Основная информация
Дата опубликования: | 15 марта 2019г. |
Номер документа: | RU83000201900162 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Ненецкий автономный округ |
Принявший орган: | Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
ПРИКАЗ
от 15 марта 2019 г. №14
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОЦЕНКИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ПРЕДМЕТ СООТВЕТСТВИЯ УСТАНОВЛЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
В целях проведения муниципальными образованиями Ненецкого автономного округа оценки состояния объектов централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» (далее – проект «Чистая вода»), утвержденного протоколом заседания Управляющего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа по организации проектной деятельности от 13.12.2018 № 12 ПРИКАЗЫВАЮ:
Утвердить Методические рекомендации по проведению оценки централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения (далее – Методические рекомендации) согласно Приложению.
Рекомендовать главам муниципальных образований Ненецкого автономного округа:
1) не позднее 15 апреля 2019 года представить в Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа (далее – Департамент) на бумажном носителе информацию по состоянию на 31 декабря 2018 года по форме согласно Приложению 1 к Методическим рекомендациям с приложением аналитической записки;
2) начиная с 2020 года ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным годом реализации проекта «Чистая вода», представлять в Департамент на бумажном носителе информацию по состоянию на последнее число последнего месяца отчетного года реализации проекта «Чистая вода» по форме согласно Приложению 1 к Методическим рекомендациям с приложением аналитической записки;
3) на постоянной основе обеспечивать актуализацию информации, предоставляемой в соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 2 настоящего приказа, по формам согласно Приложению 2 к Методическим рекомендациям.
Методические рекомендации применяются исключительно в целях реализации проекта «Чистая вода».
Контроль за исполнением настоящего приказа осуществляет заместитель руководителя Департамента Чинаров А.А.
Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует на период реализации проекта «Чистая вода».
Руководитель Департамента
строительства, жилищно-коммунального
хозяйства, энергетики и транспорта
Ненецкого автономного округа
В.В. Саутина
Приложение
к приказу Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта
Ненецкого автономного округа
от 15.03.2019 № 14
«Об утверждении Методических рекомендаций по проведению оценки централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения»
Методические рекомендации по проведению
оценки централизованных систем водоснабжения
на предмет соответствия установленным показателям
качества и безопасности питьевого водоснабжения
Методические рекомендации устанавливают рекомендуемый порядок проведения муниципальными образованиями Ненецкого автономного округа оценки централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным законодательством Российской Федерации показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения (далее соответственно – оценка состояния объектов, показатели качества) в рамках проекта «Чистая вода».
Оценка состояния объектов проводится в целях обеспечения реализации проекта «Чистая вода» и выявления на территории муниципальных образований Ненецкого автономного округа систем водоснабжения, нуждающихся в модернизации с использованием перспективных технологий, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса, в целях повышения качества питьевой воды.
Задачами проведения оценки состояния объектов являются:
1) определение фактических значений показателей качества питьевой воды, подаваемой с объектов систем водоснабжения, и обеспеченности населения качественной питьевой водой;
2) определение фактического технико-экономического состояния систем водоснабжения, используемых для обеспечения питьевой водой населения;
3) получение данных для подготовки государственной программы Ненецкого автономного округа, содержащей мероприятия по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения;
4) получение данных для оценки эффективности реализации региональной программы повышения качества водоснабжения.
В качестве объекта оценки состояния объектов рекомендуется рассматривать системы водоснабжения, расположенные на территории муниципальных образований Ненецкого автономного округа.
В качестве предмета оценки состояния объектов рекомендуется рассматривать показатели качества систем водоснабжения, расположенных на территории муниципальных образований Ненецкого автономного округа, и обеспеченность качественной питьевой водой населения муниципальных образований Ненецкого автономного округа.
Субъектами оценки состояния объектов, получающими информацию о ее результатах, являются: Департамент; Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ненецкому автономному округу (далее – Роспотребнадзор); муниципальные образования Ненецкого автономного округа.
К участникам оценки состояния объектов относятся: Роспотребнадзор; муниципальные образования Ненецкого автономного округа; организации, осуществляющие свою деятельность на территории муниципальных образований Ненецкого автономного округа; специализированные и иные организации, привлекаемые органами исполнительной власти Ненецкого автономного округа к участию в оценке состояния объектов.
При проведении оценки состояния объектов необходимо определять:
1) техническое состояние объектов систем водоснабжения;
2) фактические показатели надежности, качества, энергетической эффективности объектов систем водоснабжения;
3) уровень соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей в части качества и безопасности питьевой воды, подаваемой с объектов систем водоснабжения;
4) уровень экономической эффективности работы систем водоснабжения.
При проведении оценки состояния объектов необходимо выделять следующие этапы:
1) формирование перечня объектов систем водоснабжения;
2) камеральное обследование объектов систем водоснабжения;
3) оценка технического состояния объектов систем водоснабжения;
4) оценка эффективности деятельности ресурсоснабжающих организаций;
5) оценка качества и безопасности питьевого водоснабжения;
6) подведение итогов.
Перечень объектов систем водоснабжения, подлежащих оценке состояния объектов, рекомендуется формировать с учетом требований Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Федеральный закон № 416-ФЗ) и приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.08.2014 № 437/пр «Об утверждении Требований к проведению технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе определение показателей технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, включая показатели физического износа и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения, и порядка осуществления мониторинга таких показателей» (далее – приказ Минстроя России № 437/пр).
Камеральное обследование объектов систем водоснабжения необходимо проводить в соответствии с требованиями, предусмотренными приказом Минстроя России № 437/пр.
11.1. По результатам камерального обследования в отношении каждого обследованного объекта системы водоснабжения необходимо определять следующие сведения:
1) тип объекта системы водоснабжения (например, водопроводная сеть, водонапорная башня, водозаборное сооружение);
2) наименование и адрес объекта системы водоснабжения;
3) год постройки и год ввода в эксплуатацию объекта системы водоснабжения;
4) статус использования объекта системы водоснабжения (находится в эксплуатации, в резерве, бесхозяйный);
5) информация о собственнике объекта системы водоснабжения;
6) информация об организации, осуществляющей водоснабжение в соответствии с Федеральным законом № 416-ФЗ на территории муниципального образования Ненецкого автономного округа, (далее – ресурсоснабжающая организация), эксплуатирующей объект системы водоснабжения;
7) информация о наличии и границах зоны санитарной охраны объекта системы водоснабжения;
8) проектные и фактические параметры объекта системы водоснабжения;
9) амортизационный и физический износ объекта системы водоснабжения;
10) сведения о возникновении аварийных ситуаций на объекте системы водоснабжения;
11) информация о наличии или отсутствии у сооружений водоподготовки, работающих в штатном режиме, технической возможности обеспечения подготовки питьевой воды в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с учетом состояния источника водоснабжения;
12) перечень реализуемых стадий водоподготовки;
13) перечень применяемых реагентов и (или) методов обеззараживания воды.
11.2. Для получения сведений в рамках камерального обследования объектов систем водоснабжения необходимо использовать информацию о водопроводных сетях и оборудовании, установленном на объектах систем водоснабжения, содержащуюся в нормативно-технической документации и (при наличии) в автоматизированных системах учета ресурсоснабжающей организации, в том числе:
1) для камерального обследования водопроводных сетей:
проектную документацию (включая чертежи, план, профиль, спецификации, пояснительную записку), содержащую функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения;
исполнительную документацию, содержащую сведения о технических характеристиках водопроводных сетей, о соответствии фактически выполненных работ проектной документации, об изменениях, внесенных в проектную документацию по согласованию с проектировщиком;
эксплуатационную документацию в соответствии с регламентом эксплуатации водопроводной сети;
иную документацию, содержащую сведения о техническом состоянии водопроводных сетей и их элементов, в том числе отчеты по телевизионной диагностике сетей, дефектные ведомости, об аварийности водопроводных сетей, уровне потерь в сетях водоснабжения, о сроках эксплуатации и износе сетей, о результатах определения качества воды в точках, определенных в программе производственного контроля качества питьевой воды, в том числе журналы учета и иная документация, содержащая сведения о технических параметрах обследуемых объектов;
2) для камерального обследования оборудования, установленного на объектах систем водоснабжения:
паспорт на оборудование;
руководство (инструкцию) по эксплуатации оборудования;
проектную документацию;
исполнительную документацию;
план-график планово-предупредительного ремонта;
отчет о выполнении планово-предупредительного ремонта;
акт технического освидетельствования объекта;
аварийный акт, содержащий сведения о повреждениях трубопроводов, сооружений и оборудования на водопроводной сети или нарушении их эксплуатации;
акты и журналы учета, содержащие сведения об аварийности объектов, о повреждениях или нарушениях эксплуатации;
иную документацию, содержащую сведения, необходимые для проведения камерального обследования указанного оборудования;
3) для камерального обследования источников водоснабжения, используемых, в том числе, для питьевого водоснабжения:
договор водопользования;
отчет об оценке запасов подземных вод;
заключение государственной экспертизы оценки запаса подземных вод;
лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод;
программу производственного контроля ресурсоснабжающей организации;
иную документацию, содержащую сведения, необходимые для проведения камерального обследования источников водоснабжения.
В рамках оценки технического состояния объектов систем водоснабжения необходимо определять фактическое техническое состояние объектов водоснабжения и технико-экономическую эффективность объектов системы водоснабжения.
Для получения указанных сведений ресурсоснабжающей организации самостоятельно или с привлечением специализированной организации необходимо проводить натурное, визуально-измерительное обследование и инструментальное обследование объектов систем водоснабжения.
12.1. В состав сведений о фактическом техническом состоянии объектов систем водоснабжения необходимо включать следующую информацию:
1) об уровне физического износа объектов системы водоснабжения;
2) об актуальном техническом состоянии объекта (на дату обследования);
3) о наличии необходимости в проведении мероприятий по модернизации, реконструкции, капитальному ремонту объекта системы водоснабжения или замене оборудования, установленного на нем, в том числе предельные сроки проведения таких мероприятий.
12.2. При определении износа объектов систем водоснабжения необходимо руководствоваться приказом Минстроя России № 437/пр.
12.3. По итогам оценки технического состояния объектов систем водоснабжения необходимо определять:
1) проектные и фактические характеристики объектов водоснабжения на период проведения оценки;
2) технические характеристики сооружений водоподготовки с учетом состояния источника водоснабжения и его сезонных изменений;
3) соответствие применяемых технологических решений целевым показателям эффективности очистки;
4) оптимальность эксплуатационных характеристик сооружений водозабора, водоподготовки, насосных станций и водопроводной сети;
5) удельное количество повреждений на водопроводной сети, продолжительности перерывов водоснабжения;
6) наличие технологических нарушений на сооружениях водоподготовки и водопроводной сети;
7) оперативность реагирования и общего времени устранения аварий и технологических нарушений при работе оборудования и инженерных сетей;
8) качество питьевой воды на выходе с водопроводных станций и в водопроводной сети на соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
12.4. В ходе оценки технического состояния объектов систем водоснабжения необходимо сформировать технико-экономические показатели состояния объектов систем водоснабжения в соответствии с приложением № 2 к приказу Минстроя России № 437/пр.
Для проведения оценки эффективности экономической деятельности ресурсоснабжающих организаций и обеспечения ими потребности населения в питьевой воде необходимо использовать:
1) информацию о заключённых ресурсоснабжающими организациями договорах водоснабжения;
2) данные бухгалтерского и статистического учета ресурсоснабжающих организаций;
3) данные автоматизированной системы учета использования ресурсов ресурсоснабжающими организациями (при наличии);
4) производственные программы ресурсоснабжающих организаций;
5) схемы водоснабжения и водоотведения, программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры и иные документы территориального планирования;
6) иную экономическую и техническую документацию ресурсоснабжающих организаций.
13.1. При необходимости для оценки эффективности деятельности ресурсоснабжающих организаций, рекомендуется также использовать информацию Управления по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа об экономической деятельности таких организаций.
13.2. Для получения сведений о соблюдении ресурсоснабжающими организациями требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обеспечении качества и безопасности питьевого водоснабжения необходимо использовать в том числе:
1) программу производственного контроля ресурсоснабжающих организаций;
2) проекты зон санитарной охраны объектов систем водоснабжения;
3) информацию Роспотребнадзора о выявленных в течение года и не устраненных ресурсоснабжающими организациями нарушениях законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
При проведении оценки качества и безопасности питьевого водоснабжения необходимо определять информацию, в том числе о:
1) соответствии качества питьевой воды требованиям к санитарно-химическим показателям и микробиологическим показателям, установленным законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
2) соблюдении иных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе наличие санитарно-эпидемиологического заключения на использование водного объекта в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения, наличие зон санитарной охраны у объектов систем водоснабжения, а также выявлять наличие предписаний, выданных ресурсоснабжающим организациям Роспотребнадзором.
14.1. При проведении оценки качества и безопасности питьевого водоснабжения также рекомендуется учитывать положения методики оценки повышения качества питьевой воды после ее утверждения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации в соответствии с пунктом 4.1 Приложения № 1 к паспорту федерального проекта «Чистая вода».
Форма, в которой необходимо изложить информацию, полученную в рамках проведения оценки состояния объектов, приведена в Приложении 1 к настоящим Методическим рекомендациям.
15.1. Информацию, полученную в рамках проведения оценки состояния объектов, необходимо предоставлять в Департамент для последующего размещения в автоматизированной информационной системе «Реформа ЖКХ» (далее – АИС «Реформа ЖКХ»)[1] путем внесения такой информации в соответствующие формы ввода данных, предусмотренные АИС «Реформа ЖКХ»: ЧВ-1 «Ключевые показатели»; ЧВ-2 «Потребитель»; ЧВ-3 «Поставка воды»; ЧВ-4 «Система водоснабжения»; ЧВ-5 «Состояние систем водоснабжения»; ЧВ-6 «Эксплуатация систем водоснабжения».
15.2. На основании полученной в ходе оценки состояния систем информации, муниципальным образованиям Ненецкого автономного округа необходимо осуществлять мониторинг проведения ими оценки состояния объектов (далее – мониторинг).
15.3. Форма, в которой необходимо изложить информацию, полученную в рамках проведения мониторинга, приведена в Приложении № 2 к настоящим Методическим рекомендациям.
15.4. Информацию, полученную в рамках мониторинга, необходимо предоставлять в Департамент для последующего размещения в АИС «Реформа ЖКХ» путем внесения такой информации в соответствующие формы ввода данных, предусмотренные АИС «Реформа ЖКХ»: ФВ-ОИ «Объект инфраструктуры»; ФВ-П «Потребитель»; ФВ-РСО «Ресурсоснабжающая организация»; ФВ-И «Источник».
15.5. Показатели в формах ввода данных ЧВ-1 – ЧВ-6 необходимо заполнять в разрезе муниципальных образований и формировать их на основе информации из форм ввода данных мониторинга ФВ-ОИ, ФВ-П, ФВ-РСО и ФВ-И с применением справочников и формул, размещенных в АИС «Реформа ЖКХ».
Органам местного самоуправления в рамках взаимодействия с участниками оценки состояния объектов рекомендуется, в частности:
1) осуществлять на территории муниципального образования оценку объектов и предоставлять в Департамент исчерпывающую информацию о результатах ее проведения;
2) обеспечивать Департамент, ресурсоснабжающие организации, Роспотребнадзор информацией, необходимой для проведения оценки состояния объектов;
3) участвовать, при необходимости, в совещаниях региональных координационных органов (рабочих групп) по вопросу реализации проекта «Чистая вода»;
4) рассматривать результаты оценки ресурсоснабжающими организациями состояния эксплуатируемых ими объектов систем водоснабжения, и подготавливать по итогам их рассмотрения заключение, содержащее, в том числе, выводы об их соответствии установленным показателям качества;
5) взаимодействовать с Департаментом и Роспотребнадзором в целях получения методической поддержки при проведении оценки состояния объектов в пределах их компетенции.
Ресурсоснабжающим организациям в рамках взаимодействия
с участниками оценки состояния объектов рекомендуется, в частности:
1) участвовать в проведении оценки состояния систем водоснабжения на территории Ненецкого автономного округа;
2) участвовать, при необходимости, в совещаниях региональных координационных органов (рабочих групп) по вопросу реализации проекта «Чистая вода» по вопросам проведения оценки состояния систем водоснабжения на территории Ненецкого автономного округа;
3) направлять результаты проведения оценки состояния эксплуатируемых ими объектов систем водоснабжения (в части их соответствия установленным показателям качества) в орган местного самоуправления и Роспотребнадзор;
4) представлять в Департамент, орган местного самоуправления, Роспотребнадзор по их запросам информацию по вопросам проведения оценки состояния объектов.
Приложение 1
к Методическим рекомендациям
по проведению оценки централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным
показателям качества и безопасности
питьевого водоснабжения, утвержденным
приказом Департамента
от 15.03.2019 г № 14
Информация, полученная в ходе проведения
оценки состояния объектов систем водоснабжения,
в том числе на соответствие установленным
законодательством Российской Федерации
показателям качества и безопасности
питьевого водоснабжения
____________________________________________________
(наименование муниципального образования Ненецкого автономного округа)
ЧВ-1. Ключевые показатели
№
Наименование поля
Единица измерения
Численность населения
чел.
Численность населения, обеспеченного:
питьевым водоснабжением
чел.
централизованным водоснабжением
чел.
нецентрализованным водоснабжением
чел.
привозной водой
чел.
Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения
%
Доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам производственного контроля качества питьевой воды:
Источники водоснабжения:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
по паразитологическим показателям
%
по радиологическим показателям
%
Перед поступлением в распределительную сеть:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
по паразитологическим показателям
%
по радиологическим показателям
%
Водопроводная сеть:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
Количество источников водоснабжения:
всего
единиц
поверхностных
единиц
подземных
единиц
Количество ресурсоснабжающих организаций
единиц
Количество ресурсоснабжающих организаций, имеющих согласованные с Роспотребнадзором программы производственного контроля качества воды
единиц
ЧВ-2. Потребитель
№
Наименование поля
Единица измерения
Количество централизованных систем водоснабжения
единиц
Численность населения:
Всего
чел.
Обеспеченного:
питьевым водоснабжением
чел.
централизованным водоснабжением
чел.
нецентрализованным водоснабжением
чел.
привозной водой
чел.
Обеспеченного питьевой водой:
всего
чел.
качественной
чел.
некачественной
чел.
Обеспеченного питьевой водой из централизованных систем водоснабжения:
всего
чел.
качественной
чел.
некачественной
чел.
Обеспеченного питьевой водой из нецентрализованных систем водоснабжения:
всего
чел.
качественной
чел.
некачественной
чел.
Обеспеченного привозной водой:
всего
чел.
качественной
чел.
некачественной
чел.
Среднесуточное потребление питьевой воды на 1 человека
м.куб./чел.
Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения
%
ЧВ-3. Поставка воды
№
Наименование поля
Единица измерения
Количество источников водоснабжения:
всего
единиц
поверхностных
единиц
подземных
единиц
Количество источников водоснабжения с утвержденными проектами зон санитарной охраны:
всего
единиц
поверхностных
единиц
подземных
единиц
Количество ресурсоснабжающих организаций
единиц
Общий объем воды:
исходной воды из всех видов источников
тыс.м.куб.
исходной воды из подземных источников
тыс.м.куб.
исходной воды из поверхностных источников
тыс.м.куб.
прошедшей очистку
тыс.м.куб.
поданной в централизованную систему водоснабжения
тыс.м.куб.
поданной в централизованную систему водоснабжения
в сети питьевого водоснабжения
тыс.м.куб.
поданной в централизованную систему водоснабжения
в сети технического водоснабжения
тыс.м.куб.
Общие потери воды:
от подъема до подачи в сеть
тыс.м.куб.
на сетях
тыс.м.куб.
Общий расход воды:
от подъема до подачи в сеть
тыс.м.куб.
на сетях
тыс.м.куб.
Объем реализации услуг питьевого водоснабжения:
всего
тыс.м.куб.
населению I полугодие
тыс.м.куб.
населению II полугодие
тыс.м.куб.
прочим потребителям
тыс.м.куб.
Тариф на питьевую воду без НДС:
населению I полугодие
руб./м.куб.
населению II полугодие
руб./м.куб.
прочим потребителям
руб./м.куб.
Размер дебиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями
за поставленную питьевую воду:
всего
тыс.руб.
население
тыс.руб.
прочие потребители
тыс.руб.
Удельный расход электрической энергии, потребляемой в технологическом процессе транспортировки питьевой воды, на единицу объема воды, отпускаемой в сеть
кВт*ч/м.куб.
Удельный расход электрической энергии, потребляемой в технологическом процессе подготовки питьевой воды, на единицу объема воды, отпускаемой в сеть
кВт*ч/м.куб.
Количество перерывов в подаче воды, возникших
в результате аварий, повреждений и иных технологических нарушений на объектах централизованных систем водоснабжения, в расчете
на протяженность водопроводной сети в год
единиц/км.
Количество утвержденных инвестиционных программ
единиц
Объем финансовых средств, предусмотренных инвестиционными программами:
общий
тыс. руб.
в том числе за счет амортизации ресурсоснабжающих организаций
тыс. руб.
в том числе за счет расходов на капитальные вложения, возмещаемых за счет прибыли
тыс. руб.
в том числе за счет бюджетных средств (при наличии)
тыс. руб.
в том числе за счет прочих источников
тыс. руб.
Количество ресурсоснабжающих организаций
с прибылью
единиц
Общий объем прибыли
тыс. руб.
Количество ресурсоснабжающих организаций
с убытками
единиц
Общий объем убытков
тыс. руб.
Общий объем амортизации ресурсоснабжающих организаций
тыс. руб.
Размер кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций
тыс. руб.
ЧВ-4.Система водоснабжения
№
Наименование поля
Единица измерения
Количество объектов водозабора:
всего
единиц
в муниципальной собственности
единиц
в государственной собственности
единиц
в частной собственности
единиц
Количество объектов водоподготовки:
всего
единиц
в муниципальной собственности
единиц
в государственной собственности
единиц
в частной собственности
единиц
Количество водонасосных объектов:
всего
единиц
в муниципальной собственности
единиц
в государственной собственности
единиц
в частной собственности
единиц
Протяженность сетей водоснабжения:
всего
км.
в муниципальной собственности
км.
в государственной собственности
км.
в частной собственности
км.
Проектная производительность объектов:
водоподготовки
тыс.м.куб./сут.
водонасосных
тыс.м.куб./сут.
Фактическая производительность объектов:
водоподготовки
тыс.м.куб./сут.
водонасосных
тыс.м.куб./сут.
Количество объектов водоснабжения без установленных необходимых зон санитарной охраны
единиц
Доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам производственного контроля качества питьевой воды:
источники водоснабжения:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
по паразитологическим показателям
%
по радиологическим показателям
%
перед поступлением в распределительную сеть:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
по паразитологическим показателям
%
по радиологическим показателям
%
водопроводная сеть:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
иные объекты:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
по паразитологическим показателям
%
по радиологическим показателям
%
ЧВ-5. Состояние систем водоснабжения
№
Наименование поля
Единица измерения
Амортизационный износ:
сетей водоснабжения
%
объектов водозабора
%
объектов водоподготовки
%
водонасосных объектов
%
Физический износ:
сетей водоснабжения
%
объектов водозабора
%
объектов водоподготовки
%
водонасосных объектов
%
Число аварий, повреждений и иных технологических нарушений, повлекших перерывы в подаче воды, за предыдущий год:
на объектах водоснабжения
единиц
на сетях водоснабжения
единиц/км.
ЧВ-6. Эксплуатация систем водоснабжения
№
Наименование поля
Единица измерения
Количество объектов водозабора:
бесхозяйных
единиц
в резерве
единиц
находящихся в эксплуатации государственных унитарных предприятий
единиц
находящихся в эксплуатации муниципальных унитарных предприятий
единиц
находящихся в эксплуатации на праве аренды
единиц
находящихся в эксплуатации в рамках концессионного соглашения
единиц
Количество объектов водоподготовки:
бесхозяйных
единиц
в резерве
единиц
находящихся в эксплуатации государственных унитарных предприятий
единиц
находящихся в эксплуатации муниципальных унитарных предприятий
единиц
находящихся в эксплуатации на праве аренды
единиц
находящихся в эксплуатации в рамках концессионного соглашения
единиц
Количество водонасосных объектов:
бесхозяйных
единиц
в резерве
единиц
находящихся в эксплуатации государственных унитарных предприятий
единиц
находящихся в эксплуатации муниципальных унитарных предприятий
единиц
находящихся в эксплуатации на праве аренды
единиц
находящихся в эксплуатации в рамках концессионного соглашения
единиц
Протяженность сетей водоснабжения:
бесхозяйных
км.
в резерве
км.
находящихся в эксплуатации государственных унитарных предприятий
км.
находящихся в эксплуатации муниципальных унитарных предприятий
км.
находящихся в эксплуатации на праве аренды
км.
находящихся в эксплуатации в рамках концессионного соглашения
км.
Приложение 2
к Методическим рекомендациям
по проведению оценки централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным
показателям качества и безопасности
питьевого водоснабжения, утвержденным
приказом Департамента
от 15.03.2019 № 14
Информация, полученная в ходе проведения
мониторинга оценки состояния объектов
систем водоснабжения, в том числе
на соответствие установленным законодательством
Российской Федерации показателям
качества и безопасности питьевого водоснабжения
____________________________________________________
(наименование муниципального образования Ненецкого автономного округа)
ФВ-ОИ. Объект инфраструктуры
№
Наименование поля
Единица измерения
Формат
Принадлежность к централизованной системе водоснабжения (рекомендуется отражать принадлежность объекта (объектов) системы централизованного водоснабжения к централизованной системе (системам) водоснабжения муниципального образования в соответствии с действующей схемой водоснабжения и водоотведения, утвержденной органом местного самоуправления, иными документами территориального планирования, а также результатами проведенной оценки)
-
текст
Наименование объекта (рекомендуется отражать наименование объекта системы централизованного водоснабжения
в соответствии со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости, при их отсутствии – в соответствии
с проектной или эксплуатационной документацией)
-
текст
Тип объекта (рекомендуется отражать тип объекта системы централизованного водоснабжения в соответствии
со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости, при их отсутствии – в соответствии с проектной или эксплуатационной документацией (сети, объекты производства и прочее)
-
текст
Адрес объекта (рекомендуется отражать адрес объекта системы централизованного водоснабжения в соответствии
со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости в формате: индекс, код региона, район, город, населенный пункт, улица, дом, корпус)
-
текст
Год постройки (рекомендуется отражать год постройки объекта системы централизованного водоснабжения
в соответствии со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости, при их отсутствии – в соответствии
с проектной или эксплуатационной документацией)
-
дата, (гггг)
Год ввода в эксплуатацию (рекомендуется отражать год ввода объекта системы централизованного водоснабжения
в эксплуатацию в соответствии
со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости, при их отсутствии – в соответствии с проектной или эксплуатационной документацией)
-
дата, (гггг)
Статус объекта (рекомендуется отражать информацию о функционировании объекта системы централизованного водоснабжения (бесхозяйный, в резерве, в эксплуатации), по результатам проведенной оценки
и с учетом существующих прав на такой объект (например, передан
по концессионному соглашению, в аренде на основании договора аренды, передан праве хозяйственного ведения, оперативного управления)
-
текст
Собственник объекта коммунальной инфраструктуры (рекомендуется отражать информацию о собственнике объекта системы централизованного водоснабжения (наименование и идентификационный номер налогоплательщика) в соответствии со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости
-
текст
Дата регистрации права собственности на объект (рекомендуется отражать сведения
о датe регистрации права собственности
на объект системы централизованного водоснабжения в соответствии
со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости.
-
дата (дд.мм.гггг)
Организация, эксплуатирующая объект коммунальной инфраструктуры (рекомендуется отражать информацию
об организации, эксплуатирующей объект системы централизованного водоснабжения (наименование и идентификационный номер налогоплательщика) в соответствии
с имеющимися в Едином государственном реестре недвижимости сведениями о правах на этот объект (например, передан
по концессионному соглашению, в аренде на основании договора аренды, передан праве хозяйственного ведения, оперативного управления)
-
текст
Основание эксплуатации (рекомендуется отражать основание для эксплуатации объекта системы централизованного водоснабжения в соответствии
с имеющимися в Едином государственном реестре недвижимости сведениями о правах на этот объект (например, передан
по концессионному соглашению, в аренде на основании договора аренды, передан праве хозяйственного ведения, оперативного управления)
-
текст
Наличие зоны установленной санитарной охраны объекта (рекомендуется отражать информацию о наличии санитарной зоны охраны, установленной в соответствии
с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (да/нет)
-
текст
Проектные параметры объекта (производительность, протяженность сетей) (рекомендуется отражать информацию
о проектных параметрах объекта централизованной системы водоснабжения, в соответствии с проектной документацией, при ее отсутствии – в соответствии
с исполнительной документацией, характеристиками оборудования «завода производителя» или паспортом
на оборудование, (производительность, протяженность сетей в натуральных показателях)
м.куб./сут. или км.
целое число
Фактические параметры объекта (производительность, протяженность сетей) (рекомендуется отражать информацию
о фактических параметрах объекта централизованной системы водоснабжения, полученная по итогам проведенной оценки (производительность, протяженность сетей в натуральных показателях)
м.куб./сут. или км.
целое число
Амортизационный износ (рекомендуется отражать амортизационный износ объекта централизованной системы водоснабжения, определяемый по данным бухгалтерского учета)
%
целое число
Физический износ (рекомендуется отражать физический износ объекта централизованной системы водоснабжения, определенный по результатам технического обследования в соответствии с приказом Минстроя России от 05.08.2014 № 437/пр «Об утверждении Требований к проведению технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения
и (или) водоотведения, в том числе определение показателей
технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, включая показатели физического износа
и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения
и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного
и горячего водоснабжения, и порядка осуществления мониторинга таких показателей»)
%
целое число
Число аварий, повреждений и иных технологических нарушений, повлекших перерывы в подаче воды (рекомендуется отражать число аварий, повреждений
и иных технологических нарушений
на объекте централизованной системы водоснабжения, повлекших перерывы
в подаче воды, в соответствии
с информацией организации, осуществляющей водоснабжение
в соответствии с Федеральным законом
№ 416-ФЗ на территории муниципального образования (далее – ресурсоснабжающая организация) или органов местного самоуправления о перерывах в подаче воды)
единиц
целое число
Удельный расход э/энергии в технологическом процессе подготовки либо транспортировки воды (рекомендуется отражать фактический показатель энергетической эффективности объекта централизованной системы водоснабжения, рассчитанный в соответствии с приказом Минстроя России № 162/пр)
кВт*ч./ м.куб.
вещественное число
Компоновка объекта (рекомендуется отражать информацию о технологической схеме объекта (компоновке) в соответствии с проектной документацией, технологическим регламентом и иными документами)
-
текст
Стадии процесса водоподготовки (рекомендуется отражать фактически реализующиеся в производственном процессе стадии (этапы) обработки воды, обеспечивающие ее использование
в качестве питьевой или технической воды (например, механическая очистка, осветление, умягчение или иные варианты)
-
текст
Наличие технического регламента работы сооружений водоподготовки (рекомендуется отражать информацию
о наличии на объект технологического регламента работы сооружений водоподготовки, включающего контроль качества воды после стадий обработки воды (да/нет)
-
текст
Используемый реагент или метод обеззараживания питьевой воды (рекомендуется отражать информацию
об используемых при водоподготовке реагентах или применяемых
при водоподготовке методах обеззараживания питьевой воды)
-
текст
Среднее время локализации нештатных ситуаций (рекомендуется отражать информацию о среднем времени устранения аварий, повреждений и иных технологических нарушений на объекте централизованной системы водоснабжения, повлекших перерывы в подаче воды,
по информации ресурсоснабжающей организации или органов местного самоуправления)
минут
целое число
Доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам производственного контроля качества питьевой воды
по санитарно-химическим показателям
%
целое число
по микробиологическим показателям
%
целое число
по паразитологическим показателям
%
целое число
по радиологическим показателям
%
целое число
ФВ-П. Потребитель
№
Наименование поля
Единица измерения
Формат
Тип муниципального образования
-
текст
Количество централизованных систем водоснабжения
-
целое число
Численность населения муниципального образования:
всего
чел.
официальные данные Росстата,
целое число
обеспеченного питьевым водоснабжением
чел.
целое число
обеспеченного централизованным водоснабжением
чел.
целое число
обеспеченного нецентрализованным водоснабжением
чел.
целое число
обеспеченного привозной водой
чел.
целое число
1
обеспеченного питьевой водой, всего
чел.
целое число
обеспеченного качественной питьевой водой
чел.
целое число
обеспеченного некачественной питьевой водой
чел.
целое число
обеспеченного питьевой водой из централизованной системы водоснабжения, всего
чел.
целое число
обеспеченного качественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения
чел.
целое число
обеспеченного некачественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения
чел.
целое число
обеспеченного питьевой водой
из нецентрализованной системы водоснабжения, всего
чел.
целое число
обеспеченного качественной питьевой водой из нецентрализованной системы водоснабжения
чел.
целое число
обеспеченного некачественной питьевой водой из нецентрализованной системы водоснабжения
чел.
целое число
обеспеченного привозной водой, всего
чел.
целое число
обеспеченного качественной привозной водой
чел.
целое число
обеспеченного некачественной привозной водой
чел.
целое число
Доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам производственного контроля качества питьевой воды
перед поступлением в распределительную сеть по санитарно-химическим показателям
%
целое число
перед поступлением в распределительную сеть по микробиологическим показателям
%
целое число
перед поступлением в распределительную сеть по паразитологическим показателям
%
целое число
перед поступлением в распределительную сеть по радиологическим показателям
%
целое число
в водопроводной сети
по санитарно-химическим показателям
%
целое число
в водопроводной сети
по микробиологическим показателям
%
целое число
на иных объектах по санитарно-химическим показателям
%
целое число
на иных объектах по микробиологическим показателям
%
целое число
на иных объектах по паразитологическим показателям
%
целое число
на иных объектах по радиологическим показателям
%
целое число
Утвержденная схема водоснабжения:
дата утверждения
-
дата, дд.мм.гггг
реквизиты схемы
-
текст
ФВ-РСО. Ресурсоснабжающая организация
№
Наименование поля
Единица измерения
Формат
Наименование ресурсоснабжающей организации
-
текст
Организационно-правовая форма
-
текст
Наличие статуса гарантирующей организации
-
текст
Объем воды:
забранной, всего
тыс.м.куб.
вещественное число
в том числе забранной из подземных источников
тыс.м.куб.
вещественное число
в том числе забранной из поверхностных источников
тыс.м.куб.
вещественное число
покупной исходной
тыс.м.куб.
вещественное число
покупной готовой
тыс.м.куб.
вещественное число
прошедшей очистку
тыс.м.куб.
вещественное число
Поданной в централизованную систему водоснабжения:
всего
тыс.м.куб.
вещественное число
в сети питьевого водоснабжения
тыс.м.куб.
вещественное число
в сети технического водоснабжения
тыс.м.куб.
вещественное число
Отпущенной потребителям:
всего
тыс.м.куб.
вещественное число
в сети технического водоснабжения
тыс.м.куб.
вещественное число
в сети питьевого водоснабжения
тыс.м.куб.
вещественное число
Расход воды:
от подъема до подачи в сеть
тыс.м.куб.
вещественное число
на сетях
тыс.м.куб.
вещественное число
Потери воды:
от подъема до подачи в сеть
тыс.м.куб.
вещественное число
на сетях
тыс.м.куб.
вещественное число
Объем реализации услуг питьевого водоснабжения:
всего
тыс.м.куб.
вещественное число
населению, I полугодие
тыс.м.куб.
вещественное число
населению, II полугодие
тыс.м.куб.
вещественное число
прочим потребителям
тыс.м.куб.
вещественное число
Тариф на питьевую воду без НДС:
населению, I полугодие
руб./м.куб.
вещественное число
населению, II полугодие
руб./м.куб.
вещественное число
прочим потребителям
руб./м.куб.
вещественное число
Размер дебиторской задолженности перед ресурсоснабжающей организацией
за поставленную питьевую воду:
всего
руб.
вещественное число
население
руб.
вещественное число
прочие потребители
руб.
вещественное число
Программа производственного контроля качества питьевой воды:
наличие
-
текст
согласована с Роспотребнадзором
-
текст
дата согласования с Роспотребнадзором
-
дата, дд.мм.гггг
количество показателей, исследуемых
по программе производственного контроля
единиц
целое число
Количество перерывов в подаче воды, зафиксированных в местах исполнения обязательств организацией, возникших в результате аварий, повреждений и иных технологических нарушений на объектах централизованных систем водоснабжения, принадлежащих организации, осуществляющей водоснабжение, в расчете на протяженность водопроводной сети в год
единиц/км.
целое число
Наличие утвержденной инвестиционной программы
-
текст
Дата утверждения инвестиционной программы
-
дата, дд.мм.гггг
Объем финансовых средств предусмотренных инвестиционной программой:
Общий
тыс. руб.
вещественное число
В том числе за счет амортизации ресурсоснабжающей организации
тыс. руб.
вещественное число
В том числе за счет расходов на капитальные вложения, возмещаемых за счет прибыли
тыс. руб.
вещественное число
В том числе за счет бюджетных средств (при наличии)
тыс. руб.
вещественное число
В том числе за счет прочих источников
тыс. руб.
вещественное число
Прибыль ресурсоснабжающей организации
тыс. руб.
вещественное число
Убыток ресурсоснабжающей организации
тыс. руб.
вещественное число
Амортизационные отчисления ресурсоснабжающей организации
тыс. руб.
вещественное число
Размер кредиторской задолженности ресурсоснабжающей организации
тыс. руб.
вещественное число
ФВ-И. Источник
№
Наименование поля
Единица измерения
Формат
Наименование источника (рекомендуется отражать наименование источника воды
в соответствии с лицензией на право пользования недрами для добычи подземных вод (для подземных источников) или договором водопользования
(для поверхностных источников)
-
текст
Координаты источника
градусы
вещественное число
Тип источника
-
текст
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения на использование водного объекта в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения
-
текст
Лицензия на право пользования недрами для добычи подземных вод:
пользователь (рекомендуется отражать информацию о владельце выданной
в установленном законодательством
о недропользовании порядке лицензии
на право пользования недрами для добычи подземных вод (в отношении подземных источников воды)
-
текст
реквизиты лицензии
-
текст
срок действия
-
дата (дд.мм.гггг)
Оценка запасов подземных вод:
Реквизиты отчета об оценке запасов
-
текст
Дата подготовки отчета
-
дата (дд.мм.гггг)
Реквизиты заключения государственной экспертизы оценки запаса подземных вод
-
текст
Дата выдачи заключения
-
дата (дд.мм.гггг)
Договор водопользования:
Пользователь (рекомендуется отражать информацию о пользователе источника воды в соответствии с договором водопользования, заключенного в порядке, предусмотренном Водным кодексом Российской Федерации)
-
текст
Реквизиты договора
-
текст
Срок действия
-
дата (дд.мм.гггг)
Утвержденный проект зон санитарной охраны для водоисточника:
Дата утверждения
-
дата (дд.мм.гггг)
Срок действия
-
дата (дд.мм.гггг)
Наличие замечаний Роспотребнадзора к режимам зон санитарной охраны водоисточника:
Количество замечаний
-
целое число
Характер замечаний
-
текст
Наличие программы контроля качества водного источника, согласованной с органами Роспотребнадзора
-
текст
Доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам производственного контроля качества питьевой воды:
по санитарно-химическим показателям
%
целое число
по микробиологическим показателям
%
целое число
по паразитологическим показателям
%
целое число
по радиологическим показателям
%
целое число
Принадлежность водоисточника
к централизованной системе водоснабжения
-
текст
[1] АИС «Реформа ЖКХ» размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть Интернет) по адресу: http://ais.reformagkh.ru/, разработана, обслуживается и используется Фондом для формирования сводных аналитических отчетов, для публикации в сети Интернет и предоставления в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее – Минстрой России) информации, в том числе о состоянии объектов систем водоснабжения.
Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
ПРИКАЗ
от 15 марта 2019 г. №14
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОЦЕНКИ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА ПРЕДМЕТ СООТВЕТСТВИЯ УСТАНОВЛЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ
В целях проведения муниципальными образованиями Ненецкого автономного округа оценки состояния объектов централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения в рамках регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» (далее – проект «Чистая вода»), утвержденного протоколом заседания Управляющего совета при губернаторе Ненецкого автономного округа по организации проектной деятельности от 13.12.2018 № 12 ПРИКАЗЫВАЮ:
Утвердить Методические рекомендации по проведению оценки централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения (далее – Методические рекомендации) согласно Приложению.
Рекомендовать главам муниципальных образований Ненецкого автономного округа:
1) не позднее 15 апреля 2019 года представить в Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа (далее – Департамент) на бумажном носителе информацию по состоянию на 31 декабря 2018 года по форме согласно Приложению 1 к Методическим рекомендациям с приложением аналитической записки;
2) начиная с 2020 года ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным годом реализации проекта «Чистая вода», представлять в Департамент на бумажном носителе информацию по состоянию на последнее число последнего месяца отчетного года реализации проекта «Чистая вода» по форме согласно Приложению 1 к Методическим рекомендациям с приложением аналитической записки;
3) на постоянной основе обеспечивать актуализацию информации, предоставляемой в соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 2 настоящего приказа, по формам согласно Приложению 2 к Методическим рекомендациям.
Методические рекомендации применяются исключительно в целях реализации проекта «Чистая вода».
Контроль за исполнением настоящего приказа осуществляет заместитель руководителя Департамента Чинаров А.А.
Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и действует на период реализации проекта «Чистая вода».
Руководитель Департамента
строительства, жилищно-коммунального
хозяйства, энергетики и транспорта
Ненецкого автономного округа
В.В. Саутина
Приложение
к приказу Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта
Ненецкого автономного округа
от 15.03.2019 № 14
«Об утверждении Методических рекомендаций по проведению оценки централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения»
Методические рекомендации по проведению
оценки централизованных систем водоснабжения
на предмет соответствия установленным показателям
качества и безопасности питьевого водоснабжения
Методические рекомендации устанавливают рекомендуемый порядок проведения муниципальными образованиями Ненецкого автономного округа оценки централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным законодательством Российской Федерации показателям качества и безопасности питьевого водоснабжения (далее соответственно – оценка состояния объектов, показатели качества) в рамках проекта «Чистая вода».
Оценка состояния объектов проводится в целях обеспечения реализации проекта «Чистая вода» и выявления на территории муниципальных образований Ненецкого автономного округа систем водоснабжения, нуждающихся в модернизации с использованием перспективных технологий, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса, в целях повышения качества питьевой воды.
Задачами проведения оценки состояния объектов являются:
1) определение фактических значений показателей качества питьевой воды, подаваемой с объектов систем водоснабжения, и обеспеченности населения качественной питьевой водой;
2) определение фактического технико-экономического состояния систем водоснабжения, используемых для обеспечения питьевой водой населения;
3) получение данных для подготовки государственной программы Ненецкого автономного округа, содержащей мероприятия по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения;
4) получение данных для оценки эффективности реализации региональной программы повышения качества водоснабжения.
В качестве объекта оценки состояния объектов рекомендуется рассматривать системы водоснабжения, расположенные на территории муниципальных образований Ненецкого автономного округа.
В качестве предмета оценки состояния объектов рекомендуется рассматривать показатели качества систем водоснабжения, расположенных на территории муниципальных образований Ненецкого автономного округа, и обеспеченность качественной питьевой водой населения муниципальных образований Ненецкого автономного округа.
Субъектами оценки состояния объектов, получающими информацию о ее результатах, являются: Департамент; Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ненецкому автономному округу (далее – Роспотребнадзор); муниципальные образования Ненецкого автономного округа.
К участникам оценки состояния объектов относятся: Роспотребнадзор; муниципальные образования Ненецкого автономного округа; организации, осуществляющие свою деятельность на территории муниципальных образований Ненецкого автономного округа; специализированные и иные организации, привлекаемые органами исполнительной власти Ненецкого автономного округа к участию в оценке состояния объектов.
При проведении оценки состояния объектов необходимо определять:
1) техническое состояние объектов систем водоснабжения;
2) фактические показатели надежности, качества, энергетической эффективности объектов систем водоснабжения;
3) уровень соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей в части качества и безопасности питьевой воды, подаваемой с объектов систем водоснабжения;
4) уровень экономической эффективности работы систем водоснабжения.
При проведении оценки состояния объектов необходимо выделять следующие этапы:
1) формирование перечня объектов систем водоснабжения;
2) камеральное обследование объектов систем водоснабжения;
3) оценка технического состояния объектов систем водоснабжения;
4) оценка эффективности деятельности ресурсоснабжающих организаций;
5) оценка качества и безопасности питьевого водоснабжения;
6) подведение итогов.
Перечень объектов систем водоснабжения, подлежащих оценке состояния объектов, рекомендуется формировать с учетом требований Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Федеральный закон № 416-ФЗ) и приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.08.2014 № 437/пр «Об утверждении Требований к проведению технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе определение показателей технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, включая показатели физического износа и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения, и порядка осуществления мониторинга таких показателей» (далее – приказ Минстроя России № 437/пр).
Камеральное обследование объектов систем водоснабжения необходимо проводить в соответствии с требованиями, предусмотренными приказом Минстроя России № 437/пр.
11.1. По результатам камерального обследования в отношении каждого обследованного объекта системы водоснабжения необходимо определять следующие сведения:
1) тип объекта системы водоснабжения (например, водопроводная сеть, водонапорная башня, водозаборное сооружение);
2) наименование и адрес объекта системы водоснабжения;
3) год постройки и год ввода в эксплуатацию объекта системы водоснабжения;
4) статус использования объекта системы водоснабжения (находится в эксплуатации, в резерве, бесхозяйный);
5) информация о собственнике объекта системы водоснабжения;
6) информация об организации, осуществляющей водоснабжение в соответствии с Федеральным законом № 416-ФЗ на территории муниципального образования Ненецкого автономного округа, (далее – ресурсоснабжающая организация), эксплуатирующей объект системы водоснабжения;
7) информация о наличии и границах зоны санитарной охраны объекта системы водоснабжения;
8) проектные и фактические параметры объекта системы водоснабжения;
9) амортизационный и физический износ объекта системы водоснабжения;
10) сведения о возникновении аварийных ситуаций на объекте системы водоснабжения;
11) информация о наличии или отсутствии у сооружений водоподготовки, работающих в штатном режиме, технической возможности обеспечения подготовки питьевой воды в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с учетом состояния источника водоснабжения;
12) перечень реализуемых стадий водоподготовки;
13) перечень применяемых реагентов и (или) методов обеззараживания воды.
11.2. Для получения сведений в рамках камерального обследования объектов систем водоснабжения необходимо использовать информацию о водопроводных сетях и оборудовании, установленном на объектах систем водоснабжения, содержащуюся в нормативно-технической документации и (при наличии) в автоматизированных системах учета ресурсоснабжающей организации, в том числе:
1) для камерального обследования водопроводных сетей:
проектную документацию (включая чертежи, план, профиль, спецификации, пояснительную записку), содержащую функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения;
исполнительную документацию, содержащую сведения о технических характеристиках водопроводных сетей, о соответствии фактически выполненных работ проектной документации, об изменениях, внесенных в проектную документацию по согласованию с проектировщиком;
эксплуатационную документацию в соответствии с регламентом эксплуатации водопроводной сети;
иную документацию, содержащую сведения о техническом состоянии водопроводных сетей и их элементов, в том числе отчеты по телевизионной диагностике сетей, дефектные ведомости, об аварийности водопроводных сетей, уровне потерь в сетях водоснабжения, о сроках эксплуатации и износе сетей, о результатах определения качества воды в точках, определенных в программе производственного контроля качества питьевой воды, в том числе журналы учета и иная документация, содержащая сведения о технических параметрах обследуемых объектов;
2) для камерального обследования оборудования, установленного на объектах систем водоснабжения:
паспорт на оборудование;
руководство (инструкцию) по эксплуатации оборудования;
проектную документацию;
исполнительную документацию;
план-график планово-предупредительного ремонта;
отчет о выполнении планово-предупредительного ремонта;
акт технического освидетельствования объекта;
аварийный акт, содержащий сведения о повреждениях трубопроводов, сооружений и оборудования на водопроводной сети или нарушении их эксплуатации;
акты и журналы учета, содержащие сведения об аварийности объектов, о повреждениях или нарушениях эксплуатации;
иную документацию, содержащую сведения, необходимые для проведения камерального обследования указанного оборудования;
3) для камерального обследования источников водоснабжения, используемых, в том числе, для питьевого водоснабжения:
договор водопользования;
отчет об оценке запасов подземных вод;
заключение государственной экспертизы оценки запаса подземных вод;
лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод;
программу производственного контроля ресурсоснабжающей организации;
иную документацию, содержащую сведения, необходимые для проведения камерального обследования источников водоснабжения.
В рамках оценки технического состояния объектов систем водоснабжения необходимо определять фактическое техническое состояние объектов водоснабжения и технико-экономическую эффективность объектов системы водоснабжения.
Для получения указанных сведений ресурсоснабжающей организации самостоятельно или с привлечением специализированной организации необходимо проводить натурное, визуально-измерительное обследование и инструментальное обследование объектов систем водоснабжения.
12.1. В состав сведений о фактическом техническом состоянии объектов систем водоснабжения необходимо включать следующую информацию:
1) об уровне физического износа объектов системы водоснабжения;
2) об актуальном техническом состоянии объекта (на дату обследования);
3) о наличии необходимости в проведении мероприятий по модернизации, реконструкции, капитальному ремонту объекта системы водоснабжения или замене оборудования, установленного на нем, в том числе предельные сроки проведения таких мероприятий.
12.2. При определении износа объектов систем водоснабжения необходимо руководствоваться приказом Минстроя России № 437/пр.
12.3. По итогам оценки технического состояния объектов систем водоснабжения необходимо определять:
1) проектные и фактические характеристики объектов водоснабжения на период проведения оценки;
2) технические характеристики сооружений водоподготовки с учетом состояния источника водоснабжения и его сезонных изменений;
3) соответствие применяемых технологических решений целевым показателям эффективности очистки;
4) оптимальность эксплуатационных характеристик сооружений водозабора, водоподготовки, насосных станций и водопроводной сети;
5) удельное количество повреждений на водопроводной сети, продолжительности перерывов водоснабжения;
6) наличие технологических нарушений на сооружениях водоподготовки и водопроводной сети;
7) оперативность реагирования и общего времени устранения аварий и технологических нарушений при работе оборудования и инженерных сетей;
8) качество питьевой воды на выходе с водопроводных станций и в водопроводной сети на соответствие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
12.4. В ходе оценки технического состояния объектов систем водоснабжения необходимо сформировать технико-экономические показатели состояния объектов систем водоснабжения в соответствии с приложением № 2 к приказу Минстроя России № 437/пр.
Для проведения оценки эффективности экономической деятельности ресурсоснабжающих организаций и обеспечения ими потребности населения в питьевой воде необходимо использовать:
1) информацию о заключённых ресурсоснабжающими организациями договорах водоснабжения;
2) данные бухгалтерского и статистического учета ресурсоснабжающих организаций;
3) данные автоматизированной системы учета использования ресурсов ресурсоснабжающими организациями (при наличии);
4) производственные программы ресурсоснабжающих организаций;
5) схемы водоснабжения и водоотведения, программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры и иные документы территориального планирования;
6) иную экономическую и техническую документацию ресурсоснабжающих организаций.
13.1. При необходимости для оценки эффективности деятельности ресурсоснабжающих организаций, рекомендуется также использовать информацию Управления по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа и (или) органов местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа об экономической деятельности таких организаций.
13.2. Для получения сведений о соблюдении ресурсоснабжающими организациями требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обеспечении качества и безопасности питьевого водоснабжения необходимо использовать в том числе:
1) программу производственного контроля ресурсоснабжающих организаций;
2) проекты зон санитарной охраны объектов систем водоснабжения;
3) информацию Роспотребнадзора о выявленных в течение года и не устраненных ресурсоснабжающими организациями нарушениях законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
При проведении оценки качества и безопасности питьевого водоснабжения необходимо определять информацию, в том числе о:
1) соответствии качества питьевой воды требованиям к санитарно-химическим показателям и микробиологическим показателям, установленным законодательством Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
2) соблюдении иных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе наличие санитарно-эпидемиологического заключения на использование водного объекта в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения, наличие зон санитарной охраны у объектов систем водоснабжения, а также выявлять наличие предписаний, выданных ресурсоснабжающим организациям Роспотребнадзором.
14.1. При проведении оценки качества и безопасности питьевого водоснабжения также рекомендуется учитывать положения методики оценки повышения качества питьевой воды после ее утверждения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации в соответствии с пунктом 4.1 Приложения № 1 к паспорту федерального проекта «Чистая вода».
Форма, в которой необходимо изложить информацию, полученную в рамках проведения оценки состояния объектов, приведена в Приложении 1 к настоящим Методическим рекомендациям.
15.1. Информацию, полученную в рамках проведения оценки состояния объектов, необходимо предоставлять в Департамент для последующего размещения в автоматизированной информационной системе «Реформа ЖКХ» (далее – АИС «Реформа ЖКХ»)[1] путем внесения такой информации в соответствующие формы ввода данных, предусмотренные АИС «Реформа ЖКХ»: ЧВ-1 «Ключевые показатели»; ЧВ-2 «Потребитель»; ЧВ-3 «Поставка воды»; ЧВ-4 «Система водоснабжения»; ЧВ-5 «Состояние систем водоснабжения»; ЧВ-6 «Эксплуатация систем водоснабжения».
15.2. На основании полученной в ходе оценки состояния систем информации, муниципальным образованиям Ненецкого автономного округа необходимо осуществлять мониторинг проведения ими оценки состояния объектов (далее – мониторинг).
15.3. Форма, в которой необходимо изложить информацию, полученную в рамках проведения мониторинга, приведена в Приложении № 2 к настоящим Методическим рекомендациям.
15.4. Информацию, полученную в рамках мониторинга, необходимо предоставлять в Департамент для последующего размещения в АИС «Реформа ЖКХ» путем внесения такой информации в соответствующие формы ввода данных, предусмотренные АИС «Реформа ЖКХ»: ФВ-ОИ «Объект инфраструктуры»; ФВ-П «Потребитель»; ФВ-РСО «Ресурсоснабжающая организация»; ФВ-И «Источник».
15.5. Показатели в формах ввода данных ЧВ-1 – ЧВ-6 необходимо заполнять в разрезе муниципальных образований и формировать их на основе информации из форм ввода данных мониторинга ФВ-ОИ, ФВ-П, ФВ-РСО и ФВ-И с применением справочников и формул, размещенных в АИС «Реформа ЖКХ».
Органам местного самоуправления в рамках взаимодействия с участниками оценки состояния объектов рекомендуется, в частности:
1) осуществлять на территории муниципального образования оценку объектов и предоставлять в Департамент исчерпывающую информацию о результатах ее проведения;
2) обеспечивать Департамент, ресурсоснабжающие организации, Роспотребнадзор информацией, необходимой для проведения оценки состояния объектов;
3) участвовать, при необходимости, в совещаниях региональных координационных органов (рабочих групп) по вопросу реализации проекта «Чистая вода»;
4) рассматривать результаты оценки ресурсоснабжающими организациями состояния эксплуатируемых ими объектов систем водоснабжения, и подготавливать по итогам их рассмотрения заключение, содержащее, в том числе, выводы об их соответствии установленным показателям качества;
5) взаимодействовать с Департаментом и Роспотребнадзором в целях получения методической поддержки при проведении оценки состояния объектов в пределах их компетенции.
Ресурсоснабжающим организациям в рамках взаимодействия
с участниками оценки состояния объектов рекомендуется, в частности:
1) участвовать в проведении оценки состояния систем водоснабжения на территории Ненецкого автономного округа;
2) участвовать, при необходимости, в совещаниях региональных координационных органов (рабочих групп) по вопросу реализации проекта «Чистая вода» по вопросам проведения оценки состояния систем водоснабжения на территории Ненецкого автономного округа;
3) направлять результаты проведения оценки состояния эксплуатируемых ими объектов систем водоснабжения (в части их соответствия установленным показателям качества) в орган местного самоуправления и Роспотребнадзор;
4) представлять в Департамент, орган местного самоуправления, Роспотребнадзор по их запросам информацию по вопросам проведения оценки состояния объектов.
Приложение 1
к Методическим рекомендациям
по проведению оценки централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным
показателям качества и безопасности
питьевого водоснабжения, утвержденным
приказом Департамента
от 15.03.2019 г № 14
Информация, полученная в ходе проведения
оценки состояния объектов систем водоснабжения,
в том числе на соответствие установленным
законодательством Российской Федерации
показателям качества и безопасности
питьевого водоснабжения
____________________________________________________
(наименование муниципального образования Ненецкого автономного округа)
ЧВ-1. Ключевые показатели
№
Наименование поля
Единица измерения
Численность населения
чел.
Численность населения, обеспеченного:
питьевым водоснабжением
чел.
централизованным водоснабжением
чел.
нецентрализованным водоснабжением
чел.
привозной водой
чел.
Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения
%
Доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам производственного контроля качества питьевой воды:
Источники водоснабжения:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
по паразитологическим показателям
%
по радиологическим показателям
%
Перед поступлением в распределительную сеть:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
по паразитологическим показателям
%
по радиологическим показателям
%
Водопроводная сеть:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
Количество источников водоснабжения:
всего
единиц
поверхностных
единиц
подземных
единиц
Количество ресурсоснабжающих организаций
единиц
Количество ресурсоснабжающих организаций, имеющих согласованные с Роспотребнадзором программы производственного контроля качества воды
единиц
ЧВ-2. Потребитель
№
Наименование поля
Единица измерения
Количество централизованных систем водоснабжения
единиц
Численность населения:
Всего
чел.
Обеспеченного:
питьевым водоснабжением
чел.
централизованным водоснабжением
чел.
нецентрализованным водоснабжением
чел.
привозной водой
чел.
Обеспеченного питьевой водой:
всего
чел.
качественной
чел.
некачественной
чел.
Обеспеченного питьевой водой из централизованных систем водоснабжения:
всего
чел.
качественной
чел.
некачественной
чел.
Обеспеченного питьевой водой из нецентрализованных систем водоснабжения:
всего
чел.
качественной
чел.
некачественной
чел.
Обеспеченного привозной водой:
всего
чел.
качественной
чел.
некачественной
чел.
Среднесуточное потребление питьевой воды на 1 человека
м.куб./чел.
Доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения
%
ЧВ-3. Поставка воды
№
Наименование поля
Единица измерения
Количество источников водоснабжения:
всего
единиц
поверхностных
единиц
подземных
единиц
Количество источников водоснабжения с утвержденными проектами зон санитарной охраны:
всего
единиц
поверхностных
единиц
подземных
единиц
Количество ресурсоснабжающих организаций
единиц
Общий объем воды:
исходной воды из всех видов источников
тыс.м.куб.
исходной воды из подземных источников
тыс.м.куб.
исходной воды из поверхностных источников
тыс.м.куб.
прошедшей очистку
тыс.м.куб.
поданной в централизованную систему водоснабжения
тыс.м.куб.
поданной в централизованную систему водоснабжения
в сети питьевого водоснабжения
тыс.м.куб.
поданной в централизованную систему водоснабжения
в сети технического водоснабжения
тыс.м.куб.
Общие потери воды:
от подъема до подачи в сеть
тыс.м.куб.
на сетях
тыс.м.куб.
Общий расход воды:
от подъема до подачи в сеть
тыс.м.куб.
на сетях
тыс.м.куб.
Объем реализации услуг питьевого водоснабжения:
всего
тыс.м.куб.
населению I полугодие
тыс.м.куб.
населению II полугодие
тыс.м.куб.
прочим потребителям
тыс.м.куб.
Тариф на питьевую воду без НДС:
населению I полугодие
руб./м.куб.
населению II полугодие
руб./м.куб.
прочим потребителям
руб./м.куб.
Размер дебиторской задолженности перед ресурсоснабжающими организациями
за поставленную питьевую воду:
всего
тыс.руб.
население
тыс.руб.
прочие потребители
тыс.руб.
Удельный расход электрической энергии, потребляемой в технологическом процессе транспортировки питьевой воды, на единицу объема воды, отпускаемой в сеть
кВт*ч/м.куб.
Удельный расход электрической энергии, потребляемой в технологическом процессе подготовки питьевой воды, на единицу объема воды, отпускаемой в сеть
кВт*ч/м.куб.
Количество перерывов в подаче воды, возникших
в результате аварий, повреждений и иных технологических нарушений на объектах централизованных систем водоснабжения, в расчете
на протяженность водопроводной сети в год
единиц/км.
Количество утвержденных инвестиционных программ
единиц
Объем финансовых средств, предусмотренных инвестиционными программами:
общий
тыс. руб.
в том числе за счет амортизации ресурсоснабжающих организаций
тыс. руб.
в том числе за счет расходов на капитальные вложения, возмещаемых за счет прибыли
тыс. руб.
в том числе за счет бюджетных средств (при наличии)
тыс. руб.
в том числе за счет прочих источников
тыс. руб.
Количество ресурсоснабжающих организаций
с прибылью
единиц
Общий объем прибыли
тыс. руб.
Количество ресурсоснабжающих организаций
с убытками
единиц
Общий объем убытков
тыс. руб.
Общий объем амортизации ресурсоснабжающих организаций
тыс. руб.
Размер кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций
тыс. руб.
ЧВ-4.Система водоснабжения
№
Наименование поля
Единица измерения
Количество объектов водозабора:
всего
единиц
в муниципальной собственности
единиц
в государственной собственности
единиц
в частной собственности
единиц
Количество объектов водоподготовки:
всего
единиц
в муниципальной собственности
единиц
в государственной собственности
единиц
в частной собственности
единиц
Количество водонасосных объектов:
всего
единиц
в муниципальной собственности
единиц
в государственной собственности
единиц
в частной собственности
единиц
Протяженность сетей водоснабжения:
всего
км.
в муниципальной собственности
км.
в государственной собственности
км.
в частной собственности
км.
Проектная производительность объектов:
водоподготовки
тыс.м.куб./сут.
водонасосных
тыс.м.куб./сут.
Фактическая производительность объектов:
водоподготовки
тыс.м.куб./сут.
водонасосных
тыс.м.куб./сут.
Количество объектов водоснабжения без установленных необходимых зон санитарной охраны
единиц
Доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам производственного контроля качества питьевой воды:
источники водоснабжения:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
по паразитологическим показателям
%
по радиологическим показателям
%
перед поступлением в распределительную сеть:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
по паразитологическим показателям
%
по радиологическим показателям
%
водопроводная сеть:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
иные объекты:
по санитарно-химическим показателям
%
по микробиологическим показателям
%
по паразитологическим показателям
%
по радиологическим показателям
%
ЧВ-5. Состояние систем водоснабжения
№
Наименование поля
Единица измерения
Амортизационный износ:
сетей водоснабжения
%
объектов водозабора
%
объектов водоподготовки
%
водонасосных объектов
%
Физический износ:
сетей водоснабжения
%
объектов водозабора
%
объектов водоподготовки
%
водонасосных объектов
%
Число аварий, повреждений и иных технологических нарушений, повлекших перерывы в подаче воды, за предыдущий год:
на объектах водоснабжения
единиц
на сетях водоснабжения
единиц/км.
ЧВ-6. Эксплуатация систем водоснабжения
№
Наименование поля
Единица измерения
Количество объектов водозабора:
бесхозяйных
единиц
в резерве
единиц
находящихся в эксплуатации государственных унитарных предприятий
единиц
находящихся в эксплуатации муниципальных унитарных предприятий
единиц
находящихся в эксплуатации на праве аренды
единиц
находящихся в эксплуатации в рамках концессионного соглашения
единиц
Количество объектов водоподготовки:
бесхозяйных
единиц
в резерве
единиц
находящихся в эксплуатации государственных унитарных предприятий
единиц
находящихся в эксплуатации муниципальных унитарных предприятий
единиц
находящихся в эксплуатации на праве аренды
единиц
находящихся в эксплуатации в рамках концессионного соглашения
единиц
Количество водонасосных объектов:
бесхозяйных
единиц
в резерве
единиц
находящихся в эксплуатации государственных унитарных предприятий
единиц
находящихся в эксплуатации муниципальных унитарных предприятий
единиц
находящихся в эксплуатации на праве аренды
единиц
находящихся в эксплуатации в рамках концессионного соглашения
единиц
Протяженность сетей водоснабжения:
бесхозяйных
км.
в резерве
км.
находящихся в эксплуатации государственных унитарных предприятий
км.
находящихся в эксплуатации муниципальных унитарных предприятий
км.
находящихся в эксплуатации на праве аренды
км.
находящихся в эксплуатации в рамках концессионного соглашения
км.
Приложение 2
к Методическим рекомендациям
по проведению оценки централизованных систем водоснабжения на предмет соответствия установленным
показателям качества и безопасности
питьевого водоснабжения, утвержденным
приказом Департамента
от 15.03.2019 № 14
Информация, полученная в ходе проведения
мониторинга оценки состояния объектов
систем водоснабжения, в том числе
на соответствие установленным законодательством
Российской Федерации показателям
качества и безопасности питьевого водоснабжения
____________________________________________________
(наименование муниципального образования Ненецкого автономного округа)
ФВ-ОИ. Объект инфраструктуры
№
Наименование поля
Единица измерения
Формат
Принадлежность к централизованной системе водоснабжения (рекомендуется отражать принадлежность объекта (объектов) системы централизованного водоснабжения к централизованной системе (системам) водоснабжения муниципального образования в соответствии с действующей схемой водоснабжения и водоотведения, утвержденной органом местного самоуправления, иными документами территориального планирования, а также результатами проведенной оценки)
-
текст
Наименование объекта (рекомендуется отражать наименование объекта системы централизованного водоснабжения
в соответствии со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости, при их отсутствии – в соответствии
с проектной или эксплуатационной документацией)
-
текст
Тип объекта (рекомендуется отражать тип объекта системы централизованного водоснабжения в соответствии
со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости, при их отсутствии – в соответствии с проектной или эксплуатационной документацией (сети, объекты производства и прочее)
-
текст
Адрес объекта (рекомендуется отражать адрес объекта системы централизованного водоснабжения в соответствии
со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости в формате: индекс, код региона, район, город, населенный пункт, улица, дом, корпус)
-
текст
Год постройки (рекомендуется отражать год постройки объекта системы централизованного водоснабжения
в соответствии со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости, при их отсутствии – в соответствии
с проектной или эксплуатационной документацией)
-
дата, (гггг)
Год ввода в эксплуатацию (рекомендуется отражать год ввода объекта системы централизованного водоснабжения
в эксплуатацию в соответствии
со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости, при их отсутствии – в соответствии с проектной или эксплуатационной документацией)
-
дата, (гггг)
Статус объекта (рекомендуется отражать информацию о функционировании объекта системы централизованного водоснабжения (бесхозяйный, в резерве, в эксплуатации), по результатам проведенной оценки
и с учетом существующих прав на такой объект (например, передан
по концессионному соглашению, в аренде на основании договора аренды, передан праве хозяйственного ведения, оперативного управления)
-
текст
Собственник объекта коммунальной инфраструктуры (рекомендуется отражать информацию о собственнике объекта системы централизованного водоснабжения (наименование и идентификационный номер налогоплательщика) в соответствии со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости
-
текст
Дата регистрации права собственности на объект (рекомендуется отражать сведения
о датe регистрации права собственности
на объект системы централизованного водоснабжения в соответствии
со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости.
-
дата (дд.мм.гггг)
Организация, эксплуатирующая объект коммунальной инфраструктуры (рекомендуется отражать информацию
об организации, эксплуатирующей объект системы централизованного водоснабжения (наименование и идентификационный номер налогоплательщика) в соответствии
с имеющимися в Едином государственном реестре недвижимости сведениями о правах на этот объект (например, передан
по концессионному соглашению, в аренде на основании договора аренды, передан праве хозяйственного ведения, оперативного управления)
-
текст
Основание эксплуатации (рекомендуется отражать основание для эксплуатации объекта системы централизованного водоснабжения в соответствии
с имеющимися в Едином государственном реестре недвижимости сведениями о правах на этот объект (например, передан
по концессионному соглашению, в аренде на основании договора аренды, передан праве хозяйственного ведения, оперативного управления)
-
текст
Наличие зоны установленной санитарной охраны объекта (рекомендуется отражать информацию о наличии санитарной зоны охраны, установленной в соответствии
с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (да/нет)
-
текст
Проектные параметры объекта (производительность, протяженность сетей) (рекомендуется отражать информацию
о проектных параметрах объекта централизованной системы водоснабжения, в соответствии с проектной документацией, при ее отсутствии – в соответствии
с исполнительной документацией, характеристиками оборудования «завода производителя» или паспортом
на оборудование, (производительность, протяженность сетей в натуральных показателях)
м.куб./сут. или км.
целое число
Фактические параметры объекта (производительность, протяженность сетей) (рекомендуется отражать информацию
о фактических параметрах объекта централизованной системы водоснабжения, полученная по итогам проведенной оценки (производительность, протяженность сетей в натуральных показателях)
м.куб./сут. или км.
целое число
Амортизационный износ (рекомендуется отражать амортизационный износ объекта централизованной системы водоснабжения, определяемый по данным бухгалтерского учета)
%
целое число
Физический износ (рекомендуется отражать физический износ объекта централизованной системы водоснабжения, определенный по результатам технического обследования в соответствии с приказом Минстроя России от 05.08.2014 № 437/пр «Об утверждении Требований к проведению технического обследования централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения
и (или) водоотведения, в том числе определение показателей
технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, включая показатели физического износа
и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения
и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного
и горячего водоснабжения, и порядка осуществления мониторинга таких показателей»)
%
целое число
Число аварий, повреждений и иных технологических нарушений, повлекших перерывы в подаче воды (рекомендуется отражать число аварий, повреждений
и иных технологических нарушений
на объекте централизованной системы водоснабжения, повлекших перерывы
в подаче воды, в соответствии
с информацией организации, осуществляющей водоснабжение
в соответствии с Федеральным законом
№ 416-ФЗ на территории муниципального образования (далее – ресурсоснабжающая организация) или органов местного самоуправления о перерывах в подаче воды)
единиц
целое число
Удельный расход э/энергии в технологическом процессе подготовки либо транспортировки воды (рекомендуется отражать фактический показатель энергетической эффективности объекта централизованной системы водоснабжения, рассчитанный в соответствии с приказом Минстроя России № 162/пр)
кВт*ч./ м.куб.
вещественное число
Компоновка объекта (рекомендуется отражать информацию о технологической схеме объекта (компоновке) в соответствии с проектной документацией, технологическим регламентом и иными документами)
-
текст
Стадии процесса водоподготовки (рекомендуется отражать фактически реализующиеся в производственном процессе стадии (этапы) обработки воды, обеспечивающие ее использование
в качестве питьевой или технической воды (например, механическая очистка, осветление, умягчение или иные варианты)
-
текст
Наличие технического регламента работы сооружений водоподготовки (рекомендуется отражать информацию
о наличии на объект технологического регламента работы сооружений водоподготовки, включающего контроль качества воды после стадий обработки воды (да/нет)
-
текст
Используемый реагент или метод обеззараживания питьевой воды (рекомендуется отражать информацию
об используемых при водоподготовке реагентах или применяемых
при водоподготовке методах обеззараживания питьевой воды)
-
текст
Среднее время локализации нештатных ситуаций (рекомендуется отражать информацию о среднем времени устранения аварий, повреждений и иных технологических нарушений на объекте централизованной системы водоснабжения, повлекших перерывы в подаче воды,
по информации ресурсоснабжающей организации или органов местного самоуправления)
минут
целое число
Доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам производственного контроля качества питьевой воды
по санитарно-химическим показателям
%
целое число
по микробиологическим показателям
%
целое число
по паразитологическим показателям
%
целое число
по радиологическим показателям
%
целое число
ФВ-П. Потребитель
№
Наименование поля
Единица измерения
Формат
Тип муниципального образования
-
текст
Количество централизованных систем водоснабжения
-
целое число
Численность населения муниципального образования:
всего
чел.
официальные данные Росстата,
целое число
обеспеченного питьевым водоснабжением
чел.
целое число
обеспеченного централизованным водоснабжением
чел.
целое число
обеспеченного нецентрализованным водоснабжением
чел.
целое число
обеспеченного привозной водой
чел.
целое число
1
обеспеченного питьевой водой, всего
чел.
целое число
обеспеченного качественной питьевой водой
чел.
целое число
обеспеченного некачественной питьевой водой
чел.
целое число
обеспеченного питьевой водой из централизованной системы водоснабжения, всего
чел.
целое число
обеспеченного качественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения
чел.
целое число
обеспеченного некачественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения
чел.
целое число
обеспеченного питьевой водой
из нецентрализованной системы водоснабжения, всего
чел.
целое число
обеспеченного качественной питьевой водой из нецентрализованной системы водоснабжения
чел.
целое число
обеспеченного некачественной питьевой водой из нецентрализованной системы водоснабжения
чел.
целое число
обеспеченного привозной водой, всего
чел.
целое число
обеспеченного качественной привозной водой
чел.
целое число
обеспеченного некачественной привозной водой
чел.
целое число
Доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам производственного контроля качества питьевой воды
перед поступлением в распределительную сеть по санитарно-химическим показателям
%
целое число
перед поступлением в распределительную сеть по микробиологическим показателям
%
целое число
перед поступлением в распределительную сеть по паразитологическим показателям
%
целое число
перед поступлением в распределительную сеть по радиологическим показателям
%
целое число
в водопроводной сети
по санитарно-химическим показателям
%
целое число
в водопроводной сети
по микробиологическим показателям
%
целое число
на иных объектах по санитарно-химическим показателям
%
целое число
на иных объектах по микробиологическим показателям
%
целое число
на иных объектах по паразитологическим показателям
%
целое число
на иных объектах по радиологическим показателям
%
целое число
Утвержденная схема водоснабжения:
дата утверждения
-
дата, дд.мм.гггг
реквизиты схемы
-
текст
ФВ-РСО. Ресурсоснабжающая организация
№
Наименование поля
Единица измерения
Формат
Наименование ресурсоснабжающей организации
-
текст
Организационно-правовая форма
-
текст
Наличие статуса гарантирующей организации
-
текст
Объем воды:
забранной, всего
тыс.м.куб.
вещественное число
в том числе забранной из подземных источников
тыс.м.куб.
вещественное число
в том числе забранной из поверхностных источников
тыс.м.куб.
вещественное число
покупной исходной
тыс.м.куб.
вещественное число
покупной готовой
тыс.м.куб.
вещественное число
прошедшей очистку
тыс.м.куб.
вещественное число
Поданной в централизованную систему водоснабжения:
всего
тыс.м.куб.
вещественное число
в сети питьевого водоснабжения
тыс.м.куб.
вещественное число
в сети технического водоснабжения
тыс.м.куб.
вещественное число
Отпущенной потребителям:
всего
тыс.м.куб.
вещественное число
в сети технического водоснабжения
тыс.м.куб.
вещественное число
в сети питьевого водоснабжения
тыс.м.куб.
вещественное число
Расход воды:
от подъема до подачи в сеть
тыс.м.куб.
вещественное число
на сетях
тыс.м.куб.
вещественное число
Потери воды:
от подъема до подачи в сеть
тыс.м.куб.
вещественное число
на сетях
тыс.м.куб.
вещественное число
Объем реализации услуг питьевого водоснабжения:
всего
тыс.м.куб.
вещественное число
населению, I полугодие
тыс.м.куб.
вещественное число
населению, II полугодие
тыс.м.куб.
вещественное число
прочим потребителям
тыс.м.куб.
вещественное число
Тариф на питьевую воду без НДС:
населению, I полугодие
руб./м.куб.
вещественное число
населению, II полугодие
руб./м.куб.
вещественное число
прочим потребителям
руб./м.куб.
вещественное число
Размер дебиторской задолженности перед ресурсоснабжающей организацией
за поставленную питьевую воду:
всего
руб.
вещественное число
население
руб.
вещественное число
прочие потребители
руб.
вещественное число
Программа производственного контроля качества питьевой воды:
наличие
-
текст
согласована с Роспотребнадзором
-
текст
дата согласования с Роспотребнадзором
-
дата, дд.мм.гггг
количество показателей, исследуемых
по программе производственного контроля
единиц
целое число
Количество перерывов в подаче воды, зафиксированных в местах исполнения обязательств организацией, возникших в результате аварий, повреждений и иных технологических нарушений на объектах централизованных систем водоснабжения, принадлежащих организации, осуществляющей водоснабжение, в расчете на протяженность водопроводной сети в год
единиц/км.
целое число
Наличие утвержденной инвестиционной программы
-
текст
Дата утверждения инвестиционной программы
-
дата, дд.мм.гггг
Объем финансовых средств предусмотренных инвестиционной программой:
Общий
тыс. руб.
вещественное число
В том числе за счет амортизации ресурсоснабжающей организации
тыс. руб.
вещественное число
В том числе за счет расходов на капитальные вложения, возмещаемых за счет прибыли
тыс. руб.
вещественное число
В том числе за счет бюджетных средств (при наличии)
тыс. руб.
вещественное число
В том числе за счет прочих источников
тыс. руб.
вещественное число
Прибыль ресурсоснабжающей организации
тыс. руб.
вещественное число
Убыток ресурсоснабжающей организации
тыс. руб.
вещественное число
Амортизационные отчисления ресурсоснабжающей организации
тыс. руб.
вещественное число
Размер кредиторской задолженности ресурсоснабжающей организации
тыс. руб.
вещественное число
ФВ-И. Источник
№
Наименование поля
Единица измерения
Формат
Наименование источника (рекомендуется отражать наименование источника воды
в соответствии с лицензией на право пользования недрами для добычи подземных вод (для подземных источников) или договором водопользования
(для поверхностных источников)
-
текст
Координаты источника
градусы
вещественное число
Тип источника
-
текст
Наличие санитарно-эпидемиологического заключения на использование водного объекта в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения
-
текст
Лицензия на право пользования недрами для добычи подземных вод:
пользователь (рекомендуется отражать информацию о владельце выданной
в установленном законодательством
о недропользовании порядке лицензии
на право пользования недрами для добычи подземных вод (в отношении подземных источников воды)
-
текст
реквизиты лицензии
-
текст
срок действия
-
дата (дд.мм.гггг)
Оценка запасов подземных вод:
Реквизиты отчета об оценке запасов
-
текст
Дата подготовки отчета
-
дата (дд.мм.гггг)
Реквизиты заключения государственной экспертизы оценки запаса подземных вод
-
текст
Дата выдачи заключения
-
дата (дд.мм.гггг)
Договор водопользования:
Пользователь (рекомендуется отражать информацию о пользователе источника воды в соответствии с договором водопользования, заключенного в порядке, предусмотренном Водным кодексом Российской Федерации)
-
текст
Реквизиты договора
-
текст
Срок действия
-
дата (дд.мм.гггг)
Утвержденный проект зон санитарной охраны для водоисточника:
Дата утверждения
-
дата (дд.мм.гггг)
Срок действия
-
дата (дд.мм.гггг)
Наличие замечаний Роспотребнадзора к режимам зон санитарной охраны водоисточника:
Количество замечаний
-
целое число
Характер замечаний
-
текст
Наличие программы контроля качества водного источника, согласованной с органами Роспотребнадзора
-
текст
Доля проб питьевой воды, не соответствующих установленным требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам производственного контроля качества питьевой воды:
по санитарно-химическим показателям
%
целое число
по микробиологическим показателям
%
целое число
по паразитологическим показателям
%
целое число
по радиологическим показателям
%
целое число
Принадлежность водоисточника
к централизованной системе водоснабжения
-
текст
[1] АИС «Реформа ЖКХ» размещена в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть Интернет) по адресу: http://ais.reformagkh.ru/, разработана, обслуживается и используется Фондом для формирования сводных аналитических отчетов, для публикации в сети Интернет и предоставления в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее – Минстрой России) информации, в том числе о состоянии объектов систем водоснабжения.
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 27.03.2019 |
Рубрики правового классификатора: | 050.040.000 Коммунальное хозяйство, 050.040.070 Водоснабжение |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: