Основная информация
Дата опубликования: | 03 декабря 2009г. |
Номер документа: | RU91000200901033 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Камчатский край |
Принявший орган: | Министерство социального развития и труда Камчатского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 03 декабря 2009 года № 295-п
Об утверждении Государственного стандарта стационарного социального обслуживания детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в Камчатском крае
{Утратил силу: Приказ Министерства социального развития и труда Камчатского края от 09.02.2010 №38-п}
В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», в целях реализации постановления Правительства Камчатского края от 01.12.2009 № 455-П «Об определении временного Порядка установления государственных стандартов социального обслуживания граждан в Камчатском крае»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Государственный стандарт стационарного социального обслуживания детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в Камчатском крае (далее - Государственный стандарт) согласно приложению.
2. Руководителям учреждений социального обслуживания граждан в Камчатском крае обеспечить внедрение в работу Государственного стандарта.
3.Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2009 года.
Министр
И.Э. Койрович
Приложение к приказу Министерства
социального развития и труда Камчатского края
от 03.12.2009г. № 295-п
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
стационарного социального обслуживания детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации в Камчатском крае
1. Общие положения
2.
Государственный стандарт стационарного социального обслуживания детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в Камчатском крае (далее - Государственный стандарт) разработан в целях повышения качества предоставления социальных услуг в Камчатском крае и устанавливает основные требования к объему, качеству, порядку и условиям предоставления гражданам социальных услуг в Камчатском крае.
Государственный стандарт обеспечивает доступность социальных услуг, предусматривает помощь и всестороннюю поддержку граждан по удовлетворению их потребностей.
Государственный стандарт разработан в соответствии с:
- Конституцией Российской Федерации;
- Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»;
- Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
- Федеральным законом от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
- Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;
- Законом Камчатского края от 15 сентября 2008 года № 116 «О социальном обслуживании граждан в Камчатском крае»
- постановлением Правительства Камчатского края от 01.12.2009 № 455-П «Об определении временного Порядка установления государственных стандартов социального обслуживания граждан Камчатского края »;
- национальными стандартами Российской Федерации (ГОСТ Р 52142 - 2003, ГОСТ Р 52143 - 2003, ГОСТ 52495-2005, ГОСТ Р 52497 - 2005, ГОСТ Р 52498-2005, ГОСТ Р 52496 -2005).
2. Цели и задачи
Государственный стандарт создан с целью повышения качества социальных услуг на территории Камчатского края.
Государственный стандарт разработан для решения задачи по установлению единых требований к объёмам, порядку и условиям оказания социальных услуг населению на территории Камчатского края.
3. Определения и сокращения
- Государственный стандарт социального обслуживания населения - установленный государственный эталон, образец различных сторон деятельности социальных служб по социальному обслуживанию граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
- Стационарное учреждение социального обслуживания — это учреждение социального обслуживания, обеспечивающее предоставление социальных услуг клиентам в условиях круглосуточного пребывания.
- Социальный приют для детей и подростков - специализированное учреждение социального обслуживания семьи и детей, предназначенное для временного проживания и социальной реабилитации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной или кризисной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи.
- Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних - специализированное учреждение социального обслуживания, предназначенное для социальной или психологической реабилитации детей и подростков с различными формами и степенью социальной дезадаптации.
- Социальное обслуживание - деятельность социальных служб, направленная на предоставление социальных услуг, осуществление социальной реабилитации и адаптации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
- Несовершеннолетний, нуждающийся в социальной реабилитации - лицо в возрасте до 18 лет, которое вследствие безнадзорности находится в социально опасном положении и нуждается в социально - педагогической реабилитации и предупреждении совершения им правонарушений и антиобщественных действий.
- Клиент социальной службы - гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации.
- Трудная жизненная ситуация - это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность клиента по причинам инвалидности, неспособности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, безработицы, сиротства, одиночества, безнадзорности, малообеспеченности, конфликтов и жестокого обращения в семье, нарушения законных прав и интересов, отсутствия определенного места жительства и т.д., которую он не может преодолеть самостоятельно.
- Социальная услуга - действия социальной службы, заключающиеся в оказании социальной помощи клиенту для преодоления им трудной жизненной ситуации.
- Социально-бытовые услуги - услуги, направленные на поддержание жизнедеятельности граждан в быту.
- Социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги - услуги, направленные на поддержание и улучшение здоровья граждан.
- Социально - психологические услуги - социальные услуги, направленные на содействие клиентам в улучшении их психического состояния, восстановления способности к адаптации в среде жизнедеятельности.
- Социально - педагогические услуги - социальные услуги, направленные на организацию досуга клиентов, оказание им содействия в семейном воспитании детей и решении других социально - педагогических проблем жизнедеятельности.
- Социально-правовые услуги - услуги, направленные на поддержание или изменение правового статуса, оказание юридической помощи, защиту законных интересов граждан.
- Социально-экономические услуги - социальные услуги, предоставляемые клиентам с целью поддержать и улучшить их жизненный уровень путем оказания материальной помощи, консультирования, содействия в трудоустройстве, в решении других социально-экономических проблем жизнедеятельности.
- Консультирование - предоставление клиенту информации, рекомендаций о конкретных действиях, необходимых ему для преодоления трудной жизненной ситуации.
- Социально - психологическое консультирование - социально - психологическая услуга, заключающаяся в получении информации от клиента о его проблемах и обсуждении с ним этих проблем для раскрытия и мобилизации клиентом внутренних ресурсов и последующего решения социально - психологических проблем.
- Психологическое консультирование - социально - психологическая услуга, заключающаяся в оказании помощи клиенту в налаживании межличностных взаимоотношений с близкими и другими значимыми для него людьми.
- Психодиагностика и обследование личности - социально - психологическая услуга, заключающаяся в выявлении и анализе психического состояния и индивидуальных особенностей личности клиента, влияющих на отклонения в его поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми, для составления прогноза и разработки рекомендаций по психологической коррекции этих отклонений.
- Психологическая коррекция - социально - психологическая услуга, заключающаяся в активном психологическом воздействии, направленном на преодоление или ослабление отклонений в развитии, эмоциональном состоянии и поведении клиента с целью обеспечить соответствие этих отклонений возрастным нормативам, требованиям социальной среды и интересам клиента.
- Социально - педагогический патронаж - социально - педагогическая услуга, заключающаяся в систематическом наблюдении за клиентами для своевременного выявления ситуаций психического дискомфорта или межличностного конфликта и других ситуаций, могущих усугубить трудную жизненную ситуацию, и оказания им, при необходимости, социально - психологической помощи.
- Объем социальной услуги - перечень предоставляемых населению социальных услуг с указанием их видов.
- Качество социальной услуги - совокупность свойств социальной услуги, определяющая её возможность и способность удовлетворить клиента социальной службы и осуществить его социальную реабилитацию или социальную адаптацию.
- Социальная реабилитация - система мероприятий, направленных на восстановление утраченных гражданином социальных связей, социального статуса, устранение или возможно полную компенсацию ограничений жизнедеятельности.
- Социальная адаптация - система мероприятий, направленных на приспособление гражданина, находящегося в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, окружающей его среде жизнедеятельности.
- Вредная привычка - привычка к употреблению алкоголя, наркотиков, токсических веществ, курению, использованию нецензурных выражений, отрицательно влияющая на здоровье.
4. Область применения Государственного стандарта
Настоящий стандарт является обязательным для всех государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения и частных организаций социального обслуживания населения Камчатского края, независимо от организационно-правовой формы.
5. Ведение Государственного стандарта
Ведение Государственного стандарта осуществляется Министерством социального развития и труда Камчатского края .
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ
№ п/п
Наименование социальной услуги
Описание социальной услуги
Объем, периодичность предоставления социальной услуги
Требования к качеству социальной услуги
1. Социально-бытовые услуги
1.1.
Предоставление жилой площади, помещений для организации социально -реабилитационных мероприятий, трудовой деятельности, культурно-бытового обслуживания в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации
Обеспечение жилищными условиями
С учетом утвержденных нормативов. Круглосуточно.
Жилая площадь должна соответствовать санитарно- гигиеническим нормам и обеспечивать удобство проживания клиентов. При размещении клиентов в жилых помещениях (комнатах) должны быть учтены их физическое и психическое состояние, наклонности, психологическая совместимость.
Помещения, предоставляемые для организации социально - реабилитационных мероприятий, трудовой деятельности, культурного и бытового обслуживания, по размерам, расположению и конфигурации должны обеспечивать проведение в них всех упомянутых выше мероприятий с учетом специфики обслуживаемого контингента.
Все жилые помещения должны отвечать требованиям безопасности, в том числе противопожарным требованиям, быть оснащены телефонной связью, обеспечены всеми средствами коммунально-бытового благоустройства.
1.2
Предоставление в пользование мебели согласно утвержденным нормативам
Обеспечение необходимых условий для проживания
В каждой комнате: шкаф, стол. На каждого клиента: кровать, тумбочка, стул, учитывая физические параметры клиента (рост), круглосуточно
Предоставляемая клиентам мебель должна быть удобной в пользовании, подобранной с учетом физического состояния клиентов, отвечать требованиям современного дизайна
1.3
Приготовление и подача пищи, включая диетическое питание
Обеспечение нужд и потребностей клиентов в питании
Ежедневное комплексное 5-ти разовое питание
Пища должна быть приготовлена из доброкачественных продуктов, удовлетворять потребности клиентов по содержанию основных пищевых веществ, калорийности, соответствовать установленным нормам питания, санитарно-гигиеническим требованиям, соответствовать состоянию здоровья клиентов
1.4
Предоставление мягкого инвентаря (одежды, обуви, нательного белья и постельных принадлежностей) согласно утвержденным нормативам
Удовлетворение потребности клиента в мягком инвентаре
С учетом утвержденных нормативов
Одежда, обувь, нательное белье, предоставляемые клиентам, должны быть удобными в носке, соответствовать росту и размерам клиентов, отвечать, по возможности, их запросам по фасону и расцветке, а также санитарно-гигиеническим нормам и требованиям. Постельные принадлежности должны быть удобными в пользовании, подобранными с учетом физического состояния клиентов
1.5
Обеспечение досуга (книги, журналы, настольные игры, экскурсии и иное)
Организация отдыха, досуга. Реализация потребности клиента в получении информации путем обеспечения печатными изданиями, различной литературой
Постоянно, с учетом индивидуальных предпочтений клиентов
Организация досуга должна быть направлена на удовлетворение социокультурных и духовных потребностей клиентов, способствовать расширению их кругозора, сферы общения, повышению творческой активности, привлечению к участию в различных праздниках, соревнованиях, к активной кружковой работе, занятию спортом
1.6
Создание условий для творческой деятельности (художественная самодеятельность, народные промыслы и т. д.)
Создание условий для творческой самореализации клиентов
Постоянно
Удовлетворение нужд и потребностей клиентов в творческой деятельности
1.7
Содействие в направлении в стационарные учреждения
Обеспечение дальнейшего жизнеустройства клиентов
Индивидуально, по мере необходимости
Содействие в направлении в стационарные учреждения должно исходить из интересов конкретного ребёнка и медицинских показаний
1.8
Обеспечение сохранности личных вещей и ценностей
Хранение в учреждении личных вещей и ценностей клиентов, в целях обеспечения их сохранности
По мере необходимости
Условия хранения должны соответствовать необходимым требованиям безопасности
2. Социально - медицинские и санитарно - гигиенические услуги
2.1
Оказание или содействие в оказании клиентам учреждений медицинской помощи в объёме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых и территориальных программ обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных лечебно - профилактических учреждениях бесплатной медицинской помощью
Удовлетворение потребности клиентов в медицинской помощи
С учетом нуждаемости, постоянно
Обеспечение полного, высококачественного и своевременного выполнения всех медицинских процедур и мероприятий, предусмотренных соответствующими программами, с целью поддержания и укрепления здоровья клиентов, с учётом их физического и психического здоровья
2.2
Содействие в проведении медико-социальной экспертизы
Содействие в присвоении статуса инвалидности
Медико-социальное освидетельствование осуществляется по направлению учреждения здравоохранения
Взаимодействие с Государственной службой медико-социальной экспертизы в правильном определении (в установленном порядке) потребностей свидетельствуемых клиентов в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма
2.3
Оказание первичной медико-санитарной и стоматологической помощи
По медицинским показаниям
Индивидуально, постоянно
Первичная медико - санитарная и стоматологическая помощь должна осуществляться с максимальной аккуратностью, без причинения какого -либо вреда клиентам
2.4
Госпитализация клиентов стационарных учреждений социального обслуживания в лечебно - профилактические учреждения
Взаимодействие с лечебно - профилактическими учреждениями с целью оказания клиенту амбулаторно -поликлинической и стационарной помощи по медицинским показаниям
По направлению врача
Госпитализация или содействие в госпитализации нуждающихся в лечебно - профилактические учреждения должна быть осуществлена строго по направлению врача и по медицинским показаниям
2.5
Организация прохождения диспансеризации
Организация посещения клиентом необходимых врачей
1 раз в год
Обеспечение посещения клиентами всех необходимых им врачей-специалистов для углубленного и всестороннего обследования состояния здоровья
2.6
Оказание психологической поддержки, проведение психокоррекционной работы
По медицинским показаниям
Индивидуально, постоянно
Проводить психологическую работу с клиентами необходимо с учетом индивидуальных особенностей, создавать условия для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе, предупреждать возможные нарушения в становлении и развитии личности клиента
2.7
Организация медико - социального обследования
Обследование психофизического развития клиента путём организации психолого - медико - педагогической комиссии и консилиума
Индивидуально, по мере необходимости
Коллегиальное решение психолого - медико -педагогической комиссии и консилиума должно содержать обобщённую характеристику структуры психофизического развития клиента и программу реабилитационной помощи, обобщающую рекомендации специалистов
2.8
Организация процедур, связанных со здоровьем (приём лекарств, закапывание капель)
По медицинским показаниям
Индивидуально, по мере необходимости
Организация процедур, связанных со здоровьем, должна соответствовать санитарно - гигиеническим нормативам и объёмам диспансерного наблюдения
2.9
Организация лечебно - оздоровительных мероприятий
Для оптимизации лечения и поддержания здоровья клиентов
Индивидуально, постоянно
Лечебно - оздоровительная, лечебно - профилактическая работа должна организовываться и проводиться согласно законодательства РФ, а также согласно индивидуальным программам социальной реабилитации клиентов
2.10
Проведение санитарно -просветительной работы для решения вопросов возрастной адаптации
Профилактика психических нарушений и девиантного поведения у клиентов
Индивидуально, постоянно
Профилактика психических нарушений и девиантного поведения у клиентов должна соответствовать возрасту клиента и уровню его психического развития
2.11
Обеспечение санитарно-гигиенических требований в жилых помещениях и местах общего пользования
С учетом утвержденных санитарных норм и правил
Постоянно
Все жилые, служебные и производственные помещения должны отвечать санитарным нормам и правилам
2.12
Индивидуальная работа с несовершеннолетними, связанная с предупреждением появления вредных привычек и избавлением от них, подготовкой к созданию семьи и рождению ребёнка
Профилактическая работа с несовершеннолетним по избавлению от вредных привычек, мотивация на здоровый образ жизни, формирование семейных и супружеских отношений
Индивидуально, по мере необходимости
Индивидуальная работа с несовершеннолетними по предупреждению вредных привычек и избавлению от них, подготовке к созданию семьи и рождению детей должна строиться с учётом индивидуальной программы реабилитации воспитанника и направлена на разъяснение пагубности вредных привычек, негативных результатов, к которым они приводят, и дать молодым людям необходимые рекомендации по предупреждению или преодолению этих привычек в зависимости от конкретных обстоятельств
3. Социально - психологические услуги
3.1
Социально - психологическое и психологическое консультирование
Консультации родителей (законных представителей) и несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации
Индивидуально, постоянно
Социально - психологическое и психологическое консультирование должно соответствовать социальному статусу семьи, возрасту ребёнка и обеспечить оказание родителям (законным представителям) квалифицированной помощи по налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления семейных конфликтов, по вопросам детско - родительских, супружеских и других значимых отношений
3.2
Психологическая диагностика и обследование личности
Разработка рекомендаций для клиентов по проведению коррекционных мероприятий
Индивидуально, постоянно
Обеспечение диагностико - коррекционного, психолого - медико - педагогического сопровождения несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, должно исходить из возможностей учреждения и в соответствии со специальными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно - психического здоровья клиентов
3.3
Психологическая коррекция
Оказание коррекционно - диагностической помощи клиенту
Индивидуально, постоянно
Работа по психологической коррекции несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, должна строиться в соответствии с рекомендациями психолого - медико - педагогического консилиума и давать необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий
4. Социально - педагогические услуги
4.1
Социально - педагогическое консультирование
Консультации родителей (законных представителей) и несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации
Индивидуально, постоянно
Социально - педагогическое консультирование должно соответствовать социальному статусу семьи и возрасту ребёнка и обеспечить оказание родителям (законным представителям) квалифицированной помощи по налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления семейных конфликтов, по вопросам детско - родительских, супружеских и семейных отношений, предупреждения и преодоления педагогических ошибок и других значимых отношений
4.2
Социально - педагогическая диагностика и обследование личности
Определение психолого - медико -педагогическим консилиумом характера, продолжительности и эффективности коррекционной помощи и реабилитации в рамках имеющихся в данном учреждении возможностей
Индивидуально, по мере необходимости
Социально - педагогическая диагностика и обследование личности должны давать на основании всестороннего изучения личности ребёнка объективную оценку её состояния для оказания эффективной педагогической помощи, попавшему в кризисную или конфликтную ситуацию, установления форм и степени социальной дезадаптации детей, определения интеллектуального развития ребёнка, изучения его склонностей, степени готовности к школе т.д.
4.3
Педагогическая коррекция
Оказание коррекционно - диагностической помощи несовершеннолетним, нуждающимся в социальной реабилитации,а также их родителям (законным представителям)
Индивидуально, постоянно
Работа по педагогической коррекции несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, должна строиться в соответствии с рекомендациями психолого - медико - педагогического консилиума и их индивидуальной социальной программы реабилитации, а также обеспечивать оказание квалифицированной и эффективной педагогической помощи родителям (законным представителям) (в форме бесед, разъяснений, рекомендаций и т.п.) в преодолении и исправлении допущенных ими педагогических ошибок или конфликтных ситуаций в семье, в исправлении неадекватных родительских установок и форм поведения родителей при воспитании детей
4.4
Анимационные услуги (экскурсии, посещения театров, выставок, концерты художественной самодеятельности, праздники и другие культурные мероприятия). Организация и проведение клубной и кружковой работы для формирования и развития интересов клиентов
Организация отдыха, досуга
Постоянно, с учётом индивидуальных предпочтений клиентов
Организация досуга должна быть направлена на удовлетворение социокультурных и духовных запросов клиентов и способствовать расширению общего и культурного кругозора, сферы общения, повышению творческой активности клиентов, привлечению их к участию в детских праздниках, соревнованиях и занятию спортом, кружковой работе, к проведению других культурно - досуговых мероприятий
4.5
Социально - педагогический патронаж
Для обеспечения нормального семейного воспитания членов семьи и создания в семье нормальной социально - педагогической обстановки
Индивидуально, постоянно
Социально - педагогический патронаж семей должен быть проведён с учётом их отнесения к определённой группе (многодетные, малообеспеченные и др.), физического и психического состояния членов семьи, характера взаимоотношений между родителями и детьми. Качество патронажа оценивают по степени его влияния на обеспечение нормального семейного воспитания членов семьи и создания в семье нормальной социально - педагогической обстановки.
41.6
Организация профессиональной ориентации
Удовлетворение потребности клиентов в профессиональном самоопределении
Индивидуально, постоянно
Организация профессиональной ориентации с помощью бесед, общественно - полезного труда, занятий в мастерских, встреч с людьми различных профессий, экскурсий на предприятия, проведения деловых игр, тестирования должна помочь клиентам в выборе профессии и определении дальнейшего жизненного пути
5. Социально - экономические услуги
5.1
Обеспечение клиентов при выписке из учреждения одеждой, обувью по утвержденным нормативам
Удовлетворение потребности клиентов в одежде и обуви
С учетом утвержденных нормативов
При дальнейшем жизнеустройстве выдается закрепленная за клиентом одежда, белье и обувь по сезону, личные вещи и ценности
6. Социально - правовые услуги
6.1
Помощь в оформлении документов
Содействие в оформлении документов для решения вопросов, связанных с получением необходимых юридических документов, получение клиентом консультативной и юридической помощи
По мере необходимости
Содействие клиентам в получении юридической помощи в решении вопросов, связанных с содействием в получении необходимых юридических документов, защитой и соблюдением прав клиентов и т.д., должно обеспечивать разъяснение сути и состояние интересующих клиента проблем, определять предполагаемые пути их решения и осуществлять практические меры: содействие в подготовке и направлении в соответствующие инстанции необходимых документов, обращение специалистов государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в указанные инстанции, если в этом возникает необходимость, контроль за прохождением документов и т.д. Консультирование по указанным вопросам должно дать клиентам полное представление об установленных законодательством правах и о путях их защиты от возможных нарушений, гарантировать клиенту квалифицированную юридическую защиту законных прав
6.2
Обеспечение представительствования в суде с целью защиты прав и интересов клиентов
6.3
Содействие в привлечении к уголовной ответственности виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье, над женщинами и детьми
6.4
Содействие органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, на усыновление, под опеку, на попечение, в приёмную семью
6.5
Содействие в получении страхового медицинского полиса
6.6
Консультирование по социально - правовым вопросам (гражданское, семейное законодательство, права детей, женщин, отцов)
6.7
Оказание правовой помощи в защите и соблюдении прав детей и подростков на воспитание и заботу о них, в том числе в случаях, угрожающих их жизни и здоровью
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ
МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ТРУДА КАМЧАТСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 03 декабря 2009 года № 295-п
Об утверждении Государственного стандарта стационарного социального обслуживания детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в Камчатском крае
{Утратил силу: Приказ Министерства социального развития и труда Камчатского края от 09.02.2010 №38-п}
В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», в целях реализации постановления Правительства Камчатского края от 01.12.2009 № 455-П «Об определении временного Порядка установления государственных стандартов социального обслуживания граждан в Камчатском крае»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Государственный стандарт стационарного социального обслуживания детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в Камчатском крае (далее - Государственный стандарт) согласно приложению.
2. Руководителям учреждений социального обслуживания граждан в Камчатском крае обеспечить внедрение в работу Государственного стандарта.
3.Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2009 года.
Министр
И.Э. Койрович
Приложение к приказу Министерства
социального развития и труда Камчатского края
от 03.12.2009г. № 295-п
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
стационарного социального обслуживания детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации в Камчатском крае
1. Общие положения
2.
Государственный стандарт стационарного социального обслуживания детей в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в Камчатском крае (далее - Государственный стандарт) разработан в целях повышения качества предоставления социальных услуг в Камчатском крае и устанавливает основные требования к объему, качеству, порядку и условиям предоставления гражданам социальных услуг в Камчатском крае.
Государственный стандарт обеспечивает доступность социальных услуг, предусматривает помощь и всестороннюю поддержку граждан по удовлетворению их потребностей.
Государственный стандарт разработан в соответствии с:
- Конституцией Российской Федерации;
- Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации»;
- Федеральным законом от 24 июня 1999 года № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
- Федеральным законом от 17 июля 1999 года №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
- Федеральным законом от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;
- Законом Камчатского края от 15 сентября 2008 года № 116 «О социальном обслуживании граждан в Камчатском крае»
- постановлением Правительства Камчатского края от 01.12.2009 № 455-П «Об определении временного Порядка установления государственных стандартов социального обслуживания граждан Камчатского края »;
- национальными стандартами Российской Федерации (ГОСТ Р 52142 - 2003, ГОСТ Р 52143 - 2003, ГОСТ 52495-2005, ГОСТ Р 52497 - 2005, ГОСТ Р 52498-2005, ГОСТ Р 52496 -2005).
2. Цели и задачи
Государственный стандарт создан с целью повышения качества социальных услуг на территории Камчатского края.
Государственный стандарт разработан для решения задачи по установлению единых требований к объёмам, порядку и условиям оказания социальных услуг населению на территории Камчатского края.
3. Определения и сокращения
- Государственный стандарт социального обслуживания населения - установленный государственный эталон, образец различных сторон деятельности социальных служб по социальному обслуживанию граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
- Стационарное учреждение социального обслуживания — это учреждение социального обслуживания, обеспечивающее предоставление социальных услуг клиентам в условиях круглосуточного пребывания.
- Социальный приют для детей и подростков - специализированное учреждение социального обслуживания семьи и детей, предназначенное для временного проживания и социальной реабилитации детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной или кризисной ситуации и нуждающихся в экстренной социальной помощи.
- Социально - реабилитационный центр для несовершеннолетних - специализированное учреждение социального обслуживания, предназначенное для социальной или психологической реабилитации детей и подростков с различными формами и степенью социальной дезадаптации.
- Социальное обслуживание - деятельность социальных служб, направленная на предоставление социальных услуг, осуществление социальной реабилитации и адаптации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
- Несовершеннолетний, нуждающийся в социальной реабилитации - лицо в возрасте до 18 лет, которое вследствие безнадзорности находится в социально опасном положении и нуждается в социально - педагогической реабилитации и предупреждении совершения им правонарушений и антиобщественных действий.
- Клиент социальной службы - гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации.
- Трудная жизненная ситуация - это ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность клиента по причинам инвалидности, неспособности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, безработицы, сиротства, одиночества, безнадзорности, малообеспеченности, конфликтов и жестокого обращения в семье, нарушения законных прав и интересов, отсутствия определенного места жительства и т.д., которую он не может преодолеть самостоятельно.
- Социальная услуга - действия социальной службы, заключающиеся в оказании социальной помощи клиенту для преодоления им трудной жизненной ситуации.
- Социально-бытовые услуги - услуги, направленные на поддержание жизнедеятельности граждан в быту.
- Социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги - услуги, направленные на поддержание и улучшение здоровья граждан.
- Социально - психологические услуги - социальные услуги, направленные на содействие клиентам в улучшении их психического состояния, восстановления способности к адаптации в среде жизнедеятельности.
- Социально - педагогические услуги - социальные услуги, направленные на организацию досуга клиентов, оказание им содействия в семейном воспитании детей и решении других социально - педагогических проблем жизнедеятельности.
- Социально-правовые услуги - услуги, направленные на поддержание или изменение правового статуса, оказание юридической помощи, защиту законных интересов граждан.
- Социально-экономические услуги - социальные услуги, предоставляемые клиентам с целью поддержать и улучшить их жизненный уровень путем оказания материальной помощи, консультирования, содействия в трудоустройстве, в решении других социально-экономических проблем жизнедеятельности.
- Консультирование - предоставление клиенту информации, рекомендаций о конкретных действиях, необходимых ему для преодоления трудной жизненной ситуации.
- Социально - психологическое консультирование - социально - психологическая услуга, заключающаяся в получении информации от клиента о его проблемах и обсуждении с ним этих проблем для раскрытия и мобилизации клиентом внутренних ресурсов и последующего решения социально - психологических проблем.
- Психологическое консультирование - социально - психологическая услуга, заключающаяся в оказании помощи клиенту в налаживании межличностных взаимоотношений с близкими и другими значимыми для него людьми.
- Психодиагностика и обследование личности - социально - психологическая услуга, заключающаяся в выявлении и анализе психического состояния и индивидуальных особенностей личности клиента, влияющих на отклонения в его поведении и взаимоотношениях с окружающими людьми, для составления прогноза и разработки рекомендаций по психологической коррекции этих отклонений.
- Психологическая коррекция - социально - психологическая услуга, заключающаяся в активном психологическом воздействии, направленном на преодоление или ослабление отклонений в развитии, эмоциональном состоянии и поведении клиента с целью обеспечить соответствие этих отклонений возрастным нормативам, требованиям социальной среды и интересам клиента.
- Социально - педагогический патронаж - социально - педагогическая услуга, заключающаяся в систематическом наблюдении за клиентами для своевременного выявления ситуаций психического дискомфорта или межличностного конфликта и других ситуаций, могущих усугубить трудную жизненную ситуацию, и оказания им, при необходимости, социально - психологической помощи.
- Объем социальной услуги - перечень предоставляемых населению социальных услуг с указанием их видов.
- Качество социальной услуги - совокупность свойств социальной услуги, определяющая её возможность и способность удовлетворить клиента социальной службы и осуществить его социальную реабилитацию или социальную адаптацию.
- Социальная реабилитация - система мероприятий, направленных на восстановление утраченных гражданином социальных связей, социального статуса, устранение или возможно полную компенсацию ограничений жизнедеятельности.
- Социальная адаптация - система мероприятий, направленных на приспособление гражданина, находящегося в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, окружающей его среде жизнедеятельности.
- Вредная привычка - привычка к употреблению алкоголя, наркотиков, токсических веществ, курению, использованию нецензурных выражений, отрицательно влияющая на здоровье.
4. Область применения Государственного стандарта
Настоящий стандарт является обязательным для всех государственных стационарных учреждений социального обслуживания населения и частных организаций социального обслуживания населения Камчатского края, независимо от организационно-правовой формы.
5. Ведение Государственного стандарта
Ведение Государственного стандарта осуществляется Министерством социального развития и труда Камчатского края .
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СТАЦИОНАРНОГО СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ДЕТЕЙ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ
№ п/п
Наименование социальной услуги
Описание социальной услуги
Объем, периодичность предоставления социальной услуги
Требования к качеству социальной услуги
1. Социально-бытовые услуги
1.1.
Предоставление жилой площади, помещений для организации социально -реабилитационных мероприятий, трудовой деятельности, культурно-бытового обслуживания в специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации
Обеспечение жилищными условиями
С учетом утвержденных нормативов. Круглосуточно.
Жилая площадь должна соответствовать санитарно- гигиеническим нормам и обеспечивать удобство проживания клиентов. При размещении клиентов в жилых помещениях (комнатах) должны быть учтены их физическое и психическое состояние, наклонности, психологическая совместимость.
Помещения, предоставляемые для организации социально - реабилитационных мероприятий, трудовой деятельности, культурного и бытового обслуживания, по размерам, расположению и конфигурации должны обеспечивать проведение в них всех упомянутых выше мероприятий с учетом специфики обслуживаемого контингента.
Все жилые помещения должны отвечать требованиям безопасности, в том числе противопожарным требованиям, быть оснащены телефонной связью, обеспечены всеми средствами коммунально-бытового благоустройства.
1.2
Предоставление в пользование мебели согласно утвержденным нормативам
Обеспечение необходимых условий для проживания
В каждой комнате: шкаф, стол. На каждого клиента: кровать, тумбочка, стул, учитывая физические параметры клиента (рост), круглосуточно
Предоставляемая клиентам мебель должна быть удобной в пользовании, подобранной с учетом физического состояния клиентов, отвечать требованиям современного дизайна
1.3
Приготовление и подача пищи, включая диетическое питание
Обеспечение нужд и потребностей клиентов в питании
Ежедневное комплексное 5-ти разовое питание
Пища должна быть приготовлена из доброкачественных продуктов, удовлетворять потребности клиентов по содержанию основных пищевых веществ, калорийности, соответствовать установленным нормам питания, санитарно-гигиеническим требованиям, соответствовать состоянию здоровья клиентов
1.4
Предоставление мягкого инвентаря (одежды, обуви, нательного белья и постельных принадлежностей) согласно утвержденным нормативам
Удовлетворение потребности клиента в мягком инвентаре
С учетом утвержденных нормативов
Одежда, обувь, нательное белье, предоставляемые клиентам, должны быть удобными в носке, соответствовать росту и размерам клиентов, отвечать, по возможности, их запросам по фасону и расцветке, а также санитарно-гигиеническим нормам и требованиям. Постельные принадлежности должны быть удобными в пользовании, подобранными с учетом физического состояния клиентов
1.5
Обеспечение досуга (книги, журналы, настольные игры, экскурсии и иное)
Организация отдыха, досуга. Реализация потребности клиента в получении информации путем обеспечения печатными изданиями, различной литературой
Постоянно, с учетом индивидуальных предпочтений клиентов
Организация досуга должна быть направлена на удовлетворение социокультурных и духовных потребностей клиентов, способствовать расширению их кругозора, сферы общения, повышению творческой активности, привлечению к участию в различных праздниках, соревнованиях, к активной кружковой работе, занятию спортом
1.6
Создание условий для творческой деятельности (художественная самодеятельность, народные промыслы и т. д.)
Создание условий для творческой самореализации клиентов
Постоянно
Удовлетворение нужд и потребностей клиентов в творческой деятельности
1.7
Содействие в направлении в стационарные учреждения
Обеспечение дальнейшего жизнеустройства клиентов
Индивидуально, по мере необходимости
Содействие в направлении в стационарные учреждения должно исходить из интересов конкретного ребёнка и медицинских показаний
1.8
Обеспечение сохранности личных вещей и ценностей
Хранение в учреждении личных вещей и ценностей клиентов, в целях обеспечения их сохранности
По мере необходимости
Условия хранения должны соответствовать необходимым требованиям безопасности
2. Социально - медицинские и санитарно - гигиенические услуги
2.1
Оказание или содействие в оказании клиентам учреждений медицинской помощи в объёме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых и территориальных программ обязательного медицинского страхования в государственных и муниципальных лечебно - профилактических учреждениях бесплатной медицинской помощью
Удовлетворение потребности клиентов в медицинской помощи
С учетом нуждаемости, постоянно
Обеспечение полного, высококачественного и своевременного выполнения всех медицинских процедур и мероприятий, предусмотренных соответствующими программами, с целью поддержания и укрепления здоровья клиентов, с учётом их физического и психического здоровья
2.2
Содействие в проведении медико-социальной экспертизы
Содействие в присвоении статуса инвалидности
Медико-социальное освидетельствование осуществляется по направлению учреждения здравоохранения
Взаимодействие с Государственной службой медико-социальной экспертизы в правильном определении (в установленном порядке) потребностей свидетельствуемых клиентов в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма
2.3
Оказание первичной медико-санитарной и стоматологической помощи
По медицинским показаниям
Индивидуально, постоянно
Первичная медико - санитарная и стоматологическая помощь должна осуществляться с максимальной аккуратностью, без причинения какого -либо вреда клиентам
2.4
Госпитализация клиентов стационарных учреждений социального обслуживания в лечебно - профилактические учреждения
Взаимодействие с лечебно - профилактическими учреждениями с целью оказания клиенту амбулаторно -поликлинической и стационарной помощи по медицинским показаниям
По направлению врача
Госпитализация или содействие в госпитализации нуждающихся в лечебно - профилактические учреждения должна быть осуществлена строго по направлению врача и по медицинским показаниям
2.5
Организация прохождения диспансеризации
Организация посещения клиентом необходимых врачей
1 раз в год
Обеспечение посещения клиентами всех необходимых им врачей-специалистов для углубленного и всестороннего обследования состояния здоровья
2.6
Оказание психологической поддержки, проведение психокоррекционной работы
По медицинским показаниям
Индивидуально, постоянно
Проводить психологическую работу с клиентами необходимо с учетом индивидуальных особенностей, создавать условия для полноценного психического развития личности на каждом возрастном этапе, предупреждать возможные нарушения в становлении и развитии личности клиента
2.7
Организация медико - социального обследования
Обследование психофизического развития клиента путём организации психолого - медико - педагогической комиссии и консилиума
Индивидуально, по мере необходимости
Коллегиальное решение психолого - медико -педагогической комиссии и консилиума должно содержать обобщённую характеристику структуры психофизического развития клиента и программу реабилитационной помощи, обобщающую рекомендации специалистов
2.8
Организация процедур, связанных со здоровьем (приём лекарств, закапывание капель)
По медицинским показаниям
Индивидуально, по мере необходимости
Организация процедур, связанных со здоровьем, должна соответствовать санитарно - гигиеническим нормативам и объёмам диспансерного наблюдения
2.9
Организация лечебно - оздоровительных мероприятий
Для оптимизации лечения и поддержания здоровья клиентов
Индивидуально, постоянно
Лечебно - оздоровительная, лечебно - профилактическая работа должна организовываться и проводиться согласно законодательства РФ, а также согласно индивидуальным программам социальной реабилитации клиентов
2.10
Проведение санитарно -просветительной работы для решения вопросов возрастной адаптации
Профилактика психических нарушений и девиантного поведения у клиентов
Индивидуально, постоянно
Профилактика психических нарушений и девиантного поведения у клиентов должна соответствовать возрасту клиента и уровню его психического развития
2.11
Обеспечение санитарно-гигиенических требований в жилых помещениях и местах общего пользования
С учетом утвержденных санитарных норм и правил
Постоянно
Все жилые, служебные и производственные помещения должны отвечать санитарным нормам и правилам
2.12
Индивидуальная работа с несовершеннолетними, связанная с предупреждением появления вредных привычек и избавлением от них, подготовкой к созданию семьи и рождению ребёнка
Профилактическая работа с несовершеннолетним по избавлению от вредных привычек, мотивация на здоровый образ жизни, формирование семейных и супружеских отношений
Индивидуально, по мере необходимости
Индивидуальная работа с несовершеннолетними по предупреждению вредных привычек и избавлению от них, подготовке к созданию семьи и рождению детей должна строиться с учётом индивидуальной программы реабилитации воспитанника и направлена на разъяснение пагубности вредных привычек, негативных результатов, к которым они приводят, и дать молодым людям необходимые рекомендации по предупреждению или преодолению этих привычек в зависимости от конкретных обстоятельств
3. Социально - психологические услуги
3.1
Социально - психологическое и психологическое консультирование
Консультации родителей (законных представителей) и несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации
Индивидуально, постоянно
Социально - психологическое и психологическое консультирование должно соответствовать социальному статусу семьи, возрасту ребёнка и обеспечить оказание родителям (законным представителям) квалифицированной помощи по налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления семейных конфликтов, по вопросам детско - родительских, супружеских и других значимых отношений
3.2
Психологическая диагностика и обследование личности
Разработка рекомендаций для клиентов по проведению коррекционных мероприятий
Индивидуально, постоянно
Обеспечение диагностико - коррекционного, психолого - медико - педагогического сопровождения несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, должно исходить из возможностей учреждения и в соответствии со специальными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно - психического здоровья клиентов
3.3
Психологическая коррекция
Оказание коррекционно - диагностической помощи клиенту
Индивидуально, постоянно
Работа по психологической коррекции несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, должна строиться в соответствии с рекомендациями психолого - медико - педагогического консилиума и давать необходимую информацию для составления прогноза и разработки рекомендаций по проведению коррекционных мероприятий
4. Социально - педагогические услуги
4.1
Социально - педагогическое консультирование
Консультации родителей (законных представителей) и несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации
Индивидуально, постоянно
Социально - педагогическое консультирование должно соответствовать социальному статусу семьи и возрасту ребёнка и обеспечить оказание родителям (законным представителям) квалифицированной помощи по налаживанию межличностных отношений для предупреждения и преодоления семейных конфликтов, по вопросам детско - родительских, супружеских и семейных отношений, предупреждения и преодоления педагогических ошибок и других значимых отношений
4.2
Социально - педагогическая диагностика и обследование личности
Определение психолого - медико -педагогическим консилиумом характера, продолжительности и эффективности коррекционной помощи и реабилитации в рамках имеющихся в данном учреждении возможностей
Индивидуально, по мере необходимости
Социально - педагогическая диагностика и обследование личности должны давать на основании всестороннего изучения личности ребёнка объективную оценку её состояния для оказания эффективной педагогической помощи, попавшему в кризисную или конфликтную ситуацию, установления форм и степени социальной дезадаптации детей, определения интеллектуального развития ребёнка, изучения его склонностей, степени готовности к школе т.д.
4.3
Педагогическая коррекция
Оказание коррекционно - диагностической помощи несовершеннолетним, нуждающимся в социальной реабилитации,а также их родителям (законным представителям)
Индивидуально, постоянно
Работа по педагогической коррекции несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, должна строиться в соответствии с рекомендациями психолого - медико - педагогического консилиума и их индивидуальной социальной программы реабилитации, а также обеспечивать оказание квалифицированной и эффективной педагогической помощи родителям (законным представителям) (в форме бесед, разъяснений, рекомендаций и т.п.) в преодолении и исправлении допущенных ими педагогических ошибок или конфликтных ситуаций в семье, в исправлении неадекватных родительских установок и форм поведения родителей при воспитании детей
4.4
Анимационные услуги (экскурсии, посещения театров, выставок, концерты художественной самодеятельности, праздники и другие культурные мероприятия). Организация и проведение клубной и кружковой работы для формирования и развития интересов клиентов
Организация отдыха, досуга
Постоянно, с учётом индивидуальных предпочтений клиентов
Организация досуга должна быть направлена на удовлетворение социокультурных и духовных запросов клиентов и способствовать расширению общего и культурного кругозора, сферы общения, повышению творческой активности клиентов, привлечению их к участию в детских праздниках, соревнованиях и занятию спортом, кружковой работе, к проведению других культурно - досуговых мероприятий
4.5
Социально - педагогический патронаж
Для обеспечения нормального семейного воспитания членов семьи и создания в семье нормальной социально - педагогической обстановки
Индивидуально, постоянно
Социально - педагогический патронаж семей должен быть проведён с учётом их отнесения к определённой группе (многодетные, малообеспеченные и др.), физического и психического состояния членов семьи, характера взаимоотношений между родителями и детьми. Качество патронажа оценивают по степени его влияния на обеспечение нормального семейного воспитания членов семьи и создания в семье нормальной социально - педагогической обстановки.
41.6
Организация профессиональной ориентации
Удовлетворение потребности клиентов в профессиональном самоопределении
Индивидуально, постоянно
Организация профессиональной ориентации с помощью бесед, общественно - полезного труда, занятий в мастерских, встреч с людьми различных профессий, экскурсий на предприятия, проведения деловых игр, тестирования должна помочь клиентам в выборе профессии и определении дальнейшего жизненного пути
5. Социально - экономические услуги
5.1
Обеспечение клиентов при выписке из учреждения одеждой, обувью по утвержденным нормативам
Удовлетворение потребности клиентов в одежде и обуви
С учетом утвержденных нормативов
При дальнейшем жизнеустройстве выдается закрепленная за клиентом одежда, белье и обувь по сезону, личные вещи и ценности
6. Социально - правовые услуги
6.1
Помощь в оформлении документов
Содействие в оформлении документов для решения вопросов, связанных с получением необходимых юридических документов, получение клиентом консультативной и юридической помощи
По мере необходимости
Содействие клиентам в получении юридической помощи в решении вопросов, связанных с содействием в получении необходимых юридических документов, защитой и соблюдением прав клиентов и т.д., должно обеспечивать разъяснение сути и состояние интересующих клиента проблем, определять предполагаемые пути их решения и осуществлять практические меры: содействие в подготовке и направлении в соответствующие инстанции необходимых документов, обращение специалистов государственных специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в указанные инстанции, если в этом возникает необходимость, контроль за прохождением документов и т.д. Консультирование по указанным вопросам должно дать клиентам полное представление об установленных законодательством правах и о путях их защиты от возможных нарушений, гарантировать клиенту квалифицированную юридическую защиту законных прав
6.2
Обеспечение представительствования в суде с целью защиты прав и интересов клиентов
6.3
Содействие в привлечении к уголовной ответственности виновных в физическом и психическом насилии, совершенном в семье, над женщинами и детьми
6.4
Содействие органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, на усыновление, под опеку, на попечение, в приёмную семью
6.5
Содействие в получении страхового медицинского полиса
6.6
Консультирование по социально - правовым вопросам (гражданское, семейное законодательство, права детей, женщин, отцов)
6.7
Оказание правовой помощи в защите и соблюдении прав детей и подростков на воспитание и заботу о них, в том числе в случаях, угрожающих их жизни и здоровью
Дополнительные сведения
Рубрики правового классификатора: | 070.080.000 Социальное обслуживание (см. также 200.160.030) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: