Основная информация

Дата опубликования: 09 февраля 2010г.
Номер документа: RU01000201000062
Текущая редакция: 1
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Республика Адыгея
Принявший орган: Министерство образования и науки Республики Адыгея
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

09.02.2010 г. № 245

г. Майкоп

Об утверждении Положения о пункте проведения единого государственного экзамена в 2010 году

С целью организованного проведения единого государственного экзамена на территории Республики Адыгея в 2010 году в периоды государственной (итоговой) аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Республики Адыгея и вступительных испытаний  в образовательные учреждения среднего и высшего образования

приказываю:

Утвердить  Положение о пункте проведения единого государственного экзамена в 2010 году  (приложение 1).

Руководителям органов управления образованием муниципальных районов и городских округов создать необходимые условия для организации работы пунктов проведения единого государственного экзамена.

Контроль исполнения  приказа возложить на первого заместителя Министра образования и науки Республики Адыгея Н.И. Кабанову.

Министр                                                                                                                             

Р.А. Беданоков

Приложение №1

к приказу № 245 от 09.02.2010 г.

Положение о пункте проведения единого государственного экзамена

1. Общие положения

1.1. Пункт проведения единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), далее именуемый ППЭ, является структурным подразделением органа управления образованием муниципального района (городского округа), созданным для проведения ЕГЭ в Республике Адыгея в 2010 году.

1.2.  ППЭ осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 08.12.95 г. №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.04.2004 г. № 03-51-69ин/36-03 «Об ответственности лиц, привлекаемых к работам  по проведению единого  государственного экзамена в субъектах Российской Федерации», Положением о порядке проведения единого государственного экзамена, Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам организации и проведения ЕГЭ, нормативными правовыми актами и инструктивно-методическими документами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по вопросам организационного и технологического сопровождения ЕГЭ, нормативными правовыми актами и инструктивно-методическими документами Республики Адыгея по вопросам организации и проведения ЕГЭ, настоящим Положением.

1.3. ППЭ создается для проведения в установленном порядке ЕГЭ на территории Республики Адыгея.

1.4. ППЭ создается в городах и районах Республики Адыгея на базе  образовательного учреждения, соответствующего следующим требованиям:

 близость расположения к местам проживания выпускников (для сельской местности – не более 1 часа пути на автотранспорте);

 наличие необходимого количества аудиторий и посадочных мест в аудиториях;

 наличие средств связи;

 наличие персонального компьютера, принтера;

 наличие ксерокса;

 наличие сейфа;

 наличие пункта первой медицинской помощи;

 соответствие санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям противопожарной безопасности.

Рекомендуемое количество выпускников для размещения в аудитории ППЭ должно быть кратно 15.

1.5. ППЭ в Республике Адыгея с учетом резервных пунктов утверждаются решением ГЭК и приказом Министра образования и науки Республики Адыгея.

1.6. Количество ППЭ и места их расположения определяются исходя из того, что в ППЭ должно присутствовать не менее 15 участников ЕГЭ.

1.7. Решение об открытии ППЭ принимается на основании акта проверки готовности ППЭ.

1.8. ППЭ должен быть оснащен информационным стендом, установленным у входа в ППЭ, на котором размещается информация по распределению участников ЕГЭ по аудиториям.

1.9. Уполномоченный представитель государственной экзаменационной комиссии Республики Адыгея (далее – ГЭК) во время экзамена находится в ППЭ.

2. Правовой статус, состав и структура ППЭ

2.1.              ППЭ функционирует без права образования юридического лица по распоряжению органа управления образованием муниципального района (городского округа) на время проведения ЕГЭ.

2.2. Руководители ППЭ утверждаются приказом Министра образования и науки Республики Адыгея по согласованию с ГЭК.

2.3. Руководитель ППЭ руководствуется в своей деятельности должностной инструкцией, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Адыгея и организует работу ППЭ в подготовительный период и в период проведения ЕГЭ.

2.4. Руководитель ППЭ за 1-2 часа до начала ЕГЭ осуществляет инструктаж организаторов, сообщает о распределении организаторов в ППЭ (по аудиториям – согласно спискам, предоставленным Региональным центром обработки информации в день проведения ЕГЭ; по этажам, рекреациям и коридорам – по своему усмотрению).

2.5. На период проведения ЕГЭ руководитель ППЭ из числа организаторов назначает помощника.

3. Управление и контроль

3.1.Общий контроль деятельности ППЭ осуществляет ГЭК Республики Адыгея.

3.2 Управление ППЭ в период подготовки и проведения ЕГЭ осуществляет руководитель ППЭ.

4. Деятельность ППЭ

4.1. Основной целью деятельности ППЭ является обеспечение проведения ЕГЭ на территории муниципального района (городского округа) Республики Адыгея.

5. Порядок реорганизации и ликвидации ППЭ

5.1. Реорганизация и ликвидация ППЭ осуществляется на основании решения органа управления образованием муниципального района (городского округа).

5.2. При реорганизации или прекращении деятельности ППЭ все документы (управленческие, финансово-хозяйственные, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленными правилами органу управления образованием муниципального района (городского округа).

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: Официальный Интернет-сайт Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея № 42 от 10.03.2010
Рубрики правового классификатора: 130.010.020 Управление системой образования (см. также 010.150.040, 020.010.040, 020.010.050)

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать
Обзор

Какими задачами занимаются органы местного самоуправления в РФ? Какова их структура, назначение и спектр решаемых вопросов?

Читать