Основная информация
Дата опубликования: | 14 декабря 2018г. |
Номер документа: | RU04000201801456 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Республика Бурятия |
Принявший орган: | Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
МИНИСТЕРСТВО ПО РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТА, ЭНЕРГЕТИКИ И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ПРИКАЗ
от 14 декабря 2018 года № 182
г. Улан-Удэ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МИНИСТЕРСТВОМ ПО РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТА, ЭНЕРГЕТИКИ И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.05.2016 № 934-р «Об утверждении основных направлений разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности», во исполнение п. 4.1 «Дорожной карты» по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Республике Бурятия», утвержденной Главой Республики Бурятия - Председателем Правительства Республики Бурятия А.С. Цыденовым 20.07.2018 г., приказываю:
Утвердить прилагаемый Порядок оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой Министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.
Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
И.о. министра
А.В. Назимов
Утверждено
приказом Минтранса РБ
от «14» декабря 2018 №182
Порядок оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой Министерством по развитию транспорта, энергетики дорожного хозяйства Республики Бурятия
1. Настоящий Порядок устанавливает правила оценки результативности и эффективности осуществления Министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия (далее – Минтранс РБ) контрольно-надзорной деятельности в сфере:
- регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия;
- регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
2. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности направлена на снижение уровня причиняемого вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в соответствующей сфере деятельности, а также на достижение оптимального распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов и минимизацию неоправданного вмешательства Минтранса РБ в деятельность подконтрольных субъектов.
3. Понятия, применяемые в настоящем Порядке, используются в значениях, установленных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.05.2016 № 934-р «Об утверждении основных направлений разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности».
4. В целях оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Минтранса РБ используются показатели результативности и эффективности такой деятельности при осуществлении регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия, регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, предусмотренные пунктами 9 и 10 настоящего Порядка.
5. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности осуществляется Минтрансом РБ один раз в год в срок до 15 февраля года, следующего за отчетным.
6. Контроль за достижением значений показателей эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности осуществляет министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия, на основании ежегодных проверок достижения значений показателей эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности.
Проверки осуществляются в срок до 01 февраля года, следующего за отчётным, посредством сравнения фактических (достигнутых) значений показателей в текущем периоде и в предшествующем периоде.
Результативность контрольно-надзорной деятельности заключается в достижении Минтрансом РБ значений показателей, характеризующих минимизацию причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям подконтрольными субъектами в соответствующей сфере деятельности.
Эффективность контрольно-надзорной деятельности заключается в достижении Минтрансом РБ значений показателей, характеризующих снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям с учетом используемого объема трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также минимально возможного воздействия на подконтрольную (поднадзорную) сферу.
7. Ежегодно до 01 марта года, следующего за отчётным на официальном сайте Минтранса РБ размещается отчёт о результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Минтранса РБ, осуществляемой, в сфере регионального надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия и регионального контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
8. Показатели результативности и эффективности регионального контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси:
Наименование органа исполнительной власти:
Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.
Наименование вида контрольно-надзорной деятельности:
Региональный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
Негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность:
- несоблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси, законодательства в части требований, предусмотренных частями 1.4 и 16 статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112.
Цели контрольно-надзорной деятельности:
- исполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси, требований, предусмотренных частями 1.4 и 16 статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 21.04.2011 № 69-ФЗ) и Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112.
номер (индекс) показателя
наименование показателя
формула расчета
комментарии (интерпретация значений)
значение показа
теля (теку
щее)
международные сопоставления показателей
целевые значения показателей
источник данных для определения значения показателя
сведения о документах стратегического планирования, содержащих показатель (при его наличии)
Ключевые показатели
А
Показатели результативности, отражающие уровень безопасности охраняемых законом ценностей, выражающийся в минимизации причинения им вреда (ущерба)
А.1
Показатель, характеризующий различную степень вреда (ущерба), причиненного жизни и здоровью граждан
А.1.1
Число погибших в результате наступления негативного последствия, вызванного неисполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, предусмотренных законодательством, на 100000 населения <*>
Кп – количество погибших в результате совершения водителем легкового такси дорожно-транспортного происшествия за отчетный период
Кн – количество населения Республики Бурятия на отчетный период
чел.
не используются
не используются
статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия;
данные, предоставленные УГИБДД МВД по РБ.
отсутствуют
А.1.2
Число получивших тяжкий или средней тяжести вред (ущерб) здоровью в результате наступления негативного последствия, вызванного неисполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, предусмотренных законодательством, на 100000 населения <*>
Кпвз – количество получивших тяжкий или средней тяжести вред (ущерб) здоровью в результате совершения водителем легкового такси дорожно-транспортного происшествия за отчетный период
Кн – количество населения Республики Бурятия на отчетный период
чел.
не используются
не используются
статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия;
данные, предоставленные УГИБДД МВД по РБ.
отсутствуют
Индикативные показатели
Б
Показатели эффективности, отражающие уровень безопасности охраняемых законом ценностей, выражающийся в минимизации причинения им вреда (ущерба), с учетом задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов и административных и финансовых издержек подконтрольных субъектов, при осуществлении в отношении них контрольно-надзорных мероприятий
Б.1
Эффективность контрольно-надзорной деятельности <**>
При Дпр = 0, формула расчета:
Дтек – количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителя легкового такси в текущем периоде;
Дпр – количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителя легкового такси в предшествующем периоде;
Ртек – расходы на исполнение полномочий в текущем периоде;
Рпр – расходы на исполнение полномочий в предшествующем периоде
%
не используются
не используются
данные, предоставленные УГИБДД МВД по РБ;
Данные финансово-экономического отдела Минтранса РБ
отсутствуют
В
Индикативные показатели, характеризующие различные аспекты контрольно-надзорной деятельности
В.1
Индикативные показатели, характеризующие непосредственное состояние подконтрольной сферы, а также негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность
В.1.1
Сумма возмещенного материального ущерба, причиненного субъектами хозяйственной деятельности
В.3.1.19 + В.3.2.6
показатель отражает размер возмещенного материального ущерба, причиненного субъектами хозяйственной деятельности гражданам и государству, включает в себя, в том числе, сумму уплаченных (взысканных) административных штрафов от общей суммы наложенных административных штрафов
млн. руб.
не используются
не используются
материалы административных производств;
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.2
Индикативные показатели, характеризующие качество проводимых мероприятий в части их направленности на устранение максимального объема потенциального вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
В.2.1
Количество субъектов, допустивших нарушения, обязательных требований
х1 + х2 + х3 + …
суммарное количество субъектов, допустивших нарушения обязательных требований
ед.
не используются
не используются
акты результатов проверок, проведенных в рамках регионального государственного контроля в отчетном периоде
отсутствуют
В.2.2
Доля субъектов, допустивших нарушения обязательных требований
Сп – общее количество субъектов, в отношении которых были проведены контрольно-надзорные мероприятия
%
не используются
не используются
акты результатов проверок, проведенных в рамках регионального государственного контроля в отчетном периоде
отсутствуют
В.2.3
Количество субъектов, у которых были устранены нарушения, выявленные в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий
х1 + х2 + х3 + …
суммарное количество субъектов, устранивших нарушения обязательных требований
ед.
не используются
не используются
акты результатов проверок, проведенных в рамках регионального государственного контроля в отчетном периоде;
информация субъектов контроля об исполнении предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований
отсутствуют
В.2.4
Доля субъектов, у которых были устранены нарушения, выявленные в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий
Сп – общее количество субъектов, в отношении которых были проведены контрольно-надзорные мероприятия
%
не используются
не используются
акты результатов проверок, проведенных в рамках регионального государственного контроля в отчетном периоде;
информация субъектов контроля об исполнении предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований
отсутствуют
В.2.5
Доля заявлений (обращений) с указанием фактов нарушений, поступивших от физических и юридических лиц, сообщений органов государственной власти, местного самоуправления, средств массовой информации с указанием фактов нарушений, послуживших основанием для проведения внеплановых проверок
Звп – количество заявлений с указанием факта нарушений обязательных требований, поступивших от физических и юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ, послуживших основанием для проведения внеплановых проверок
Зн – общее количество заявлений с указанием факта нарушений обязательных требований, поступивших от физических и юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ
%
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.2.6
Общее количество заявлений (обращений), по результатам рассмотрения которых органом государственного контроля (надзора) внеплановые мероприятия не были проведены
Зн – Звп
Зн – общее количество заявлений с указанием факта нарушений обязательных требований, поступивших от физических и юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ
Звп – количество заявлений с указанием факта нарушений обязательных требований, поступивших от физических и юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ, послуживших основанием для проведения внеплановых проверок
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.2.7
Количество штатных единиц, прошедших в течение последних 3 лет программы переобучения или повышения квалификации
не используется
показатель устанавливается из числа штатных единиц, в должностные обязанности которых входят выполнение контрольно-надзорных функций и осуществление деятельности по выдаче разрешительных документов (разрешений, лицензий)
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.2.8
Доля должностных лиц, осуществляющих контрольно-надзорные функции и осуществляющих деятельность по выдаче разрешительных документов (разрешений, лицензий), прошедших в течение последних 3 лет программы переобучения или повышения квалификации
И – общее число должностных лиц, осуществляющих контрольно-надзорные функции и осуществляющих деятельность по выдаче разрешительных документов (разрешений, лицензий)
Иуч – количество должностных лиц, осуществляющих контрольно-надзорные функции и осуществляющих деятельность по выдаче разрешительных документов (разрешений, лицензий), прошедших в течение последних 3 лет программы переобучения или повышения квалификации
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3
Индикативные показатели, характеризующие параметры проведенных мероприятий
В.3.1
Проверки
В.3.1.1
Общее количество плановых проверок
х1 + х2 + х3 +…
общий суммарный показатель проведенных плановых проверок
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль;
ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.2
Общее количество внеплановых проверок по основаниям
ВПип + ВПз + ВПпр + Вппрок
общий суммарный показатель
Впип – количество внеплановых проверок по контролю за исполнением предписаний, выданных по результатам проведенной ранее проверки
ВПз – количество внеплановых проверок по заявлениям (обращениям) физических и юридических лиц, по информации органов государственной власти, местного самоуправления, средств массовой информации о фактах нарушения обязательных требований
ВПпр – количество внеплановых проверок на основании приказов (распоряжений) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданных в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации
Вппрок – количество внеплановых проверок на основании приказов (распоряжений) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданных в соответствии с требованием органов прокуратуры по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.3
Общее количество проверок
ПП + ВП
ПП – общее количество проведенных в отчетном периоде плановых проверок
ВП – общее количество проведенных в отчетном периоде внеплановых проверок
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль;
ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.4
Количество субъектов, в отношении которых были проведены проверки
х1 + х2 + х3 +…
общий суммарный показатель субъектов проверки, в отношении которых были проведены проверки
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.5
Доля проверок, на результаты которых поданы жалобы
Пж – число проверок, на результаты которых поданы жалобы
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ;
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.6
Среднее количество проверок, проведенных в отношении одного индивидуального предпринимателя или юридического лица
-
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.7
Количество проверок, проведенных с привлечением экспертных организаций и экспертов
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель проверок, проведенных с привлечением экспертных организаций и экспертов
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.8
Доля заявлений органов государственного контроля (надзора), направленных в органы прокуратуры, о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, в согласовании которых было отказано
Зотк – число направленных в органы прокуратуры заявлений, в согласовании которых было отказано
Зс – общее число направленных в органы прокуратуры заявлений для согласования
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.9
Доля проверок, результаты которых были признаны недействительными, в т.ч. по решению суда и по предписанию органов прокуратуры
Пн – количество проверок, результаты которых были признаны недействительными
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.10
Количество жалоб, поданных на действие (бездействие) должностных лиц, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора)
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель обращений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. содержащих жалобы на действие (бездействие) должностных лиц Минтранса РБ, в т.ч., поступивших из других органов
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.11
Количество проверок, проведенных с нарушениями требований законодательства Российской Федерации о порядке их проведения, по результатам выявления которых к должностным лицам органов государственного контроля (надзора), осуществившим такие проверки, применены меры дисциплинарного, административного наказания
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель проверок, проведенных с нарушениями требований законодательства РФ, по результатам выявления которых к должностным лицам Минтранса РБ, осуществившим такие проверки, применены меры дисциплинарного, административного наказания
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.12
Доля проверок, проведенных с нарушениями требований законодательства Российской Федерации о порядке их проведения, по результатам выявления которых к должностным лицам органов государственного контроля (надзора), осуществившим такие проверки, применены меры дисциплинарного, административного наказания
-
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.13
Доля плановых и внеплановых проверок, которые не удалось провести в связи с отсутствием проверяемого лица по месту нахождения (жительства), указанному в государственных информационных ресурсах, в связи с отсутствием руководителя организации, иного уполномоченного лица, в связи с изменением статуса проверяемого лица, в связи со сменой собственника производственного объекта, в связи с прекращением осуществления проверяемой сферы деятельности
НПП – число плановых проверок, которые не удалось провести
НВП – число внеплановых проверок, которые не удалось провести
Показатели устанавливаются по каждому виду мероприятий (плановому, внеплановому и по каждой из причин)
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ (материалы проверок)
отсутствуют
В.3.1.14
Доля выявленных при проведении проверок правонарушений, связанных с неисполнением предписаний
ПР – общее число выявленных правонарушений
НП – число правонарушений, связанных с неисполнением предписаний
%
не используются
не используются
акты результатов проверок, проведенных в рамках регионального государственного контроля в отчетном периоде
отсутствуют
В.3.1.15
Количество случаев приостановления действия разрешений, лицензий за нарушение требований после проведения проверок
х1 + х2 + х3 + …
общее суммарное количество случаев приостановления действия разрешений, лицензий за нарушения требований (в том числе по решениям органа и по решению суда), выявленные по результатам проведения проверок
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.16
Доля решений суда об удовлетворении заявлений органа государственного контроля (надзора) об аннулировании разрешения, лицензии
ЗАР – общее число обращений Минтранса РБ в суд с заявлениями об аннулировании разрешений, лицензий
РС – решения суда об удовлетворении заявлений об аннулировании разрешения, лицензии
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ;
решения судов
отсутствуют
В.3.1.17
Доля проверок, по результатам которых материалы о выявленных нарушениях переданы в уполномоченные органы для возбуждения уголовных дел
ВУД – количество проверок, по результатам которых материалы о выявленных нарушениях переданы в уполномоченные органы для возбуждения уголовных дел
%
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.18
Общая сумма наложенных по итогам проверок административных штрафов
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель наложенных штрафов на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
млн. руб.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.19
Среднее число должностных лиц, задействованных в проведении одной проверки
ДЛn – количество должностных лиц, задействованных в проведении n-й проверки
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.20
Средняя продолжительность одной проверки
t – общая продолжительность проведения проверок.
Показатель рассчитывается отдельно по документарным и выездным проверкам
дн. – для документарных проверок
час. – для выездных проверок
не используются
не используются
данные результатов проверок, проведенных в рамках государственного надзора в отчетном периоде
отсутствуют
В.3.2
Производство по делам об административных правонарушениях
В.3.2.1
Количество протоколов об административных правонарушениях
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель
ед.
не используются
не используются
материалы административных производств, журнал учета административных протоколов
отсутствуют
В.3.2.2
Количество постановлений о назначении административных наказаний
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель (всего), в т.ч. отдельно по видам наказаний (предупреждение, административный штраф)
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
предупреждение
административный штраф
В.3.2.3
Количество административных наказаний, по которым административный штраф был заменен предупреждением
х1 + х2 + х3 + …
суммарное количество административных штрафов, наложенных на лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическими лицами, а также на их работников, замененных на предупреждение
ед.
не используются
не используются
материалы административных производств
отсутствуют
В.3.2.4
Общая сумма наложенных штрафов по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель наложенных штрафов
млн. руб.
не используются
не используются
материалы административных производств;
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.2.5
Доля штрафов, наложенных по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях
Ш – количество наказаний в виде административного штрафа, наложенных по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях
Н – общее количество наказаний, наложенных по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях
%
не используются
не используются
материалы административных производств;
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.2.6
Общая сумма уплаченных (взысканных) штрафов
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель
млн. руб.
не используются
не используются
материалы административных производств;
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.2.7
отношение суммы взысканных штрафов к общей сумме наложенных административных штрафов
ВШ – сумма взысканных административных штрафов
НШ – сумма наложенных административных штрафов
%
не используются
не используются
материалы административных производств;
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.2.8
Средняя продолжительность производства по одному делу об административном правонарушении
t – общая продолжительность всех производств по делам об административных правонарушениях
ВАД – общее количество возбужденных дел об административных правонарушениях
дн.
не используются
не используются
материалы административных производств
отсутствуют
В.3.2.9
Среднее число должностных лиц, задействованных в производстве по одному делу об административном правонарушении
ДЛn – общее количество должностных лиц, задействованных в n-м производстве по делам об административных правонарушениях
ВАД – общее количество возбужденных дел об административных правонарушениях
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.3
Деятельность по выдаче разрешений, рассмотрение заявлений (обращений)
В.3.3.1
Количество рассмотренных заявлений о выдаче разрешения, дубликата разрешения, переоформления разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Бурятия
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ (журнал регистрации заявлений)
отсутствуют
В.3.3.2
Количество рассмотренных заявлений о выдаче разрешения, дубликата разрешения, переоформления разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Бурятия, по которым приняты решения об отказе в предоставлении разрешений
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ (журнал регистрации заявлений)
отсутствуют
В.3.3.3
Количество обращений органа государственного контроля (надзора) в суд с заявлениями об аннулировании разрешений
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.3.4
Доля обращений органа государственного контроля (надзора) в суд с заявлениями об аннулировании разрешений, по которым судом принято решение об удовлетворении указанных заявлений
ЗАР – количество обращений Минтранса РБ в суд с заявлениями об аннулировании разрешений, по которым судом принято решение об удовлетворении указанных заявлений
В.3.3.3 – общее количество обращений Минтранса РБ в суд с заявлениями об аннулировании разрешений
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.4
Индикативные показатели, характеризующие объем задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов
В.4.1
Объем финансовых средств, выделяемых в отчетном периоде на выполнение функций по контролю (надзору) и на осуществление деятельности по выдаче разрешения, дубликата разрешения, переоформления разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Бурятия, в том числе на фонд оплаты труда, с учетом начислений, командировочных расходов
-
общий суммарный показатель
млн. руб.
не используется
не используется
данные финансово-экономического отдела Минтранса РБ
отсутствуют
В.4.2.
Количество штатных единиц, всего
-
общий суммарный показатель
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.4.3.
Количество штатных единиц, в должностные обязанности которых входит выполнение контрольно-надзорных функций
-
общий суммарный показатель
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
<*> При установлении показателя необходимо учитывать, что снижение значений показателя в сравнении с предшествующим отчетным периодом предполагает повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности.
<**> При установлении показателя необходимо учитывать, что значение показателя >100% предполагает повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности, значение показателя <100% предполагает снижение эффективности контрольно-надзорной деятельности.
9. Показатели результативности и эффективности регионального надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия
Наименование органа исполнительной власти:
Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.
Наименование вида контрольно-надзорной деятельности:
региональный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия, предусмотренный частью 1 статьи 13.1 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства Республики Бурятия от 30.05.2012 № 319 «Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия».
Негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность:
устранение и недопущение негативных явлений, связанных с нарушениями весовых параметров тяжеловесными транспортными средствами при движении таких транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Республики Бурятия, а также требований, предъявляемых к размещению объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций, инженерных коммуникаций и иных объектов в полосе отвода и придорожных полосах автомобильных дорог Республики Бурятия.
Цели контрольно-надзорной деятельности:
соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, предусмотренных Постановлением Правительства Республики Бурятия от 30.05.2012 № 319 «Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия».
Номер (индекс) показателя
Наименование показателя
Формула расчёта
Комментарии
(интерпретация значений)
Значение показателя (текущее)
Целевые значения показателей
Источник данных для определения значения показателя
Ключевые показатели
А
Показатели эффективности, отражающие уровень безопасности охраняемых законом ценностей, выражающийся в минимизации причинения им вреда (ущерба).
А.2
Материальный ущерб, причинённый государству (автодороге), выявленный при осуществлении государственного надзора
М= МТ/МТ-1
Где М - материальный ущерб, причиненный государству (автодороге),
МТ – причиненный государству (автодороге) в текущем периоде;
МТ-1 – материальный
ущерб, причиненный государству (автодороге) в предшествующем периоде
Тыс.руб
Данные результатов проверок, проведённых в рамках государственного надзора в отчётном периоде
Б
Показатели эффективности, отражающие уровень безопасности, выражающийся в минимизации причинения им вреда (ущерба), с учетом задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов и административных и финансовых издержек подконтрольных субъектов, при осуществлении в отношении них контрольно-надзорных мероприятий
Б.1.
Эффективность контрольно-надзорной деятельности
+
Ут-1+ Рт-1
×100% = %
где:
- разница между причиненным ущербом в предшествующем периоде (Т-1) и причиненным ущербом в текущем периоде (Т) (млн. руб.);
- разница между расходами на исполнение полномочий в предшествующем периоде (Т-1) и расходами на исполнение полномочий в текущем периоде (Т) (млн. руб.);
Ут-1 - причиненный ущерб в предшествующем периоде (т-1) (млн. руб.);
Рт-1 - расходы на исполнение полномочий в предшествующем периоде (т-1) (млн. руб.);
При установлении показателя необходимо учитывать, что снижение значений показателя должно предполагать повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности
%.
Данные результатов проверок, проведенных в рамках государственного надзора в отчетном периоде
В
Индикативные показатели, характеризующие различные аспекты контрольно-надзорной деятельности
В.1
Индикативные показатели, характеризующие непосредственное состояние подконтрольной сферы, а также негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность
В.1.1
Сумма возмещённого материального вреда, причинённого субъектами государственного надзора
-
Показатель отражает размер возмещённого материального вреда, причинённого субъектами хозяйственной деятельности автомобильным дорогам регионального значения Республики Бурятия
Тыс.руб.
Данные результатов проверок, проведённых в рамках государственного надзора в отчётном периоде
В.2
Индикативные показатели, характеризующие качество проводимых мероприятий в части их направленности на устранение потенциального вреда (ущерба)
В.2.1
Количество проведённых мероприятий
-
-
Единицы
Ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей
В.2.2
Количество субъектов, допустивших нарушения обязательных требований
-
-
Единицы
Акты результатов проверок, приведённых в рамках государственного надзора в отчётном периоде
В.2.3
Количество выданных предписаний по результатам проверки
Единицы
Данные результатов проверок, проведенных в рамках государственного надзора в отчётном периоде
В.2.4
Количество субъектов, которые устранили нарушения, выявленные в ходе проверок
Единицы
Данные результатов проверок, приведённых в рамках государственного надзора в отчетном периоде
В.3
Индикативные показатели, характеризующие параметры проведенных мероприятий, направленных на осуществление контрольно-надзорной деятельности, предназначенные для учета характеристик таких мероприятий
В.3.1
Проверки
В.3.1.1
Общее количество проверок
-
-
Единицы
Ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей
В.3.1.2
Общее количество плановых проверок
-
Устанавливается общий суммарный показатель
Единицы
Ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей
В.3.1.3
Общее количество внеплановых проверок по основаниям
-
Устанавливается общий суммарный показатель, а также по различным основаниям
Единицы
Данные результатов проверок, проведенных в рамках государственного надзора в отчетном периоде
В.3.1.4
Общее количество проверок, проведенных совместно с другими органами
-
Показатель устанавливается в том числе в отношении внеплановых проверок
Единицы
Данные результатов проверок, проведенных в рамках государственного надзора в отчетном периоде
В.3.1.5
Количество проверок, проведенных с привлечением экспертных организаций и экспертов
-
-
Единицы
Данные результатов проверок, проведенных в рамках государственного надзора в отчетном периоде
В.3.2
Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями
В.3.2.1
Количество проведенных профилактических мероприятий
-
Показатели устанавливаются по типам проводимых профилактических мероприятий, в том числе предостережения
Единицы
Ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей
В.4
Индикативные показатели, характеризующие объем задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов, предназначенные для учета объема затраченных ресурсов и расчета иных показателей контрольно-надзорной деятельности
В.4.1
Количество штатных единиц, в должностные обязанности которых входит выполнение контрольно-надзорных функций
-
-
Единицы
В.4.2
Объем финансовых средств, выделяемых в отчетном периоде на выполнение функций по контролю (надзору)
-
-
Тыс.руб.
МИНИСТЕРСТВО ПО РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТА, ЭНЕРГЕТИКИ И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ПРИКАЗ
от 14 декабря 2018 года № 182
г. Улан-Удэ
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ КОНТРОЛЬНО-НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МИНИСТЕРСТВОМ ПО РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТА, ЭНЕРГЕТИКИ И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.05.2016 № 934-р «Об утверждении основных направлений разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности», во исполнение п. 4.1 «Дорожной карты» по внедрению целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в Республике Бурятия», утвержденной Главой Республики Бурятия - Председателем Правительства Республики Бурятия А.С. Цыденовым 20.07.2018 г., приказываю:
Утвердить прилагаемый Порядок оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой Министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.
Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.
И.о. министра
А.В. Назимов
Утверждено
приказом Минтранса РБ
от «14» декабря 2018 №182
Порядок оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, осуществляемой Министерством по развитию транспорта, энергетики дорожного хозяйства Республики Бурятия
1. Настоящий Порядок устанавливает правила оценки результативности и эффективности осуществления Министерством по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия (далее – Минтранс РБ) контрольно-надзорной деятельности в сфере:
- регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия;
- регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
2. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности направлена на снижение уровня причиняемого вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в соответствующей сфере деятельности, а также на достижение оптимального распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов и минимизацию неоправданного вмешательства Минтранса РБ в деятельность подконтрольных субъектов.
3. Понятия, применяемые в настоящем Порядке, используются в значениях, установленных распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.05.2016 № 934-р «Об утверждении основных направлений разработки и внедрения системы оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности».
4. В целях оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Минтранса РБ используются показатели результативности и эффективности такой деятельности при осуществлении регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия, регионального государственного контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, предусмотренные пунктами 9 и 10 настоящего Порядка.
5. Оценка результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности осуществляется Минтрансом РБ один раз в год в срок до 15 февраля года, следующего за отчетным.
6. Контроль за достижением значений показателей эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности осуществляет министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия, на основании ежегодных проверок достижения значений показателей эффективности и результативности контрольно-надзорной деятельности.
Проверки осуществляются в срок до 01 февраля года, следующего за отчётным, посредством сравнения фактических (достигнутых) значений показателей в текущем периоде и в предшествующем периоде.
Результативность контрольно-надзорной деятельности заключается в достижении Минтрансом РБ значений показателей, характеризующих минимизацию причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям подконтрольными субъектами в соответствующей сфере деятельности.
Эффективность контрольно-надзорной деятельности заключается в достижении Минтрансом РБ значений показателей, характеризующих снижение риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям с учетом используемого объема трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также минимально возможного воздействия на подконтрольную (поднадзорную) сферу.
7. Ежегодно до 01 марта года, следующего за отчётным на официальном сайте Минтранса РБ размещается отчёт о результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности Минтранса РБ, осуществляемой, в сфере регионального надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия и регионального контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
8. Показатели результативности и эффективности регионального контроля в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси:
Наименование органа исполнительной власти:
Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.
Наименование вида контрольно-надзорной деятельности:
Региональный контроль в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси.
Негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность:
- несоблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси, законодательства в части требований, предусмотренных частями 1.4 и 16 статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112.
Цели контрольно-надзорной деятельности:
- исполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере перевозки пассажиров и багажа легковым такси, требований, предусмотренных частями 1.4 и 16 статьи 9 Федерального закона от 21.04.2011 № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 21.04.2011 № 69-ФЗ) и Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112.
номер (индекс) показателя
наименование показателя
формула расчета
комментарии (интерпретация значений)
значение показа
теля (теку
щее)
международные сопоставления показателей
целевые значения показателей
источник данных для определения значения показателя
сведения о документах стратегического планирования, содержащих показатель (при его наличии)
Ключевые показатели
А
Показатели результативности, отражающие уровень безопасности охраняемых законом ценностей, выражающийся в минимизации причинения им вреда (ущерба)
А.1
Показатель, характеризующий различную степень вреда (ущерба), причиненного жизни и здоровью граждан
А.1.1
Число погибших в результате наступления негативного последствия, вызванного неисполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, предусмотренных законодательством, на 100000 населения <*>
Кп – количество погибших в результате совершения водителем легкового такси дорожно-транспортного происшествия за отчетный период
Кн – количество населения Республики Бурятия на отчетный период
чел.
не используются
не используются
статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия;
данные, предоставленные УГИБДД МВД по РБ.
отсутствуют
А.1.2
Число получивших тяжкий или средней тяжести вред (ущерб) здоровью в результате наступления негативного последствия, вызванного неисполнением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, предусмотренных законодательством, на 100000 населения <*>
Кпвз – количество получивших тяжкий или средней тяжести вред (ущерб) здоровью в результате совершения водителем легкового такси дорожно-транспортного происшествия за отчетный период
Кн – количество населения Республики Бурятия на отчетный период
чел.
не используются
не используются
статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия;
данные, предоставленные УГИБДД МВД по РБ.
отсутствуют
Индикативные показатели
Б
Показатели эффективности, отражающие уровень безопасности охраняемых законом ценностей, выражающийся в минимизации причинения им вреда (ущерба), с учетом задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов и административных и финансовых издержек подконтрольных субъектов, при осуществлении в отношении них контрольно-надзорных мероприятий
Б.1
Эффективность контрольно-надзорной деятельности <**>
При Дпр = 0, формула расчета:
Дтек – количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителя легкового такси в текущем периоде;
Дпр – количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителя легкового такси в предшествующем периоде;
Ртек – расходы на исполнение полномочий в текущем периоде;
Рпр – расходы на исполнение полномочий в предшествующем периоде
%
не используются
не используются
данные, предоставленные УГИБДД МВД по РБ;
Данные финансово-экономического отдела Минтранса РБ
отсутствуют
В
Индикативные показатели, характеризующие различные аспекты контрольно-надзорной деятельности
В.1
Индикативные показатели, характеризующие непосредственное состояние подконтрольной сферы, а также негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность
В.1.1
Сумма возмещенного материального ущерба, причиненного субъектами хозяйственной деятельности
В.3.1.19 + В.3.2.6
показатель отражает размер возмещенного материального ущерба, причиненного субъектами хозяйственной деятельности гражданам и государству, включает в себя, в том числе, сумму уплаченных (взысканных) административных штрафов от общей суммы наложенных административных штрафов
млн. руб.
не используются
не используются
материалы административных производств;
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.2
Индикативные показатели, характеризующие качество проводимых мероприятий в части их направленности на устранение максимального объема потенциального вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям
В.2.1
Количество субъектов, допустивших нарушения, обязательных требований
х1 + х2 + х3 + …
суммарное количество субъектов, допустивших нарушения обязательных требований
ед.
не используются
не используются
акты результатов проверок, проведенных в рамках регионального государственного контроля в отчетном периоде
отсутствуют
В.2.2
Доля субъектов, допустивших нарушения обязательных требований
Сп – общее количество субъектов, в отношении которых были проведены контрольно-надзорные мероприятия
%
не используются
не используются
акты результатов проверок, проведенных в рамках регионального государственного контроля в отчетном периоде
отсутствуют
В.2.3
Количество субъектов, у которых были устранены нарушения, выявленные в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий
х1 + х2 + х3 + …
суммарное количество субъектов, устранивших нарушения обязательных требований
ед.
не используются
не используются
акты результатов проверок, проведенных в рамках регионального государственного контроля в отчетном периоде;
информация субъектов контроля об исполнении предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований
отсутствуют
В.2.4
Доля субъектов, у которых были устранены нарушения, выявленные в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий
Сп – общее количество субъектов, в отношении которых были проведены контрольно-надзорные мероприятия
%
не используются
не используются
акты результатов проверок, проведенных в рамках регионального государственного контроля в отчетном периоде;
информация субъектов контроля об исполнении предписаний об устранении выявленных нарушений обязательных требований
отсутствуют
В.2.5
Доля заявлений (обращений) с указанием фактов нарушений, поступивших от физических и юридических лиц, сообщений органов государственной власти, местного самоуправления, средств массовой информации с указанием фактов нарушений, послуживших основанием для проведения внеплановых проверок
Звп – количество заявлений с указанием факта нарушений обязательных требований, поступивших от физических и юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ, послуживших основанием для проведения внеплановых проверок
Зн – общее количество заявлений с указанием факта нарушений обязательных требований, поступивших от физических и юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ
%
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.2.6
Общее количество заявлений (обращений), по результатам рассмотрения которых органом государственного контроля (надзора) внеплановые мероприятия не были проведены
Зн – Звп
Зн – общее количество заявлений с указанием факта нарушений обязательных требований, поступивших от физических и юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ
Звп – количество заявлений с указанием факта нарушений обязательных требований, поступивших от физических и юридических лиц, органов государственной власти, местного самоуправления, СМИ, послуживших основанием для проведения внеплановых проверок
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.2.7
Количество штатных единиц, прошедших в течение последних 3 лет программы переобучения или повышения квалификации
не используется
показатель устанавливается из числа штатных единиц, в должностные обязанности которых входят выполнение контрольно-надзорных функций и осуществление деятельности по выдаче разрешительных документов (разрешений, лицензий)
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.2.8
Доля должностных лиц, осуществляющих контрольно-надзорные функции и осуществляющих деятельность по выдаче разрешительных документов (разрешений, лицензий), прошедших в течение последних 3 лет программы переобучения или повышения квалификации
И – общее число должностных лиц, осуществляющих контрольно-надзорные функции и осуществляющих деятельность по выдаче разрешительных документов (разрешений, лицензий)
Иуч – количество должностных лиц, осуществляющих контрольно-надзорные функции и осуществляющих деятельность по выдаче разрешительных документов (разрешений, лицензий), прошедших в течение последних 3 лет программы переобучения или повышения квалификации
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3
Индикативные показатели, характеризующие параметры проведенных мероприятий
В.3.1
Проверки
В.3.1.1
Общее количество плановых проверок
х1 + х2 + х3 +…
общий суммарный показатель проведенных плановых проверок
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль;
ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.2
Общее количество внеплановых проверок по основаниям
ВПип + ВПз + ВПпр + Вппрок
общий суммарный показатель
Впип – количество внеплановых проверок по контролю за исполнением предписаний, выданных по результатам проведенной ранее проверки
ВПз – количество внеплановых проверок по заявлениям (обращениям) физических и юридических лиц, по информации органов государственной власти, местного самоуправления, средств массовой информации о фактах нарушения обязательных требований
ВПпр – количество внеплановых проверок на основании приказов (распоряжений) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданных в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации
Вппрок – количество внеплановых проверок на основании приказов (распоряжений) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданных в соответствии с требованием органов прокуратуры по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.3
Общее количество проверок
ПП + ВП
ПП – общее количество проведенных в отчетном периоде плановых проверок
ВП – общее количество проведенных в отчетном периоде внеплановых проверок
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль;
ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.4
Количество субъектов, в отношении которых были проведены проверки
х1 + х2 + х3 +…
общий суммарный показатель субъектов проверки, в отношении которых были проведены проверки
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.5
Доля проверок, на результаты которых поданы жалобы
Пж – число проверок, на результаты которых поданы жалобы
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ;
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.6
Среднее количество проверок, проведенных в отношении одного индивидуального предпринимателя или юридического лица
-
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.7
Количество проверок, проведенных с привлечением экспертных организаций и экспертов
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель проверок, проведенных с привлечением экспертных организаций и экспертов
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.8
Доля заявлений органов государственного контроля (надзора), направленных в органы прокуратуры, о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, в согласовании которых было отказано
Зотк – число направленных в органы прокуратуры заявлений, в согласовании которых было отказано
Зс – общее число направленных в органы прокуратуры заявлений для согласования
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.9
Доля проверок, результаты которых были признаны недействительными, в т.ч. по решению суда и по предписанию органов прокуратуры
Пн – количество проверок, результаты которых были признаны недействительными
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.10
Количество жалоб, поданных на действие (бездействие) должностных лиц, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора)
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель обращений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. содержащих жалобы на действие (бездействие) должностных лиц Минтранса РБ, в т.ч., поступивших из других органов
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.11
Количество проверок, проведенных с нарушениями требований законодательства Российской Федерации о порядке их проведения, по результатам выявления которых к должностным лицам органов государственного контроля (надзора), осуществившим такие проверки, применены меры дисциплинарного, административного наказания
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель проверок, проведенных с нарушениями требований законодательства РФ, по результатам выявления которых к должностным лицам Минтранса РБ, осуществившим такие проверки, применены меры дисциплинарного, административного наказания
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.12
Доля проверок, проведенных с нарушениями требований законодательства Российской Федерации о порядке их проведения, по результатам выявления которых к должностным лицам органов государственного контроля (надзора), осуществившим такие проверки, применены меры дисциплинарного, административного наказания
-
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.13
Доля плановых и внеплановых проверок, которые не удалось провести в связи с отсутствием проверяемого лица по месту нахождения (жительства), указанному в государственных информационных ресурсах, в связи с отсутствием руководителя организации, иного уполномоченного лица, в связи с изменением статуса проверяемого лица, в связи со сменой собственника производственного объекта, в связи с прекращением осуществления проверяемой сферы деятельности
НПП – число плановых проверок, которые не удалось провести
НВП – число внеплановых проверок, которые не удалось провести
Показатели устанавливаются по каждому виду мероприятий (плановому, внеплановому и по каждой из причин)
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ (материалы проверок)
отсутствуют
В.3.1.14
Доля выявленных при проведении проверок правонарушений, связанных с неисполнением предписаний
ПР – общее число выявленных правонарушений
НП – число правонарушений, связанных с неисполнением предписаний
%
не используются
не используются
акты результатов проверок, проведенных в рамках регионального государственного контроля в отчетном периоде
отсутствуют
В.3.1.15
Количество случаев приостановления действия разрешений, лицензий за нарушение требований после проведения проверок
х1 + х2 + х3 + …
общее суммарное количество случаев приостановления действия разрешений, лицензий за нарушения требований (в том числе по решениям органа и по решению суда), выявленные по результатам проведения проверок
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.16
Доля решений суда об удовлетворении заявлений органа государственного контроля (надзора) об аннулировании разрешения, лицензии
ЗАР – общее число обращений Минтранса РБ в суд с заявлениями об аннулировании разрешений, лицензий
РС – решения суда об удовлетворении заявлений об аннулировании разрешения, лицензии
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ;
решения судов
отсутствуют
В.3.1.17
Доля проверок, по результатам которых материалы о выявленных нарушениях переданы в уполномоченные органы для возбуждения уголовных дел
ВУД – количество проверок, по результатам которых материалы о выявленных нарушениях переданы в уполномоченные органы для возбуждения уголовных дел
%
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.18
Общая сумма наложенных по итогам проверок административных штрафов
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель наложенных штрафов на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц
млн. руб.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.1.19
Среднее число должностных лиц, задействованных в проведении одной проверки
ДЛn – количество должностных лиц, задействованных в проведении n-й проверки
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.1.20
Средняя продолжительность одной проверки
t – общая продолжительность проведения проверок.
Показатель рассчитывается отдельно по документарным и выездным проверкам
дн. – для документарных проверок
час. – для выездных проверок
не используются
не используются
данные результатов проверок, проведенных в рамках государственного надзора в отчетном периоде
отсутствуют
В.3.2
Производство по делам об административных правонарушениях
В.3.2.1
Количество протоколов об административных правонарушениях
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель
ед.
не используются
не используются
материалы административных производств, журнал учета административных протоколов
отсутствуют
В.3.2.2
Количество постановлений о назначении административных наказаний
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель (всего), в т.ч. отдельно по видам наказаний (предупреждение, административный штраф)
ед.
не используются
не используются
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
предупреждение
административный штраф
В.3.2.3
Количество административных наказаний, по которым административный штраф был заменен предупреждением
х1 + х2 + х3 + …
суммарное количество административных штрафов, наложенных на лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическими лицами, а также на их работников, замененных на предупреждение
ед.
не используются
не используются
материалы административных производств
отсутствуют
В.3.2.4
Общая сумма наложенных штрафов по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель наложенных штрафов
млн. руб.
не используются
не используются
материалы административных производств;
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.2.5
Доля штрафов, наложенных по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях
Ш – количество наказаний в виде административного штрафа, наложенных по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях
Н – общее количество наказаний, наложенных по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях
%
не используются
не используются
материалы административных производств;
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.2.6
Общая сумма уплаченных (взысканных) штрафов
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель
млн. руб.
не используются
не используются
материалы административных производств;
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.2.7
отношение суммы взысканных штрафов к общей сумме наложенных административных штрафов
ВШ – сумма взысканных административных штрафов
НШ – сумма наложенных административных штрафов
%
не используются
не используются
материалы административных производств;
отчет по форме федерального статистического наблюдения 1-контроль
отсутствуют
В.3.2.8
Средняя продолжительность производства по одному делу об административном правонарушении
t – общая продолжительность всех производств по делам об административных правонарушениях
ВАД – общее количество возбужденных дел об административных правонарушениях
дн.
не используются
не используются
материалы административных производств
отсутствуют
В.3.2.9
Среднее число должностных лиц, задействованных в производстве по одному делу об административном правонарушении
ДЛn – общее количество должностных лиц, задействованных в n-м производстве по делам об административных правонарушениях
ВАД – общее количество возбужденных дел об административных правонарушениях
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.3
Деятельность по выдаче разрешений, рассмотрение заявлений (обращений)
В.3.3.1
Количество рассмотренных заявлений о выдаче разрешения, дубликата разрешения, переоформления разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Бурятия
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ (журнал регистрации заявлений)
отсутствуют
В.3.3.2
Количество рассмотренных заявлений о выдаче разрешения, дубликата разрешения, переоформления разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Бурятия, по которым приняты решения об отказе в предоставлении разрешений
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ (журнал регистрации заявлений)
отсутствуют
В.3.3.3
Количество обращений органа государственного контроля (надзора) в суд с заявлениями об аннулировании разрешений
х1 + х2 + х3 + …
общий суммарный показатель
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.3.3.4
Доля обращений органа государственного контроля (надзора) в суд с заявлениями об аннулировании разрешений, по которым судом принято решение об удовлетворении указанных заявлений
ЗАР – количество обращений Минтранса РБ в суд с заявлениями об аннулировании разрешений, по которым судом принято решение об удовлетворении указанных заявлений
В.3.3.3 – общее количество обращений Минтранса РБ в суд с заявлениями об аннулировании разрешений
%
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.4
Индикативные показатели, характеризующие объем задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов
В.4.1
Объем финансовых средств, выделяемых в отчетном периоде на выполнение функций по контролю (надзору) и на осуществление деятельности по выдаче разрешения, дубликата разрешения, переоформления разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Бурятия, в том числе на фонд оплаты труда, с учетом начислений, командировочных расходов
-
общий суммарный показатель
млн. руб.
не используется
не используется
данные финансово-экономического отдела Минтранса РБ
отсутствуют
В.4.2.
Количество штатных единиц, всего
-
общий суммарный показатель
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
В.4.3.
Количество штатных единиц, в должностные обязанности которых входит выполнение контрольно-надзорных функций
-
общий суммарный показатель
ед.
не используются
не используются
данные Минтранса РБ
отсутствуют
<*> При установлении показателя необходимо учитывать, что снижение значений показателя в сравнении с предшествующим отчетным периодом предполагает повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности.
<**> При установлении показателя необходимо учитывать, что значение показателя >100% предполагает повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности, значение показателя <100% предполагает снижение эффективности контрольно-надзорной деятельности.
9. Показатели результативности и эффективности регионального надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия
Наименование органа исполнительной власти:
Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия.
Наименование вида контрольно-надзорной деятельности:
региональный надзор за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия, предусмотренный частью 1 статьи 13.1 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Постановлением Правительства Республики Бурятия от 30.05.2012 № 319 «Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия».
Негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность:
устранение и недопущение негативных явлений, связанных с нарушениями весовых параметров тяжеловесными транспортными средствами при движении таких транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования регионального значения Республики Бурятия, а также требований, предъявляемых к размещению объектов дорожного сервиса, рекламных конструкций, инженерных коммуникаций и иных объектов в полосе отвода и придорожных полосах автомобильных дорог Республики Бурятия.
Цели контрольно-надзорной деятельности:
соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований, предусмотренных Постановлением Правительства Республики Бурятия от 30.05.2012 № 319 «Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального значения Республики Бурятия».
Номер (индекс) показателя
Наименование показателя
Формула расчёта
Комментарии
(интерпретация значений)
Значение показателя (текущее)
Целевые значения показателей
Источник данных для определения значения показателя
Ключевые показатели
А
Показатели эффективности, отражающие уровень безопасности охраняемых законом ценностей, выражающийся в минимизации причинения им вреда (ущерба).
А.2
Материальный ущерб, причинённый государству (автодороге), выявленный при осуществлении государственного надзора
М= МТ/МТ-1
Где М - материальный ущерб, причиненный государству (автодороге),
МТ – причиненный государству (автодороге) в текущем периоде;
МТ-1 – материальный
ущерб, причиненный государству (автодороге) в предшествующем периоде
Тыс.руб
Данные результатов проверок, проведённых в рамках государственного надзора в отчётном периоде
Б
Показатели эффективности, отражающие уровень безопасности, выражающийся в минимизации причинения им вреда (ущерба), с учетом задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов и административных и финансовых издержек подконтрольных субъектов, при осуществлении в отношении них контрольно-надзорных мероприятий
Б.1.
Эффективность контрольно-надзорной деятельности
+
Ут-1+ Рт-1
×100% = %
где:
- разница между причиненным ущербом в предшествующем периоде (Т-1) и причиненным ущербом в текущем периоде (Т) (млн. руб.);
- разница между расходами на исполнение полномочий в предшествующем периоде (Т-1) и расходами на исполнение полномочий в текущем периоде (Т) (млн. руб.);
Ут-1 - причиненный ущерб в предшествующем периоде (т-1) (млн. руб.);
Рт-1 - расходы на исполнение полномочий в предшествующем периоде (т-1) (млн. руб.);
При установлении показателя необходимо учитывать, что снижение значений показателя должно предполагать повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности
%.
Данные результатов проверок, проведенных в рамках государственного надзора в отчетном периоде
В
Индикативные показатели, характеризующие различные аспекты контрольно-надзорной деятельности
В.1
Индикативные показатели, характеризующие непосредственное состояние подконтрольной сферы, а также негативные явления, на устранение которых направлена контрольно-надзорная деятельность
В.1.1
Сумма возмещённого материального вреда, причинённого субъектами государственного надзора
-
Показатель отражает размер возмещённого материального вреда, причинённого субъектами хозяйственной деятельности автомобильным дорогам регионального значения Республики Бурятия
Тыс.руб.
Данные результатов проверок, проведённых в рамках государственного надзора в отчётном периоде
В.2
Индикативные показатели, характеризующие качество проводимых мероприятий в части их направленности на устранение потенциального вреда (ущерба)
В.2.1
Количество проведённых мероприятий
-
-
Единицы
Ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей
В.2.2
Количество субъектов, допустивших нарушения обязательных требований
-
-
Единицы
Акты результатов проверок, приведённых в рамках государственного надзора в отчётном периоде
В.2.3
Количество выданных предписаний по результатам проверки
Единицы
Данные результатов проверок, проведенных в рамках государственного надзора в отчётном периоде
В.2.4
Количество субъектов, которые устранили нарушения, выявленные в ходе проверок
Единицы
Данные результатов проверок, приведённых в рамках государственного надзора в отчетном периоде
В.3
Индикативные показатели, характеризующие параметры проведенных мероприятий, направленных на осуществление контрольно-надзорной деятельности, предназначенные для учета характеристик таких мероприятий
В.3.1
Проверки
В.3.1.1
Общее количество проверок
-
-
Единицы
Ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей
В.3.1.2
Общее количество плановых проверок
-
Устанавливается общий суммарный показатель
Единицы
Ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей
В.3.1.3
Общее количество внеплановых проверок по основаниям
-
Устанавливается общий суммарный показатель, а также по различным основаниям
Единицы
Данные результатов проверок, проведенных в рамках государственного надзора в отчетном периоде
В.3.1.4
Общее количество проверок, проведенных совместно с другими органами
-
Показатель устанавливается в том числе в отношении внеплановых проверок
Единицы
Данные результатов проверок, проведенных в рамках государственного надзора в отчетном периоде
В.3.1.5
Количество проверок, проведенных с привлечением экспертных организаций и экспертов
-
-
Единицы
Данные результатов проверок, проведенных в рамках государственного надзора в отчетном периоде
В.3.2
Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями
В.3.2.1
Количество проведенных профилактических мероприятий
-
Показатели устанавливаются по типам проводимых профилактических мероприятий, в том числе предостережения
Единицы
Ежегодный план проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей
В.4
Индикативные показатели, характеризующие объем задействованных трудовых, материальных и финансовых ресурсов, предназначенные для учета объема затраченных ресурсов и расчета иных показателей контрольно-надзорной деятельности
В.4.1
Количество штатных единиц, в должностные обязанности которых входит выполнение контрольно-надзорных функций
-
-
Единицы
В.4.2
Объем финансовых средств, выделяемых в отчетном периоде на выполнение функций по контролю (надзору)
-
-
Тыс.руб.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 04.02.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 020.010.050 Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: