Основная информация
Дата опубликования: | 08 октября 2019г. |
Номер документа: | RU24000201901498 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Красноярский край |
Принявший орган: | Агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
АГЕНТСТВО
ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 08.10.2019 № 170п
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА И СРОКОВ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ АГЕНТСТВУ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
В соответствии с частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», подпунктом 2 пункта 3.2, пунктом 3.42, подпунктом 2 пункта 4.3 Положения об агентстве по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 19.01.2018 № 9-п, распоряжением Губернатора Красноярского края от 18.07.2019 № 393-рг ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей краевых государственных казенных образовательных учреждений, подведомственных агентству по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края, согласно приложению.
2. Опубликовать приказ на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
4. Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.
Заместитель руководителя
Е.И. Мусс
Приложение
к приказу агентства по гражданской
обороне, чрезвычайным ситуациям
и пожарной безопасности
Красноярского края
от 08.10.2019 № 170п
Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей краевых государственных казенных образовательных учреждений, подведомственных агентству по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края
1. Общие положения
1.1. Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей краевых государственных казенных образовательных учреждений, подведомственных агентству по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края (далее соответственно – Порядок, казенные учреждения, Агентство), устанавливает процедуру и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей казенных учреждений.
1.2. Аттестации подлежат:
кандидаты на должность руководителя казенного учреждения (далее – кандидаты);
руководители казенного учреждения (далее – руководители).
1.3. Аттестации не подлежат руководители:
проработавшие в занимаемой должности менее одного года;
беременные женщины;
находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (их аттестация возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска).
1.4. Аттестация кандидатов проводится до их назначения на должность руководителя казенного учреждения, аттестация руководителей – не реже одного раза в три года.
1.4.1. Аттестация кандидатов проводится в целях установления соответствия уровня их квалификации требованиям, необходимым для выполнения должностных обязанностей руководителя казенного учреждения.
1.4.2. Аттестация руководителей проводится в целях подтверждения соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к занимаемой должности.
1.5. Основными задачами аттестации являются:
определение уровня знаний законодательства, нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, регулирующих деятельность в сферах гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности;
стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации, личностного профессионального роста, использования эффективных, современных управленческих технологий, методов и средств;
повышение эффективности и качества управленческой деятельности;
выявление перспектив использования потенциальных возможностей кандидатов и руководителей.
1.6. Основными принципами аттестации кандидатов и руководителей являются гласность, открытость, коллегиальность.
1.7. Аттестация кандидатов и руководителей проводится аттестационной комиссией, создаваемой Агентством (далее – аттестационная комиссия).
1.8. Аттестация кандидатов и руководителей проводится в два этапа: прохождение квалификационных испытаний и собеседование с аттестационной комиссией.
2. Организация проведения аттестации
2.1. Для проведения аттестации кандидатов и руководителей Агентство:
приказом образует аттестационную комиссию, утверждает ее состав;
определяет дату, время и место проведения аттестации кандидатов и руководителей;
утверждает форму проведения аттестации и разрабатывает тестовые задания;
готовит необходимые документы для работы аттестационной комиссии.
2.2. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов комиссии.
2.3. Председателем аттестационной комиссии является руководитель или заместитель руководителя Агентства, заместителями председателя аттестационной комиссии – представитель агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края и представитель Агентства, секретарем аттестационной комиссии – представитель Агентства.
2.4. Членами аттестационной комиссии, не указанными в пункте 2.3 Порядка, являются:
представитель агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края;
представитель органа исполнительной власти Красноярского края, осуществляющего государственное управление в области экономического развития;
представитель органа исполнительной власти Красноярского края, осуществляющего государственное управление в области финансов;
независимый эксперт – специалист по вопросам, связанным с отраслевой спецификой, или специалист в области управления персоналом (далее – независимый эксперт);
представитель Федерации профсоюзов Красноярского края.
2.5. Независимым экспертом может быть работающий в научных организациях и образовательных организациях, других организациях гражданин Российской Федерации, являющийся специалистом по вопросам, связанным с отраслевой спецификой деятельности, по вопросам государственного управления и экономики или специалист в области управления персоналом.
2.6. Приглашение в состав аттестационной комиссии независимого эксперта, представителя Федерации профсоюзов Красноярского края осуществляется путем направления Агентством соответствующего запроса.
2.7. Независимые эксперты осуществляют свою деятельность в составе аттестационной комиссии на безвозмездной основе.
2.8. Дата, время и место проведения аттестации доводится до сведения аттестуемого кандидата и руководителя не позднее чем за месяц до начала аттестации.
2.9. Не позднее чем за две недели до начала аттестации:
кандидат предоставляет в аттестационную комиссию заявление в произвольной форме, содержащее согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», копию трудовой книжки и (или) иного документа, подтверждающего трудовую деятельность, копии документов об образовании и повышении квалификации, информацию о трудовой деятельности, предшествующей его аттестации;
руководитель представляет в аттестационную комиссию заявление в произвольной форме, содержащее согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», отчет о работе и исполнении должностной инструкции за аттестационный период.
3. Проведение аттестации
3.1. Аттестация проводится письменно в форме тестовых испытаний и устно в форме собеседования с аттестационной комиссией.
3.2. Письменные тестовые испытания проводятся по тестовым заданиям, которые должны содержать не менее 30 вопросов и обеспечивать проверку знания кандидатом или руководителем:
отраслевой специфики деятельности казенного учреждения;
правил и норм по охране труда и экологической безопасности;
основ действующего гражданского, трудового, налогового, бюджетного законодательства;
правовых основ деятельности казенного учреждения;
основ управления учреждением, включая основы управления финансами и экономикой учреждения;
основ управления персоналом.
Результаты письменных тестовых испытаний с указанием доли правильных ответов представляются в аттестационную комиссию.
Тестирование признается успешно пройденным при условии общего качества выполнения теста не менее 60 %.
В случае не прохождения тестовых испытаний кандидат не допускается к собеседованию с аттестационной комиссией Агентства.
В случае не прохождения тестовых испытаний руководитель не допускается к собеседованию с аттестационной комиссией и признается не соответствующим занимаемой должности приказом Агентства.
3.3. В ходе собеседования с аттестационной комиссией аттестационная комиссия оценивает:
профессиональные знания кандидата или руководителя;
организаторские способности кандидата или руководителя;
эффективность и результативность деятельности кандидата или руководителя.
3.4. По результатам собеседования с аттестационной комиссией с учетом результатов письменных тестовых испытаний аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:
в отношении кандидата:
соответствует должности руководителя;
не соответствует должности руководителя;
в отношении руководителя:
соответствует занимаемой должности;
не соответствует занимаемой должности.
3.5. Решение аттестационной комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. Аттестационная комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председатель аттестационной комиссии.
3.6. Решение аттестационной комиссии отражается в протоколе, который подписывается присутствующими на заседании членами аттестационной комиссии.
Решение аттестационной комиссии вступает в силу со дня его вынесения.
3.7. На основании решения аттестационной комиссии о результатах аттестации кандидата Агентство издает приказ о соответствии или несоответствии кандидата должности руководителя, о результатах аттестации руководителя – о соответствии или несоответствии руководителя занимаемой должности, который размещается на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Приказ Агентства, отчет о работе и исполнении должностной инструкции за аттестационный период приобщаются к личному делу кандидата или руководителя.
Заместитель руководителя
Е.И. Мусс
АГЕНТСТВО
ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 08.10.2019 № 170п
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА И СРОКОВ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КАЗЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ АГЕНТСТВУ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
В соответствии с частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», подпунктом 2 пункта 3.2, пунктом 3.42, подпунктом 2 пункта 4.3 Положения об агентстве по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 19.01.2018 № 9-п, распоряжением Губернатора Красноярского края от 18.07.2019 № 393-рг ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей краевых государственных казенных образовательных учреждений, подведомственных агентству по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края, согласно приложению.
2. Опубликовать приказ на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
4. Приказ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.
Заместитель руководителя
Е.И. Мусс
Приложение
к приказу агентства по гражданской
обороне, чрезвычайным ситуациям
и пожарной безопасности
Красноярского края
от 08.10.2019 № 170п
Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей краевых государственных казенных образовательных учреждений, подведомственных агентству по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края
1. Общие положения
1.1. Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей краевых государственных казенных образовательных учреждений, подведомственных агентству по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярского края (далее соответственно – Порядок, казенные учреждения, Агентство), устанавливает процедуру и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей казенных учреждений.
1.2. Аттестации подлежат:
кандидаты на должность руководителя казенного учреждения (далее – кандидаты);
руководители казенного учреждения (далее – руководители).
1.3. Аттестации не подлежат руководители:
проработавшие в занимаемой должности менее одного года;
беременные женщины;
находящиеся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (их аттестация возможна не ранее чем через год после выхода из отпуска).
1.4. Аттестация кандидатов проводится до их назначения на должность руководителя казенного учреждения, аттестация руководителей – не реже одного раза в три года.
1.4.1. Аттестация кандидатов проводится в целях установления соответствия уровня их квалификации требованиям, необходимым для выполнения должностных обязанностей руководителя казенного учреждения.
1.4.2. Аттестация руководителей проводится в целях подтверждения соответствия уровня их квалификации требованиям, предъявляемым к занимаемой должности.
1.5. Основными задачами аттестации являются:
определение уровня знаний законодательства, нормативных правовых актов, положений, инструкций и других документов, регулирующих деятельность в сферах гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности;
стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации, личностного профессионального роста, использования эффективных, современных управленческих технологий, методов и средств;
повышение эффективности и качества управленческой деятельности;
выявление перспектив использования потенциальных возможностей кандидатов и руководителей.
1.6. Основными принципами аттестации кандидатов и руководителей являются гласность, открытость, коллегиальность.
1.7. Аттестация кандидатов и руководителей проводится аттестационной комиссией, создаваемой Агентством (далее – аттестационная комиссия).
1.8. Аттестация кандидатов и руководителей проводится в два этапа: прохождение квалификационных испытаний и собеседование с аттестационной комиссией.
2. Организация проведения аттестации
2.1. Для проведения аттестации кандидатов и руководителей Агентство:
приказом образует аттестационную комиссию, утверждает ее состав;
определяет дату, время и место проведения аттестации кандидатов и руководителей;
утверждает форму проведения аттестации и разрабатывает тестовые задания;
готовит необходимые документы для работы аттестационной комиссии.
2.2. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов комиссии.
2.3. Председателем аттестационной комиссии является руководитель или заместитель руководителя Агентства, заместителями председателя аттестационной комиссии – представитель агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края и представитель Агентства, секретарем аттестационной комиссии – представитель Агентства.
2.4. Членами аттестационной комиссии, не указанными в пункте 2.3 Порядка, являются:
представитель агентства по управлению государственным имуществом Красноярского края;
представитель органа исполнительной власти Красноярского края, осуществляющего государственное управление в области экономического развития;
представитель органа исполнительной власти Красноярского края, осуществляющего государственное управление в области финансов;
независимый эксперт – специалист по вопросам, связанным с отраслевой спецификой, или специалист в области управления персоналом (далее – независимый эксперт);
представитель Федерации профсоюзов Красноярского края.
2.5. Независимым экспертом может быть работающий в научных организациях и образовательных организациях, других организациях гражданин Российской Федерации, являющийся специалистом по вопросам, связанным с отраслевой спецификой деятельности, по вопросам государственного управления и экономики или специалист в области управления персоналом.
2.6. Приглашение в состав аттестационной комиссии независимого эксперта, представителя Федерации профсоюзов Красноярского края осуществляется путем направления Агентством соответствующего запроса.
2.7. Независимые эксперты осуществляют свою деятельность в составе аттестационной комиссии на безвозмездной основе.
2.8. Дата, время и место проведения аттестации доводится до сведения аттестуемого кандидата и руководителя не позднее чем за месяц до начала аттестации.
2.9. Не позднее чем за две недели до начала аттестации:
кандидат предоставляет в аттестационную комиссию заявление в произвольной форме, содержащее согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», копию трудовой книжки и (или) иного документа, подтверждающего трудовую деятельность, копии документов об образовании и повышении квалификации, информацию о трудовой деятельности, предшествующей его аттестации;
руководитель представляет в аттестационную комиссию заявление в произвольной форме, содержащее согласие на обработку персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», отчет о работе и исполнении должностной инструкции за аттестационный период.
3. Проведение аттестации
3.1. Аттестация проводится письменно в форме тестовых испытаний и устно в форме собеседования с аттестационной комиссией.
3.2. Письменные тестовые испытания проводятся по тестовым заданиям, которые должны содержать не менее 30 вопросов и обеспечивать проверку знания кандидатом или руководителем:
отраслевой специфики деятельности казенного учреждения;
правил и норм по охране труда и экологической безопасности;
основ действующего гражданского, трудового, налогового, бюджетного законодательства;
правовых основ деятельности казенного учреждения;
основ управления учреждением, включая основы управления финансами и экономикой учреждения;
основ управления персоналом.
Результаты письменных тестовых испытаний с указанием доли правильных ответов представляются в аттестационную комиссию.
Тестирование признается успешно пройденным при условии общего качества выполнения теста не менее 60 %.
В случае не прохождения тестовых испытаний кандидат не допускается к собеседованию с аттестационной комиссией Агентства.
В случае не прохождения тестовых испытаний руководитель не допускается к собеседованию с аттестационной комиссией и признается не соответствующим занимаемой должности приказом Агентства.
3.3. В ходе собеседования с аттестационной комиссией аттестационная комиссия оценивает:
профессиональные знания кандидата или руководителя;
организаторские способности кандидата или руководителя;
эффективность и результативность деятельности кандидата или руководителя.
3.4. По результатам собеседования с аттестационной комиссией с учетом результатов письменных тестовых испытаний аттестационной комиссией принимается одно из следующих решений:
в отношении кандидата:
соответствует должности руководителя;
не соответствует должности руководителя;
в отношении руководителя:
соответствует занимаемой должности;
не соответствует занимаемой должности.
3.5. Решение аттестационной комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. Аттестационная комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании присутствует не менее половины ее членов. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председатель аттестационной комиссии.
3.6. Решение аттестационной комиссии отражается в протоколе, который подписывается присутствующими на заседании членами аттестационной комиссии.
Решение аттестационной комиссии вступает в силу со дня его вынесения.
3.7. На основании решения аттестационной комиссии о результатах аттестации кандидата Агентство издает приказ о соответствии или несоответствии кандидата должности руководителя, о результатах аттестации руководителя – о соответствии или несоответствии руководителя занимаемой должности, который размещается на официальном сайте Агентства в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Приказ Агентства, отчет о работе и исполнении должностной инструкции за аттестационный период приобщаются к личному делу кандидата или руководителя.
Заместитель руководителя
Е.И. Мусс
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 29.10.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 020.020.020 Государственная служба субъектов Российской Федерации, 060.020.180 Особенности регулирования труда (службы) отдельных категорий работников, государственных и муниципальных служащих (см. также 010.150.060, 020.020.000, 150.050.020) |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: