Основная информация

Дата опубликования: 14 июня 2011г.
Номер документа: RU37000201100431
Текущая редакция: 2
Статус нормативности: Нормативный
Субъект РФ: Ивановская область
Принявший орган: Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области
Раздел на сайте: Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации
Тип документа: Приказы

Бесплатная консультация

У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:
Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732
Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192
Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749

Текущая редакция документа



Введите Имя

ДЕПАРТАМЕНТ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14.06.2011 № 250

г. Иваново

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ

УТРАТИЛ СИЛУ - Приказ Департамента Дорожного хозяйства Ивановской области от 29.07.2014 №335; НГР RU37000201400665

ИЗМЕНЕНИЯ:

Приказ Департамента дорожного хозяйства Ивановской области от 15.07.2011 № 300; НГР RU37000201100535

В соответствии с постановлением Правительства Ивановской области от 15.10.2008 № 269-п «Об административных регламентах исполнения государственных функций и административных регламентах предоставления государственных услуг»

приказываю:

Утвердить Административный регламент Департамента дорожного хозяйства Ивановской области по предоставлению государственной услуги «Согласование размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Ивановской области» (прилагается).

Начальнику юридического отдела Шолоховой Е.В. направить копию настоящего приказа, а также его электронную версию в Управление Минюста России по Ивановской области в 7-дневный срок после его подписания для включения в федеральный регистр нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и проведения правовой экспертизы.

Начальнику отдела информационного и административно-хозяйственного обеспечения Хоменко А.А. разместить электронную версию настоящего приказа на официальном сайте в сети Интернет.

Инспектору по контролю Кукушкиной Н.А. ознакомить с настоящим приказом под подпись руководителей структурных подразделений Департамента, а также следующих сотрудников Департамента:

-              начальника отдела содержания и сохранности автомобильных дорог Гадалова А.Г.;

-              консультанта отдела содержания и сохранности автомобильных дорог Жукова А.Н.;

-              консультанта отдела содержания и сохранности автомобильных дорог Трусова А.В.

Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя начальника Департамента – статс-секретаря Черемыкина Д.В.

Начальник Департамента                                                                                             А.А. Шушкин

Приложение к приказу

начальника Департамента

дорожного хозяйства

Ивановской области

от 14.06.2011 № 250

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

предоставления государственной услуги «Согласование размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Ивановской области»

I. Общие положения.

1.1  Административный регламент предоставления государственной услуги «Согласование размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Ивановской области» (далее – Регламент и государственная услуга, соответственно) определяет сроки и последовательность действий Департамента дорожного хозяйства Ивановской области, порядок взаимодействия между должностными лицами, а также порядок взаимодействия Департамента с юридическими и физическими лицами при предоставлении государственной услуги по:

- согласованию планируемого размещения инженерных коммуникаций в границах полос отвода автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Ивановской области (далее - автомобильные дороги);

- согласованию прокладки или переустройства инженерных коммуникаций в границах придорожных полос автомобильных дорог;

- согласованию строительства объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности в границах придорожных полос автомобильных дорог;

- согласованию размещения объектов дорожного сервиса в границах полос отвода автомобильных дорог при отсутствии документации по планировке территории в случаях, предусмотренных федеральным законом.

II. Стандарт предоставления государственной услуги.

2.1 Предоставление государственной услуги осуществляется Департаментом дорожного хозяйства Ивановской области (далее Департамент).

2.2. Заявителями (получателями) являются юридические или физические лица, осуществляющие деятельность заказчика или исполнителя в области проектирования, реконструкции и строительства в границах придорожных полос и полосе отвода автомобильных дорог объектов капитального строительства, объектов, предназначенных для осуществления дорожной деятельности, объектов дорожного сервиса, а также прокладки и переустройства инженерных коммуникаций.

2.3 Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 50, ст. 4873);

- Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 19, ст. 2060);

- Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации»;

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения» (Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, 1993, № 47, ст. 4531);

- СНиП 2.05.02-85* «Автомобильные дороги»;

- СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы»;

- СНиП 2.05.06-85 «Магистральные газопроводы»;

- Указом Губернатора Ивановской области от 05.07.2010 № 85-УГ «Об утверждении Положения о Департаменте дорожного хозяйства Ивановской области» (Собрание законодательства Ивановской области, 13.07.2010,  № 26 (495);

- Постановлением Правительства Ивановской области от 16.05.2010 № 201-п «Об утверждении стандартов качества государственных услуг Ивановской области, оказываемых Департаментом дорожного хозяйства Ивановской области».

2.4 Порядок информирования о предоставлении государственной  услуги.

2.4.1 Информация о предоставлении государственной услуги предоставляется:

непосредственно в Департаменте;

с использованием средств телефонной связи, электронного информирования.

2.4.2 График приема заявлений о предоставлении государственной услуги в Департаменте:

-              понедельник, среда с 09:00 до 12:00 часов и с 14:00 до 17:00 часов;

-              пятница с 09:00 до 12:00 часов и с 14:00 до 16:00 часов.

Местонахождение Департамента:

ул. Куконковых, 139, г. Иваново, 153013

контактный телефон (телефон для справок):  8(4932) 56-17-04, 56-17-08.

факс: 8 (4932) 56-56-24.

адрес электронной почты: E-mail: doroga@ivavtodor. ru

2.4.3 Информация о процедуре предоставления государственной услуги сообщается по номерам телефонов для справок (консультаций), а также размещается в информационно – телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет), публикуется в средствах массовой информации, на информационных стендах в помещении Департамента.

2.4.4 На информационном стенде в помещении, предназначенном для приема документов, и Интернет – сайте  размещается следующая информация:

текст административного регламента (полная версия на Интернет – сайте и извлечения на информационном стенде);

блок – схема и краткое описание порядка предоставления государственной услуги;

перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги.

2.4.5 Информирование о ходе предоставления государственной услуги осуществляется специалистами отдела содержания и сохранности автомобильных дорог Департамента при личном контакте с заявителями, с использованием средств Интернета, почтовой, телефонной связи, посредством электронной почты.

2.5 Заявители, представившие в Департамент документы на согласование размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог в обязательном порядке информируются специалистами Департамента:

о порядке приема заявлений;

о рассмотрении представленных документов;

о технической возможности реализации предоставления государственной услуги;

о процедуре оформления и выдачи согласования размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог;

об отсутствии технической возможности согласования размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог;

о сроке завершения оформления согласования и возможности его получения.

об отказе в согласовании размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог.

2.6 Информация об отсутствии технической возможности согласования размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог выдается заявителю при его личном обращении или направляется заявителю письмом, а также дублируется посредством  телефонной связи, электронной почты.

2.7 Информация о сроке согласования размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог сообщается заявителю при подаче документов.

2.8 Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги:

Предоставление государственной услуги осуществляется на основании письменного заявления в Департамент на имя начальника Департамента или первого заместителя начальника Департамента.

Письменное заявление может быть направлено по факсу, электронной почтой или доставлено заявителем непосредственно в Департамент.

Регистрация полученного заявления осуществляется должностным лицом Департамента при поступлении заявления;

Заявление должно содержать следующую информацию:

- наименование (для юридического лица), ФИО (для физического лица) заявителя;

- адрес регистрации (место нахождения) заявителя;

- контактный телефон;

- наименование автомобильной дороги;

- адрес (пикет) места строительства или реконструкции объекта капитального строительства, объекта дорожного сервиса, пересечения или параллельного прохождения и инженерных коммуникаций;

- методы перехода через автомобильную дорогу инженерных коммуникаций, вид инженерных коммуникаций, с указанием необходимых технических параметров инженерных коммуникаций, объектов сервиса.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

-              учредительные документы, лицензия на право занятия заявленным видом деятельности, и подтверждение полномочий руководителя, предоставляются оригиналы с копиями, заверенными уполномоченным лицом;

-              документы на право пользования земельным участком (акт выбора земельного участка, договор аренды, выписка из кадастрового плана) оригинал с копией;

-              при согласовании акта установления и согласования границ, представлять копии инженерно-топографического плана М 1:2000 на бумажной основе;

-              технический план участка с нанесенным на него объектом  и чертежи этого объекта в М 1:500 при согласовании акта выбора земельного участка и проекта границ при планируемом размещении объектов дорожного сервиса; технический план участка в М 1:1000 при согласовании акта выбора земельного участка и проекта границ земельного участка планируемого для размещения инженерных коммуникаций вдоль дороги; технические планы должны быть заверены проектной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ.

2.9 За согласование размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог плата не взимается.

2.10 Основанием для приостановки в предоставлении государственной услуги является предоставление заявителем сведений, указанных в п. 2.8 Регламента, не в полном объеме.

2.11. Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги:

2.11.1 не предоставление сведений, указанных в пункте 2.8 настоящего Регламента.

2.11.2 несоответствие предоставляемых заявителем сведений требованиям настоящего Регламента.

2.11.3 наличие в документах, предоставленных заявителем, недостаточной, недостоверной или искаженной информации.

2.11.4 несоответствие планируемых работ требованиям технических регламентов, иным требованиям, установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2.12 Результат предоставления государственной услуги:

2.12.1 согласование размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог.

2.12.2 уведомление об отказе в согласовании размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог.

2.13 Общий срок предоставления государственной услуги:

2.13.1 срок рассмотрения заявления и выезда на предполагаемое место согласования размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог составляет не более 10-ти рабочих дней с момента принятия заявления;

2.13.2 срок оформления и выдачи согласования размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог составляет не более 20 рабочих дней с момента принятия заявления.

2.13.3. Максимальный срок ожидания получателя государственной услуги в очереди на прием к должностному лицу, предоставляющему государственную услугу, при подаче заявления о предоставлении государственной услуги и при получении результата предоставления государственной услуги составляет не более 20 минут.

(пункт 2.13.3 введен приказом Департамента дорожного хозяйства Ивановской области от 15.07.2011 № 300)

2.14 Оборудование помещений для предоставления государственной услуги:

2.14.1 помещения обозначаются соответствующими табличками с указанием номера кабинета, названия соответствующего подразделения, фамилий, имен, отчеств, наименований должностей специалистов, предоставляющих государственную услугу.

В указанных помещениях размещаются стенды с информацией, относящейся к предоставлению государственной услуги, и образцами документов, предоставляемых для получения государственной услуги;

2.14.2 для ожидания приема заявителям отводятся места, оснащенные стульями и столами для оформления документов;

2.14.3 рабочее место должностных лиц, предоставляющих государственную услугу, оборудуется телефоном, факсом, копировальным аппаратом, компьютером и другой оргтехникой, позволяющей своевременно и в полном объеме организовать исполнение предоставления государственной услуги.

III. Административные процедуры.

3.1. Последовательность административных действий (процедур):

3.1.1. информирование и консультирование граждан по вопросам предоставления государственной услуги;

3.1.2 прием заявления и документов, необходимых для согласования размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог;

3.1.3 согласование размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог или уведомление об отказе в согласовании.

3.2. Информирование и консультирование граждан по вопросам предоставления государственной услуги:

3.2.1 основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя в Департамент, предоставляющий государственную услугу;

3.2.2 должностное лицо, ответственное за согласование размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог (далее – должностное лицо) представляет заявителю информацию:

о нормативных правовых актах по согласованию размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

о перечне документов, необходимых для предоставления государственной услуги;

о требованиях к документам, прилагаемых к заявлению;

об оформлении и выдаче согласования размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог или уведомления в отказе выдачи согласования;

о порядке получения необходимых документов и требованиях, предъявляемые к ним.

Максимальный срок выполнения административной процедуры - 30 минут.

По письменным обращениям ответ на обращение направляется почтой в адрес заявителя в срок, не превышающий 7 рабочих дней с момента регистрации обращения.

3.3 Прием заявления и документов, необходимых для согласования размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог:

3.3.1 основанием для начала административной процедуры является обращение заявителя в Департамент с заявлением на получение согласования размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог в соответствии с пунктом 2.8 настоящего Регламента;

3.3.2 должностное лицо осуществляет проверку комплектности предоставленных документов, правильности их заполнения и соответствия требованиям настоящего Регламента;

3.3.3. при наличии фактов несоответствия представленных документов требованиям, указанным в настоящем Регламенте должностное лицо уведомляет заявителя о наличии препятствий для предоставления государственной услуги, объясняет заявителю содержание выявленных недостатков в представленных документах и предлагает принять меры по их устранению;

3.3.4  должностное лицо регистрирует заявление в журнале регистрации технических условий.

3.3.5 общий максимальный срок приема документов не может превышать 30 минут.

3.4 Согласование размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог или уведомление об отказе в согласовании:

3.4.1 основанием для начала административной процедуры является принятие заявления и необходимых документов должностным лицом;

3.4.2 в срок до 10-ти рабочих дней должностное лицо выезжает на предполагаемое место согласования размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, производит оценку технической возможности размещения данных объектов;

3.4.3 должностное лицо оформляет согласование размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог или уведомляет заявителя об отказе в выдаче согласования;

3.4.4 должностное лицо регистрирует согласование размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог в журнале регистрации согласований, заверяет печатью и выдает заявителю.

3.4.5 заявление, копию согласования должностное лицо направляет в дело;

3.4.6 заявитель при получении согласования размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог обязан расписаться в журнале регистрации согласований. При направлении согласования  заявителю по факсу или электронной почтой соответствующую отметку в журнале регистрации согласований ставит должностное лицо.

3.5 Схема последовательности действий предоставления государственной услуги приведена в приложении  к настоящему Регламенту.

IV. Порядок и формы контроля за предоставлением государственной услуги.

4.1  Порядок и формы контроля за предоставлением государственной услуги:

4.1.1 текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги, и принятием решений должностным лицом осуществляется начальником Департамента.

Текущий контроль осуществляется путем проведения должностным лицом, ответственным за организацию работы по предоставлению государственной услуги, проверок соблюдения должностными лицами положений настоящего Регламента, нормативных правовых актов Российской Федерации.

Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается начальником Департамента или первым заместителем начальника Департамента, курирующим отдел содержания и сохранности автомобильных дорог;

4.1.2 контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на решения, действия (бездействие) должностных лиц, ответственных  за согласование размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог.

По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав заявителей осуществляется привлечение виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Проверки полноты и качества предоставления государственной услуги осуществляются на основании правовых актов (приказов) начальника Департамента.

Проверки могут быть плановыми (осуществляться на основании полугодовых или годовых планов работы) и внеплановыми.

4.1.3 Для проведения проверки полноты и качества предоставления государственной услуги формируется комиссия.

Результаты деятельности комиссии оформляются протоколом, в котором отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.

4.2 Персональная ответственность должностных лиц Департамента закрепляется в их должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

V. Порядок обжалования действия (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги.

5.1 Физические или юридические лица могут обратиться с жалобой на решение или действие (бездействие), осуществляемое (принятое) в ходе предоставления государственной услуги должностным лицом Департамента, на основании настоящего Регламента (далее – жалоба) к начальнику Департамента в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

5.2 Предметом обжалования могут являться: решение Департамента об отказе в согласовании размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог, а также сроки предоставления государственной услуги.

5.3 Жалоба должна быть рассмотрена в течение 30 дней со дня ее регистрации.

5.4 Если в результате рассмотрения жалоба признана обоснованной, то соответствующим должностным лицом принимается решение о привлечении к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации должностного лица, ответственного за действие (бездействие) и решения, осуществляемые (принятые) в ходе предоставления государственной услуги на основании настоящего Регламента и повлекшие за собой жалобу физического или юридического лица.

Должностным лицом, рассматривавшим жалобу, заявителю направляется сообщение о принятом решении и действиях, проведенных в соответствии с принятым решением.

(абзац в ред. приказа Департамента дорожного хозяйства Ивановской области от 15.07.2011 № 300)

Если в ходе рассмотрения жалоба признана необоснованной, заявителю направляется сообщение  о результате рассмотрения жалобы с указанием причин, почему она признана необоснованной.

Все обращения об обжаловании действий (бездействий) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги на основании настоящего Регламента, фиксируются в книге учета обращений с указанием:

- принятых решений;

- проведенных действий по предоставлению сведений и (или) применению административных мер ответственности к должностному лицу, ответственному за действие (бездействие) и решение, принятые в ходе предоставления государственной услуги, повлекшие за собой жалобу.

Обращения считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы.

5.5 Решения Департамента, принятые в рамках предоставления государственной услуги, могут быть обжалованы:

- в Правительство Ивановской области по адресу: 153000, г. Иваново, ул. Пушкина, д. 9.

- в арбитражный суд в порядке, установленном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации;

- в суд общей юрисдикции в порядке, установленном главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Приложение к Регламенту

Схема

последовательности действий предоставления государственной услуги «Согласование размещения инженерных коммуникаций и иных объектов в границах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Ивановской области»

Дополнительные сведения

Государственные публикаторы: В данной редакции не опубликован от 29.07.2011, Документ опубликован не был от 27.06.2011
Рубрики правового классификатора: 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, 090.070.080 Дорожное хозяйство

Вопрос юристу

Поделитесь ссылкой на эту страницу:

Новые публикации

Статьи и обзоры

Материалы под редакцией наших юристов
Обзор

Все новые законы федерального уровня вступают в силу только после публикации в СМИ. Составляем список первоисточников.

Читать
Статья

Объясняем простым языком, что такое Конституция, для чего она применяется и какие функции она исполняет в жизни государства и общества.

Читать
Статья

Основная структура ветви законодательной власти - Федеральное собрание. Рассмотрим особенности и полномочия каждого подразделения.

Читать