Основная информация
Дата опубликования: | 01 февраля 2016г. |
Номер документа: | RU26000201600050 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Ставропольский край |
Принявший орган: | Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
1 февраля 2016 г. № 34
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПАТРУЛИРОВАНИЮ В ЛЕСАХ НА ЗЕМЛЯХ ЛЕСНОГО ФОНДА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
В соответствии со статьями 83, 96, 97 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктами 3, 8 и 12 Положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2007 г. № 394, пунктом 12 Положения о федеральном государственном пожарном надзоре в лесах, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2013 г. № 476, пунктами 10.9.1. и 10.15 Положения о министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 02 июля 2012 г. № 221-п, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения мероприятий по патрулированию в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае.
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Ковалеву Т.С.
3. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Первый заместитель министра
В.В. Нестерук
УТВЕРЖДЕН приказом
министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Ставропольского края
от 01 февраля 2016 г. № 34
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПАТРУЛИРОВАНИЮ В ЛЕСАХ НА ЗЕМЛЯХ ЛЕСНОГО ФОНДА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
1. Общие положения
Настоящий порядок проведения мероприятий по патрулированию в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае (далее соответственно - Порядок, патрулирование в лесах) разработан в соответствии со статьями 83, 96, 97 Лесного кодекса Российской Федерации, Положением об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2007 года № 394 «Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», Положением о федеральном государственном пожарном надзоре в лесах, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2013 года № 476 «О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», в целях выявления и пресечения нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований лесного законодательства, а также в целях обеспечения мер по устранению последствий выявленных нарушений при осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае.
Настоящий Порядок регламентирует действия должностных лиц министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (далее - министерство) и подведомственных ему государственных казенных учреждений лесничеств (далее - лесничество), являющихся государственными лесными инспекторами Ставропольского края, осуществляющими мероприятия по патрулированию в лесах.
Для целей настоящего Порядка под патрулированием в лесах понимается систематическое обследование лесов путем регулярного обхода по заданным маршрутам для осуществления наблюдения за соблюдением лесного законодательства в них, поиска нарушителей требований лесного законодательства.
2. Порядок организации мероприятий по патрулированию в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае
Организацию мероприятий по патрулированию в лесах осуществляют:
главный государственный лесной инспектор Ставропольского края (министр);
заместитель главного государственного лесного инспектора Ставропольского края (первый заместитель министра, заместитель министра);
старший государственный лесной инспектор Ставропольского края (начальник отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах министерства);
в лесах на землях лесного фонда на территории государственных казенных учреждений, лесничеств (территориальных единиц):
старший государственный лесной инспектор Ставропольского края (начальник лесничества);
заместитель старшего государственного лесного инспектора Ставропольского края (заместитель начальника лесничества).
Мероприятия по патрулированию в лесах проводятся на основании:
плановых (рейдовых) заданий, форма и содержание которых установлены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2015 года № 373 «Об утверждении порядка оформления и содержания плановых (рейдовых) заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований лесных участков, порядка оформления результатов таких осмотров, обследований», при осуществлении контрольных мероприятий в целях выполнения плановых и внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, использующих леса, в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
планов-графиков маршрутов патрулирования в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае (далее - План-график) (Приложение 1), утверждаемых ежеквартально приказами министерства, лесничеств.
Патрулирование в лесах проводится по маршрутам, указанным в Планах-графиках, в местах предполагаемых или фактических нарушений лесного законодательства.
Патрулирование в лесах осуществляется сотрудниками министерства и лесничеств в соответствии с:
Перечнем должностных лиц государственных казенных учреждений (лесничеств), подведомственных министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор в лесах в пределах полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных для осуществления органам государственной власти Ставропольского края, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 19 сентября 2013 г. № 353-п;
Перечнем должностных лиц министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор в лесах в пределах полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных для осуществления органам государственной власти Ставропольского края, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 19 сентября 2013 г. № 354-п;
Перечнем должностных лиц министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на территории Ставропольского края и являющихся государственными лесными инспекторами, утвержденным приказом министерства от 29.10.2012 № 506;
Перечнем должностных лиц государственных казенных учреждений (лесничеств), подведомственных министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на территории Ставропольского края и являющихся государственными лесными инспекторами, утвержденным приказом министерства от 29.10.2012 № 508.
В случае проведения мероприятий по патрулированию совместно с сотрудниками прокуратуры, органов внутренних дел, иных органов государственной власти порядок взаимодействия согласовывается с указанными органами.
При осуществлении патрулирования в лесах количество членов группы должно быть не менее двух человек. Патрулирование в лесах проводится при соблюдении требований охраны труда в лесном хозяйстве, утвержденных приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 23 декабря 1998 года № 213 «Об утверждении типовых инструкций по охране труда для основных профессий и видов работ в лесном хозяйстве».
3. Порядок действий государственных лесных инспекторов Ставропольского края при проведении мероприятий по патрулированию в лесах
Государственные лесные инспекторы Ставропольского края (далее - лесные инспекторы) осуществляют мероприятия по патрулированию в лесах по маршрутам Плана-графика с использованием специальных средств GPS-навигаторов (при наличии) для создания и сохранения базы данных (треков) маршрутов патрулирования в лесах. В период пожароопасного сезона периодичность патрулирования в лесах увеличивается в зависимости от класса пожарной опасности по погодным условиям, а также в предновогодний период в целях охраны хвойных молодняков.
Отклонения от маршрутов патрулирования в лесах допускаются в следующих случаях:
задержания нарушителей;
необходимости преследования нарушителей;
доставки нарушителей в отделения полиции;
поступления информации о совершении нарушений в области лесного законодательства;
возникновения условий, способствующих выявлению нарушений лесного законодательства и установления виновных лиц;
наступления неблагоприятных погодных и других условий, не позволяющих осуществить движение по утвержденному маршруту.
Все изменения маршрутов Плана-графика должны быть отражены при заполнении результатов патрулирования в лесах.
Патрулирование в лесах осуществляется посредством передвижения на закрепленном за лесными инспекторами автомобильном транспорте либо в пешем порядке.
При выполнении мероприятий по патрулированию в лесах лесной инспектор должен быть в форменной одежде, при себе иметь служебное удостоверение, бланки соответствующих документов (формы протоколов об административном правонарушении, определений о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, определений о вызове лиц, участвующих в рассмотрении дела об административном правонарушении, протоколов осмотра помещений, территорий, предписаний), специальные средства объективного контроля (аппараты фото-, видео- фиксации), средства индивидуальной защиты и служебное оружие (при наличии, в случае необходимости).
Правила хранения, ношения и применения специальных средств должностными лицами, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 года № 47 «Об утверждении Правил хранения, ношения и применения специальных средств должностными лицами, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор».
В ходе патрулирования в лесах осуществляется проверка действующих лесосек, расположенных на маршруте патрулирования в лесах, по соблюдению лесозаготовителями лесного законодательства.
При выявлении нарушений лесного законодательства в целях обеспечения мер по устранению последствий выявленных нарушений нарушителю выдается Предписание с указанием срока устранения выявленных нарушений и проведения мероприятий по их устранению (Приложение 2), а также осуществляется контроль за выполнением мероприятий по устранению выявленных нарушений.
При наличии оснований для привлечения нарушителя к административной ответственности составляется протокол об административном правонарушении.
При наличии фактов нарушений с признаками состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, материалы направляются в соответствующие правоохранительные органы. В случае выявления ущерба, причиненного вследствие правонарушения, материалы направляются в территориальный орган полиции.
При наличии признаков нарушений, не предусмотренных лесным законодательством, материалы направляются в соответствующие государственные органы по подведомственности.
По результатам патрулирования в лесах лесным инспектором не позднее 16 часов следующего рабочего дня за последним днем патрулирования на неделе информация о выявленных нарушениях лесного законодательства заносится в Журнал учета патрулирования в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае (далее - Журнал) (Приложение 3).
Журнал должен быть заведен в министерстве, каждом участковом лесничестве (при наличии такового) и (или) сводный в территориальном лесничестве, прошит, пронумерован и скреплен печатью.
Ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, результаты патрулирования в лесах лесничествами представляются в отдел федерального государственного лесного контроля (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах министерства (далее - отдел) в форме информации о проведении мероприятий по патрулированию в лесах на территории лесничеств (Приложение 4).
Одновременно с информацией о проведении мероприятий по патрулированию в лесах в отдел представляется по электронной почте: lkn@mpr.stavregion.ru, база данных (треков) с GPS-навигаторов (при наличии) в разрезе участковых лесничеств по маршрутам патрулирования в лесах.
4. Права и обязанности государственных лесных инспекторов Ставропольского края при проведении мероприятий по патрулированию в лесах
В ходе проведения мероприятий по патрулированию в лесах лесной инспектор имеет право:
а) предотвращать нарушения лесного законодательства, в том числе совершаемые лицами, не осуществляющими использование лесов;
б) проверять у граждан документы, подтверждающие право осуществлять использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов;
в) пресекать нарушения лесного законодательства, в том числе приостанавливать рубки лесных насаждений, осуществляемые лицами, не имеющими предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации документов;
г) ограничивать и предотвращать доступ граждан, въезд транспортных средств на лесные участки в период действия ограничения или запрета на пребывание в лесах;
д) осуществлять в установленном порядке досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание;
е) составлять протоколы об административных правонарушениях в пределах предоставленных полномочий;
ж) проверять соблюдение гражданами, пребывающими в лесах, требований пожарной и санитарной безопасности в лесах;
з) задерживать в лесах граждан, нарушивших требования лесного законодательства, и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;
и) изымать в установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке у граждан, нарушающих требования лесного законодательства, орудия совершения правонарушений, транспортные средства и соответствующие документы;
к) предъявлять гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, требования об устранении выявленных в результате патрулирования в лесах нарушений.
В ходе проведения мероприятий по патрулированию в лесах лесной инспектор обязан:
а) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства;
б) соблюдать законодательство Российской Федерации и законодательство Ставропольского края, права и законные интересы граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
в) в ходе патрулирования лесов осуществлять видео- фотофиксацию нарушений лесного законодательства;
г) в случае обнаружения очага лесного пожара сообщить незамедлительно в региональную диспетчерскую службу министерства о факте и месте пожара, его размере и принять меры по недопущению распространения лесного пожара;
д) при получении информации о возникновении пожара в лесах, находящихся в зоне ответственности лесного инспектора, немедленно прибыть на место возгорания для осуществления функций федерального государственного пожарного надзора в лесах и оформления соответствующих документов;
е) оформлять процессуальные документы в пределах своей компетенции по фактам нарушений лесного законодательства, за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность;
ж) в случае установления факта незаконной рубки лесных насаждений, уничтожения или повреждения лесных насаждений, ответственность за которые предусмотрена уголовным законодательством, осуществлять подготовку материалов для направления в уполномоченные правоохранительные органы;
з) в случае неповиновения (сопротивления) лица, совершившего нарушение лесного законодательства, законному требованию лесного инспектора незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы по месту совершения противоправных действий.
5. Порядок использования автомобильного транспорта при проведении мероприятий по патрулированию в лесах
Для осуществления патрулирования в лесах используется автотранспорт министерства или лесничества с логотипом «ЛЕСНАЯ ОХРАНА».
Использование выделенного автотранспорта осуществляется на основании служебного задания министерства или лесничества, оформленного не позднее последнего рабочего дня недели, предшествующего дате выезда автомобиля по маршруту патрулирования.
В случае неисправности служебного автомобиля, возникновения дорожно-транспортного происшествия информация немедленно сообщается в министерство или лесничество для принятия мер по восстановлению работоспособности транспортного средства.
При поступлении информации о нарушении лесного законодательства лесные инспекторы выезжают для патрулирования в лесах незамедлительно, без издания приказа (распоряжения) на проведение данного патрулирования. По завершении патрулирования в лесах составляется служебная записка и данные заносятся в Журнал.
6. Порядок оформления и хранения документов о результатах проведения мероприятий по патрулированию в лесах
Планы-графики, информация об их исполнении и иные документы по проведению мероприятий по патрулированию в лесах (справки, акты, служебные записки), осуществляемых лесными инспекторами министерства, хранятся в отделе министерства.
Планы-графики, информация об их исполнении и иные документы по проведению мероприятий по патрулированию в лесах (справки, акты, служебные записки), осуществляемых лесными инспекторами лесничеств, хранятся в лесничествах.
Документы о патрулировании в лесах формируются согласно правилам делопроизводства в номенклатурные дела в хронологическом и логическом порядке и подлежат хранению в установленные сроки.
Заместитель министра
Т.С. Ковалева
Приложение 1 к приказу
министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Ставропольского края
от 01.02.2016 № 34
План-график маршрутов патрулирования в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае по __________________ лесничеству
№ маршрута патрулирования
Лесничество
Участковое лесничество
Нумерация кварталов
Протяженность маршрута (км)
Периодичность патрулирования
Ф.И.О. лица, ответственного за организацию патрулирования
1
2
3
4
5
6
7
Схемы маршрутов патрулирования на картографических материалах прилагаются.
Приложение 2 к приказу
министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Ставропольского края
от 01.02.2016 № 34
Предписание № ____________
об устранении нарушений лесного законодательства
________________________ «___» ______________ 20__
г.
(место составления)
Лицо(а), проводившее(ие)
проверку __________________________________________________________________
(Ф.И.О. должностных лиц министерства, лесничества
___________________________________________________________________________
Ставропольского края, должность, номер служебного удостоверения,
___________________________________________________________________________
кем и когда выдано)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
в период с «___» _______________ 20__ года по «___» _____________ 20__ года
провели мероприятия по контролю исполнения требований лесного
законодательства
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. гражданина (индивидуального предпринимателя), наименование
юридического лица)
Мероприятия проведены в присутствии
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность лиц присутствующих при проведении мероприятий)
1. В ходе проведения мероприятий установлено:
___________________________________________________________________________
(указывается пункт, содержание, срок исполнения требования, фактическое
устранение нарушений)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
2. Мероприятия по устранению выявленных нарушений:
___________________________________________________________________________
(действия для исполнения требований лесного законодательства, действия
___________________________________________________________________________
для устранении фактов нарушений лесного законодательства)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Приложение: _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Предписание от «___» ______________ 20__ г. № ________ составлено на ______
страницах, в ________ экземплярах.
Подписи должностных лиц:
____________________________________ ____________________
(Ф.И.О.) (подпись)
____________________________________ ____________________
(Ф.И.О.) (подпись)
____________________________________ ____________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Подписи присутствующих лиц:
____________________________________ ____________________
(Ф.И.О.) (подпись)
____________________________________ ____________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Объяснение гражданина (индивидуального предпринимателя), юридического лица
(уполномоченного представителя юридического лица), в отношении которого
проведены мероприятия:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Приложение 3 к приказу
министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Ставропольского края
от 01.02.2016 № 34
ЖУРНАЛ учета патрулирования в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае ____________________ лесничество
№ п/п
Дата и время патрулирования
Состав патрульной группы (должность фамилия, и.о.)
Номер маршрута патрулирования
Квартал, участковое лесничество, лесничество, где осуществлялось патрулирование
Результаты патрулирования
Подписи патрулирующих
Приложение 4 к приказу
министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Ставропольского края
от 01.02.2016 № 34
Информация № _____________
о проведении мероприятий по патрулированию в лесах
на землях лесного фонда в Ставропольском крае
на территории _____________________ лесничества
_________________________ «___» _____________ 20__ г.
(место составления)
1. Лесные инспекторы ______________________________________________________
(Ф.И.О. должностных лиц лесничества)
в период с «___» ___________ 20__ г. по «___» ___________ 20__ г. проводили
мероприятия по контролю (патрулированию) в лесах в целях выявления
нарушений лесного законодательства на основании Плана-графика маршрутов
патрулирования в лесах на _____ год, утвержденного приказом (распоряжением)
от «___» ______________ 20__ г. № _______.
Патрулирование проводилось по маршрутам ___________________________________
(номер маршрута, направление)
2. В ходе патрулирования в лесах (не)выявлено:
___________________________________________________________________________
(указываются фактические нарушения лесного законодательства)
Результаты патрулирования в лесах:
Выдано предписаний:
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. гражданина (индивидуального предпринимателя), наименование
юридического лица)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Составлено протоколов в отношении: ________________________________________
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. гражданина (индивидуального предпринимателя), наименование
юридического лица)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Выявлено фактов, содержащих признаки состава преступления: ________________
(количество)
Направлено материалов в правоохранительные органы: ________________________
(количество, куда
направлено)
Направлено материалов по подведомственности: ______________________________
(количество, куда направлено)
Приложение: _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Подпись должностного лица лесничества:
(наименование должности)
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
1 февраля 2016 г. № 34
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПАТРУЛИРОВАНИЮ В ЛЕСАХ НА ЗЕМЛЯХ ЛЕСНОГО ФОНДА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
В соответствии со статьями 83, 96, 97 Лесного кодекса Российской Федерации, пунктами 3, 8 и 12 Положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2007 г. № 394, пунктом 12 Положения о федеральном государственном пожарном надзоре в лесах, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2013 г. № 476, пунктами 10.9.1. и 10.15 Положения о министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, утвержденного постановлением Правительства Ставропольского края от 02 июля 2012 г. № 221-п, приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения мероприятий по патрулированию в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае.
2. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра Ковалеву Т.С.
3. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.
Первый заместитель министра
В.В. Нестерук
УТВЕРЖДЕН приказом
министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Ставропольского края
от 01 февраля 2016 г. № 34
ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПАТРУЛИРОВАНИЮ В ЛЕСАХ НА ЗЕМЛЯХ ЛЕСНОГО ФОНДА В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ
1. Общие положения
Настоящий порядок проведения мероприятий по патрулированию в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае (далее соответственно - Порядок, патрулирование в лесах) разработан в соответствии со статьями 83, 96, 97 Лесного кодекса Российской Федерации, Положением об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июня 2007 года № 394 «Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны)», Положением о федеральном государственном пожарном надзоре в лесах, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2013 года № 476 «О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», в целях выявления и пресечения нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований лесного законодательства, а также в целях обеспечения мер по устранению последствий выявленных нарушений при осуществлении федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае.
Настоящий Порядок регламентирует действия должностных лиц министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (далее - министерство) и подведомственных ему государственных казенных учреждений лесничеств (далее - лесничество), являющихся государственными лесными инспекторами Ставропольского края, осуществляющими мероприятия по патрулированию в лесах.
Для целей настоящего Порядка под патрулированием в лесах понимается систематическое обследование лесов путем регулярного обхода по заданным маршрутам для осуществления наблюдения за соблюдением лесного законодательства в них, поиска нарушителей требований лесного законодательства.
2. Порядок организации мероприятий по патрулированию в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае
Организацию мероприятий по патрулированию в лесах осуществляют:
главный государственный лесной инспектор Ставропольского края (министр);
заместитель главного государственного лесного инспектора Ставропольского края (первый заместитель министра, заместитель министра);
старший государственный лесной инспектор Ставропольского края (начальник отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах министерства);
в лесах на землях лесного фонда на территории государственных казенных учреждений, лесничеств (территориальных единиц):
старший государственный лесной инспектор Ставропольского края (начальник лесничества);
заместитель старшего государственного лесного инспектора Ставропольского края (заместитель начальника лесничества).
Мероприятия по патрулированию в лесах проводятся на основании:
плановых (рейдовых) заданий, форма и содержание которых установлены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 августа 2015 года № 373 «Об утверждении порядка оформления и содержания плановых (рейдовых) заданий на проведение плановых (рейдовых) осмотров, обследований лесных участков, порядка оформления результатов таких осмотров, обследований», при осуществлении контрольных мероприятий в целях выполнения плановых и внеплановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, использующих леса, в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;
планов-графиков маршрутов патрулирования в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае (далее - План-график) (Приложение 1), утверждаемых ежеквартально приказами министерства, лесничеств.
Патрулирование в лесах проводится по маршрутам, указанным в Планах-графиках, в местах предполагаемых или фактических нарушений лесного законодательства.
Патрулирование в лесах осуществляется сотрудниками министерства и лесничеств в соответствии с:
Перечнем должностных лиц государственных казенных учреждений (лесничеств), подведомственных министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор в лесах в пределах полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных для осуществления органам государственной власти Ставропольского края, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 19 сентября 2013 г. № 353-п;
Перечнем должностных лиц министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор в лесах в пределах полномочий Российской Федерации в области лесных отношений, переданных для осуществления органам государственной власти Ставропольского края, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 19 сентября 2013 г. № 354-п;
Перечнем должностных лиц министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на территории Ставропольского края и являющихся государственными лесными инспекторами, утвержденным приказом министерства от 29.10.2012 № 506;
Перечнем должностных лиц государственных казенных учреждений (лесничеств), подведомственных министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) на территории Ставропольского края и являющихся государственными лесными инспекторами, утвержденным приказом министерства от 29.10.2012 № 508.
В случае проведения мероприятий по патрулированию совместно с сотрудниками прокуратуры, органов внутренних дел, иных органов государственной власти порядок взаимодействия согласовывается с указанными органами.
При осуществлении патрулирования в лесах количество членов группы должно быть не менее двух человек. Патрулирование в лесах проводится при соблюдении требований охраны труда в лесном хозяйстве, утвержденных приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 23 декабря 1998 года № 213 «Об утверждении типовых инструкций по охране труда для основных профессий и видов работ в лесном хозяйстве».
3. Порядок действий государственных лесных инспекторов Ставропольского края при проведении мероприятий по патрулированию в лесах
Государственные лесные инспекторы Ставропольского края (далее - лесные инспекторы) осуществляют мероприятия по патрулированию в лесах по маршрутам Плана-графика с использованием специальных средств GPS-навигаторов (при наличии) для создания и сохранения базы данных (треков) маршрутов патрулирования в лесах. В период пожароопасного сезона периодичность патрулирования в лесах увеличивается в зависимости от класса пожарной опасности по погодным условиям, а также в предновогодний период в целях охраны хвойных молодняков.
Отклонения от маршрутов патрулирования в лесах допускаются в следующих случаях:
задержания нарушителей;
необходимости преследования нарушителей;
доставки нарушителей в отделения полиции;
поступления информации о совершении нарушений в области лесного законодательства;
возникновения условий, способствующих выявлению нарушений лесного законодательства и установления виновных лиц;
наступления неблагоприятных погодных и других условий, не позволяющих осуществить движение по утвержденному маршруту.
Все изменения маршрутов Плана-графика должны быть отражены при заполнении результатов патрулирования в лесах.
Патрулирование в лесах осуществляется посредством передвижения на закрепленном за лесными инспекторами автомобильном транспорте либо в пешем порядке.
При выполнении мероприятий по патрулированию в лесах лесной инспектор должен быть в форменной одежде, при себе иметь служебное удостоверение, бланки соответствующих документов (формы протоколов об административном правонарушении, определений о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, определений о вызове лиц, участвующих в рассмотрении дела об административном правонарушении, протоколов осмотра помещений, территорий, предписаний), специальные средства объективного контроля (аппараты фото-, видео- фиксации), средства индивидуальной защиты и служебное оружие (при наличии, в случае необходимости).
Правила хранения, ношения и применения специальных средств должностными лицами, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 года № 47 «Об утверждении Правил хранения, ношения и применения специальных средств должностными лицами, осуществляющими государственный лесной контроль и надзор».
В ходе патрулирования в лесах осуществляется проверка действующих лесосек, расположенных на маршруте патрулирования в лесах, по соблюдению лесозаготовителями лесного законодательства.
При выявлении нарушений лесного законодательства в целях обеспечения мер по устранению последствий выявленных нарушений нарушителю выдается Предписание с указанием срока устранения выявленных нарушений и проведения мероприятий по их устранению (Приложение 2), а также осуществляется контроль за выполнением мероприятий по устранению выявленных нарушений.
При наличии оснований для привлечения нарушителя к административной ответственности составляется протокол об административном правонарушении.
При наличии фактов нарушений с признаками состава преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации, материалы направляются в соответствующие правоохранительные органы. В случае выявления ущерба, причиненного вследствие правонарушения, материалы направляются в территориальный орган полиции.
При наличии признаков нарушений, не предусмотренных лесным законодательством, материалы направляются в соответствующие государственные органы по подведомственности.
По результатам патрулирования в лесах лесным инспектором не позднее 16 часов следующего рабочего дня за последним днем патрулирования на неделе информация о выявленных нарушениях лесного законодательства заносится в Журнал учета патрулирования в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае (далее - Журнал) (Приложение 3).
Журнал должен быть заведен в министерстве, каждом участковом лесничестве (при наличии такового) и (или) сводный в территориальном лесничестве, прошит, пронумерован и скреплен печатью.
Ежеквартально в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, результаты патрулирования в лесах лесничествами представляются в отдел федерального государственного лесного контроля (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах министерства (далее - отдел) в форме информации о проведении мероприятий по патрулированию в лесах на территории лесничеств (Приложение 4).
Одновременно с информацией о проведении мероприятий по патрулированию в лесах в отдел представляется по электронной почте: lkn@mpr.stavregion.ru, база данных (треков) с GPS-навигаторов (при наличии) в разрезе участковых лесничеств по маршрутам патрулирования в лесах.
4. Права и обязанности государственных лесных инспекторов Ставропольского края при проведении мероприятий по патрулированию в лесах
В ходе проведения мероприятий по патрулированию в лесах лесной инспектор имеет право:
а) предотвращать нарушения лесного законодательства, в том числе совершаемые лицами, не осуществляющими использование лесов;
б) проверять у граждан документы, подтверждающие право осуществлять использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов;
в) пресекать нарушения лесного законодательства, в том числе приостанавливать рубки лесных насаждений, осуществляемые лицами, не имеющими предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации документов;
г) ограничивать и предотвращать доступ граждан, въезд транспортных средств на лесные участки в период действия ограничения или запрета на пребывание в лесах;
д) осуществлять в установленном порядке досмотр транспортных средств и при необходимости их задержание;
е) составлять протоколы об административных правонарушениях в пределах предоставленных полномочий;
ж) проверять соблюдение гражданами, пребывающими в лесах, требований пожарной и санитарной безопасности в лесах;
з) задерживать в лесах граждан, нарушивших требования лесного законодательства, и доставлять указанных нарушителей в правоохранительные органы;
и) изымать в установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке у граждан, нарушающих требования лесного законодательства, орудия совершения правонарушений, транспортные средства и соответствующие документы;
к) предъявлять гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим использование, охрану, защиту, воспроизводство лесов и лесоразведение, требования об устранении выявленных в результате патрулирования в лесах нарушений.
В ходе проведения мероприятий по патрулированию в лесах лесной инспектор обязан:
а) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений лесного законодательства;
б) соблюдать законодательство Российской Федерации и законодательство Ставропольского края, права и законные интересы граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
в) в ходе патрулирования лесов осуществлять видео- фотофиксацию нарушений лесного законодательства;
г) в случае обнаружения очага лесного пожара сообщить незамедлительно в региональную диспетчерскую службу министерства о факте и месте пожара, его размере и принять меры по недопущению распространения лесного пожара;
д) при получении информации о возникновении пожара в лесах, находящихся в зоне ответственности лесного инспектора, немедленно прибыть на место возгорания для осуществления функций федерального государственного пожарного надзора в лесах и оформления соответствующих документов;
е) оформлять процессуальные документы в пределах своей компетенции по фактам нарушений лесного законодательства, за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность;
ж) в случае установления факта незаконной рубки лесных насаждений, уничтожения или повреждения лесных насаждений, ответственность за которые предусмотрена уголовным законодательством, осуществлять подготовку материалов для направления в уполномоченные правоохранительные органы;
з) в случае неповиновения (сопротивления) лица, совершившего нарушение лесного законодательства, законному требованию лесного инспектора незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы по месту совершения противоправных действий.
5. Порядок использования автомобильного транспорта при проведении мероприятий по патрулированию в лесах
Для осуществления патрулирования в лесах используется автотранспорт министерства или лесничества с логотипом «ЛЕСНАЯ ОХРАНА».
Использование выделенного автотранспорта осуществляется на основании служебного задания министерства или лесничества, оформленного не позднее последнего рабочего дня недели, предшествующего дате выезда автомобиля по маршруту патрулирования.
В случае неисправности служебного автомобиля, возникновения дорожно-транспортного происшествия информация немедленно сообщается в министерство или лесничество для принятия мер по восстановлению работоспособности транспортного средства.
При поступлении информации о нарушении лесного законодательства лесные инспекторы выезжают для патрулирования в лесах незамедлительно, без издания приказа (распоряжения) на проведение данного патрулирования. По завершении патрулирования в лесах составляется служебная записка и данные заносятся в Журнал.
6. Порядок оформления и хранения документов о результатах проведения мероприятий по патрулированию в лесах
Планы-графики, информация об их исполнении и иные документы по проведению мероприятий по патрулированию в лесах (справки, акты, служебные записки), осуществляемых лесными инспекторами министерства, хранятся в отделе министерства.
Планы-графики, информация об их исполнении и иные документы по проведению мероприятий по патрулированию в лесах (справки, акты, служебные записки), осуществляемых лесными инспекторами лесничеств, хранятся в лесничествах.
Документы о патрулировании в лесах формируются согласно правилам делопроизводства в номенклатурные дела в хронологическом и логическом порядке и подлежат хранению в установленные сроки.
Заместитель министра
Т.С. Ковалева
Приложение 1 к приказу
министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Ставропольского края
от 01.02.2016 № 34
План-график маршрутов патрулирования в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае по __________________ лесничеству
№ маршрута патрулирования
Лесничество
Участковое лесничество
Нумерация кварталов
Протяженность маршрута (км)
Периодичность патрулирования
Ф.И.О. лица, ответственного за организацию патрулирования
1
2
3
4
5
6
7
Схемы маршрутов патрулирования на картографических материалах прилагаются.
Приложение 2 к приказу
министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Ставропольского края
от 01.02.2016 № 34
Предписание № ____________
об устранении нарушений лесного законодательства
________________________ «___» ______________ 20__
г.
(место составления)
Лицо(а), проводившее(ие)
проверку __________________________________________________________________
(Ф.И.О. должностных лиц министерства, лесничества
___________________________________________________________________________
Ставропольского края, должность, номер служебного удостоверения,
___________________________________________________________________________
кем и когда выдано)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
в период с «___» _______________ 20__ года по «___» _____________ 20__ года
провели мероприятия по контролю исполнения требований лесного
законодательства
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. гражданина (индивидуального предпринимателя), наименование
юридического лица)
Мероприятия проведены в присутствии
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О., должность лиц присутствующих при проведении мероприятий)
1. В ходе проведения мероприятий установлено:
___________________________________________________________________________
(указывается пункт, содержание, срок исполнения требования, фактическое
устранение нарушений)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
2. Мероприятия по устранению выявленных нарушений:
___________________________________________________________________________
(действия для исполнения требований лесного законодательства, действия
___________________________________________________________________________
для устранении фактов нарушений лесного законодательства)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Приложение: _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Предписание от «___» ______________ 20__ г. № ________ составлено на ______
страницах, в ________ экземплярах.
Подписи должностных лиц:
____________________________________ ____________________
(Ф.И.О.) (подпись)
____________________________________ ____________________
(Ф.И.О.) (подпись)
____________________________________ ____________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Подписи присутствующих лиц:
____________________________________ ____________________
(Ф.И.О.) (подпись)
____________________________________ ____________________
(Ф.И.О.) (подпись)
Объяснение гражданина (индивидуального предпринимателя), юридического лица
(уполномоченного представителя юридического лица), в отношении которого
проведены мероприятия:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Приложение 3 к приказу
министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Ставропольского края
от 01.02.2016 № 34
ЖУРНАЛ учета патрулирования в лесах на землях лесного фонда в Ставропольском крае ____________________ лесничество
№ п/п
Дата и время патрулирования
Состав патрульной группы (должность фамилия, и.о.)
Номер маршрута патрулирования
Квартал, участковое лесничество, лесничество, где осуществлялось патрулирование
Результаты патрулирования
Подписи патрулирующих
Приложение 4 к приказу
министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды
Ставропольского края
от 01.02.2016 № 34
Информация № _____________
о проведении мероприятий по патрулированию в лесах
на землях лесного фонда в Ставропольском крае
на территории _____________________ лесничества
_________________________ «___» _____________ 20__ г.
(место составления)
1. Лесные инспекторы ______________________________________________________
(Ф.И.О. должностных лиц лесничества)
в период с «___» ___________ 20__ г. по «___» ___________ 20__ г. проводили
мероприятия по контролю (патрулированию) в лесах в целях выявления
нарушений лесного законодательства на основании Плана-графика маршрутов
патрулирования в лесах на _____ год, утвержденного приказом (распоряжением)
от «___» ______________ 20__ г. № _______.
Патрулирование проводилось по маршрутам ___________________________________
(номер маршрута, направление)
2. В ходе патрулирования в лесах (не)выявлено:
___________________________________________________________________________
(указываются фактические нарушения лесного законодательства)
Результаты патрулирования в лесах:
Выдано предписаний:
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. гражданина (индивидуального предпринимателя), наименование
юридического лица)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Составлено протоколов в отношении: ________________________________________
___________________________________________________________________________
(Ф.И.О. гражданина (индивидуального предпринимателя), наименование
юридического лица)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Выявлено фактов, содержащих признаки состава преступления: ________________
(количество)
Направлено материалов в правоохранительные органы: ________________________
(количество, куда
направлено)
Направлено материалов по подведомственности: ______________________________
(количество, куда направлено)
Приложение: _______________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Подпись должностного лица лесничества:
(наименование должности)
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.01.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 110.050.000 Использование, охрана, защита и воспроизводство лесов (см. также 200.150.030) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: