серия, номер)

данные о среднесписочной численности работников организации, индивидуального предпринимателя:

________________________________________________________________

(на дату подачи заявления)

ходатайствует  о  предоставлении  субсидии  на организацию стажировки выпускников образовательных учреждений и (или) граждан, ищущих работу, в количестве ____________________человек.

С порядком и условиями предоставления субсидии ознакомлен и согласен.

От имени  организации  (индивидуального предпринимателя) по данному вопросу уполномочен действовать: __________________________________

                                                                 (Ф.И.О., должность, паспортные данные лица)

Документы для получения субсидии прилагаются:

1) ______________________________________________________ на     л.;

2) ______________________________________________________ на     л.

Руководитель организации          

(индивидуальный предприниматель)      ___________       _______________

МП                                                                              (подпись)                            (Ф.И.О.)

Приложение № 3

к Положению об организации

опережающего профессионального

обучения работников, находящихся под

угрозой увольнения, и стажировки

выпускников образовательных

учреждений в целях приобретения ими

опыта работы и граждан, ищущих

работу, в 2010 году

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ

"___" __________ 20__ г.

Государственное автономное учреждение Тюменской области Центр занятости населения ________________________________________________ в лице директора __________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество директора)

действующего на основании Устава, утвержденного приказом департамента труда и занятости населения Тюменской области от ____________ № _____, и приказа департамента труда и занятости населения Тюменской области от _____________ № _____ "Об утверждении общего объема государственного задания государственному автономному учреждению Тюменской области Центру занятости населения _____________________________", именуемое в дальнейшем "Центр", с одной стороны, и __________________ __________________________________________________________________ __________________________________________________________________,

(организационно-правовая форма и наименование организации

или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя)

в лице ____________________________________________________________

(наименование должности, фамилия, имя, отчество

уполномоченного лица)

действующего на основании _________________________________________,

именуемое  в дальнейшем "Получатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1. Возмещение Получателю в соответствии с Положением об организации опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения и стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы и граждан, ищущих работу, в 2010 году, утвержденным постановлением Правительства Тюменской области от __________N ____ (далее - Положение), и договором об оказании образовательных услуг от ___________ N _____ затрат на оказание работникам Получателя, находящимся под угрозой увольнения, материальной поддержки в период прохождения опережающего профессионального обучения, а также затрат на оплату работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания, расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. «Получатель» обязуется:

2.1.1. Обеспечить организацию опережающего профессионального обучения следующих работников:

    а) ________________________________________________________________;

(фамилия, имя, отчество, паспортные данные работника)

    б) ________________________________________________________________.

2.1.2. При получении субсидии в виде возмещения затрат, указанных в пункте 1 настоящего договора, обеспечить:

а) максимально возможное сохранение численности работников (в том числе работающих на условиях неполного рабочего времени) с учетом финансово-экономической ситуации, сложившейся у Получателя;

б) освобождение работников, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, от работы с сохранением с ними трудовых отношений на весь период прохождения опережающего профессионального обучения в соответствии с трудовым законодательством;

в) предложение (при наличии возможности) работникам, прошедшим опережающее профессиональное обучение, работы по профессии (специальности) или квалификации, полученной в результате обучения (в случае отказа работника от предложенной работы письменно уведомить об этом Центр);

г) начисление и ежемесячную выплату работникам, указанным в пункте 2.1.1 настоящего договора, материальной поддержки в период прохождения опережающего профессионального обучения с учетом фактического посещения занятий, начисление и уплату в установленном порядке соответствующих налоговых платежей и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с сумм материальной поддержки;

д) оплату в порядке авансирования работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания, расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения.

е) своевременное информирование Центра о невозможности дальнейшего соблюдения условий предоставления субсидии, установленных Положением и настоящим договором, о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах организации.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

2.1.3. Направлять Центру ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, письменные отчеты об использовании субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, по форме, определенной Центром, с приложением копий подтверждающих документов (документы о прохождении опережающего профессионального обучения (табель посещения занятий), трудовые договоры или выписки из трудовых книжек о трудоустройстве работника по вновь полученной профессии (специальности) или квалификации, документы о выплате работникам материальной поддержки и оплате расходов, указанных в подпункте «д» пункта 2.1.2 настоящего договора, и т.п.).

2.1.4. Представлять по запросу Центра в рамках проведения проверок целевого использования субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, документы, подтверждающие назначение и суммы соответствующих затрат и расходов.

2.1.5. Обеспечить возврат в областной бюджет неиспользованных сумм субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, либо сумм субсидии, использованных не по целевому назначению, в случаях нарушения условий предоставления субсидии, непредставления или несвоевременного представления отчета, указанного в пункте 2.1.3 настоящего договора, либо в иных случаях, установленных действующим законодательством.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

2.2. «Центр» обязуется:

2.2.1. Обеспечить предоставление Получателю субсидии на организацию опережающего профессионального обучения в размере ___________ тыс. рублей, в том числе на возмещение затрат на оказание работникам, указанным в пункте 2.1.1 настоящего договора, материальной поддержки в период прохождения опережающего профессионального обучения ___________тыс. рублей и затрат на оплату работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания, расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения ___________ тыс. рублей.

2.2.2. В месячный срок со дня заключения настоящего договора установить и письменно довести до Получателя форму отчета об использовании субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, включая информацию о количестве граждан, охваченных соответствующими мероприятиями, количестве созданных или сохраненных рабочих мест и т.п.

2.2.3. Обеспечить контроль за целевым использованием субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, путем проведения проверок Получателя с составлением акта в случае выявления нарушений условий предоставления вышеуказанных средств.

2.2.4. В случае выявления нецелевого использования Получателем субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, в случаях нарушения условий предоставления субсидии, непредставления или несвоевременного представления отчета, указанного в пункте 2.1.3 настоящего договора, или в иных случаях, установленных действующим законодательством, либо использования субсидии не в полном объеме, незамедлительно приостановить перечисление субсидии и в течение 10 рабочих дней направить Получателю письменное уведомление об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке и требование о возврате в областной бюджет в соответствии с законодательством неиспользованных или использованных не по целевому назначению сумм субсидии с указанием срока возврата и реквизитов счета.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Перечисление средств субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, и возврат соответствующих сумм в случаях, указанных в пункте 2.1.5 настоящего договора, либо в иных случаях, установленных действующим законодательством, осуществляется в соответствии с действующим порядком финансирования расходов областного и федерального бюджетов.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

3.2. Перечисление средств субсидии осуществляется в порядке авансирования 50 % от общей суммы субсидии, в дальнейшем - ежемесячно по результатам фактического использования средств в соответствии с условиями настоящего договора.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящим договором.

4.2. В случае возникновения споров, возникших в связи с выполнением обязательств по настоящему договору, они разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия - Арбитражным судом Тюменской области.

4.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайных и непредотвратимых, независящих от воли сторон.

4.4. Договор составлен в двух экземплярах, один экземпляр Получателю, один экземпляр – Центру. Копия договора представляется Центром в департамент труда и занятости населения Тюменской области.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Срок действия настоящего договора устанавливается с _____________ 20__ г. по _____________ 20__ г, за исключением случая, предусмотренного пунктом 33 Положения.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Центр:                                                            Получатель:

Приложение № 4

к Положению об организации

опережающего профессионального

обучения работников, находящихся под

угрозой увольнения, и стажировки

выпускников образовательных

учреждений в целях приобретения ими

опыта работы и граждан, ищущих

работу, в 2010 году

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

ОБ ОКАЗАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

"___" __________ 20__ г.

Государственное автономное учреждение Тюменской области Центр занятости населения______________________________________________  в лице  директора ________________________________________________,

                              (фамилия, имя, отчество директора)

действующего  на  основании  Устава,  утвержденного  приказом  департамента труда и занятости населения Тюменской области от __________ № _____, и доверенности от __________ № ______, именуемое в дальнейшем «Центр занятости», с одной стороны, и ________________________________________________________________,

(организационно-правовая форма и наименование организации

или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя)

в лице __________________________________________________________,

(наименование должности, фамилия, имя, отчество

уполномоченного лица)

действующего на основании _______________________________________,

именуемое в дальнейшем "Работодатель", с другой стороны, и ________________________________________________________________

________________________________________________________________

(организационно-правовая форма и наименование образовательного учреждения)

в лице__________________________________________________________

                  (наименование должности, фамилия, имя, отчество   уполномоченного лица)

действующего на основании ______________________________________, именуемое  дальнейшем  "Исполнитель", с третьей стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1. Оказание образовательных услуг по опережающему профессиональному обучению работников Работодателя, находящихся под угрозой увольнения.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. "Работодатель" обязуется:

         2.1.1. Обеспечить      организацию    в    2010    году    опережающего профессионального обучения работников в ________________________________________________________________

________________________________________________________________

(организационно-правовая форма и наименование образовательного учреждения)

по профессии (специальности): _____________________________________

следующих работников:

    а)____________________________________________________________;

                                      (фамилия, имя, отчество, паспортные данные работника)

    б) ___________________________________________________________;

по профессии (специальности): ____________________________________

следующих работников:

    а) ____________________________________________________________;

                             (фамилия, имя, отчество, паспортные данные работника)

    б) ____________________________________________________________.

2.1.2. Освободить работников от работы с сохранением с ними трудовых отношений на весь период прохождения опережающего профессионального обучения в соответствии с трудовым законодательством.

2.1.3. Предложить (при наличии возможности) работникам после прохождения опережающего профессионального обучения работу по профессии (специальности) или квалификации, полученной в результате обучения.

2.1.4. Начислять и ежемесячно выплачивать работникам в период прохождения опережающего профессионального обучения материальную поддержку в размере __________ рублей в месяц, с учетом фактического посещения занятий, начислять и уплачивать в установленном порядке соответствующие налоговые платежи и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды с сумм материальной поддержки.

2.1.5. Оплачивать в порядке авансирования работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания, расходы на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно, расходы по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения.

2.2. "Центр занятости" обязуется:

2.2.1. Обеспечить возмещение Исполнителю расходов на оплату стоимости опережающего профессионального обучения работников, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, в размере _________ тыс. рублей в соответствии с калькуляцией, представленной Исполнителем и согласованной Центром занятости.

2.2.2. Обеспечить контроль за целевым использованием средств на оплату стоимости опережающего профессионального обучения путем проведения проверок Исполнителя с составлением акта в случае выявления нарушений условий предоставления вышеуказанных средств.

2.3. "Исполнитель" обязуется:

2.3.1.В срок до __________ 20__ г.  сформировать и довести до Работодателя программу опережающего профессионального обучения работников, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, в рамках образовательных программ, реализуемых Исполнителем, и режим занятий.

2.3.2. Обеспечить оказание работникам, указанным в пункте 2.1.1 настоящего договора, образовательных услуг в рамках программы опережающего профессионального обучения по следующим профессиям (специальностям):

    а) _______________________________________ в отношении ________ человек с _________ 20__ г. по ___________ 20__ г.;

    б) ________________________________________ в отношении ________ человек с _________ 20__ г. по __________ 20__ г.

2.3.3. Выдать работникам по окончании обучения документ о прохождении профессиональной подготовки в рамках программы опережающего профессионального обучения в соответствии с законодательством об образовании.

2.3.4. Незамедлительно уведомлять Работодателя и Центр занятости о фактах неявки работников, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, на занятия в рамках программы опережающего профессионального обучения.

2.3.5. Направлять Работодателю не позднее 30 числа каждого месяца документы о прохождении работниками опережающего профессионального обучения (табель посещения занятий).

2.3.6. Направить Центру занятости:

в срок до ___________ 20__ г.  акт об оказании работникам, указанным в пункте 2.1.1 настоящего договора, образовательных услуг в рамках программы опережающего профессионального обучения;

в срок до _____________ 20__ г. письменный отчет об использовании средств на оплату стоимости опережающего профессионального обучения.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Перечисление средств на оплату стоимости опережающего профессионального обучения работников осуществляется Центром занятости в порядке авансирования в размере 30% от общей суммы расходов на оплату стоимости опережающего профессионального обучения в течение 10 календарных дней со дня заключения настоящего договора, в дальнейшем - по окончании опережающего профессионального обучения на основании акта, указанного в пункте 2.3.6 настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня получения акта Центром занятости.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящим договором.

4.2. В случае возникновения споров, возникших в связи с выполнением обязательств по настоящему договору, они разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия - в судебном порядке.

4.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайных и непредотвратимых, независящих от воли сторон.

4.4. Договор составлен в трех экземплярах, один экземпляр Работодателю, один экземпляр - Центру занятости, один экземпляр - Исполнителю, копия договора представляется Центром занятости в департамент труда и занятости населения Тюменской области.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Срок действия настоящего договора устанавливается с ___________ 20__ г. по _________ 20__ г.

6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Центр занятости                                                                        Работодатель:

Исполнитель:

Приложение № 5

к Положению об организации

опережающего профессионального

обучения работников, находящихся под

угрозой увольнения, и стажировки

выпускников образовательных

учреждений в целях приобретения ими

опыта работы и граждан, ищущих

работу, в 2010 году

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ

СТАЖИРОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В ЦЕЛЯХ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИМИ ОПЫТА РАБОТЫ И ГРАЖДАН, ИЩУЩИХ РАБОТУ

"___" __________ 20__ г.

Государственное автономное учреждение Тюменской области Центр  занятости населения ________________________________________________

в лице директора __________________________________________________,

                                                (фамилия, имя, отчество директора)

действующего на  основании Устава, утвержденного приказом департамента труда и занятости населения Тюменской области от  ____________  № ___, и приказа департамента труда и занятости населения Тюменской области от ___________ № ____ "Об утверждении общего объема государственного задания государственному автономному учреждению Тюменской области Центру занятости населения __________________________", именуемое в дальнейшем "Центр", с одной стороны, и_______________________________ __________________________________________________________________

(организационно-правовая форма и наименование организации

или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя)

в лице ____________________________________________________________,

                       (наименование должности, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица)

действующего на основании _________________________________________,

именуемое в дальнейшем "Получатель", с другой стороны, и_________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, паспортные данные гражданина, профессия (специальность)

и квалификация согласно диплому об окончании образовательного учреждения)

именуемый в дальнейшем "Стажер", с третьей стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Возмещение Получателю в соответствии с Положением об организации опережающего профессионального обучения работников, находящихся под угрозой увольнения и стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения ими опыта работы и граждан, ищущих работу, в 2010 году, утвержденным постановлением Правительства Тюменской области от __________№ ____ (далее - Положение), затрат на оплату труда граждан, проходящих стажировку, в период ее прохождения, затрат на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении граждан, проходящих стажировку, а также затрат на выплаты за наставничество.

1.2. Организация Получателем прохождения стажировки выпускников образовательных учреждений и граждан, ищущих работу.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. "Получатель" обязуется:

2.1.1. Обеспечить прохождение Стажером в период с _________ 20__ г. по ___________ 20__ г. стажировки по следующей профессии (специальности) ________________________________________________________________.

(наименование профессии (специальности)

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

2.1.2. Разработать и утвердить индивидуальную программу стажировки Стажера, довести программу до его сведения, предоставить Стажеру рабочее место, оборудованное с учетом индивидуальной программы стажировки и требований охраны труда.

2.1.3. Закрепить за Стажером наставника для содействия Стажеру в получении необходимых профессиональных навыков, обеспечения контроля за прохождением стажировки и оформления ее результатов, издать приказ о возложении на наставника с его согласия соответствующих обязанностей и установить ему выплату за наставничество.

2.1.4. При получении субсидии в виде возмещения затрат, указанных в пункте 1.1 настоящего договора, обеспечить:

а) начисление и ежемесячную выплату Стажеру заработной платы в период прохождения стажировки в размере ______________ рублей в месяц, осуществление выплаты наставнику Стажера за наставничество в размере ___________ рублей в месяц, начисление и уплату в установленном порядке соответствующих налоговых платежей и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с сумм заработной платы и выплат за наставничество;

б) возмещение за счет собственных средств затрат на организацию стажировки.

в) своевременное информирование Центра о невозможности дальнейшего соблюдения условий предоставления субсидии, установленных Положением и настоящим договором, о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах организации.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

2.1.5. По окончании стажировки подготовить отзыв о результатах ее прохождения с указанием перспективы трудоустройства, выдать отзыв Стажеру.

2.1.6. При наличии возможности предложить Стажеру после окончания стажировки постоянную или временную работу по имеющейся у него профессии (специальности) и квалификации (в случае отказа Стажера от предложенной работы письменно уведомить об этом Центр).

2.1.7. Направлять Центру ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, письменные отчеты об использовании субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, по форме, определенной Центром, с приложением копий подтверждающих документов (индивидуальная программа стажировки, отзыв о результатах ее прохождения, трудовой договор или выписка из трудовой книжки о трудоустройстве Стажера, документы о выплате Стажеру заработной платы, об осуществлении выплат наставнику Стажера за наставничество и т.п.).

2.1.8. Представлять по запросу Центра в рамках проведения проверок целевого использования субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, документы, подтверждающие назначение и суммы соответствующих затрат.

2.1.9. Обеспечить возврат в областной бюджет неиспользованных сумм субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, либо сумм субсидии, использованных не по целевому назначению, в случаях нарушения условий предоставления субсидии, непредставления или несвоевременного представления отчета, указанного в пункте 2.1.7 настоящего договора, либо в иных случаях, установленных действующим законодательством.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

2.2. «Центр» обязуется:

2.2.1. Обеспечить предоставление Получателю субсидии на организацию стажировки в размере ___________ тыс. рублей, в том числе на возмещение затрат на оплату труда Стажера ___________ тыс. рублей, на выплату компенсации за неиспользованный отпуск Стажеру ___________ тыс. рублей, на выплаты за наставничество ___________ тыс. рублей.

2.2.2. В месячный срок со дня заключения настоящего договора установить и письменно довести до Получателя форму отчета об использовании субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора.

2.2.3. Обеспечить контроль за целевым использованием субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, путем рассмотрения отчетов Получателя об использовании средств.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

2.2.4. В случае выявления нецелевого использования Получателем субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, в случаях нарушения условий предоставления субсидии, непредставления или несвоевременного представления отчета, указанного в пункте 2.1.7 настоящего договора, или в иных случаях, установленных действующим законодательством, либо использования субсидии не в полном объеме, незамедлительно приостановить перечисление субсидии и в течение 10 рабочих дней направить Получателю письменное уведомление об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке и требование о возврате в областной бюджет в соответствии с законодательством неиспользованных или использованных не по целевому назначению сумм субсидии с указанием срока возврата и реквизитов счета.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

2.3. "Стажер" обязуется:

2.3.1. Представить в кадровую службу Получателя копию документа об образовании с указанием имеющейся профессии (специальности) и квалификации.

2.3.2. Пройти стажировку по предложенной Получателем индивидуальной программе стажировки.

2.3.3. Соблюдать действующие у Получателя режим рабочего времени и времени отдыха, правила внутреннего трудового распорядка, требования охраны труда, иные локальные акты Получателя по вопросам, касающимся прохождения стажировки.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Перечисление средств субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, и возврат соответствующих сумм в случаях, указанных в пункте 2.1.9 настоящего договора, либо в иных случаях, установленных действующим законодательством, осуществляется в соответствии с действующим порядком финансирования расходов областного и федерального бюджетов.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

3.2. Перечисление средств субсидии осуществляется в порядке авансирования 50 % от общей суммы субсидии, в дальнейшем - ежемесячно по результатам фактического использования средств в соответствии с условиями настоящего договора.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящим договором.

4.2. В случае возникновения споров, возникших в связи с выполнением обязательств по настоящему договору, они разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия - в судебном порядке.

4.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайных и непредотвратимых, не зависящих от воли сторон.

4.4. Договор составлен в трех экземплярах, один экземпляр Получателю, один экземпляр – Центру, один экземпляр – Стажеру. Копия договора представляется Центром в департамент труда и занятости населения Тюменской области.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Срок действия настоящего договора устанавливается с ___________ 20__ г. по _____________ 20__ г, за исключением случая, предусмотренного пунктом 33 Положения.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

5.2. Досрочное расторжение настоящего договора по основаниям, предусмотренным в абзаце 6 пункта 31 Положения, оформляется дополнительным соглашением к договору.

(В ред. от 13.08.2010 № 222-п (НГР:ru72000201000441)

6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Центр:                        Получатель:

Стажер:

Приложение № 6

к Положению об организации

опережающего профессионального

обучения работников, находящихся под

угрозой увольнения, и стажировки

выпускников образовательных

учреждений в целях приобретения ими

опыта работы и граждан, ищущих

работу, в 2010 году

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

ОБ ОКАЗАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

"___" __________ 20__ г.

Государственное автономное учреждение Тюменской области Центр занятости населения ______________________________________________ ________________________________________________________________ в лице директора _________________________________________________ ________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество директора)

действующего  на  основании  Устава,  утвержденного  приказом  департамента труда и занятости населения Тюменской области от __________ № _____, и доверенности от __________ № ______, именуемое в дальнейшем  «Центр  занятости», с одной стороны, и ________________________________________________________________,

(организационно-правовая форма и наименование организации

или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя)

в лице __________________________________________________________ ________________________________________________________________,

(наименование должности, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица)

действующего на основании _______________________________________,

именуемое в дальнейшем "Работодатель", с другой стороны, и ________________________________________________________________

________________________________________________________________

(организационно-правовая форма и наименование образовательного учреждения)

в лице __________________________________________________________

(наименование должности, фамилия, имя, отчество   уполномоченного лица)

действующего на основании ______________________________________, именуемое  дальнейшем  "Исполнитель", с третьей стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Оказание образовательных услуг по опережающему профессиональному обучению работников Работодателя, находящихся под угрозой увольнения.

1.2. Возмещение затрат на оказание работникам Работодателя, находящимся под угрозой увольнения, материальной поддержки в период прохождения опережающего профессионального обучения, а также затрат на оплату работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания, расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. "Работодатель" обязуется:

2.1.1. Обеспечить      организацию    в    20__    году    опережающего профессионального обучения работников в __________________________ ________________________________________________________________

(организационно-правовая форма и наименование образовательного учреждения)

по профессии (специальности): _____________________________________

следующих работников:

а)__________________________________________________________;

(фамилия, имя, отчество, паспортные данные работника)

б) __________________________________________________________;

по профессии (специальности):______________________________________

следующих работников:

а)__________________________________________________________;

(фамилия, имя, отчество, паспортные данные работника)

б)__________________________________________________________.

2.1.2. Освободить работников от работы с сохранением с ними трудовых отношений на весь период прохождения опережающего профессионального обучения в соответствии с трудовым законодательством.

2.1.3. Предложить (при наличии возможности) работникам после прохождения опережающего профессионального обучения работу по профессии (специальности) или квалификации, полученной в результате обучения.

2.2. "Центр занятости" обязуется:

2.2.1. Обеспечить возмещение Исполнителю расходов на оплату стоимости опережающего профессионального обучения работников, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, в размере _________ тыс. рублей в соответствии с калькуляцией, представленной Исполнителем и согласованной Центром занятости.

2.2.2. Обеспечить контроль за целевым использованием средств на оплату стоимости опережающего профессионального обучения путем проведения проверок Исполнителя с составлением акта в случае выявления нарушений условий предоставления вышеуказанных средств.

2.2.3. Обеспечить возмещение Исполнителю затрат, указанных в пункте 1.2 настоящего договора, в размере _________ тыс. рублей, в том числе затрат на оказание работникам, указанным в пункте 2.1.1 настоящего договора, материальной поддержки в период прохождения опережающего профессионального обучения ___________тыс. рублей и затрат на оплату работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания, расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения ___________ тыс. рублей.

2.2.4. Обеспечить контроль за целевым использованием средств на возмещение затрат, указанных в пункте 1.2 настоящего договора, в отношении работников, указанных в п. 2.1.1 настоящего договора, путем проведения проверок Исполнителя с составлением акта в случае выявления нарушений условий предоставления вышеуказанных средств.

2.3. "Исполнитель" обязуется:

2.3.1. В срок до __________ 20__ г. сформировать и довести до Работодателя программу опережающего профессионального обучения работников, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, в рамках образовательных программ, реализуемых Исполнителем, и режим занятий.

2.3.2. Обеспечить оказание работникам, указанным в пункте 2.1.1 настоящего договора, образовательных услуг в рамках программы опережающего профессионального обучения по следующим профессиям (специальностям):

    а) _____________________________________ в отношении _________ человек с ___________ 20__ г. по ___________ 20__ г.;

    б) _____________________________________ в отношении _________ человек с ___________ 20__ г. по ___________ 20__ г.

2.3.3. Выдать работникам по окончании обучения документ о прохождении профессиональной подготовки в рамках программы опережающего профессионального обучения в соответствии с законодательством об образовании.

2.3.4. Незамедлительно уведомлять Работодателя и Центр занятости о фактах неявки работников, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, на занятия в рамках программы опережающего профессионального обучения.

2.3.6. Направить Центру занятости:

в срок до ___________ 20__ г.  акт об оказании работникам, указанным в пункте 2.1.1 настоящего договора, образовательных услуг в рамках программы опережающего профессионального обучения;

в срок до __________ 20__ г. письменный отчет об использовании средств на оплату стоимости опережающего профессионального обучения.

2.3.7. Начислять и ежемесячно выплачивать работникам, указанным в п. 2.1.1 настоящего договора, в период прохождения опережающего профессионального обучения материальную поддержку в размере _____________ рублей в месяц, с учетом фактического посещения занятий, начислять и уплачивать в установленном порядке соответствующие налоговые платежи и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды с сумм материальной поддержки.

2.3.8. Обеспечить оплату в порядке авансирования работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания, расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения.

2.3.9. Направлять Центру занятости не позднее 30 числа каждого месяца документы о прохождении работниками, указанными в п. 2.1.1 настоящего договора, опережающего профессионального обучения (табель посещения занятий).

2.3.10. Направить Центру занятости в срок до ___________ 20__ г. письменный отчет об использовании средств на возмещение затрат, указанных в пункте 1.2 настоящего договора, в отношении работников, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Перечисление средств на оплату стоимости опережающего профессионального обучения работников осуществляется Центром занятости в порядке авансирования в размере 30% от общей суммы расходов на оплату стоимости опережающего профессионального обучения в течение 10 календарных дней со дня заключения настоящего договора, в дальнейшем - по окончании опережающего профессионального обучения на основании акта, указанного в пункте 2.3.6 настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня получения акта Центром занятости.

3.2. Перечисление средств на оказание работникам, указанным в пункте 2.1.1 настоящего договора, материальной поддержки в период прохождения опережающего профессионального обучения осуществляется ежемесячно в течение 5 календарных дней со дня представления в Центр занятости документов, указанных в пункте 2.3.9 настоящего договора.

3.3. Перечисление средств на оплату в порядке авансирования работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания, расходов, указанных в пункте 2.3.8. настоящего договора, осуществляется единовременно в течение 10 календарных дней со дня заключения настоящего договора.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящим договором.

4.2. В случае возникновения споров, возникших в связи с выполнением обязательств по настоящему договору, они разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия - в судебном порядке.

4.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайных и непредотвратимых, независящих от воли сторон.

4.4. Договор составлен в трех экземплярах, один экземпляр Работодателю, один экземпляр - Центру занятости, один экземпляр – Исполнителю. Копия договора представляется Центром занятости в департамент труда и занятости населения Тюменской области.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Срок действия настоящего договора устанавливается с ___________ 20__ г. по ___________ 20__ г.

6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Центр занятости:                                                         Работодатель:

Исполнитель:

Приложение № 7

к Положению об организации

опережающего профессионального

обучения работников, находящихся под

угрозой увольнения, и стажировки

выпускников образовательных

учреждений в целях приобретения ими

опыта работы и граждан, ищущих

работу, в 2010 году

   «___» ________ 20__ г.                        В центр занятости населения города

                                                                 (района) _______________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении затрат на материальную поддержку работников в период прохождения опережающего профессионального обучения и дополнительных расходов работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания

________________________________________________________________,

(организационно-правовая форма и наименование организации

или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя)

расположенное (ый) по адресу ______________________________________

_______________________________________________________________,

(юридический и фактический адрес организации

или адрес места жительства индивидуального предпринимателя)

________________________________________________________________,

(телефон, факс, e-mail)

банковские реквизиты:

ИНН______________________________КПП___________________________

Банк______________________________БИК___________________________

р/с____________________________к/с________________________________

данные о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя:                                     

зарегистрированное (ый) «__» __________ 20__г. ______________________

________________________________________________________________

                                                   (сведения о регистрирующем органе)

за основным государственным регистрационным номером  (ОГРН) ________________, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя ________________

                                                                                                                                (серия, номер)

данные о среднесписочной численности работников организации, индивидуального предпринимателя:__________________________________

                                                                                  (на дату подачи заявления)

ходатайствует о возмещении затрат на материальную поддержку работников, находящихся под угрозой увольнения, в количестве___________ человек в период прохождения ими опережающего профессионального обучения, а также затрат на оплату работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания в количестве___________ человек, расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения.

Затраты на материальную поддержку работников, а также затраты на оплату работникам, направленным на опережающее профессиональное обучение вне места постоянного проживания, расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, суточных расходов за время следования к месту обучения и обратно, расходов по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в период обучения

прошу возмещать образовательному учреждению, осуществляющему опережающее профессиональное обучение.

Документы для решения вопроса о возмещении затрат  прилагаются:

1) ______________________________________________________ на     л.;

2) ______________________________________________________ на     л.

Руководитель организации                 

(индивидуальный предприниматель)        ___________         ______________                       

                                                                                                (подпись)                             (Ф.И.О.)

М.П.

Документ2

1

              Приложение № 4

к постановлению Правительства

Тюменской области

от 31 декабря 2009 г.  № 382-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОДЕЙСТВИЮ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ИНВАЛИДОВ В 2010 ГОДУ

1. Настоящее положение устанавливает порядок и условия предоставления в 2010 году субсидий из областного и федерального бюджетов организациям, индивидуальным предпринимателям (далее – организации), обеспечивающим проведение мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов на рабочие места, в том числе в специально созданных условиях, а также специальные рабочие места (далее - рабочие места).

(В ред. от 02.03.2010 № 53-п (НГР:ru72000201000070)

Для коллегиального рассмотрения вопросов, связанных с организацией и проведением мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов при территориальных межведомственных комиссиях по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости создаются рабочие группы (далее - Рабочая группа).

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

2. Предоставление  субсидий  осуществляется в виде частичного возмещения организациям затрат на проведение мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов.

3. Предоставление субсидий осуществляется на безвозмездной и безвозвратной основе на возмещение организациям, обеспечивающим проведение мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов:

а) затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест инвалидов;

б) затрат на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) инвалидов, трудоустроенных на созданные организацией специальные рабочие места, и затрат на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при их увольнении, а также затрат на выплаты за кураторство.

4. Право на получение субсидии имеют организации – юридические лица (за исключением государственных и муниципальных учреждений), индивидуальные предприниматели, обеспечивающие проведение мероприятий, указанных в пункте 3 настоящего Положения, с учетом следующих условий:

а) создание организацией специальных рабочих мест для инвалидов;

б) трудоустройство на созданные организацией рабочие места инвалидов по направлению органов занятости населения с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида, с заключением срочного трудового договора либо трудового договора на неопределенный срок при трудоустройстве на специальное рабочее место;

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

в) возмещение организацией за счет собственных средств затрат на организацию рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

5. Затратами на организацию рабочих мест для трудоустройства инвалидов являются затраты на обеспечение инвалидов, работающих на специальных рабочих местах, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, обеспечение контроля за проведением работ и приемки их результатов, обеспечение требований охраны труда, затраты на доставку сырья и материалов для изготовления готовой продукции на специальное рабочее место инвалида, созданное на дому, и т.п.

6. Предоставление субсидий осуществляется центрами занятости населения на основании утвержденных в установленном порядке департаментом труда и занятости населения Тюменской области государственных заданий.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

7. Субсидии учитываются в сводной бюджетной росписи областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации и в долгосрочной целевой программе «Основные направления развития в области содействия занятости населения Тюменской области» на 2010-2012 годы.

7.1. Организация рабочих мест для трудоустройства инвалидов осуществляется на основании данных о количестве инвалидов, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы и безработных инвалидов, а также работодателей, предполагающих создание рабочих мест для инвалидов.

Центры занятости населения:

а) взаимодействуют с организациями, в которых могут быть созданы рабочие места для трудоустройства инвалидов, формируют перечень таких организаций с указанием количества рабочих мест и профессий (специальностей), по которым могут быть созданы рабочие места для трудоустройства инвалидов;

б) информируют и консультируют инвалидов, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы и безработных инвалидов о возможности и порядке трудоустройства к работодателям, предполагающим создание рабочих мест для трудоустройства инвалидов;

в) информируют и консультируют работодателей о необходимости обращения в Рабочую группу для получения рекомендаций по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также о месте и порядке проведения заседаний данной Рабочей группы;

г) выезжают в организации, в случае необходимости.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

8. Для получения субсидии организации, указанные в пункте 4 настоящего Положения, представляют в центр занятости населения по месту нахождения организации:

а) заявление о предоставлении субсидии по форме, согласно приложению №1 к настоящему Положению;

б) свидетельство о государственной регистрации юридического лица, свидетельство о постановке на учет в налоговом  органе;

в) выписку из единого государственного реестра юридических лиц (индивидуальных предпринимателей), полученную не ранее чем за три месяца до дня подачи заявления о предоставлении субсидии;

г) справку территориального органа Федеральной налоговой службы об отсутствии просроченной задолженности организации по платежам в бюджетную систему Российской Федерации,

д) справку из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающую уплату страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;

е) справку, подтверждающую отсутствие просроченной задолженности по оплате труда перед работниками организации;

ж) справку из банка, подтверждающую отсутствие картотеки № 2 «Расчетные документы, не оплаченные в срок»;

з) документы, подтверждающие полномочия лица, действующего от имени организации (доверенность, оформленная в соответствии с действующим законодательством, приказ или трудовой договор с лицом, назначенным осуществлять функции руководителя или исполнительного органа юридического лица, паспорт или документ его заменяющий – для индивидуальных предпринимателей);

и) расчет затрат на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) инвалидов, трудоустроенных на созданные организацией специальные рабочие места, и затрат на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при их увольнении, а также затрат на выплаты за кураторство.

к) расчет затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования на каждом рабочем месте;

л) перечень необходимого оборудования для создания каждого рабочего места.

(В ред. от 02.03.2010 № 53-п (НГР:ru72000201000070)

м) рекомендации Рабочей группы по созданию работодателем рабочего места для трудоустройства инвалидов с указанием перечня оборудования, необходимого для оснащения конкретного рабочего места;

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

н) справку – подтверждение о неучастии в мероприятиях федеральной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006 – 2010 годы» – для организаций, находящихся в собственности общероссийских общественных организаций инвалидов.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

Документы, указанные в подпунктах «б», «з» (за исключением доверенности) настоящего пункта представляются в копиях с одновременным представлением оригиналов для проверки соответствия им копий.

9. В случае проведения мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов в филиале (представительстве, обособленном структурном подразделении) организации документы, указанные в пункте 8 настоящего Положения, представляются организацией в центр занятости населения по месту нахождения филиала (представительства, обособленного структурного подразделения).

10. При приеме документов специалист центра занятости населения проверяет полноту и правильность их оформления.

Заявление о предоставлении субсидии и прилагаемые к нему документы рассматриваются центром занятости населения в течение 4 рабочих дней со дня их представления.

11. По итогам рассмотрения заявления о предоставлении субсидии и прилагаемых к нему документов центр занятости населения в течение 1 рабочего дня:

а) при отсутствии оснований для отказа в предоставлении субсидии производит расчет размера субсидии и направляет в территориальную межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости (далее - Комиссия):

- заключение  о возможности предоставления организации субсидии с расчетом размера субсидии;

- заявление организации о предоставлении субсидии и прилагаемые к нему документы;

б) при наличии оснований для отказа в предоставлении субсидии письменно уведомляет  об этом заявителя.

12. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

а) непредставление полного комплекта документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения;

б) несоответствие мероприятий, указанных в заявлении о предоставлении субсидии, требованиям настоящего Положения;

13. Расчет размера субсидии производится по следующей формуле:

Ср = (Роб1 + Роб2+ ….+ Робn)+[(Чр х Зп + Чр х Ко + Чрк х Зпк) х Рр] + Б,

(В ред. от 02.03.2010 № 53-п (НГР:ru72000201000070)

где:

Ср - размер субсидии;

Роб – затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения одного специального рабочего места для трудоустройства инвалида в размере 30 000 руб.;

Роб1, Роб2, Робn – затраты на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения одного рабочего места для трудоустройства инвалида в размере не более 30 000 рублей;

(В ред. от 02.03.2010 № 53-п (НГР:ru72000201000070)

Чр - численность инвалидов, трудоустроенных в организации на созданные специальные рабочие места;

Зп – величина затрат на оплату труда одного инвалида, принятого на работу на специальное рабочее место, составляющая в месяц не более установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;

Ко - затраты на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении;

Чрк - численность инвалидов, работающих на специальных рабочих местах под руководством кураторов;

Зпк – величина затрат на выплаты за кураторство, составляющая в месяц за каждого инвалида, работающего под руководством куратора, не более 1/2 установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные  внебюджетные фонды);

Рр - период возмещения затрат на оплату труда инвалида, работающего на созданном специальном рабочем месте (шесть месяцев);

Б – величина затрат на оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств субсидии.

14. Комиссия в течение 5 рабочих дней со дня получения документов из центра занятости населения принимает решение о возможности предоставления организации субсидии и направляет в областную межведомственную комиссию по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости заявку на согласование предоставления организации субсидии с  приложением соответствующего решения Комиссии и заключения центра занятости населения.

15. Областная межведомственная комиссия по выходу граждан на самообеспечение и содействие их занятости  в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки Комиссии принимает решение о согласовании предоставления организации субсидии и направляет его в соответствующую Комиссию и центр занятости населения.

16. Субсидия перечисляется при условии заключения между центром занятости населения  и организацией договора о предоставлении субсидии на мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов по примерной форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

Указанный договор должен быть заключен центром занятости населения в течение 3 рабочих дней со дня получения решения областной межведомственной комиссии по выходу граждан на самообеспечение и содействию их занятости.

17. Перечисление субсидии осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Российской Федерации, Тюменской области в пределах средств областного и федерального бюджетов, предусмотренных на эти цели.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

Перечисление субсидий осуществляется в порядке авансирования 50% от суммы субсидии в части затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в дальнейшем – по факту трудоустройства на них инвалидов, и 50% от суммы субсидии в части затрат на оплату труда инвалидов, на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при их увольнении и на выплаты за кураторство, в дальнейшем - ежемесячно по результатам фактического использования средств в соответствии с условиями заключенных договоров.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

18. Отчет об использовании субсидии предоставляется организацией в центр занятости населения в порядке и сроки, определенные договором.

19. Департамент труда и занятости населения Тюменской области осуществляет контроль за целевым использованием субсидий путем проведения проверок и составления актов в случае выявления нарушений условий предоставления субсидий, установленных настоящим Положением и договором.

Центры занятости населения осуществляют контроль за целевым использованием субсидий путем рассмотрения отчетов организаций об использовании субсидии.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

20. В случае расторжения трудового договора между гражданином и организацией до истечения периода возмещения затрат на оплату труда инвалида, работающего на созданном специальном рабочем месте, организация в течение 3 календарных дней со дня его увольнения сообщает об этом в центр занятости населения и подает заявление о направлении граждан для работы на созданных в организации специальных рабочих местах в пределах объемов, предусмотренных договором о предоставлении субсидии на мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов.

Центр занятости населения направляет в организацию граждан для работы на созданных специальных рабочих местах.

В случае невозможности направления граждан для работы на специальных рабочих местах центр занятости населения по истечении срока действия договора, указанного в пункте 16 настоящего Положения, и с учетом отчета об использовании субсидии направляет организации письменное требование о возврате неиспользованной части субсидии с приложением расчета суммы субсидии, подлежащей возврату. Расчет суммы субсидии, подлежащей возврату, осуществляется исходя из величины затрат на оплату труда инвалидов, работающих на созданных специальных рабочих местах (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды), на выплату им компенсации за неиспользованный отпуск, а также на выплаты за кураторство, указанных в пункте 13 настоящего Положения, и срока со дня расторжения трудового договора между гражданином и организацией до дня окончания периода возмещения затрат на оплату труда инвалида, работающего на созданном специальном рабочем месте.

21. Субсидия, предоставленная организации в виде возмещения затрат на проведение мероприятий, указанных в пункте 3 настоящего Положения, подлежит возврату в областной бюджет в случаях:

а) нарушения условий предоставления субсидии, установленных настоящим Положением и договором;

б) непредставления или несвоевременного представления отчета, указанного в пункте 18 настоящего Положения;

в) в иных случаях, установленных действующим законодательством.

22. В случае выявления обстоятельств, указанных в пункте 21 настоящего Положения, центр занятости населения в течение 10 рабочих дней со дня их выявления направляет организации письменное требование о возврате субсидии или ее части (в зависимости от характера и объема выявленных нарушений).

23. Организация после получения требований, указанных в пунктах 20, 22 настоящего Положения, в месячный срок обязана возвратить субсидию или ее часть в областной бюджет.

В случае невозврата организацией субсидии или ее части в указанный срок взыскание средств производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24. При необходимости продолжения проведения в организации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов после истечения срока действия договора о предоставлении субсидии и при отсутствии обстоятельств, указанных в пункте 21 настоящего Положения, организация вправе вновь подать заявление о предоставлении субсидии на возмещение затрат, указанных подпункте «б» пункта 3 настоящего Положения, в порядке, установленном настоящим Положением.

Приложение № 1

к Положению

о  порядке  и условиях предоставления

субсидий  организациям

   на мероприятия по содействию

трудоустройству инвалидов в 2010 году

    «___» __________ 20__ г.                    В центр занятости населения города

                                                                   (района)________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о предоставлении субсидии на проведение мероприятий

по содействию трудоустройству инвалидов

________________________________________________________________,

(организационно-правовая форма и наименование организации

или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя)

расположенное (ый) по адресу _____________________________________

_______________________________________________________________,

(юридический и фактический адрес организации или адрес места жительства

индивидуального предпринимателя)

________________________________________________________________,

(телефон, факс, e-mail)

банковские реквизиты:

ИНН______________________________КПП___________________________

Банк______________________________БИК___________________________

р/с____________________________к/с________________________________

данные о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя:                                     

зарегистрированное (ый) «__» __________20__ г.______________________

                                                                  (сведения о регистрирующем органе)

за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) ______________, свидетельство о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя ________________

                                                                                                                                      (серия, номер)

данные о среднесписочной численности работников организации, индивидуального предпринимателя:

________________________________________________________________

(на дату подачи заявления)

ходатайствует о предоставлении  субсидии на  проведение мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов:

а) а) возмещение затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения _________ рабочих мест инвалидов, в том числе:

______рабочих мест по следующим профессиям (должностям)________;

______рабочих мест в специально созданных условиях по следующим профессиям (должностям)_______________;

______специальных рабочих мест по следующим профессиям (должностям)_______________;

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

б) возмещение затрат:

- на оплату труда _______ инвалидов, трудоустроенных на созданные:

_____ рабочих места по следующим профессиям (должностям)________;

_____рабочих места в специально созданных условиях по следующим профессиям (должностям)_____________;

_____специальных рабочих места по следующим профессиям (должностям)_____________;

- на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при их увольнении,

- на выплаты за кураторство.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

С порядком и условиями  предоставления субсидии ознакомлен и согласен.

От имени организации  по данному вопросу уполномочен действовать:

________________________________________________________________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность,  паспортные данные лица)

Документы  для получения  субсидии  прилагаются:

_______________________________________________ на         л.,

_______________________________________________ на         л.

Руководитель организации               ____________          ________________

                                                                                      (подпись)                                  (Ф.И.О.)

М.П.

Приложение № 2

к Положению

о  порядке  и условиях предоставления

субсидий организациям на мероприятия 

по содействию трудоустройству

инвалидов  в 2010 году

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИИ НА МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОДЕЙСТВИЮ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ИНВАЛИДОВ

__________________                                                           «_____»_________20___г.

Департамент труда и занятости населения Тюменской области в лице директора государственного автономного учреждения Тюменской области Центр занятости населения ________________________________________

________________________________________________________________, (фамилия, имя, отчество директора)

действующего  на  основании  Устава,  утвержденного  приказом  департамента труда и занятости населения Тюменской области от ______________ № _______, и доверенности  от  _____________ № _______, именуемое в дальнейшем «Центр», с одной стороны, и ________________________________________________________________,

(организационно-правовая форма и наименование организации

или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя)

в лице __________________________________________________________,

(наименование должности, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица)

действующего на основании__________  _____________________________,

именуемое в дальнейшем "Получатель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1. Возмещение Получателю в соответствии с Положением о порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов в 2010 году, утвержденным постановлением Правительства Тюменской области от __________ № ___ (далее - Положение):

а) затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест, в том числе в специально созданных условиях, а также специальных рабочих мест инвалидов (далее - рабочие места);

(В ред. от 02.03.2010 № 53-п (НГР:ru72000201000070)

б) затрат на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) инвалидов, трудоустроенных на созданные организацией специальные рабочие места, и затрат на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при их увольнении, а также затрат на выплаты за кураторство.

                                                        2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.  "Получатель" обязуется:

2.1.1. Обеспечить проведение следующих мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов:

а) а) приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения __________ рабочих мест инвалидов, в том числе:

_____________ рабочих мест;

_____________ рабочих мест в специально созданных условиях; _____________ специальных рабочих мест;

(В ред. от 02.03.2010 № 53-п (НГР:ru72000201000070)

б) трудоустройство на созданные специальные рабочие места __________ инвалидов по направлению органов занятости населения с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида.

2.1.2. Осуществить учет работников, охваченных мероприятиями, указанными в пункте 2.1.1 настоящего договора.

2.1.3. Обеспечить условия труда инвалидов в соответствии с трудовым  законодательством и с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида, возмещение за счет собственных средств затрат на организацию рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

2.1.4. Закрепить за каждым трудоустроенным инвалидом куратора, издать приказ о возложении на куратора с его согласия соответствующих обязанностей и установить ему выплату за кураторство.

2.1.5. При получении субсидии в виде возмещения затрат, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего договора, обеспечить начисление и ежемесячную выплату гражданам, трудоустроенным на созданные специальные рабочие места, заработной платы в размере ______________ рублей в месяц, осуществление выплаты кураторам за кураторство в размере ___________ рублей в месяц, начисление и уплату в установленном порядке соответствующих налоговых платежей и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с сумм заработной платы и выплат за кураторство.

2.1.6. В случае увольнения инвалида, в том числе до окончания срока действия  настоящего договора в течение 3 рабочих дней сообщить об этом в центр занятости населения и принять на соответствующее специальное рабочее место инвалида по направлению центра занятости населения.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

2.1.7. При наличии возможности предложить гражданину, работающему на специальном рабочем месте, после окончания срока действия  настоящего договора постоянную или временную работу (в том числе на условиях гражданско-правового договора) с учетом имеющейся у него профессии (специальности), квалификации и индивидуальной программы реабилитации.

2.1.8. Направлять Центру ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, письменные отчеты об использовании субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, по форме, определенной Центром, с приложением копий подтверждающих документов (договоры на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест инвалидов, счета-фактуры, платежные поручения, накладные и другие документы, подтверждающие приобретение, монтаж и установку указанного оборудования, трудовые договоры или выписки из трудовых книжек о трудоустройстве инвалидов, документы о выплате им заработной платы, об осуществлении выплат кураторам за кураторство и т.п.).

2.1.9. Представлять по запросу Центра в рамках проведения проверок целевого использования субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, документы, подтверждающие назначение и суммы соответствующих затрат.

2.1.10. Обеспечить возврат в областной бюджет неиспользованных сумм субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, либо сумм субсидии, использованных не по целевому назначению, в том числе в случаях нарушения условий предоставления субсидии, непредставления или несвоевременного представления отчета, указанного в пункте 2.1.8 настоящего договора, либо в иных случаях, установленных действующим законодательством.

2.2. «Центр» обязуется:

2.2.1. Обеспечить предоставление Получателю субсидии на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, в размере __________ тыс. рублей, в том числе на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения специальных рабочих мест инвалидов ___________ тыс. рублей, на возмещение затрат на оплату труда инвалидов, трудоустроенных на созданные специальные рабочие места, на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при их увольнении, а также затрат на выплаты за кураторство ___________ тыс. рублей.

2.2.2. В месячный срок со дня заключения настоящего договора письменно довести до Получателя форму отчета об использовании субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, включая информацию о количестве инвалидов, охваченных соответствующими мероприятиями, количестве созданных специальных рабочих мест и т.п.

2.2.3. Обеспечить контроль за целевым использованием субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, путем проведения проверок Получателя и составлением акта в случае выявления нарушений условий предоставления субсидии.

2.2.4. В случае выявления нецелевого использования Получателем субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, в том числе в случаях нарушения условий предоставления субсидии, непредставления или несвоевременного представления отчета, указанного в пункте 2.1.8 настоящего договора, или в иных случаях, установленных действующим законодательством, либо использования субсидии не в полном объеме в течение 10 рабочих дней направить Получателю письменное требование о возврате в областной бюджет в соответствии с законодательством неиспользованных или использованных не по целевому назначению сумм субсидии с указанием срока возврата и реквизитов счета.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Перечисление средств субсидии, предоставленной на проведение мероприятий, указанных в пункте 2.1.1 настоящего договора, и возврат соответствующих сумм в случаях, указанных в пункте 2.1.10 настоящего договора, либо в иных случаях, установленных действующим законодательством, осуществляется в соответствии с действующим порядком финансирования расходов областного и федерального бюджетов.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

3.2. Перечисление субсидий осуществляется в порядке авансирования 50% от суммы субсидии в части затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест для трудоустройства инвалидов, в дальнейшем – по факту трудоустройства на них инвалидов, и 50 % от суммы субсидии в части затрат на оплату труда инвалидов, на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при их увольнении и на выплаты за кураторство, в дальнейшем - ежемесячно по результатам фактического использования средств в соответствии с условиями настоящего договора.

(В ред. от 21.04.2010 № 115-п (НГР:ru72000201000158)

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, настоящим договором.

4.2. В случае возникновения споров, возникших в связи с выполнением обязательств по настоящему договору, они разрешаются путем переговоров, а при недостижении согласия - Арбитражным судом Тюменской области.

4.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы, чрезвычайных и непредотвратимых, не зависящих от воли сторон.

4.4. Договор составлен в двух экземплярах, один экземпляр Получателю, один экземпляр Центру. Копия договора представляется Центром в департамент труда и занятости населения Тюменской области.

(В ред. от 25.01.2010 № 6-п (НГР:ru72000201000014)

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Срок действия настоящего договора устанавливается с «__»__________ 20___г. по «__»____________ 20___г.

6. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Центр:                                                                     Получатель:

                            М.П.                                                                    М.П.

Документ2

1

Документ2

Дополнительные сведения

Рубрики правового классификатора: 060.010.000 Трудоустройство и занятость населения (см. также 200.160.020)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Обзор

Что означает термин «нормативно-правовой акт» или НПА? Разбираемся в классификации, отличиях, разделении по юридической силе.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать