Основная информация
Дата опубликования: | 15 июля 2020г. |
Номер документа: | RU65000202000726 |
Текущая редакция: | 1 |
Статус нормативности: | Нормативный |
Субъект РФ: | Сахалинская область |
Принявший орган: | Управление делами Губернатора и Правительства Сахалинской области |
Раздел на сайте: | Нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации |
Тип документа: | Приказы |
Бесплатная консультация
У вас есть вопросы по содержанию или применению нормативно-правового акта, закона, решения суда? Наша команда юристов готова дать бесплатную консультацию. Звоните по телефонам:Федеральный номер (звонок бесплатный): 8 (800) 555-67-55 доб. 732Москва и Московская область: 8 (499) 350-55-06 доб. 192Санкт-Петербург и Ленинградская область: 8 (812) 309-06-71 доб. 749
Текущая редакция документа
управление делами губернатора и правительства сахалинской области
приказ
от 15.07.2020 № 40-п
г. Южно-Сахалинск
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ
В соответствии с Федеральными законами от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 03.11.2006 №174-ФЗ «Об автономных учреждениях», от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Положением об управлении делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, утвержденным постановлением Правительства Сахалинской области от 02.12.2019 №540:
Утвердить порядок принятия решения об одобрении сделок с участием казенных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность (Приложение № 1).
Утвердить порядок принятия решения об одобрении сделок с участием автономных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность (Приложение № 2).
Утвердить порядок принятия решения об одобрении сделок с участием казенных предприятий, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность (Приложение № 3).
Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Опубликовать настоящий приказ в газете «Губернские ведомости» и разместить на официальном Интернет-сайте управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области и на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).
Управляющий делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
П.А. Егоров
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Утверждено приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от 15.07.2020 № 40-п
ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ
1. Настоящий Порядок устанавливает правила принятия решения об одобрении сделок с участием казенных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее - Учреждение), в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и статьей 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее соответственно - решение, сделка).
2. В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» лицами, заинтересованными в совершении Учреждениями тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее - заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) Учреждения, а также лицо, входящее в состав органов управления Учреждения или органов надзора за его деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций, либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для Учреждений, крупными потребителями товаров (услуг), производимых Учреждением, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано Учреждениями, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом Учреждений.
В силу части 2 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, замещающим должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми такое лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Для инициирования процедуры одобрения совершения сделки заинтересованное лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, представляет на имя управляющего делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лица его замещающего следующие документы:
а) заявление (с указанием даты и номера) об одобрении совершения сделки с его участием, в которой имеется заинтересованность.
Заявление должно содержать:
- предмет и цену сделки в рублях (числом и прописью);
- обоснование необходимости и цель совершения сделки;
- сроки исполнения обязательств по сделке;
- информацию о сторонах сделки (для юридических лиц: организационно-правовая форма, наименование и индивидуальный налоговый номер, место регистрации и фактического нахождения, почтовый адрес; для физического лица: фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, индивидуальный налоговый номер);
- источники финансирования сделки и формирования имущества Учреждения;
- существенные условия сделки, установленные законодательством Российской Федерации или иными правовыми актами;
- мотивированное обоснование выбора контрагента.
К указанному заявлению прилагаются:
б) проект договора (контракта) со всеми приложениями к нему;
в) справка о способности исполнения обязательств Учреждения по сделке;
г) справка о причинах возникновения личной заинтересованности при заключении сделки (с приложением заверенных подписью руководителя Учреждения и печатью Учреждения копий документов, подтверждающих наличие заинтересованных в сделке лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации);
д) подготовленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности отчет об оценке рыночной стоимости имущества, с которым предполагается совершить сделки с участием Учреждения, произведенный не ранее чем за 3 (три) месяца до представления отчета.
Представляемые документы подписываются заинтересованным лицом, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.
4. Представленные документы на основании резолюции управляющего делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лица его замещающего рассматриваются должностным лицом ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее – должностное лицо) в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации.
5. Должностное лицо которому поручено рассмотрение поступивших документов:
а) проверяет полноту (комплектность) и содержание документов, представленных Учреждением, их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего Порядка;
б) уведомляет Учреждение о необходимости представить дополнительные документы в течение 2 рабочих дней со дня выявления недостатков;
в) принимает доработанный вариант документов к повторному рассмотрению, в сроки, установленные пунктом 4 настоящего Порядка;
г) ходатайствует перед управляющим делами Губернатора Правительства Сахалинской области либо лицом его замещающим о привлечении к оценке документации, представленной Учреждением, иных структурных подразделений управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области;
д) подготавливает проект Решения о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность.
6. Руководитель Учреждения (лицо, исполняющее его обязанности), получивший уведомление о необходимости представить дополнительные документы в течение 2 рабочих дней со дня получения такого уведомления обязан представить недостающие документы в адрес управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области.
7. По результатам рассмотрения представленных Учреждением документов, должностное лицо с учетом позиций руководителей иных структурных подразделений, привлеченных к рассмотрению документов в соответствии с подпунктом «г» пункта 5 Порядка, подготавливает проект Решения о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность (далее - решение) по форме в соответствии с приложением к настоящему Порядку.
8. Основаниями для отказа в согласовании сделки являются следующие факторы:
- полнота (комплектность) и (или) содержание представленных документов не соответствуют требованиям пункта 3 настоящего Порядка либо содержащиеся в них сведения не достоверны;
- несоответствие сделки целям и видам деятельности Учреждений;
- совершение сделки приведет к невозможности осуществления Учреждением деятельности, цели, предмет и виды которой определены их уставами;
- планируемая к заключению сделка противоречит нормам законодательства Российской Федерации.
9. Управляющий делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лицо его замещающее по итогам изучения материалов, представленных Учреждением, а также с учетом позиций подразделений (должностных лиц) привлеченных к рассмотрению документов не позднее последнего дня, установленного пунктом 4 Порядка, принимает одно из следующих решений (далее - Решение):
- об одобрении сделки с участием Учреждения, в совершении которой имеется заинтересованность;
- об отказе в одобрении совершения сделки с участием Учреждения, в совершении которой имеется заинтересованность.
10. Принятое решение оформляется посредством нанесения управляющим делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лицом его замещающим на проект Решения резолюции, содержащей фразу «Одобрить» или «Отказать в одобрении», в зависимости от принятого решения, а также подпись и дату его принятия.
11. О принятом решении Учреждение уведомляется письменно не позднее 1 (одного) рабочего дня после дня его подписания.
12. Процедуры, установленные настоящим Порядком, применяются в отношении каждой сделки отдельно.
Приложение № 1
к Порядку принятия решения об одобрении сделок с участием казенных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность, утвержденному приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от « 15_» ___июля__2020г. № 40-п
РЕШЕНИЕ
о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность
Управлением делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в лице __________________________________________________________________
(должность)
__________________________________________________________в отноше-
(фамилия, имя, отчество)
нии ______________________________________________________________,
(наименование учреждения)
по итогам рассмотрения заявления ______________________________________
(Ф.И.О. и должность заинтересованного лица)
об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность от_______ № _______ принято решение: _________________________________
(одобрить / отказать в одобрении)
сделку(-и), заключаемой с ____________________________________________
(наименование контрагента)
по предмету _______________________________________________________
(предмет сделки согласно проекту договор (контракта))
_________________ ____________ _______________
должность подпись Ф.И.О.
_____________
дата
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Утверждено приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от 15.07.2020 № 40-п
ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ
13. Настоящий Порядок устанавливает правила принятия решения об одобрении сделок с участием автономных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее - Учреждения), в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 17 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и статьей 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее соответственно - решение, сделка).
14. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» лица (члены наблюдательного совета автономного учреждения, руководитель автономного учреждения и его заместители) признаются заинтересованным в совершении сделки (далее – заинтересованные лица), если они, их супруги (в том числе бывшие), родители, бабушки, дедушки, дети, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также двоюродные братья и сестры, дяди, тети, племянники, усыновители, усыновленные:
- являются в сделке стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем;
- владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами голосующих акций акционерного общества или превышающей двадцать процентов уставного капитала общества с ограниченной или дополнительной ответственностью долей либо являются единственным или одним из не более чем трех учредителей иного юридического лица, которое в сделке является контрагентом автономного учреждения, выгодоприобретателем, посредником или представителем;
- занимают должности в органах управления юридического лица, которое в сделке является контрагентом автономного учреждения, выгодоприобретателем, посредником или представителем.
В силу части 2 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, замещающим должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми такое лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
15. Для инициирования процедуры одобрения совершения сделки заинтересованное лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, представляет на имя Председателя наблюдательного совета Учреждения следующие документы:
а) заявление (с указанием даты и номера) об одобрении совершения сделки с его участием, в которой имеется заинтересованность.
Заявление должно содержать:
- предмет и цену сделки в рублях (числом и прописью);
- обоснование необходимости и цель совершения сделки;
- сроки исполнения обязательств по сделке;
- информацию о сторонах сделки (для юридических лиц: организационно-правовая форма, наименование и индивидуальный налоговый номер, место регистрации и фактического нахождения, почтовый адрес; для физического лица: фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, индивидуальный налоговый номер);
- источники финансирования сделки и формирования имущества Учреждения;
- существенные условия сделки, установленные законодательством Российской Федерации или иными правовыми актами;
- мотивированное обоснование выбора контрагента.
К указанному заявлению прилагаются:
б) проект договора (контракта) со всеми приложениями к нему;
в) справка о способности исполнения обязательств Учреждения по сделке;
г) справка о причинах возникновения личной заинтересованности при заключении сделки (с приложением заверенных подписью руководителя Учреждения и печатью Учреждения копий документов, подтверждающих наличие заинтересованных в сделке лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации);
д) подготовленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности отчет об оценке рыночной стоимости имущества, с которым предполагается совершить сделки с участием Учреждения, произведенный не ранее чем за 3 (три) месяца до представления отчета.
Представляемые документы подписываются заинтересованным лицом, указанным в п. 2 настоящего Порядка.
16. Наблюдательный совет учреждения обязан рассмотреть предложение о совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, в течение 15 календарных дней с момента поступления такого предложения Председателю наблюдательного совета учреждения, если уставом Учреждения не предусмотрен более короткий срок.
17. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается большинством голосов членов наблюдательного совета учреждения, не заинтересованных в совершении этой сделки и оформляется протоколом заседания наблюдательного совета Учреждения в соответствии с приложением № 2 к настоящему Порядку.
18. В случае, если лица, заинтересованные в совершении сделки, составляют в наблюдательном совете Учреждения большинство, решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается учредителем Учреждения – управлением делами Губернатора и Правительства Сахалинской области.
19. В случае возникновения обстоятельств, указанных в пункте 6 Настоящего порядка, Председатель наблюдательного совета учреждения направляет указанный в пункте 3 настоящего Порядка пакет документов на имя управляющего делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лица его замещающего.
20. Представленные документы на основании резолюции управляющего делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, лица его замещающего рассматриваются должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее – должностное лицо) в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации.
21. Должностное лицо, которому поручено рассмотрение поступивших документов:
а) проверяет полноту (комплектность) и содержание документов, представленных Учреждением, их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего Порядка;
б) уведомляет Учреждение о необходимости представить дополнительные документы в течение 2 рабочих дней со дня выявления недостатков;
в) принимает доработанный вариант документов к повторному рассмотрению, в сроки, установленные пунктом 4 настоящего Порядка;
г) ходатайствует перед управляющим делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо уполномоченным лицом о привлечении к оценке документации, представленной Учреждением, иных структурных подразделений (должностных лиц) управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области;
д) подготавливает проект Решения о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность.
22. Руководитель Учреждения (лицо, исполняющее его обязанности), получивший уведомление о необходимости представить дополнительные документы в течение 2 рабочих дней со дня получения такого уведомления обязан представить недостающие документы в адрес управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области.
23. По результатам рассмотрения представленных Учреждением документов, должностное лицо с учетом позиций руководителей иных структурных подразделений (должностных лиц), привлеченных к рассмотрению документов в соответствии с подпунктом «г» пункта 9 Порядка, подготавливает проект Решения о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность (далее - решение) по форме в соответствии с приложением № 1 к настоящему Порядку.
24. Основаниями для отказа в согласовании сделки являются следующие факторы:
- полнота (комплектность) и (или) содержание представленных документов не соответствуют требованиям пункта 3 настоящего Порядка либо содержащиеся в них сведения не достоверны;
- несоответствие сделки целям и видам деятельности Учреждений;
- совершение сделки приведет к невозможности осуществления Учреждениями деятельности, цели, предмет и виды которой определены их уставами;
- планируемая к заключению сделка противоречит нормам законодательства Российской Федерации.
25. Управляющий делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лицо его замещающее по итогам изучения материалов, представленных Учреждением, а также с учетом позиций подразделений (должностных лиц) привлеченных к рассмотрению документов не позднее последнего дня, установленного пунктом 4 Порядка, принимает одно из следующих решений (далее - Решение):
- об одобрении сделки с участием Учреждения, в совершении которой имеется заинтересованность;
- об отказе в одобрении совершения сделки с участием Учреждения, в совершении которой имеется заинтересованность.
26. Принятое решение оформляется посредством нанесения управляющим делами либо лицом его замещающим на проект Решения резолюции, содержащей фразу «Одобрить» или «Отказать в одобрении», в зависимости от принятого решения, а также подпись и дату его принятия.
27. О принятом решении Учреждение уведомляется письменно не позднее 1 (одного) рабочего дня после дня его подписания.
28. Процедуры, установленные настоящим Порядком, применяются в отношении каждой сделки отдельно.
Приложение № 1
к Порядку принятия решения об одобрении сделок с участием автономных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность, утвержденному приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от « 15 » июля 2020г. № 40-п
РЕШЕНИЕ
о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность
Управлением делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в лице __________________________________________________________________
(должность)
__________________________________________________________в отноше-
(фамилия, имя, отчество)
нии ______________________________________________________________,
(наименование учреждения)
по итогам рассмотрения заявления ______________________________________
(Ф.И.О. и должность заинтересованного лица)
об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность от_______ № _______ принято решение: _________________________________
(одобрить / отказать в одобрении)
сделку(-и), заключаемой с ___________________________________________
(наименование контрагента)
по предмету _______________________________________________________
(предмет сделки согласно проекту договор (контракта))
_________________ ____________ _______________
должность подпись Ф.И.О.
_____________
дата
Приложение № 2
к Порядку принятия решения об одобрении сделок с участием автономных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность, утвержденному приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от « 15 » июля 2020г. № 40-п
ПРОТОКОЛ
заседания наблюдательного совета ________________ об одобрении сделки, в отношении которой имеется заинтересованность
Дата проведения заседания: «__» _________ _____ г.
Место проведения заседания: ______________________
Время проведения заседания: с ______ по _______
Заседание наблюдательного совета ______________ созвано по инициативе _______________________________________________________________________
На заседании присутствовали:
_________________________________
_________________________________
_________________________________
На заседании наблюдательно совета присутствуют ____ из _____ членов наблюдательного совета _________________________________________________
Совет правомочен принимать решения по вопросу объявленной повестки заседания.
Заседание открыл и ведет председатель наблюдательно совета _______________________________________________________________________
(или иное лицо, в соответствии с уставом или положением совете).
Повестка заседания:
Об одобрении сделки _____________ с ______________, в совершении которой имеется заинтересованность.
Слушали ________________________
Голосовали:
«За» - ______
«Против» - _________
«Воздержались» - _________
Постановили – одобрить сделку / отказать в одобрении сделки (указывается предмет, цена, срок и иные существенные условия сделки)
Подписи присутствующих членов наблюдательного совета
приложение № 3
Утверждено приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от
15.07.2020
№
40-п
ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ КАЗЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИхСЯ В ВЕДЕНИИ УПРаВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ
1. Настоящий Порядок устанавливает правила принятия решения об одобрении сделок с участием казенных предприятий, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее - Предприятие), в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 22 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и статьей 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее соответственно - решение, сделка).
2. В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководитель унитарного предприятия признается заинтересованным в совершении унитарным предприятием сделки в случаях, если он, его супруг, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации:
- являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;
- владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;
- занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;
- в иных определенных уставом унитарного предприятия случаях.
В силу части 2 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, замещающим должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми такое лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Для инициирования процедуры одобрения совершения сделки заинтересованное лицо, указанное в пункте 2 Порядка, представляет на имя управляющего делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лица его замещающего следующие документы:
а) заявление на бланке Предприятия (с указанием даты и номера) об одобрении совершения сделки с его участием, в которой имеется заинтересованность.
Заявление должно содержать:
- предмет и цену сделки в рублях (числом и прописью);
- обоснование необходимости и цель совершения сделки;
- сроки исполнения обязательств по сделке;
- информацию о сторонах сделки (для юридических лиц: организационно-правовая форма, наименование и индивидуальный налоговый номер, место регистрации и фактического нахождения, почтовый адрес; для физического лица: фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, индивидуальный налоговый номер);
- источники финансирования сделки и формирования имущества Предприятия;
- существенные условия сделки, установленные законодательством Российской Федерации или иными правовыми актами;
- мотивированное обоснование выбора контрагента.
К указанному заявлению прилагаются:
б) проект договора (контракта) со всеми приложениями к нему;
в) справка о способности исполнения обязательств Предприятия по сделке;
г) справка о причинах возникновения личной заинтересованности при заключении сделки (с приложением заверенных подписью руководителя Предприятия и печатью Предприятия копий документов, подтверждающих наличие заинтересованных в сделке лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации);
д) подготовленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности отчет об оценке рыночной стоимости имущества, с которым предполагается совершить сделки с участием Предприятия, произведенный не ранее чем за 3 (три) месяца до представления отчета.
Представляемые документы подписываются заинтересованным лицом, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.
4. Представленные документы на основании резолюции управляющего делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лица его замещающего рассматриваются должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее – должностное лицо) в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации.
5. Должностное лицо, которому поручено рассмотрение поступивших документов:
а) проверяет полноту (комплектность) и содержание документов, представленных Предприятием, их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего Порядка;
б) уведомляет Предприятие о необходимости представить дополнительные документы в течение 2 рабочих дней со дня выявления недостатков;
в) принимает доработанный вариант документов к повторному рассмотрению, в сроки, установленные пунктом 4 настоящего Порядка;
г) ходатайствует перед управляющим делами Губернатора Правительства Сахалинской области либо лицом его замещающим о привлечении к оценке документации, представленной Предприятием, иных структурных подразделений управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области;
д) подготавливает проект Решения о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность.
6. Руководитель Предприятия (лицо, исполняющее его обязанности), получивший уведомление о необходимости представить дополнительные документы в течение 2 рабочих дней со дня получения такого уведомления обязан представить недостающие документы в адрес управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области.
7. По результатам рассмотрения представленных Предприятием документов, должностное лицо с учетом позиций руководителей иных структурных подразделений, привлеченных к рассмотрению документов в соответствии с подпунктом «г» пункта 5 Порядка, подготавливает проект Решения о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность (далее - решение) по форме в соответствии с приложением к настоящему Порядку.
8. Основаниями для отказа в согласовании сделки являются следующие факторы:
- полнота (комплектность) и (или) содержание представленных документов не соответствуют требованиям пункта 3 настоящего Порядка либо содержащиеся в них сведения не достоверны;
- несоответствие сделки целям и видам деятельности Предприятия;
- совершение сделки приведет к невозможности осуществления Предприятием деятельности, цели, предмет и виды которой определены их уставами;
- планируемая к заключению сделка противоречит нормам законодательства Российской Федерации.
9. Управляющий делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лицо его замещающее по итогам изучения материалов, представленных Предприятием, а также с учетом позиций подразделений (должностных лиц) привлеченных к рассмотрению документов не позднее последнего дня, установленного пунктом 4 Порядка, принимает одно из следующих решений (далее - Решение):
- об одобрении сделки с участием Предприятия, в совершении которой имеется заинтересованность;
- об отказе в одобрении совершения сделки с участием Предприятия, в совершении которой имеется заинтересованность.
10. Принятое решение оформляется посредством нанесения управляющим делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лицом его замещающим на проект Решения резолюции, содержащей фразу «Одобрить» или «Отказать в одобрении», в зависимости от принятого решения, а также подпись и дату его принятия.
11. О принятом решении Предприятие уведомляется письменно не позднее 1 (одного) рабочего дня после дня его подписания.
12. Процедуры, установленные настоящим Порядком, применяются в отношении каждой сделки отдельно.
Приложение № 1
к Порядку принятия решения об одобрении сделок с участием казенных предприятий, находящимися в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность, утвержденному приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от « 15 » июля 2020г. № 40-п
РЕШЕНИЕ
о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность
Управлением делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в лице __________________________________________________________________
(должность)
__________________________________________________________в отноше-
(фамилия, имя, отчество)
нии ______________________________________________________________,
(наименование предприятия)
по итогам рассмотрения заявления ______________________________________
(Ф.И.О. и должность заинтересованного лица)
об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность от_______ № _______ принято решение: _________________________________
(одобрить / отказать в одобрении)
сделку(-и), заключаемой с ____________________________________________
(наименование контрагента)
по предмету _______________________________________________________
(предмет сделки согласно проекту договор (контракта))
_________________ ____________ _______________
должность подпись Ф.И.О.
_____________
дата
управление делами губернатора и правительства сахалинской области
приказ
от 15.07.2020 № 40-п
г. Южно-Сахалинск
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ ОРГАНИЗАЦИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ
В соответствии с Федеральными законами от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 03.11.2006 №174-ФЗ «Об автономных учреждениях», от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Положением об управлении делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, утвержденным постановлением Правительства Сахалинской области от 02.12.2019 №540:
Утвердить порядок принятия решения об одобрении сделок с участием казенных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность (Приложение № 1).
Утвердить порядок принятия решения об одобрении сделок с участием автономных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность (Приложение № 2).
Утвердить порядок принятия решения об одобрении сделок с участием казенных предприятий, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность (Приложение № 3).
Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Опубликовать настоящий приказ в газете «Губернские ведомости» и разместить на официальном Интернет-сайте управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области и на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).
Управляющий делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
П.А. Егоров
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Утверждено приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от 15.07.2020 № 40-п
ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ КАЗЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ
1. Настоящий Порядок устанавливает правила принятия решения об одобрении сделок с участием казенных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее - Учреждение), в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и статьей 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее соответственно - решение, сделка).
2. В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» лицами, заинтересованными в совершении Учреждениями тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее - заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) Учреждения, а также лицо, входящее в состав органов управления Учреждения или органов надзора за его деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций, либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для Учреждений, крупными потребителями товаров (услуг), производимых Учреждением, владеют имуществом, которое полностью или частично образовано Учреждениями, или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом Учреждений.
В силу части 2 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, замещающим должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми такое лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Для инициирования процедуры одобрения совершения сделки заинтересованное лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, представляет на имя управляющего делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лица его замещающего следующие документы:
а) заявление (с указанием даты и номера) об одобрении совершения сделки с его участием, в которой имеется заинтересованность.
Заявление должно содержать:
- предмет и цену сделки в рублях (числом и прописью);
- обоснование необходимости и цель совершения сделки;
- сроки исполнения обязательств по сделке;
- информацию о сторонах сделки (для юридических лиц: организационно-правовая форма, наименование и индивидуальный налоговый номер, место регистрации и фактического нахождения, почтовый адрес; для физического лица: фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, индивидуальный налоговый номер);
- источники финансирования сделки и формирования имущества Учреждения;
- существенные условия сделки, установленные законодательством Российской Федерации или иными правовыми актами;
- мотивированное обоснование выбора контрагента.
К указанному заявлению прилагаются:
б) проект договора (контракта) со всеми приложениями к нему;
в) справка о способности исполнения обязательств Учреждения по сделке;
г) справка о причинах возникновения личной заинтересованности при заключении сделки (с приложением заверенных подписью руководителя Учреждения и печатью Учреждения копий документов, подтверждающих наличие заинтересованных в сделке лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации);
д) подготовленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности отчет об оценке рыночной стоимости имущества, с которым предполагается совершить сделки с участием Учреждения, произведенный не ранее чем за 3 (три) месяца до представления отчета.
Представляемые документы подписываются заинтересованным лицом, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.
4. Представленные документы на основании резолюции управляющего делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лица его замещающего рассматриваются должностным лицом ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее – должностное лицо) в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации.
5. Должностное лицо которому поручено рассмотрение поступивших документов:
а) проверяет полноту (комплектность) и содержание документов, представленных Учреждением, их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего Порядка;
б) уведомляет Учреждение о необходимости представить дополнительные документы в течение 2 рабочих дней со дня выявления недостатков;
в) принимает доработанный вариант документов к повторному рассмотрению, в сроки, установленные пунктом 4 настоящего Порядка;
г) ходатайствует перед управляющим делами Губернатора Правительства Сахалинской области либо лицом его замещающим о привлечении к оценке документации, представленной Учреждением, иных структурных подразделений управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области;
д) подготавливает проект Решения о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность.
6. Руководитель Учреждения (лицо, исполняющее его обязанности), получивший уведомление о необходимости представить дополнительные документы в течение 2 рабочих дней со дня получения такого уведомления обязан представить недостающие документы в адрес управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области.
7. По результатам рассмотрения представленных Учреждением документов, должностное лицо с учетом позиций руководителей иных структурных подразделений, привлеченных к рассмотрению документов в соответствии с подпунктом «г» пункта 5 Порядка, подготавливает проект Решения о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность (далее - решение) по форме в соответствии с приложением к настоящему Порядку.
8. Основаниями для отказа в согласовании сделки являются следующие факторы:
- полнота (комплектность) и (или) содержание представленных документов не соответствуют требованиям пункта 3 настоящего Порядка либо содержащиеся в них сведения не достоверны;
- несоответствие сделки целям и видам деятельности Учреждений;
- совершение сделки приведет к невозможности осуществления Учреждением деятельности, цели, предмет и виды которой определены их уставами;
- планируемая к заключению сделка противоречит нормам законодательства Российской Федерации.
9. Управляющий делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лицо его замещающее по итогам изучения материалов, представленных Учреждением, а также с учетом позиций подразделений (должностных лиц) привлеченных к рассмотрению документов не позднее последнего дня, установленного пунктом 4 Порядка, принимает одно из следующих решений (далее - Решение):
- об одобрении сделки с участием Учреждения, в совершении которой имеется заинтересованность;
- об отказе в одобрении совершения сделки с участием Учреждения, в совершении которой имеется заинтересованность.
10. Принятое решение оформляется посредством нанесения управляющим делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лицом его замещающим на проект Решения резолюции, содержащей фразу «Одобрить» или «Отказать в одобрении», в зависимости от принятого решения, а также подпись и дату его принятия.
11. О принятом решении Учреждение уведомляется письменно не позднее 1 (одного) рабочего дня после дня его подписания.
12. Процедуры, установленные настоящим Порядком, применяются в отношении каждой сделки отдельно.
Приложение № 1
к Порядку принятия решения об одобрении сделок с участием казенных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность, утвержденному приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от « 15_» ___июля__2020г. № 40-п
РЕШЕНИЕ
о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность
Управлением делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в лице __________________________________________________________________
(должность)
__________________________________________________________в отноше-
(фамилия, имя, отчество)
нии ______________________________________________________________,
(наименование учреждения)
по итогам рассмотрения заявления ______________________________________
(Ф.И.О. и должность заинтересованного лица)
об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность от_______ № _______ принято решение: _________________________________
(одобрить / отказать в одобрении)
сделку(-и), заключаемой с ____________________________________________
(наименование контрагента)
по предмету _______________________________________________________
(предмет сделки согласно проекту договор (контракта))
_________________ ____________ _______________
должность подпись Ф.И.О.
_____________
дата
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
Утверждено приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от 15.07.2020 № 40-п
ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ
13. Настоящий Порядок устанавливает правила принятия решения об одобрении сделок с участием автономных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее - Учреждения), в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 17 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» и статьей 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее соответственно - решение, сделка).
14. В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» лица (члены наблюдательного совета автономного учреждения, руководитель автономного учреждения и его заместители) признаются заинтересованным в совершении сделки (далее – заинтересованные лица), если они, их супруги (в том числе бывшие), родители, бабушки, дедушки, дети, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры, а также двоюродные братья и сестры, дяди, тети, племянники, усыновители, усыновленные:
- являются в сделке стороной, выгодоприобретателем, посредником или представителем;
- владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами голосующих акций акционерного общества или превышающей двадцать процентов уставного капитала общества с ограниченной или дополнительной ответственностью долей либо являются единственным или одним из не более чем трех учредителей иного юридического лица, которое в сделке является контрагентом автономного учреждения, выгодоприобретателем, посредником или представителем;
- занимают должности в органах управления юридического лица, которое в сделке является контрагентом автономного учреждения, выгодоприобретателем, посредником или представителем.
В силу части 2 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, замещающим должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми такое лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
15. Для инициирования процедуры одобрения совершения сделки заинтересованное лицо, указанное в пункте 2 настоящего Порядка, представляет на имя Председателя наблюдательного совета Учреждения следующие документы:
а) заявление (с указанием даты и номера) об одобрении совершения сделки с его участием, в которой имеется заинтересованность.
Заявление должно содержать:
- предмет и цену сделки в рублях (числом и прописью);
- обоснование необходимости и цель совершения сделки;
- сроки исполнения обязательств по сделке;
- информацию о сторонах сделки (для юридических лиц: организационно-правовая форма, наименование и индивидуальный налоговый номер, место регистрации и фактического нахождения, почтовый адрес; для физического лица: фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, индивидуальный налоговый номер);
- источники финансирования сделки и формирования имущества Учреждения;
- существенные условия сделки, установленные законодательством Российской Федерации или иными правовыми актами;
- мотивированное обоснование выбора контрагента.
К указанному заявлению прилагаются:
б) проект договора (контракта) со всеми приложениями к нему;
в) справка о способности исполнения обязательств Учреждения по сделке;
г) справка о причинах возникновения личной заинтересованности при заключении сделки (с приложением заверенных подписью руководителя Учреждения и печатью Учреждения копий документов, подтверждающих наличие заинтересованных в сделке лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации);
д) подготовленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности отчет об оценке рыночной стоимости имущества, с которым предполагается совершить сделки с участием Учреждения, произведенный не ранее чем за 3 (три) месяца до представления отчета.
Представляемые документы подписываются заинтересованным лицом, указанным в п. 2 настоящего Порядка.
16. Наблюдательный совет учреждения обязан рассмотреть предложение о совершении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, в течение 15 календарных дней с момента поступления такого предложения Председателю наблюдательного совета учреждения, если уставом Учреждения не предусмотрен более короткий срок.
17. Решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается большинством голосов членов наблюдательного совета учреждения, не заинтересованных в совершении этой сделки и оформляется протоколом заседания наблюдательного совета Учреждения в соответствии с приложением № 2 к настоящему Порядку.
18. В случае, если лица, заинтересованные в совершении сделки, составляют в наблюдательном совете Учреждения большинство, решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается учредителем Учреждения – управлением делами Губернатора и Правительства Сахалинской области.
19. В случае возникновения обстоятельств, указанных в пункте 6 Настоящего порядка, Председатель наблюдательного совета учреждения направляет указанный в пункте 3 настоящего Порядка пакет документов на имя управляющего делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лица его замещающего.
20. Представленные документы на основании резолюции управляющего делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, лица его замещающего рассматриваются должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее – должностное лицо) в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации.
21. Должностное лицо, которому поручено рассмотрение поступивших документов:
а) проверяет полноту (комплектность) и содержание документов, представленных Учреждением, их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего Порядка;
б) уведомляет Учреждение о необходимости представить дополнительные документы в течение 2 рабочих дней со дня выявления недостатков;
в) принимает доработанный вариант документов к повторному рассмотрению, в сроки, установленные пунктом 4 настоящего Порядка;
г) ходатайствует перед управляющим делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо уполномоченным лицом о привлечении к оценке документации, представленной Учреждением, иных структурных подразделений (должностных лиц) управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области;
д) подготавливает проект Решения о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность.
22. Руководитель Учреждения (лицо, исполняющее его обязанности), получивший уведомление о необходимости представить дополнительные документы в течение 2 рабочих дней со дня получения такого уведомления обязан представить недостающие документы в адрес управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области.
23. По результатам рассмотрения представленных Учреждением документов, должностное лицо с учетом позиций руководителей иных структурных подразделений (должностных лиц), привлеченных к рассмотрению документов в соответствии с подпунктом «г» пункта 9 Порядка, подготавливает проект Решения о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность (далее - решение) по форме в соответствии с приложением № 1 к настоящему Порядку.
24. Основаниями для отказа в согласовании сделки являются следующие факторы:
- полнота (комплектность) и (или) содержание представленных документов не соответствуют требованиям пункта 3 настоящего Порядка либо содержащиеся в них сведения не достоверны;
- несоответствие сделки целям и видам деятельности Учреждений;
- совершение сделки приведет к невозможности осуществления Учреждениями деятельности, цели, предмет и виды которой определены их уставами;
- планируемая к заключению сделка противоречит нормам законодательства Российской Федерации.
25. Управляющий делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лицо его замещающее по итогам изучения материалов, представленных Учреждением, а также с учетом позиций подразделений (должностных лиц) привлеченных к рассмотрению документов не позднее последнего дня, установленного пунктом 4 Порядка, принимает одно из следующих решений (далее - Решение):
- об одобрении сделки с участием Учреждения, в совершении которой имеется заинтересованность;
- об отказе в одобрении совершения сделки с участием Учреждения, в совершении которой имеется заинтересованность.
26. Принятое решение оформляется посредством нанесения управляющим делами либо лицом его замещающим на проект Решения резолюции, содержащей фразу «Одобрить» или «Отказать в одобрении», в зависимости от принятого решения, а также подпись и дату его принятия.
27. О принятом решении Учреждение уведомляется письменно не позднее 1 (одного) рабочего дня после дня его подписания.
28. Процедуры, установленные настоящим Порядком, применяются в отношении каждой сделки отдельно.
Приложение № 1
к Порядку принятия решения об одобрении сделок с участием автономных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность, утвержденному приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от « 15 » июля 2020г. № 40-п
РЕШЕНИЕ
о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность
Управлением делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в лице __________________________________________________________________
(должность)
__________________________________________________________в отноше-
(фамилия, имя, отчество)
нии ______________________________________________________________,
(наименование учреждения)
по итогам рассмотрения заявления ______________________________________
(Ф.И.О. и должность заинтересованного лица)
об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность от_______ № _______ принято решение: _________________________________
(одобрить / отказать в одобрении)
сделку(-и), заключаемой с ___________________________________________
(наименование контрагента)
по предмету _______________________________________________________
(предмет сделки согласно проекту договор (контракта))
_________________ ____________ _______________
должность подпись Ф.И.О.
_____________
дата
Приложение № 2
к Порядку принятия решения об одобрении сделок с участием автономных учреждений, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность, утвержденному приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от « 15 » июля 2020г. № 40-п
ПРОТОКОЛ
заседания наблюдательного совета ________________ об одобрении сделки, в отношении которой имеется заинтересованность
Дата проведения заседания: «__» _________ _____ г.
Место проведения заседания: ______________________
Время проведения заседания: с ______ по _______
Заседание наблюдательного совета ______________ созвано по инициативе _______________________________________________________________________
На заседании присутствовали:
_________________________________
_________________________________
_________________________________
На заседании наблюдательно совета присутствуют ____ из _____ членов наблюдательного совета _________________________________________________
Совет правомочен принимать решения по вопросу объявленной повестки заседания.
Заседание открыл и ведет председатель наблюдательно совета _______________________________________________________________________
(или иное лицо, в соответствии с уставом или положением совете).
Повестка заседания:
Об одобрении сделки _____________ с ______________, в совершении которой имеется заинтересованность.
Слушали ________________________
Голосовали:
«За» - ______
«Против» - _________
«Воздержались» - _________
Постановили – одобрить сделку / отказать в одобрении сделки (указывается предмет, цена, срок и иные существенные условия сделки)
Подписи присутствующих членов наблюдательного совета
приложение № 3
Утверждено приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от
15.07.2020
№
40-п
ПОРЯДОК
ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ ОБ ОДОБРЕНИИ СДЕЛОК С УЧАСТИЕМ КАЗЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИхСЯ В ВЕДЕНИИ УПРаВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ, В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ
1. Настоящий Порядок устанавливает правила принятия решения об одобрении сделок с участием казенных предприятий, находящихся в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее - Предприятие), в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 22 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и статьей 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее соответственно - решение, сделка).
2. В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» руководитель унитарного предприятия признается заинтересованным в совершении унитарным предприятием сделки в случаях, если он, его супруг, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации:
- являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;
- владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;
- занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;
- в иных определенных уставом унитарного предприятия случаях.
В силу части 2 статьи 10 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, замещающим должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми такое лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
3. Для инициирования процедуры одобрения совершения сделки заинтересованное лицо, указанное в пункте 2 Порядка, представляет на имя управляющего делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лица его замещающего следующие документы:
а) заявление на бланке Предприятия (с указанием даты и номера) об одобрении совершения сделки с его участием, в которой имеется заинтересованность.
Заявление должно содержать:
- предмет и цену сделки в рублях (числом и прописью);
- обоснование необходимости и цель совершения сделки;
- сроки исполнения обязательств по сделке;
- информацию о сторонах сделки (для юридических лиц: организационно-правовая форма, наименование и индивидуальный налоговый номер, место регистрации и фактического нахождения, почтовый адрес; для физического лица: фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, индивидуальный налоговый номер);
- источники финансирования сделки и формирования имущества Предприятия;
- существенные условия сделки, установленные законодательством Российской Федерации или иными правовыми актами;
- мотивированное обоснование выбора контрагента.
К указанному заявлению прилагаются:
б) проект договора (контракта) со всеми приложениями к нему;
в) справка о способности исполнения обязательств Предприятия по сделке;
г) справка о причинах возникновения личной заинтересованности при заключении сделки (с приложением заверенных подписью руководителя Предприятия и печатью Предприятия копий документов, подтверждающих наличие заинтересованных в сделке лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации);
д) подготовленный в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности отчет об оценке рыночной стоимости имущества, с которым предполагается совершить сделки с участием Предприятия, произведенный не ранее чем за 3 (три) месяца до представления отчета.
Представляемые документы подписываются заинтересованным лицом, указанным в пункте 2 настоящего Порядка.
4. Представленные документы на основании резолюции управляющего делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лица его замещающего рассматриваются должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области (далее – должностное лицо) в течение 10 рабочих дней со дня их регистрации.
5. Должностное лицо, которому поручено рассмотрение поступивших документов:
а) проверяет полноту (комплектность) и содержание документов, представленных Предприятием, их соответствие требованиям законодательства Российской Федерации и настоящего Порядка;
б) уведомляет Предприятие о необходимости представить дополнительные документы в течение 2 рабочих дней со дня выявления недостатков;
в) принимает доработанный вариант документов к повторному рассмотрению, в сроки, установленные пунктом 4 настоящего Порядка;
г) ходатайствует перед управляющим делами Губернатора Правительства Сахалинской области либо лицом его замещающим о привлечении к оценке документации, представленной Предприятием, иных структурных подразделений управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области;
д) подготавливает проект Решения о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность.
6. Руководитель Предприятия (лицо, исполняющее его обязанности), получивший уведомление о необходимости представить дополнительные документы в течение 2 рабочих дней со дня получения такого уведомления обязан представить недостающие документы в адрес управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области.
7. По результатам рассмотрения представленных Предприятием документов, должностное лицо с учетом позиций руководителей иных структурных подразделений, привлеченных к рассмотрению документов в соответствии с подпунктом «г» пункта 5 Порядка, подготавливает проект Решения о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность (далее - решение) по форме в соответствии с приложением к настоящему Порядку.
8. Основаниями для отказа в согласовании сделки являются следующие факторы:
- полнота (комплектность) и (или) содержание представленных документов не соответствуют требованиям пункта 3 настоящего Порядка либо содержащиеся в них сведения не достоверны;
- несоответствие сделки целям и видам деятельности Предприятия;
- совершение сделки приведет к невозможности осуществления Предприятием деятельности, цели, предмет и виды которой определены их уставами;
- планируемая к заключению сделка противоречит нормам законодательства Российской Федерации.
9. Управляющий делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лицо его замещающее по итогам изучения материалов, представленных Предприятием, а также с учетом позиций подразделений (должностных лиц) привлеченных к рассмотрению документов не позднее последнего дня, установленного пунктом 4 Порядка, принимает одно из следующих решений (далее - Решение):
- об одобрении сделки с участием Предприятия, в совершении которой имеется заинтересованность;
- об отказе в одобрении совершения сделки с участием Предприятия, в совершении которой имеется заинтересованность.
10. Принятое решение оформляется посредством нанесения управляющим делами Губернатора и Правительства Сахалинской области либо лицом его замещающим на проект Решения резолюции, содержащей фразу «Одобрить» или «Отказать в одобрении», в зависимости от принятого решения, а также подпись и дату его принятия.
11. О принятом решении Предприятие уведомляется письменно не позднее 1 (одного) рабочего дня после дня его подписания.
12. Процедуры, установленные настоящим Порядком, применяются в отношении каждой сделки отдельно.
Приложение № 1
к Порядку принятия решения об одобрении сделок с участием казенных предприятий, находящимися в ведении управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, в совершении которых имеется заинтересованность, утвержденному приказом управления делами Губернатора и Правительства Сахалинской области
от « 15 » июля 2020г. № 40-п
РЕШЕНИЕ
о результатах рассмотрения заявления по вопросу одобрения сделки, в отношении которой имеется заинтересованность
Управлением делами Губернатора и Правительства Сахалинской области, осуществляющим функции и полномочия учредителя, в лице __________________________________________________________________
(должность)
__________________________________________________________в отноше-
(фамилия, имя, отчество)
нии ______________________________________________________________,
(наименование предприятия)
по итогам рассмотрения заявления ______________________________________
(Ф.И.О. и должность заинтересованного лица)
об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность от_______ № _______ принято решение: _________________________________
(одобрить / отказать в одобрении)
сделку(-и), заключаемой с ____________________________________________
(наименование контрагента)
по предмету _______________________________________________________
(предмет сделки согласно проекту договор (контракта))
_________________ ____________ _______________
должность подпись Ф.И.О.
_____________
дата
Дополнительные сведения
Государственные публикаторы: | Портал "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" от 27.07.2020 |
Рубрики правового классификатора: | 010.110.000 Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации |
Вопрос юристу
Поделитесь ссылкой на эту страницу: