Основная информация
Дата опубликования: | 05 апреля 2011г. |
Номер документа: | 20773 |
Текущая редакция: | 2 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Принявший орган: | ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
В1101606
В201101606В201204416
ОПУБЛИКОВАНО:
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 27.05.2011, N 113, СТР. 24
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕДОМОСТИ, 04.07.2011, N 7, СТР. 52, (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РФ 17.05.2011 ПОД N 20773
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
05.04.2011 N 707
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТИПА
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО
КОНТРОЛЯ, ТИПА ДОСМОТРОВОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ ТЕХНИКИ,
КРИТЕРИЕВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ ИХ НЕОБХОДИМОСТИ
И КОЛИЧЕСТВЕ
<Утрачивает силу с 5 января 2013 г.: приказ Федеральной таможенной службы РФ от 09.10.2012 N 2026 >
В целях реализации положений части 4 статьи 71 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252) приказываю:
1. Определить, что технические средства для проведения радиационного контроля могут быть следующего типа:
а) стационарная система радиационного контроля с детекторами гамма- и нейтронного излучения, оснащенная комплектом видеонаблюдения с выводом информации на автоматизированное рабочее место должностного лица таможенного органа; модификация указанной стационарной системы определяется с учетом вида транспорта, которым осуществляется доставка товаров на склад временного хранения (далее - СВХ);
б) переносной измеритель-сигнализатор поисковый с детекторами гамма- и нейтронного излучения.
2. Определить, что досмотровая рентгеновская техника может быть следующего типа:
а) стационарная конвейерная рентгенотелевизионная установка, отвечающая следующим техническим характеристикам:
размер (ширина/высота) досмотрового окна не менее 1450/1800 мм и грузоподъемностью не менее 1200 кг при размещении на СВХ товаров, перемещаемых на паллетах стандартных размеров (европаллетах);
размер (ширина/высота) досмотрового окна не менее 800/1000 мм и грузоподъемностью не менее 200 кг при размещении на СВХ товаров, перемещаемых в коробках, тюках, ящиках и прочих среднеразмерных упаковках;
проникающая способность (по эквиваленту стали) не менее 25 мм;
разрешающая способность (по одиночному медному проводу) не более 0,15 мм;
наличие функции распознавания материалов контролируемого объекта по эффективному атомному номеру ();
автоматическое выделение подозрительных объектов, которые могут относиться к взрывчатым, наркотическим веществам;
наличие функции записи и хранения изображений объектов контроля;
б) переносная рентгенотелевизионная установка с разрешающей и проникающей способностью не меньшей, чем у стационарной конвейерной рентгенотелевизионной техники.
3. Определить следующие критерии принятия решения о необходимости технических средств для проведения радиационного контроля:
а) СВХ, являющийся складом открытого типа и (или) являющийся местом нахождения таможенного поста (его структурного подразделения), производящего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, и (или) являющийся местом временного хранения товаров с повышенным содержанием природных радионуклидов (перечень таких товаров приведен в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 "О применении санитарных мер в Таможенном союзе" (в редакции Решений Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 341, от 20 сентября 2010 г. N 383, от 14 октября 2010 г. N 432, от 18 ноября 2010 г. N 456) подлежит оборудованию средствами для проведения радиационного контроля, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 настоящего Порядка <*>;
___________________
<*> - За исключением СВХ, расположенного в месте прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза, в случае проведения в пункте пропуска радиационного контроля с использованием средств для радиационного контроля, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего Порядка. Такой СВХ подлежит оборудованию только средствами для радиационного контроля, указанными в подпункте "б" пункта 1 настоящего Приказа.
б) СВХ, не отвечающий критериям, установленным подпунктом "а" пункта 3 настоящего Приказа, подлежит оборудованию средствами для радиационного контроля, указанными в подпункте "б" пункта 1 настоящего Приказа;
в) СВХ закрытого типа, предназначенный для хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, оборудованию средствами для радиационного контроля не подлежит.
4. Определить следующие критерии принятия решения о необходимости досмотровой рентгеновской техники:
а) СВХ, являющийся складом открытого типа и (или) являющийся местом нахождения таможенного поста (его структурного подразделения), производящего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, и (или) являющийся складом закрытого типа, на котором осуществляется хранение определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения, подлежит оборудованию досмотровой рентгеновской техникой, указанной в подпункте "а" пункта 2 настоящего Приказа;
б) СВХ (в том числе СВХ, являющийся местом нахождения таможенного поста (его структурного подразделения), производящего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру), специализирующийся на хранении транспортных средств, товаров с нестандартной упаковкой, крупногабаритных товаров, которые невозможно досмотреть с использованием стационарной конвейерной рентгенотелевизионной установки, и (или) состоящий только из открытой площадки, подлежит оборудованию досмотровой рентгеновской техникой, указанной в подпункте "б" пункта 2 настоящего Приказа;
в) СВХ, являющийся складом закрытого типа, предназначенным для хранения товаров владельца данного склада, или являющийся складом закрытого типа, предназначенным для хранения насыпных, наливных и иных товаров, которые невозможно досмотреть с применением досмотровой рентгеновской техники, или являющийся складом закрытого типа, предназначенным для хранения товаров, на которые воздействие ионизирующего излучения, используемого в досмотровой рентгеновской технике, может оказать негативное влияние (при наличии заключения, выданного соответствующим органом государственного надзора и контроля), не подлежит оборудованию досмотровой рентгеновской техникой.
5. Определить следующие критерии принятия решения о количестве технических средств для проведения радиационного контроля:
а) количество средств для радиационного контроля, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего Приказа, определяется из расчета одна стационарная система на один контрольно-пропускной пункт, указанный в пункте 8 части 4 статьи 71 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252);
б) количество средств для радиационного контроля, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Приказа, должно составлять две единицы.
6. Определить следующие критерии принятия решения о количестве досмотровой рентгеновской техники:
а) количество досмотровой рентгеновской техники, указанной в подпункте "а" пункта 2 настоящего Приказа, определяется из расчета одна стационарная конвейерная рентгенотелевизионная установка на 1000 объектов в сутки;
б) количество досмотровой рентгеновской техники, указанной в подпункте "б" пункта 2 настоящего Приказа, определяется из расчета одна переносная рентгенотелевизионная установка на один СВХ.
7. Таможням согласовывать необходимость, количество и тип технических средств для проведения радиационного контроля с региональными таможенными управлениями (таможням, непосредственно подчиненным ФТС России, - с ФТС России).
8. Таможням согласовывать необходимость и количество досмотровой рентгеновской техники с региональными таможенными управлениями (таможням, непосредственно подчиненным ФТС России, - с ФТС России).
9. Начальникам таможен обеспечить доведение настоящего Приказа до сведения владельцев складов временного хранения.
10. Управлению по связям с общественностью (А.В. Смеляков) обеспечить опубликование настоящего Приказа в официальных изданиях ФТС России.
11. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России С.О. Шохина.
12. Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
Руководитель
Действительный
Государственный советник
таможенной службы
Российской Федерации
А.Ю. Бельянинов
[введено: 31.05.2011 редактор НЦПИ - Павозкова Е.А.]
[проверено: 01.06.2011 редактор НЦПИ - Морозкина С.Ф.]
В1101606
В201101606В201204416
ОПУБЛИКОВАНО:
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА, 27.05.2011, N 113, СТР. 24
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕДОМОСТИ, 04.07.2011, N 7, СТР. 52, (ИЗВЛЕЧЕНИЕ)
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ РФ 17.05.2011 ПОД N 20773
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
05.04.2011 N 707
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ТИПА
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАДИАЦИОННОГО
КОНТРОЛЯ, ТИПА ДОСМОТРОВОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ ТЕХНИКИ,
КРИТЕРИЕВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ ИХ НЕОБХОДИМОСТИ
И КОЛИЧЕСТВЕ
<Утрачивает силу с 5 января 2013 г.: приказ Федеральной таможенной службы РФ от 09.10.2012 N 2026 >
В целях реализации положений части 4 статьи 71 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252) приказываю:
1. Определить, что технические средства для проведения радиационного контроля могут быть следующего типа:
а) стационарная система радиационного контроля с детекторами гамма- и нейтронного излучения, оснащенная комплектом видеонаблюдения с выводом информации на автоматизированное рабочее место должностного лица таможенного органа; модификация указанной стационарной системы определяется с учетом вида транспорта, которым осуществляется доставка товаров на склад временного хранения (далее - СВХ);
б) переносной измеритель-сигнализатор поисковый с детекторами гамма- и нейтронного излучения.
2. Определить, что досмотровая рентгеновская техника может быть следующего типа:
а) стационарная конвейерная рентгенотелевизионная установка, отвечающая следующим техническим характеристикам:
размер (ширина/высота) досмотрового окна не менее 1450/1800 мм и грузоподъемностью не менее 1200 кг при размещении на СВХ товаров, перемещаемых на паллетах стандартных размеров (европаллетах);
размер (ширина/высота) досмотрового окна не менее 800/1000 мм и грузоподъемностью не менее 200 кг при размещении на СВХ товаров, перемещаемых в коробках, тюках, ящиках и прочих среднеразмерных упаковках;
проникающая способность (по эквиваленту стали) не менее 25 мм;
разрешающая способность (по одиночному медному проводу) не более 0,15 мм;
наличие функции распознавания материалов контролируемого объекта по эффективному атомному номеру ();
автоматическое выделение подозрительных объектов, которые могут относиться к взрывчатым, наркотическим веществам;
наличие функции записи и хранения изображений объектов контроля;
б) переносная рентгенотелевизионная установка с разрешающей и проникающей способностью не меньшей, чем у стационарной конвейерной рентгенотелевизионной техники.
3. Определить следующие критерии принятия решения о необходимости технических средств для проведения радиационного контроля:
а) СВХ, являющийся складом открытого типа и (или) являющийся местом нахождения таможенного поста (его структурного подразделения), производящего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, и (или) являющийся местом временного хранения товаров с повышенным содержанием природных радионуклидов (перечень таких товаров приведен в Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требованиях к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 "О применении санитарных мер в Таможенном союзе" (в редакции Решений Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 341, от 20 сентября 2010 г. N 383, от 14 октября 2010 г. N 432, от 18 ноября 2010 г. N 456) подлежит оборудованию средствами для проведения радиационного контроля, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 настоящего Порядка <*>;
___________________
<*> - За исключением СВХ, расположенного в месте прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза, в случае проведения в пункте пропуска радиационного контроля с использованием средств для радиационного контроля, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего Порядка. Такой СВХ подлежит оборудованию только средствами для радиационного контроля, указанными в подпункте "б" пункта 1 настоящего Приказа.
б) СВХ, не отвечающий критериям, установленным подпунктом "а" пункта 3 настоящего Приказа, подлежит оборудованию средствами для радиационного контроля, указанными в подпункте "б" пункта 1 настоящего Приказа;
в) СВХ закрытого типа, предназначенный для хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, оборудованию средствами для радиационного контроля не подлежит.
4. Определить следующие критерии принятия решения о необходимости досмотровой рентгеновской техники:
а) СВХ, являющийся складом открытого типа и (или) являющийся местом нахождения таможенного поста (его структурного подразделения), производящего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру, и (или) являющийся складом закрытого типа, на котором осуществляется хранение определенных товаров, в том числе ограниченных в обороте и (или) требующих особых условий хранения, подлежит оборудованию досмотровой рентгеновской техникой, указанной в подпункте "а" пункта 2 настоящего Приказа;
б) СВХ (в том числе СВХ, являющийся местом нахождения таможенного поста (его структурного подразделения), производящего таможенные операции, связанные с помещением товаров под таможенную процедуру), специализирующийся на хранении транспортных средств, товаров с нестандартной упаковкой, крупногабаритных товаров, которые невозможно досмотреть с использованием стационарной конвейерной рентгенотелевизионной установки, и (или) состоящий только из открытой площадки, подлежит оборудованию досмотровой рентгеновской техникой, указанной в подпункте "б" пункта 2 настоящего Приказа;
в) СВХ, являющийся складом закрытого типа, предназначенным для хранения товаров владельца данного склада, или являющийся складом закрытого типа, предназначенным для хранения насыпных, наливных и иных товаров, которые невозможно досмотреть с применением досмотровой рентгеновской техники, или являющийся складом закрытого типа, предназначенным для хранения товаров, на которые воздействие ионизирующего излучения, используемого в досмотровой рентгеновской технике, может оказать негативное влияние (при наличии заключения, выданного соответствующим органом государственного надзора и контроля), не подлежит оборудованию досмотровой рентгеновской техникой.
5. Определить следующие критерии принятия решения о количестве технических средств для проведения радиационного контроля:
а) количество средств для радиационного контроля, указанных в подпункте "а" пункта 1 настоящего Приказа, определяется из расчета одна стационарная система на один контрольно-пропускной пункт, указанный в пункте 8 части 4 статьи 71 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 48, ст. 6252);
б) количество средств для радиационного контроля, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего Приказа, должно составлять две единицы.
6. Определить следующие критерии принятия решения о количестве досмотровой рентгеновской техники:
а) количество досмотровой рентгеновской техники, указанной в подпункте "а" пункта 2 настоящего Приказа, определяется из расчета одна стационарная конвейерная рентгенотелевизионная установка на 1000 объектов в сутки;
б) количество досмотровой рентгеновской техники, указанной в подпункте "б" пункта 2 настоящего Приказа, определяется из расчета одна переносная рентгенотелевизионная установка на один СВХ.
7. Таможням согласовывать необходимость, количество и тип технических средств для проведения радиационного контроля с региональными таможенными управлениями (таможням, непосредственно подчиненным ФТС России, - с ФТС России).
8. Таможням согласовывать необходимость и количество досмотровой рентгеновской техники с региональными таможенными управлениями (таможням, непосредственно подчиненным ФТС России, - с ФТС России).
9. Начальникам таможен обеспечить доведение настоящего Приказа до сведения владельцев складов временного хранения.
10. Управлению по связям с общественностью (А.В. Смеляков) обеспечить опубликование настоящего Приказа в официальных изданиях ФТС России.
11. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России С.О. Шохина.
12. Настоящий Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.
Руководитель
Действительный
Государственный советник
таможенной службы
Российской Федерации
А.Ю. Бельянинов
[введено: 31.05.2011 редактор НЦПИ - Павозкова Е.А.]
[проверено: 01.06.2011 редактор НЦПИ - Морозкина С.Ф.]
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | ТАМОЖЕННЫЕ ВЕДОМОСТИ № 7 от 04.07.2011 Стр. 52, РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА № 113 от 27.05.2011 Стр. 24 |
Рубрики правового классификатора: | 090.030.000 Использование атомной энергии. Захоронение радиоактивных отходов и материалов (см. также 160.040.070), 100.170.100 Таможенный и иные виды контроля (см. также 080.130.060) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: