Основная информация
Дата опубликования: | 11 декабря 2012г. |
Номер документа: | RU23000201201144 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Краснодарский край |
Принявший орган: | Министерство финансов Краснодарского края |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 11 декабря 2012 г. № 273
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИК РАСЧЕТА РАСЧЕТНЫХ ДОХОДОВ И РАСЧЕТНЫХ РАСХОДОВ БЮДЖЕТОВ ГОРОДСКИХ (СЕЛЬСКИХ) ПОСЕЛЕНИЙ НА 2013 - 2015 ГОДЫ
В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 ноября 2012 года № 1392 "Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных районов на выравнивание их обеспеченности по реализации расходных обязательств по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений из краевого бюджета" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Методику расчета расчетных доходов бюджетов городских (сельских) поселений на 2013 - 2015 годы (приложение № 1).
2. Утвердить Методику расчета расчетных расходов бюджетов городских (сельских) поселений на 2013 - 2015 годы (приложение № 2).
3. Приказ вступает в силу с 1 января 2013 года, но не ранее дня вступления в силу Закона Краснодарского края "О краевом бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра финансов С.В. Максименко.
Зам. главы администрации (губернатора)
Краснодарского края,
министр
И.А.Перонко
Приложение № 1
Утверждена
приказом
министерства финансов
Краснодарского края
от ____________ №_________
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА РАСЧЕТНЫХ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ
ГОРОДСКИХ (СЕЛЬСКИХ) ПОСЕЛЕНИЙ НА 2013 - 2015 ГОДЫ
Показатели расчетных доходов бюджетов городских (сельских) поселений используются только для расчета субсидий бюджетам муниципальных районов на выравнивание их обеспеченности по реализации расходных обязательств по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений из краевого бюджета и не являются нормативами для определения планируемых доходов бюджетов поселений на очередной финансовый год.
Расчет расчетных доходов бюджетов городских (сельских) поселений производится по репрезентативному перечню доходов в разрезе отдельных видов доходов исходя из показателей уровня экономического развития (базы налогообложения) городского (сельского) поселения, нормативов отчислений от доходов в бюджеты городских (сельских) поселений.
Репрезентативный перечень доходов включает следующие основные доходы, зачисляемые в бюджеты городских (сельских) поселений:
налог на доходы физических лиц;
единый сельскохозяйственный налог;
земельный налог;
налог на имущество физических лиц;
арендная плата за землю.
Сумма расчетных доходов бюджета j-го городского (сельского) поселения определяется по формуле:
№ i
РД = SUM РД , где:
j j=1 j
i
РД - объем расчетных доходов j-го городского (сельского) поселения
j
по i-му доходу;
№ - количество доходов, входящих в репрезентативный перечень доходов.
1. Налог на доходы физических лиц
Расчет доходов по налогу на доходы физических лиц по городским (сельским) поселениям производится исходя из расчетного дохода по налогу на доходы физических лиц муниципального района в контингенте, в состав которого входят поселения, по формуле:
НДФЛ
РД = (ОП x ДНБ ) x УВ x НО, где:
j Конт МР МР j
НДФЛ
РД - расчетный доход по налогу на доходы физических лиц j-го
j
поселения;
ОП - оценка поступлений налога на доходы физических лиц по
Конт МР
муниципальному району, в состав которого входит j-поселение в текущем
финансовом году, включая резервы, без учета разовых платежей (контингент);
ДНБ - прогнозируемая динамика налоговой базы (фонда оплаты труда)
МР
очередного финансового года к текущему финансовому году по муниципальному
району, в состав которого входит j-поселение;
УВ - доля дохода по налогу на доходы физических лиц j-го поселения в
j
общем объеме поступлений налога по муниципальному району, в состав которого
входит j-е поселение, на основе анализа поступлений за 2 года,
предшествующих очередному финансовому году, в контингенте с корректировкой
(исключением из расчета) на суммы погашенной недоимки прошлых лет и других
единовременных выплат;
НО - норматив отчисления от налога на доходы физических лиц в бюджет j-го поселения на очередной финансовый год.
2. Единый сельскохозяйственный налог
Основой расчета доходов по единому сельскохозяйственному налогу в бюджет городского (сельского) поселения являются:
данные о налоговой базе сельскохозяйственных товаропроизводителей по единому сельскохозяйственному налогу за предшествующий финансовый год (отчетный период), представляемые органами местного самоуправления городских (сельских) поселений, в том числе по каждому из сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся (проживающих) на территории соответствующего городского (сельского) поселения;
данные органов местного самоуправления поселений об оценке величины налоговой базы сельскохозяйственных товаропроизводителей по единому сельскохозяйственному налогу, в том числе по каждому из сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся (проживающих) на территории соответствующего городского (сельского) поселения, за текущий, очередной финансовый год и плановый период;
действующая налоговая ставка единому сельскохозяйственному налогу.
Сумма расчетных (прогнозируемых) доходов по единому сельскохозяйственному налогу в бюджет городского (сельского) поселения рассчитывается по формуле:
ЕСХН №
Р = SUM (НБ x К1 x К2 x Ст x НО) + ЗД , где:
j i=1 ij j
ЕСХН
Р - сумма расчетных (прогнозируемых) доходов j-го поселения по
j
единому сельскохозяйственному налогу;
НБ - налоговая база по единому сельскохозяйственному налогу за
ij
предыдущий финансовый год i-го сельскохозяйственного товаропроизводителя,
находящегося (проживающего) на территории j-го поселения;
К1 - сводный оценочный коэффициент изменения налоговой базы сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся (проживающих) на территории муниципального района, в состав которого входит j-е поселение, по единому сельскохозяйственному налогу в текущем финансовом году по отношению к уровню предшествующего финансового года с учетом изменений цен и объемов производства (оборота) продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей;
К2 - сводный оценочный коэффициент изменения налоговой базы сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся (проживающих) на территории муниципального района, в состав которого входит j-е поселение, по единому сельскохозяйственному налогу на очередной финансовый год по отношению к уровню текущего финансового года с учетом изменений цен и объемов производства (оборота) продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей;
Ст - налоговая ставка по единому сельскохозяйственному налогу;
НО - норматив отчисления от единого сельскохозяйственного налога в бюджеты поселений;
ЗД - оценочная сумма задолженности по единому сельскохозяйственному
j
налогу, подлежащая погашению (взысканию) в бюджет j-го поселения в
очередном финансовом году;
№ - оценка количества сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся (проживающих) на территории j-го поселения и перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога.
3. Земельный налог
Основой расчета доходов по земельному налогу в бюджеты городских (сельских) поселений являются:
удельный показатель кадастровой стоимости по каждой категории земли, признаваемой объектом налогообложения;
площадь земельных участков по каждой категории земли;
действующие налоговые ставки и льготы по земельному налогу.
Прогноз поступлений доходов по земельному налогу в бюджеты городских (сельских) поселений определяется по формуле:
ЗЕМ №
РД = ((SUM УПКСз x S x С ) - Л ) + ЗД , где:
j i=1 ij ij ij j j
ЗЕМ
РД - расчетный доход бюджета j-го поселения по земельному налогу;
j
УПКСз - удельный показатель кадастровой стоимости по i-й категории
ij
земель j-го поселения;
S - площадь по i-й категории земель j-го поселения;
ij
С - налоговая ставка по i-й категории земель j-го поселения;
ij
№ - количество категорий земель, подлежащих обложению земельным
налогом на территории j-го поселения;
Л - действующие льготы j-го поселения по земельному налогу;
j
ЗД - оценочная сумма задолженности по земельному налогу, подлежащая
j
погашению (взысканию) в бюджет j-го поселения в очередном финансовом году.
4. Налог на имущество физических лиц
Основой расчета доходов по налогу на имущество физических лиц в бюджеты городских (сельских) поселений являются:
данные об исчисленных суммах налога на имущество физических лиц, представляемые территориальным органом Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю;
данные об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим лицам, представляемые органами технической инвентаризации.
Расчетный доход j-го поселения по налогу на имущество физических лиц рассчитывается по формуле:
ИМФЛ
РД = ИСН x Р x К + ЗД , где:
j j j
ИМФЛ
РД - расчетный доход j-го поселения по налогу на имущество
j
физических лиц;
ИСН - исчисленная сумма налога на имущество физических лиц по j-му
j
поселению в году, предшествующем текущему финансовому году;
Р - среднерайонный коэффициент роста начислений по налогу на имущество физических лиц за ряд лет, предшествующих очередному финансовому году, но не менее чем за три года (без учета корректирующих коэффициентов пересчета стоимости объектов недвижимого имущества);
К - коэффициент пересчета стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в целях налогообложения, утверждаемый соответствующим нормативным правовым актом Краснодарского края;
ЗД - оценочная сумма задолженности по налогу на имущество физических
j
лиц, подлежащая погашению (взысканию) в бюджет j-го поселения в очередном
финансовом году.
5. Арендная плата за землю
Основой расчета доходов по арендной плате за землю в бюджеты городских (сельских) поселений является кадастровая (рыночная) стоимость земельных участков, подлежащая обложению арендной платой за землю.
Расчетный доход бюджета городского (сельского) поселения по арендной плате за землю определяется от кадастровой стоимости по формуле:
АР. ЗЕМ №
РД = SUM К x В x НЗ + ЗД , где:
j i=1 j
АР. ЗЕМ
РД - расчетный доход бюджета j-го поселения по арендной плате
j
за землю;
К - кадастровая стоимость земельного(ых) участка(ов) по категориям земель и видам функционального использования;
В - ставка арендной платы за землю с учетом категорий арендуемых земель;
№ - количество земельных участков, предоставленных в аренду на территории j-го поселения;
НЗ - норматив зачисления в бюджет поселения;
ЗД - оценочная сумма задолженности по арендной плате за землю,
j
подлежащая погашению (взысканию) в бюджет j-го поселения в очередном
финансовом году.
Расчетный доход бюджета поселения по арендной плате за землю определяется от рыночной стоимости по формуле:
АР. ЗЕМ №
РД = SUM(Р x Ки) x В x НЗ + ЗД , где:
j i=1 j
АР. ЗЕМ
РД - расчетный доход бюджета j-го поселения по арендной плате
j
за землю;
Р - рыночная стоимость земельного(ых) участка(ов), определяемая на основании оценки, проведенной не позднее 6 месяцев до заключения договора аренды;
Ки - коэффициент инфляции;
В - ставка арендной платы за землю, %;
№ - количество земельных участков, предоставленных в аренду на территории j-го поселения;
НЗ - норматив зачисления в бюджет поселения;
ЗД - оценочная сумма задолженности по арендной плате за землю,
j
подлежащая погашению (взысканию) в бюджет j-го поселения в очередном
финансовом году.
Начальник сводного бюджетного
отдела министерства финансов
Краснодарского края
Г.П.ЧЕРЕНКОВА
Приложение № 2
Утверждена
приказом
министерства финансов
Краснодарского края
от ____________ №_________
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА РАСЧЕТНЫХ РАСХОДОВ БЮДЖЕТОВ
ГОРОДСКИХ (СЕЛЬСКИХ) ПОСЕЛЕНИЙ В 2013 - 2015 ГОДАХ
Показатели расчетных расходов бюджетов городских (сельских) поселений используются только для расчета субсидий бюджетам муниципальных районов на выравнивание их обеспеченности по реализации расходных обязательств по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений из краевого бюджета и не являются нормативами для определения планируемых расходов бюджетов поселений на очередной финансовый год и плановый период.
Сумма расчетных расходов бюджета j-го городского (сельского) поселения определяется по формуле:
№ i
РР = SUM РР , где:
j i=1 j
i
РР - объем расчетных расходов j-го городского (сельского) поселения
j
по i-му вопросу местного значения;
№ - количество вопросов местного значения.
┌───┬────────────┬──────────────────────────────┬─────────────────────────┐
│ │ Номер │ │ │
│ │ пункта, │ │ │
│ │ части, │ │ │
│ № │ статьи │ Вопрос местного значения │ Расчетный норматив │
│п/п│Федерального│ поселения │ расходов │
│ │закона от 6 │ │ │
│ │октября 2003│ │ │
│ │ года │ │ │
│ │ № 131-ФЗ │ │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│ │Статья 14 │ │ │
│ │Часть 1 │ │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│1 │Пункт 1 │формирование, утверждение, │расчет расходов на │
│ │ │исполнение бюджета поселения и│обеспечение деятельности │
│ │ │контроль за исполнением │органов местного │
│ │ │данного бюджета │самоуправления │
│ │ │ │производится в │
│ │Пункт 2 │установление, изменение и │соответствии с Методикой,│
│ │ │отмена местных налогов и │утвержденной │
│ │ │сборов поселения │постановлением главы │
│ │ │ │администрации │
│ │Пункт 7 │создание условий для │(губернатора) │
│ │ │предоставления транспортных │Краснодарского края от 29│
│ │ │услуг населению и организация │июля 2008 года № 724 "О │
│ │ │транспортного обслуживания │нормативах формирования │
│ │ │населения в границах поселения│расходов на оплату труда │
│ │ │ │депутатов, выборных │
│ │Пункт 10 │создание условий для │должностных лиц местного │
│ │ │обеспечения жителей поселения │самоуправления, │
│ │ │услугами связи, общественного │осуществляющих свои │
│ │ │питания, торговли и бытового │полномочия на постоянной │
│ │ │обслуживания │основе, муниципальных │
│ │ │ │служащих и содержание │
│ │Пункт 13.1 │создание условий для развития │органов местного │
│ │ │местного традиционного │самоуправления │
│ │ │народного художественного │муниципальных образований│
│ │ │творчества, участие в │Краснодарского края", │
│ │ │сохранении, возрождении и │согласно которой в основу│
│ │ │развитии народных │расчета положен норматив │
│ │ │художественных промыслов в │расходов в расчете на │
│ │ │поселении │одну штатную единицу, │
│ │ │ │состоящий из норматива │
│ │Пункт 17 │формирование архивных фондов │расходов по оплате труда │
│ │ │поселения │и норматива расходов на │
│ │ │ │материальные затраты │
│ │Пункт 27 │создание, развитие и │ │
│ │ │обеспечение охраны │ │
│ │ │лечебно-оздоровительных │ │
│ │ │местностей и курортов местного│ │
│ │ │значения на территории │ │
│ │ │поселения, а также │ │
│ │ │осуществление муниципального │ │
│ │ │контроля в области │ │
│ │ │использования и охраны особо │ │
│ │ │охраняемых природных │ │
│ │ │территорий местного значения │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 33.1 │предоставление помещения для │ │
│ │ │работы на обслуживаемом │ │
│ │ │административном участке │ │
│ │ │поселения сотруднику, │ │
│ │ │замещающему должность │ │
│ │ │участкового уполномоченного │ │
│ │ │полиции │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 33.2 │до 1 января 2017 года │ │
│ │ │предоставление сотруднику, │ │
│ │ │замещающему должность │ │
│ │ │участкового уполномоченного │ │
│ │ │полиции, и членам его семьи │ │
│ │ │жилого помещения на период │ │
│ │ │выполнения сотрудником │ │
│ │ │обязанностей по указанной │ │
│ │ │должности │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 34 │оказание поддержки социально │ │
│ │ │ориентированным некоммерческим│ │
│ │ │организациям в пределах │ │
│ │ │полномочий, установленных │ │
│ │ │статьями 31.1 и 31.3 │ │
│ │ │Федерального закона от 12 │ │
│ │ │января 1996 года № 7-ФЗ "О │ │
│ │ │некоммерческих организациях" │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 35 │осуществление муниципального │ │
│ │ │контроля за проведением │ │
│ │ │муниципальных лотерей │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 36 │осуществление муниципального │ │
│ │ │контроля на территории особой │ │
│ │ │экономической зоны │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 37 │обеспечение выполнения работ, │ │
│ │ │необходимых для создания │ │
│ │ │искусственных земельных │ │
│ │ │участков для нужд поселения, │ │
│ │ │проведение открытого аукциона │ │
│ │ │на право заключить договор о │ │
│ │ │создании искусственного │ │
│ │ │земельного участка в │ │
│ │ │соответствии с федеральным │ │
│ │ │законом │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 38 │осуществление мер по │ │
│ │ │противодействию коррупции в │ │
│ │ │границах поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│2 │Пункт 3 │владение, пользование и │323,0 рубля на одного │
│ │ │распоряжение имуществом, │жителя для городских │
│ │ │находящимся в муниципальной │поселений │
│ │ │собственности поселения │852,0 рубля на одного │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤жителя для сельских │
│3 │Пункт 4 │организация в границах │поселений и сельских │
│ │ │поселения электро-, тепло-, │поселений, являющихся │
│ │ │газо- и водоснабжения │административными │
│ │ │населения, водоотведения, │центрами муниципальных │
│ │ │снабжения населения топливом в│районов │
│ │ │пределах полномочий, │ │
│ │ │установленных │ │
│ │ │законодательством Российской │ │
│ │ │Федерации │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│4 │Пункт 5 │дорожная деятельность в │ │
│ │ │отношении автомобильных дорог │ │
│ │ │местного значения в границах │ │
│ │ │населенных пунктов поселения и│ │
│ │ │обеспечение безопасности │ │
│ │ │дорожного движения на них, │ │
│ │ │включая создание и обеспечение│ │
│ │ │функционирования парковок │ │
│ │ │(парковочных мест), │ │
│ │ │осуществление муниципального │ │
│ │ │контроля за сохранностью │ │
│ │ │автомобильных дорог местного │ │
│ │ │значения в границах населенных│ │
│ │ │пунктов поселения, а также │ │
│ │ │осуществление иных полномочий │ │
│ │ │в области использования │ │
│ │ │автомобильных дорог и │ │
│ │ │осуществления дорожной │ │
│ │ │деятельности в соответствии с │ │
│ │ │законодательством Российской │ │
│ │ │Федерации │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│5 │Пункт 6 │обеспечение проживающих в │ │
│ │ │поселении и нуждающихся в │ │
│ │ │жилых помещениях малоимущих │ │
│ │ │граждан жилыми помещениями, │ │
│ │ │организация строительства и │ │
│ │ │содержания муниципального │ │
│ │ │жилищного фонда, создание │ │
│ │ │условий для жилищного │ │
│ │ │строительства, осуществление │ │
│ │ │муниципального жилищного │ │
│ │ │контроля, а также иных │ │
│ │ │полномочий органов местного │ │
│ │ │самоуправления в соответствии │ │
│ │ │с жилищным законодательством │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│6 │Пункт 7.1 │участие в профилактике │ │
│ │ │терроризма и экстремизма, а │ │
│ │ │также в минимизации и (или) │ │
│ │ │ликвидации последствий │ │
│ │ │проявлений терроризма и │ │
│ │ │экстремизма в границах │ │
│ │ │поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│7 │Пункт 8 │участие в предупреждении и │ │
│ │ │ликвидации последствий │ │
│ │ │чрезвычайных ситуаций в │ │
│ │ │границах поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│8 │Пункт 9 │обеспечение первичных мер │ │
│ │ │пожарной безопасности в │ │
│ │ │границах населенных пунктов │ │
│ │ │поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│9 │Пункт 13 │сохранение, использование и │ │
│ │ │популяризация объектов │ │
│ │ │культурного наследия │ │
│ │ │(памятников истории и │ │
│ │ │культуры), находящихся в │ │
│ │ │собственности поселения, │ │
│ │ │охрана объектов культурного │ │
│ │ │наследия (памятников истории и│ │
│ │ │культуры) местного │ │
│ │ │(муниципального) значения, │ │
│ │ │расположенных на территории │ │
│ │ │поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│10 │Пункт 15 │создание условий для массового│ │
│ │ │отдыха жителей поселения и │ │
│ │ │организация обустройства мест │ │
│ │ │массового отдыха населения, │ │
│ │ │включая обеспечение свободного│ │
│ │ │доступа граждан к водным │ │
│ │ │объектам общего пользования и │ │
│ │ │их береговым полосам │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│11 │Пункт 18 │организация сбора и вывоза │ │
│ │ │бытовых отходов и мусора │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│12 │Пункт 19 │утверждение правил │ │
│ │ │благоустройства территории │ │
│ │ │поселения, устанавливающих в │ │
│ │ │том числе требования по │ │
│ │ │содержанию зданий (включая │ │
│ │ │жилые дома), сооружений и │ │
│ │ │земельных участков, на которых│ │
│ │ │они расположены, к внешнему │ │
│ │ │виду фасадов и ограждений │ │
│ │ │соответствующих зданий и │ │
│ │ │сооружений, перечень работ по │ │
│ │ │благоустройству и │ │
│ │ │периодичность их выполнения; │ │
│ │ │установление порядка участия │ │
│ │ │собственников зданий │ │
│ │ │(помещений в них) и сооружений│ │
│ │ │в благоустройстве прилегающих │ │
│ │ │территорий; организация │ │
│ │ │благоустройства территории │ │
│ │ │поселения (включая освещение │ │
│ │ │улиц, озеленение территории, │ │
│ │ │установку указателей с │ │
│ │ │наименованиями улиц и номерами│ │
│ │ │домов, размещение и содержание│ │
│ │ │малых архитектурных форм), а │ │
│ │ │также использования, охраны, │ │
│ │ │защиты, воспроизводства │ │
│ │ │городских лесов, лесов особо │ │
│ │ │охраняемых природных │ │
│ │ │территорий, расположенных в │ │
│ │ │границах населенных пунктов │ │
│ │ │поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│13 │Пункт 20 │утверждение генеральных планов│ │
│ │ │поселения, правил │ │
│ │ │землепользования и застройки, │ │
│ │ │утверждение подготовленной на │ │
│ │ │основе генеральных планов │ │
│ │ │поселения документации по │ │
│ │ │планировке территории, выдача │ │
│ │ │разрешений на строительство │ │
│ │ │(за исключением случаев, │ │
│ │ │предусмотренных │ │
│ │ │Градостроительным кодексом │ │
│ │ │Российской Федерации, иными │ │
│ │ │федеральными законами), │ │
│ │ │разрешений на ввод объектов в │ │
│ │ │эксплуатацию при осуществлении│ │
│ │ │строительства, реконструкции │ │
│ │ │объектов капитального │ │
│ │ │строительства, расположенных │ │
│ │ │на территории поселения, │ │
│ │ │утверждение местных нормативов│ │
│ │ │градостроительного │ │
│ │ │проектирования поселений, │ │
│ │ │резервирование земель и │ │
│ │ │изъятие, в том числе путем │ │
│ │ │выкупа, земельных участков в │ │
│ │ │границах поселения для │ │
│ │ │муниципальных нужд, │ │
│ │ │осуществление муниципального │ │
│ │ │земельного контроля за │ │
│ │ │использованием земель │ │
│ │ │поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│14 │Пункт 21 │присвоение наименований │ │
│ │ │улицам, площадям и иным │ │
│ │ │территориям проживания граждан│ │
│ │ │в населенных пунктах, │ │
│ │ │установление нумерации домов │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│15 │Пункт 22 │организация ритуальных услуг и│ │
│ │ │содержание мест захоронения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│16 │Пункт 23 │организация и осуществление │ │
│ │ │мероприятий по гражданской │ │
│ │ │обороне, защите населения и │ │
│ │ │территории поселения от │ │
│ │ │чрезвычайных ситуаций │ │
│ │ │природного и техногенного │ │
│ │ │характера │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│17 │Пункт 24 │создание, содержание и │ │
│ │ │организация деятельности │ │
│ │ │аварийно-спасательных служб и │ │
│ │ │(или) аварийно-спасательных │ │
│ │ │формирований на территории │ │
│ │ │поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│18 │Пункт 26 │осуществление мероприятий по │ │
│ │ │обеспечению безопасности людей│ │
│ │ │на водных объектах, охране их │ │
│ │ │жизни и здоровья │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│19 │Пункт 31 │осуществление в пределах, │ │
│ │ │установленных водным │ │
│ │ │законодательством Российской │ │
│ │ │Федерации, полномочий │ │
│ │ │собственника водных объектов, │ │
│ │ │информирование населения об │ │
│ │ │ограничениях их использования │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│20 │Пункт 32 │осуществление муниципального │ │
│ │ │лесного контроля │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│22 │Пункт 33 │создание условий для │ │
│ │ │деятельности добровольных │ │
│ │ │формирований населения по │ │
│ │ │охране общественного порядка │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│23 │Пункт 11 │организация библиотечного │расчет расходов │
│ │ │обслуживания населения, │производится по трем │
│ │ │комплектование и обеспечение │направлениям: │
│ │ │сохранности библиотечных │1) расходы на оплату │
│ │ │фондов библиотек поселения │труда с начислениями │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 расчетную │
│ │ │ │штатную единицу - 89600 │
│ │ │ │рублей; │
│ │ │ │2) расходы на │
│ │ │ │коммунальные услуги │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений │
│ │ │ │библиотек - 97,58 рубля; │
│ │ │ │3) расходы на остальные │
│ │ │ │материальные затраты │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений │
│ │ │ │библиотек - 124,84 рубля.│
│ │ │ │Кроме того, на │
│ │ │ │комплектование книжных │
│ │ │ │фондов библиотек расходы │
│ │ │ │рассчитываются по │
│ │ │ │условному нормативу на │
│ │ │ │одного жителя - 6,76 │
│ │ │ │рубля. │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│24 │Пункт 12 │создание условий для │расчет расходов │
│ │ │организации досуга и │производится по трем │
│ │ │обеспечения жителей поселения │направлениям: │
│ │ │услугами организаций культуры │1) расходы на оплату │
│ │ │ │труда с начислениями │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 расчетную │
│ │ │ │штатную единицу - 86540 │
│ │ │ │рублей; │
│ │ │ │2) расходы на │
│ │ │ │коммунальные услуги │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений - │
│ │ │ │64,25 рубля; │
│ │ │ │3) расходы на остальные │
│ │ │ │материальные затраты │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений - │
│ │ │ │82,29 рубля. Кроме того, │
│ │ │ │на проведение мероприятий│
│ │ │ │в области культуры │
│ │ │ │расходы рассчитываются по│
│ │ │ │условному нормативу на │
│ │ │ │одного жителя - 11,46 │
│ │ │ │рубля. │
│ │ │ │Расходы на кинематографию│
│ │ │ │в поселениях, в которых │
│ │ │ │нет сети учреждений, │
│ │ │ │определены из расчета │
│ │ │ │фактических расходов, │
│ │ │ │сложившихся в │
│ │ │ │муниципальных районах, │
│ │ │ │увеличенных на │
│ │ │ │индекс-дефлятор. │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│25 │Пункт 14 │обеспечение условий для │расчет расходов │
│ │ │развития на территории │производится по трем │
│ │ │поселения физической культуры │направлениям: │
│ │ │и массового спорта, │1) расходы на оплату │
│ │ │организация проведения │труда с начислениями │
│ │ │официальных │определяются по условному│
│ │ │физкультурно-оздоровительных и│нормативу на 1 штатную │
│ │ │спортивных мероприятий │единицу - 72560,0 рубля; │
│ │ │поселения │2) расходы на │
│ │ │ │коммунальные услуги │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений - │
│ │ │ │84,05 рубля; │
│ │ │ │3) расходы на остальные │
│ │ │ │материальные затраты │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений - │
│ │ │ │134,53 рубля. Кроме того,│
│ │ │ │на проведение мероприятий│
│ │ │ │в области физкультуры и │
│ │ │ │спорта расходы │
│ │ │ │рассчитываются по │
│ │ │ │условному нормативу на │
│ │ │ │одного жителя - 18,63 │
│ │ │ │рубля. │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│26 │Пункт 28 │содействие в развитии │на 1 личное подсобное │
│ │ │сельскохозяйственного │хозяйство - 82,59 рубля │
│ │ │производства, создание условий│ │
│ │ │для развития малого и среднего│ │
│ │ │предпринимательства │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│27 │Пункт 30 │организация и осуществление │расчет расходов │
│ │ │мероприятий по работе с детьми│производится по трем │
│ │ │и молодежью в поселении │направлениям: │
│ │ │ │1) расходы на оплату │
│ │ │ │труда с начислениями │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 штатную │
│ │ │ │единицу - 83040,0 рубля; │
│ │ │ │2) расходы на │
│ │ │ │коммунальные услуги │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений - │
│ │ │ │67,69 рубля; │
│ │ │ │3) расходы на остальные │
│ │ │ │материальные затраты │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений - │
│ │ │ │126,17 рубля. Кроме того,│
│ │ │ │на проведение мероприятий│
│ │ │ │в области молодежной │
│ │ │ │политики │
│ │ │ │расходы рассчитываются по│
│ │ │ │условному нормативу на │
│ │ │ │одного жителя от 14 до 30│
│ │ │ │лет - 32,58 рубля │
└───┴────────────┴──────────────────────────────┴─────────────────────────┘
Норматив на одного жителя утверждается на 2013 год. Для определения расчетных расходов бюджетов городских (сельских) поселений в 2014, 2015 годах применяется индекс-дефлятор.
Начальник сводного бюджетного
отдела министерства финансов
Краснодарского края
Г.П.Черенкова
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ
от 11 декабря 2012 г. № 273
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИК РАСЧЕТА РАСЧЕТНЫХ ДОХОДОВ И РАСЧЕТНЫХ РАСХОДОВ БЮДЖЕТОВ ГОРОДСКИХ (СЕЛЬСКИХ) ПОСЕЛЕНИЙ НА 2013 - 2015 ГОДЫ
В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 ноября 2012 года № 1392 "Об утверждении Порядка предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных районов на выравнивание их обеспеченности по реализации расходных обязательств по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений из краевого бюджета" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Методику расчета расчетных доходов бюджетов городских (сельских) поселений на 2013 - 2015 годы (приложение № 1).
2. Утвердить Методику расчета расчетных расходов бюджетов городских (сельских) поселений на 2013 - 2015 годы (приложение № 2).
3. Приказ вступает в силу с 1 января 2013 года, но не ранее дня вступления в силу Закона Краснодарского края "О краевом бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра финансов С.В. Максименко.
Зам. главы администрации (губернатора)
Краснодарского края,
министр
И.А.Перонко
Приложение № 1
Утверждена
приказом
министерства финансов
Краснодарского края
от ____________ №_________
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА РАСЧЕТНЫХ ДОХОДОВ БЮДЖЕТОВ
ГОРОДСКИХ (СЕЛЬСКИХ) ПОСЕЛЕНИЙ НА 2013 - 2015 ГОДЫ
Показатели расчетных доходов бюджетов городских (сельских) поселений используются только для расчета субсидий бюджетам муниципальных районов на выравнивание их обеспеченности по реализации расходных обязательств по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений из краевого бюджета и не являются нормативами для определения планируемых доходов бюджетов поселений на очередной финансовый год.
Расчет расчетных доходов бюджетов городских (сельских) поселений производится по репрезентативному перечню доходов в разрезе отдельных видов доходов исходя из показателей уровня экономического развития (базы налогообложения) городского (сельского) поселения, нормативов отчислений от доходов в бюджеты городских (сельских) поселений.
Репрезентативный перечень доходов включает следующие основные доходы, зачисляемые в бюджеты городских (сельских) поселений:
налог на доходы физических лиц;
единый сельскохозяйственный налог;
земельный налог;
налог на имущество физических лиц;
арендная плата за землю.
Сумма расчетных доходов бюджета j-го городского (сельского) поселения определяется по формуле:
№ i
РД = SUM РД , где:
j j=1 j
i
РД - объем расчетных доходов j-го городского (сельского) поселения
j
по i-му доходу;
№ - количество доходов, входящих в репрезентативный перечень доходов.
1. Налог на доходы физических лиц
Расчет доходов по налогу на доходы физических лиц по городским (сельским) поселениям производится исходя из расчетного дохода по налогу на доходы физических лиц муниципального района в контингенте, в состав которого входят поселения, по формуле:
НДФЛ
РД = (ОП x ДНБ ) x УВ x НО, где:
j Конт МР МР j
НДФЛ
РД - расчетный доход по налогу на доходы физических лиц j-го
j
поселения;
ОП - оценка поступлений налога на доходы физических лиц по
Конт МР
муниципальному району, в состав которого входит j-поселение в текущем
финансовом году, включая резервы, без учета разовых платежей (контингент);
ДНБ - прогнозируемая динамика налоговой базы (фонда оплаты труда)
МР
очередного финансового года к текущему финансовому году по муниципальному
району, в состав которого входит j-поселение;
УВ - доля дохода по налогу на доходы физических лиц j-го поселения в
j
общем объеме поступлений налога по муниципальному району, в состав которого
входит j-е поселение, на основе анализа поступлений за 2 года,
предшествующих очередному финансовому году, в контингенте с корректировкой
(исключением из расчета) на суммы погашенной недоимки прошлых лет и других
единовременных выплат;
НО - норматив отчисления от налога на доходы физических лиц в бюджет j-го поселения на очередной финансовый год.
2. Единый сельскохозяйственный налог
Основой расчета доходов по единому сельскохозяйственному налогу в бюджет городского (сельского) поселения являются:
данные о налоговой базе сельскохозяйственных товаропроизводителей по единому сельскохозяйственному налогу за предшествующий финансовый год (отчетный период), представляемые органами местного самоуправления городских (сельских) поселений, в том числе по каждому из сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся (проживающих) на территории соответствующего городского (сельского) поселения;
данные органов местного самоуправления поселений об оценке величины налоговой базы сельскохозяйственных товаропроизводителей по единому сельскохозяйственному налогу, в том числе по каждому из сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся (проживающих) на территории соответствующего городского (сельского) поселения, за текущий, очередной финансовый год и плановый период;
действующая налоговая ставка единому сельскохозяйственному налогу.
Сумма расчетных (прогнозируемых) доходов по единому сельскохозяйственному налогу в бюджет городского (сельского) поселения рассчитывается по формуле:
ЕСХН №
Р = SUM (НБ x К1 x К2 x Ст x НО) + ЗД , где:
j i=1 ij j
ЕСХН
Р - сумма расчетных (прогнозируемых) доходов j-го поселения по
j
единому сельскохозяйственному налогу;
НБ - налоговая база по единому сельскохозяйственному налогу за
ij
предыдущий финансовый год i-го сельскохозяйственного товаропроизводителя,
находящегося (проживающего) на территории j-го поселения;
К1 - сводный оценочный коэффициент изменения налоговой базы сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся (проживающих) на территории муниципального района, в состав которого входит j-е поселение, по единому сельскохозяйственному налогу в текущем финансовом году по отношению к уровню предшествующего финансового года с учетом изменений цен и объемов производства (оборота) продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей;
К2 - сводный оценочный коэффициент изменения налоговой базы сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся (проживающих) на территории муниципального района, в состав которого входит j-е поселение, по единому сельскохозяйственному налогу на очередной финансовый год по отношению к уровню текущего финансового года с учетом изменений цен и объемов производства (оборота) продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей;
Ст - налоговая ставка по единому сельскохозяйственному налогу;
НО - норматив отчисления от единого сельскохозяйственного налога в бюджеты поселений;
ЗД - оценочная сумма задолженности по единому сельскохозяйственному
j
налогу, подлежащая погашению (взысканию) в бюджет j-го поселения в
очередном финансовом году;
№ - оценка количества сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся (проживающих) на территории j-го поселения и перешедших на уплату единого сельскохозяйственного налога.
3. Земельный налог
Основой расчета доходов по земельному налогу в бюджеты городских (сельских) поселений являются:
удельный показатель кадастровой стоимости по каждой категории земли, признаваемой объектом налогообложения;
площадь земельных участков по каждой категории земли;
действующие налоговые ставки и льготы по земельному налогу.
Прогноз поступлений доходов по земельному налогу в бюджеты городских (сельских) поселений определяется по формуле:
ЗЕМ №
РД = ((SUM УПКСз x S x С ) - Л ) + ЗД , где:
j i=1 ij ij ij j j
ЗЕМ
РД - расчетный доход бюджета j-го поселения по земельному налогу;
j
УПКСз - удельный показатель кадастровой стоимости по i-й категории
ij
земель j-го поселения;
S - площадь по i-й категории земель j-го поселения;
ij
С - налоговая ставка по i-й категории земель j-го поселения;
ij
№ - количество категорий земель, подлежащих обложению земельным
налогом на территории j-го поселения;
Л - действующие льготы j-го поселения по земельному налогу;
j
ЗД - оценочная сумма задолженности по земельному налогу, подлежащая
j
погашению (взысканию) в бюджет j-го поселения в очередном финансовом году.
4. Налог на имущество физических лиц
Основой расчета доходов по налогу на имущество физических лиц в бюджеты городских (сельских) поселений являются:
данные об исчисленных суммах налога на имущество физических лиц, представляемые территориальным органом Федеральной налоговой службы по Краснодарскому краю;
данные об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, принадлежащих физическим лицам, представляемые органами технической инвентаризации.
Расчетный доход j-го поселения по налогу на имущество физических лиц рассчитывается по формуле:
ИМФЛ
РД = ИСН x Р x К + ЗД , где:
j j j
ИМФЛ
РД - расчетный доход j-го поселения по налогу на имущество
j
физических лиц;
ИСН - исчисленная сумма налога на имущество физических лиц по j-му
j
поселению в году, предшествующем текущему финансовому году;
Р - среднерайонный коэффициент роста начислений по налогу на имущество физических лиц за ряд лет, предшествующих очередному финансовому году, но не менее чем за три года (без учета корректирующих коэффициентов пересчета стоимости объектов недвижимого имущества);
К - коэффициент пересчета стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в целях налогообложения, утверждаемый соответствующим нормативным правовым актом Краснодарского края;
ЗД - оценочная сумма задолженности по налогу на имущество физических
j
лиц, подлежащая погашению (взысканию) в бюджет j-го поселения в очередном
финансовом году.
5. Арендная плата за землю
Основой расчета доходов по арендной плате за землю в бюджеты городских (сельских) поселений является кадастровая (рыночная) стоимость земельных участков, подлежащая обложению арендной платой за землю.
Расчетный доход бюджета городского (сельского) поселения по арендной плате за землю определяется от кадастровой стоимости по формуле:
АР. ЗЕМ №
РД = SUM К x В x НЗ + ЗД , где:
j i=1 j
АР. ЗЕМ
РД - расчетный доход бюджета j-го поселения по арендной плате
j
за землю;
К - кадастровая стоимость земельного(ых) участка(ов) по категориям земель и видам функционального использования;
В - ставка арендной платы за землю с учетом категорий арендуемых земель;
№ - количество земельных участков, предоставленных в аренду на территории j-го поселения;
НЗ - норматив зачисления в бюджет поселения;
ЗД - оценочная сумма задолженности по арендной плате за землю,
j
подлежащая погашению (взысканию) в бюджет j-го поселения в очередном
финансовом году.
Расчетный доход бюджета поселения по арендной плате за землю определяется от рыночной стоимости по формуле:
АР. ЗЕМ №
РД = SUM(Р x Ки) x В x НЗ + ЗД , где:
j i=1 j
АР. ЗЕМ
РД - расчетный доход бюджета j-го поселения по арендной плате
j
за землю;
Р - рыночная стоимость земельного(ых) участка(ов), определяемая на основании оценки, проведенной не позднее 6 месяцев до заключения договора аренды;
Ки - коэффициент инфляции;
В - ставка арендной платы за землю, %;
№ - количество земельных участков, предоставленных в аренду на территории j-го поселения;
НЗ - норматив зачисления в бюджет поселения;
ЗД - оценочная сумма задолженности по арендной плате за землю,
j
подлежащая погашению (взысканию) в бюджет j-го поселения в очередном
финансовом году.
Начальник сводного бюджетного
отдела министерства финансов
Краснодарского края
Г.П.ЧЕРЕНКОВА
Приложение № 2
Утверждена
приказом
министерства финансов
Краснодарского края
от ____________ №_________
МЕТОДИКА
РАСЧЕТА РАСЧЕТНЫХ РАСХОДОВ БЮДЖЕТОВ
ГОРОДСКИХ (СЕЛЬСКИХ) ПОСЕЛЕНИЙ В 2013 - 2015 ГОДАХ
Показатели расчетных расходов бюджетов городских (сельских) поселений используются только для расчета субсидий бюджетам муниципальных районов на выравнивание их обеспеченности по реализации расходных обязательств по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений из краевого бюджета и не являются нормативами для определения планируемых расходов бюджетов поселений на очередной финансовый год и плановый период.
Сумма расчетных расходов бюджета j-го городского (сельского) поселения определяется по формуле:
№ i
РР = SUM РР , где:
j i=1 j
i
РР - объем расчетных расходов j-го городского (сельского) поселения
j
по i-му вопросу местного значения;
№ - количество вопросов местного значения.
┌───┬────────────┬──────────────────────────────┬─────────────────────────┐
│ │ Номер │ │ │
│ │ пункта, │ │ │
│ │ части, │ │ │
│ № │ статьи │ Вопрос местного значения │ Расчетный норматив │
│п/п│Федерального│ поселения │ расходов │
│ │закона от 6 │ │ │
│ │октября 2003│ │ │
│ │ года │ │ │
│ │ № 131-ФЗ │ │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│ │Статья 14 │ │ │
│ │Часть 1 │ │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│1 │Пункт 1 │формирование, утверждение, │расчет расходов на │
│ │ │исполнение бюджета поселения и│обеспечение деятельности │
│ │ │контроль за исполнением │органов местного │
│ │ │данного бюджета │самоуправления │
│ │ │ │производится в │
│ │Пункт 2 │установление, изменение и │соответствии с Методикой,│
│ │ │отмена местных налогов и │утвержденной │
│ │ │сборов поселения │постановлением главы │
│ │ │ │администрации │
│ │Пункт 7 │создание условий для │(губернатора) │
│ │ │предоставления транспортных │Краснодарского края от 29│
│ │ │услуг населению и организация │июля 2008 года № 724 "О │
│ │ │транспортного обслуживания │нормативах формирования │
│ │ │населения в границах поселения│расходов на оплату труда │
│ │ │ │депутатов, выборных │
│ │Пункт 10 │создание условий для │должностных лиц местного │
│ │ │обеспечения жителей поселения │самоуправления, │
│ │ │услугами связи, общественного │осуществляющих свои │
│ │ │питания, торговли и бытового │полномочия на постоянной │
│ │ │обслуживания │основе, муниципальных │
│ │ │ │служащих и содержание │
│ │Пункт 13.1 │создание условий для развития │органов местного │
│ │ │местного традиционного │самоуправления │
│ │ │народного художественного │муниципальных образований│
│ │ │творчества, участие в │Краснодарского края", │
│ │ │сохранении, возрождении и │согласно которой в основу│
│ │ │развитии народных │расчета положен норматив │
│ │ │художественных промыслов в │расходов в расчете на │
│ │ │поселении │одну штатную единицу, │
│ │ │ │состоящий из норматива │
│ │Пункт 17 │формирование архивных фондов │расходов по оплате труда │
│ │ │поселения │и норматива расходов на │
│ │ │ │материальные затраты │
│ │Пункт 27 │создание, развитие и │ │
│ │ │обеспечение охраны │ │
│ │ │лечебно-оздоровительных │ │
│ │ │местностей и курортов местного│ │
│ │ │значения на территории │ │
│ │ │поселения, а также │ │
│ │ │осуществление муниципального │ │
│ │ │контроля в области │ │
│ │ │использования и охраны особо │ │
│ │ │охраняемых природных │ │
│ │ │территорий местного значения │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 33.1 │предоставление помещения для │ │
│ │ │работы на обслуживаемом │ │
│ │ │административном участке │ │
│ │ │поселения сотруднику, │ │
│ │ │замещающему должность │ │
│ │ │участкового уполномоченного │ │
│ │ │полиции │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 33.2 │до 1 января 2017 года │ │
│ │ │предоставление сотруднику, │ │
│ │ │замещающему должность │ │
│ │ │участкового уполномоченного │ │
│ │ │полиции, и членам его семьи │ │
│ │ │жилого помещения на период │ │
│ │ │выполнения сотрудником │ │
│ │ │обязанностей по указанной │ │
│ │ │должности │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 34 │оказание поддержки социально │ │
│ │ │ориентированным некоммерческим│ │
│ │ │организациям в пределах │ │
│ │ │полномочий, установленных │ │
│ │ │статьями 31.1 и 31.3 │ │
│ │ │Федерального закона от 12 │ │
│ │ │января 1996 года № 7-ФЗ "О │ │
│ │ │некоммерческих организациях" │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 35 │осуществление муниципального │ │
│ │ │контроля за проведением │ │
│ │ │муниципальных лотерей │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 36 │осуществление муниципального │ │
│ │ │контроля на территории особой │ │
│ │ │экономической зоны │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 37 │обеспечение выполнения работ, │ │
│ │ │необходимых для создания │ │
│ │ │искусственных земельных │ │
│ │ │участков для нужд поселения, │ │
│ │ │проведение открытого аукциона │ │
│ │ │на право заключить договор о │ │
│ │ │создании искусственного │ │
│ │ │земельного участка в │ │
│ │ │соответствии с федеральным │ │
│ │ │законом │ │
│ │ │ │ │
│ │Пункт 38 │осуществление мер по │ │
│ │ │противодействию коррупции в │ │
│ │ │границах поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│2 │Пункт 3 │владение, пользование и │323,0 рубля на одного │
│ │ │распоряжение имуществом, │жителя для городских │
│ │ │находящимся в муниципальной │поселений │
│ │ │собственности поселения │852,0 рубля на одного │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤жителя для сельских │
│3 │Пункт 4 │организация в границах │поселений и сельских │
│ │ │поселения электро-, тепло-, │поселений, являющихся │
│ │ │газо- и водоснабжения │административными │
│ │ │населения, водоотведения, │центрами муниципальных │
│ │ │снабжения населения топливом в│районов │
│ │ │пределах полномочий, │ │
│ │ │установленных │ │
│ │ │законодательством Российской │ │
│ │ │Федерации │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│4 │Пункт 5 │дорожная деятельность в │ │
│ │ │отношении автомобильных дорог │ │
│ │ │местного значения в границах │ │
│ │ │населенных пунктов поселения и│ │
│ │ │обеспечение безопасности │ │
│ │ │дорожного движения на них, │ │
│ │ │включая создание и обеспечение│ │
│ │ │функционирования парковок │ │
│ │ │(парковочных мест), │ │
│ │ │осуществление муниципального │ │
│ │ │контроля за сохранностью │ │
│ │ │автомобильных дорог местного │ │
│ │ │значения в границах населенных│ │
│ │ │пунктов поселения, а также │ │
│ │ │осуществление иных полномочий │ │
│ │ │в области использования │ │
│ │ │автомобильных дорог и │ │
│ │ │осуществления дорожной │ │
│ │ │деятельности в соответствии с │ │
│ │ │законодательством Российской │ │
│ │ │Федерации │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│5 │Пункт 6 │обеспечение проживающих в │ │
│ │ │поселении и нуждающихся в │ │
│ │ │жилых помещениях малоимущих │ │
│ │ │граждан жилыми помещениями, │ │
│ │ │организация строительства и │ │
│ │ │содержания муниципального │ │
│ │ │жилищного фонда, создание │ │
│ │ │условий для жилищного │ │
│ │ │строительства, осуществление │ │
│ │ │муниципального жилищного │ │
│ │ │контроля, а также иных │ │
│ │ │полномочий органов местного │ │
│ │ │самоуправления в соответствии │ │
│ │ │с жилищным законодательством │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│6 │Пункт 7.1 │участие в профилактике │ │
│ │ │терроризма и экстремизма, а │ │
│ │ │также в минимизации и (или) │ │
│ │ │ликвидации последствий │ │
│ │ │проявлений терроризма и │ │
│ │ │экстремизма в границах │ │
│ │ │поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│7 │Пункт 8 │участие в предупреждении и │ │
│ │ │ликвидации последствий │ │
│ │ │чрезвычайных ситуаций в │ │
│ │ │границах поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│8 │Пункт 9 │обеспечение первичных мер │ │
│ │ │пожарной безопасности в │ │
│ │ │границах населенных пунктов │ │
│ │ │поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│9 │Пункт 13 │сохранение, использование и │ │
│ │ │популяризация объектов │ │
│ │ │культурного наследия │ │
│ │ │(памятников истории и │ │
│ │ │культуры), находящихся в │ │
│ │ │собственности поселения, │ │
│ │ │охрана объектов культурного │ │
│ │ │наследия (памятников истории и│ │
│ │ │культуры) местного │ │
│ │ │(муниципального) значения, │ │
│ │ │расположенных на территории │ │
│ │ │поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│10 │Пункт 15 │создание условий для массового│ │
│ │ │отдыха жителей поселения и │ │
│ │ │организация обустройства мест │ │
│ │ │массового отдыха населения, │ │
│ │ │включая обеспечение свободного│ │
│ │ │доступа граждан к водным │ │
│ │ │объектам общего пользования и │ │
│ │ │их береговым полосам │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│11 │Пункт 18 │организация сбора и вывоза │ │
│ │ │бытовых отходов и мусора │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│12 │Пункт 19 │утверждение правил │ │
│ │ │благоустройства территории │ │
│ │ │поселения, устанавливающих в │ │
│ │ │том числе требования по │ │
│ │ │содержанию зданий (включая │ │
│ │ │жилые дома), сооружений и │ │
│ │ │земельных участков, на которых│ │
│ │ │они расположены, к внешнему │ │
│ │ │виду фасадов и ограждений │ │
│ │ │соответствующих зданий и │ │
│ │ │сооружений, перечень работ по │ │
│ │ │благоустройству и │ │
│ │ │периодичность их выполнения; │ │
│ │ │установление порядка участия │ │
│ │ │собственников зданий │ │
│ │ │(помещений в них) и сооружений│ │
│ │ │в благоустройстве прилегающих │ │
│ │ │территорий; организация │ │
│ │ │благоустройства территории │ │
│ │ │поселения (включая освещение │ │
│ │ │улиц, озеленение территории, │ │
│ │ │установку указателей с │ │
│ │ │наименованиями улиц и номерами│ │
│ │ │домов, размещение и содержание│ │
│ │ │малых архитектурных форм), а │ │
│ │ │также использования, охраны, │ │
│ │ │защиты, воспроизводства │ │
│ │ │городских лесов, лесов особо │ │
│ │ │охраняемых природных │ │
│ │ │территорий, расположенных в │ │
│ │ │границах населенных пунктов │ │
│ │ │поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│13 │Пункт 20 │утверждение генеральных планов│ │
│ │ │поселения, правил │ │
│ │ │землепользования и застройки, │ │
│ │ │утверждение подготовленной на │ │
│ │ │основе генеральных планов │ │
│ │ │поселения документации по │ │
│ │ │планировке территории, выдача │ │
│ │ │разрешений на строительство │ │
│ │ │(за исключением случаев, │ │
│ │ │предусмотренных │ │
│ │ │Градостроительным кодексом │ │
│ │ │Российской Федерации, иными │ │
│ │ │федеральными законами), │ │
│ │ │разрешений на ввод объектов в │ │
│ │ │эксплуатацию при осуществлении│ │
│ │ │строительства, реконструкции │ │
│ │ │объектов капитального │ │
│ │ │строительства, расположенных │ │
│ │ │на территории поселения, │ │
│ │ │утверждение местных нормативов│ │
│ │ │градостроительного │ │
│ │ │проектирования поселений, │ │
│ │ │резервирование земель и │ │
│ │ │изъятие, в том числе путем │ │
│ │ │выкупа, земельных участков в │ │
│ │ │границах поселения для │ │
│ │ │муниципальных нужд, │ │
│ │ │осуществление муниципального │ │
│ │ │земельного контроля за │ │
│ │ │использованием земель │ │
│ │ │поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│14 │Пункт 21 │присвоение наименований │ │
│ │ │улицам, площадям и иным │ │
│ │ │территориям проживания граждан│ │
│ │ │в населенных пунктах, │ │
│ │ │установление нумерации домов │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│15 │Пункт 22 │организация ритуальных услуг и│ │
│ │ │содержание мест захоронения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│16 │Пункт 23 │организация и осуществление │ │
│ │ │мероприятий по гражданской │ │
│ │ │обороне, защите населения и │ │
│ │ │территории поселения от │ │
│ │ │чрезвычайных ситуаций │ │
│ │ │природного и техногенного │ │
│ │ │характера │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│17 │Пункт 24 │создание, содержание и │ │
│ │ │организация деятельности │ │
│ │ │аварийно-спасательных служб и │ │
│ │ │(или) аварийно-спасательных │ │
│ │ │формирований на территории │ │
│ │ │поселения │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│18 │Пункт 26 │осуществление мероприятий по │ │
│ │ │обеспечению безопасности людей│ │
│ │ │на водных объектах, охране их │ │
│ │ │жизни и здоровья │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│19 │Пункт 31 │осуществление в пределах, │ │
│ │ │установленных водным │ │
│ │ │законодательством Российской │ │
│ │ │Федерации, полномочий │ │
│ │ │собственника водных объектов, │ │
│ │ │информирование населения об │ │
│ │ │ограничениях их использования │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│20 │Пункт 32 │осуществление муниципального │ │
│ │ │лесного контроля │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┤ │
│22 │Пункт 33 │создание условий для │ │
│ │ │деятельности добровольных │ │
│ │ │формирований населения по │ │
│ │ │охране общественного порядка │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│23 │Пункт 11 │организация библиотечного │расчет расходов │
│ │ │обслуживания населения, │производится по трем │
│ │ │комплектование и обеспечение │направлениям: │
│ │ │сохранности библиотечных │1) расходы на оплату │
│ │ │фондов библиотек поселения │труда с начислениями │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 расчетную │
│ │ │ │штатную единицу - 89600 │
│ │ │ │рублей; │
│ │ │ │2) расходы на │
│ │ │ │коммунальные услуги │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений │
│ │ │ │библиотек - 97,58 рубля; │
│ │ │ │3) расходы на остальные │
│ │ │ │материальные затраты │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений │
│ │ │ │библиотек - 124,84 рубля.│
│ │ │ │Кроме того, на │
│ │ │ │комплектование книжных │
│ │ │ │фондов библиотек расходы │
│ │ │ │рассчитываются по │
│ │ │ │условному нормативу на │
│ │ │ │одного жителя - 6,76 │
│ │ │ │рубля. │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│24 │Пункт 12 │создание условий для │расчет расходов │
│ │ │организации досуга и │производится по трем │
│ │ │обеспечения жителей поселения │направлениям: │
│ │ │услугами организаций культуры │1) расходы на оплату │
│ │ │ │труда с начислениями │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 расчетную │
│ │ │ │штатную единицу - 86540 │
│ │ │ │рублей; │
│ │ │ │2) расходы на │
│ │ │ │коммунальные услуги │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений - │
│ │ │ │64,25 рубля; │
│ │ │ │3) расходы на остальные │
│ │ │ │материальные затраты │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений - │
│ │ │ │82,29 рубля. Кроме того, │
│ │ │ │на проведение мероприятий│
│ │ │ │в области культуры │
│ │ │ │расходы рассчитываются по│
│ │ │ │условному нормативу на │
│ │ │ │одного жителя - 11,46 │
│ │ │ │рубля. │
│ │ │ │Расходы на кинематографию│
│ │ │ │в поселениях, в которых │
│ │ │ │нет сети учреждений, │
│ │ │ │определены из расчета │
│ │ │ │фактических расходов, │
│ │ │ │сложившихся в │
│ │ │ │муниципальных районах, │
│ │ │ │увеличенных на │
│ │ │ │индекс-дефлятор. │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│25 │Пункт 14 │обеспечение условий для │расчет расходов │
│ │ │развития на территории │производится по трем │
│ │ │поселения физической культуры │направлениям: │
│ │ │и массового спорта, │1) расходы на оплату │
│ │ │организация проведения │труда с начислениями │
│ │ │официальных │определяются по условному│
│ │ │физкультурно-оздоровительных и│нормативу на 1 штатную │
│ │ │спортивных мероприятий │единицу - 72560,0 рубля; │
│ │ │поселения │2) расходы на │
│ │ │ │коммунальные услуги │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений - │
│ │ │ │84,05 рубля; │
│ │ │ │3) расходы на остальные │
│ │ │ │материальные затраты │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений - │
│ │ │ │134,53 рубля. Кроме того,│
│ │ │ │на проведение мероприятий│
│ │ │ │в области физкультуры и │
│ │ │ │спорта расходы │
│ │ │ │рассчитываются по │
│ │ │ │условному нормативу на │
│ │ │ │одного жителя - 18,63 │
│ │ │ │рубля. │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│26 │Пункт 28 │содействие в развитии │на 1 личное подсобное │
│ │ │сельскохозяйственного │хозяйство - 82,59 рубля │
│ │ │производства, создание условий│ │
│ │ │для развития малого и среднего│ │
│ │ │предпринимательства │ │
├───┼────────────┼──────────────────────────────┼─────────────────────────┤
│27 │Пункт 30 │организация и осуществление │расчет расходов │
│ │ │мероприятий по работе с детьми│производится по трем │
│ │ │и молодежью в поселении │направлениям: │
│ │ │ │1) расходы на оплату │
│ │ │ │труда с начислениями │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 штатную │
│ │ │ │единицу - 83040,0 рубля; │
│ │ │ │2) расходы на │
│ │ │ │коммунальные услуги │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений - │
│ │ │ │67,69 рубля; │
│ │ │ │3) расходы на остальные │
│ │ │ │материальные затраты │
│ │ │ │определяются по условному│
│ │ │ │нормативу на 1 кубический│
│ │ │ │метр внешней кубатуры │
│ │ │ │зданий и сооружений - │
│ │ │ │126,17 рубля. Кроме того,│
│ │ │ │на проведение мероприятий│
│ │ │ │в области молодежной │
│ │ │ │политики │
│ │ │ │расходы рассчитываются по│
│ │ │ │условному нормативу на │
│ │ │ │одного жителя от 14 до 30│
│ │ │ │лет - 32,58 рубля │
└───┴────────────┴──────────────────────────────┴─────────────────────────┘
Норматив на одного жителя утверждается на 2013 год. Для определения расчетных расходов бюджетов городских (сельских) поселений в 2014, 2015 годах применяется индекс-дефлятор.
Начальник сводного бюджетного
отдела министерства финансов
Краснодарского края
Г.П.Черенкова
Дополнительные сведения
Рубрики правового классификатора: | 080.000.000 Финансы |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: