Основная информация

Дата опубликования: 04 июня 2018г.
Номер документа: 51745
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Принявший орган: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ (РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР)
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



В201802021

ОПУБЛИКОВАНО:

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (www.pravo.gov.ru), 01.08.2018, N  0001201808010008,

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РФ 31.07.2018 ПОД N 51745

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

04.06.2018 N 557

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ

ОБРАЩЕНИЯ СО СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ОГРАНИЧЕННОГО

РАСПРОСТРАНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ И ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНАХ

Во исполнение пункта 1.5 Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1233 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3165; 2012, N 31, ст. 4368; 2016, N 9, ст. 1263; N 13, ст. 1833), и в целях упорядочения обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальных органах приказываю:

1. Утвердить:

категории должностных лиц Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальных органов, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

порядок передачи служебной информации ограниченного распространения другим органам и организациям согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

порядок снятия пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного распространения согласно приложению N 3 к настоящему приказу;

порядок организации защиты служебной информации ограниченного распространения согласно приложению N 4 к настоящему приказу.

2. Начальникам управлений центрального аппарата Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору и руководителям ее территориальных органов обеспечить неукоснительное выполнение требований настоящего приказа и защиту служебной информации ограниченного распространения.

3. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителей руководителя Россельхознадзора в соответствии с распределением обязанностей.

Руководитель

С.А. Данкверт

Приложение N 1

к приказу Россельхознадзора

от 04 июня 2018 г. N 557

КАТЕГОРИИ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ

И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ И ЕЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ,

УПОЛНОМОЧЕННЫХ ОТНОСИТЬ СЛУЖЕБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ К РАЗРЯДУ

ОГРАНИЧЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

Уполномоченными должностными лицами, имеющими право относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения, являются:

1. В центральном аппарате Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору - должностные лица, замещающие следующие должности категории "руководители" высшей, главной и ведущей групп должностей государственной гражданской службы:

руководитель Россельхознадзора;

заместитель руководителя Россельхознадзора;

начальник управления Россельхознадзора;

заместитель начальника управлений Россельхознадзора;

начальник отдела Россельхознадзора <1>.

2. В территориальных органах Россельхознадзора - должностные лица, замещающие должности категории "руководители" главной и ведущей групп должностей государственной гражданской службы:

руководители территориальных органов Россельхознадзора;

заместители руководителей территориальных органов Россельхознадзора.

--------------------------------

<1> Должность в структурном подразделении Россельхознадзора по защите государственной тайны.

Приложение N 2

к приказу Россельхознадзора

от 04 июня 2018 г. N 557

ПОРЯДОК

ПЕРЕДАЧИ СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ ОГРАНИЧЕННОГО

РАСПРОСТРАНЕНИЯ ДРУГИМ ОРГАНАМ И ОРГАНИЗАЦИЯМ

1. Передача документов с пометкой "Для служебного пользования", разработанных в Россельхознадзоре и его территориальных органах, другим органам и организациям осуществляется с разрешения должностных лиц, имеющих право их подписания и уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения.

2. Документы, имеющие пометку "Для служебного пользования", другим органам и организациям пересылаются фельдъегерской связью, заказными или ценными почтовыми отправлениями <1>, а также могут быть переданы нарочным.

3. При необходимости направления документов, имеющих пометку "Для служебного пользования", нескольким адресатам составляется указатель рассылки, в котором поадресно проставляются номера экземпляров отправляемых документов. Указатель рассылки подписывается исполнителем и начальником структурного подразделения, подготовившего документ.

Указатель рассылки утверждается:

в центральном аппарате Россельхознадзора - руководителем или заместителем руководителя Россельхознадзора в соответствии с распределением обязанностей;

в территориальном органе Россельхознадзора - руководителем или заместителем руководителя территориального органа Россельхознадзора.

4. Для передачи документов, имеющих пометку "Для служебного пользования" используются пакеты, изготовленные из плотной бумаги. На пакете указываются адреса получателя и отправителя корреспонденции, регистрационные номера вложенных в пакет документов.

При направлении нескольких экземпляров одного документа на пакете после регистрационного номера документа в скобках указываются номера экземпляров.

Адресат и другие надписи на пакетах печатаются с помощью печатающего устройства или четко и разборчиво пишутся от руки ручкой черного, синего или фиолетового цвета.

Работник структурного подразделения Россельхознадзора (территориального органа Россельхознадзора), отправляющий документы, имеющие пометку "Для служебного пользования", сверяет номера с указанными на пакете, оборачивает их прокладочной бумагой и вкладывает в пакет. Пакет запечатывается, а на его скрепляющий клапан проставляется оттиск печати для документов Россельхознадзора (территориального органа Россельхознадзора).

Упаковывать документы, имеющие пометку "Для служебного пользования", в ранее использованные пакеты, а также в пакеты, изготовленные из газетной, рыхлой, глянцевой, лощеной, пергаментной и просвечивающейся бумаги, запрещается.

5. Передача документов, имеющих пометку "Для служебного пользования", с использованием информационных систем, информационно-телекоммуникационных сетей или факсимильной связи, не допускается.

6. Размещение документов, имеющих пометку "Для служебного пользования", на официальном сайте Россельхознадзора (территориального органа Россельхознадзора) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.

7. Поступившие в Россельхознадзор и его территориальные органы документы, имеющие пометку "Для служебного пользования", разработанные в других федеральных органах исполнительной власти и иных государственных органах и организациях, а также в подведомственных им организациях, не подлежат передаче (распространению) иным органам и организациям без разрешения (письма) руководителя соответствующего органа или организации, которыми данная служебная информация отнесена к разряду ограниченного распространения.

--------------------------------

<1> Пункт 2.3 Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1233 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3165; 2012, N 31, ст. 4368; 2016, N 9, ст. 1263; N 13, ст. 1833).

Приложение N 3

к приказу Россельхознадзора

от 04 июня 2018 г. N 557

ПОРЯДОК

СНЯТИЯ ПОМЕТКИ "ДЛЯ СЛУЖЕБНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ" С НОСИТЕЛЕЙ

ИНФОРМАЦИИ ОГРАНИЧЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

1. При изменении обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита документов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, нецелесообразна по решению должностных лиц центрального аппарата Россельхознадзора и его территориальных органов, имеющих право их подписания (утверждения) и уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения, с них снимается пометка "Для служебного пользования".

Предложения о снятии с документов пометки "Для служебного пользования", в том числе и с документов, необоснованно отнесенных к этой категории, вносятся:

- в центральном аппарате Россельхознадзора - заместителями руководителя, начальниками управлений, заместителями начальника управлений и начальниками отделов, подготовивших эти документы;

- в территориальных органах Россельхознадзора - заместителями руководителя территориальных органов Россельхознадзора, начальниками структурных подразделений территориальных органов, подготовивших эти документы, а также начальниками структурных подразделений территориальных органов, на которых возложены функции по документационному обеспечению.

2. При передаче документов с пометкой "Для служебного пользования" на архивное хранение и подготовке дел постоянного срока хранения к передаче в государственный архив проводится их экспертиза с целью возможного снятия с них указанной пометки.

3. Снятие с документов, содержащих служебную информацию ограниченного пользования, пометки "Для служебного пользования" осуществляется должностными лицами центрального аппарата Россельхознадзора и его территориальных органов, указанными в абзаце первом пункта 1 настоящего приложения, путем зачеркивания на подлиннике документа указанной пометки и проставлением своей подписи и даты, а также указания наименования должности, фамилии и инициалов.

4. После снятия пометки "Для служебного пользования" с носителей информации ограниченного распространения, а также в учетных формах (журналы регистрации) делаются соответствующие отметки и информируются все адресаты, которым они направлялись.

Приложение N 4

к приказу Россельхознадзора

от 04 июня 2018 г. N 557

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ СЛУЖЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ

ОГРАНИЧЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

1. Работа по организации обращения с документами, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, в центральном аппарате Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляется в соответствии с Положением о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти, уполномоченном органе управления использованием атомной энергии и уполномоченном органе по космической деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1233 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 30, ст. 3165; 2012, N 31, ст. 4368; 2016, N 9, ст. 1263; N 13, ст. 1833).

2. Целями защиты служебной информации ограниченного распространения являются:

предотвращение утечки, хищения служебной информации ограниченного распространения по техническим каналам;

предотвращение несанкционированного уничтожения, искажения, подделки, копирования, распространения, блокирования служебной информации ограниченного распространения в системах информатизации;

предотвращение неправомерного или случайного доступа к служебной информации ограниченного распространения;

обеспечение полноты, целостности, достоверности служебной информации ограниченного распространения в системах обработки;

сохранение возможности управления процессом обработки и пользования служебной информацией ограниченного распространения.

3. Защите подлежат:

информационные ресурсы, содержащие сведения, отнесенные к служебной информации ограниченного распространения, в информационных системах и банках данных, а также в виде носителей на магнитной, оптической основе, и бумажных носителях;

программные средства (операционные системы, системы управления банками данных и другое программное обеспечение), используемые в работе со служебной информацией ограниченного распространения.

4. Защита служебной информации при обработке и хранении информационных ресурсов, содержащих служебную информацию ограниченного распространения, осуществляется с использованием специального программного обеспечения государственными гражданскими служащими (далее - гражданские служащие), на которых возложены данные обязанности в соответствии с их должностными регламентами.

5. Учет документов с пометкой "Для служебного пользования" в структурных подразделениях центрального аппарата Россельхознадзора (территориальных органов Россельхознадзора) осуществляется гражданскими служащими, ответственными за делопроизводство в этих подразделениях, назначаемыми соответствующими начальниками указанных подразделений.

6. При смене гражданского служащего, ответственного за учет документов с пометкой "Для служебного пользования" в структурном подразделении центрального аппарата Россельхознадзора (территориального органа Россельхознадзора), составляется акт приема-передачи этих документов, который утверждается соответствующим начальником структурного подразделения.

7. Документы с пометкой "Для служебного пользования" размножаются (тиражируются) только с письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных относить служебную информацию к разряду ограниченного распространения.

Учет размноженных документов осуществляется поэкземплярно.

8. Передача документов с пометкой "Для служебного пользования" между структурными подразделениями Россельхознадзора и его территориальными органами осуществляется в порядке, предусмотренном в приложении N 2 к настоящему приказу, со следующими особенностями:

из одного структурного подразделения центрального аппарата Россельхознадзора (территориального органа Россельхознадзора) в другое документы с пометкой "Для служебного пользования" передаются гражданским служащим;

при необходимости направления документов с пометкой "Для служебного пользования" нескольким структурным подразделениям Россельхознадзора (территориального органа Россельхознадзора) составляется указатель рассылки, в котором поадресно проставляются номера экземпляров отправляемых документов. Указатель рассылки подписывается начальником структурного подразделения, подготовившего документ, и утверждается уполномоченными должностными лицами согласно приложению N 1 к настоящему приказу.

9. Проверка наличия документов с пометкой "Для служебного пользования" в центральном аппарате Россельхознадзора (территориальном органе Россельхознадзора) проводится не реже одного раза в год комиссией, создаваемой приказом Россельхознадзора (территориального органа Россельхознадзора). В состав комиссии включаются гражданские служащие, ответственные за учет, ведение и хранение таких документов. Результаты проверок оформляются актами.

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ ПРАВОВОЙ ИНФОРМАЦИИ (www.pravo.gov.ru) № 0001201808010008 от 01.08.2018
Рубрики правового классификатора: 020.010.040 Федеральные органы исполнительной власти, 030.130.060 Служебная и коммерческая тайна (см. также 120.030.050), 120.070.000 Информационная безопасность. Защита информации и прав субъектов в области информационных процессов и информатизации (см. также 160.040.030), 160.040.030 Информационная безопасность (см. также 120.070.000)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Кто возглавляет исполнительную власть в РФ? Что включает в себя система целиком? Какими функциями и полномочиями она наделена?

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать